Формирование и развитие рынка садоводческой продукции Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Махмудова, Шаходат Хаитбаевна

  • Махмудова, Шаходат Хаитбаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Махмудова, Шаходат Хаитбаевна. Формирование и развитие рынка садоводческой продукции Республики Таджикистан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Душанбе. 2009. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Махмудова, Шаходат Хаитбаевна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА САДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1. Научные основы формирования рынка садоводческой продукции.9

1.2. Особенности становления и развития рынка садоводческой продукции.27

1.3. Место и значение продукции садоводства в достижении продовольственной безопасности.45

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ

САДОВОДСТВА В СТРУКТУРЕ АПК РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

2.1. Становление и развитие отрасли садоводства в республике. ;55

2.2. Экономическая эффективность садоводческой продукции и пути ее повышения.72

2.3. Инфраструктура рынка садоводческой продукции в новых условиях хозяйствования.86

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЫНКА САДОВОДЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Совершенствование территориальной организации производства садоводческой продукции.98

3.2. Маркетинговое исследование рынка садоводческой продукции.115

З.З.Основные направления государственной поддержки развития рынка садоводческой продукции.133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие рынка садоводческой продукции Республики Таджикистан»

Актуальность темы исследования. Проблемы формирования и развития рынка садоводческой продукции становится важнейшей задачей теории и практики становления рыночных отношений и в ближайшем будущем она станет не только доходной отраслью экономики АПК, но и фактором обеспечения продовольственной безопасности и продовольственной самодостаточности страны в укреплении ее места в мировых аграрных рынках. Важно признать, что садоводство в Таджикистане имеет глубокие исторические корни и является составной частью истории страны.

Развитие сельского хозяйства Туркестанского края куда входила и аграрная экономика республики как писали другие исследователи представляет в настоящее время уникальный материал исторической важности, что с исследовательской позиции требует показа новой роли края в развитии мировых аграрных рынков, особенно с рынками Великой России и других европейских стран. Нельзя не отметить влияние русской культуры и близкое общение с общеевропейскими рынками, которые в совокупности привели к изменению характера и экономического образа края. В настоящее время Средняя Азия представляет крайне своеобразную картину сплетения древне - арийскую культуру с обще-европейской.

В условиях становления рыночных отношений объективным становятся изучение тенденций и закономерностей развития агропромышленного производства. Это в полной мере относится к такой важной отрасли как садоводство, который играет существенную роль не только в развитии экономики страны, обеспечения населения ценными и витаминными продуктами питания, но и стройматериалов и развития сельской инфраструктуры, домашнего обихода и т.п.

Отсюда круглогодичное обеспечение населения республики качественной плодовой продукцией отрасли является важнейшей народнохозяйственной задачей и новым направлением агроэкономической науки и хозяйственной практики. Необходимость потребления плодов растёт с каждым годом. Снижение платежеспособности населения усугубило ситуацию и привело к падению потребления им садоводческой продукции. Неконтролируемый импорт «дешевых» и зачастую некачественной садоводческой продукции поставил перед республикой проблему продовольственной безопасности и также сыграл свою роль в углублении кризиса агропродовольственной сферы. Однако равномерное поступление плодовой продукции на рынки по сезонам года возможны лишь в условиях хорошо налаженной системы её длительного хранения в свежем виде, а также при консервировании. В условиях производства плодов и ягод в мелких дехканских (фермерских) и арендных хозяйствах организация их хранения в необходимом количестве не представляется возможным. В этих условиях более целесообразный путь круглогодичного обеспечения рынков высококачественной плодовой продукцией — это поочередное созревание плодов и ягод с применением вертикальной специализации.

В этой связи, углубление соответствующих научных разработок в области формирования и развития рынка садоводческой продукции в условиях рыночных отношений чрезвычайно важно, что определяет актуальность и перспективность избранной для исследования темы

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе существуют самые различные концепции и подходы к исследованию проблемы создания и развития рынка садоводческой продукции в структуре аграрной экономики учет роли, которых имеет особые теоретические и практические ценности. Квалифицированной оценки процессу формирования и развития рынка садоводческой продукции как ранее, так и на данном этапе развития республики и этим путем выявления новой роли отрасли в решении вопросов достижения продовольственной самодостаточности в условиях ее малоземельное™ и трудоизбыточности хотя уделялось достаточно внимания, вместе с тем многие малоизученные и неисследованные вопросы развития отрасли требует нового подхода ученых и сельскохозяйственной науки в целом.

