Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Прокопенко, Лариса Анатольевна

  • Прокопенко, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нерюнгри
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 235
Прокопенко, Лариса Анатольевна. Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Нерюнгри. 2002. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прокопенко, Лариса Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Особенности трудовой деятельности водителей и влияние неблагоприятных производственных факторов на их здоровье

1.2. Природно-климатические условия Республики Саха (Якутия), положенные в основу решения задач сохранения здоровья трудящихся на Севере

1.3. Физическая культура в профессиональной деятельности трудящихся

1.4. Обоснование экономической эффективности физической культуры в производственном коллективе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКУ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ ВОДИТЕЛЕЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОСАМОСВАЛОВ (БГАС)

В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

3.1. Характеристика производственной деятельности водителей БГАС

3.2. Исследование производственного утомления водителей БГАС

3.2.1. Субъективная оценка производственного утомления

3.2.2. Динамика психофизиологических показателей при работе

3.3. Оценка уровня физического состояния и анализ заболеваемости водителей БГАС

3.3.1. Взаимосвязь трудопотерь по временной нетрудоспособности и физического состояния водителей БГАС

3.4. Исследование свободного времени водителей БГАС и определение места физической культуры

3.5. Особенности использования водителями различных форм и средств двигательной активности

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ В СВОБОДНОМ ВРЕМЕНИ ВОДИТЕЛЕЙ БГАС, В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА

4.1. Выбор форм и средств физкультурно-оздоровительных занятий в свободном времени водителей

4.2. Применение занятий реабилитационно-профилактического воздействия в условиях санатория-профилактория и обоснование их эффективности

4.3. Применение занятий профилактико-тренирующего воздействия для водителей БГАС в свободном времени

4.4. Эффективность занятий профилактико-тренирующего воздействия

4.5. Оценка экономической эффективности внедрения разработанной физкультурно-оздоровительной методики

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура оздоровительно-профилактической направленности для водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера»

Актуальность. Современные условия жизни, функционирования общественного производства и развития народного хозяйства предъявляют требования повышения эффективности труда, его производительности. Это возможно в первую очередь за счет рациональной организации труда и использования рабочей силы.

Воспроизводство «человеческого» или личного фактора производства реализуется путем возобновления способностей людей к труду. А это основывается на развитии физических, биологических и интеллектуальных качеств членов общества и осуществляется путем роста благосостояния людей, наилучшего использования свободного времени, формирования здорового образа жизни.

Показатели эффективности использования рабочей силы растут при повышении работоспособности промышленно-производственного персонала, снижении общей и профессиональной заболеваемости, а также уменьшении психо-эмоциональной и физиологической нагрузок (Д.И.Дьяков, 1989; В.И.Жолдак, 1991; Л.Н.Нифонтова, А.Р.Якубовская, 1993).

Одним из важнейших факторов воспроизводства рабочей силы, повышения её трудовой активности является оздоровительная физическая культура на промышленном предприятии.

Вместе с тем, отдельные специалисты (Н.И.Медведкова, 1993; В.П.Полянский, 1999) в публикациях последних лет отмечают трудности в организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах в новых социально-экономических условиях. Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия.

При такой ситуации проблема сохранения здоровья трудящихся, обеспечивающих своим трудом экономический потенциал страны, приобретает характер первоочередной социальной задачи. Острота проблемы усиливается в связи с отсутствием рациональной организации свободного времени трудящихся.

Как показывают научные исследования, высокую производительность труда можно обеспечить на основе повышения общей физической подготовленности и работоспособности, укрепления здоровья, в формировании которых огромную роль играет рациональное использование средств физической культуры как в сфере рабочего, так и внерабочего времени (Н.П.Троценко, 1972;З.Г.Багдавадзе, 1973,А.В.Дьяченко, 1978; Л.Н.Нифонтова, 1983 ;А.Л.Билькевич,1984;А.И.Бакшина,1987;Ш.Т.Тулегенов, 1991; А.В.Федорова, 1996; Ю.ГТ.Галкин, 1997; В.В.Полеткин,2000).

Всё более значимой ставится проблема повышения эффективности внедрения физической культуры в различных отраслях производства с учетом специфики трудовой деятельности самых различных категорий рабочих, и на этой основе разрабатываются мероприятия производственной физической культуры, способные оптимизировать психологические и физиологические функции человека в труде (А.В.Федорова, 1996; Ю.П.Галкин, 1997; В.В.Полеткин, 2000).

