Формирование физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шиповская Светлана Викторовна

  • Шиповская Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 277
Шиповская Светлана Викторовна. Формирование физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шиповская Светлана Викторовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Состояние проблемы формирования физических представлений младших школьников в конструкторской деятельности

1.1. Инженерная деятельность и техническая деятельность как феномены общественного развития

1.2. Состояние в педагогической науке проблемы формирования физических представлений младших школьников в конструкторской деятельности

1.3. Педагогическая практика формирования физических представлений

при освоении конструкторской деятельности младшими школьниками

Выводы по главе

Глава 2. Теоретические основы методики формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности

2.1. Психологические и педагогические основы формирования конструкторской деятельности младших школьников

2.2. Конструкторская деятельность младших школьников как упрощенная модель инженерной деятельности

2.3. Модель методической системы формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской

деятельности

Выводы по главе

Глава 3. Учебно-методическое обеспечение реализации методической системы формирования физических представлений младших

школьников при освоении конструкторской деятельности

3.1. Целевой и содержательный блоки методической системы формирования физических представлений младших школьников при

освоении конструкторской деятельности

3.2. Процессуальный блок методической системы формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности

3.3. Диагностический блок методической системы формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности

3.4. Методика формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности на примере конструирования робота-погрузчика

3.5. Методические рекомендации по организации учебной деятельности

Выводы по главе

Глава 4. Педагогический эксперимент

4.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

4.2. Констатирующий и поисковый этапы исследования

4.3. Обучающий этап педагогического эксперимента

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Рабочая программа модуля «Физика и конструирование

для младших школьников»

Приложение 2. Банк заданий к диагностическому блоку методики

Приложение 3. Описания робототехнических занятий

Приложение 4. Робототехнические конструкторы для начальной школы в

России

Приложение 5. Физическая составляющая в учебно-методических

материалах к конструкторам

Приложение 6. Инфографические схемы, отображающие представления о познании и конструировании младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности»

Введение

Инженерные специальности остаются одними из наиболее востребованных на рынке труда. В настоящее время речь идет не только о совершенствовании подготовки инженеров в системе высшего образования, но и о непрерывном инженерном образовании. Созданы и успешно работают инженерные классы, снижается возраст начала занятий робототехникой: такие занятия проводятся с младшими школьниками и даже дошкольниками.

Инженерная деятельность является одним из видов технической деятельности, она направлена, в том числе, на создание технического объекта, и состоит из нескольких фаз. Одной из них является проектирование, оно опирается на фундаментальную науку, в первую очередь физику, и заканчивается построением принципиальной схемы будущего объекта. За проектированием технического объекта следует фаза конструирования. При конструировании объекта, опираясь на связи, установленные в изобретательской деятельности, определяют и рассчитывают его конструктивное устройство. Инженерная деятельность регулируется мировоззрением ее субъектов, в основе которого лежит техническая картина мира, включающая в том числе знания о познании и инженерии.

В работах философов (В.Г. Горохов [33], И.А. Негодаев [112], В.М. Розин [149], В. С. Степин [161] и др.) раскрывается эволюция технической деятельности (от ремесленничества до классической инженерной деятельности), зарождение и развитие технического мышления; в психологических исследованиях инженерной деятельности (П.Я. Гальперин [30], Ю.З. Гильбух [31], Р.Н. Зарипов, И.Р. Зарипова [51], С.В. Комаров [65], Т.В. Кудрявцев [63] и др.) раскрываются ее мотивы, цели, структура, ориентировочная основа, личностные качества инженера.

Подготовка к инженерной деятельности в системе непрерывного школьного образования предполагает ее организацию на каждом уровне образования, в том числе и в начальной школе, в соответствии с уровнем развития и

познавательными возможностями обучающихся.

В настоящее время выполнено значительное число исследований, косвенно посвященных подготовке учащихся к инженерной деятельности. Это исследования таких проблем, как развитие технического мышления учащихся (Р.Н. Зарипов, И.Р. Зарипова [44], Т.В. Кудрявцев [76], Н.А. Кузина [77], М.В. Мухина [108] и др.), технических умений и способностей (Н.В. Беленов [15], Н.Л. Курилева [84], Л.А. Логинов [86] и др.). Существенно, что развитие технических, умений, способностей, мышления так или иначе связано с обучением физике, что не случайно, поскольку именно знание физики является значимым фактором успешности технической деятельности.

