Феномен грамматической лакунарности: когнитивный и лингвопрагматический аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор наук Акай Оксана Михайловна

  • Акай Оксана Михайловна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 406
Акай Оксана Михайловна. Феномен грамматической лакунарности: когнитивный и лингвопрагматический аспекты: дис. доктор наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2020. 406 с.

Оглавление диссертации доктор наук Акай Оксана Михайловна

Введение

Глава 1 Онтология лакунарности в контексте идей этнолингвистики и лингвокультурологии

1.1 Понятие лакуны в аспекте детерминационных отношений языковой системы и сознания

1.1.1 Интерпретации лакуны и лакунарности как системного явления

1.1.2 Лакунарность и смежные категории (имплицитность, скрытые

категории, безэквивалентность, нулевые знаки)

1.1.3Релятивность как онтологическое свойство лакуны

1. 2 Феномен грамматической лакунарности

1.2.1 Вопрос о мотивированности грамматического кодирования

1.2.2 Грамматические лакуны как знаки культурно-языковой специфики

1.3 Аналитизм, синтетизм (флективность) и грамматическая лакунарность: корреляция феноменов

Выводы по первой главе

Глава 2 Типология грамматической лакунарности

2.1. Межъязыковая категориальная (частеречная) лакунарность

2.1.1. Природа и сущность частей речи как традиционная

лингвистическая проблема

2. 1. 2 Части речи и межъязыковая лакунарность

2.2 Грамматические категории как межъязыковые лакуны

2.2.1 Грамматическая лакунарность и морфологическая категория рода

2.2.1.1 Род местоимений и признаковых частей речи

2.2.2 Лакуны на основании категории числа

2.2.3 Категория времени и языковая лакунарность

2.3 Аксиологическая, эмотивная и стилистическая лакунарность грамматических форм

Выводы по второй главе

Глава 3 Системные и контекстные условия элиминирования грамматических лакун

3.1 Сущность процесса элиминирования лакун

3.2 Грамматические девиации vs элиминация грамматических интраязыковых лакун

3.3 Элиминация категориальных лакун: слова категории состояния

3.4 Элиминирование гендерных лакун и современные идеи политкорректности

3.5 Элиминации грамматико-словообразовательных лакун в сфере собирательных имен

3.6 Степени сравнения и элиминированные лакуны

3.7 Можно ли считать склоняемые варианты несклоняемых существительных элиминированными лакунами?

Выводы по третьей главе

Глава 4 Грамматическая лакунарность как объект прикладного языкознания

4.1 Грамматическая лакунарность и перевод

4.2 Дискурсивные грамматики, учитывающие лакунарность, и лингводидактика

4.3 Лексикографирование лакун

4.3.1 Лингвострановедческие словари vs словари лакун

4.3.2 Проблемы лексикографирования этикетных лакун

4.3.3 Элиминация интраязыковых грамматических лакун и проективная грамматикография

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен грамматической лакунарности: когнитивный и лингвопрагматический аспекты»

Введение

Термин «лакуна» в лингвистике сохраняет инвариант значения, который свойствен этой лексической единице в нетерминологическом употреблении. Но прозрачность внутренней формы сама по себе не обеспечивает необходимой точности и однозначности в языке науки. В.А. Савицкий определяет лакунарность как «многогранный и нелёгкий для осмысления феномен» (Савицкий, 2013, с. 2). Трудность осмысления этого феномена связана с тем, что, с одной стороны, лакуна представляет предмет бытия, а с другой стороны - коррелирует с понятием «небытие», т.е. значимое отсутствие, системный пропуск, пробел. Поэтому неизбежно, что само понятие межъязыковой лакунарности вызывает неоднозначные точки зрения на данный феномен.

Многие исследователи-гуманитарии, занимаясь проблемами доступности информации и ее восприятия, обращались к лакунарности вследствие ее значимости для таких наук, как философия, психология, дидактика, культурология (Данильченко, 2010; Гришечкина, 1997; Дашидоржиева, 2011, 2014; Титкова, 2006 и мн. др.). В теории культуры с помощью этого термина фиксируется «культурная дистанция» между лингвокультурными общностями, которая проявляется не только в языковых, но и в аксиологических, концептуальных и поведенческих различиях. «Лакуна», будучи термином общегуманитарного знания, обозначает ряд сходных понятий, которые проявляются в процессе коммуникации: «различие», «несовпадение», «рассогласование», «лингвистическая неудача», «бессодержательность», «беспредметность», «парадокс», «разногласие». Лакунарность исследуется в рамках дисциплин, непосредственно изучающих и анализирующих лингвистическое взаимодействие субъектов - носителей разных языков и культур, прежде всего - в теории перевода и межкультурной

