Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Полеткин, Вадим Вячеславович

  • Полеткин, Вадим Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 201
Полеткин, Вадим Вячеславович. Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полеткин, Вадим Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА КАК ФАКТОР

РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Коллектив физической культуры как элемент социальной подсистемы промышленного предприятия.

1.2 Организация и состояние физкультурно-оздоровительной работы на предприятии.

1.3 Влияние физической культуры на уровень ф заболеваемости.

1.4 Зависимость между физической культурой, работоспособностью и продолжительностью трудоспособного возраста.

1.5 Социально-экономическая эффективность физической культуры на предприятии.

ГЛАВА II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Цель исследования.

2.2. Задачи исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Организация исследования.

ГЛАВА III. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИКОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Динамика показателей физического состояния и уровня здоровья под воздействием различных факторов.

3.1.1. Сравнительная характеристика физической и функциональной подготовленности мужчин и женщин.

3.1.2. Возрастные особенности уровней физического состояния и здоровья.

3.1.3. Влияние трудовой деятельности на уровень физического состояния.

3.1.4. Динамика показателей физической подготовленности работников с разным уровнем физического состояния.

3.1.5. Динамика показателей физического состояния работников с разным уровнем оценки здоровья.

3.1.6. Анализ показателей физического состояния и уровня здоровья работников различных промышленных предприятий.

3.2. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности промышленно-производственного персонала предприятий.

3.3. Оценка психоэмоционального состояния промыш-ленно- производственного персонала предприятий.

3.4. Учет потребностей, возможностей и интересов промышленно-производственного персонала при планировании проведения занятий физической культурой.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ.

4.1. Методики различных форм организации занятий физическими упражнениями.

4.2. Динамика показателей физического состояния за период исследования.

4.3. Динамика структуры взаимосвязи показателей физического состояния и уровня здоровья.

4.4. Анализ социально-экономической эффективности физкультурно-оздоровительной работы на промышленных предприятиях.

4.4.1. Влияние оздоровительной физической культуры на уровень заболеваемости и психоэмоциональное состояние промышленно-производственного персонала.

4.4.2. Влияние физической культуры на снижение экономического ущерба от заболеваемости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форма организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях в современных условиях»

Актуальность проблемы. Развитие современного общественного производства непосредственно связано с эффективным использованием рабочей силы, в связи с чем предъявляются всё более высокие требования к «человеческому фактору» (1, 60, 94,128, 208, 223).

Показатели эффективности использования рабочей силы растут при повышении работоспособности промышленно-производственного персонала, снижении общей и профессиональной заболеваемости, а также уменьшении психоэмоциональных и физиологических нагрузок (67, 72, 149, 231,255,256, 259).

Вместе с тем, многие виды профессиональной деятельности современного человека характеризуются типичными особенностями: гипокинезией и гиподинамией, вынужденной сидячей рабочей позой и локальными мышечными нагрузками. Механизация и автоматизация производственных процессов резко сократили двигательную активность человека, привели к перераспределению нагрузки с крупных мышечных групп на мелкие. Такое неравномерное распределение нагрузки на опорно-двигательный аппарат при резком снижении общей двигательной активности является причиной неблагоприятных изменений физиологических функций основных систем организма (84, 137, 140, 148, 151, 171).Возрастающая в рыночных условиях психофизиологическая нагрузка является причиной появления целого комплекса заболеваний: артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца, остеохондроза позвоночника и других, которые требуют новых форм восстановления работоспособности и здоровья человека и поддержания его способности к труду (35, 144, 200, 225, 227, 231).

Одним из важнейших факторов воспроизводства рабочей силы, повышения ее трудовой активности является оздоровительная физическая культура на промышленных предприятиях. Вместе с тем, отдельные специалисты^, 126,132,150)в публикациях последних лет отмечают трудности в организации физкультурно-оздоровительной работы в трудовых коллективах в новых социально-экономических условиях. Это приводит к увеличению трудопотерь по болезни и снижению экономической прибыли предприятия.

В новых условиях хозяйствования оздоровительная физическая культура должна участвовать не только в укреплении здоровья и повышении работоспособности трудящихся, но также и в увеличении их производительности труда и получении коллективом дополнительной прибыли. Методически обоснованное применение физической культуры с учетом профиля промышленного предприятия существенно снижает заболеваемость, повышает профессиональную работоспособность и следовательно влияет на улучшение экономических показателей.

