Fe-P-O и Fe-Mo-O оксидные нанесённые катализаторы для парофазного селективного окисления 1,2-пропандиола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Савенко Дарья Юрьевна

  • Савенко Дарья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 134
Савенко Дарья Юрьевна. Fe-P-O и Fe-Mo-O оксидные нанесённые катализаторы для парофазного селективного окисления 1,2-пропандиола: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2022. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савенко Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1 Перспективные направления и катализаторы превращений пропиленгликоля

1.1 Пропиленгликоль - востребованное сырье для получения ценных органических соединений. Основные направления превращений

1.1.1 Дегидратация пропиленгликоля

1.1.2 Окисление пропиленгликоля

1.2 Железосодержащие катализаторы как перспективные катализаторы селективного окисления

1.2.1 Fe-P-O катализаторы

1.2.1.1 Структура фосфатов железа

1.2.1.2 Кислотные и окислительно-восстановительные свойства FePO4

1.2.1.3 Нанесенные FePO4 катализаторы

1.2.2 Fe-Mo-O катализаторы

1.2.2.1 Структура молибдатов железа

1.2.2.2 Методы приготовления Fe-Mo-O катализаторов

1.2.2.3 Влияние атомного отношения Mo/Fe на окислительно-восстановительные свойства и стабильность Fe-Mo-O катализаторов

1.2.2.4 Нанесенные Fe-Mo-O катализаторы

Выводы по главе

2 Экспериментальная часть

2.1 Методы приготовления катализаторов

2.1.1 Методика приготовления Fe-P-O катализаторов

2.1.2 Методика приготовления Fe-Mo-O катализаторов

2.2 Физико-химические методы исследования

2.2.1 Рентгенофазовый анализ (РФА) и рентгенофлуоресцентный анализ (РФлА)

2.2.2 Спектральные методы исследования (ЭСДО, КР спектроскопия)

2.2.3 Низкотемпературная адсорбция азота

2.2.4 Термогравиметрический анализ (ТГА)

2.2.5 Температурно-программированное восстановление (ТПВ-Н2)

2.2.6 Определение общей кислотности поверхности катализаторов

2.3 Теоретические расчеты

2.4 Каталитические эксперименты

3 Нанесенные Fe-P-O катализаторы

3.1 Структура и текстурные характеристики Fe-P-O катализаторов

3.2 Исследование термической стабильности катализаторов методом ТГА

3.3 Исследование окислительно-восстановительных свойств поверхности FePO4/SiO2 катализаторов методом ТПВ-Н2

3.4 Каталитические свойства Fe-P-O катализаторов в реакции селективного окисления пропиленгликоля

3.5 Каталитические свойства Fe-P-O катализаторов, модифицированных щелочными металлами

Выводы по главе

4 Нанесенные Fe-МоЮ катализаторы

4.1 Влияние мольного отношения Mo/Fe на фазовый состав и каталитические свойства Fe-МоЮ катализаторов, приготовленных методом совместной пропитки

4.1.1 Элементный состав и текстурные характеристики

4.1.2 Структура и фазовый состав

4.1.3 Исследование термической стабильности катализаторов методом ТГА

4.1.4 Исследование реакционной способности катализаторов Mo-Fe-O/SiO2 методом ТПВ-Н2

4.1.5 Кислотные свойства нанесенных Fe-Mo-O катализаторов

4.1.6 Каталитические свойства нанесенных Fe-Mo-O катализаторов, приготовленных методом совместной пропитки при варьировании отношения Mo/Fe

4.2 Влияние метода приготовления и порядка введения компонентов на поверхность носителя на фазовый состав и каталитические свойства Fe-Mo-O катализаторов, приготовленных методом совместной и последовательной пропитки

4.2.1 Элементный состав и текстурные характеристики

4.2.2 Структура и фазовый состав нанесенных Fe-Mo-O катализаторов, приготовленных методом последовательной пропитки

4.2.3 Исследование реакционной способности серии катализаторов MoO3/Fe2O3/SiO2 и Fe2O3/MoO3/SiO2 методом ТПВ-Н2

4.2.4 Влияние метода приготовления на кислотные свойства нанесенных Fe-Mo-O катализаторов

4.2.5 Сравнение каталитических свойств Fe-Mo-O катализаторов, приготовленных методом совместной и последовательной пропитки