Проблема изучения физики как фундаментальной основы инженерной деятельности рассматривается в исследованиях педагогов и методистов на уровне основного и среднего общего образования, а также высшего профессионального образования (А.С. Грачев, А.С. Чиганов [35], А.В. Купавцев [79] и др.). Физика раскрывает единство законов окружающего мира, при этом, обладая высоким уровнем обобщения, способна предложить конкретные решения в технических областях. Современная инженерная деятельность в условиях динамичного производства должна опираться на сочетание знания фундаментальных законов мира и активного творчества в меняющемся окружении. Усиливается значение такого явления, как субъективная деятельность инженера на основе совокупности фундаментальных знаний по физике и инженерной практики. «В развитии технического мышления главное требование от предмета физика - это реальное представление о явлениях, происходящих при технической реализации конкретного проекта» [35, с. 32].

Анализ проблемы исследования в педагогической теории показал, что на уровне основной, средней и высшей школы разработаны подходы к формированию конструкторской деятельности в физическом образовании (Н.Л. Курилева [84], Л.А. Логинов [86], Г.П. Стефанова [162] и др.). Формирование и развитие конструкторской деятельности и технических способностей учащихся при изучении физики в основной и средней школе

происходит в ходе решения практически значимых задач, в частности, при создании технического объекта с заданными характеристиками. В исследованиях показано, что формирование конструкторской деятельности тесно связано с формированием физических знаний на базе получаемых практических умений.

Выполнены исследования, посвященные обучению учащихся технической деятельности (Н.Н. Браулова [18], Н.И. Наумкин [111], Т.В. Никитина [115] и др.). Для успешного освоения технической деятельности учащимся необходимо овладеть специальными и междисциплинарными знаниями, научиться решать практические задачи, конструировать и проектировать, приобрести ряд метапредметных знаний, умений и навыков. Выделены действия, которые необходимо освоить учащимся для формирования у них конструкторской деятельности. Эти действия соответствуют этапу проектирования, или создания замысла, и этапу конструирования технического объекта, или реализации замысла, и контролю результата.

В процессе выполнения технической деятельности происходит развитие научного мировоззрения учащихся за счет освоение ими методологии данной деятельности: использования таких методов, как наблюдение и моделирование, приобретения представлений о логике процессов познания и конструирования, регулирующих конструкторскую деятельность. Проблема формирования научного мировоззрения рассматривается в исследованиях философов (В.И. Вернадский [21], В.В. Марычев [99], Б.Я. Пукшанский [138] и др.), педагогов (Н.А. Менчинская [101], Е.Ф. Сивашинская [153] и др.) и методистов-физиков (В.В.Жешко [50], Т.Ф. Климова [62]. В.Н. Мощанский [103], Н.В. Шаронова [203] и др.). Однако на сегодняшний день отсутствуют работы, посвященные формированию научного мировоззрения учащихся начальной школы, и исследования по проблеме формирования научного мировоззрения обучаемых любого уровня в конструкторской деятельности.

Работы, о которых шла речь выше, посвящены учащимся либо средней школы, либо начального или среднего профессионального образования. На уровне начальной школы существуют работы, посвященные формированию

деятельности вообще, учебной деятельности, конструкторской деятельности (А.Г. Асмолов [59], О.С. Власова [22], Н.Ф. Талызина [167], Э.А. Фарапонова [186] и др.), однако работы, связанные с формированием физических представлений в конструкторской деятельности младших школьников, нами не обнаружены. В то же время во ФГОС и примерной основной образовательной программе начального общего образования отмечается, что 1) начальная школа - особый этап в жизни ребенка, связанный со становлением мировоззрения; 2) в ходе изучения учебных предметов учащиеся осваивают опыт деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению, а также систему основополагающих элементов научного знания, лежащую в основе современной научной картины мира; 3) учащиеся научаются решать простейшие задачи конструктивного характера, в том числе с созданием мысленного образа конструкции. Однако анализ содержания учебных предметов «Окружающий мир» и «Технология» показал, что физические представления учащиеся получают как результат эмпирических обобщений, в частности, результатов собственных наблюдений и опытов, вне связи с их применением при создании технических объектов, а при решении конструкторских задач акцент делается на технологию сборки. При этом не уделяется должное внимание методам познания (наблюдение, эксперимент), вопросы регуляции познавательной и конструкторской деятельности не затрагиваются.

Как показал анализ педагогических исследований, на уровне начального образования в настоящее время отсутствуют: 1) описание конструкторской деятельности, роли физических представлений как ее ориентиров, 2) методика интеграции формирования физических представлений и конструкторской деятельности; 3) методика формирования представлений мировоззренческого характера как регуляторов деятельности.

