Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Антонова, Ирина Дмитриевна

  • Антонова, Ирина Дмитриевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 186
Антонова, Ирина Дмитриевна. Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Антонова, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1.1. Метод холдинг терапии.

1.1.1. Холдинг терапия - метод семейной терапии.

1.1.2. Опыт применения холдинг терапии за рубежом. Критика метода.

1.1.3. Опыт адаптации холдинг терапии в системе эмоциональной коррекции раннего детского аутизма.

1.2. Нарушение эмоционального развития при детском аутизме.

1.2.1. Детский аутизм как нарушение аффективного развития.

1.2.2. Особенности раннего эмоционального развития ребенка с формирующимся синдромом аутизма в сравнении с нормальным онтогенезом.

1.3. Привязанность в норме и ее нарушение при детском аутизме.

1.3.1. Значение взаимоотношений в диаде «мать-дитя». Отечественные и зарубежные исследования.

1.3.2. Теория привязанности Дж. Боулби. Качество привязанности и ее влияние на дальнейшее развитие ребенка.

1.3.3. Паттерны поведения привязанности.

1.3.4. Особенности формирования ранней эмоциональной привязанности между матерью и ребенком с формирующимся синдромом аутизма.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ОБЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка проблемы исследования.

2.2. Разработка методики исследования.

2.2.1. Определение и обоснование комплексных критериев оценки качества привязанности.

2.2.2 Выбор методов исследования.

2.3. Организация и проведение экспериментального исследования.

2.3.1. Характеристика группы испытуемых.

2.3.2. Последовательность проведения экспериментального исследования.

ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Описание результатов экспериментального исследования.

3.1.1. Проявление поведенческих паттернов привязанности аутичного ребенка к матери до начала холдинг терапии (данные интервью).

3.1.2. Проявление поведенческих паттернов привязанности аутичного ребенка к матери через 3 месяца холдинг терапии (данные интервью).

3.1.3. Проявление поведенческих паттернов привязанности аутичного ребенка к матери через 3 месяца холдинг терапии (данные наблюдения и анализа видеозаписей).

3.1.4. Расширение возможностей аутичных детей в контакте и их эмоциональное развитие в течение первых трех месяцев холдинг терапии.

3.2. Анализ и обсуждение результатов.

3.3. Рекомендации по проведению холдинг терапии для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии»

Актуальность темы. Методы и формы психологической помощи семьям, воспитывающим детей со сложными нарушениями развития, - тема, недостаточно разработанная в отечественной и зарубежной семейной психотерапии. В то же время, она становится все более актуальной, так как возрастает социальный запрос на психологическое сопровождение семей, воспитывающих таких детей.

Одной из аномалий детского развития, требующей специальной психологической помощи не только ребенку, но и семье в целом, является аутизм. Установлено, что данный синдром встречается примерно в 3-6 случаях на 10 ООО детей, обнаруживаясь у мальчиков в 3-4 раза чаще, чем у девочек. Помимо «чистого» клинического синдрома существует группа сходных с ним расстройств, и при совместном учете случаев аутизма и расстройств аутистического спектра обнаруживается, что расстройствами подобного рода страдают 15-20 из 10 тысяч детей [51]. Возрастающая частота таких нарушений делает особенно актуальной проблему помощи семьям, воспитывающим детей с аутизмом и подобными расстройствами.

Традиция семейной психотерапии состоит в одновременном оказании психологической помощи всем членам семьи, коррекции семейных отношений. Осуществить такую помощь особенно сложно, когда у ребенка тяжелая форма дизонтогенеза, такая, как детский аутизм. В этой ситуации наиболее адекватными представляются методы, способные не только наладить внутрисемейное взаимодействие, но и обеспечить продвижение в психическом развитии ребенка.

Уникальным с этой точки зрения является метод холдинг терапии, разработанный американским психиатром М.Велч (1983, 1988), и адаптированный в отечественной и мировой психологической практике (P.Elmhirst, 1986; I.Prekopp, 1983; M.Zappella, 1983, J.Richer, 1992; М.М.Либлинг, 2000).

Во время процедуры холдинга родители удерживают ребенка на руках, несмотря на его сопротивление, до тех пор, пока он не расслабится, пока не станет возможным позитивный эмоциональный контакт. Такой результат возможен только в том случае, если родители не просто механически удерживают ребенка, а пытаются объяснить ему ситуацию, говоря о своих чувствах и о тех проблемах, которые хотелось бы разрешить, уговаривают ребенка не уходить, повторяя, как важно быть всем вместе. Поэтому суть холдинга состоит в том, чтобы удержать ребенка не столько физически, сколько эмоционально.

Опыт отечественных и зарубежных специалистов, использующих в своей практике холдинг терапию, свидетельствует о том, что она не только помогает наладить взаимодействие в семье, но и обеспечивает прогресс в эмоциональном развитии ребенка. При этом метод до сих пор остается дискуссионным, так как, во-первых, считается чрезмерно стрессовым, а во-вторых, не имеет методологического обоснования. Автор метода М.Велч анализирует механизм действия холдинг терапии с точки зрения нейрофизиологии (M.Welch, 1988), а психологические механизмы действия данного метода до сих пор не подвергались специальному исследованию.