4.3 Сравнение каталитических свойств синтезированных Fe-P-O и Fe-Mo-O катализаторов

4.3.1 Каталитические эксперименты

4.3.2 Квантово-химические исследования превращений пропиленгликоля

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Физико-химические характеристики образца сравнения Ag/SiÜ2

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Оптико-микроскопические изображения поверхности катализаторов с анализом химического состава в отмеченных полях (1, 2 или 3) методом КР спектроскопии.. 117 ПРИЛОЖЕНИЕ В Оптимизированные с помощью метода DFT декартовы координаты для основных моделей активных центров FePÜ4 и Fe2(MoÜ4)3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Fe-P-O и Fe-Mo-O оксидные нанесённые катализаторы для парофазного селективного окисления 1,2-пропандиола»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы и степень разработанности темы. Приоритетной задачей современной науки является возможность использования продуктов переработки возобновляемых природных источников. Так, продуктами переработки биомассы, биодизеля и побочных продуктов данных процессов [1] являются многоатомные спирты - глицерин, пропиленгликоль (111 ), которые в свою очередь являются востребованным сырьем для получения ряда ценных органических соединений, таких как акролеин, гидроксиацетон (ГА), метилглиоксаль (МГО), молочная кислота и др.

Железосодержащие катализаторы благодаря уникальным свойствам Fe как металла переменной валентности, обладающего собственными окислительно-восстановительными свойствами, в настоящее время широко применяются в различных процессах переработки спиртов. Введение второго компонента, в частности P и Mo, в состав железосодержащих катализаторов позволяет контролировать соотношение окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств поверхности таких систем.

В случае введения P активной фазой является фосфат железа (III). Фосфат железа, как полифункциональный катализатор кислотной природы, широко изучен в процессах превращения многоатомных спиртов [2, 3]. Тем не менее, возможность регулирования кислотных свойств поверхности железо-фосфатных катализаторов путем введения соединений щелочных металлов (Na, Cs) в литературе практически не рассмотрена. Большая часть работ по исследованию фосфатов железа, как катализаторов селективного окисления многоатомных спиртов, связана с изучением кристаллического фосфата железа FePO4. Распределение железо-фосфатного компонента по поверхности носителя позволит улучшить текстурные характеристики готовых катализаторов, однако подобный подход в литературе малоизучен.

Железо-молибденовые Fe-Mo-O катализаторы благодаря промышленному применению в реакции окисления метанола в формальдегид широко исследованы. Однако интерес к таким системам продолжает расти и в настоящее время. В литературе, главным образом, представлены исследования для массивных Fe-Mo-O катализаторов, при этом существуют работы с применением нанесенных катализаторов [4], активность которых в процессе окисления спиртов приближается к промышленным катализаторам. Проведенные исследования о влиянии различных факторов (метод приготовления, мольное отношение Mo/Fe, pH растворов, природа носителя) на формирование активной поверхности железо-молибденовых оксидных катализаторов, позволяют предположить, что, изменяя порядок введения компонентов на поверхность носителя, можно осуществлять контроль над взаимодействием компонентов между собой и с поверхностью носителя. Влияние перечисленных факторов на

каталитические свойства нанесенных железо-молибденовых оксидных катализаторов в реакции парофазного селективного окисления ПГ не изучено.

Цель работы заключалась в выявлении основных факторов, позволяющих управлять соотношением окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств активных центров поверхности в нанесенных оксидных железосодержащих катализаторах путем добавления второго компонента - фосфат-аниона или молибдат-аниона для обеспечения заданного направления превращений ПГ в условиях парофазного селективного окисления.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи.

1. Изучить влияние фосфат-аниона на структуру, фазовый состав и каталитические свойства железосодержащих катализаторов, нанесенных на диоксид кремния, в селективном окислении ПГ.

2. Установить влияние свойств поверхности нанесенных катализаторов при введении соединений щелочных металлов (Na, Cs) на поверхность FePO4/SiO2 катализаторов на селективность образования метилглиоксаля в окислении ПГ.

3. Исследовать влияние соотношения Mo/Fe в составе нанесенных оксидных железосодержащих катализаторов на их структуру, фазовый состав, окислительно-восстановительные и каталитические свойства.

