Формирование и оценка потребительских свойств баранины в зависимости от возраста и породных особенностей овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат технических наук Суржанская, Ирина Юрьевна

  • Суржанская, Ирина Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.15
  • Количество страниц 157
Суржанская, Ирина Юрьевна. Формирование и оценка потребительских свойств баранины в зависимости от возраста и породных особенностей овец: дис. кандидат технических наук: 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания. Москва. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Суржанская, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА СФОРМИРОВАНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ПИТАНИИ ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Состояние и тенденции развития производства баранины в мире и России.

1.2 Пищевая ценность и значение баранины в питании.

1.3 Влияние различных факторов на улучшение качественных характеристик баранины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и оценка потребительских свойств баранины в зависимости от возраста и породных особенностей овец»

В питании современного человека в последние годы значительно снизилось потребление продуктов, богатых белками и витаминами, в том числе мяса и мясных продуктов. В структуре питания населения по прежнему остается высоким удельный вес углеводосодержащих продуктов и низким — продуктов с высоким содержанием животного белка. По данным ГУ «НИИ питания» РАМН, мясо и мясные продукты в рационе должны составлять не менее 81 кг/год на человека, а фактическое потребление мясных продуктов составляет около 52 кг [51,57].

Важнейшая отрасль сельского хозяйства животноводство не может решить задачу обеспечения населения мясом и мясными продуктами, а мясной промышленности - качественным мясным сырьем. Получение мяса от крупного рогатого скота требует больших временных и финансовых затрат. Поэтому особую актуальность приобретает проблема получения и увеличения производства мяса-баранины.

Овцеводство представляет собой сложную производственно-экономическую систему, нацеленную на удовлетворение потребностей населения в продуктах питания и промышленности в мясном сырье. В Саратовской области овцеводство исторически всегда являлось традиционно ведущей отраслью в аграрном секторе экономики. За предыдущие десятилетия была создана специализированная отрасль с богатым генофондом. Однако с переходом на рыночные отношения накопленный потенциал начал разрушаться.

Одним из направлений по улучшению качества мяса и мясной продуктивности овец является применение различных методов селекции. Перед практической селекцией стоит важная задача выведения животных, сочетающих высокие показатели мясной продуктивности и качества мяса в возрасте овец до одного года.

Анализ литературных данных показал, что помесные животные обладают хорошими показателями мясной продуктивности и при убое дают туши высокого качества. Изучением влияния породы, возраста и условий содержания на формирование мясной продуктивности и качества мяса занимались Максимова О.В., Забелина М.В., Карпова О.С., Кудашев И.Я, Васильев Н.А., Лушников В.П., Гиро Т.М., Varszegi Z., Hullberg А. и др. При этом следует отметить, что исследование потребительских свойств мяса помесных пород овец, полученных путем скрещивания бакурских маток с эдильбаевскими баранами, ранее не проводилось.

Кроме того, в работах многих авторов исследовалось влияние возраста и породных особенностей на формирование качества мяса только по общепринятым характеристикам таким как, содержание влаги, белка, жира и калорийности. Для современного потребителя очень важно знать, что помимо вкусовых достоинств, продукт содержит определенное количество полезных пищевых компонентов. Вследствие этого, полезность продуктов необходимо рассматривать более подробно, учитывая комплексный анализ микро- его и макронутриентного состава.

Современная нормативная документация, которая устанавливает требования к мясу, базируется на старых исследовательских данных и не может полностью отвечать требованиям современного овцеводства. Детальное изучение качественных характеристик мяса и жира ягнятины и баранины в зависимости от породных особенностей позволяет с практической стороны более обоснованно подходить к возможному возрасту убоя молодых овец.

Поэтому изучение влияния возраста и породы овец на формирование потребительских свойств мяса и мясной продуктивности помесных пород овец в сравнении с чистопородными, обоснование возможного возраста убоя с целью реализации овец на мясо, подчеркивает актуальность данной проблемы и имеет как теоретическое, так практическое значение для мясной промышленности.

Цель исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в исследовании влияния возраста и породных особенностей на формирование мясной продуктивности и пищевой ценности мяса и жира овец и обосновании возможности получения качественного мяса при убое животных в возрасте 6 месяцев.

Научная новизна заключается в том, что в диссертационной работе:

• систематизированы данные по рынку баранины в Саратовской области, выявлены потребительские предпочтения мяса говядины, свинины и баранины;

• установлены зависимости показателей мясной продуктивности бакур-ских (Б) и помесей бакурскиехэдильбаевские (БХЭ) от породы и возраста животных; показано, что в возрасте 6 месяцев помесные животные превосходят чистопородных по массе туши, убойному выходу, мясокостному соотношению и выходу отрубов первого сорта;

• выявлены особенности химического состава, биологической ценности белков, микроструктуры мяса чистопородных и помесных овец; установлено, что мясо помесных овец к 6 месячному возрасту отличается большим содержанием белка и жира, незаменимых аминокислот, более интенсивным развитием мышечной ткани и соединительно-тканного каркаса с увеличением количества внутримышечной жировой ткани по сравнению с чистопородными животными;

• впервые исследованы физико-химические свойства, химический и жирнокислотный состав внутреннего и курдючного жира чистопородных Б и помесных БхЭ овец в зависимости от возраста животных; установлена более высокая биологическая эффективность курдючного жира (по содержанию линолевой и линоленовой жирных кислот) по сравнению с внутренним жиром;

• на основании проведенных исследований и расчета комплексного показателя качества выявлена более высокая пищевая и биологическая ценность продуктов убоя, полученного от помесного (БхЭ) молодняка овец в возрасте 6 месяцев (комплексный показатель качества 0,900).