Это создает серьезные проблемы, касающиеся возможности применения метода:

Во-первых, нет четкого руководства и специальных ориентиров в работе с этим методом, что становится причиной неясности и неоднозначности представлений о том, чего именно нужно добиваться терапевту и семье в процессе терапии. Особенно актуальной становится эта проблема в работе с семьями, где воспитываются дети со сложными нарушениями развития. Многие специалисты не решаются пользоваться методом и рекомендовать его семьям, не представляя, на что именно необходимо воздействовать, не понимая, в целом, механизма его работы.

Во-вторых, подобная ситуация создает возможность для разночтений, разных интерпретаций воздействия метода, что приводит как к его неоправданной критике, так и к неумелому применению, превращающему метод из терапевтического в психотравмирующий.

Поэтому актуальным является исследование психологического механизма воздействия данного метода на семью, воспитывающую ребенка с таким сложным нарушением развития, как детский аутизм.

Методологическая основа. Исследование базируется на классических положениях отечественной психологии: идеях JI.C. Выготского о важной роли в развитии ребенка первоначальной «психической общности младенца и матери, которая служит исходным пунктом развития сознания «пра-мы» и формирования у ребенка в дальнейшем сознания собственной личности; на исследованиях онтогенеза общения в раннем возрасте, выполненных М.И. Лисиной и ее сотрудниками; на идеях Д.Б. Эльконина о непосредственно-эмоциональном общении со взрослым как ведущей деятельности младенческого возраста. Не менее важными для нас были идеи этологического направления в психологии (М. Эйнсворт, Дж. Боулби) о важности формирования ранней привязанности ребенка к матери для его последующего развития. Исследование также опирается на представление о детском аутизме как нарушении аффективного развития (О.С. Никольская, Е.Р. Баенская).

Гипотеза исследования. В процессе холдинг терапии формируется эмоциональная привязанность аутичного ребенка к матери, качественно сопоставимая с привязанностью ребенка младенческого и раннего возраста к матери при нормальном онтогенезе.

Объект исследования Взаимодействие матери и ребенка в процессе холдинг терапии.

Предмет исследования Формирование эмоциональной привязанности аутичного ребенка к матери в процессе холдинг терапии.

Целью исследования стало выявление и обоснование психологического механизма воздействия холдинг терапии на аутичного ребенка и его семью.

Основные задачи исследования:

1. Обобщить литературные данные о формировании привязанности между младенцем и его матерью в нормальном онтогенезе, ориентируясь на современные представления отечественных и зарубежных психологов.

2. Проанализировать литературные данные о специфике нарушений формирования привязанности при аутистическом дизонтогенезе.

3. По литературным данным выделить и обосновать основные критерии формирования привязанности ребенка к матери в раннем онтогенезе. Определить индикаторы (поведенческие проявления), соответствующие каждому из выделенных критериев.

4. Ориентируясь на выделенные критерии и индикаторы формирования привязанности, проследить их появление у аутичных детей в процессе холдинг терапии (по материалам протоколов занятий, видеозаписям и опросам родителей).

5. Выявить специфику эмоциональной привязанности, формирующейся в процессе холдинг терапии, в сравнении с нормальным ходом ее развития на ранних этапах онтогенеза.

6. На основании результатов исследования сформулировать и уточнить методические рекомендации по проведению холдинг терапии для специалистов, работающих с семьями, воспитывающими детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

Методы исследования:

• Анализ историй развития детей с целью формирования экспериментальной группы, а также для получения дополнительных данных об особенностях взаимодействия ребенка с его близкими (до начала терапии).

• Наблюдение в процессе занятий холдинг терапией и анализ видеозаписей сеансов холдинг терапии.

• Интервью с родителями и специалистами до начала холдинг терапии и через три месяца работы.

• Анализ материалов дневниковых записей родителей, направленный на изучение особенностей раннего развития ребенка, а также изменений, происходящих в ходе терапии.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. До настоящего времени метод холдинг терапии не имеет разработанного методологического обоснования. Впервые будут исследованы психологические механизмы, обеспечивающие эффективность данного метода. Работа, таким образом, внесет свой вклад в научное обоснование актуальных методов психологической помощи семьям, воспитывающим детей с аффективными нарушениями. Исследование становления привязанности к матери у детей с аутизмом в рамках специальной терапии позволит уточнить и дополнить представления о формировании ранней связи «мать-дитя» при нормальном онтогенезе.

Практическая значимость исследования обусловлена высокой эффективностью метода холдинг терапии в психологической помощи семьям с детьми, имеющими тяжелые аффективные расстройства. Изучение психологических механизмов данного метода поможет точнее определить круг аффективных расстройств и нарушений семейного взаимодействия, в терапии которых он адекватен, более четко обозначить показания и противопоказания к применению холдинга, уточнить саму процедуру, перспективы терапии в каждом случае и задачи психолога, ведущего холдинг терапию. Подобного рода методические рекомендации будут востребованы психологами, врачами, педагогами, оказывающими специальную помощь семьям, воспитывающим детей с тяжелыми аффективными нарушениями.

