Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Семиреков, Владимир Александрович

  • Семиреков, Владимир Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 160
Семиреков, Владимир Александрович. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семиреков, Владимир Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФАКТОРЫ СОВРЕМЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА И ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ...

11

1.1. Последствия гипокинезии для состояния функций человека в современных условиях существования

1.2. Психофизиологические механизмы влияния оптимальной физической нагрузки на организм человека

1.3. Нормирование физкультурно-оздоровительной деятельности

11 18

1.4.

Глава 2.

2.1 2.2. 2.3.

Глава 3.

Профилактика и реабилитация производственных и общих заболеваний средствами физической культуры, рекреационного туризма и активного отдыха

38

3.1.

3.2.

3.3.

ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Задачи исследования

Методы исследования

Организация исследования

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И РАЗРАБОТКА МОДУЛЬНОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

Субъективное и морфофункциональное состояние рабочих и

служащих промышленного предприятия

Анализ соматических и простудных заболеваний работников

промышленного предприятия

Разработка модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе

73

73

86

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

МОДУЛЬНОГО МЕТОДА ОРГАНИЗАЦИИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В

ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОЛЛЕКТИВЕ

4.1. Анализ психофизиологических параметров

4.2. Динамика показателей физического развития

4.3. Уровень функциональных резервов организма

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе»

Введение

Актуальность темы. Человек в современном обществе выполняет разнообразные социальные и производственные функции, что предъявляет значительные требования к его подготовке, предполагает определенный уровень развития физических качеств и двигательных навыков. Люди, обладающие высоким уровнем здоровья, развитые физически, имеют возможность достигнуть более высокой производительности труда, быстрее освоить профессию и на долгие годы сохранить способность творчески трудиться. Однако, высокий темп жизни, низкий социально-экономический уровень и другие неблагоприятные факторы приводят к ухудшению физического состояния человека, снижению его функциональных возможностей, возникновению предпатологических и патологических состояний (Бальсевич В.К. Онтокинезиология человека М. : Теория и практика физ. культуры, 2000. 274 с. ; Выдрин В.М. Физическая культура -вид культуры // Физ. культура, спорт и здоровье нации : Материалы международного конгресса (С.-Петербург, 5-12 июня 1996). СПб., 1996. С. 8 ; Галкин Ю.П. Физическая культура работников промышленного производства // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 9. С. 53-56 ; Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Туморин С.Н. Оздоровительная физическая культура во вторичной профилактике функциональных нарушений и заболеваний позвоночника у студентов специальных медицинских групп // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 4. С. 60-63 ; Лубышева Л.И. Социальные аспекты обновления содержания физического воспитания в XXI веке // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. СПб., 2001. С. 7879 ; Матвеев Л.П., Полянский В.П. Прикладность физической культуры: понятийные основы и их конкретизация в современных условиях // Теория и практика физ. культуры. 1996. № 7. С. 42-47 ; Andersen J.L., Schjerling Р., Saltin В. Muscle, Genes and Athletic Performance // Scientific Amer. 2000. September. P. 31-37 ; Bacha S. Классификация мышечных функций // ЛФК и массаж. 2004. № 3. С. 46-54).

Управление здоровьем в условиях воздействия на человека различных социальных и природных факторов должно базироваться на комплексном подходе (Апанасенко Г.Л., Попова JI.A. Медицинская валеология. Ростов н/Д. : Феникс, 2000. 248 с. ; Ахмерова С.Г. Здоровый образ жизни и его формирование в процессе обучения // Профилактика заболеваний и укрепление здоровья. 2001. № 2. С. 37-40 ; Чоговадзе A.B. Фундаментальная книга о здоровье человека // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 1. С. 62-63 ; Ficek K.I., Szmatlan-Gabrys U., Gabrys Т. Laboratory methods in diagnostics of cyclists' anaerobic power and capacity // Современный олимпийский спорт и спорт для всех : 7 Между-нар. науч. конгр. : матер, конф., 24-27 мая 2003 г. М., 2003. Т. 2. С. 213). При этом основными задачами, которые подлежат первоочередному решению, являются, во-первых, изучение и осознанное формирование мотивационно-ценностной структуры личности оздоравливаемых, и, во-вторых, создание организационно-методического обеспечения, в частности, индивидуального нормирования двигательной активности человека (Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М. : Наука, 1983. 259 с. ; Hale В.S., Koch K.R., Raglin J.S. State anxiety responses to 60 minutes of cross training // Br. J. Sports Med. 2002. Vol. 36. P. 105-107). Изучению существующей и формированию необходимой мотивационно-ценностной структуры личности при занятиях оздоровительной направленности принадлежит решающее значение в воспитании здорового человека, так как лишь путём создания соответствующей установки у индивидуума и конструирования чёткого социального заказа на здорового человека в обществе может быть реализована первичная профилактика болезней (Николаев A.A., Майер Э.Н. Научные основы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Новосибирск : Наука, 1988. 143 с. ; Dunn A.L., Trivedi М.Н., O'Neal N.A. Physical activity dose-response effects on outcomes of depression and anxiety // Med. Sei. Sports Exerc. 2001. Vol. 33, № 6. P. 587-597).

Целям первичной профилактики должна быть подчинена разработка научно обоснованных режимов труда и отдыха с учётом региональных особенностей Си-

бири, специфики профессионально-трудовой деятельности и возрастно-половой структуры работающих. Также необходимо внедрение эффективных способов ликвидации психоэмоционального перенапряжения, гипокинезии, монотонии, неблагоприятного психологического климата и взаимоотношений в коллективе.

Второй аспект управления здоровьем - организационно-методическое обеспечение всей оздоровительной деятельности - включает разработку индивидуализированных программ, адресованных каждому человеку в соответствии с его начальным уровнем подготовленности. Оздоровительной программой регламентируются длительность, характер, объём и интенсивность нагрузки, её периодичность, повторяемость (систематичность) и конкретный подбор форм, средств и методов двигательной активности, закаливания, аутотренинга и других составляющих первичной профилактики заболеваемости (Амосов Н.М., Бендет Я.А. Физическая активность и сердце. Киев : Здоров'я, 1984. 216 с. ; Кряжев В.Д. Двигательные возможности человека: методологические аспекты развития, сохранения и восстановления // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 1. С. 58-61 ; Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений и их место в системе средств оптимизации функционального состояния человека // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 8-14 ; Ширковец Е.А., Титлов А.Ю. Физическая активность и возрастная динамика факторной структуры заболеваемости // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 10. С. 56-59).

При разработке и проведении физкультурно-оздоровительных мероприятий с целью создания запаса здоровья, очень важно, по нашему мнению, обоснованность этих мероприятий с точки зрения временных и кадровых ресурсов, возможностей материально-спортивной базы. Поэтому, наряду с вопросом о развитии функциональных резервов, интерес представляет определение социальной «стоимости» организованной двигательной активности, и возникает необходимость сравнительной оценки величины сдвигов, которые произошли в организме занимающихся.

Изучение воздействия различных двигательных режимов на организм показывает, что однократные и двукратные занятия в неделю служат лишь средством ак-

тивного отдыха и организации досуга, но не оказывают формирующего воздействия на резервные возможности организма (Ендропов О.В. Валеологические аспекты двигательной активности человека. Новосибирск : Изд-во НГПУ, 1996. 230 с. ; Лаврухина Г.М. Методика проведения оздоровительной гимнастики для женщин с учетом возрастных периодов жизни : дис. ... канд. пед. наук. СПб., 2002. 193 с. ; Taylor A.J., Psuchological adaptation to the polar enviroment // Inter. J Circumpolar Health. 1998. Vol. 57fl. P. 56).

С другой стороны, высокая социальная стоимость систематических круглогодичных занятий, а также современная правильная ориентация некоторой части населения на преимущественно самостоятельные занятия физическими упражнениями заставляют искать новые формы и методы организации физкультурно-оздоровительной работы.

Объект исследования. Организация физкультурно - оздоровительной деятельности в коллективе рабочих и служащих промышленного предприятия (на примере Новосибирского электровозоремонтного завода). Предмет исследования. Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы в производственном коллективе.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработанная нами комплексная программа мероприятий восстановительно-профилактического характера рабочих и служащих промышленного предприятия на основе модульного метода организации физкультурно-оздоровительных занятий позволит ослабить воздействие неблагоприятных для здоровья рабочих факторов промышленного производства, а также явится естественной профилактикой простудных и общих заболеваний. Цель исследования: Повышение эффективности оздоровительного процесса работников промышленного предприятия за счет использования модульного метода организации физкультурно-оздоровительной работы в коллективе. Научная новизна работы. Впервые разработан и апробирован на практике модульный метод физкультурно-оздоровительной работы (или метод оздоровительных сборов), позволяющий чередовать оздоровительные циклы-модули, повторяемые в течение года, с периодами межцикловых самостоятельных занятий. В

каждом цикле занятия проводятся при тщательном врачебно-педагогическом контроле с определением уровня и динамики функций организма, т.е. с обозначением индивидуального «маршрута здоровья».

Доказаны преимущества модульного метода по сравнению с традиционным, круглогодичным: достигаются более высокие физические и функциональные показатели занимающихся; осуществляется контроль уровня и направленности адаптивных перестроек, более эффективно используются средства физической культуры, ее база и штаты; систематизируется пропаганда знаний по здоровому образу жизни, так как проведение теоретических занятий сочетается с привлечением групп на оздоровительные циклы; модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы стимулирует фоновую (спонтанную) двигательную активность рабочих, приближая ее объем к оптимальному.

Выявлено значение возрастно-половых морфофункциональных особенностей организма в обеспечении оптимальных схем оздоровления. Рекомендованы новые формы адресной пропаганды здорового образа жизни и конкретные методы первичной профилактики для каждого человека через количественный подход в физкультурно-оздоровительной деятельности с изучением морфофункциональных показателей человека и применением новейших технологий оздоровления человека с использованием средств рекреационного туризма.

Теоретическая значимость работы. Заключается в дополнении теории и методики физкультурно-оздоровительной деятельности разработанным авторским методом физкультурно-оздоровительных сборов, с использованием средств рекреационного туризма.

Практическая значимость работы.

Комплекс мероприятий, рекомендованных в работе, следует рассматривать как важнейший фактор профилактики заболеваний, а также формирования и укрепления здоровья рабочих и служащих. Показано, что систематические занятия физическими упражнениями, адекватно подобранными формами обеспечивают высокую трудоспособность, повышают неспецифическую устойчивость к различ-

ным факторам, совершенствуют волевые качества, создают положительные эмоции, воспитывают чувство коллективизма, улучшают качество жизни.

Результаты представленной работы решают вопросы оптимизации приспособительных механизмов адаптации к физической нагрузке и совершенствования индивидуальных возможностей с помощью рационального планирования физкультурно-оздоровительной работы среди населения. Доказана перспективность осуществления разработанной нами формы организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с трудящимися во внерабочее время, которую целесообразно применять в физической рекреации и двигательной реабилитации трудящихся промышленных предприятий.

Предлагаемая новая организационная форма физкультурно-оздоровительной работы - модульный метод - является оптимальной моделью первичной профилактики не только на промышленном предприятии, но и других организованных коллективах (школах, ПТУ, ВУЗах и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение разработанного нами модульного метода физкультурно-оздоровительной работы в программу физкультурно-оздоровительных мероприятий производственного коллектива в современных условиях решает вопросы оптимизации приспособительных механизмов адаптации человека к физической и профессиональной нагрузке и совершенствует его индивидуальные возможности за счет рационального планирования физкультурно-оздоровительной деятельности и использования индивидуальных «маршрутов здоровья».

2. Предложенный комплекс физкультурно-оздоровительных мероприятий, организованных по модульному методу, не приводит к мышечного привыканию к дозированным физическим нагрузкам, что позволяет повысить эффективность оздоровительного процесса работников промышленного производства, а так же улучшить общефизическое состояние их организма и уменьшить уровень соматической и общей заболеваемости.

3. Разработанные нами формы организации и методики проведения занятий физическими упражнениями с трудящимися во внерабочее время в межцикловой период (дозированная ходьба по специально проложенным тропам - «прогулки здоровья» и еженедельные однодневные - «походы здоровья») оказывают существенное влияние на профилактику воздействия неблагоприятных факторов современного производства, что позволяет рекомендовать их применение в структуре оздоровительной деятельности рабочих и служащих промышленного предприятия. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста и содержит: введение, четыре главы, обсуждение результатов исследования, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Фактический материал представлен в 28 таблицах, 13 рисунках и 6 приложениях. Библиографический указатель включает 215 источников, из них 28 на иностранных языках. По теме диссертации опубликовано 11 научно-исследовательских работ, из них две в реферируемых журналах по перечню ВАК. В приложении к диссертации приведены акты внедрения результатов исследования в практику физкультурно-оздоровительной деятельности.