Существует категория работников автомобильного транспорта, деятельность которых проходит на открытых карьерах угольной промышленности в условиях Севера. К ним относятся водители дизель-электрических карьерных автомобилей особо большой грузоподъемности, осуществляющие крупномасштабные грузоперевозки угля и вскрышных пород по горным дорогам угольного разреза «Нерюнгринский» Южно-Якутского угольного комплекса. Разрез «Нерюнгринский», расположенный в Южной части Республики Саха (Якутия), является крупнейшим в мире по объемам горной массы, перевозимой большегрузными автосамосвалами (А.И.Ждамиров,! 991).

Водители автосамосвалов трудятся в особых климато-географических, производственных и социальных условиях. Их работа проходит в суровых климатических условиях Севера, при большой продолжительности рабочего времени в смену. Неблагоприятные факторы рабочей обстановки: наличие шума, вибрации, запылённости и загазованности, ограничение двигательной активности подчас отрицательно влияют на состояние здоровья водителей, способствуют развитию у них профессиональных заболеваний.

При этом профилактика заболеваний, наиболее характерных для водителей большегрузных автосамосвалов, требует использования средств физкультурно-оздоровительных занятий, обоснованных этиологией и характером возможных неблагоприятных отклонений в организме водителей. Кроме того, существующий нестандартный режим работы, нарушающий ритмичность труда и отдыха, существенно снижает возможность организации по-слерабочих профилактических форм производственной физической культуры (Н.А.Мусаелов, Л.Н.Нифонтова, 1985) и предполагает наиболее приемлемые формы физкультурно-оздоровительных занятий, органически связанные с условиями жизнедеятельности коллектива (Д.И.Дьяков, 1991).

Актуальной проблемой современного общества становится формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) людей, который, в свою очередь, не только основа хорошего самочувствия и бодрого настроения, но и путь к оздоровлению нации. Решение проблем ЗОЖ, развития физической культуры в значительной мере и тесно связано с использованием людьми своего свободного времени.

Сущность свободного времени в сфере физического воспитания состоит прежде всего в использовании его для физической культуры личности, и если оптимальное количество свободного времени будет заполнено занятиями физической культурой и спортом, то выше будет активность и готовность человека к трудовой деятельности - основной его социальной функции.

Проблеме рационального использования свободного времени для всестороннего развития человека и изучению места физической культуры и спорта в свободном времени трудящихся посвящены работы многих авторов (В.И.Жолдак,1973;В.В.Перепелкин,В.И.Жолдак,1973;А.Митсикас,1974;Н.И. По-номарев, 1974; А.Б.Акимов, ] 975; В.У. Агеевец,В.М.Выдрин, 1980; К.В.Адамсон, М.А.Арвисто, М.Х.Титма,1980; И.И.Щербаков, 1981; В.Н.Иваницкий,1984; А.В.Царин,1984). Однако работ, исследующих свободное время водителей с учетом непрерывного технологического цикла и сменностью работы в угольной промышленности, в условиях Севера нет.

Отсюда следует, что проблема научного обоснования и практического применения эффективных форм и средств физкультурно-оздоровительных занятий направленного воздействия, обоснованных характером возможных отклонений в организме водителей большегрузных автосамосвалов, связанных с неблагоприятными факторами рабочей обстановки и низкой двигательной активностью в свободном времени, остается до настоящего времени неразработанной. Нет ни одной диссертационной работы, посвященной данной проблеме.

Таким образом, актуальность, недостаточная изученность темы обусловили ее выбор в качестве темы диссертационной работы.

Цель исследования - обосновать эффективность физкультурно-оздоровительных занятий в профилактике заболеваний и проведении активного отдыха водителей БГАС, работающих в условиях Севера.

Объект исследования - оздоровительная физическая культура для водителей автотранспорта горнодобывающей промышленности.

Предмет исследования - оздоровительно-профилактическая направленность физических упражнений для водителей, работающих на большегрузных автосамосвалах в условиях Севера.

Гипотеза. Предполагалось, что оптимизация режима двигательной активности водителей БГАС в период свободного времени и использование средств оздоровительной физической культуры, направленных на повышение функциональных возможностей и профилактику возможных отклонений в организме, связанных с неблагоприятными факторами труда, позволят улучшить физическое состояние водителей БГАС, повысить их работоспособность и снизить уровень заболеваемости.

Теоретической и методической основой исследования явились: рефлекторная теория И.М.Сеченова - И.П.Павлова (1954); теория функциональных систем MJI.K.Анохина (1975); положения ведущих специалистов в области физиологии труда (М.И. Виноградов, 1966; В.В. Розенблат, 1971- 1975; С.А. Косилов,1974; В.И. Медведев, 1984; и др.), физиологии адаптационных процессов на Севере (А.П.Авцын,1974; Н.А.Агаджанян,1996), идеи совершенствования личности (М.А.Пономарев, 1974-1976; В.И. Столяров, 1976; В.У. Агеевец, 1980; П.А. Виноградов, 1982-1985 и др.), основные положения и принципы производственной и оздоровительной физической культуры (В.И. Жолдак,1982; Л.Н. Нифонтова, 1982-1997; В.В. Матов, 1983-1990; И.В. Муравов, 1989 ; А.Г. Фурманов, 1992 и др.).

