Формирование и развитие превентивной системы качества экологического менеджмента: на примере ОАО "КамАЗ-Дизель" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Постникова, Наталья Николаевна

  • Постникова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 184
Постникова, Наталья Николаевна. Формирование и развитие превентивной системы качества экологического менеджмента: на примере ОАО "КамАЗ-Дизель": дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Постникова, Наталья Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1. Практика нормативного регулирования экологической безопасности на международном уровне

1.2. Законодательные основы экологической политики в России

1.3. Организационно-методические проблемы экологического менеджмента на предприятии

Выводы

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕВЕНТИВНОЙ СИСТЕМЫ КАЧЕСТВА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА (ПСКЭМ)

2.1. Технико-экономическая и экологическая характеристика ОАО «КамАЗ-Дизель» как объекта исследования

2.2. Исследование и разработка структурно-функциональной модели ПСКЭМ

2.3. Методические принципы оценки рисков и эффективности экологических аспектов (ЭА)

Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ПСКЭМ И ОЦЕНКИ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

3.1. Экологические цели, превентивные и корректирующие воздействия в ПСКЭМ

3.2. Принципы бенчмаркингового управления ЭА 131.

3.3. Оценка эффективности ПСКЭМ на ОАО «КамАЗ-Дизель» и пути дальнейшего совершенствования системы

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие превентивной системы качества экологического менеджмента: на примере ОАО "КамАЗ-Дизель"»

Будущее человечества напрямую связано с состоянием окружающей среды и полностью зависит от отношения к этой проблеме жителей планеты.

С каждым днем все более актуальной проблемой мирового сообщества становится возрастающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окружающей природной среды, постоянной угрозы крупных техногенных катастроф и деградации природных экосистем, непомерного груза отходов производства и потребления [79].

Среда обитания человека - это совокупность объектов, явлений и факторов окружающей (природной и искусственной) среды, определяющая условия его жизнедеятельности. Одна из целей, стоящих перед данной системой, - безопасность, т.е. ненанесение ущерба здоровью человека. Достижение безопасности системы «человек — среда обитания» возможно только в том случае, если будут учтены особенности каждого элемента, входящего в систему [141].

Баланс экологии и экономики - главная цель устойчивого развития, неразрушающего экологические системы и природные ресурсы, в которых нуждаются как настоящие, так и будущие поколения. Достижение такого баланса определяется эффективно работающими системами экологического менеджмента (СЭМ) на предприятиях и в организациях, в городах, регионах, странах и внедрение превентивных систем качества экологического менеджмента (ПСКЭМ). Теория управления и предшествующая практика доказывает, что для решения долговременных многокритериальных задач совершенствования управленческой деятельности необходимо создание (или развитие) систем [68].

В настоящее время особую актуальность приобрели интегрированные системы управления качеством, экологической безопасностью, конкурентоспособностью. Эти системы базируются на положении международных стандартов, особую роль здесь играет соблюдение положений и требований международных стандартов серии ИСО 14000, которые направлены на существенное повышение качества окружающей среды.

В настоящее время в развитии систем менеджмента как на российских, так и на зарубежных предприятиях отчетливо прослеживаются две тенденции. Первая состоит в создании интегрированных систем менеджмента» включающих обычно систему менеджмента качества (СМК), систему экологического менеджмента и систему менеджмента профессиональной безопасности и здоровья [131], удовлетворяющих требованиям стандартов соответственно ISO 9001 [37], ISO 14001 и OHSAS 18001 [39] .

Вторая тенденция заключается в выработке отраслевых модификаций стандартов ISO 9001 и ISO 9004 [38], отражающих особые требования, предъявляемые в той или иной сфере к качеству, безопасности, экологичности и т. д. В автомобилестроении - это стандарт QS 9000 и идущая ему на смену спецификация ISO/TS 16949, в аэрокосмической промышленности - AS 9000 (после объединения AS 9000 с проектом европейского стандарта EN 9000-1 был создан стандарт нового поколения AS 9100, который в настоящее время используется вместо AS 9000), в телекоммуникациях - TL 9000 и т. д. [135].