Глава 1. Факторы современного производства, их влияние на организм человека и пути решения проблем оздоровления работников промышленного предприятия

1.1. Последствия гипокинезии для состояния функций человека в современных условиях существования

Прогресс общества создает новые условия бытия и развития человека, усложняет систему факторов, детерминирующих взаимодействие социального и биологического на всех уровнях (Быков Е.В., Исаев А.П., Ненашева A.B. Влияние уровня двигательной активности на формирование функциональных систем // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 7. С. 51-54 ; Чоговадзе A.B. Фундаментальная книга о здоровье человека // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 1. С. 62-63).

В естественной преобразующей социальной деятельности человека создаются условия для серьезного испытания его адаптационных биологических механизмов, порой приводящие к их срыву и возникновению целого ряда отклонений в состоянии здоровья (Китманов В.А. Овчинникова Ю.К., Пчелинцев Ю.П. Использование медико-биологических и компьютерных технологий в оценке состояния здоровья лиц старшего возраста // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 11. С. 24-26 ; Муравов И.В. Оздоровительные возможности средств физической культуры и потребности общества // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 6. С. 6-8 ; Харабуга С.Г. Суточный ритм и работоспособность // Люди, пространство и время : Материалы научно-метод. Конф. по биоритмологии. М., 1986. С. 50-60). Так, развитие общества, особенно в промышленно-развитых странах, в настоящее время характеризуется резким снижением мышечной деятельности человека как в процессе трудовой деятельности, так и в повседневной жизни. Автоматизация и компьютеризация труда и быта, пассивный отдых, развитие транспорта и другие условия определяют малоподвижный образ жизни современного человека (Михайлов В.М. Некоторые физиологические эффекты длительной гипокинезии // Физиология мышечной деятельности : Тезисы докладов Международной конф. М., 2000. С. 93-95).

С биокибернетических позиций организм представляется многоцелевой иерархической системой, где оптимально сочетаются автономия и самореализация низших уровней управления с централизованным контролем и корректировкой со стороны высших уровней. У двигательно неактивных людей в условиях гипокинезии может нарушаться любой из этих блоков ввиду ограничения диапазона реактивности, уменьшения мощности и экономичности процессов жизнеобеспечения в покое и при различных нагрузках. Тем самым создаются предпосылки для преждевременного старения и снижения продолжительности жизни.

Согласно статистическим данным, коэффициент наследуемости продолжительности жизни человека составляет 0,16. Это означает, что даже если продолжительность жизни обоих родителей превышает среднюю продолжительность жизни населения на 20 лет, то потомки выигрывают из этого «наследства» лишь 3.2 года дополнительной жизни. Кроме того, если известна продолжительность жизни родителей, то это уменьшает неопределенность продолжительности жизни всего на 2,6 %. Следовательно, различия по срокам жизни определяются в основном средовыми, а не генетическими факторами. Потому физическая активность выступает как средство универсального воздействия на организм, позволяющее противостоять отрицательному влиянию последствий малоподвижного образа жизни человека.

Популяционные исследования продолжительности жизни свидетельствуют об исчерпании возможностей здравоохранения при использовании современных средств и методов конца XX века. Одним из перспективных направлений в объяснении механизмов старения и проблем, связанных с продолжительностью жизни, является изучение подвижности в ряду близкородственных видов. (Китманов В.А., Овчинникова Ю.К., Пчелинцев Ю.П. Использование медико-биологических и компьютерных технологий в оценке состояния здоровья лиц старшего возраста // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 11. С. 24-26 ; Holmes G. Fly Now Dis Later-Life-History Correlates of Gliding and Flying in Mammals // I. mammalogy. 1994. V. 75, №3. P. 224).

Огромная роль мышечной деятельности в формировании систем и функций в период роста и развития человека, а также ее влияние на продолжительность жизни, позволяет понять те неблагоприятные изменения, которые возникают в организме при ограничении движения. Опыт поколений, накопленный по этому вопросу позволяет утверждать, что глубокие нарушения развиваются не только в двигательном аппарате, но и во всем организме.

У человека при ограничении движений первоначально возникают функциональные расстройства в системе кровообращения (Белицкая Л.А. Влияние производственной гипокинезии на периферическое кровообращение // Физиология мышечной деятельности : тезисы докл. Междунар. конф. М., 2000.С. 28-29; Быков Е.В., Исаев А.П., Ненашева A.B. Влияние уровня двигательной активности на формирование функциональных систем // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 7. С. 51-54). В условиях гипокинезии у детей выявляются низкие результаты кардиореспираторных проб у 66% (Агаджанян H.A., Ступаков Г.П., Ушаков И.Б. Экология, здоровье, качество жизни (Очерки системного анализа). М. ; Астрахань: АГМА, 1996. 260 е.; Бородкина Г.В. Состояние здоровья детей старшего школьного возраста при профилированном обучении // Педиатрия. 1994.№ 4. С. 77-80.), 18 - 28% имеют повышенные и 20% - пониженные цифры артериального давления (Лебедькова С.Е., Кацкова Г.Б., Рахимова И.К. Распространенность и структура артериальных гипертензий в популяции детей 6-15 лет // Педиатрия. 1992. №4-6. С. 77-78).

Известно, что с возрастом, а также во время болезни человека, приспособительные возможности к различным факторам среды снижаются, но не исчезают и, по мнению авторов (Фролькис В.В., Мурадян Х.К. Биологические предпосылки и экспериментальные поиски путей продления жизни // Кибернетика живого: человек в разных аспектах. М. : Наука, 1985. С. 149-164), возникают новые приспособительные механизмы. Покой как форма лечения и, особенно, - профилактики не является оправданным медицинским и необходимым показанием для больного (Давыдов В.Ю., Исупов И.Б., Горбанева Е.П. Морфофункциональный статус и церебральная гемодинамика женщин, занимающихся оздоровительной аэробикой,

различных конституциональных типов в клинико- и ортостазе // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 1. С. 47-51). Физические упражнения имеют огромное профилактическое значение для сердечно-сосудистой системы, где причина возникновения и механизм развития заболевания, в основном, определяются социальными факторами - психическими травмами, отрицательными эмоциями, перенапряжением в умственной деятельности. У работников умственного труда, ведущих малоактивный образ жизни, атеросклероз артерий сердца встречаются в 3 раза, а инфаркт миокарда - в 2,5 раза чаще по сравнению с работниками физического труда того же возраста. Атеросклероз у спортсменов обнаружен в 1,3% случаев, а у служащих того же возраста в 14,5% (Morgan R. Activity and Mental Health // In the Academy Papers. Champaign: H. K. P., 1994. P. 132-145). Физическая активность препятствует увеличению в крови содержания липидов, в т.ч. холестерина, даже при диете, богатой жирами, поэтому у физически активных людей атеросклероз реже встречается и легче протекает.

Физическая нагрузка уменьшает лабильность симпато-адреналовой системы, а исследования, проведенные в студенческой среде, свидетельствуют о том, что регулярные занятия физкультурой предупреждают развитие сосудистых дис-тоний (Ендропов О.В. Валеологические аспекты двигательной активности человека. Новосибирск, 1996. 230 е.), способствуют исчезновению функциональных нарушений и заболеваний позвоночника (Колтошова Т.В., Сафонова Ж.Б., Тумо-рин С.Н.. Оздоровительная физическая культура во вторичной профилактике функциональных нарушений... // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 4. С. 60-63) и коррекции физической подготовленности (Семенов Л.А., Шлыков П.В. Коррекция физической подготовленности студентов специальных медицинских групп с использованием индивидуальных программ // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 1. С. 43^16).

При снижении мышечной деятельности уменьшаются запросы организма на доставку кислорода, субстратов биологического окисления и комплекса продуктов структурного обеспечения мышц, а также уменьшается продукция углекислоты и других метаболитов, что ведет к снижению потребности в доставке и в выве-

дении многих продуктов метаболизма. Автокорреляционный анализ изменений интервала RR позволил выявить распад дыхательной периодики уже на первом месяце гипокинезии. Имеются данные, характеризующие дистрофические изменения (снижению вольтажа зубцов ЭКГ, изменение их формы и др.) и уменьшения ударного объема крови. В результате недостаточной двигательной активности происходит рассогласование как безусловно, так и условно-рефлекторной регуляции функций ССС, что существенно снижает их мобилизацию и адаптацию при выполнении физической нагрузки (Новиков В.И., Новикова Т.Н., Кузьмина-Крутецкая С.Р. Оценка диастолической функции сердца и ее роль в развитии сердечной недостаточности // Кардиология. 2001. № 2. С. 78-85.).

Длительная гипокинезия снижает способность мышц к динамической и статической работе (Белозерова И.Н., Шенкман Б.С., Лебланк А. Влияние 120-ти суточной гипокинезии на структуру M.soleus у человека // Физиология мышечной деятельности : Тезисы докл. Междунар. конф. М., 2000. С. 30-31 ; Воронов А., Кузнецова О., Виноградова О. Влияние гипокинезии на физиологическую эффективность развития усилия в односуставных движениях // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы : тезисы докладов Международного конгресса. М., 1998. Т. 1. С. 99-100 ; Чеглова И.А., Шенкман Б.С., Ларина И.М. Опорные и гормональные механизмы в развитии атрофии мышц человека в условиях гипокинезии // Физиология мышечной деятельности : Тезисы докладов Международной конф. М., 2000. С. 161-163). Установлено, что через 20 суток пребывания в постели объем работы снижается на 26%, а после 62 суток - на 43,4%, после 2-х месяцев ограничения, становая сила уменьшилась на 72-88%, сила кистей на 87-90%, выносливость к кратковременным статическим напряжениям на 76-88% от исходного состояния (Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М. : Наука, 1983. 259 е.). Показано, что гипокинезия в течение 70 суток вызвала резкое снижение не только работоспособности, но и возможности самостоятельно передвигаться и совершать самые элементарные двигательные акты.

Показано влияние физической тренировки на активацию синтеза рибонуклеиновых кислот (РНК), что стимулирует белковый обмен в сердечной и скелетных мышцах (Зациорский В.М. Влияние занятий спортом на продолжительность жизни // Теория и практика физ. культуры. 1988. № 5. С. 12-17). Отмечено также, что в условиях активизации двигательной функции возрастает синтез нуклеиновых кислот и белков, стимулируются замена и обновление устаревших и ослабленных клеточных структур, своевременно проходит их омоложение (Меерсон Ф.З. Styles of attribution and of coping. Адаптационная медицина: механизмы и защитные эффекты адаптации. М. : Hypoxia Medical, 1993. 331 е.). Направленная тренировка двигательной активности дает увеличение скорости включения меченого уридина в рибонуклеиновую кислоту ядер нейронов и усиление информационных ядерно-плазматических связей. Синтез рибонуклеиновой кислоты является важнейшей стадией в сложных цепях внутриклеточных процессов, принимающих участие в выработке новых режимов активности при адаптации, в частности, к двигательной деятельности.

Свертываемость крови под влиянием оптимальной двигательной активности снижается, и повышаются ее противосвертывающие свойства (Камскова Ю.Г. Особенности реакции системы крови при гипокинетическом стрессе и современные представления об иммунно-нейро-эндокринных взаимодействиях и "цикле окиси азота" // Теория и практика физ. культуры. 2002. № 10. С. 20-23 ; Футорный С.М. Иммунологическая реактивность спортсменок как одно из направлений современной спортивной медицины // Теория и практика физ. культуры. 2004. № 1. С. 16-19). Это влияние особенно важно для лиц среднего и пожилого возраста, у которых наблюдается повышение свертываемости крови, что является одной из причин тромбоза сосудов.

Простудная заболеваемость у занимающихся спортом (Агаджанян H.A. Адаптация и резервы организма. М. : Физкультура и спорт, 1983. 176 с.) наблюдается в 3-^4 раза реже по сравнению с незанимающимися.

В целом, здоровье человека в значительной мере зависит от функциональных возможностей основных систем жизнеобеспечения, при этом для нормально-

го функционирования человека в течение всей жизни необходима определенная двигательная активность. Гипокинезия же вызывает характерный симптомоком-плекс расстройств, существенно ограничивающих работоспособность человека. Наиболее характерными последствиями гипокинезии являются:

- нарушение регуляции кровообращения при ортостатических воздействиях;

- ухудшение показателей экономичности работы и регуляции кислородного режима организма в покое и при физических нагрузках;

- явления относительной дегидратации, нарушения изоосмии, химизма и структуры тканей, нарушения почечной функции;

- атрофия мышечной ткани, нарушения тонуса и функции нервно-мышечного аппарата;

- уменьшение объема циркулирующей крови, плазмы и массы эритроцитов;

- нарушение моторной и ферментативной функции пищеварительного аппарата;

- нарушение показателей естественного иммунитета;

- изменение бактериальной флоры и др. (Михайлов В.М. Некоторые физиологические эффекты длительной гипокинезии // Физиология мышечной деятельности. М., 2000. С. 93-95).

Типичный для большинства населения «гипокинетический» образ жизни находится в противоречии с самой природой человека, требующей постоянной мышечной деятельности для гармонического развития, сохранения и укрепления здоровья, полноценной жизни (Виноградов Т.П. Теория и методика рекреационных занятий физическими упражнениями. СПб., 1997. 233 с. ; Доброрадных М.Б. Ценности здоровья и имиджа в социокультурном пространстве // Юбилейный сб. тр. ученых РГАФК, посвящ. 80-летию академии. М., 1998. Т. 4. С. 74-79).

