Формирование и оценка инновационного потенциала промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смольянинов, Кирилл Вячеславович

  • Смольянинов, Кирилл Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Смольянинов, Кирилл Вячеславович. Формирование и оценка инновационного потенциала промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смольянинов, Кирилл Вячеславович

Содержание

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и оценки

инновационного потенциала промышленного предприятия

1.1. Сущность и понятие инновационного потенциала

1.2. Факторы и условия формирования инновационного потенциала промышленного предприятия

1.3. Анализ подходов к оценке инновационного потенциала

Выводы по главе 1

Глава 2. Анализ состояния инновационного потенциала

промышленных предприятий, проблемы его использования и оценки

2.1. Зарубежный опыт использования инновационного

потенциала промышленных предприятий

2.2. Особенности формирования инновационного потенциала промышленного предприятия в современной российской экономике

2.3. Проблемы формирования и оценки инновационного

потенциала промышленного предприятия

Выводы по главе 2

Глава 3. Методические рекомендации по оценке инновационного потенциала промышленного предприятия

3.1. Модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности

3.2. Методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

3.3. Определение стратегии инновационного развития

промышленного предприятия

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка инновационного потенциала промышленного предприятия»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях переход к новой инновационной модели хозяйствования предполагает анализ механизма его устойчивого развития, определения условий и движущих сил, форм организации производства, основанного на инновациях, стабильности динамики показателей инновационного развития промышленных предприятий. При этом анализ ситуации, складывающейся в России в сфере инновационного развития промышленных предприятий, свидетельствует, что придание положительного импульса создания инновационной модели экономики лежит в плоскости эффективного формирования и адекватной оценки их инновационного потенциала. Общее состояш!е современных промышленных предприятий, степень изношенности материально-технической базы, возможные объемы финансирования инноваций, преимущественная тенденция к возрастанию доли импортируемых комплектующих в производимой промышленными предприятиями продукции, часто невысокий уровень готовности их кадрового и организационного потенциалов к внедрению инноваций только усиливают проблематику формирования и оценки инновационного потенциала.

В современных условиях проблема оценю! инновационного потенциала социально-экономических систем различного уровня актуальна и исследуется многими учеными-экономистами [110-112]. Однако известные точки зрения в отношении выявления уровня и количественной оценки инновационного потенциала промышленных предприятий мало информативны для выбора адекватной инновационному уровню предприятия стратегии его инновационного развития, отсутствуют: 1) единое мнение в отношении элементов, составляющих совокупный инновационный потенциала, и характеризующих их показателей и 2) инструментарий принятия эффективных управленческих решений инновационного характера. Различные подходы по величине и характеру оценок

параметров инновационного потенциала применяются часто только к определенному виду экономической деятельности, не являясь универсальными. Учитывая это, необходимо выработать более эффективные подходы к оценке инновационного потенциала промышленных предприятий.

В практическом плане необходимо повысить эффективность использования инновационного потенциала предприятий, в том числе посредством его адекватной оценки и выбора наиболее эффективной стратегии инновационного развития предприятия на основе уже реализованного и резерва еще нереализованного инновационного потенциала, до уровня, обеспечивающего переход основной части российских предприятий на инновационный тип развития в соответствии со Стратегией-2020 [6] и «Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» [8]. То есть использовать инновационный потенциал предприятий как средство повышения эффективности их инновационной деятельности для достижения этой стратегической цели. Как следствие, необходимость анализа сущности, экономической роли и взаимосвязи управления инновационным потенциалом предприятий приобретает особую актуальность, прежде всего потенциалом его инновационной культуры, ишю-вациями, инновационными процессами в рамках инновационной деятельности предприятия при его инновационном развитии, а также выработки методики оценки инновационного потенциала предприятия и рекомендаций повышения эффективности выбора наиболее эффективной стратегии инновационного развития предприятия на основе уже реализованного и резерва еще нереализованного инновационного потенциала, адекватной этим целям.