Необходимой предпосылкой полного и беспрепятственного развертывания обеих указанных тенденций является наличие эффективной и результативной системы менеджмента. Однако в этом отношении на российских предприятиях далеко не все благополучно. Так, опыт отечественных специалистов показывает, что созданные на предприятиях системы менеджмента используют не более 10% своего потенциала [123]. ' Сегодняшний статус производства и потребления весьма неустойчив. В то же время стало очевидным, что для сохранения своего положения в бизнесе предприятиям, предпринимателям следует учитывать экологические требования. Эта особенно важно для использования новых возможностей бизнеса, успешной конкуренции с другими предприятиями, учитывающих экологические факторы, и удовлетворения растущих экологических ожиданий внешних заинтересованных сторон. По мнению аналитиков, уже в первой половине XXI века продукция и технологии, опирающиеся на хищническое природопользование и сверхнормативное загрязнение окружающей среды, составят до половины мирового производства [104].

Стандарт ИСО 14001, впервые изданный в 1996 году, сегодня внедряется в государственных и частных организациях 150 стран [115].

Россия непохожа на другие страны мира своим отношением к стандартам ИСО серий 9000 и 14000. У нас в стране сертифицированных систем менеджмента качества (СМК) предприятий государственного и частного секторов в 35 раз меньше, чем, например, в Китайской Народной Республике, а систем экологического менеджмента (СЭМ) - в 20 раз меньше, чем в Японии [118, 67].

Низкая доля сертифицированных систем менеджмента по России -явление тревожное. Особенно это относится к СЭМ, так как загрязнение природной среды в нашей стране достигло невиданных масштабов. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия относится к числу стран с наихудшей экологической обстановкой. Вред экологического характера и ущерб здоровью людей продолжают нарастать [69, 70, 80]. Необходимость экологизации экономики страны также диктуется ухудшением здоровья населения, вызываемые загрязнением окружающей среды. Приближенные оценки рисков от загрязнения воды и воздуха, проведенные Всемирной организацией здравоохранения для России, позволяют говорить о том, что экономические издержки населения составляют в среднем не менее 4,1-6,6% от ВВП, суммарный максимальный ущерб здоровью может доходить до 7% [71].

За рубежом внедрение СЭМ и реализация эффективных превентивный действий очень важны с точки зрения бизнеса, и, не добившись успехов в этой области, невозможно рассчитывать на деловой и финансовый успех. Поэтому для иностранных компаний достижения в области охраны окружающей среды являются показателем того, как они ведут свои дела. Такие же требования они предъявляют и к своим партнерам, в том числе и к российским.

- Германия (800 предприятий). 50 % предприятий заявляют, что СЭМ помогла достичь ежегодной экономии в размере более чем 60 ООО USD;

- Швейцария (36 предприятий). Возврат инвестиций от внедрения СЭМ в течение 2-3 лет;

- ЕС (500 предприятий). 80 % предприятий заявляют, что СЭМ помогла достичь экономического эффекта за счет снижения потребления электроэнергии в среднем на 10 %, воды в среднем на 6 %, топлива в среднем на 5 %, уменьшения количества отходов в среднем на 16 %;

- Великобритания (500 предприятий). При среднем ежегодном обороте 25 млн. £ ежегодная экономия от внедрения СЭМ составляет 250 000 £ (фунтов стерлингов) [125].

Для российских же предприятий внедрение СЭМ носит второстепенный, вспомогательный характер по сравнению с производственными проблемами. Реализация превентивных действий, которая требует дополнительных затрат, считается вообще не актуальной. При этом не учитывается, что предотвращать экономически и экологически выгоднее, чем исправлять (корректировать). •

Большая роль в развитии превентивных методов экологического менеджмента и экологического аудита принадлежит органам государственного управления, которые должны всячески содействовать развитию данных инструментов управления экологической безопасностью, и стимулировать их.

В настоящей работе предложены управляющие действия, которые позволяют обеспечить повышение качества окружающей среды предприятия на основе формирования эффективных превентивных (предупреждающих) действий.