Исследователи в области социальной медицины, молодежного спорта и туризма обращают внимание на то, что в цивилизованно продвинутых странах больной теперь далеко не всегда рассматривается как жертва болезни. Более общая ценностная ориентация на то, что каждый должен быть ответственен сам за себя, в том числе, за своё здоровье, определяет и подход к ценности здорового тела, его восприятия как необходимого атрибута и свидетельства социальной адап-

тированности индивида, его в данном пространстве; напротив отсутствие такого тела весьма часто рассматривается как собственная вина субъекта, но не основание для сострадания со стороны общества. "Быть больным" всё чаще означает "больше, чем просто экзистенциональное состояние; эта позиция воспринимается как определённый образ жизни и особое место в обществе" (Ильинский И.Н. Молодёжь России: тенденции, перспективы. М. : Молодая гвардия, 1993. 289 с. ; Ильинич В.И. Студенческий спорт и жизнь. М. : Аспект Пресс, 1995. 144 с. ; Ру-бис Л.Г., Тарасеня Т.Ю., Шеманаев В.К. Спортивно-оздоровительный туризм воспитании молодежи. СПб. : СПГУТД, 2010. 470 е.).

1. 2. Психофизиологические механизмы влияния оптимальной физической нагрузки на организм человека

В течение всей истории развития человечества основной функцией, формировавшей организм и игравшей важную роль в обеспечении его жизни на земле, являлась двигательная функция нервно-мышечного аппарата. Потребность в двигательной активности, ее объем и характер закреплены в процессе длительного эволюционного развития человека. Двигательная активность (ДА) - не только свойство высокоорганизованной живой материи, но и необходимое условие самой жизни. Ход эволюционного развития человека предопределил нормальное функционирование всех его органов и систем в условиях ДА.

Сегодня известно, что основные особенности поведения животных и человека закреплены генетически, причем двигательная активность, имевшая для млекопитающих исключительное значение, относится именно к факторам, принимающим непосредственное участие в эволюции вида, и поэтому в большой степени подвержена генетическому контролю (Бальсевич В.К. Физическое воспитание ребенка в семье: родительский лекторий // Физ. культура: воспитание, образование, тренировка. 1997. № 1. С. 50-51 ; Косицкий Г.И. Биологическая эволюция человека и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний // Превентивная кардиология / под ред. Г.И. Косицкого. М., 1987. С. 11-21 ; Мотылянская P.E. Некоторые подходы к оценке методов массового обследования во врачебно-

спортивной практике // Значение и оценка простых методов врачебного исследования спортсменов в свете данных современной науки. Малаховка, 1980. С. 2837).

Профилактическое значение дозированной физической тренировки состоит в том, что энергетический фонд организма приобретается на всех этапах жизни человека и связан с оптимальной активностью скелетных мышц. Более полувека назад обнаружено (Аршавский И.А. Некоторые методологические и теоретические аспекты анализа закономерностей индивидуального развития организмов // Вопросы философии. 1986. № 11. С. 95-104), что клетка в растущем организме запасает больше энергии, чем тратит. Система как бы сама себя заряжает и чем дальше, тем сильнее. Это явление получило название энергетического правила скелетных мышц. На основании этого правила установлено, что одной из основных причин, вызывающих и определяющих рост и развитие организма, является двигательная активность, и потому физическая культура рассматривается как важная мера борьбы с двигательным «голодом» человека. Основное значение здесь имеет выравнивание баланса между нервно-психическими и физическими раздражителями, а также сочетание режима питания с режимом движения. Терапевтическая и реабилитирующая роль физических упражнений обусловлена развитием доминанты движений или доминанты функционирующих нервных центров в связи с интенсивно действующим двигательным анализатором. Основой правильного понимания механизмов восстановления функций внутренних систем организма больного под влиянием физической тренировки являются: теория моторно-висцеральных взаимоотношений, общебиологическая концепция ки-незофилии, клинико-патофизиологический принцип охранительного возбуждения (Могендович М.Р. Проблема охранительного возбуждения в рефлекторной тера-пиии // Экспериметальные клинико-физиологические исследования моторно-висцеральной регуляции. Пермь, 1972. С. 3-8).

Рецепторная функция двигательного анализатора оказывает регулирующее влияние на всю соматическую систему и трофику организма. С этих позиций можно выделить три основные направления лечебного действия физических уп-

ражнений: тонизирующее, формирующее компенсации и нормализующее утраченные функции.

Существование тесной связи между состоянием ЦНС и тонусом скелетной мускулатуры позволяет на основе изменения активности мышц влиять на психофизиологический статус организма (Гримак Л.П. Резервы человеческой психики: Введение в психологию активности. М. : Политиздат, 1987. 286 с. ; Гринберг Дж. Управление стрессом. СПб. : Питер, 2002. 496 с. ; Крауклис И.А. Роль познотони-ческих упражнений в поддержании стабильности высшей нервной деятельности и оптимального нейроэмоционального напряжения при возрастающей информационной нагрузке // Пути нейрофизиологической оптимизации систем организма. Рига, 1985. С. 87-101 ; Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений и их место в системе средств оптимизации функционального состояния человека // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 8-14 ; Эверли Д.С., Розенфельд Р. Стресс - природа и лечение. М. : Медицина, 1985. 223 е.). Установлена исключительно важная роль скелетной мускулатуры как фактора саморегуляции функционального состояния, способного в широком диапазоне изменять уровень активации ЦНС. Мышечное расслабление приводит к снижению уровня активации, а напряжение, наоборот, вызывает повышение уровня "arousal".

На базе современных сведений о физиологических механизмах оздоровительного влияния рационально организованной двигательной активности и оптимизирующих эффектах физических упражнений раскрываются принципиальные возможности создания новых педагогических технологий, позволяющих осуществлять нефармакологическую коррекцию донозологических нарушений функционального состояния, профилактику и лечение атеросклероза, артериальной гипер-тензии, диабета, неврозов, ожирения, ИБС, аллергии, нарушений функций иммунной системы, ряда психических и онкологических заболеваний (Апанасенко Г.Л., Попова Л.А. Медицинская валеология. Ростов н/Д. : Феникс, 2000. 248 с. ; Гаврилова Е.А. Шабанова Л.Ф. Стресс-индуцированные нарушения иммунной функции и их психокоррекция // Физиология человека. 1998. Т. 24, № 1. С. 123130 ; Косицкий Г.И. Биологическая эволюция человека... // Превентивная кардио-

логия. M., 1987. С. 11-21 ; Купер К. Аэробика для хорошего самочувствия. М. : Физкультура и спорт, 1989. 224 с. ; Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. Адаптация к стрессорным ситуациям и физическим нагрузкам. М. : Медицина, 1988. 256 с. ; Georgiades A., Sherwood A., Gulette Е.С. Effects of Exercise and Weight Loss on Mental Stress-Indu ced Cardiovascular Responses in Individuals With High Blood Pressure // Hypertension. 2000. Vol. 36. P. 171-176 ; Pate R.R., Pratt M., Blair S.N. Physical Activity and Public Health // JAMA. 1995. Vol. 273. P. 402-407). Особенно многообещающим представляется использование физических упражнений для профилактики и коррекции неблагоприятных последствий психологического стресса (Бунзен П.В., Евдокимов О.М., Унесталь Л.-Э. Современные технологии укрепления психофизического состояния и психосоциального здоровья населения // Теория и практика физ. культуры. 1996. № 8. С. 57-63 ; Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений... // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 814 ; Hale В.S., Koch K.R., Raglin J.S. State anxiety responses to 60 minutes of cross training // Br. J. Sports Med. 2002. Vol. 36. P. 105-107 ; Sotmann M.S., Hart B.A., Horn T.S. Plasma catecholamine response to acute psychological stress in humans: relation to aerobic fitness and exercise training // Med. Sci. Sports Exerc. 1991. Vol. 23, № 7. ; Spalding T.W., Jeffers L.S., Poges S.W. Vagal and cardiac reactivity to psychological stressors in trained and untrained men // Med. Sci. Sports Exerc. 2000. Vol. 32, №

3).

Выделяются срочные, отставленные и кумулятивные эффекты влияния физических упражнений на функциональное состояние организма в условиях психологического стресса (схема 1) (Криволапчук И.А. Значение двигательной адаптации в формировании эмоционального статуса школьников // Эмоции человека в нормальных и стрессорных условиях / под общ. ред. А.И. Яроцкого, И.А. Криво-лапчука. Гродно, 2001. С. 368-419 ; Леонова А.Б., Кузнецова А.С. Психопрофилактика стрессов. М. : Изд-во Моск. ун-та, 1993. 124 с. ; Эверли Д.С., Розенфельд Р. Стресс - природа и лечение. М., 1985. 223 е.). Все виды эффектов рассматриваются как проявление феномена положительной перекрестной адаптации. В основе перекрестного профилактического эффекта адаптации к физической нагрузке ле-

жат прежде всего приспособительные изменения, проявляющиеся на физиологическом и психодинамическом уровнях саморегуляции. На физиологическом уровне они способствуют расширению структурных и функциональных резервов организма, повышению мощности и экономичности функционирования стресс-реализующих и стресс-ограничивающих систем, преобладанию тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, изменению чувствительности тканей к гормонам и медиаторам, улучшению функционирования кислород-транспортной системы, изменению чувствительности барорецепторов, совершенствованию механизмов, контролирующих объем жидкости и баланс натрия, увеличению энергетического потенциала организма, улучшению липопротеинового состава крови, стимуляции иммунологической реактивности и др. (Мотылянская P.E., Каплан Э.Я., Велитченко В.К. Двигательная активность - важное условие здорового образа жизни // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 1. С. 14-22 ; Пшенникова М.Г. Адаптация к физическим нагрузкам // Физиология адаптационных процессов : руководство по физиологии. М., 1986. С. 124—221 ; Kelley, G., Tran Z.V. Aerobic exercise and normotensive adults: a meta-analysis // Med. Sei. Sports Exerc. 1995. Vol. 27, № 10. P. 1371-1377 ; Schuler G., Hambrecht R., Schliert G. Regular physical exercise and low-fat diet. Effects on progression of coronary artery dis-eanse // Circulation. 1992. Vol. 86, № 1. P. 1-11 ; Weyerer S., Kupfer В. Physical Exercise and Psychological Health // Sports Med. 1994. V. 17, № 2. P. 108). На уровне личностной регуляции они отражаются в общем улучшении психического здоровья, снижении тревожности, депрессии, нейротизма, улучшении самочувствия и настроения, самоконтроля и самооценки, возрастании чувства удовлетворенности жизнью, уверенности в себе, снятии фрустрации, повышении умственной работоспособности (Апанасенко Г.Л., Попова J1.A. Медицинская валеология. Ростов н/Д., 2000. 248 с. ; Криволапчук H.A. Модулирующее воздействие дозированной физической нагрузки на уровень умственной работоспособности детей и подростков 6-14 лет // Веснж Гродзенскага дзяржаунага ушверсиэта ¡мя Яню Купалы. 2001. Сер. 1, № 1. С. 111-123 ; Ханин Ю.Л., Буланова Г.В. Управление эмоциональным состоянием студентов средствами физического воспитания // Стресс и

тревога в спорте. М., 1983. С. 261-267 ; Цветков В.Н., Буланова Г.В. Особенности влияния различных видов физических упражнений на эмоциональное состояние студентов // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 2. С. 34 ; Dunn A.L., Trive-di М.Н., O'Neal N.A. Physical activity dose-response effects on outcomes of depression and anxiety // Med. Sci. Sports Exerc. 2001. Vol. 33. № 6. P. 587-597; Lawlor D.A., Hopker S.W. The effectiveness of exercise as an intervention in the management of depression: systematic review and meta-regression analysis of randomised controlled trials // BMJ. 2001. C. 322-763; Petruzzello S.J., Landers D.M., Hatfield B.D. A metaanalysis on the anxietyreducing effects of acute and chronic exercise: Outcomes and mechanisms // Sports Medicine. 1991. № 11. P. 143-182). Качество оздоровительных эффектов физических упражнений во многом определяется соответствием параметров используемых нагрузок индивидуальным адаптационным возможностям человека. Выбор оптимальных физических нагрузок оздоровительной направленности осуществляется с учетом характеристик и критериев, отражающих меру воздействия упражнений на функциональное состояние занимающихся. К таким характеристикам относятся основные компоненты физической нагрузки, тесно взаимосвязанные друг с другом: 1) вид упражнений (специфичность); 2) оздоровительный потенциал; 3) особенности энергообеспечения (аэробные, анаэробные, смешанные); оздоровительные эффекты физических упражнений; 4) интенсивность нагрузки; 5) объем нагрузки; 6) кратность занятий; 7) распределение нагрузки во времени; 8) взаимосвязь нагрузок различной направленности (Криво-лапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений... // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 8-14). От соотношения этих компонентов зависят особенности приспособительных изменений в организме. Опираясь на адаптационные возможности человека, по мнению автора, можно целенаправленно использовать те или иные формы воздействия и, регулируя компоненты нагрузки, сознательно формировать те функциональные изменения, которые повышают устойчивость человека к воздействию стрессоров.