Степень разработанности темы. В экономической литературе отражен определенный опыт исследования инновационной проблематики. Свой вклад в изучение инноваций, инновационной деятельности и инновационного развития внесли такие ученые, как Л.И. Абалкин [10], В.М. Аньшин [18, 48], А.И. Анчишкин [16-17], Ю.А. Арутюнов [38], В.Р. Атоян [20], В.А. Баринов

[22], И. Борисенко [29], В. Быковский [75], JI. Водачек [33], Л. Валинурова [46], В.П. Варфоломеев [31, 88], С.Ю. Глазьев [37, 189], Л. Гохберг [51], В. Гольберт [106], Л.П. Гончаренко [151], П. Друкер [40], Н.П. Завлин [50], Н.И. Иванова [42-43], C.B. Ильдеменов [44, 66], С.Д.Ильенкова [51], О.Б.Казакова [46],

A.К. Казанцева [50], Н.Д. Кондратьев [56], Б.Н. Кузык [61], H.A. Кузьминых [46, 121], Ю. Максимов [113-114, 127-128], В.Г. Медынский [66-67], Н.З. Мазур [46], Г. Мешн [70], Л.Э. Миндели [50], С. Митяков [113-114, 127-128], О. Митякова [113-114, 127], А.И. Николаев [133], Ф. Никсон [74], В.К. Осипов [134], Б. Санто [83], A.A. Трифилова [92, 153], P.A. Фатхутдинов [95-96], Р. Форстер [98], С.А. Филин [18, 97, 156-157], Ю.В. Яковец [61, 101], Ф. Янсен [102] и др.

Вопросы оценки инновационного потенциала рассмотрены такими авторами, как В.И.Абрамов [11], М.М. Акинина [142], А.Г.Алексеев [161], И.В. Антоненко [103], В.П. Бабушкин [163], Н.В. Бекетов [23], Д.А. Белоусов [130-131], А.В.Васильев [36], О.В.Васюхин [32], В.В.Герасимов [36],

B.Л.Горбунов [107], A.C. Горшенина [108], Р.К.Горшков [109], Е.П. Губин [139], Т.О. Елисеева [23], Г.И. Жиц [18, 20, 110-112], А.Г. Жукова [193],

B.И. Зинченко [139], C.B. Кочетков [57, 118], H.H. Кулабухова [120], Б.К. Лисин [123-124], П.Г. Матвеев [107], О.В. Макаренко [167], И.Ю. Маслова [168], Л.Г. Миляева [130-131], Л.С. Минина [36], Е.А. Монастырный [139], В.Г. Мячин [193], Е.А.Павлова [32], Л.Д. Пудова [140], А.Б. Пушкаренко [139],

C.B. Ратнер [142], Я.В.Смирнова [115], Г.И. Тюльков [139], В.Н. Фридлянов [124], Л.К. Шамина [158], И.В. Шляхто [159] и др.

Между тем, несмотря на значительное число исследователей, изучающих указанные вопросы, данная научная задача пока не решена. С одной стороны, отсутствуют общепризнанные методы оценки и интерпретации инновационного потенциала, имеет место противоречивость уровня приоритетности факторов, характеризующих инновационный потенциал, с другой — недостаточность

научной проработанности при наличии глубоких системных проблем актуализируют разработку инструментария формирования и оценки инновационного потенциала промышленных предприятий с учетом специфики отрасли, что позволит не только ориентировать потенциал на рост и развитие, но и устранить структурные деформации и нивелировать накопившиеся диспропорции.

Целыо диссертационного исследования являются решение научно-практической проблемы перехода российских предприятий на инновационный тип развшгия посредством повышения эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия, а также выработка методических и научно-практических рекомендаций по совершенствованию формирования и точности оценки инновационного потенциала промышленного предприятия как инструмента его инновационного развития и развития инновационного типа России в целом.

Для достижения цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

— определить и научно обосновать на основе систематизации факторов, разграничивающих характер их влияния на формирование и развитие инновационного потенциала, условия, необходимые для формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, позволяющие оперативно адаптироваться к динамично развивающейся внешней среде, повышать конкурентоспособность и улучшать финансовое состояние предприятия;

— предложить алгоритм формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, направленный на упорядочивание инновационной деятельности в целях сбалансированного и устойчивого ее развития;

— разработать модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, обеспечивающую принятие дифференцированных управленческих решений инновационного характера;

— предложить методику оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, обеспечивающую более качественный выбор стратегии его инновационного развития;

— уточнить на основе полученных научно-практических результатов понятие «инновационный потенциал»;

— разработать матрицу выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия в зависимости от уже реализованного и резерва нереализованного инновационных потенциалов посредством сопоставления их уровня.