Принимая решение в пользу формирования и развития превентивной системы качества экологического менеджмента, можно исходить как из ее преимуществ с финансовой точки зрения (экономия ресурсов и средств, повышение эффективности производства, развитие потенциальных возможностей на рынках), так и рисков, связанных с неадекватным отношением к экологическим аспектам деятельности предприятия.

Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день на предприятиях, внедривших СЭМ, неэффективно используются превентивные действия, а это одно из основных условий внедрения ПСКЭМ.

Степень разработанности темы. На различных уровнях фундаментальной науки проблемы повышения качества окружающей среды предприятий исследовались по определенным направлениям.

К наиболее выдающимся экологам XX столетия принадлежат такие зарубежные ученные, как Г. Бердон-Сандерсон, У. Элтон и А. Тенсли, С. Форбс и В. Шелфорд, а также отечественные - В.И. Вернадский, Д.Н. Кашкаров, A.A. Парамонов, С.А. Северцев, В.Н. Сукачев. Среди выдающихся экологов более поздних времен следует назвать Ю. Одума, Б. Коммонера, Д.Л. Медоуза, Р. Риклефса, Р. Дажо, Ю.А. Израэля, О.В. Яблокова, В.А. Ковду, М.И. Будико, Н.Ф. Реймерса, С.С. Шварца, Ю.В. Новикова, В.Г. Горшкова, К.С. Лосева, К.Я. Кондратьева.

При разработке проблем теории и практики охраны и повышения качества окружающей среды большую роль сыграли труды авторов: Н.С. Иванченко, C.B. Белова, Т.А. Акимовой, В.И. Коробкина, М.И. Лебедевой, Б.С, Пункевича, В.В. Окрепилова, О.М. Розенталя.

Вопросам по проблемам природоохранного законодательства, экологической безопасности, качества окружающей среды, экономической эффективности систем экологического менеджмента, оценки рисков ЭА посвятили свои работы ученые и специалисты-практики: В.Ф. Протасов, И.В. Бурков, A.B. Толстых, Б.К. Уандыков, П.А. Ваганов, Ман-Сунг Им, С.А. Порошин, Д.В. Свитенко, В.А. Качалов, H.H. Клюев.

Эти работы, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение. Однако, несмотря на достаточное количество работ по вопросам повышения качества окружающей среды, в литературе недостаточно фундаментальных трудов, посвященных формированию систем экологического менеджмента в новых экономических условиях, а тем более трудов, позволяющих методически обосновать значение превентивных действий на предприятиях.

Мало исследована сама методика применения превентивных действий, как неотъемлемая часть эффективно функционирующей системы экологического менеджмента. Что является залогом успеха предприятий в этих непростых экономических условиях и конкурентной борьбе.

Отсутствует серьезное методическое обоснование роли превентивных действий на предприятии и их преимущество над корректирующими действиями. Вследствие этого снижается качество окружающей среды на предприятиях и предприятия несут большие финансовые потери.

Из вышесказанного вытекает необходимость теоретического обоснования, а также методических и практических рекомендаций по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента предприятия.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование, а также разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента. I

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: оценить результаты внедрения и функционирования системы экологического менеджмента на российских предприятиях;

- теоретически обосновать формирование и развитие превентивной системы качества экологического менеджмента на российских предприятиях;

- оценить риски экологических аспектов деятельности предприятия;

- разработать практические рекомендации по оценке эффективности превентивной системы качества экологического менеджмента и дальнейшему I развитию системы.

Объектом исследования является система экологического менеджмента машиностроительного предприятия (ОАО «КамАЗ-Дизель»).

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития превентивной системь^ качества экологического менеджмента ОАО «КамАЗ-Дизель».

Теоретической и методологической основой. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам охраны окружающей среды, экологической безопасности, экологической сертификации и систем менеджмента.