В настоящее время сохраняется проблема дозирования нагрузки в % оздоровительной физической культуре, которая базируется на двух основных принципах. Первый основан на возмещении недостающих энергозатрат до оптимального уровня (254), второй - на учете физического состояния и уровня здоровья занимающихся (10, 22, 40, 56, 111, 189). Разные варианты дозирования тренировочной нагрузки предполагают и различные формы организации физкультурно-оздоровительной работы на предприятии. Поиск оптимальной формы организации оздоровительной физической культуры на предприятиях в современных условиях требует дополнительных научных исследований, что и обусловило актуальность настоящей диссертационной работы. # Объект исследования: оздоровительная физическая культура на промышленных предприятиях в современных условиях.

Предмет исследования: форма организации оздоровительной физической культуры работников промышленных предприятий.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать эффективную форму организации оздоровительной физической культуры на промышленных предприятиях.

Гипотеза исследования. В современных условиях оздоровительная физическая культура на промышленном предприятии может быть эффективной, если при её организации учитывать:

- возрастно-половые особенности, уровни физического состояния и здоровья работников;

- характер трудовой деятельности;

- структуру взаимосвязи показателей физического состояния и уровня здоровья;

- финансовые возможности работников, их интерес и потребности к занятиям физической культурой;

• - взаимосвязь показателей физического развития и заболеваемости;

- оптимальные градации физических нагрузок по показателям здоровья занимающихся;

- если она строится на дифференцированном наборе средств физической культуры.

Методологическую базу исследования составили: системный подход (L. Bertalanffy), теория функциональных систем (П.К. Анохин), положения и выводы теории экономического управления в сфере производства (A.M. Омаров, Ю.А. Зубарев), концепции укрепления здоровья населения (В.Н. Селуянов, В.Д. Сонькин, В.И. Белов, И.В. Муравов, Л.Я.

Иващенко, Г.Л. Апанасенко).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, адекватностью методов задачам исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна заключается в разработке организационной формы оздоровительной физической культуры на промышленном предприятии на основе соответствия величины физической нагрузки функциональному состоянию организма по показателю уровня здоровья. Впервые выявлена оздоровительная эффективность комплексного использования физических упражнений и средств закаливания в занятиях, организованных по месту работы. Определена специфика структуры взаимосвязи показателей физического состояния и здоровья работников различного уровня физической подготовленности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретизации общетеоретических представлений об оптимальном

• соотношении показателей физического состояния и здоровья у разной категории работников промышленных предприятий, дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями и выводами диссертации об условиях и путях организации оздоровительной физической культуры на предприятиях в условиях рыночных отношений.

Практическая значимость выражается в значительном рекреативном эффекте дифференцированной формы организации оздоровительной физической культуры на промышленном предприятии, обеспечивающей профилактику перенапряжения организма, снижающей заболеваемость в среднем на 20-30%. Полученные результаты могут быть применены в процессе управления производством, в практике работы инструкторов-методистов по физической культуре, при обучении студентов вузов физической культуры, переподготовке и повышении квалификации работников физического воспитания.

Положения, выносимые на защиту;

1. Разработанная в диссертации форма организации оздоровительной физической культуры имеет положительный экономический, психологический и оздоровительный эффекты.

2. Для оздоровления работников промышленных предприятий наиболее доступными и эффективными средствами в современных условиях являются: оздоровительное плавание, занятия ритмической гимнастикой в комплексе с ежедневной производственной гимнастикой и употреблением антистрессовых напитков, комплексы физических упражнений целевого назначения.

3. Величина физической нагрузки должна определяться в соответствии с уровнем здоровья и характером связи его компонентов с величиной и направленностью физических упражнений.

4. Методики расчета экономической, психологической и оздоровительной эффективности различных средств и форм занятий позволяют оперативно определять позитивные сдвиги в состоянии здоровья и физической подготовленности работников предприятий.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на республиканской, областной и вузовских научных конференциях, заседаниях кафедры ТиМФК ВГАФК (Волгоград, 1996-1999 г.г.). По материалам исследования опубликовано 12 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, че-• тырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Полеткин, Вадим Вячеславович

ВЫВОДЫ

1. Показатели уровня физического состояния и здоровья работников промышленных предприятий в основном имеют высокую вариабельность, существенно отличаются от нормального распределения, разнородны по структуре. Это послужило основанием для разработки классификатора дифференцирования уровней физического состояния и здоровья для про-мышленно-производственного персонала.