Объектом диссертационного исследования являются инновационно-активные промышленные предприятия и система их взаимодействия с рынком, органами исполнительной власти и предпринимательскими структурами, обеспечивающая посредством эффективной реализации своего инновационного потенциала возможность более быстрого достижения стратегических целей инновационного развития этих предприятий.

Предметом диссертационного исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений и процессов, возникающих при формировании и оценке инновационного потенциала инновационно-активных промышленных предприятий, необходимого для достижения стратегических целей их инновационного развития.

Теоретико-методологической основой работы явились результаты научных исследований, содержащиеся в публикациях российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования и оценки инновационного потенциала, инновационного развития промышленных предприятий, инновационного менеджмента, стратегического планирования. В диссертационной работе применены системный и комплексный подходы, методы категориального, логического, структурного, сравнительного, технико-экономического, экономико-статистического анализа.

Информационную базу исследований составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы Росстата, информация периодических изданий в области инноваций, монографии и другая научная литература по теме исследования, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, ресурсы Интернета, официальная отчетность промышленных предприятий, научные отчеты с конференций, исследования и расчеты соискателя.

Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, помимо оценки известных определяющих его факторов, включает оценку инновационной культуры, сложившейся на предприятии и характеризующей собой леве-ридж развития его инновационной деятельности в зависимости от уровня восприятия инноваций на предприятии, обеспечения его инновационной безопасности и готовности предприятия к осуществлению инновационной деятельности, а величина уже реализованного и резерва еще нереализованного инновационных потенциалов определяет выбор стратегии его инновационного развития.

Научная новизна диссертации заключается в развитии теоретико-методических основ по формированию и оценке инновационного потенциала посредством функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, основанной на эффективном использовании инновационных возможностей и инновационной культуры предприятия и обеспечивающей более эффективно достижения стратегических целей инновационного развития на основе повышения его конкурентоспособности.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие.

1. Выдвинуто и научно обосновано положение об условиях, необходимых для формирования и развития инновационного потенциала промышленного

предприятия, на основе систематизации факторов, разграничивающих характер их влияния на формирование и развитие инновационного потенциала, по источникам происхождения, степени контролируемости, сфере возникновения, что позволяет оперативно адаптироваться к динамично развивающейся внешней среде, повышать конкурентоспособность, улучшать финансовое состояние предприятия.

2. Разработана модель функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, отличающаяся выявлением и эффективным использованием маркетинговых, научно-исследовательских, производственно-технологических, финансово-инвестиционных, интеллектуально-кадровых, инфраструктурных, информационных и организационно-управленческих возможностей соответствующими структурами предприятия и обеспечивающая принятие дифференцированных управленческих решений инновационного характера.

3. Предложен алгоритм формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия, отличающийся комплексом мероприятий по диагностике внутренней и внешней инновационной среды, разработке программы формирования и развития инновационного потенциала, мониторингу состояния инновационного потенциала, направленный на упорядочивание инновационной деятельности в целях сбалансированного и устойчивого ее развития.

4. Предложена методика оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, отличающаяся комплексным использованием ресурсно-затратного и результативного подходов и учетом инновационной культуры на этом предприятии, обеспечивающая более качественный выбор стратегии его инновационного развития, и на ее основе и полученных научно-практических результатов уточнено понятие «инновационный потенциал» с учетом разработанной модели функционально-структурной декомпозиции, отличающееся выделением ресурсного, процессного, результативного и структурно-

функционального подходов, раскрывающих реалшацшо возможностей предприятия в процессе трансформации идеи в инновационные продукты, услуги и технолопш на основе эффективного взаимодействия различных структурных единиц предприятия между собой и с внешней средой, обеспечивающего удовлетворение рыночных потребностей, получение прибыли и повышение конкурентоспособности с учетом существующих ограничений в условиях хозяйствования инновационного типа.

5. Разработана матрица выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия в зависимости от уже реализованного инновационного потенциала и резерва еще нереализованного инновационного потенциала посредством сопоставления их уровня, определенных на основе методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, позволяющая сформулировать приоритеты развития инновационной деятельности, способствующие повышению инновационной активности предприятия.

Указанные положения соответствуют п. 2.9 «Оценка инновационного потенциала экономических систем» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)».