В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, индукция и дедукция, системный подход, а также бенчмаркинговая технология, которая использовалась при выборе лучших технико-экономических решений. '

Достоверность полученных результатов исследования базируется на использовании действующей документации системы экологического менеджмента на ОАО «КамАЗ-Дизель» и положительный опыт внедрения превентивной системы качества экологического менеджмента. В качестве эффективных превентивных действий были избраны мероприятия ОАО «КамАЗ-Дизель» по переходу на наилучшие существующие технологии, учитывая экологические, экономические и социальные положения. Иначе говоря, основой превентивной системы качества экологического менеджмента стала бенчмаркинговая технология управления процессами.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует п. 9.7. Организационно-экономические аспекты формирования систем качества окружающей среды предприятия и 9.8. Организационно-экономические основы экологической сертификации предприятий паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, а также разработке I методических и практических рекомендаций по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента.

Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования:

1. Введено в научный оборот понятие «превентивная система качеств^ экологического менеджмента», которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для управления качеством окружающей среды предприятия, ориентированная на предупреждение возникновения недопустимого риска экологической опасности.

2. Предложена структурно-функциональная модель превентивной системы качества экологического менеджмента, условиями эффективного функционирования которой являются: повышение качества окружающей среды предприятия благодаря эффективному использованию возможностей сертификации по показателям экологической безопасности как элементов превентивной системы качества экологического менеджмента; «опережение» превентивными действиями негативного влияния на окружающую среду, благодаря постоянному улучшению результатов функционирования превентивной системы качества экологического менеджмента; формирование превентивных действий на основе требований к предприятию и имеющихся разрешений; определение приоритетности превентивных действий по степени значимости экологических аспектов.

3. Обосновано применение бенчмаркингового управления процессами формирования превентивных мероприятий, реализующими предложенную структурно-функциональную модель превентивной системы качества экологического менеджмента, которое позволяет определить и адаптировать имеющиеся экономически эффективные технологии предприятий, позволяющие снизить или исключить негативное влияние на окружающую среду.

4. Разработана модель оценки рисков экологических аспектов деятельности предприятия в рамках определенной области применения превентивной системы качества экологического менеджмента, включающая следующие этапы: идентификацию, документирование экологических аспектов; оценку рисков экологических аспектов; определение значимых экологических аспектов; мониторинг, актуализацию экологических аспектов. Разработанная модель оценки рисков экологических аспектов утверждена в виде методологической инструкции (МИ 4.24-01) Представителем руководства по системе экологического менеджмента ОАО «КамАЗ-Дизель».

5. Разработаны практические рекомендации по развитию превентивной системы качества экологического менеджмента ОАО «КамАЗ-Дизель», включающие актуализацию заводской документации, в том числе стандарты предприятия, в соответствии с принципами проекта Экологического кодекса и на основе изложенных оценок экономической эффективности; организацию рационального распределения финансовых ресурсов в соответствии с установленными экологическими целями путем увеличения расходов на превентивные действия по сравнению с корректирующими; обеспечение информационной открытости предприятия для обмена опытом, что позволит использовать бенчмаркинг как эффективный инструмент повышения качества окружающей среды и конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования обуславливается тем, что разработанные методические и практические рекомендации по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента способствуют повышению уровня экологической безопасности, совершенствованию системы менеджмента предприятий и улучшению состояния окружающей среды в регионе, а значит и приобретению дополнительных конкурентных преимуществ.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- алгоритм бенчмаркингового управления процессами превентивной системы качества экологического менеджмента, позволяющий предприятию выбрать технологию исходя из критерия минимальной экологической опасности при достижении заданного значения экономической эффективности;

- алгоритм оценки эффективности превентивной системы качества экологического менеджмента, включающий следующие этапы: планирование оценивания экологической эффективности; использование данных и информации; проверка и действие.

Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации методические и практические рекомендации по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента приняты к практическому использованию в ОАО «КамАЗ-Дизель» (г. Набережные Челны), что подтверждено актом о внедрении.