Большинство характеристик физического состояния работников промышленных предприятий зависит от их возрастных особенностей, у мужчин данная закономерность более выражена.

У женщин между показателями уровня физического состояния выявлено 187 достоверных взаимосвязей (из 200 возможных), у мужчин таких взаимосвязей значительно меньше - 123. Выявлена специфика группировки признаков физического состояния и здоровья работников промышленных предприятий.

2. Трудовая деятельность персонала промышленных предприятий оказывает существенное влияние на уровни их здоровья и физического состояния.

Рабочие имеют более высокий уровень, в сравнении с ИТР, физической и функциональной подготовленности: у женщин по показателям кистевой динамометрии (11,1%, р < 0,001), скоростной выносливости (20,5%, р < 0,01), жизненного индекса (14,1%, р < 0,01), быстроты реакции (11,7%, р < 0,01); у мужчин - по характеристикам скоростной (26,1%, р< 0,001) и скоростно-силовой (34,8%, р< 0,001) выносливости, оценки физического состояния (23,1%, р < 0,001) и относительной силы (18,1%, р <0,001).

Выявлена специфичность распределения результатов и особенности структуры взаимосвязи показателей физического состояния у работников умственного и физического труда.

3. Уровни развития физических качеств (скоростные и силовые способности, выносливость) и функциональной подготовленности (САД, ДАД, ЧСС в покое, функциональная проба, двойное произведение, проба Мартинэ) существенно различаются у промышленно-производственного персонала с разным уровнем физического состояния. Наиболее высокие показатели данных характеристик выявлены у работников с выше средним уровнем физического состояния.

У женщин с таким уровнем физического состояния показатели подготовленности сгруппировались в восемь, а у мужчин - в семь ветвей. У женщин главную ветвь составили показатели: САД, ДАД, ЧСС в покое, сгибания рук в упоре на коленях, функциональной пробы, индекса Кетле, жизненного индекса, показателя двойного произведения, оценки уровня здоровья. У мужчин в стволовую часть включены показатели: возраста, веса тела, САД, индекса Кетле и ЖЕЛ.

Мужчины и женщины с выше средним уровнем здоровья имеют заметное преимущество по показателям, характеризующим их функциональную подготовленность, а результативность их двигательной деятельности менее выражена. Отдельные работники и без систематической физической нагрузки демонстрировали высокий уровень физического состояния. Однако, они часто не могли реализовать его в высокий уровень здоровья. Поэтому при определении величины индивидуальной физической нагрузки предпочтительнее руководствоваться качественными показателями уровня здоровья.

4. Динамика трудопотерь свидетельствует о том, что заболеваемость за период с 1989 по 1998 г.г. увеличилась на 21,7% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению. Наибольшие экономические потери предприятия несут за счет простудных заболеваний, болезней сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем. Всплески заболеваемости приходятся на начало и конец первого квартала, начало и середину четвертого квартала. Нами выявлена зависимость между временной нетрудоспособностью по болезни трудящихся и уровнем их здоровья (г = -0,810). Большинство рабочих и служащих (около 70 %) находится в состоянии психоэмоционального перенапряжения.

5. Положительное отношение к занятиям физической культурой высказали 93,3% респондентов, однако, в настоящее время систематически занимаются только 5-7 %.

При анализе потребностей производственно-промышленного персонала в различных формах физкультурно-оздоровительных занятий отмечено, что мужчины всех возрастных групп отдают предпочтение плаванию. Мужчины - рабочие в возрасте до 40 лет желают также заниматься спортивными играми и атлетической гимнастикой, а старше 40 лет - туризмом и рыбалкой. Мужчины - ИТР в возрасте до 40 лет предпочитают спортивные игры, туризм и рыбалку, а свыше 40 лет - занятия в группах КФУЦН, спортивные игры и производственную гимнастику.

Женщины - рабочие в возрасте до 40 лет предпочитают занятия ритмической гимнастикой и плаванием, свыше 40 лет - плаванием, в группах КФУЦН, производственной гимнастикой. Женщины - ИТР в возрасте до 40 лет на первое место поставили занятия ритмической гимнастикой, а в возрасте свыше 40 лет предпочитают производственную гимнастику, оздоровительное плавание и занятия в группах КФУЦН.

