Фармакологическое обоснование применения Политрила в птицеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Олейник, Николай Николаевич

  • Олейник, Николай Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 135
Олейник, Николай Николаевич. Фармакологическое обоснование применения Политрила в птицеводстве: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Уфа. 2003. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Олейник, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общая характеристика препаратов группы фторхинолонов.

1.2 Побочное действие препаратов фторхинолонового ряда на организм животных.

1.3 Фармакокинетика фторхинолонов.

1.4 Фармакодинамика фторхинолонов.:.

1.5 Взаимодействие фторхинолонов и других лекарственных средств на этапе их всасывания в желудочно-кишечном тракте.

1.6 Взаимодействие фторхинолонов и других лекарственных средств на этапе их циркуляции в организме.

1.7 Лекарственная резистентность бактерий к фторхинолонам: клиническое значение.

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы и методы.

2.2 Результаты исследований.

2.2.1 Влияние Политрила на образование антителобразующих клеток и гиперчувствительность замедленного типа.

2.2.2 Влияние Политрила на титр агглютининов кроликов.

2.2.3 Влияние Политрила на реакцию «Трансплантант против хозяина»

2.2.4 Оценка функциональной активности перитониальных макрофагов

2.2.5 Политрил, как индуктор пролиферативной и миграционной активности полипотентных стволовых кроветворных клеток.

2.2.6 Фармакокинетика Политрила.

2.2.7 Ростостимулирующее действие Политрила.

2.2.8 Влияние Политрила на морфологические показатели цыплят.

2.2.9 Влияние Политрила на показатели естественной резистентности

2.2.10 Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса кур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое обоснование применения Политрила в птицеводстве»

Актуальность проблемы:

Прогресс ветеринарной фармакологической науки характеризуется непрерывным поиском и созданием новых, более совершенных препаратов.

Многие факторы окружающей среды (климатические, сезонные и другие), пищевые факторы, стрессы различной этиологии, часто приводят к неблагоприятным влияниям на иммунную систему животных и птиц (Шахов А.Г., Бузлама B.C. 1990; Антипов В.А., 2002). В результате животноводство и птицеводство несут значительные убытки, снижается воспроизводительная способность, сохранность и продуктивность животных и птиц.

Кроме того, в настоящее время стало очевидным, что многие препараты, относящиеся к разным химическим и фармакологическим группам, в терапевтических дозах оказывают влияние на иммунную систему, то есть им-мунотоксичность является широко распространенным явлением.

В указанной связи существует необходимость выявления потенциально опасных для здоровья животных и птиц факторов и целесообразность интенсивного поиска эффективных средств фармакологической защиты от негативных воздействий среды, которые будут способствовать восстановлению гомеостаза в целом и иммунной системы в' частности (Папуниди К.Х. с соавторами, 2001).

К настоящему времени препараты группы фторхинолонов прочно зарекомендовали себя, как высокоактивные химиотерапевтические средства системного действия с широким диапазоном показаний к применению в ветеринарной практике (Калабухова Н. Ф., Яковлев В. П., 1990; Wodworth A.N., Goa K.L., 1991; Neu Н.С., 1990;).

В связи с этим проведен целенаправленный синтез производных фторхинолонов адерентного типа действия, то есть сочетающего несколько видов фармакологической активности (Струнин Б.П., Антипов В.А., 1999).

Цель работы:

Целью настоящей работы явилось изучение фармакологической активности Политрила - нового препарата из группы фторхинолонов.

Для реализации указанной цели нами были поставлены следующие задачи:

- Раскрыть отдельные механизмы иммунотропного действия Политрила;

- Изучить фармакокинетику Политрила;

- Изучить анаболические свойства препарата;

- Изучить влияние Политрила на естественную резистентность и гематологические показатели крови цыплят;

- Провести ветеринарно-санитарную экспертизу и определить степень безвредности мяса кур, получавших Политрил в терапевтических дозах;

- Изучить влияние Политрила на товарные качества мяса кур (аминокислотный состав мяса, содержание макро- и микроэлементов, витами нов).