коммуникации (Сорокин, 2003; Бекасов, 2010; Марковина, 2010; Власенко, 2009; Глазачева, 2006; Ривлина, 2005; Кшеновская, 2016 и мн. др.). В таком ракурсе лакуна является препятствием к адекватному восприятию и передаче информации, преградой к осуществлению перевода. Лакуна становится своеобразным челленджем для переводчика в его желании верно и созвучно передать прагматику и семантику иноязычного текста путем компенсации, моделирования, заполнения, элиминации, а иногда и опущения языковой единицы.

Еще в 70-е гг. ХХ в. отмечались сложности, связанные с решением теоретических вопросов лакунарности (Бархударов, 1975). Чаще всего в общем виде говорилось о национальной самобытности того или иного языка без указания конкретных причин существования лакун. Лакунарность по-прежнему остается малоисследованным и фактически не познанным объектом. Нередко говорится, что изучение лакун само по себе есть не что иное, как «белое пятно» в языковедческой науке, однако и при этом имеется в виду относительно изученная лексическая языковая парадигма. Грамматическая же лакунарность остается еще менее исследованной областью, что объясняется особенностями грамматического кодирования.

Актуальность исследования лакунарности определяется тем, что в науке еще нет ответа на важнейший вопрос о причинах существования двух типов лакун - межъязыковых и интраязыковых. Более того: нет общего понимания самого феномена лакунарности. Существует большой разброс мнений - от широкого понимания объекта до его полного или частичного отвержения (чаще всего неправомерным представляется выделение межъязыковых лакун). Однако закономерности межкультурной коммуникации, значимость которой в современном мире неуклонно возрастает, нуждаются в научном обосновании, а одним из важных факторов, формирующих эти закономерности, на наш взгляд, является феномен лакунарности, а также необходимость элиминации межъязыковых лакун.

В качестве объекта исследования выступает феномен грамматической лакунарности, понимаемой в широком смысле и обусловленной системностью языка.

Непосредственным предметом исследования являются когнитивные и лингвопрагматические аспекты элиминированных и неэлиминированных межъязыковых и интраязыковых лакун, обусловленных спецификой грамматического кодирования в языковой системе.

Такое положение вещей мотивирует основную цель работы -исследование онтологии лакунарности как системного явления, разработка концепции грамматической лакунарности, основанной на универсальных лингвокогнитивных механизмах экспликации грамматического значения.

Круг исследовательских задач можно очертить таким образом:

1) характеристика понятийного аппарата и важнейших концепций, связанных с проблематикой лакунарности, обобщение результатов, достигнутых лингвистикой в этой сфере;

2) теоретическое обоснование реальности межъязыковой и интраязыковой лакунарности, установление причин и когнитивных оснований формирования двух типов лакун (такую задачу считаем актуальной в условиях множественности современных трактовок сходных явлений, различных подходов к феномену лакунарности, разногласий по поводу научной значимости понятия «межъязыковая лакуна»); обоснование методологического и теоретического подходов к исследованию грамматической лакунарности;

3) выявление и анализ грамматической лакунарности в конкретных языковых и речевых контекстах и определение их лингвопрагматического потенциала;

4) формирование общей концепции лакунарности;

5) исследование процессов элимирования различных типов грамматических лакун;

6) обоснование валидности изучения грамматической лакунарности как для общей теории языкознания, так и для следующих прикладных сфер: лингводидактика, перевод, лексикография, грамматикография.

Общенаучной методологической основой исследования являются такие философские законы, как закон диалектического единства формы и содержания, закон всеобщей детерминированности явлений, концептуальные положения о сущностной связи сознания, мышления и языка, перехода количественных изменений в качественные, признание дуализма «естественного» и «семиотического» модусов существования языковых объектов. Кроме того, в качестве методологического принципа необходимо отметить «неединственность» лингвистической трактовки, смысл которой в том, что правомерно одни и те же языковые факты интерпретировать (с достаточным обоснованием) по-разному. Методологической основой стали также фундаментальные положения современной лингвистической мысли, постулирующие деятельностный характер языка, понимание языка как аккумулятора и транслятора культуры. Методологической базой работы является теория межкультурной коммуникации и лингвокультуроведческая концепция грамматики, в которой утверждается обусловленность грамматических единиц, в том числе и социальными (культурно-историческими) факторами.