Систематическое целенаправленное воздействие на организм средствами физической культуры активизирует физиологические процессы, оказывает стиму-

лирующее и регулирующее влияние на обмен веществ и деятельность важнейших функциональных систем, способствуют восстановлению нарушенных функций. Так, улучшение обменных процессов при умеренных физических нагрузках обусловливается усилением кровотока, так как при движениях в мышцах дополнительно открываются капилляры и количество циркулирующей крови значительно возрастает. Облегчается переход кислорода и всех питательных веществ из крови капиллярной сети в тканевые клетки и выход продуктов клеточного обмена и углекислого газа из клеток в кровоток. Изменения со стороны сердечно-сосудистой системы выражаются в увеличении работоспособности сердца, содержания гемоглобина и количества эритроцитов, повышении фагоцитарной функции крови. По мере тренированности вырастает мощность дыхательной системы, развиваются дыхательные мышцы, увеличивается общая ёмкость лёгких, происходит развитие капиллярной сети, повышается устойчивость к гипоксии, происходит лучшая утилизация кислорода. Со стороны опорно-двигательного аппарата наблюдаются следующие благоприятные изменения: совершенствование кровоснабжения и нервной регуляции, повышение активности ферментов в мышцах.

Физические упражнения действуют также и на пищеварительную систему: изменяя нагрузку можно целенаправленно влиять на её двигательную и секреторную функции.

Например, при выполнении упражнений в медленном темпе и монотонном ритме, снижается секреторная активность желудка, а при эмоциональных упражнениях - повышается, двигательная активность толстого кишечника возрастает при дыхательных упражнениях и угнетается при упражнениях с выраженным напряжением.

импульсы двигательному аппарату, одновременно возбуждает центры вегетативной нервной системы. ЦНС как орган регулирующий и управляющий двигательной деятельностью также совершенствуется, более тонко осуществляя взаимодействие процессов возбуждения и торможения различных нервных центров, регулирующих работу многих мышечных групп и функциональных систем. Помимо нервного механизма регуляций физиологических функций большую роль играет и гуморальный механизм. В процессе выполнения мышечной работы в кровь выделяются гармоны, стимулирующие работу сердца, а накапливающиеся в мышцах метаболиты, расширяя артериолы, улучшают их кровоснабжение (местная гуморальная регуляция). Химически активные вещества оказывают влияние на нервную систему. Таким образом, общая благоприятная реакция организма на физическую нагрузку обеспечивается взаимодействием нервных и гуморальных влияний.

Благоприятное воздействие систематических занятий физическими упражнениями на умственную деятельность связано как с широким, неспецифическим воздействием на организм человека, так и со специфическим действием на сосуды головного мозга. Причём в связи с преимущественным характером действия на сосуды средства можно разделить на три группы: непосредственное воздействие на сосуды, рефлекторные сосудистые реакции, использование специфических реакций сосудов мозга на химические вещества, поступающие в кровь. Упражнения, связанные с движениями головой, повышающие напор крови в сосудах головного мозга (подъёмы ног лёжа на спине, стойки вниз головой), дыхательные упражнения, оказывают непосредственное воздействие на сосуды. Упражнения, при которых в активную работу вовлекаются мышцы спины, грудино-ключичной и межлопаточной области плечевого пояса, шеи, раздражение вестибулярного аппарата, упражнения для глаз, осуществляют тренировку через рефлекторные механизмы. Повышение углекислоты в крови вызывает увеличение тонуса большинства периферических сосудов и расширение сосудов головного мозга. При выполнении приседаний, наклонов, отжиманий, ходьбы на задержке дыхания (вдох или выдох), количество углекислоты в крови возрастает, сосуды мозга рас-

ширяются, последующая нормализация дыхания возвращает их в нормальное состояние - происходит своеобразная гимнастика. Таким образом, реализуется использование специфических реакций сосудов мозга на химические вещества, поступающие в кровь.

По данным зарубежных авторов повышение умственных способностей (память, быстрота реакции, концентрация внимания) при занятиях физическими упражнениями аэробного характера и с преимущественным акцентом на развитие гибкости, более выражено в первом случае. Повышение эмоционального фона при выполнении физических упражнений, причём преимущественно аэробного характера, возможно связано с повышением при этом активности эндорфинов.

Результаты исследований, проведенных в последние годы, указывают на то, что оздоровительный эффект физических упражнений в отношении неблагоприятных функциональных состояний, обусловленных повышенной мобилизацией энергетических и пластических ресурсов организма, может быть значительно усилен за счет совмещения в единую систему различных средств и методов оптимизации функциональных состояний (Бунзен П.В., Евдокимов О.М., Унесталь JL-Э. Современные технологии укрепления психофизического состояния... // Теория и практика физ. культуры. 1996. № 8. С. 57-63 ; Марищук B.JL, Евдокимов В.И. Поведение и саморегуляция человека в условиях стресса. СПб. : Изд. дом "Сентябрь", 2001. 260 с. ; Brown D.R. Chronik psychological effects of exercise and exercise plus cognitive strategies // Med. SciSports Exerc. 1995. Vol. 27, № 5. P. 765-775 ; Long В., Haney C. Coping strategies for Working Women: aerobic exercise and relaxation interventions // Behav. Ther. 1988. Vol. 19, № 1.). Организм человека всегда подвержен влиянию сложного комплекса факторов, каждый из которых выражен в разной степени относительно своего оптимального значения. При комплексном воздействии между отдельными факторами возникают определенные взаимоотношения, при которых действие одного фактора может усиливать или ослаблять влияние другого. Изменение устойчивости к воздействию комбинаций различных факторов также является проявлением перекрестной адаптации. Наиболее эффективный путь формирования положительных перекрестных эффектов заключается

в использовании комбинированной адаптации к нескольким одновременно действующим факторам. Однако сочетание основного (физической нагрузки) и дополнительного (холода, гипоксии, эмоционального напряжения) факторов эффективно лишь тогда, когда последний адекватно усиливает нарушения гомеостаза, вызываемые первым.

Поскольку физические упражнения являются самым распространенным и легкорегламентируемым видом стрессорного воздействия, они рассматриваются в научной литературе как основное средство долговременной оптимизации функциональных состояний. При этом ученые считают очевидным, что не существует всеобъемлющих профилактических и коррекционных средств, дающих возможность одним и тем же приемом устранять негативные влияния различных факторов, действующих во всем многообразии внешних условий. Вместе с тем акцентирование внимания на потенциальных возможностях физических упражнений различной направленности в плане учета их оптимизирующих эффектов в отношении неблагоприятных функциональных состояний, характеризующихся повышенной актуализацией психофизиологических резервов, представляется необходимым (Криволапчук И.А. Оздоровительные эффекты физических упражнений... // Физ. воспитание. 2004. № 5. С. 8-14).

1.3. Нормирование физкультурно-оздоровительной деятельности

По мнению специалистов, решению проблемы продления активной жизни может способствовать широкое использование средств оздоровительной физической культуры (Амосов A.M. Преодоление старости. М. : Будь здоров, 1996. С. 73-82 ; Лебедев Н.И. Бегайте на здоровье // Легкая атлетика. 2001. № 5. С. 12-13 ; Муравов И.И. Оздоровительные возможности средств физической культуры... // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 6. С. 6-8 ; Неверкович С.Д., Рогозкин В.А. На предолимпийском научном конгрессе в Далласе // Теория и практика физ. культуры. 1996. № 10. С. 59 ; Потемкин Н.С., Крутько В.Н. Возможность увеличения продолжительности здоровой жизни // Физиология человека. 1996. Т. 22, № 5. С. 123-127 ; Пузынин В.А., Казначеев C.B. Теоретические и методологические

основы здоровья : (Избранные главы). Часть I. Новосибирск, 2000. 82 с. ; Фроль-кис В.В. Старение и увеличение продолжительности жизни. J1. : Наука, 1988. 240 е.). Важнейшим направлением обсуждаемой проблемы является нормирование физической нагрузки, ее оптимальной, предельно допустимой индивидуальной величины, базирующейся не на календарном, а на биологическом возрасте (Белов В.И. Жизнь без лекарств. СПб. : Респекс, 1994. С. 142-161 ; Рогозкин В.А., Аст-ратенкова И.В., Назаров И.Б. Выявление генетической предрасположенности к физическим нагрузкам у ветеранов спорта ; Andersen J1., Schjerling Р., Saltin В. Muscle, Genes and Athletic Performance // Scientific Amer. 2000. September. P. 3137).

К обоснованию нормативных параметров физкультурно-оздоровительных занятий предложены различные подходы (Апанасенко Г.Л. Здоровье, которое мы выбираем. Киев : Знание, 1984. 35 с. ; Беличенко Ю.Ю. К вопросу о воздействии интеллектуальной активности на процесс старения // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. "Старшему поколению - активное долголетие". СПб., 2001. С. 56—57 ; Бундзен П.В., Байков С.К., Загранцев В.В. Энергоинформационные технологии в геропрофилактике // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. "Старшему поколению - активное долголетие". СПб., 2001. С. 24—26 ; Гинзбург И.А. Образовательные аспекты физкультурно-оздоровительной работы с лицами пожилого возраста // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. "Старшему поколению - активное долголетие". СПб., 2001. С. 134-136 ; Домбровский-Шалагин А.И. Психокоррекция с активным включением созидательной силы сознания // Материалы Всероссийской науч.-практич. конф. "Старшему поколению -активное долголетие". СПб., 2001. С. 58-59 ; Иващенко Л.Я., Страпко Н.П. Самостоятельные занятия физическими упражнениями. Киев : Здоровье, 1986. 135 с. ; Лубышева Л.И. Социальные аспекты обновления содержания физического воспитания в XXI веке // Физ. культура и спорт на рубеже тысячелетий : Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. СПб., 2001. С. 78-79 ; Paffenderger R., Oesen Е., Zife Fit An Effective Exercise Program for Optimal Health a Zonger Zife. Human Kinetics, 1996. 427 p.). Это объясняет большой диапазон рекомендуемых для физ-

культурно-оздоровительных занятий величин кратности и объема физических нагрузок, направленности упражнений.

Установление четкой зависимости между выраженностью оздоровительного эффекта и исходным состоянием здоровья, параметрами занятий (кратность, объем, интенсивность, продолжительность) требует также обоснования минимальных, рациональных и предельно-допустимых их величин у лиц с различным уровнем физического состояния. Все это обуславливает актуальность исследований, направленных на обоснование рациональных параметров нагрузок в физкультурно-оздоровительных занятиях (Благий А. Дозирование физических нагрузок в занятиях оздоровительной направленности // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы : тезисы докл. Международного конгресса. М., 1998. Т. 2. С. 540-541).

Считается, что норма двигательной активности для каждого человека и животных должна быть такой же определенной, как интенсивность обмена веществ или количества потребляемой пищи (Аршавский И.А. Некоторые методологические и теоретические аспекты анализа... // Вопросы философии. 1986. № 11. С. 95-104).

Ряд исследований (Дворецкий Э.Н., Андрюкова Л.А., Попова Л.П. Проблемы, поиски и решения по оздоровлению студентов // Материалы научной сессии Пермской гос. мед. академии. Пермь, 2001. С. 97) свидетельствует, что для организма человека доступен определенный диапазон уровней двигательной активности для поддержания физического развития и здоровья. Потребность в движениях отражает именно такой оптимум, а не просто стремление увеличить активность, потому можно говорить об обоюдной зависимости: более высокая двигательная активность способствует лучшему развитию, а лучшее физическое развитие стимулирует двигательную активность.

Взаимосвязь двигательной активности и физического состояния при гипокинетическом образе жизни, особенно в период роста и развития организма может сформировать уровень потребности в движениях, недостаточный для поддержания здоровья и полноценной адаптации к социальным условиям жизни. С другой

стороны, возможно развитие такой потребности в двигательной активности (на примере спорта высших достижений), когда она будет поддерживать биологически целесообразные адаптивные реакции, но для удовлетворения этой потребности необходимы большие затраты сил, средств и времени (Лазарева Э.А. Взаимообусловленность общей физической работоспособности и типов энергообеспечения мышечной деятельности легкоатлетов - спринтеров и стайеров // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 9. С. 29-34 ; Никитушкин В.Г., Квашук П.В. Некоторые итоги исследования проблемы индивидуализации подготовки юных спортсменов // Теория и практика физ. культуры. 1998. № 10. С. 19-22).

При рассмотрении вопроса о выборе критериев оценки двигательной активности и физического состояния индивидуума, с нашей точки зрения, нельзя использовать лишь общие затраты времени на физические упражнения. Такой подход к решению рассматриваемого вопроса представляется нам недостаточно полным, поскольку не раскрывает количественных и качественных характеристик двигательной активности. Как показывает практический опыт, при одних и тех же затратах времени на выполнение физических упражнений, указанные характеристики, а соответственно и реакции организма, существенно разнятся (Дембо А.Г. Причины и профилактика отклонений в состоянии здоровья спортсменов. М. : Физкультура и спорт, 1981. 120 е.).