Отдельные теоретико-методические аспекты этой проблемы отражены в трудах ведущих ученых Российской Федерации как Абалкина JL, Агирбова Ю.И., Гордеева А., Попова М.Г., Малыша М.Н., Майкл Трейси., Мухаметзянова P.P., Леснова А.П., Шахназарова А.И., Черчилль Г.А., и других.

В Таджикистане некоторые стороны данной проблемы рассмотрены в научных работах ученых: Асророва И.А. Нарзикулова, Н. Махсумова, Гафурова X., Гулова С.М., Мадаминова B.C., Сильвандер В.Г., Мадаминова

A.A., Назирова Х.Н., Камолова Н., Эргашева А., Саибназаровой С., Стамова Г.Г., Курцера Г.Я., Пириева Д.С., Шамсиева Б.Р., Умарова Х.У., Вахидова

B.В., Кудратова P.P., Рахимова А.Р., и многие другие.

Вместе с тем, в условиях рыночной экономики, проблемы изучения формирования и развития рынка садоводческой продукции, где функционируют различные формы собственности и хозяйствования остаются малоисследованными. Все это предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является развитие теоретических подходов и механизмов формирования и развития рынка садоводческой продукции. Обоснованием этих идей является разработка рекомендаций и предложений по совершенствованию рынка садоводческой продукции республики в условиях перехода на рыночные отношения. Достижение этой цели предполагает необходимость решения следующих задач:

- раскрыть экономическую сущность и особенности развития рыночных отношений в садоводческом подкомплексе и рынка садоводческой продукции;

- дать экономическую оценку современному состоянию развития рынка садоводческой продукции и выявить факторы, определяющие его эффективное функционирование как составной части продовольственного рынка страны;

- разработать рекомендации по развитию маркетинга в системе функционирования рынка садоводческой продукции и предложить систему круглогодичного обеспечения садоводческой продукцией населения страны:

- определить основные направления государственной поддержки садоводческого подкомплекса.

Предметом исследования является проблема формирования и развития рынка садоводческой продукции в Республике Таджикистан в новых условиях хозяйствования.

Объектом исследования являются все категории хозяйств и рынок садоводческой продукции Республики Таджикистан.

Теоретической и методологической базой исследования является подтвержденная жизнью методология классиков экономической и агроэкономической науки, Постановления Правительства РТ, монографии и статьи ученых-экономистов СНГ и зарубежных стран по исследуемой проблеме, материалы республиканских и международных конференций, совещаний, семинаров, периодической печати.

Исходными данными в исследовании проблемы развития и формирования отечественного рынка садоводческой продукции послужили научные труды ВНИИЭСХ, ИЭСХ и других научных учреждений республики, статистические сборники Госкомстат РТ, а также нормативно-правовые документы по вопросам развития аграрной сферы экономики и продовольственного рынка страны.

В соответствии с решаемыми задачами применялись адекватные специфике изучаемых вопросов методы исследования: аналитических расчетов, сравнительный, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический анализ.

Научная новизна исследования. Основные научные положения и результаты выносимые на защиту состоит в следующем:

- обоснованы теоретические и методологические аспекты формирования и развития рынка садоводческой продукции, как акселерата повышения экономической эффективности отраслей сельского хозяйства с учетом территориального разнообразия республики; сформированы принципы и особенности становления и функционирования рынка садоводческой продукции (отражающие минимизацию затрат, учет требований рынка, оптимальное сочетание развития садоводства и промышленности, сокращение издержек) проблем надежного обеспечения населения продуктами.

- разработана вертикально-зональная специализация формирования садоводства, и повышения' её экономической эффективности с целью круглогодичного обеспечения рынков свежей садоводческой продукцией.

- разработаны концептуальные подходы перспективных направлений государственной поддержки, включающие стимулирование развития садоводства через рыночные механизмы регулирования цен, ослабление налогообложения, устранение диспропорций в ценообразовании, совершенствование кредитования, представление различных льгот, прямых субсидий и дотаций, создания страховых фондов.

Практическая значимость работы состоит в том, что применение предлагаемых рекомендаций по формированию и развитию рынка садоводческой продукции позволит решить задачи повышения эффективности функционирования отечественного рынка садоводческой продукции на основе устойчивого развития отрасли садоводства и ее государственной поддержки.

Апробация работы. Основные результаты исследования, полученные в результате подготовки работы, докладывались й получили одобрение на республиканских, областных, научно-практических конференциях и семинарах.