Теоретической базой исследования стали труды в области языковой системности Э. Бенвениста (2002); В. Гумбольдта (1984); В.З. Демьянкова (2008); Вяч. Вс. Иванова (2004); Ч. Морриса (2001); Ф. де Соссюра (1933); Д.И. Руденко (1990); Р.О. Якобсона (1965); P. Epps (2009); J. Kurylowicz (1964); когнитивистики - Ю.Д. Апресяна (1995); Н.Д. Арутюновой (2000); Г. Гийома (1992); В.И. Карасика (2004); А.Е. Кибрика (2002), G. Leech (2000), C. Smith (2009); работы по типологии и теоретической грамматике А.А. Потебни (1968); Л.В. Щербы (1974); О. Есперсена (2002); А.А. Реформатского (1987); В.В. Виноградова (1981); А.В. Бондарко (1994); А.

Вежбицкой (1999); В.А. Звегинцева (2000); А.А. Зализняка (1967); Е.В. Клобукова (1995); А.Е. Кибрика (2008); М.В. Панова (1999); В.А. Плунгяна (1997); G. Booij (2010); S. Benacchio (2010); А. Carstairs-McCarthy (2010); G.G. Corbett (2012); R.W. Langacker, R.D. (1988); положения, разработанные в теории межкультурной коммуникации и теории перевода Л.С. Бархударовым (1975); Е.М. Верещагиным (1980); В.Г. Гаком (1977); Н.К. Гарбовским (2001); В.Н. Комиссаровым (2005); Л.Л. Нелюбиным (2003); В.В. Сдобниковым (2008); А.Д. Швейцером (1950); Р. Якобсоном (1965); S. Bassnett (2006); G.F. Borden (2001); J. Martin, Th. Nakayama (2000); E. Nida (1964); Y. Sun (2012). Значительный интерес представляют труды, посвященные непосредственно проблематике лакунарности Л.К. Байрамовой (2004); Г.В. Быковой (1999, 2005); С.В. Власенко (1996, 2016); М.В. Габдреевой(2016); Т.Ю. Данильченко (2010); М. Я. Дымарского (2009); Г.Д. Ермоловича (2005); В.И. Жельвиса (1977); И.Ю. Марковиной (2005, 2006); А.А. Махониной (2006); В.Л. Муравьева (1975); З.Д. Поповой (1984); В.М. Савицкого (2013); Е.В. Савицкой (2015); И.А. Стернина(1988); Ю.А. Сорокина (1988); И.С. Улуханова (1996); E. Grodzki (2003); K. Hale (1975); H. Schröder (1995); J. Jolowicz (2006).

Особо значимы для настоящего исследования труды М.Н. Эпштейна (см. Эпштейн М.Н. От знания - к творчеству. Как гуманитарные науки могут изменять мир. - М.; СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2016 и мн. др.), где развиваются идеи проективной, или порождающей, лингвистики и идет речь о путях превращения гуманитарных наук в гуманитарные практики. Идея М.Н. Эпштейна, согласно которой возможна (и необходима!) третья точка зрения на язык - не объективная (дескриптивная) и не нормативная (селективная), а проективная, является ключевой для настоящей работы. Лакуны - благодатный материал, позволяющий воплотить в реальность важный тезис о том, что язык не представляет собой статичное образование, законченную данность (даже в синхронии), что язык - не есть исключительно

предмет познания; это еще и предмет изменения, причем изменения не в соответствии с нормативной селекцией, а в направлении все более полного выявления системных возможностей, заложенных в самом языке.

Степень разработанности проблемы. Оценивая уровень научной разработанности проблемы, отметим, что многие, даже частные, проблемы лакунарности уже неоднократно были предметом рассмотрения. Можно указать такие исследовательские направления, как лакунарность в профессиональных дискурсах (Ибрагимова, 2017; Коротких, 2009; Кульчицкая, 2003), осмысление феномена невербальной лакунарности и ее роли в процессах кодирования и адекватного декодирования информации (Резникова, 2003; Глущенко, 2006; Кшеновская, Стародубцева, 2016), лакунарность на уровне диалекта (Ладисова, 2000; Комиссаров, 2005; Бубенникова, 1992), эмотивная и ассоциативная лакунарность (Томашова, 1995; Коптева, 2008, 2009; Майханова, Трипольская, 2009; Макаров, 2010), теоретическое обоснование лакунологии как науки (Сорокин, Марковина, 2010; Панасюк, 2007), лексикографирование лакун (Быкова, 2008, 2012; Караулов, 1988; Мелихова, 2008, Перфильева, 2019). Однако, несмотря на исследовательский интерес к этой проблематике (особенно в аспекте теории перевода и межкультурной коммуникации), многие проблемы остаются остро дискуссионными, еще ждущими своего решения.