По данным отдельных авторов число шагов за день является величиной, характеризующей индивидуальные возможности человека, условия и режим его жизни; так у лиц с лучшим физическим развитием - выше двигательная активность (Зациорский В.М. Влияние занятий спортом... // Теория и практика физ. культуры. 1988. № 5. С. 12-17).

Велико число работ, где при нормировании нагрузок авторы используют такие характеристики, как объем и интенсивность.

Другие авторы подходят к нормированию общей двигательной активности по энергетическим затратам (Лазарева Э.А. Взаимообусловленность общей физической работоспособности... // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 9. С. 29-34). Считают, что оптимальные энергетические расходы на мышечную работу

должны составлять 1200-2000 ккал (Могендович М.Р. Проблема охранительного возбуждения в рефлекторной терапиии // Экспериметальные клинико-физиологические исследования... Пермь, 1972. С. 3-8).

Оценка влияния различных форм физической активности и неспецифического их воздействия на здоровье занимающихся развивает содержательную гипотезу Н.П. Бехтеревой (Бехтерева Н.П. Нейрофизиологические аспекты психической деятельности человека. JI. : Медицина, 1974. 131 с.) о наличии эволюционно детерминированных звеньев регуляции адаптивного поведения наряду с феноти-пически обусловленными звеньями приспособления к внешней среде. Таким образом, можно отметить, что существует большое количество различных параметров двигательной активности.

Нормирование двигательной активности временем, отводимым на физические упражнения, объемом энерготрат на них, количеством километров или шагов, проходимых за сутки, неделю и т.д. не могут характеризовать направленность и целесообразность адаптивных сдвигов в организме, отражать оптимальность их воздействия, особенно на растущий организм, а также разнообразие морфофунк-циональных особенностей человека. Необходимо, в связи с этим, рассмотреть критерии эффективности использования разных уровней двигательной активности.

Понятие "физическая работоспособность" широко используется в физиологии труда, спорта, авиации (Бурчик М.В., Зайцева В.В., Сонькин В.Д. Физическая работоспособность в условиях 120-суточной антиортостатической гипокинезии и факторы, ее обусловливающие // Физиология человека. 2000. Т. 26, № 4. С. 88-93 ; Кузив П.П., Сливка Ю.И. Физическая работоспособность и состояние центральной гемодинамики у женщин с алиментарным ожирением в процессе разгрузочно-диетической терапии // Физиология человека. 1998. Т. 24, № 1. С. 141-142 ; Фар-вель B.C. Физиологические особенности работ различной мощности // Исследования по физиологии выносливости. М., 1949. Т. 7, Вып. 3. С. 238 ; Hild С.М. Occupational health in Alaska: problems and potential // Circumpolar Health 90. Whitehorse, 1990. P.715-718) и является интегральным показателем физических возможностей

человека (Аулик, И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М. : Медицина, 1990. С. 10-170 ; Борилкевич В.Е. К вопросу о понятии феномена "Физическая работоспособность"// Теория и практика физ. культуры. 1983. № 9-10. С. 18-19 ; Зайцева В.В., Сонькин В.Д., Бурчик М.В. Оценка информативности эргометрических показателей работоспособности // Физиология человека. 1997. Т. 23. № 6. С. 58 ; Сонькин В.Д. Энергетика мышечной деятельности // Физиология подростка / под ред. Д.А. Фарбер. М., 1988. С. 83-93). Для определения общей физической работоспособности человека используются показатель максимального потребления кислорода (МПК) (Карпман B.JL, Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. М. : Физкультура и спорт, 1988. 208 с. ; Фарфель B.C., Михайлов В.В. Максимальное потребление кислорода как показатель объема окислительных процессов и общей работоспособности организма // Кислордный режим организма и его регулирование. Киев, 1966. С. 24-260), данные теста PWC170 (Вайнбаум Я.С., Аскеров A.A. Степ-тест с субмаксимальной нагрузкой для оценки физической работоспособности // Теория и практика физ. культуры. 1970. № 2. С. 26-28 ; Велитченко В.К., Перхуров A.M. Модельное тестирование как метод контроля за функциональной подготовленностью юных спортсменов // Вестник спорт, медицины России. 1993. № 4. С. 15-21 ; Карпман B.JL, Белоцерковский З.Б., Гудков И.А. Тестирование в спортивной медицине. М., 1988. 208 е.), а также параметры анаэробного порога (Булнаева Г.И. Определение и оценка порога анаэробного обмена у спортсменов в циклических видах спорта. М., 1986. С. 5-68 ; Зайцева В.В., Сонькин В.Д., Бурчик М.В. Оценка информативности эргометрических показателей работоспособности // Физиология человека. 1997. Т. 23. № 6. С. 58 ; Сонькин В.Д. Энергетическое обеспечение мышечной деятельности школьников. М., 1990. 50 с. ; Суслов Ф.П., Попов Ю.А., Кулаков В.Н. Бег на средние и длинные дистанции. М. : Физкультура и спорт, 1982. 150 с. ; Ширковец Е.А. Концепция анаэробного порога в спортивной практике и критический анализ методов его определения // Теория и практика физ. культуры. 1986. № 3. С. 37-40). Эти показатели являются некими критическими точками, по которым можно установить общую подготовленность спортсменов и специфиче-

ские сдвиги в системе энергообеспечения мышечной деятельности в ответ на предъявляемую нагрузку.

Наибольшее распространение в оценке общей физической работоспособности получил метод определения МПК. Он широко используется в различных областях физиологии и давно применяется не только для определения состояния тренированности спортсменов (Устюгов Е.Д.. Ендропов О.В. Индивидуальное психофизическое развитие человека. Новосибирск : [б. и.], 2000. 189 с. ; Фарфель B.C., Михайлов В.В. Максимальное потребление кислорода ... И Кислордный режим организма и его регулирование. Киев, 1966. С. 24-260), но и для оценки уровня профессиональной трудоспособности (Astrand Р.-О. Aerobic work capacity in men and women with special referenses to age // Acta Physiol. Scand. 1960. 49. Suppl. № 169. P. 88), воинской пригодности (Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте. М., 1990. С. 10-170) и в целях диагностики сердечно-сосудистых и легочных заболеваний (Аулик И.В. Определение физической работоспособности в клинике и спорте С. 10-170). Отражая максимальную аэробную производительность и будучи эквивалентен производимой организмом работе, МПК рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) как один из наиболее надежных показателей оценки общей физической работоспособности и дееспособности человека (Hale В.S., Koch K.R., Raglin J.S. State anxiety responses to 60 minutes of cross training // Br. J. Sports Med. 2002. Vol. 36. P. 105-107 ; Masironi R., Denolin H. Physical activity in Disease prevention and treatment. Piccin : Butteworths, 1985. 126 p.).

Имеются сведения о взаимообусловленности общей физической работоспособности и энергетического обеспечения мышечной деятельности человека (Лазарева Э.А. Взаимообусловленность общей физической работоспособности... // Теория и практика физ. культуры. 2003. № 9. С. 29-34 ; Пискова Д.М. Индивидуализация физического воспитания юношей 17-18 лет на основе учета структуры моторики. М., 1996. 24 е.).

Для характеристики энергетического обмена человека обычно используются величины основного и максимального обмена (потребление кислорода), отне-

сенные к единице массы тела. В ходе индивидуального развития происходит снижение интенсивности основного обмена, измеряемого в покое, тогда как относительное значение максимального потребления кислорода (МПК) при этом мало меняется. Если же рассматривать МПК, состоящим из основного обмена и затрат на функциональную активность, то следует отметить, что со снижением основного обмена в ходе онтогенеза его доля в МПК падает, и увеличивается доля функционального прироста потребления кислорода. Таким образом, для характеристики энергетического обмена, кроме основного и максимального уровней, можно учитывать их соотношение у человека.

При разработке различных лечебных или тренировочных программ прогнозируемый эффект от их воздействия может выражаться, например, в виде сдвигов показателей сердечно-сосудистой системы, состояния опорно-двигательного аппарата, коррекции обменных процессов, роста спортивных результатов и т.д. Это оправдано при решении задач в достижении определенной целевой установки на непродолжительном временном отрезке. Однако, если речь идет о направленном воздействии средств физической культуры на организм человека в макроинтервалах времени, то критерии оценки должны базироваться на учете полноценности выполнения основных биосоциальных функций и жизненных целей человека (Мотылянская P.E., Каплан Э.Я., Велитченко В.К. Двигательная активность... // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 1. С. 14-22).

Ряд авторов (Виленский М.Я. Социально-педагогические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физ. культуры. 1994. № 9. С. 9-11) считают, что критерием эффективности физического воспитания может выступать характеристика здоровья. Как правило, большинство исследователей, анализируя влияние систематических занятий физической культурой и спортом на состояние здоровья понимают под этим определением уровень заболеваемости и наличие или отсутствие патологических отклонений (Анохин П.К. Очерки по физиологии функциональных систем. М. : Медицина, 1975. 447 е.). Однако, подход, при котором за критерии эффективности берут состояние здоровья, может ока-

заться не точным и даже опасным. Ухтомский A.A. Доминанта. М. ; Л., : Наука. Ленингр. отд-ние, 1966. 273 с.)

Это связано с тем, что адаптационные возможности организма реализуются в очень широком диапазоне - от минимально допустимого (гипокинезия) до значительного (гиперкинезия) объема движений. Здоровье внешне не нарушается благодаря систематической мобилизации адаптационных механизмов. Однако, отрицательные последствия гипокинезии могут проявиться значительно позднее, как следствие кумуляции хронического напряжения адаптационных механизмов. В связи с этим A.A. Ухтомским (Ухтомский, A.A. Доминанта. М. ; Ленинград : Наука. Ленингр. отд-ние, 1966. 273 с.) предлагается критерием эффективности влияния двигательной активности использовать оценку функциональной подготовленности человека, как более правильную и значимую для профилактики.

При функционировании организма в каждый данный момент происходит реализация двух взаимодействующих программ. При этом биосистема, в которой большая доля энергии тратится на внешнюю деятельность (эффект максимума по Э.С. Бауэру) не всегда может иметь преимущество, особенно в процессах адаптации, если такое состояние сохраняется длительное время. И, наоборот, биосистема в которой на процессы восстановления приходится большая доля энергии, имеет преимущество в адаптации к условиям среды и к увеличению продолжительности жизни. У человека потенциал физической культуры способен увеличить продолжительность жизни в среднем на 14-22 года (Мотылянская P.E., Ка-план Э.Я., Велитченко В.К. Двигательная активность... // Теория и практика физ. культуры. 1990. № 1. С. 14-22).

В динамических видах спорта циклического характера (бег, лыжи, коньки, гребля, плавание) выделяются, как известно, следующие зоны относительной интенсивности (мощности) работы:

1) максимальная интенсивность работы обеспечивается креатинфосфатным механизмом энергообеспечения. Длительность такой работы - до 10с, скорости надкритические, частота сердечных сокращений составляет 188-197 ударов в 1 минуту;

2) субмаксимальная интенсивность: I диапазон - время работы 10-40с, скорости надкритические, ЧСС - до 200 ударов в 1 минуту; II диапазон - гликолити-ческий механизм энергообеспечения длительностью от 30-40с до 3-4 минут с ЧСС до 210 ударов в минуту;

3) большая интенсивность - зона преимущественно аэробного энергообеспечения с продолжительностью работы 5-10 минут со скоростями критическими и ЧСС - 190-200 ударов в минуту;

4) умеренная интенсивность: I диапазон - работа от 8-10 до 25 минут, скорости субкритические ЧСС до 180, кислородный запрос пропорционален скорости движения; II диапазон - время работы более 25 минут, субкритические скорости, кислородный запрос меньше потребности.

Однако последними исследованиями (Смирнов М.Р. Закономерности биоэнергетического обеспечения циклической нагрузки. Новосибирск : НГПУ, 1994. 220 с.) обоснован полный биоэнергетический спектр метаболических источников в организме человека. Автором предложена оригинальная методологическая концепция тренирующего воздействия на конкретный метаболический источник. Концепция предусматривает реализацию на практике таких теоретических понятий, как мощность и емкость метаболического источника, а все виды мышечной нагрузки на организм последовательно связаны через метаболические зоны (режимы). Число этих зон равно двадцати, и критерием различных метаболических диапазонов-зон при циклических локомоциях должна быть продолжительность работы, но не продолжительность - константа в пределах каждой зоны, а отличие продолжительности работы в одной зоне от продолжительности работы в другой. Однако, поскольку каждая следующая более продолжительная работа характеризуется и меньшей мощностью, определяемой соответствующими биохимическими субстратами, то зоны отличаются друг от друга и мощностью работы. Деление на 20 метаболических зон касается не только элитарных спортсменов, но и представителей всех остальных спортивно-квалификационных уровней, а также распространяется на большинство периодов онтогенеза (от 8 до 80 лет).