Теоретические положения диссертации используются в учебной программе «Общие вопросы промышленной, экологической, энергетической безопасности» Независимого аттестационно - методического центра «Национальный институт нефти и газа», что подтверждено справкой о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практическом семинаре

Техническое регулирование, промышленная безопасность, стандартизация, менеджмент и конкурентоспособность в нефтегазовом комплексе и смежных сферах экономики России» (г. Москва, 2007), а также опубликованы в журналах «Стандарты и качество», «Методы менеджмента качества», «Компетентность», «Сертификация», «Управление качеством в нефтегазовом комплексе».

По теме диссертации опубликовано восемь печатанных работ, в том числе три работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, и одной книги в соавторстве с научным руководителем общим авторским объемом 6,04 печатных листов. I

Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложения. Рукопись содержит 167 страниц текста, включая 16 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Постникова, Наталья Николаевна

Выводы.

На ОАО «КамАЗ-Дизель» по методике автора идентифицировано 334 экологических аспектов. На этапе внедрения ПСКЭМ с помощью предложенной модели оценки рисков ЭА в 2006 году выделено 7 значимых ЭА.

На основе проведенного анализа определены экологические цели. Для осуществления этих целей автором предложены корректирующие и превентивные действия.

Все корректирующие и превентивные действия, предложенные автором, реализованы на ОАО «КамАЗ-Дизель». Результатом управления применительно к этим аспектам стало снижение вероятности возникновения негативной ситуации и вытекающих из этого последствий по четырем аспектам. Число значимых экологических аспектов на 2008 год уменьшилось до трех.

148 | 5

Поскольку 3 аспекта из 4 включают в себя сбросы в канализацию, то описан подробный процесс принятия наилучшего решения (комплекса разложения СОЖ), осуществляемого на практике с помощью бенчмаркингового управления. Произведен расчет экономической эффективности ввода в действие комплекса разложения СОЖ. , X.

В соответствии с категориями риска автором предложена бальная оценка уровней экологической безопасности и уровней рисков экологических аспектов. Которая позволила определить, что уровень безопасности повысился] а уровень риска соответственно снизился к 2008 году. | г

На основе анализа эффективности разработанных и внедренных превентивных и корректирующих действий определены предложения по I дальнейшему совершенствованию ПСКЭМ. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 1 I

С каждым днем все более актуальной проблемой мирового сообществу становится возрастающий риск для жизни и здоровья человека из-за снижения качества окружающей природной среды, постоянной угрозы крупных техногенных катастроф и деградация природных экосистем, непомерный груз отходов производства и потребления. ?

Мировое сообщество проводит громадную работу по защите окружающей среды. Только в ЕС принято более 90 директив в области экологии. В последние годы стали активно развиваться такие новые рычаги механизма управления экологической безопасностью, природопользованием и охраной окружающей природной среды, как экологическая сертификация] экологический аудит, рынок природных ресурсов. Удобным экономическим инструментом в охране окружающей среды является система "залог - возврат". \ Международные договоренности по климату (Киотский протокол) -4 уникальный пример совместных действий почти всех государств планеты® направленных на предотвращение катастрофического изменения климата! вызываемого деятельностью человека. |

В целом в РФ действуют более 200 федеральных законов и подзаконный нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере изучения' воспроизводства, использования и охраны природных ресурсов и обеспечения экологической безопасности, а также около 1 тыс. нормативно-технических и инструктивно-методических документов, регламентирующих деятельность в указанных сферах. Но в экологическом законодательстве накопилось слишком I много противоречий, исправить которые может только принятие

Экологического кодекса, который создаст экономические стимулы к сокращению негативного воздействия на окружающую среду, к развитию I экологического бизнеса, внедрению прогрессивных технологий. [