Теоретическая значимость работы заключается в развитии вопросов оценки инновационного потенциала в современных условиях хозяйствования инновационного типа посредством комплексного использования ресурсно-затратного и результативного подходов и учета инновационной культуры на предприятии, что обеспечивает более качественный выбор стратегии его инновационного развития на основе предложенной матрицы, и в уточнении соискателем понятия «инновационный потенциал» посредством выделения ресурсного, процессного, результативного и структурно-функционального подходов с учетом существующих ограничений в быстро изменяющихся условиях хозяйствования инновационного типа.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости реализации предложенных соискателем алгоритма формирования и развития инновационного потенциала промышленного предприятия в виде комплекса мероприятий по диагностике внутренней и внешней инновационной среды, разработке программы формирования и развития инновационного потенциала, мониторинга состояния инновационного потенциала, направленного на упорядочивание инновационной деятельности в целях сбалансированного и устойчивого ее развития, методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия и матрицы выбора стратегии его инновационного развития, обеспечивающих более качественный ее выбор и, как следствие, ускоренный переход предприятия на инновационный тип развития.

Предложены практически реализуемый алгоритм разработки стратегии инновационного развития промышленного предприятия на основе оценки его инновационного потенциала в современных условиях хозяйствования инновационного типа и матрицы выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия: 1) диагностика состояния инновационного потенциала промышленного предприятия; 2) прогнозирование и сравнительная оценка возможных вариантов инновационного развития; 3) выбор стратегии инновационного развития промышленного предприятия; 4) разработка стратегии реализации выбранного варианта инновационного развития промышленного предприятия; 5) программирование и реализация конкретных планов инновационного развития промышленного предприятия; 6) мониторинг достижения поставленных целей; 7) корректировка стратегии по результатам мониторинга.

Разработанные подходы, алгоритмы и модели могут быть использованы:

1) органами государственного управления на мезоуровне в виде рекомендаций по разработке программ инновационного развития предприятий с точки зрения системности, выявления уровня их инновационного потенциала, использования инновационных возможностей, формирования инновационной культу-

ры и определения стратегии инновационного развития в целях эффективного управления инновационным потенциалом;

2) организациями в виде рекомендаций по выявлению и использованию инновационных возможностей, формированию инновационной культуры, определению стратегии инновационного развития в целях эффективного управления инновационным потенциалом в целях повышения эффективности своей инновационной деятельности и ускорения перехода на инновационный тип развития на основе предложенной методики оценки инновационного потенциала промышленного предприятия и матрицы выбора стратегии инновационного развития промышленного предприятия;

3) в процессе обучения студентов и магистрантов, повышения квалификации государственных служащих, работающих в сфере принятия инновационных управленческих решений, по учебным программам специализации «Инновационный менеджмент» специальности 06.11.00 «Менеджмент организации», специализации «Управление инновациями на производстве» специальности 080501 «Менеджмент».

Целесообразность практического использования полученных решений проблем формирования и оценки инновационного потенциала посредством функционально-структурной декомпозиции инновационной деятельности, основанной на эффективном использовании инновационных возможностей и инновационной культуры предприятия и обеспечивающей более эффективное достижение стратегических целей инновационного развития на основе повышения его конкурентоспособности, подтверждена государственной статистикой РФ.

Апробация диссертационной работы осуществлялась в рамках обсуждения содержания и результатов исследования на: 1) Научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», организованной Институтом экономики РАН (14.11.2012) и 2) Вто-

рой научно-практическая конференции «Комплексные инновационные проекты и программы: перспективы инновационного развития энергогенерирующих и энергосервисных компаний в условиях ВТО», организованной ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (23.04.2014) и 3) Пятая международная научно-практическая конференция «Теория и практика управления: ответы на вызовы инновационного развития», организованной ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» (05.12.2014).