Для достижения поставленной цели и решения намеченных задач применялись следующие методы:

- сопоставительно-типологический метод, используемый для обнаружения и исследования межъязыковых соответствий (сходств и различий эквивалентных категорий в различных языках). В отличие от сравнительного анализа, сопоставительный метод направлен на исследование лингвистических явлений в синхронии. Типологическое описание в диссертации произведено на синхронном срезе, однако применялись и элементы диахронического подхода, то есть осуществлялось рассмотрение

языковых явлений и процессов в их динамике. Как известно, «сопоставительный метод принципиально прагматичен, он направлен на определенные прикладные и практические цели, что отнюдь не снимает теоретического аспекта рассмотрения его проблематики» (Реформатский, 1987, с. 40-41);

- традиционный индуктивно-дедуктивный метод;

- контекстный анализ (причем учитывался, в том числе, и «широкий контекст ситуации»);

- системно-функциональный метод с элементами трансформации и субституции.

Эмпирическим материалом стали различные текстовые фрагменты, демонстрирующие когнитивные, прагматические, лингвокультурные параметры лакун и их элиминаций. В качестве материала использованы преимущественно факты русского и английского языков, извлеченные из актуальных источников (см. список источников), а также многочисленные типологические данные, дающие более объемное представление о феномене лакунарности. Этот материал черпался из трудов по грамматической типологии и лексикографии. Русский язык в работе играет роль «эталонного», «прототипического», при этом русские языковые данные рассматриваются не изолированно, а в общетипологической и общетеоретической перспективе.

Научная новизна работы связана, прежде всего, с самим выбором объекта исследования - грамматической лакунарности, которая изучена в меньшей степени, чем лексическая лакунарность. В работе выявлены и описаны лингвокогнитивные механизмы лакунарности, объяснены процессы формирования языковой асимметрии на грамматическом уровне, с опорой на когнитивный анализ раскрыты корреляции типов языкового кодирования и лакунарности. На этой основе разработана концепция лакунарности, суть которой состоит в обосновании валидности двух типов лакун, объединяемых

признаком релятивности. В рамках предлагаемой теории лакунарности рассмотрен ряд дискуссионных вопросов, связанных с типологией лакун, доказана реальность двух типов выделенных лакун.

Комплексный анализ грамматической лакунарности позволил установить стратегии кодирования внеязыковой информации и описать их особенности, а также вскрыть причины, предопределяющие как заполнение, так и незаполнение ячеек языковой системы. Обоснован особый статус элиминированных лакун как потенциальных языковых единиц, причем большое внимание уделено не тем из них, которые имеют нулевую прагматику, а оценочным, интерпретирующим, поскольку они нуждаются в более глубоком интегративном исследовании. Разработаны принципы лексикографирования и грамматикографирования лакун, доказана перспективность использования полученных результатов в лингводидактике и лексикографии. В работе на репрезентативном эмпирическом материале (части речи, грамматические категории и составляющие их грамматические значения) показано, каким образом элимированные лакуны формируют особую область проективной грамматики - перформативную по своей природе.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что предлагается типология грамматической лакунарности, включающая категориальную (частеречную) лакунарность, морфологическую лакунарность (на базе морфологических значений типа рода, числа, падежа, времени), лексико-грамматическую (на базе лексико-грамматических разрядов в рамках одной части речи), а также грамматико-эмотивную и стилистическую лакунарность (которая имеет место в случаях несовпадения коннотативных, прагматических, стилистических и под. характеристик аналогичных грамматических форм в разных языках). Исследование способствует дальнейшему развитию теории частей речи как инструмента для изучения фундаментальных свойств языка и описания его в прикладных

целях, уяснению специфики категориальных свойств различных языков, углубляет существующие представления о лакунарности на уровне частей речи и важнейших грамматических и лексико-грамматических категорий -рода, числа, времени, собирательности и др. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно выявляет лингвистическую природу лакунарности, дополняет и уточняет известные в лингвистике интерпретации межъязыковых и интраязыковых лакун, а также позволяет скорректировать области применения теории лакун и вывести понятие лакунарности на уровень общелингвистических характеристик.