В целом, физиологическое нормирование двигательной активности определяет количественные характеристики и диапазон реакций различных систем организма при использовании тех или иных методов и средств физической тренировки. Конечной целью физиологического нормирования двигательной активности является создание физически совершенного человека, не стесненного в своей бытовой и трудовой деятельности.

1.4. Профилактика и реабилитация производственных и общих заболеваний средствами физической культуры, рекреационного туризма и активного отдыха

Прикладность физической культуры, ее реальные возможности содействовать различным сферам жизни человека представляются как изначальный и непременный атрибут физической культуры, как неотъемлемое, необходимое и существенное ее свойство (Полянский В. Прикладные аспекты в теории физической культуры // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы. М., 1998. Т. 2. С. 466^-67 ; Чоговадзе A.B. Фундаментальная книга о здоровье человека // Теория и практика физ. культуры. 2005. № 1. С. 62-63).

Прикладная значимость физической культуры рассматривалась еще в конце прошлого и в начале нынешнего века в работах П.Ф. Лесгафта (Лесгафт П.Ф. О физическом образовании в профессиональной школе // Труды комиссии по техническому образованию 1889 - 1890 гг. СПб., 1981.), Г. Демени (Демини Г. Научные основы физического воспитания. М., 1905. VI, 209 е.), А.Д. Бутовского (Бутовский А.Д. Записки по истории и методике телесных упражнений. СПб. : Изд. Главной Гимнаст. - Фехтовальной Школы, 1913. 308 с.) и других авторов, когда они указывали на изначальную взаимосвязь физической культуры в целом или ее частей с различными сторонами бытия, и, прежде всего, с трудовой и военной практикой. В той или иной мере прикладность отражена в наиболее распространенных современных теоретических представлениях о формах и функциях физической культуры, о принципах, целях и задачах физкультурной деятельности (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник для ин-тов физ. культуры. М. : Физкультура и спорт, 1991. 543 с. ; Пономарев Н.И. О законах функцио-

нирования и развития физической культуры. Д., 1989. 20 с. ; Starke G. Zur Struktur und Funktion der sozialistischen Korperkultur // Theorie und Praxisder KorperKuitur. 1980. № 2.). Аспекты прикладное™, в частности профессионально-прикладной физической подготовки, много раз становились темами диссертационных исследований.

Анализ состояния дел в сфере физической культуры и спорта, существующих программ физического воспитания различных контингентов населения, особенно активно проводимый в последнее время, показывает, что реальная структура и формы социальной и индивидуальной практики физической культуры, используемые средства, методы и получаемые результаты также во многом определяются их практическим прикладным предназначением, которое осознается в определенной степени различными возрастными и социальными группами населения (Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. М. : Физкультура и спорт, 1988. 208 с. ; Виноградов П.А., Жолдак В.И., Чеботкевич В.И. Социология физической культуры и спорта. Пенза : ПГПУ им. В.Г. Белинского, 1995. 352 с. ; Столяров В.И. Проект СпАрт и новая комплексная система физкуль-турно-спортивной работы с целью духовного и физического оздоровления населения России // Теория и практика физ. культуры. 1993. № 4. С. 10-14 и др.). Наибольшее теоретическое освещение сегодня имеют такие сложившиеся организационные формы проявления прикладное™ физической культуры, как профессионально-прикладная физическая подготовка и производственная физическая культура (Мусаелов H.A., Нифонтова J1.H. Производственная физическая культура в трудовом коллективе. М. : Профиздат, 1985. 152 с. ; Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. М. : Высшая школа, 1985. 138 е.).

Перспективы развития физической культуры в изменяющемся мире не могут не заботить специалистов и всех понимающих ее значимость для индивида и общества (Виленский М.Я. Социально-педагогические детерминанты формирования здорового образа жизни // Теория и практика физ. культуры. 1994. № 9. С. 9— 11 ; Зволинская H.H., Маслов В.И. Путь к идеалу высшего физкультурного обра-

зования // Теория и практика физ. культуры. 1994. № 3-4. С. 2-8 ; Карпушко Н.А., Приходько В.В., Лубышева Л.И. Возвращаясь к наследию: физкультурное образование, физкультурная деятельность, школьная физическая культура в аспекте методологического анализа // Теория и практика физ. культуры. 1993. № 9-10. С. 2-7 ; Матвеев А.П., Непопалов В.Н. Физическая культура: физкультура или развитие человека // Теория и практика физ. культуры. 1994. № 9. С. 2-6).

Речь идет не только о совершенствовании и реализации двигательного потенциала, но и о физкультурном знании, благодаря которому существенно расширяются горизонты применения средств физической культуры (Бальсевич В.К. Интеллектуальный вектор физической культуры человека: к проблеме развития физкультурного знания // Теория и практика физ. культуры. 1991. № 7. С. 37—41 ; Горбунов С.А. Роль физической культуры в совершенствовании умственной готовности к обучению и профессиональной деятельности // Теория и практика физ. культуры. 2002. № 12. С. 13-14). Дело в том, что физическая, умственная и мыслительная деятельность любого профессионала разворачивается в двух сферах: с одной стороны, во взаимодействии с предметной составляющей данного труда, с другой - в ходе общения с коллегами, руководителями и подчиненными (Конева Е.Г. Особенности мышления в субъект-субъектных видах деятельности // Психологический журнал. 1996. Т. 17. № 6. С. 82-94). Эти сферы совершенствуются в ходе психологической подготовки, являющейся составной частью физической подготовки, и отражают рефлекторно-эмоциональную готовность.

Понимание "прикладное™" физической культуры возникло как отражение практики направленного использования ее определенных факторов, пригодных в процессе специальной подготовки к избранной профессиональной деятельности (что получило наименование "профессионально-прикладная физическая подготовка"), а также непосредственно в сфере производства для оптимизации работоспособности и воздействия труда на его исполнителей (что названо "производственной физической культурой"). В совокупности такая практика явилась основанием для выделения особого раздела физической культуры - "профессионально-прикладной физической культуры". Таким образом, термин "прикладность" здесь

подчеркивает сугубо утилитарную профилированность части физической культуры применительно к деятельности, занимающей основное место в образе жизни индивида и общества (профессии).

Известно, что приоритет в научно-практической разработке проблематики профессионально-прикладной физической культуры уже несколько десятилетий принадлежит отечественным специалистам, активно развернувшим исследование этой проблематики еще в 30-40-е годы текущего столетия (Ненюков Д.В. Физическая культура и профессия // Теория и практика физкультуры. 1925. Сб. III. С. 310 ; Рудик П.А. Опыт постановки изучения влияния физкультпауз на электрозаводе ВЭО в Москве // Теория и практика физ. культуры. 1931. № 1. С. 12-15 ; Физическая культура на производстве : Материалы 1-й выездной сессии науч.-метод. совета комитета ВОФК СССР. М. : ОГИЗ - Физкультура и туризм, 1932. 176 е.). К настоящему времени довольно детально рассмотрен ряд закономерностей, определяющих эффект профессионально-прикладной физической подготовки и внедрения элементов физической культуры непосредственно в сферу труда. Это, в частности, с одной стороны, закономерности "переноса" на трудовую деятельность кумулятивного эффекта тренировки в упражнениях, моделирующих требования профессиональной деятельности к функциональным возможностям, умениям и навыкам, осуществляющих ее, с другой - закономерности ближайшего положительного влияния на динамику оперативной работоспособности в процессе труда так называемых вводной гимнастики, физкультурных пауз, после рабочих восстановительных упражнений и других элементов производственной физической культуры. Согласующиеся исследовательские факты такого рода получены как в системе специального профессионального образования (Белинович В.В. Вопросы организации физического воспитания учащихся профтехучилищ с учетом профессиональной подготовки. М. : Высшая школа, 1967. 121 с. ; Боуш PJL Влияние свойств внешней среды на скоростно-силовые характеристики движений // Материалы совместной науч.-практ. конф. РГАФК, МГАФК и ВНИИФК. М., 2001. С. 219-222 ; Загорский Б.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка в советской системе физического воспитания : метод, разраб. для студ.

ин-тов физ. культуры. М., 1981. 31 с. ; Ильинич В.И. Физическое воспитание / под ред. В.А. Головина, В.А. Маслякова, A.B. Коробкова и др. М., 1983. С. 318-342 ; Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М. : Физкультура и спорт, 1991. 543 с. ; Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. М., 1985. 138 с. ; Шеманаев В.К. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов маркшейдерско-геодезических специальностей. М., 1991. 24 е.), так и в различных сферах производительного труда и военно-служебной деятельности (Жолдак В.И. Труд и физическая культура. М. : Знание, 1982. 64 с. ; Коровин С.С. Функции профессионально-прикладной физической культуры // Теория и практика физ. культуры. 1997. № 2. С. 44-46 ; Му-саелов H.A., Нифонтова JI.H. Производственная физическая культура в трудовом коллективе. М., 1985. 152 с. ; Панаев В.Г. Физическая культура на производстве. М. : Знание, 1985. 56 с. ; Шалдин В.И., Камалетдинов В.Г., Калистратов В.Ф., Ка-листратова Ж.В. Уровень функционального состояния рабочих металлургического предприятия и необходимость в физических упражнениях // Теория и практика физ. культуры. 1999. № 9. С. 21).

Многогранные способности, формирующиеся средствами различных видов физической культуры, а также специфическими средствами и методами, будучи включенными в профессиональную деятельность, социальное общение и научное познание, становятся необходимым компонентом, важнейшим условием дальнейшего всестороннего развития будущих специалистов различных видов их общественной жизнедеятельности (Лавриненко Д.И., Вороновская Т.А., Липов В.Г. Оптимизация физической подготовки студентов // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. Харьков, 2002. № 7. С. 32-39 ; Менщиков В.М. Профессионально-прикладная физическая культура учащейся молодежи как предмет теоретического исследования // Физ. культура: воспитание, образование, тренировка. 2000. № 4. С. 2-4).

Как справедливо отмечает И.М. Быховская (Быховская И.М. Физическая культура и телесность. М. : Прометей, 1992. 234 е.), профессионально-прикладная физическая культура представляет собой действенное средство социализации

личности студента. Это особенно важно учитывать в связи с требованием программы "Физическая культура" (1994), так как эффект социализации может проявляться по-разному. К примеру, результатами совместной физкультурной деятельности могут стать сплочение коллектива, укрепление семьи, объединение молодежи в различного рода группы и организации на основе общности спортивных интересов.

В ряде исследований (Жидких В. Профессионально-ориентированное физкультурное образование как перспектива профессионально-прикладной физической культуры учащейся молодежи // Человек в мире спорта: Новые идеи, технологии, перспективы : Тезисы докладов Международного конгресса. М., 1998. Т. 2. С. 496 ; Кабачков В.А. Профессионально-прикладная физическая подготовка учащихся средних ПТУ. М. : Высшая школа, 1982. 140 с ; Менщиков В.М. Профессионально-прикладная физическая культура... // Физ. культура: воспитание, образование, тренировка. 2000. № 4. С. 2-4 ; Найн А.Я. Прогностическая парадигма гуманизации непрерывного многоуровневого высшего физкультурного образования // Теория и практика физ. культуры. 1995. № 10. С. 46-48 ; Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. М. : Высшая школа, 1985. 108 с.) отмечается, что проблема использования средств физической культуры для повышения качества профессиональной подготовки молодежи имеет непосредственное отношение не только к сфере подготовки рабочих кадров в учебном заведении, но и к сфере самостоятельной трудовой деятельности в различных отраслях народного хозяйства. Она имеет прямую связь с сокращением сроков адаптации организма рабочих к конкретным видам труда и решением глобальной проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

В целом, понятие прикладное™ физической культуры получило основательную объективизацию и наполнение в социокультурном, социально-экономическом, биосоциальном, методическом и других аспектах. Кроме прочего оно отобразило распространенную практику включения этой отрасли культуры в систему социальных факторов, прямо или косвенно обеспечивающих качествен-

ное функционирование производительных сил общества и его обороноспособность. По отношению к сфере труда такая прикладность физической культуры имеет исторически непреходящий характер, поскольку труд был, есть и будет основой человеческого существования.

В специальной литературе определения профессионально-прикладной физической культуры не вполне совпадают (Загорский Б.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка... М., 1981. 31 с. ; Раевский Р.Т. Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов технических вузов. М., 1985. 138 е.), как правило, подчеркивается ее специфическая направленность. В одних случаях это связывается с достаточно узкой специализацией ее содержания. Так, у Б.И. Загорского (Загорский Б.И. Профессионально-прикладная физическая подготовка... С. 4), анализировавшего основные понятия ППФП, находим: "...О ППФП в полном смысле этого слова можно говорить, когда специализированный педагогический процесс составляет по своему содержанию определенный курс специальной физической подготовки... предметом обучения в ППФП являются главным образом прикладные навыки...". Очевидно, что речь здесь идет о непосредственно прикладном эффекте целенаправленных физических упражнений - о прямом "переносе" формируемых двигательных навыков и достигаемых сдвигов в развитии физических качеств на сферу профессионального труда. В то же время многие специалисты не ограничивают ППФП достижением лишь непосредственно прикладного эффекта и предполагают в ее рамках решение задач более широкого спектра:

- "...воспитание профессионально важных для данной деятельности волевых и других психических качеств; повышение функциональной устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов специфических условий труда "Профессионально-прикладная физическая подготовка в советской системе физического воспитания (Загорский Б.И. С. 16);

- "... повышение и поддержание работоспособности, профилактическое и корригирующее противодействие неблагоприятному влиянию факторов производства, закрепление знаний о ППФП, привитие интереса и привычки к самостоя-

тельным знаниям, содействие в формировании интереса к осваиваемой профессии...";

- "... сообщение учащимся знаний, необходимых для успешного применения приобретаемых умений, навыков и качеств в будущей трудовой деятельности..." Профессиональная направленность физического воспитания в ПТУ. (Кабачков В.А., Полиевский С.А. Профессиональная направленность физического воспитания в ПТУ. М. : Высшая школа, 1991. С. 9).