В то же время анализ эволюции технической деятельности позволил выделить в процессе ее усложнения действия, соответствующие возрастным особенностям современных младших школьников, такие, как выявление функций, свойств и структуры природных явлений и технических объектов, построение

образа технического объекта до его сборки сначала по подобию с природными, позже с применением физических знаний. Значит, поиск путей развития конструкторской деятельности младших школьников, входящих в ее ориентировочную основу физических и мировоззренческих представлений следует осуществлять в области интеграции формирования физических представлений и конструкторской деятельности.

Особая роль в ориентации школьников на инженерные специальности отводится образовательной робототехнике. Младшие школьники конструируют действующие модели роботизированных объектов, собирая их из деталей конструктора. Анализ робототехнических конструкторов показал, что их создателями заложена возможность развития конструкторской деятельности младших школьников на основе физических представлений за счет понимания принципа действия элементов конструкторов, подбора физических принципов реализации функций отдельных узлов и блоков конструируемых устройств. Однако предлагаемые разработчиками методики реализации этих возможностей не соответствуют уровню младших школьников. Разработчиками не ставится вопрос о формировании основ мировоззрения младших школьников в то время, как опыт познавательной и конструкторской деятельности дает богатые возможности для его обобщения.

Как показал констатирующий эксперимент, на занятиях по образовательной робототехнике большинство 7-10-летних детей достигают лишь низкого уровня конструирования, который характеризуется умением собирать действующие модели по заданному образцу с опорой на подробные инструкции. Младшие школьники не имеют представления о физике как о науке о природе (только 7% опрошенных детей дали подобный ответ на вопрос «что такое физика»), не видят связи физики и техники (только 11% детей понимают, что конструирование любого устройства требует знания физики, 12% детей назвали несколько [два-три] устройства, для конструирования которых не требуется знание физики, шесть человек среди устройств, для конструирования которых не нужно знать физику, назвали конструктор, а 45% детей не дифференцируют устройства от

других объектов, однако допускают, что для конструирования физику можно не знать).

Учителя робототехники, понимая роль физики в конструкторской деятельности, имеют лишь общее эмпирическое (часто интуитивное) представление об уровнях развития конструкторской деятельности младших школьников, возможностях и особенностях формирования их физических представлений в ходе конструкторской деятельности, являющихся опорой этой деятельности.

Таким образом, существуют противоречия между:

- задачей формирования у младших школьников физических представлений и основ научного мировоззрения при освоении конструкторской деятельности как определенного этапа их подготовки к инженерной деятельности и отсутствием теоретических оснований для решения этой задачи;

- потенциалом образовательной робототехники для решения задачи формирования у младших школьников физических представлений и основ научного мировоззрения при освоении конструкторской деятельности и существующей методикой проведения занятий по робототехнике, не позволяющей эффективно решать эту задачу.

Названные противоречия определили актуальность темы исследования «Формирование физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности».

Проблема исследования - поиск ответа на вопрос: какой должна быть методика формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности?

Объект исследования - обучение младших школьников основам физики и конструкторской деятельности.

Предмет исследования - формирование физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики формирования физических представлений младших школьников при освоении

конструкторской деятельности.

В основу исследования положена гипотеза.

Если организовать деятельность младших школьников на

робототехнических занятиях так, чтобы конструирование робота происходило на базе физических представлений и обобщенных представлений о познании и конструировании, и сделать развитие всех названных компонентов взаимозависимым, то будут достигнуты следующие образовательные результаты:

- сформированы физические представления о принципах действия функциональных частей робота;

- повышен уровень конструкторской деятельности;

- сформированы обобщенные представления о познании и конструировании, регулирующие конструкторскую деятельность младших школьников.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи.

1. Выявить состояние проблемы формирования физических представлений и конструкторской деятельности младших школьников в педагогической теории.

2. Выявить состояние проблемы формирования физических представлений и конструкторской деятельности младших школьников в педагогической практике.

3. Обосновать и разработать модель методики формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности в виде требований к целям, содержанию, методике организации учебной деятельности и диагностике образовательных результатов.

4. Разработать методику формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности, включающую цели и содержание обучения; этапы обучения с описанием программы действий преподавателя и детей; содержание дидактических материалов, предпочтительные формы организации познавательной и конструкторской деятельности детей, содержание диагностических материалов, методы обработки

и интерпретации результатов диагностики.

5. Разработать учебно-методическое обеспечение реализации разработанной методики на занятиях по робототехнике.