Положения, выносимые на защиту.

1. На основании данных отечественных и зарубежных исследований, посвященных развитию общения в раннем возрасте и формированию привязанности ребенка к матери, могут быть выделены комплексные критерии оценки развития ранней привязанности и соответствующие им индикаторы - определенные паттерны поведения ребенка.

2. Выделенные критерии позволяют определить, формируется ли в процессе холдинг терапии привязанность аутичного ребенка к матери, и сопоставить ее по качеству с ранней привязанностью, развивающейся в нормальном онтогенезе.

3. Оценка привязанности, формирующейся в процессе холдинг терапии, в соответствии с выделенными нами критериями, позволяет говорить о том, что эта привязанность адекватна ранней эмоциональной связи между матерью и ребенком при нормальном онтогенезе.

4. Формирующаяся в процессе холдинг терапии привязанность расширяет возможности аутичного ребенка в контакте и активирует его эмоциональное развитие.

5. Рассмотрение психологического механизма холдинг терапии с точки зрения формирования эмоциональной привязанности ребенка к матери позволяет существенно уточнить и дополнить рекомендации по проведению холдинг терапии с семьями, воспитывающими аутичных детей.

Апробация работы. Работа дважды была представлена на мастер-классе по холдинг терапии, проводимом для студентов 5 курса кафедры Детской и семейной психотерапии факультета Психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (2005, 2006 гг), а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих с аутичными детьми, проводимыми в ГНУ «Института коррекционной педагогики РАО» (май 2005, июнь 2006 гг), на заседании кафедры детской и семейной психотерапии факультета психологического консультирования Московского городского психолого-педагогического университета (ноябрь 2006).

Практическое внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы специалистов лаборатории содержания и методов коррекционного обучения детей с эмоциональными нарушениями ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО», в учебные курсы по дисциплинам «Аутичный ребенок», «Холдинг терапия» на факультете Психологическое консультирование в Московском городском психолого-педагогическом университете.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 140 наименований и приложения. Текст диссертации изложен на 185 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Антонова, Ирина Дмитриевна

ВЫВОДЫ:

1. Анализ работ отечественных и зарубежных психологов -исследователей раннего развития - позволяет выделить критерии формирования привязанности ребенка к матери (или другому ухаживающему за ним взрослому) в раннем онтогенезе и определить соответствующие каждому критерию паттерны поведения. К данным критериям мы относим:

- стремление к достижению физического контакта с родителями;

- стремление к установлению визуального контакта с родителями, в первую очередь с мамой;

- феномен «тревоги отделения» как необходимый этап развития привязанности;

- реакция на разлуку с близким взрослым / на появление близкого взрослого;

- привлечение внимания близкого взрослого, проявление ревности, стремление отвлечь маму от общения с другими людьми;

- поиск защиты или утешения у родителей;

- «заражение» эмоциональным состоянием близкого взрослого;

- подражание близкому взрослому;

- стремление быть рядом с близкими, желание привлечь родителей к своим занятиям, играм.

2. Оценка привязанности, формирующейся в холдинг терапии у аутичных детей к матери (отцу) в соответствии с выделенными критериями, показала:

- появление пристраивания к рукам матери и, в большинстве случаев, появление инициативы ребенка в достижении физического контакта с родителями;

- появление инициативы в зрительном контакте, ранее непереносимом всеми детьми. Использование прямого взгляда для привлечения внимания родителей, в ситуации обращения за помощью, просьбы;

- в половине случаев - появление в поведении детей, ранее неизбирательных в контакте с близкими людьми, феномена «тревоги отделения» (от матери), характерного в норме для 7-8 месячного возраста;

- у аутичных детей, исходно равнодушных к уходу и появлению матери, во время холдинг терапии появилась отчетливая эмоциональная реакция на разлуку с ней и на ее возвращение;

- появление почти у всех детей в ситуации дискомфорта обращения к родителям (прежде всего, к маме) за утешением (до начала терапии в подобной ситуации дети предпочитали оставаться «сами по себе»);

- появление практически у всех детей способности к «эмоциональному заражению» от близких взрослых и, в большинстве случаев, способности к подражанию родителям;

- появление у всех детей за время холдинг терапии стремления быть рядом с близкими, в большинстве случаев - желания привлечь родителей к своим занятиям.

Таким образом, результаты исследования позволяют говорить о том, что в процессе холдинг терапии формируется эмоциональная привязанность аутичного ребенка к матери, качественно сопоставимая с привязанностью ребенка младенческого и раннего возраста к матери при нормальном онтогенезе.

3. Данные нашего исследования подтвердили, что формирующаяся в процессе холдинг терапии привязанность расширяет возможности аутичного ребенка в контакте и активирует его эмоциональное развитие.

4. Рассмотрение психологического механизма холдинг терапии с точки зрения формирования эмоциональной привязанности ребенка к матери позволяет уточнить цели и задачи терапии, ее процедуру и сроки проведения, а также оценить ее динамику.