Суть другого раздела профессионально-прикладной физической культуры -производственной физической культуры - усматривается в ее направленности на оптимизацию самого процесса труда и его воздействия на человека (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М., 1991. 543 е.). При этом подчеркивается, что ее формы и содержание диктуются прежде всего особенностями влияния на человека условий, характера и организации труда (Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. М., 1991. 543 с. ; Мусаелов H.A., Нифонтова Л.Н. Производственная физическая культура в трудовом коллективе. М., 1985. 152 с. ; Панаев В.Г. Физическая культура на производстве. М., 1985. 56 е.). Различают формы производственной физической культуры, непосредственно включенные в режим труда, и формы, лежащие вне его рамок, но тесно связанные со спецификой трудовой деятельности. К первым относят производственную гимнастику (вводную, "физкультурные паузы" и "физкультминутки", малые игровые формы в межрабочих перерывах (настольный теннис, бильярд, дартс...), сеансы в комнатах психофизической разгрузки и др. Ко вторым - участие в соответствующим образом организованных занятиях на физкультурной базе предприятия и вне ее: восстановительные комплексы упражнений сразу после работы, посещение восстановительных и оздоровительно-профилактических центров на производстве, занятия в специализированных группах здоровья и секциях, в профилакториях, санаториях, на загородных базах отдыха и т.п. Достигаемая в процессе занятий цель в той или иной интерпретации чаще всего трактуется как укрепление здоровья и повышение производительности труда, а задачами становятся:

- подготовка к труду;

- восстановление работоспособности во время работы и по ее окончании;

- профилактика возможных влияний неблагоприятных факторов труда;

- формирование сознательного и творческого отношения к труду;

- воспитание трудовой и общественной активности и т. д. (Жолдак В.И. Труд и физическая культура. М., 1982. 64 с. ; Мусаелов Н.А., Нифонтова Л.Н. Производственная физическая культура в трудовом коллективе. М., 1985. 152 е.).

По мнению ученых, функционирование и эволюция физической культуры обусловлены, кроме прочего, многими специальными факторами и отношениями, прежде всего социально-экономическими и государственно-политическими (Пономарев Н.И. Социальные функции физической культуры и спорта. М. : Физкультура и спорт, 1974. 310 с. ; История физической культуры и спорта / под общ. ред. В.В. Столбова. М. : Физкультура и спорт, 1983. 359 е.). Известно также, что на прикладную сторону физической культуры особенно существенно влияет научно-технический прогресс общественного производства, изменяющий производственную деятельность трудящихся. Касаясь перспективных тенденций ее изменения, отчетливо проявляющихся уже в настоящее время, многие авторы отмечают убывание доли затрат мускульных усилий и возрастание доли интеллектуальных начал во все большем числе видов профессионального труда (Алаберт К.Э. Воздействие научно-технической революции на занятость: современные концепции. Таллинн : [б. и.], 1990. 43 с. ; Фролов И.Т. Перспективы человека. М. : Изд-во полит, лит-ры, 1983. 114 е.).

Автоматизация, кибернетизация и компьютеризация производственных процессов настолько радикально меняют роль и место "рабочей силы" в производстве, что она перестает быть энергетическим источником производства и становится силой регулирующей, направляющей, управляющей. Соответственно возрастают требования к интеллектуальным способностям, знаниям и умениям работников производства. Их трудовые функции существенно изменяются и там, где труд остается пока преимущественно или в значительной мере физическим. В таких сферах труда тотальные затраты мышечных усилий все больше уступают место относительно локальным, тонко скоординированным двигательным дейст-

виям и микродвижениям, возрастают требования к экстренной переработке большого объема сенсорной информации (как, например, у операторов, работающих на многосигнальных пультах) и скоротечным психомоторным реакциям.

По имеющимся данным, современным труженикам производства приходится из-за обновления технической базы производства постоянно пополнять свои знания, которые устаревают примерно через 10 лет (Современный этап НТР и проблемы использования трудовых ресурсов в развитых капиталистических странах / под науч. ред. И.Б. Деткова. М. : ВИНИТИ, 1991. 149 е.), или на 10-25% в течение года (Максимова Ф.П. Особенности воспроизводства рабочей силы в современных условиях НТР. М. : ЛГПИ, 1990. 240 е.), а нередко вообще менять специальность, в среднем 3-5 раз за период трудовой деятельности (Kanawati G. Trailing for a changing wold: Some general reflections // Intern, labour rev. Geneva. 1985. Vol. 124. №4.).

Касаясь перспектив профессионально-прикладной физической культуры, в качестве отправной позиции можно считать то, что общество не может беззаботно относиться к состоянию профессионально-прикладной физической культуры, так как от него существенно зависит сохранение и умножение народного здоровья и производительных сил. Следовательно, необходимо обеспечить позитивные изменения в сложившихся ранее элементах содержания и формах организации производственно-прикладной физической культуры с учетом рассмотренных тенденций изменения трудовых процессов и условий труда.

Как мы уже подчеркивали, снижение уровня физической активности человека при одновременном повышении нервно-эмоционального напряжения приводит к ухудшению состояния здоровья, к росту хронических болезней. Человек будет чувствовать себя комфортно, если будет знать, что применение средств и методов оздоровительной физической культуры резко снижает вероятность возникновения различных заболеваний.

Оздоровительное воздействие систематических физических упражнений неоднократно доказывалось в ходе теоретических и экспериментальных исследований .

Проблема физической рекреации, а в современном значении под рекреацией

понимается отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда (Большая советская энциклопедия. М. : Советская литература, 1987. С. 117), в различных странах является предметом всеобщего внимания. Удовлетворение человеческих потребностей в активном отдыхе, развлечении, восстановлении здоровья, свободная реализация указанных потребностей через разнообразные виды социальной деятельности, в том числе и физическую культуру, становится одним из важнейших критериев всестороннего развития личности от раннего детства до глубокой старости. Требования к решению этой проблемы нашли свое отражение в официальных государственных документах различных стран мира, постановлениях и решениях профсоюзов, государственных и общественных спортивных организаций.

Под физической рекреацией в данном контексте следует понимать любые формы двигательной активности, направленные на восстановлении сил израсходованных в процессе труда, активного отдыха и совершенствовании личности в свободное и специальное отведенное время.

В теории физической культуры термин «физическая рекреация» все прочнее входит в ее понятийных аппарат и становится объектом широких научных исследований. Этому посвящены работы (Выдрин В.М. Введение в профессиональную деятельность. СПб. : [б. и.], 1995. 138 с.; Выдрин В.М. Физическая культура - вид культуры // Физ. культура, спорт и здоровье нации : Материалы международного конгресса. СПб., 1996. С. 8 ; Евсеев Ю.И. Основы гигиены и самоконтроля. Ростов н/Д, 1988. 30 с. ; Евсеев Ю.И. Профессиональная и рекреационная приклад-ность видов спорта, состязательность которых связана с риск-геофакторами. Ростов н/Д: «ЦВВР», 2004. 241 с. ; Пономарев Н.И. О законах функционирования и развития физической культуры. Л., 1989. 20 с. ; Рыжкин Ю.Е. Теория и практика физической рекреации // Тезисы докладов Всесоюзной конференции. М., 1990. С. 73 и других.)

Наличие в операционном определении термина «физическая рекреация» -компонента двигательной активности предопределяет необходимость ее междисциплинарного изучения. Анализ научно-методической и специально литературы

показывает, что физическая рекреация в отечественной науке наиболее интенсивно изучается в рамках теории и методики физической культуры. Подчеркивая, что физическая рекреация является необходимым компонентом физической культуры, вместе с тем не определено ее место в системе физической культуры, недостаточно отражена ее связь с другими компонентами физической культуры. В проводимых теоретических исследованиях существуют разные, а порой и противоречивые точки зрения.

Возрастание роли физической рекреации в современных условиях интенсификации производства предполагает необходимым дальнейшие теоретические изыскания новых эффективных ее средств, методов и форм, а накопленный практический опыт требует своего глубокого осмысления.

В частности, задачи оздоровления населения занятого на производстве, связанные с профилактикой общих и профессиональных заболеваний, восстановлением физических и психических сил человека, увеличения его двигательной активности, может решаться, посредством рекреационного туризма и активного отдыха. К активному туризму относятся все виды туристских соревнований, а так же туристских прогулок, походов, путешествий и туров, которые характеризуются активным способом передвижения по маршруту, т. е. с затратой собственных физических усилий туриста (Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб. : Невский фонд, 2000. 310 с.)

Рекреационный туризм - определенный тип туризма, имеющий основную целевую функцию - восстановление физических и психических сил человека средствами туризма. Основной эффект, ради которого используется рекреационный туризм, состоит в повышении работоспособности человека, что субъективно выражается в виде снятия усталости, появления чувства бодрости и прилива сил, а объективно - в улучшении функционального состояния организма. Это туризм активного отдыха и оздоровления, поэтому его часто называют оздоровительным (Федотов Ю.Н., Востоков И.Е. Спортивно-оздоровительный туризм. М. : Сов. спорт, 2008. 464 с.)

По мнению большинства специалистов физической культуры - рекреационный туризм - это разнообразная двигательная деятельность, естественная по своему характеру и осуществляемая в природных условиях. Поэтому хорошо организованные рекреационные туристские мероприятия открывают большие возможности к приобретению многих важных для жизни и трудовой деятельности общеобразовательных и специальных знаний, различных двигательных умений и навыков, способствует укреплению здоровья и разностороннему формированию личности.

Оздоровительные мероприятия активного туризма, которые называются еще рекреационными мероприятиями, направлены на расширенное восстановление физических, психических, интеллектуальных и психоэмоциональных сил человека. Рекреационный туризм можно называть еще туризмом активного отдыха и хорошего самочувствия, из-за возможности выхода человека из повседневной реальности и уменьшения воздействия каждодневных стрессовых факторов (нервно-эмоциональные перегрузки, гипокинезия, чрезмерное питание, и т.д.) (Таймазов В.А., Власова Т.П., Иванов A.B. Спортивно-оздоровительный туризм в России: основные понятия и проблемы развития // Спортивно-оздоровительный туризм: состояние, проблемы и перспективы развития: Материалы науч.-практ. конф., посвященной 25- летию кафедры спортивного туризма и физвоспитания Балт. акад. туризма и предпринимательства // под общ. ред. д.п.н., проф. Власовой Т.И., к.м.н., проф. Иванова A.B. СПб. : Д.А.Р.К., 2008. С. 14-23.) Рекреационный туризм способствует эффективному проведению свободного времени и оздоровлению, прежде всего, за счет активной деятельности мышц (за счет уменьшения экологического последствия "мышечного голода») и тренировки основных систем организма: сердечно-сосудистой, дыхательной, опорно-двигательной и др. Кроме этого, оздоровительный эффект рекреационному мероприятию придает сама смена обстановки и положительный эмоциональный фон общения с природой и хорошей компанией.

Пешие прогулки на природе после рабочего дня или в выходные, водные, горные, лыжные и т.п. рекреационные походы позволяют человеку получить эмоциональ-

ный заряд бодрости и восстановления физических и психических сил, потраченных на производстве, а так же «зарядиться» через общение с природой, на следующий трудовой отрезок жизнедеятельности. Именно на фоне положительных эмоций предлагаемых мероприятий рекреационного туризма, физические упражнения не воспринимается как утомительные и однообразные. Напротив, они легко переносятся и, в целом, хорошо обеспечивают отдых и оздоровление участников.

Подводя итог вышесказанному, мы можем предположить, что занятия рекреационным туризмом, несомненно, окажут положительное влияние на работников промышленного производства, на их физическое, психическое состояние и состояние здоровья.

Однако оздоровительное воздействие на организм занимающихся различных видов активного туризма и отдыха далеко не одинаково и требуются специально организованные исследования.

В частности, активный отдых - как форма рекреационно-оздоровительной деятельности, характеризуется почти полным отсутствием работ теоретического плана и недостаточной разработанностью организационно-методических подходов к комплексному применению средств и методов рекреационного туризма в процессе восстановления работников различных профессий. Теория рекреационного туризма не может развиваться без учета биологических закономерностей оздоровительного воздействия средств физической культуры. Однако исследований оздоровительного воздействия средств рекреационного туризма, естественно средовых факторов и их сочетания на организм человека, крайне недостаточно. Образовались некоторые «пробелы» в теории оздоровительной физической культуры и туризма.