6. Проверить гипотезу исследования в педагогическом эксперименте. Методологической основой исследования выступили системный

(С.И. Архангельский [11], В.П. Беспалько [16], С. Л. Рубинштейн [151] и др.), системно-деятельностный (Л.С. Выготский [27], П.Я. Гальперин [29, 30], А.Н. Леонтьев [85], В.П. Сухов [165], Н.Ф. Талызина [166, 167], А.В. Хуторской [197] и др.), комплексный (Н.А. Менчинская [101] и др.) подходы и дидактические принципы объективности, научности, диалектичности, системности и целостности, сочетания прямых и параллельных педагогических действий, уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью, доступности и посильности.

Теоретическую основу исследования составили теория личности, деятельности и общения (Н.А. Менчинская [101] и др.); деятельностная теория учения (Л.С. Выготский [27, 28], П.Я. Гальперин [29, 30], В.В. Давыдов [38],

A.Р. Лурия [28, 87, 88], Д.Б. Эльконин [227] и др.), деятельностный подход в обучении физике (С.В. Анофрикова [8], В.А. Львовский [90], А.В. Усова [182, 183] и др.), исследования по психологии развития технического мышления (Т.В. Кудрявцев [74, 75, 76], В.С. Мухина [106, 107, 108] и др.), исследования конструкторской деятельности (Г.А. Урунтаева [181], Л.С. Цветкова [198] и др.); работы по педагогической интеграции (В.С. Безрукова [14], П.М. Эрдниев [225] и др.); работы в области образовательной робототехники (М.Г. Ершов [46, 47, 48], С.Е. Истомин [58] и др.); теории и методики обучения физике (Д. А. Исаев [57],

B.Н. Мощанский [103], В.В. Мултановский [104], Л.А. Прояненкова [135, 136, 137], Н.С. Пурышева [139, 140, 141], Н.В. Шаронова [203] и др.), работы по формирования конструкторской деятельности при обучении физике (М.Г. Агеева [3], Н.Л. Курилева [84], Г.П. Стефанова [162] и др.).

Основные этапы исследования. Диссертационная работа реализовывалась в три этапа с 2016 по 2019 гг.

На первом этапе - поисково-аналитическом (2016-2017 гг.) - изучалось состояние проблемы исследования на основе анализа результатов констатирующего эксперимента и результатов исследований, посвященных инженерной деятельности, теории и практике формирования физических представлений, конструкторской деятельности и основ мировоззрения младших школьников; в ходе анализа философско-методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, связанной с темой диссертационного исследования, определялись исходные методологические и теоретические позиции исследования.

Второй этап - теоретический (2017-2018 гг.). Разрабатывались модель методики и методика формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности, учебно-методический комплект для организации обучения. Проводилась работа по выявлению недостатков и внесению корректив в методику, которая проходила апробацию в поисковом эксперименте.

Третий этап - экспериментально-обобщающий (2018-2019 гг.). На этом этапе разрабатывалась методика формирования физических представлений и обобщенных представлений о познании и конструировании младших школьников при освоении конструкторской деятельности. На базе ООО «Кулибин-центр», Москва, Зеленоград (использовались конструкторы Huna и Engino в сочетании с Huna), ГБОУ Школа № 1576, Москва (Lego), ГБОУ Школа № 97, Москва (Lego), ГБОУ «Школа Тропарево», Москва (Lego) проводился обучающий эксперимент по проверке гипотезы исследования. Анализировались и обобщались результаты исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Доказано, что:

- развитие конструкторской деятельности младших школьников состоит в ее преобразовании на основе физических представлений от уровня конструирования по образцу до уровня конструирования по замыслу с определением свойств модели робота «функции-реализация» и изображением ее

схемы;

- интеграция таких видов деятельности, как получение и применение физических представлений, представлений о познании и конструировании, конструирование действующей модели робота в рамках образовательной робототехники позволяет повысить уровень каждого из названных компонентов.

2. Обосновано и разработано описание деятельности младших школьников при конструировании действующей модели робота. Показана роль физических представлений и обобщенных представлений о познании и конструировании при создании замысла будущей модели и его реализации.

3. Дополнительно к известным выделены два уровня развития конструкторской деятельности младших школьников (конструирование по замыслу с осмыслением функций и способов их реализации и конструирование по замыслу с построением схемы робота)

4. Предложено рассматривать учебную деятельность в области образовательной робототехники в виде последовательности циклов, каждый из которых включает следующие этапы: «получение и применение физических представлений ^ конструирование роботизированного устройства с опорой на физические представления и обобщенные представления о познании и конструировании ^ рефлексия познавательной и конструкторской деятельности и формулировка обобщенных представлений о познании и конструировании».