Научная новизна работы состоит в следующем: впервые на основе проведенных экспериментальных исследований анализируются вопросы повышения работоспособности и снижения заболеваемости водителей БГАС; получены данные о динамике сменной работоспособности, уровне физического состояния и заболеваемости водителей; обоснованы особенности занятий реабилитационно-профилактической и профилактико-тренирующей направленности для работающих при неблагоприятных производственных факторах, в условиях Севера; показана принципиальная возможность снижения заболеваемости, при рациональном сочетании средств и методов оздоровительной физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы дополняют раздел «Теории и методики оздоровительной физической культуры» новыми данными по организации оздоровительной физической культуры в режиме свободного времени трудящихся.

Практическую значимость работы определяют рекомендации по использованию методик оздоровительно-профилактической направленности, целью которых является повышение функциональных возможностей организма, снижение общей заболеваемости, профилактика профессиональных заболеваний, что важно для профессионального долголетия водителей.

Положения, выносимые на защиту:

Использование средств и форм физкультурно-оздоровительных занятий обусловлено спецификой трудовой деятельности водителей БГАС, осуществляемых в условиях Севера.

2.Активные занятия физическими упражнениями в режиме свободного времени водителей БГАС обеспечивают оптимизацию их двигательного режима, ликвидацию последствий гипокинезии.

3.Использование мероприятий реабилитационно-профилактической и профилактико-тренирующей направленности в период свободного времени водителей БГАС имеет положительный оздоровительный эффект, способствует профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата и снижению общей заболеваемости.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Прокопенко, Лариса Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено негативное влияние неблагоприятных производственных факторов (загазованности, пыли, шума, общей вибрации, неблагоприятного режима работы с элементами гипокинезии), усугубляющихся суровыми климатическими условиями Севера, на основные функциональные системы и физические качества водителей большегрузных автосамосвалов, что выражается в достоверном снижении жизненного индекса, статической выносливости мышц спины, показателя теппинг-теста, сосредоточенности внимания, увеличении ЧСС, АД, длительности простой зрительно-моторной реакции

Р<0,05) к концу работы, особенно в ночную смену. Выявлено наступление сильной усталости в конце смен и проявление ее в жалобах на усталость глаз, мышц спины, шеи, ног, рук, на боли в отдельных участках позвоночника, суставах, мышцах.

2. Определен низкий общий уровень физического состояния водителей. Высокий уровень здоровья имеют лишь 1,8% водителей, выше среднего - 7%, средний - 14%, ниже среднего - 40,4%, низкий - 36,8%.

3. Установлена распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, органов кровообращения, малого таза, органов дыхания, слуха; высокая заболеваемость в случаях и днях с временной утратой трудоспособности, рост численности водителей в "группе риска" по профессиональным заболеваниям.

На основе корреляционного анализа показана взаимосвязь трудопотерь по временной нетрудоспособности с уровнем физического состояния (г— 0,632) и значимость основных функциональных систем и физических качеств в снижении трудопотерь.

4. Анализ свободного времени выявил, что большинство водителей используют пассивные формы отдыха, занятиям физической культурой отводится одно из последних мест (2,1% свободного времени), средства активного отдыха носят эпизодический и индивидуально-вариативный характер и не восполняют недостаток двигательной активности, накапливающийся в режиме труда.

5. Экспериментально подтверждено, что оптимизация двигательного режима, проведение физкультурно-оздоровительных занятий, планируемых с учетом динамики физических нагрузок, физическим состоянием занимающихся, являются эффективными мерами снижения заболеваемости и повышения адаптационных возможностей основных функциональных систем организма водителей БГАС. Использование упражнений локально-силового воздействия в сочетании с физиотерапевтическими процедурами позволили снизить заболеваемость на 35,5 %, заболеваемость опорно-двигательного аппарата - на 47,7 %, повысить уровень физического здоровья на 1,4 балла (Р<0,05) в "группе риска". Применение упражнений по развитию физических качеств в сочетании с упражнениями по профилактике профессиональных заболеваний и подобранных с учетом условий Севера привело к снижению общей заболеваемости на 65,5 %, заболеваемости опорно-двигательного аппарата на 84,6 %, повышению уровня физического здоровья на 3,3 балла (Р<0,05) в группе "практически здоровых". В контрольных группах изменения не достоверны.