Научная новизна:

Впервые изучены отдельные механизмы иммунотропного действия Политрила, фармакокинетика, анаболические свойства, влияние на естественную резистентность и гематологические показатели крови цыплят. Впервые проведена ветеринарно-санитарная экспертиза и определена степень безвредности мяса, а также изучено влияние Политрила на товарные качества мяса.

Практическая и теоретическая значимость:

Предложены методы и схемы применения нового иммуномодули-рующего и антибактериального препарата Политрил. Политрил представляется перспективным препаратом для улучшения здоровья и повышения продуктивности птицы. Получено временное наставление, утвержденное Депар таментом ветеринарии РФ от 12 августа 2002 года № 0014170П. Материалы представленные в диссертации используются в учебном процессе на кафедре внутренних незаразных болезней, клинической диагностики и фармакологии Башкирского государственного аграрного университета. На защиту выносятся следующие положения:

- О фармакологическом спектре и механизме иммуномодулирующего действия Политрила

- О степени безвредности нового иммуномодулятора - Политрил.

- О возможности использования Политрила для улучшения здоровья и продуктивности птиц.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены:

- на международной научно-практической конференции посвященной 130-летию образования Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, Казань, 2003;

- на международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной медицины», Троицк, 2003;

- на международной научно-практическои конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО», Уфа, 2003;

- на ежегодных конференциях ученых Башкирского государственного аграрного университета в период с 1996 по 2003 гг.

Настоящая работа проведена в соответствии с тематикой научных исследований Башкирского государственного аграрного университета (номер госрегистрации 01.86.0-07.68.78). Публикация результатов исследований:

По материалам Диссертации опубликовано 8 научных работ.

Внедрение результатов исследования:

Опытно-промышленные испытания проведены на Турбаслинской птицефабрике Благовещенского района, племптицесовхозе «Знаменский» Беле-беевского района, Уфимской птицефабрике. Объём и структура работы:

Диссертационная работа изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Работа содержит 5 рисунков и 24 таблицы. Список литературы включает 186 источников, среди них 75 отечественных и 111 зарубежных автора.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Олейник, Николай Николаевич

108 ВЫВОДЫ

1. В реализации иммуностимулирующего действия Политрила имеют значение следующие механизмы:

- Стимулирующее влияние на Т и В - лимфоциты при формировании гуморального иммунного ответа;

- Усиление миграционной и пролиферативной активности ответных ге-мопоэтических клеток;

- Стимуляция выработки агглютининов и повышение протективных свойств сыворотки крови кроликов;

- Положительное влияние на эффекторную способность Т - лимфоцитов в реакции трансплантационного иммунитета;

- Повышенная функциональная активность перитониальных макрофагов;

- Повышение экспрессии Fc - рецепторного аппарата макрофагов;

2. Политрил не кумулируется в органах и тканях птицы и быстро выводится из организма. После семидневного назначения его остатки в следовых количествах обнаруживаются в печени на 3 сутки.

3. Наиболее интенсивный рост птицы при применении Политрила наблюдается в первый месяц жизни. Возрастные особенности формирования мясной продуктивности опытных групп видимо, связаны главным образом с интенсивностью их роста и развития при применении Политрила.

4. Применение Политрила оказывает стимулирующее влияние на показатели естественной резистентности.

5. Применение Политрила в дозе 5 мг/кг приводит не только к повышению продуктивности, но и улучшению качественных и ветеринарно -санитарных показателей получаемой продукции. Мясо кур убитых через пять дней после последней дачи Политрила является безвредным для организма крысят и котят, а его отсутствие в органах через пять суток дает право рекомендовать использование мяса и субпродуктов в пищу человека не ранее чем через 5 суток после окончания применения Политрила.

6. Применение Политрила приводит к улучшению товарных качеств мяса птицы (увеличение макро- и микроэлементов, аминокислот и витаминов).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные' опытно-промышленные испытания, подтвердили иммуностимулирующий эффект и установили положительное влияние Политрила на товарные качества мяса кур.

Политрил представляется перспективным препаратом для улучшения здоровья и повышения продуктивности птиц. Получено временное наставле4 ние Департамента ветеринарии РФ от 12 августа 2002 года № 0014170П.