Публикации. Содержание диссертационной работы отражено в шести публикациях по теме диссертации общим объемом в 2,85 п.л., в том числе четыре статьи в научных журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК Министерства образования РФ, в которых лично соискателю принадлежит 2,29 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложения. Диссертационная работа изложена на 175 страницах основного машинописного текста. Цифровой и графический материалы представлены в 11 таблицах и 11 рисунках. Список использованной литературы содержит 205 источников.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

Глава 1. Теоретические аспекты формирования и оценки инновационного потенциала промышленного предприятия

1.1. Сущность и понятие инновационного потенциала

Знание на Западе и Востоке до конца XVIII в. соотносилось со сферой существования, бытия и только в начале XIX в. на Западе — как сферу действия. Знание стало одной из потребительских услуг и ресурсом, трансформировавшись в общественный товар из частного. На 1-м этапе знания применяли для разработки конечной продукции, технологий и орудий труда и это стало катализатором для промышленной революции, с 1880 г. и до конца Второй мировой войны (на 2-м этапе ) — к трудовой деятельности (тейлоризм). В индустриально развитых странах производительность труда за время применения системы У. Тейлора выросла примерно в 60 раз. Эта система основывалась на исследованиях производств, в которых физическим трудом были заняты 9 из 10 рабочих, однако количество рабочих в 1990-е гг. не превышало 20 %, а к 2010 г. — 10 %, поэтому, хотя производительность их труда и в настоящее время в соответствии с этой системой увеличивается на 4 % в год, повышение производительности труда рабочих уже не может также эффективно создавать дополнительные материальные ценности [132, с. 113]. На 3-м этапе (после Второй мировой войны) началась трансформация к информационно-инновационному укладу. В настоящее время доминирует повышение производительности труда только не занятого физическим трудом персонала, вследствие чего необходимо применение знания в сфере самого знания [97].

Научно-техническая революция трансформировалась со 2-й половины XX в. в интеллектуально-информационную, изменившую коренным образом

14

технологический базис общественного производства. Современная технологическая парадигма предполагает качественный переход от технологий, основанных главным образом на вложении дорогостоящих инвестиций в виде материальных ресурсов и энергии, к технологиям, преимущественно основанным на вложении дешевых инвестиций в виде капитала знаний и информационного капитала.

Результатом процесса информатизации является формирование информационной экономики, основные объекты деятельности которой — идеи, образы, интеллект, знания. Для каждого государства его трансформация от индустриального этапа развития к постиндустриальному определяется в значительной степени уровнем информатизации общества.

Беллом Дж. [24], Гэлбрейтом Дж. [39] и другими была разработана концепция постиндустриального общества с точки зрения смены приоритетов в экономике: от преимущественного производства товаров к преимущественному производству услуг, использованию нового фактора производства — информации, интенсивному и масштабному проведению научных исследований, организации эффективной системы образования. В постиндустриальном обществе [143, 97] формирование имиджа (образа) стимулирует развитие рекламного бизнеса, мобилизует пользователей и приносит прибыль в современной экономике; определяющими факторами являются: в общественной жизни в целом — научное знание, в понимании современных процессов — его уровень. Социальные и экономические функции капитала переходят к знаниям и информации. Капитал знаний и информации вытесняет труд как фактор стоимости услуг и товаров. «Интеллектуальная» форма взаимоотношений становится инфраструктурой постиндустриального общества, информация выступает в роли обеспечивающей получение нового знания и способной генерировать новые комбинации коммуникации. Предпршшматели используют знания и информацию для достижения своих целей подобно другим инвестиционным ресурсам; университет

становится центром производства, переработки и накопления знаний, ядром социальной организации, главным социальным институтом;

Как самостоятельная наука понятие «информационная экономика»1 появилось вследствие исследований в области теории знаний Дж. Стиглера [152], К. Эрроу [160], и др. Концепция информационной экономики (М. Кастельс [54], Дж. Стиглер [152] и др.) построена на необходимости совершенствования средств ее распределешш и переработки информации и признании ее особой ценности как инвестиционного ресурса. Концепция глобального сетевого общества (Б. Гейтс [35], О. Тоффлер [90] и др.) анализирует процесс возникновения вокруг глобальных сетевых структур управления, капитала и информации новых экономических форм как основанный на инфокоммуникационных технологиях (далее — ИКТ) взаимосвязанный комплекс.

Согласно работам [135] «новая» (информационная) экономика основана на знаниях и характеризуется преимущественным использованием в качестве капитала как фактора производства совокупности высоких технологий и интеллектуального и человеческого видов капитала; повышенным качеством труда, информатгоации наукоемких2 производств продукции и услуг отраслей высоких технологий, существенным развитием наукоемких здравоохранения и образования.

Согласно работе [97] «новая» (информационная) экономика — это

масштабный, непрерывный, инновационно-инвестиционный процесс, обеспечиваемый глобальными, все более интенсивными процессами информатизации общества и нанотехнологиями.