4. Установить влияние порядка введения компонентов в нанесенных оксидных железосодержащих катализаторах на химический и фазовый состав, свойства активной поверхности катализаторов и каталитические свойства в реакции селективного окисления ПГ.

Научная новизна. Впервые показано, что нанесенные железо-фосфатные FePO4/SiO2 и железо-молибденовые Mo-Fe-O/SiO2 катализаторы являются каталитически активными и селективными в реакции парофазного селективного окисления ПГ.

Впервые проведен синтез и исследование модифицированных соединениями щелочных металлов Na и Cs нанесенных FePO4/SiO2 катализаторов. Показана зависимость основных направлений превращения ПГ от соотношения кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств FePO4/SiO2 катализаторов, модифицированных соединениями Na и Cs.

Впервые установлено влияние порядка введения компонентов в нанесенных оксидных железо-молибденовых катализаторах на фазовый состав, кислотно-основные свойства поверхности катализаторов и каталитические свойства в реакции селективного окисления ПГ. Показано, что введение Мо-содержащего компонента во второй стадии пропитки при соотношении Mo/Fe = 3 позволяет достичь баланса между количеством доступных активных центров, их распределением, а также контролировать окислительно-восстановительные и

кислотные свойства катализатора, что обеспечивает сохранение высокой селективности по МГО при высокой конверсии ПГ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключаются в разработке подходов целенаправленного управления соотношением окислительно-восстановительных и кислотно-основных свойств нанесенных железосодержащих катализаторов. Полученные результаты и способы достижения баланса между кислотно-основными и окислительно-восстановительными свойствами железосодержащих катализаторов, в частности нанесенных FePO4/SiO2 и Fe-Mo-O/SiO2, могут быть применены не только в процессе селективного окисления ПГ, но и в процессах переработки многоатомных спиртов, например, глицерина.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методологическая основа исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, заключалась в следующем:

■ в системном анализе современных исследований, посвященных каталитической переработке многоатомных спиртов, в частности пропиленгликоля, а также определении каталитических систем реализующих наиболее востребованные направления превращений пропиленгликоля;

■ реализация предварительно спланированных и аргументированных экспериментов с использованием современного аналитического и каталитического оборудования;

■ сопоставление проведенных теоретических исследований (в частности, квантово-механических расчетов) с экспериментальными данными;

■ в сравнении экспериментальных результатов с литературными данными.

Положения, выносимые на защиту.

1. Закономерности превращения ПГ на FePO4/SiO2 катализаторах определяются балансом кислотно-основных и окислительно-восстановительных свойств нанесенного FePO4: модифицирование поверхности FePO4/SiO2 катализаторов соединениями щелочных металлов Na и Cs приводит к повышению селективности по целевому продукту в 2 раза по сравнению с немодифицированным катализатором за счет снижения концентрации сильных кислотных центров II типа (ТПД NH3).

2. Изменение порядка введения компонентов и их соотношения в Fe-Mo-O/SiO2 катализаторах позволяет контролировать структуру активных центров и их распределение по поверхности носителя.

3. Введение Мо-содержащего компонента во второй стадии пропитки при соотношении Mo/Fe = 3 обеспечивает формирование наночастиц MoO3 и Fe2(MoO4)3, контактирующих между собой, без образования индивидуальных FeOx/SiO2 активных центров, что позволяет добиться высокой селективности по МГО при высокой конверсии ПГ.

Степень достоверности полученных в работе результатов основана на воспроизводимости выявленных закономерностей для одинаковых объектов исследования, на использовании комплекса физико-химических методов с применением современного хорошо оснащенного оборудования, а также согласованности результатов теоретических и экспериментальных исследований с литературными данными.

Апробация работы. Материалы работы были представлены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях: Всероссийской школе-конференции «Химия под знаком Сигма» (2016, Омск, Россия), IV International scientific school-conference for young scientists in memory of Professor L.N. Kurina "Catalysis: from science to industry" (2016, Tomsk, Russia), III Российском конгрессе по катализу «РОСКАТАЛИЗ» (2017, Нижний Новгород, Россия), 12th International Symposium on Heterogeneous Catalysis "Catalysis: a motor of economy" (2018, Sofia, Bulgaria), V Международной конференции "Современные проблемы химической физики" (2018, Ереван, Армения), 14th European Congress on Catalysis "EuropaCat2019" (2019, Aachen, Germany).