Объем и структура диссертационной работы состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 162 страницах компьютерного текста, включает 21 таблицу, 4 рисунка, 7 диаграмм и 3 приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Махмудова, Шаходат Хаитбаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях осуществления аграрных преобразований садоводческие продукции оказались одним из немногих видов продукции агропромышленного комплекса, по которому вследствие поспешных рыночных преобразований и повсеместного снижения государственной поддержки сельского хозяйства вообще и садоводства в частности в последние годы был допущен резкий спад производства. Недобор садоводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях был компенсирован его валовым сбором в личных подсобных хозяйствах населения, ставших основными производителями садоводческой продукции в стране.

2. Современный рынок садоводческой продукции в Таджикистане представляет собой недостаточно организованную и во многом пока неуправляемую по преимуществу стихийно складывающуюся систему отношений купли-продажи садоводческой продукции. Успех развития садоводства в республике во многом зависит от работы плодопитомнических хозяйств, основной задачей которых является обеспечение выпуска высококачественного посадочного материала в строгом соответствии с породно-сортовым районированием плодовых культур и их оптимального соотношения в зонах.

3. Интенсивное развитие садоводства в республике возможно при условии максимального использования производством специфических для каждой хозяйственной зоны природных условий с целью рационального размещения и наиболее эффективного возделывания плодовых культур в шести зонах эффективного садоводства, а также круглогодичное обеспечение рынков страны свежими плодами с внедрением вертикальной специализацией размещения фруктов.

4. Экономическая эффективность производства садоводческой продукции в значительной степени зависит от организации ее сбыта, выбора каналов ее реализации. Большинство садоводческих предприятий и хозяйств предлагают свою продукцию потребителю через посредников, что позволяет сократить объем работ, связанных с реализацией товара. Однако наиболее эффективный способ реализации — торговля через собственные фирменные магазины. Значительная часть плодов и ягод реализуют работникам хозяйства в счет оплаты труда.

5. Конъюнктура рынка" садоводческой продукции в значительной степени определяется внешней торговлей. Отечественная садоводческая продукция менее конкурентоспособна, чем фрукты, поступающие из-за рубежа. Поэтому очень важным условием эффективного ведения садоводства является повышение его конкурентоспособности. В перспективе развитие отечественного рынка садоводческой продукции во многом будет определяться, с одной стороны, более современной организацией поступления саженцов из личных подсобных хозяйств населения, а с другой восстановлением и развитием крупнотоварного производства садоводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях.

6. Перспективу развития этой отрасли можно предусмотреть путем отведения богарных площадей, горных и предгорных равнин. Но для этого требуются определенные объемы денежных средств путем привлечения инвестиционных ресурсов на их освоение под многолетние насаждения, на приобретение новой техники, для строительства современных хранилищ, заводов по сушке плодов, изготовление тары и упаковки и т.д. Из микроклиматической характеристики хозяйств Ховалинга следует наметить закладку богарных новых насаждений семечковых садов или создать сады как семечковый пояс.

7. Для обеспечения устойчивого подъема производства садоводческой продукции осуществлена научно-обоснованная территориальная организация производства садоводческой продукции по шести природно-экономическим зонам, с преимущественным ростом производства того вида садоводческой продукции, для которой имеются наилучшие условия, и достигается наивысшая экономическая эффективность. При всей масштабности развития садоводства в перспективе среднегодовое производство плодов и ягод в названных шести зонах республики в 2011- 2015гг намечено довести до 334,5 тыс.тонн, а до 2020 года - 480 тыс.тонн. Потребление плодов и ягод на душу населения к этому времени в среднем достигнет 60-70 кг.

8. Маркетинг как средство управления производством и реализацией садоводческой продукции несет в себе системный подход к решению проблем получения максимального эффекта как для его производителей, так и потребителей, обеспечивая поступление дополнительных денежных средств садоводческим предприятиям. Для развития системы товародвижения садоводческой продукции и повышения ее эффективности государство должно способствовать совершенствованию материально-технической базы, обеспечению возможности цивилизованной конкуренции, ограничивать монополию транспортных сетей, особенно железнодорожных, искоренять криминализацию отдельных элементов системы.

9. Перспективные параметры рассчитанные исходя из вполне реальных показателей современного производства, благодаря заложенным в ней прогрессивным изменениям и территориально-отраслевой структуре, а также л при увеличении площадей интенсивного садоводства, в наибольшей степени отвечающим потребностям развития природно-экономических зон республики, позволяют уже в среднесрочной перспективе значительно перекрыть рубежи, намеченные республиканской продовольственной самообеспечения и обеспечить существенный рост до 480 тыс.тонн валовой продукции в 2020году.