Исследованиями среднесменной динамики работоспособности показано, что повышение физического состояния водителей БГАС приводит к достоверному улучшению функционального состояния: сердечно-сосудистой системы - ЧСС снизилась на 3,2 уд/мин.; дыхательной системы - увеличился жизненный индекс на 5,1 мл/кг; нервно-мышечной системы - время простой зрительно-моторной реакции снизилось на 8,7 мс, показатель теппинг-теста повысился на 4,3 уд., статическая выносливость мышц спины - на 6,8 сек. при Р<0,05. Показатель сосредоточенности внимания имеет тенденцию к улучшению. В контрольной группе достоверно значимых изменений не установлено.

6. Основными объективными критериями экономического эффекта физкультурно-оздоровительных мероприятий водителей большегрузных автосамосвалов явились: снижение заболеваемости по определенным нозологическим формам, в том числе по профессионально обусловленным заболеваниям, повышение производительности труда; оздоровительного эффекта -повышение показателей физической и функциональной подготовленности. Субъективным критерием явилось уменьшение жалоб на боли в отдельных участках позвоночника, мышцах и суставах, онемение рук и ног. Названные критерии, каждый в отдельности и их совокупность, отражают эффективность организационных, педагогических и экономических факторов внедрения в свободное время водителей занятий оздоровительно-профилактической направленности с учетом условий Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях Севера для повышения сопротивляемости организма человека необходимы двигательная активность, закаливающие эффекты, ультрафиолетовое облучение, витаминизация пищи, применение препаратов-адаптогенов и поливитаминов.

2. Применение средств физической культуры в период свободного времени должно быть в тесной связи с профессиональной деятельностью, повышать двигательную активность трудящихся, способствовать формированию и упрочению здорового образа жизни.

3. В системе организации физкультурно-оздоровительных занятий водителей большегрузных автосамосвалов в условиях Севера, учитывающей особенности условий труда и направленной на профилактику заболеваемости, а также учитывающей интересы трудящихся необходимо: формировать центры и условия для физкультурно-оздоровительной деятельности, главным образом, по месту жительства и отдыха; в программах занятий активно использовать средства повышения аэробных возможностей для укрепления сердечно- сосудистой и дыхательной систем, средства силовой направленности (упражнения на тренажерах) и развития гибкости, способствующие оздоровлению и профилактике заболеваний опорно-двигательного аппарата; спортивные и подвижные игры как наиболее популярные виды физических упражнений, являющиеся ценностной ориентацией водителей в сфере физической культуры и спорта.

4. Для водителей в условиях двухсменного режима работы целесообразно организовывать физкультурно-оздоровительные занятия в соответствии с межсменным отдыхом по скользящему графику.

5. Для водителей с «предболезненным состоянием здоровья» целесообразно организовывать занятия физическими упражнениями реабилитаци-онно-профилактической направленности в период прохождения лечебнопрофилактического курса в санатории-профилактории. Это дает возможность широкого применения средств физической культуры для восстановления и реабилитации организма в сочетании с массажем и физиотерапевтическими процедурами.

В период занятий реабилитационно-профилактического воздействия (8 дней), оптимальным параметром нагрузки подготовительно-реабилитационного этапа является частота сердечных сокращений 60-65% от максимального пульса. Для второго основного профилактического этапа (16 дней) допустима частота сердечных сокращений 70-75% от максимальных показателей тестирования. Длительность занятий - 30-40 мин.

6. Для лиц, занимающихся по программе реабилитационно-профилактического воздействия не допускать выполнения высокоинтенсивных и скоростных упражнений, а также упражнений, связанных с сильными сотрясениями, нагружающих позвоночник Упражнения выполнять плавно, без рывков, стремясь к возможно большой амплитуде движений.

7. Для практически здоровых водителей необходима организация занятий профилактико-тренирующего воздействия, состоящая из двух этапов. При этом на первом этапе (длительность до двух месяцев) максимально допустимая ЧСС во время нагрузок составляет 75-80% от предельной частоты пульса. На втором этапе (длительность не ограничена), пульсовой режим поддерживается в пределах 80-85% от максимальной ЧСС. Длительность занятий - 60-90 мин.

8. Эффективность применяемых средств, следует повышать на основе их обоснования этиологией, характером профессиональных заболеваний водителей и определения направленности физических упражнений, которые обеспечиваются применением упражнений для поддержания рабочей позы, коррекции осанки, разгрузки позвоночника, профилактики заболеваний суставов, укрепления зрительного, слухового и вестибулярного анализаторов (прилож. 9,22,24,25,26).

9. В период отпуска и в домашних условиях следует проводить самостоятельные занятия физическими упражнениями, направленные на профилактику профессиональных заболеваний (прилож. 5-17).