Личный вклад автора. Автором самостоятельно проведен синтез нанесенных катализаторов, исследование реакционной способности образцов методом температурно-программированного восстановления H2, измерение общей кислотности поверхности приготовленных систем методом импульсной адсорбции аммиака, тестирование каталитических свойств в реакции парофазного окисления ПГ. Автор принимал участие в обработке и интерпретации полученных экспериментальных данных физико-химических методов и каталитических исследований, написании тезисов и статей.

Соответствие паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует п.3 «Определение термодинамических характеристик процессов на поверхности, установление закономерностей адсорбции на границе раздела фаз и формирования активных центров на таких поверхностях» и п.9 «Связь реакционной способности реагентов с их строением и условиями осуществления химической реакции» паспорта специальности 1.4.4. Физическая химия.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения с выводами, списка условных обозначений и сокращений, списка использованной литературы из 150 наименований и приложения. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 12 таблиц и 50 рисунков.

1 Перспективные направления и катализаторы превращений пропиленгликоля

1.1 Пропиленгликоль - востребованное сырье для получения ценных органических соединений.

Основные направления превращений

Пропиленгликоль является нетоксичным органическим соединением, которое, благодаря широкому спектру химических свойств, находит широкое применение в различных отраслях промышленности [1, 2, 3]. За последние пять лет потребление гликолей (в частности пропиленгликоля) увеличивалось со скоростью 5% в год и достигло почти 30 млн. тонн [4]. Основным ресурсом для синтеза пропиленгликоля являются продукты нефтехимической переработки (пропилен, пропиленоксид). В настоящее время активно исследуется способ получения пропиленгликоля используя возобновляемые природные источники, в частности биомассу и продукты ее переработки [5, 6, 7]. Например, в литературе описан биокаталитический способ получения пропиленгликоля из сахарной свеклы, который позволяет заменить ископаемые источники [8].

В последнее время широко исследуется процесс получения 1,2-пропандиола из глицерина [9, 10, 11]. Авторы работы [3] провели исследование по сравнению процессов получения 1,2-пропандиола по ископаемому нефтехимическому маршруту (в качестве стартового сырья использован пропилен и далее переработан в пропиленоксид) и маршруты на основе возобновляемых источников (каталитический гидрогенолиз глицерина). В своем исследовании авторы использовали сжатый и практический подход, который позволяет проводить сравнение на основе четырех предварительно выбранных «зеленых» показателей, которые оценивают материальную и энергетическую эффективность, экономическую добавленную стоимость и землепользование. Авторы пришли к заключению, что маршруты на основе возобновляемых источников энергии являются более эффективными и могут обеспечить альтернативу нефтехимическому маршруту.

Таким образом, пропиленгликоль, как продукт переработки возобновляемых природных источников, вызывает широкий интерес в качестве сырья для получения ценных органических соединений, таких как метилглиоксаль [12], гидроксиацетон [13], молочная кислота [14], пировиноградная кислота [15] и другие. При этом целевой продукт переработки пропиленгликоля в большей степени определяется направлением превращения пропиленгликоля, что в свою очередь зависит от условий проведения реакции, и, главным образом, от химической природы и функциональных свойств поверхности катализатора. Так, в настоящее время в литературе широко исследуются основные направления превращений пропиленгликоля, такие как селективное окисление и дегидратация.

1.1.1 Дегидратация пропиленгликоля

Как известно, дегидратационные направления превращений ПГ протекают на катализаторах кислотной природы [16, 17, 18, 19]. В работе [20] был исследован процесс дегидратации 1,2-пропандиола в паровой фазе на катализаторах кислотной природы (АЬОз, ТЮ2, 2гО2, 8Ю2-АЬОз и нанесенные гетерополикислоты (ГПС)). Авторами было установлено, что кремний-вольфрамовая кислота, нанесенная на диоксид кремния, показала наивысшую каталитическую активность среди других изученных ГПС. На основании полученных результатов авторы [20] предложили схему основных превращений ПГ в реакции дегидратации на кислотных центрах катализаторов (рисунок 1.1). Целевым продуктом реакции дегидратации ПГ является пропаналь. В составе побочных продуктов присутствуют ацетол (гидроксиацетон), ацетон, аллиловый спирт, пропанол-1, продукт взаимодействия молекулы ПГ с пропаналем - 2-этил-4-метил-1,3-диоксолан и 2-метил-2-пентеналь, продукт альдольной конденсации двух молекул пропаналя (рисунок 1.1). Согласно предложенной схеме 1.1 пропаналь и ацетон образуются путем таутомеризации 1-пропен-1-ола и 1-пропен-2-ола соответственно. Причем 2-пропен-1-ол конкурирует с образованием 1-пропен-1-ола, который легко превращается в пропаналь. Причем авторами работы [16] было показано, что продукт взаимодействия ПГ с пропаналем - 2-этил-4-метил-1,3-диоксолан образуется преимущественно в условиях низких температур 200-300° С, когда концентрация ПГ в системе высока.