5. Разработана модель методики формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности, включающая требования к составу целей обучения (формирование физических представлений, составляющих принципы действия элементов модели робота, и адекватных этим представлениям действий; достижение заданного уровня конструкторской деятельности; формирование представлений о познании и конструировании, соответствующих опыту младших школьников); к адаптации для уровня младших школьников содержания, соответствующего цели обучения (формирование физических представлений, конструкторской деятельности и обобщенных представлений о познании и конструировании); к методике

организации деятельности по достижению целей; к диагностике образовательных результатов.

6. Разработана методика формирования физических представлений младших школьников при освоении конструкторской деятельности.

В целевой блок методики вошли перечень элементов физических знаний о явлениях разной природы (механических, тепловых, электрических, электромагнитных, световых), составляющих физические основы работы элементов роботизированных конструкторов и изучаемых в школьном курсе физики; описание планируемых уровней развития конструкторской деятельности; философские положения о познании и конструировании, связанные с ситуациями, возникающими у младших школьников в ходе познавательной и конструкторской деятельности; опыт деятельности в виде перечня действий по получению и применению перечисленных знаний, опыт конструирования.

Содержательный блок методики составили адаптированные формулировки физических знаний, суждения о физических явлениях в живой природе и технике; адаптированные положения о познании и конструировании в виде простых высказываний и паремий; программа конструкторской деятельности на планируемом уровне в виде последовательности из 15 действий, составляющих два этапа (создание и реализация замысла); способы получения и применения физических представлений и представлений о познании и конструировании в виде обобщенных последовательностей действий.

Процессуальный блок включает три частные методики организации учебной деятельности: 1) при формировании физических представлений; 2) при развитии конструкторской деятельности; 3) при формировании представлений о познании и конструировании; описание структуры элементарного цикла учебной деятельности, интегрирующего процесс формирования всех компонентов цели.

Формирование физических представлений происходит в три этапа: мотивация, получение нового представления, его применение в конкретных ситуациях, в том числе для объяснения работы элементов конструкции робота. Дидактическими средствами выступают: робот, содержащий части, принцип

работы которых неизвестен детям; представленные фотографиями, видеороликами, рисунками знакомые детям ситуации, в которых происходит изучаемое физическое явление; задание на распознавание конкретных ситуаций, которые представлены наглядно и не все соответствуют новому знанию.

Развитие конструкторской деятельности предполагает неоднократное выполнение всех действий ее программы с поэтапным повышением ее уровня. Этапы отражают преобразование действий детей при создании замысла модели: 1) формирование действий «выделение функций робота» и «определение способов реализации этих функций»; 2) формирование действия «построение схемы робота»; 3) накопление опыта самостоятельного конструирования. Для организации конструкторской деятельности используются робототехнические конструкторы, специально разработанные инфографические значки для обозначения функций робота и способов их реализации.

Каждое из обобщенных представлений о познании или конструировании формируется как результат обобщения опыта деятельности детей и состоит из трех этапов: мотивация на осмысление деятельности, создание представления о деятельности в виде паремии; распознавание ситуаций, соответствующих данному представлению, для регуляции собственной деятельности. Сформулированное суждение о деятельности и соответствующая ему паремия представлены наглядно в виде инфографической схемы.

Диагностический блок методики содержит задания для выявления и оценки начального и достигнутого уровня сформированности физических представлений, представлений о познании и конструировании, конструкторской деятельности: 1) диагностические задания трех типов для выявления сформированности физических представлений и представлений о познании и конструировании (с выбором ответа); уровня конструкторской деятельности (конструкторское задание); 2) критерии оценки заданий каждого типа и образовательных результатов (дихотомическая и политомическая оценка заданий с выбором ответа, критерии и показатели уровней конструкторской деятельности); 3) описание структуры входной и итоговой диагностических работ и методики их организации

(устная форма предъявления заданий, бланк ответов); 4) банк диагностических заданий (6 - для физических представлений, 2 конструкторских, 6 - для представлений о познании и конструировании); 5) статистические методы обработки и интерпретации результатов диагностики, в том числе Ц-критерий Манна-Уитни. Задания первого типа содержат требование, побуждающее воспроизвести формулировку физического представления, или распознать ситуацию, соответствующую физическому представлению. Конструкторское задание состоит в сборке простого механического устройства с объяснением замысла и рисованием схемы, демонстрацией модели и предполагает дозированную помощь преподавателя. Задания третьего типа содержат историю, повествующую о событиях в жизни детей, связанных с физическими знаниями. К каждой из историй предлагается на выбор три паремии, одна из которых соответствует истории.