Выявление и учет предпочитаемых трудящимися форм физкультурно-оздоровительных занятий необходимы при разработке и планировании физкультурно-оздоровительной работы на предприятии.

6. Регулярные занятия оздоровительной физической культурой в течение 12 месяцев привели к снижению заболеваемости в экспериментальных группах на 20, 4 - 28,7%. Снижение экономического ущерба от заболеваний у мужчин, занимающихся плаванием, составило 2,1 %, в группах КФУЦН - 1,6 %. На 100 человек, занимающихся в этих группах, снижение ущерба соответственно составило бы 18,7 и 4,0 %. У женщин, занимаю-ф щихся плаванием, снижение заболеваемости привело к снижению экономического ущерба на 3,7% (на 100 человек - 23,1 %), ритмической гимнастикой на 7,3 % (на 100 человек - 18, 7 %) .

Оздоровительная физическая культура на производстве - эффективное средство снижения экономического ущерба от заболеваемости про-мышленно-производственного персонала.

7. Для рациональной организации физкультурно-оздоровительной работы на промышленном предприятии в условиях современного производства целесообразен комплексный подход, сочетающий эффективные педагогические методы и организационные подходы. Оздоровительная физическая культура с дифференцированным выбором средств, методов и организационных форм занятий оказывает существенное влияние на уровень ^ здоровья, повышает показатели физической и функциональной подготовленности, улучшает физическое и психоэмоциональное состояние, снижает как общую, так и простудную заболеваемость, уменьшает экономический ущерб от заболеваемости промышленно-производственного персонала.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Соответствие величины физической нагрузки функциональному состоянию организма определялось по показателю здоровья занимающихся оздоровительной физической культурой.

Величина физической нагрузки должна определяться по следующим параметрам:

- длительность разовой тренировки;

- средняя интенсивность применяемой нагрузки, определяемой по частоте сердечных сокращений (занятия ритмической гимнастикой и в группах КФУЦН) и скорости плавания (оздоровительное плавание);

- количество тренировочных занятий в неделю. Анализируемые параметры необходимо характеризовать в баллах:

- каждые 20 минут физической нагрузки оценивались 1 баллом;

- физическая нагрузка частоты сердечных сокращений менее 100 уд/мин характеризовалась 1 баллом, каждые 20 уд/мин (свыше 100 уд/мин) оценивались 1 баллом;

- скорость проплывания отрезка классифицировалась по 5-6-балльной системе.

Подсчет общего количества баллов нужно производить еженедельно.

Целесообразно оценивать физическую активность на работе и дома в дни занятий по 5-балльной системе:

- напряженная физическая работа - 5 баллов;

- полумеханизированная физическая работа - 4 балла;

- нефизическая работа с периодической подвижностью - 3 балла;

- сидячая работа с ограниченной подвижностью - 2 балла;

- отсутствие физической нагрузки - 1 балл.

Занимающихся целесообразно разделять на следующие возрастные группы: 20-29; 30-39; 40-49; 50-59 лет.

Уровень здоровья рекомендуется определять по методике Г. Л. Апа-насенко (10) с учетом количества простудных заболеваний в год. По данным характеристикам определяется адекватность физической нагрузки.

Уровни здоровья

Выше среднего (баллы) 14-16

Средний ба.иы)

10-13

Возраст Длина дистанции Время проплы-вания, мин Количество тренировок в неделю

Мужчины Женщины

20-29 1450-1500 1350-1400 25-27

30-39 1350-1400 1250-1300 24-26 3-4

40-49 1250-1300 1150-1200 22-24 1

50-59 1150-1200 1050-1100 20-22 20-29 1250-1300 1 150-1200 22-34

30-39 1 150-1200 1050-1 100 20-32 2"3 1 40-49 1050-1 100 950-1000 18-30 1

50-59 950-1000 850-900 17-28

Ниже сред- 20-29 1050-1100 950-1000 27-38 него (баллы) 30-39 950-1000 850-900 25-36 ]-2 .

5-9 1 ► 40-49 850-900 750-800 23-33 1

50-59 750-800 650-700 18-30

Двигательная активность в дни занятий

1. Напряженная физическая работа.

2. Полумеханизированная физическая работа.

3. Нефизическая работа с периодической подвижностью.

4. Сидячая работа с ограниченной подвижностью.

5. Отсутствие физической нагрузки.

Структура взаимосвязи показателей физического состояния и здоровья

Кол-во простудных заболеваний в год

Рис. 14.