Практическая значимость диссертационного исследования.

Обоснована возможность убоя помесного и чистопородного молодняка овец с целью получения бараньих туш, мяса и жира высокого качества в возрасте 6 месяцев.

Разработаны и утверждены в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области рекомендации по улучшению потребительских свойств баранины и мясной продуктивности помесного молодняка овец, полученного при скрещивании бакурских маток с эдильбаевскими баранами в разные возрастные периоды.

Результаты исследования внедрены в сельхозпредприятии «Злобовка» Саратовского района Саратовской области.

Результаты диссертационного исследования применяются в учебном процессе по специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров» ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Заключение диссертации по теме «Товароведение пищевых продуктов и технология общественного питания», Суржанская, Ирина Юрьевна

Выводы

1. Проведен мониторинг состояния рынка баранины и изучены потребительские предпочтения потребления мяса различных видов убойных животных в питании жителей г. Саратова и Саратовской области. Установлено, что баранина в структуре произведенного мяса в Саратовской области занимает 6 %, а наибольшим спросом у потребителей г. Саратова пользуется говядина (42%) и свинина (47%), а в Саратовской области - свинина (37%) и баранина (34%).

2. Установлено, что порода и возраст овец влияют на формирование показателей мясной продуктивности. Количество мякотной части по мере роста с 2 до 6 месяцев увеличивается на 9 кг у чистопородных бакурских овец и на 11,51 кг у помесей бакурская х эдильбаевская. К 6 месячному возрасту у помесных овец масса туши достигает 16,88 кг, убойная - 19,57 кг, а убойный выход достигает наибольшего значения — 52,53 %. При этом показатели мясной продуктивности помесных животных превышают показатели, полученные при убое чистопородных животных.

3. Показано, что с увеличением возраста молодых овец изменяется консистенция и сочность мяса, особенно у помесных овец в возрасте 6 месяцев, что связано с большим накоплением внутримышечного жира. Вкус и запах исследуемого мяса помесных и чистопородных овец существенно не изменялись с увеличением возраста животных с 2 до 6 месяцев.

4. Установлено, что мясо помесных животных отличается большим содержанием полезных компонентов, чем мясо чистопородных. В баранине с увеличением возраста с 2 до 6 месяцев содержание жира увеличивается на 8,6 % у чистопородных овец и на 9,6 % у помесных овец, а массовая доля белка в мясе возрастает на 5,2 % на 5,5% соответственно. Соотношение белка и жира приближается к нормам сбалансированного питания у исследованных животных в возрасте 4 и 6 месяцев (1: 0,5 и 1: 07).

5. Получено, что с увеличением возраста как чистопородных, так и помесных овец прослеживается тенденция к повышению содержания незаменимых аминокислот в белках мяса. Основные показатели биологической ценности белка мяса исследованных животных свидетельствует о его достаточно высокой биологической ценности: минимальный аминокислотный скор находится в пределах 84-89 %, БКП — в пределах 3,01 - 3,27 ед., коэффициент утилитарности — 0,74 — 0,75, коэффициент избыточности содержания — 10,16 - 10,48 г/100 г белка.

6. Микроструктурные исследования длиннейшей мышцы спины показали, что с ростом овец диаметр их мышечных волокон увеличивается на 10, мкм у чистопородных овец и на 11,9 мкм у помесных овец, развивается соединительно-тканный каркас, между волокнами появляются прослойки липоцитов. При этом микроструктурные изменения мышечной ткани более выражены у помесных овец в возрасте 6 месяцев.

7. Установлено влияние породы и возраста животных на химический состав (содержание липидов и влаги) и свойства внутреннего и курдючного жира. Показано, что у курдючного жира температура плавления ниже, а йодное число выше, соответствующих показателей внутреннего жира. Жирнокислотный состав предопределяется видовой принадлежностью жира. В курдючном жире содержится больше ненасыщенных жирных кислот (от 53,7 % до 56,3 %), чем во внутреннем (от 37,5 % до 45,7 %).

8. При сравнительной комплексной товароведной оценке качества продуктов убоя чистопородных и помесных овец установлено, что в возрасте 6 месяцев достигается самый высокий уровень потребительских свойств баранины у помесных пород овец (комплексный показатель составляет 0,900).

9. Расчет экономической эффективности производства помесных овец в разные возрастные периоды показал, что выручка от реализации мяса от чистопородного и помесного молодняка в возрасте 6 месяцев составляет-1406,4 и 1915,0 руб., что на 624,8 и 879,4 руб. больше чем при их убое в 4 месяца. Разработаны и утверждены в установленном порядке Рекомендации по улучшению потребительских свойств баранины и мясной продуктивности помесного молодняка овец, полученного при скрещивании бакурских маток с эдильбаевскими баранами в разные возрастные периоды.