Необходимо также совершенствовать системы менеджмента предприятий. Одной из таких систем является система экологического $ менеджмента (СЭМ). Как показала практика, внедрение СЭМ (ИСО 14001) позволяет предприятиям более эффективно управлять своими ЭА (в частности; не превышать предельно допустимые нормы, что позволяет соблюдать требования законодательства в области ООС). Все это, безусловно; положительные факторы. Однако главное состоит в том, что предприятие I должно оставаться конкурентоспособным, что подразумевает внедрение более совершенных технологий, в том числе и по показателям экологической безопасности. Именно в целях непрерывного совершенствования производства I предлагается внедрение ПСКЭМ. Основой этого процесса является бенчмаркинговая технология управления (под этим понятием подразумевается г лучшая из известных технологий управления данным процессом исходя из критерия минимальнои экологической опасности при достижении заданного значения экономической эффективности). Поэтому одним из основных условий к внедрения ПСКЭМ является осуществление эффективных превентивных действий. Т.к. на сегодняшний день на большинстве российских предприятий] внедривших СЭМ, превентивные действия нельзя назвать эффективными. Ш I многих предприятиях они вообще отсутствуют, т.к. за них выдают корректирующие, контрольные, плановые и другие действия. Это создает ч { видимость того, что предприятие эффективно управляет превентивными действиями. Получается, что предприятия просто не знают, как правильно j разработать превентивные действия. Но мало правильно разработат!» превентивные действия, необходимо еще рационально распределять ресурсы между корректирующими и превентивными действиями. В финансовом плане ё соответствующем разделе должна быть отдельная графа затрат на превентивные действия. Только тогда мы сможем оценить эффективности 1 превентивных действий. Поэтому в этой работе был рассмотрен новый подход; который позволяет предприятиям правильно и эффективно управлять превентивными действиями. Этот подход мы назвали ПСКЭМ. i

Данная система на сегодняшний день не регламентируется ни законодательством, ни международными и государственными стандартами i официальными документами). ПСКЭМ была апробирована на ОАО «КамАЗ-Дизель» и дала положительные результаты. ■

ОАО «КамАЗ-Дизель» является производителем конечного продукта — силового агрегата к автомобилям семейства «КамАЗ», поставщиком его на главный сборочный конвейер ОАО «КамАЗ», автомобильные и автобусные заводы, сервисные центры, народное хозяйство, военно-промышленный комплекс. ОАО «КамАЗ-Дизель» разработало и внедрило в 2005 году систему экологического менеджмента, соответствующую требованиям ISO 14001. i В результате проведенного исследования, целью которого являлось теоретическое обоснование, а также разработка методических и практических рекомендаций по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента предложено:

1. Введено в научный оборот понятие «превентивная система качества t экологического менеджмента», которая рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов для управления качеством окружающей среды предприятия, ориентированная на предупреждение возникновения недопустимого риска экологической опасности. J

2. Предложена структурно-функциональная модель превентивной системы экологического менеджмента, условиями эффективного I функционирования которой являются: повышение качества окружающей среды предприятия благодаря эффективному использованию возможностей сертификации по показателям экологической безопасности как элементов превентивной системы качества экологического менеджмента; «опережение» 1 превентивными действиями негативного влияния на окружающую среду] благодаря постоянному улучшению результатов функционирования превентивной системы качества экологического менеджмента; формирование превентивных действий на основе требований к предприятию и имеющихся разрешений; определение приоритетности превентивных действий по степени значимости экологических аспектов. 4

3. Обосновано применение бенчмаркингового управления процессами формирования превентивных мероприятий, реализующими предложенную структурно-функциональную модель превентивной системы качества экологического менеджмента, которое позволяет определить и адаптировать имеющиеся экономически эффективные технологии предприятий; позволяющие снизить или исключить негативное влияние на окружающую среду.

4. Разработана модель оценки рисков экологических аспектов деятельности предприятия в рамках определенной области применения превентивной системы качества экологического менеджмента, включающая следующие этапы: идентификацию, документирование экологических аспектов; оценку рисков экологических аспектов; определение значимых экологических аспектов; мониторинг, актуализацию экологических аспектов. Разработанная модель оценки рисков экологических аспектов утверждена в виде методологической инструкции (МИ 4.24-01) Представителем руководства по системе экологического менеджмента ОАО «КамАЗ-Дизель».