Проделанная работа позволяет предложить решение таких актуальных вопросов общего языкознания и герменевтики, как проблема понимания в процессе межкультурной коммуникации. Теоретически значимым считаем то, что исследование лакунарности осуществляется в связи с анализом ряда проблем общелингвистического характера (когнитивные и прагматические параметры содержания грамматических форм, проблематика, связанная с анализом специфики грамматических категорий, теория перевода и теория лексикографии). Проанализированный в диссертации материал позволяет расширить и дополнить такую специфическую область прикладной филологии, как грамматикография. В общетеоретическом плане работа открывает дальнейшие перспективы для изучения не только проблем, касающихся непосредственно феномена лакунарности, но и вопросов, связанных с взаимодействием знаковых систем и грамматической презентации культурных смыслов.

Практическая ценность работы состоит в следующем. Возможно (и уже осуществляется) применение ее основных положений, подходов и выводов при создании и освоении таких курсов высшей школы, как общая семиотика, когнитивная лингвистика, теоретическая и сопоставительная грамматика, риторика, экспрессивная стилистика, сопоставительная лингвокультурология, этно- и психолингвистика, социолингвистика,

лингвистическая прагматика, теория перевода и межкультурной коммуникации, также разнообразных авторских и специальных курсов. Анализируемый материал найдет применение в лингводидактике: полагаем, что на основании выводов диссертационного исследования может быть усовершенствована практика представления грамматического материала и порядок работы над ним в национально ориентированных учебниках для носителей различных языков. Думаем, что постоянно будет возрастать практическая значимость компенсации лакун во многих специфических сферах коммуникации, например, в билингвальных семьях. Материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в самостоятельных исследованиях студентов и магистрантов - в курсовых, квалификационных и дипломных работах будущих филологов. Наконец, материалы диссертации могут быть востребованы в теории и практике лексикографической работы, прежде всего - для концептуальной разработки словарей нового типа (которые, по выражению В.Д. Девкина, «еще не родились»), а также для оценки конструктивного потенциала элиминированных лакун - неузуальных грамматических форм.

Положения, выносимые на защиту:

1. Грамматическая лакунарность понимается как отсутствие формальных средств воплощения грамматического значения, которое во многих случаях может быть тем или иным способом элиминировано. Феномен грамматической лакунарности является значимым для каждого языка, поэтому вопросы лакунарности соотносятся с целым рядом общих теоретических проблем, которые касаются как интеллектуально-логического, так и когнитивно-прагматического подходов к анализу грамматической системы. Термины «лакуна» и «лакунарность» прочно вошли в терминосистему современного языкознания. Термин «лакунарность» -гипоним по отношению к гиперониму «имплицитность» и, в свою очередь, гипероним по отношению к гипониму «безэквивалентность». Термин

«лакуна» нередко применяется как синонимическое обозначение «скрытых» грамматических категорий (при межъзыковом сопоставлении грамматических систем). От нулевого знака (нулевой морфемы) лакуна отличается сущностно: нулевой знак в известном смысле тождествен знаку вообще, а лакуна - это отсутствие знака, которое требует или предполагает элиминирование. Элиминированная грамматическая лакуна - это реальная словоформа, которая имеет ту или иную степень приближения к различным типам норм (системной, стилевой, контекстной или ситуативной).

2. Предлагаемая концепция грамматической лакунарности манифестирует существование двух типов лакун - межъязыковые и интраязыковые лакуны, которые обусловлены системным характером естественных языков. Явление грамматической лакунарности есть результат лингвоисторического опыта познания мира; грамматические лакуны отражают наиболее существенные корреляции объективной действительности, мышления и языка. Их постижение не менее значимо, чем изучение лексических лакун, поскольку национальная уникальность лингвокультуры манифестируется не только лексическими, но и грамматическими средствами, которые в не меньшей степени, чем лексика, способны осуществлять «культуроносную» функцию. Анализ грамматических лакун позволяет глубже понять когнитивные основания самой грамматической категории, а также уровень научного знания о ней. Типология грамматической лакунарности включает в себя категориальную (частеречную) лакунарность, а также лакунарность, связанную с репрезентацией конкретных грамматических значений.