Рисунок 1.1 - Продукты реакции дегидратации ПГ в газовой фазе [20]

Авторами работы [21] при окислительной дегидратации ПГ в пропановую кислоту в составе побочных продуктов было обнаружено присутствие и других циклических ацеталей, образующихся при взаимодействии ПГ не только с пропионовым альдегидом, но и с другими альдегидами, такими как ацетальдегид и формальдегид (рисунок 1.2). Авторы наблюдали образование циклических ацеталей при низких температурах 240-260°С по реакции конденсации между непрореагировавшим ПГ и соответствующим альдегидом.

а - 2-этил-4-метил-1,3-диоксолан; б - 2,4-метил-1,3-диоксолан; в - 4-метил-1,3-диоксолан Рисунок 1.2 - Образование циклических ацеталей по реакции конденсации между ПГ и пропионовым альдегидом, ацетальдегидом и формальдегидом [21]

В условиях жидкофазной реакции дегидратации ПГ состав продуктов реакции несколько отличается. Так, в работе [22] была представлена схема основных маршрутов превращения ПГ в реакции дегидратации в жидкой фазе на цеолитных катализаторах типа МП (рисунок 1.3). Согласно представленной схеме, дегидратация по вторичной гидроксильной группе молекулы ПГ (вторичная дегидратация) приводит к образованию пропионового альдегида, который может далее реагировать с ПГ с образованием 2-этил-4-метил-1,3-диоксолана и воды. Дегидратация первичной гидроксильной группы (первичная дегидратация) приводит к образованию ацетона, который далее реагирует с ПГ с образованием 2,2,4-триметил-1,3-диоксолана и воды. Также в процессе жидкофазной дегидратации ПГ авторы наблюдали реакцию этерификации, продуктом которой был дипропиленгликоль. Побочные продукты такие как, 1-пропанол, аллиловый спирт и ацетальдегид, присутствующие в небольших количествах в процессе газофазной дегидратации ПГ, в условиях дегидратации ПГ в жидкой фазе отсутствуют.

Acetone СН3

Н;0 +

/

Propylene Glycol

сн3

Propionate hyde СНЭ

CH-,

о

сн.

+ НгО

Tri methyl dioKolane [TMD]

HO

ОН

он

нэс-

+ нго

он

/

сн3

Dipropylene glycol (DPG)

Primary Dehydration Etherification

Рисунок 1.3 - Схема основных превращений ПГ в реакции дегидратации в жидкой фазе [22]

//

+ Н20

V

Н3С-д

+ н2о

сн3

Ethyl-methyl dioKoline (EMD)

Secondary Dehydration

Таким образом, для реализации дегидратационных направлений превращений ПГ, как правило, используют катализаторы кислотной природы. Причем определяющим фактором являются не только концентрация и сила кислотных центров поверхности катализаторов, но и природа кислотных центров. Так, процессы дегидратации ПГ преимущественно протекают на кислотных центрах Бренстеда [21, 23].

1.1.2 Окисление пропиленгликоля

Окислением пропиленгликоля можно получить ряд ценных органических соединений, таких как метилглиоксаль, гидроксиацетон, молочный альдегид, ацетальдегид, молочная кислота, пировиноградная кислота и другие [12, 13, 14, 15]. В процессе селективного окисления пропиленгликоля используют катализаторы различной природы, как массивные металлические катализаторы, так и нанесенные. Например, для получения гидроксиацетона окислением пропиленгликоля в жидкой фазе авторы [13] использовали в качестве катализаторов пористые координационные полимеры на основе соединений циркония MIL-101 и MIL-100. В работе [24] в качестве катализаторов жидкофазного окисления ПГ в молочную кислоту были использованы биметаллические Cu@Au Core/Shell наночастицы.