Таким образом, несмотря на обилие научной и популярной литературы, в которой рассматриваются проблемы активного туризма и оздоровительной физической культуры, теоретические и методические основы рекреационного туризма и активного отдыха и их использования, как средств восстановления физических и

психических сил, работников промышленных предприятий разработаны недостаточно.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Семиреков, Владимир Александрович

Результаты исследования показали, что принимавшие участие в исследовании лица имеют достаточно слабые показатели функции внешнего дыхания, т.к. при оценке жизненного показателя средние значения (рис. 10, табл. 26) находятся в пределах 46,67-55,7 мл/кг массы (соответственно оценки «неудовлетворительно» и «удовлетворительно» согласно табл. 5).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оздоровительное значение оптимальных доз, рациональных форм и методов двигательной активности как одного из факторов жизнедеятельности и нестеснённого функционирования человека состоит в формировании индивидуальной устойчивости к возникновению и развитию заболеваний и в компенсации процесса физической дезадаптации человека в современных условиях (Амосов Н.М., Бендет Я А. Физическая активность и сердце. Киев, 1984. 216 е.).

В силу того, что в настоящее время нужны не только новые формы адресной пропаганды здорового образа жизни, но и конкретные методы первичной профилактики для каждого индивидуума, мы сделали попытку ввести дименсиональный (количественный) подход в физкультурно-оздоровительной деятельности через индивидуальные морфо-функциональные показатели человека.

Наш методический подход при врачебно-педагогических наблюдениях в процессе профилактической и оздоровительной работы позволяет объективизировать физиологическую «стоимость» предложенной нагрузки и каждого из двигательных режимов. Представляется также возможным и корректировать состояние утомления при выполнении индивидуализированных оздоровительных программ, что делает их наиболее эффективными в смысле первичной профилактики болезней.

Существенным аспектом является попытка реализации на практике взаимодействия медико-биологических факторов (двигательная активность, физическая работоспособность, заболеваемость, различные морфо-функциональные характеристики, привычки и т.д.). Отсутствие возрастных градаций в проводимой нами количественной оценке уровня здоровья, отражает смену онтогенетических программ в развитии отдельных функциональных показателей и физических качеств на геронтологические витальные программы.

В системе многофакторной первичной профилактики ишемической болезни сердца отдельные факторы риска можно определить количественно, например такие как: величина избыточной массы тела, уровень артериального давления, степень нарушения толерантности к углеводам и др. В соответствии с этим профилактика, прогнозирование исхода и оценка эффективности оздоровительной работы и реабилитации ведется более целенаправленно, когда известен удельный вес каждого отдельного фактора или их сочетание при оценке риска возникновения и развития заболевания.

Однако для таких чрезвычайно важных факторов риска, как гипокинезия, психоэмоциональные нагрузки, наследственная предрасположенность к заболеваниям, отсутствуют методики количественной оценки, которые определили бы удельный вес каждого из них в риске возникновения или развития заболевания. Четкие методики количественной оценки факторов риска помогают составить прогностическую модель, отражающую закономерность их взаимодействия и взаимосвязи.

Критериями эффективности оздоровительных или реабилитационных мероприятий являются:

• Повышение толерантности к физической нагрузке.

• Оптимизация показателей при функциональных исследованиях и врачеб-но-педагогических наблюдениях.

• Уменьшение выраженности или исчезновение экстрасистолической аритмии и других нарушений ритма сердца при физической нагрузке и в покое у реабилитируемых. Снижение интенсивности (в последние 3 месяца) или урежение появления до 1-2 раза в месяц характерных распространенных жалоб на головную боль, головокружение, шум в голове, расстройство памяти, снижение работоспособности, нарушение сна.

Разработанный нами и апробированный на практике, так называемый, модульный метод позволяет чередовать оздоровительные мезоциклы длительностью 4 недели каждый, повторяемые 4 раза в течение года, с 8-недельным периодом межцикловых самостоятельных занятий. В каждом таком цикле занятия проводятся 3 раза в неделю при тщательном врачебно-педагогическом контроле, позволяющем определить уровень и динамику функций организма, т.е. обозначить индивидуальный «маршрут здоровья».

Модульный метод организации, по сравнению с традиционным круглогодичным, обладает рядом преимуществ:

• достигаются более высокие на 12-17% физические и функциональные показатели занимающихся;

• обеспечиваются учет индивидуальных особенностей, контроль уровня и направленность адаптивных перестроек,

• определяются индивидуальные «маршруты здоровья», облегчается контроль их выполнения;

• более эффективно используемые средства физической культуры, ее база и штаты;

• систематизируется пропаганда знаний по здоровому образу жизни, так как проведение теоретических занятий сочетается с привлечением групп на оздоровительные циклы.

• Модульный метод организации физкультурно-оздоровительной работы стимулирует фоновую (спонтанную) двигательную активность рабочих, приближая ее объем к оптимальному

Под оптимальным двигательным режимом мы понимаем диапазон объема и интенсивности двигательной активности, который способствует сохранению здоровья, наилучшему развитию организма и высокой социальной активности.

Результат физкультурно-оздоровительной работы в организованном коллективе оценивается по формированию устойчивого интереса к занятиям и соответствующему возрастанию уровня двигательной активности. Вместе с повышением резистентности к факторам, называемым простудными, тренировкой сердечнососудистой системы, повышением выносливости к специфическим производственным условиям и концентрацией внимания, опосредованно, снижается производственный травматизм.

Анализ результатов исследований выявил значение отдельных факторов двигательной активности, качественные особенности, количественную выраженность, адаптационные эффекты при мышечной деятельности.

Отмечено также повышение заинтересованности самих рабочих и служащих к самостоятельному заполнению результатов (исходных, текущих, заключительных) при обследованиях и тестировании по предварительно разработанным схемам, дневникам самоконтроля, картам учета двигательной активности, паспортам здоровья.

Внедрение оздоровительных циклов в жизнь рабочих и служащих служит перспективным задачам валеологии - они не только способствуют охране здоровья трудящихся, но и управляют функциональным состоянием, повышая его уровень от исходного до заранее определенного.

Следует указать на сложность структуры физкультурно-оздоровительной деятельности, которая заключается в многообразии подходов и требует совершенствования методов сбора, обработки информации, разработки и внедрения инте-гративных показателей врачебно-педагогического контроля и самоконтроля, широкого использования количественных подходов. Основное значение для оценки эффективности первичной профилактики заболеваемости имеют окончательные, а не промежуточные результаты интерпретации оздоровительной деятельности каждого человека. Слабое представительство или отсутствие в бюджете времени социально-значимых видов деятельности (а именно к таковым и относится физкультурно-оздоровительная деятельность) свидетельствует либо о неразвитости или о несформированности потребности, либо о невозможности ее удовлетворения в конкретных условиях.

Сравнивать полученные нами данные с имеющимися в литературе, видимо, нет смысла. Во-первых, потому, что выявленные в процессе исследования на одном или нескольких промышленных предприятиях закономерности можно экстраполировать на другие предприятия страны лишь в определенной мере, поскольку каждое из них обладает своей неповторимой спецификой, связанной с различиями в содержании и характере труда, с особенностями профессиональной структуры, общеобразовательного и культурного уровня трудящихся и рядом других особенностей (Галкин Ю.П. Физическая культура работников промышленного производства // Теория и практика физ. культуры. 2000. № 9. С. 53-56 ; Мусаелов Н.А., Никифонтова Л.Н. Производственная физическая культура в трудовом коллективе. М., 1985. 152 е.). Во-вторых, потому, что имеющиеся по этой проблеме данные (Жолдак В.И. Социально-педагогические основы производственной физической культуры. М., 1991. 50 с.) отличаются большим разнообразием. Эти расхождения литературных данных связаны, видимо, с отсутствием единой методики получения и обработки материала, а также с различной интерпретацией респондентами понятия "занятия физической культурой".

Междисциплинарные фундаментальные исследования моторики человека помогают разрабатывать общую теорию его двигательных возможностей и универсальные пути их оптимальной реализации в целенаправленной результативной деятельности для всех уровней индивидуального развития, способностей и подготовленности. В прикладном плане (профилактика заболеваемости, активное долголетие, активный отдых и др.) важно изучить сохранность во времени (стабильность) основных физических качеств и морфофункциональных характеристик лиц с различными режимами, а также последействие, "кумулятивный" эффект и динамику функционального состояния в зависимости от привычного режима физической нагрузки и различных факторов риска в онтогенезе.

При решении этих проблем на уровне фундаментальных исследований выявляются универсальные закономерности оптимального использования резервных и утилитарных двигательных возможностей человека в соответствии с меняющимися условиями и требованиями его многогранной трудовой деятельности и активного отдыха. Индивидуальное нормирование двигательной нагрузки с учетом возраста, пола, физического развития и функциональных возможностей является основой для многолетнего планирования и непрерывного роста работоспособности, улучшения здоровья и качества жизни.

В основе социального уровня физического совершенствования лежат базисные знания по физкультурной деятельности. Такими основными знаниями являются режимы физической нагрузки, питания, труда, отдыха и многое другое. Большое значение имеет достаточный уровень сформированности ведущих физкультурных потребностей, интересов и мотивов, обеспечивающих «включение» человека в процесс создания фундамента собственного физического здоровья и совершенства. Это результат целенаправленной деятельности, представляющей всестороннее и гармоничное единство биологической природы человека и сформированных с активным участием индивида соответствующих психофизических качеств и свойств.

Предлагаемая новая организационная форма физкультурно-оздоровительной работы -модульный метод - является оптимальной моделью первичной профилактики не только на промышленном предприятии, но и других организованных коллективах (школах, ПТУ, ВУЗах и др.). По результатам нашего исследования можно сделать некоторые выводы:

1. Скрининг-исследование субъективного состояния рабочих и служащих промышленного предприятия показало:

- женщины предъявляют сравнительно большее общее число жалоб на состояние здоровья, в частности, - на усталость в области позвоночника 46%, а мужчины - на усталость нижних конечностей 27,3%; женщины чаще жалуются на головные боли 57,9% (23,3 % мужчин);

- женщины в 2,5 раза чаще мужчин испытывают влияние невротизирую-щих факторов в быту (47,8% против 18,7%), особенно до 35 лет (в 63,6% случаев);

- женщины имеют сравнительно больше установленных врачом хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, суставов и др.;

- женщины выше, чем мужчины оценивают свое физическое состояние;

- как и мужчины, работающие на предприятии, женщины хорошо информированы по вопросам здорового образа жизни, но, при этом, практически не занимаются систематически какими-либо формами физической культуры.

Скрининг-исследование морфофункционального состояния рабочих и служащих промышленного предприятия показало, что женщины, в отличие от мужчин, имеют:

- избыточную массу тела за счет жироотложения и неудовлетворительное среднее значение весо-ростового индекса, особенно в старших возрастных группах;

- гипертоническое систолическое и диастолическое артериальное давление в покое, которое максимально в возрасте старше 56 лет;

- неудовлетворительный средний показатель эффективности кровообращения при стандартной физической нагрузке с тенденцией к ухудшению с возрастом (у мужчин - положительная тенденция).

С увеличением уровня физической работоспособности у работающих обоего пола наблюдается снижение числа случаев простудных заболеваний, занимающих первое место при трудопотерях с ВУТ на предприятии (38,8%), сокращение длительности одного заболевания и увеличение количества людей не болевших в течение года.

При модульном методе организации физкультурно-оздоровительных мероприятий у занимающихся получено достоверное уменьшение частоты сердечных сокращений и показателя эффективности кровообращения в ответ на стандартную физическую нагрузку (через год в среднем на 16,06 уд/мин и на 13,64 усл.ед. соответственно), что доказывает высокую степень эффективности предложенного метода для повышения уровня физической работоспособности человека и расширения физиологических резервов его организма. Динамический контроль за весо-ростовым соотношением и субъективной самооценкой женщин, занимавшихся физической культурой п модульному методу, выявил значительное улучшение внутреннего психологического состояния обследуемых и нормализацию массы тела, т.к. средние значения этих функциональных показателей явно улучшились в течение года (количество набранных баллов при тестировании по методике «САН» достоверно снизилось на 21,24 балла, а достоверное уменьшение ВРИ составило 0,89 кг/м3).

6. Круглогодичный метод занятий физической культурой имеет низкую степень эффективности оздоровительных мероприятий (по результатам тестирования функциональных показателей в динамике достоверных различий не получено), поскольку происходит снижение эффективности воздействия из-за адаптации организма к повторной нагрузке.

7. Проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий, организованных по модульному методу с преимущественной направленностью на развитие выносливости, позволяет также умеренно оптимизировать функции внешнего дыхания (средние значения показателя ЖЕЛ/кг выросли за год на 6,85 мл/кг), расширить кардиореспираторный резерв (задержка дыхания по пробе Генчи в среднем увеличилась на 7,69 с), улучшить качество и длительность сна, а также увеличить силовые возможности человека (индексы кистевой и становой силы возросли на 0,07 кг/кг массы).