5. Разработаны практические рекомендации по развитию превентивной системы качества экологического менеджмента ОАО «КамАЗ-Дизель», включающие актуализацию заводской документации, в том числе стандарты

1 I

152 | I предприятия, в соответствии с принципами проекта Экологического кодекса и на основе изложенных оценок экономической эффективности; организацию рационального распределения финансовых ресурсов в соответствии | с установленными экологическими целями путем увеличения расходов на превентивные действия по сравнению с корректирующими; обеспечение информационной открытости предприятия для обмена опытом, что позволит использовать бенчмаркинг как эффективный инструмент повышения качества окружающей среды и конкурентоспособности. ;

Практическая значимость исследования обуславливается тем, что разработанные методические и практические рекомендации по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента способствуют повышению уровня экологической безопасности; совершенствованию системы менеджмента предприятий и улучшению состояния окружающей среды в регионе, а значит и приобретению дополнительных конкурентных преимуществ. ; 3

Самостоятельное практическое значение имеют: {

I I

- алгоритм бенчмаркингового управления процессами превентивной системы качества экологического менеджмента, позволяющий предприятию выбрать технологию исходя из критерия минимальной экологической опасности при достижении заданного значения экономической эффективности; \

- алгоритм оценки эффективности превентивной системы качества экологического менеджмента, включающий следующие этапы: планирование оценивания экологической эффективности; использование данных и информации; проверка и действие. ;

Проведена апробация путем практического внедрения методические й I практические рекомендации по формированию и развитию превентивной системы качества экологического менеджмента на ОАО «КамАЗ-Дизель». Это позволило за 2 года уменьшить риски 4 значимых ЭА. В соответствии со значимыми ЭА были разработаны и реализованы корректирующие и предупреждающие действия. В следствие этого произведен выбор метода разложения СОЖ. Комплекс разложения СОЖ на ОАО «КамАЗ-Дизель» позволил с января по август 2009 года уменьшить забор воды за счет I использования выделенной и очищенной воды в оборотной системе завода на 63% по сравнению с тем же периодом в 2008 г. и увеличить сдачу отработанного очищенного масла до 18% от расходуемого объема. Ожидаемая прибыль от применения комплекса разложения СОЖ составляет 12 908, 3 тыс! I руб./год. I

В целом внедрение ПСКЭМ способно существенно повысить качество окружающей среды предприятия.

Вместе с тем ОАО «КамАЗ-Дизель» рекомендовано дальнейшее развитие ПСКЭМ, включающее:

- актуализацию заводской документации, включающую стандарты предприятия, в соответствии с принципами проекта Экологического кодекса и на основе изложенных оценок экономической эффективности. [

- организацию рационального движения финансовых ресурсов ! в соответствии с установленными экологическими целями, в т.ч. путем увеличения расходов на превентивные действия по сравнению с корректирующими. гВ финансовом плане в разделе «затраты на экологическую безопасность» добавить 2 графы «предупреждающие действия» и «корректирующие действия», что позволит на основе этих данных оценивать эффективность ПСКЭМ, определять и внедрять превентивные действия. !

- обеспечение информационной открытости предприятий для обмена опытом, что позволит использовать бенчмаркинг как эффективный инструмент повышения качества окружающей среды и конкурентоспособности. Стремиться работать сообща, делиться опытом со всеми заинтересованными организациями и лицами, занимающимися проблемами бенчмаркинга и организационного развития. '

Внедрение и совершенствование ПСКЭМ крайне необходимо для эффективного и конкурентоспособного существования предприятий на рынке. .

Авторы полагают, что с этой целью необходимо на предприятиях: I

- создавать и непрерывно актуализировать банки данных о наилучших технологиях в своей сфере деятельности;

- всесторонне подходить к анализу воздействия ЭА на окружающую среду и их оценке, при формировании «превентивных» и «корректирующих» решений;

- совершенствовать методы проведения мониторинга источников экологической опасности;

- повышать эффективность ПСКЭМ с учетом и экономических, и социальных факторов.

Автор убежден, что внедрение ПСКЭМ это не только дело предприятий, но и регионов и государства в целом, потому что только в этом случае масштабные цели обеспечения высокого уровня экологической безопасности могут быть реально достигнуты.

I ;