В современной литературе окисление ПГ с использованием катализаторов на основе благородных металлов Pt, Ag, Au, Pd, достаточно широко изучено как в жидкой, так и в газовой фазе. При использовании благородных металлов в качестве катализаторов селективного жидкофазного окисления пропиленгликоля в ходе реакции преимущественно образуются молочная и пировиноградная кислоты [14, 15, 25, 26].

Так авторами [15] была предложена схема окисления ПГ в жидкой фазе на катализаторах Pt/C с добавками различных промоторов, таких как Pb, Bi, Sn (рисунок 1.4). В случае окисления ПГ по первичной гидроксильной группе образуется гидроксипропаналь, который быстро окисляется в молочную кислоту. Если происходит окисление по вторичной гидроксильной группе молекулы ПГ, то промежуточным продуктом является гидроксиацетон, который, согласно таутомерным превращениям, может трансформироваться в гидроксипропаналь, либо далее окисляться в метилглиоксаль. Метилглиоксаль - бифункциональное соединение и важный продукт для химической промышленности, в ходе дальнейших окислительных процессов переходит в пировиноградную кислоту. Причем в щелочном растворе метилглиоксаль может переходить в анион молочной кислоты по реакции Канницаро. Было установлено, что в присутствии промоторов Pb и Bi на катализаторах Pt/C окисление ПГ идет по маршруту образования гидроксипропаналя и молочной кислоты, в присутствии Sn - по второму - с образованием гидроксиацетона и метилглиоксаля. Авторы [15] предполагают, что

высокая селективность образования гидроксиацетона, в случае присутствия олова в составе Р^ содержащего катализатора связана с формированием на поверхности Pt комплекса адсорбированных атомов олова с диолом, что обусловлено степенью окисления олова в катализаторах Sn (II) и/или изменением оптимального покрытия платины оловом. Подобная схема окисления ПГ в жидкой фазе, с применением в качестве катализатора наночастиц серебра разного размера, была позднее подтверждена и авторами работы [26]. Причем, было показано, что размер частиц серебра, участвующих в реакции, определяет направление превращения пропиленгликоля.

Н у

сн.-с - с - н

3 И I

о он

Гидроксиацеюн

СН.-С - С - Н

Л II

О О Мешпглиоксаль

ОН"

сн^-с - с - н

3 1 II

он о

Гидр о кс ипр о панал ь

СН,- С - С-ОН

л I п

ОН О Молочная кислота

СН - С - С -ОН

э н и

О О

Пир о виноградная кислота

Рисунок 1.4 - Схема окисления ПГ в жидкой фазе [15]

Позднее авторами [27] было исследовано селективное окисление ПГ в жидкой фазе на Рё-содержащем нанесенном катализаторе, в качестве носителя использовали силикагель типа МСМ-41, модифицированный оловом. В своей работе авторы также подтверждали окисление ПГ по представленной выше схеме (рисунок 1.4), причем было показано, что в присутствии катализатора 2%Рё^пМ12 окисление ПГ предпочтительно протекает по 2 маршруту через образование гидроксиацетона. Окисление гидроксиацетона на катализаторе 2%Рё^пМ12 приводит к высокому выходу пировиноградной кислоты с низкими количествами молочной кислоты и уксусной кислоты при полной конверсии. Образование пирувальдегида (метилглиоксаля), промежуточного соединения в процессе окисления гидроксиацетона до пировиноградной кислоты, в условиях данной реакции не было обнаружено, что указывает на его высокую реакционную способность в щелочной среде. Окисление ПГ по первому маршруту в присутствии Рё-содержащего нанесенного катализатора может протекать одновременно с

маршрутом 2 (рисунок 1.4), но не преимущественно, так как наблюдалось образование молочной кислоты, которая может быть непосредственно окислена до пировиноградной кислоты.

В условиях газофазного селективного окисления ПГ можно получить метилглиоксаль (пирувальдегид, 2-оксопропаналь), как один из продуктов последовательного превращения ПГ. Метилглиоксаль как ключевой промежуточный химический продукт, обладающий уникальными химическими свойствами ввиду наличия двух карбонильных групп, является важным химическим соединением для пищевой промышленности [28, 29] и биохимии [30].