3. Разработанная типология грамматической лакунарности включает категориальную (на уровне частей речи, частеречную) лакунарность, морфологическую лакунарность (на базе морфологических значений типа рода, числа, падежа, степеней сравнения, времени и т.п.), лексико-грамматическую лакунарность (связанную с лексико-грамматическими

разрядами внутри части речи) и грамматико-эмотивную лакунарность (которая имеет место в случаях несовпадения коннотативных, прагматических, стилистических и подобных характеристик аналогичных грамматических форм в разных языках). Предлагаемая типология лакунарности исходит из признания равноценной научной значимости как межъязыковых, так и внутриязыковых лакун, из признания их общего свойства релятивности, что позволяет в одной рубрике классификации рассматривать оба типа лакун. Так, к категориальной лакунарности могут быть отнесены случаи как несоответствия состава частей речи у сопоставляемых языков, так и незаполненные ячейки в рамках той или иной части речи одного языка (что рассмотрено в работе на материале слов категории состояния).

4. Закономерно возрастающий объем межкультурных контактов неизбежно повышает интерес к исследованию национально-специфических параметров коммуникации, которые остро нуждаются в научном обосновании, в том числе и с привлечением фактов грамматической семантики контактирующих языков. На материале грамматических форм и категорий показано, что исследование феномена грамматической лакунарности в этих условиях способно установить обстоятельства межкультурного взаимодействия, в частности, учет грамматической лакунарности способствует более глубокому пониманию специфики обучения иностранным языкам, поиску адекватных переводческих решений.

5. Важным фактором успешной межкультурной коммуникации (частным случаем которой является перевод) выступает элиминирование грамматических, а также грамматико-стилистических и эмотивных лакун, которое осуществляется с учетом особенностей национально и культурно обусловленного грамматического кодирования, поскольку в теории и практике перевода особую значимость приобрел поиск способов эквивалентной передачи грамматического значения. Лингвистически

релевантны как наличные (реальные) формы, в которых воплощается определенное семантическое содержание, так и формы, которые закономерно исключаются из соответствующей парадигмы, однако могут потребовать восполнения в языке перевода.

6. Универсальным когнтивно-мотивированным компонентом системы любого естественного языка являются интраязыковые лакуны. В грамматике развитого национального языка заключен огромный потенциал не только для экспликации ее системных закономерностей. Грамматическая система предполагает и закономерное элиминирование лакун, которое не влечет за собой деструкцию системы, но, напротив, является выражением креативного потенциала языка. Масштабное элиминирование интраязыковых грамматических лакун закономерно рассматривать как признак развития грамматической системы языка.

7. Элиминация грамматических лакун может быть охарактеризована как лингвокреативная деятельность, в основе которой лежит понимание системного характера языка. Элиминированные интраязыковые лакуны коррелируют с такими явлениями, как грамматическая девиация, текстовая аномалия, интенциональная грамматическая форма и под. Элиминированные интраязыковые лакуны эстетически значимы, бесспорна их художественная валидность. Будучи зависимыми от рациональных компонентов сознания, элиминированные лакуны в то же время способны передавать разнообразную палитру эмотивных, коннотативных и прагматических смыслов. «Аномальная наррация», обладающая значительным эстетическим потенциалом и высокой степенью читательской востребованности, во многом создается именно за счет элимированных грамматических лакун. Элимированные лакуны, обладая достаточной частотностью, имеют разную степень востребованности в диахронии, но в любом случае они активно участвуют в грамматической концептуализации объективной действительности.

8. Неоднозначно толкуемые, лишенные «взыскуемой» терминологической точности и четкости, термины «лакуна», «лакунарность», а также стоящие за ними неодномерные понятия чрезвычайно важны для многих сфер филологии и всего гуманитарного знания, поскольку обладают реальной объяснительной силой. Поэтому представляется логичным вычленение особой области языковедения - лакунологии (с такими ее ответвлениями, как общая, переводческая, лингводидактическая и лексикографическая лакунология).

Апробация результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования были представлены в докладах на Международных конференциях, в числе которых: Русский язык: исторические судьбы и современность. IV Международный конгресс исследователей русского языка (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, Россия. 2023 марта 2019); Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура (РУДН, г. Москва, Россия. 25-26 апреля 2019); Настоящее и будущее стилистики (МГУ им. Ломоносова, г. Москва, Россия. 13-14 мая 2019); Запад-Восток: пересечения культур (Университет Сангё, г. Киото, Япония. 2-6 октября 2019); IV Международная научно-практическая конференция «Язык и речь в интернете: личность, общество, коммуникация, культура» (РУДН, г. Москва, Россия. 29-30 апреля 2020). Основные положения исследования изложены в 33 публикациях, 23 из которых - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, одной монографии и двух статьях в изданиях, включенных в международную базу цитирования Web of Science.