Маршруты газофазного парциального окисления пропиленгликоля достаточно подробно изучены на благородных металлах, таких как Ag [31, 32] и Pd [33], используемых в качестве катализаторов. Так, C.R. Ayre и R.J. Madix в своих работах по исследованию адсорбции и реакции ПГ на монокристалле Ag (110) [31, 32] показали, что серебро является эффективным катализатором для селективного окисления пропиленгликоля в газовой фазе, что связано с его способностью к формированию адсорбированных на поверхности кислородсодержащих центров, способствующих селективному окислению ПГ. На рисунке 1.5 приведены модели молекул основных соединений, участвующих в реакции окисления ПГ.

Рисунок 1.5 - Модели молекул соединений, участвующих в реакции окисления ПГ

Также авторами [31, 32] экспериментально были показаны наиболее вероятные реакции окисления ПГ. Так, в условиях отсутствия кислорода ПГ обратимо адсорбируется на чистом А§ (110), не подвергаясь заметному разложению [32]. Было показано, что поверхность А§ (110) после десорбции становится чистой, так как десорбции реагентов, промежуточных соединений и продуктов не наблюдалось. В случае недостатка кислорода, большая часть О(а) сначала расходуется на активацию О-Н связи в молекуле 1,2-пропандиола с образованием при -58°С 1,2-пропандиокси 0СН(СНз)СН20 на поверхности А§ (110). При повышении температуры до 12-107°С наблюдалось образование смеси ацетола (гидроксиацетона) СНзС(=0)СН20Н и молочного альдегида СНзСН(ОН)СН=О [32]. При 117°С наблюдалась десорбция

пирувальдегида (метилглиоксаля) СНзС(=0)СН=0 (ш/д 72) и один или более продуктов ш/д 74, идентифицируемых как смесь ацетола и молочного альдегида.

В случае, когда концентрация О(а) достаточно велика, 1,2-пропандиокси 0СН(СНз)СШ0 образуется через активацию О-Н связи при адсорбции 1,2-пропандиола при -98°С [31]. Далее происходит активация С-Н связей начального (углерода-1) и центрального атомов углерода адсорбированного 1,2-пропандиокси (рисунок 1.1), посредством нуклеофильной атаки О(а), и разрыв связи С-С с образованием формиата и ацетата на поверхности Л§ (110) при 2°С, с последующим выделением формальдегида и воды [31]. Присутствие ацетальдегида в составе продуктов реакции окисления ПГ авторами [31] не обнаружено. Согласно экспериментальным данным небольшое количество 1,2-пропандиокси 0СН(СНз)СН20(а) остается на поверхности Л§ (110) при температуре 2°С и продолжает реагировать с образованием гидроксиацетона при 62°С. При повышении температуры до 142°С наблюдалось образование метилглиоксаля, гидроксиацетона и молочного альдегида. Отсутствие ацетальдегида в составе продуктов при 2°С, а также образование формальдегида при этой температуре, и формирование гидроксиацетона при повышении температуры, свидетельствует о том, что в первую очередь О(а) активирует С-Н связь у центрального атома 1,2-пропандиокси 0СН(СНз)СН20(а). При дальнейшем нагревании происходит активация С-Н связи начального атома углерода (углерода-1), о чем свидетельствует формирование молочного альдегида при 87 и 142°С и метилглиоксаля при 142°С [31]. В тоже время образование гидроксиацетона и молочного альдегида при 87°С может происходить через формирование на поверхности Л§ (110) промежуточных соединений 2-оксопрокси СН3С(=0)С№0(а) и 2-пропокси-1-аль 0СН(СН3)СН=0(а). Однако экспериментальных подтверждений образования данных интермедиатов авторы [31, 32] не получили, что возможно связано с низкой поверхностной концентрацией данных промежуточных соединений, а также чрезвычайно коротким временем существования, обусловленным их высокой реакционной способностью. Таким образом, взаимодействие ПГ с О(а) с образованием 1,2-пропандиокси, а также последующие реакции этого промежуточного соединения при нагревании подчеркивает, что активация 0-Н и С-Н связей и разрыв С-С связи в молекуле ПГ являются характерными механизмами окисления диолов на Л§ (110).