Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мустафина, Джамиля Алиевна

  • Мустафина, Джамиля Алиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Мустафина, Джамиля Алиевна. Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мустафина, Джамиля Алиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

1.1. Конкурентоспособность инженера-программиста, критерии и условия ее формирования.

1.2. Модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. Процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов

2.1. Диагностика сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов.

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности будущих инженеров- программистов

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе»

Актуальность исследования. Программы социально-экономического развития России нацелены на вхождение в мировое экономическое пространство на основе приоритетного внедрения инновационных прорывных технологий что, несомненно, приводит к повышению требований к уровню подготовки будущих специалистов, в том числе инженеров-программистов (их знаниям, навыкам и профессиональным качествам), поскольку динамика технологических изменений, моральное старение оборудования и его программного обеспечения требуют от них фундаментальной подготовки и способности быстро осваивать новые технологии. Умение самостоятельно принимать решение, быстро адаптироваться к новой задаче, широкий кругозор в предметной области должны стать основными профессиональными качествами будущих инженеров-программистов. Многие современные производства требуют принципиально новых технических и технологических подходов, реализовать которые могут только специалисты, способные интегрировать идеи из различных областей науки и техники и целостно воспринимать производственный процесс.

По мнению экспертов и работодателей, качество профессиональной подготовки инженеров-программистов далеко не в полной мере отвечает современным требованиям. «В ИТ-компаниях нарастает кадровый голод, а вузы готовят специалистов для решения вчерашних задач. направленность учебных планов, несоответствие выпускаемых специалистов требованиям рынка не позволят отечественным компаниям развиваться прежними темпами» (С.В. Шалманова). По подсчетам А.Н.Терехова государственный образовательный стандарт по подготовке инженеров-программистов только на 40% соответствует международному стандарту по специальности «Computer science and software engineering». Статистические данные говорят о недостаточной мобильности выпускников инженеров-программистов на рынке труда и низких темпах внедрения новых технологий, что косвенно говорит о недостаточной конкурентоспособности специалистов данного профиля.

Формирование конкурентоспособности будущих специалистов - одна из основных тенденций развития современного высшего образования в мире, хотя теоретически этот вопрос мало разработан. Профессиональные проблемы определяют набор необходимых качеств будущего инженера-программиста, способностей и соответствующие им ресурсы, требуемые для решения возникших проблем. Конкурентоспособность специалиста опреде- f ляется совокупностью различных его способностей, уровнем их развитости и состоянием его ресурсов, достаточных, чтобы ликвидировать и эффективно решить возникающие проблемы лучше, чем другие специалисты в этой области.

Формирование конкурентоспособности как качества специалиста в условиях рыночной экономики является одной из важных задач развития современного высшего образования, которая рассматривается в работах С.Я. Батышева, А. П. Беляева, В. М. Демина, Г. И. Ибрагимова, А. Я. Наина, Ю. Н. Петрова, П. Н. Осипова, Н.Г. Ярошенко и др. Однако многие содержательные и процессуальные аспекты формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста не достаточно разработаны в научно-теоретическом и практическом аспектах. Трудности вызывает понимание природы, предпосылок и механизмов развития данного качества у специаг листа, возможности его предварительной диагностики. В качестве методологической основы решения данных проблем в настоящее время рассматривается компетентностный подход как принцип моделирования в содержании и технологиях обучения высокоэффективной профессиональной деятельности (В. А. Болотов, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И.Д.Фрумин, Б. Д. Эльконин и др.).

Проведённый анализ психолого-педагогических исследований, показал, что указанная проблема применительно к инженерам-программистам ранее не являлась предметом специального научного исследования. Вместе с тем для её решения возникли теоретические предпосылки. В трудах С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского, В. П. Беспалысо, И. Е. Введенского и др. рассматриваются различные подходы к проблеме эффективности процесса обучения в плане развития социальной активности специалиста. Модель специалиста обосновывается в работах Н.В. Дулиной, P.M. Петруне-вой, В. В. Серикова, В. А. Сластенина и др. Психологические механизмы профессионально-личностного становления студентов вузов исследованы А. Г. Асмоловым, И. И. Ильясовым, Е. А. Климовым, А. Г. Ковалевым, Р. С. Немовой, Р. М. Петруневой, Н. В. Чигиринской и др. В исследованиях JI. М. Митиной представлены содержание и структура конкурентоспособности, их проявления в деятельности и общении личности. В работах А. В. Морозова, О.И. Полькина выделены признаки конкурентоспособности, аспекты профессионально-личностного развития специалиста в условиях введения конкурентоспособности в число базовых характеристик его личности. В. И. Андреев рассматривает конкурентоспособность как совокупность определённых качеств личности, акцентируя внимание на роли механизмов саморазвития в процессе их формирования. Проблеме создания педагогических условий формирования конкурентоспособности специалистов посвящены исследования О. Ф. Амарова, J1. Ю. Боликова, В. В. Быковской, JI. Н. Митиной, А. В. Морозова, JT. Ф. Спирина, С. Н. Широбоко-ва, Н. Ш. Хайруллина, Д. В. Чернилевского и др., что создаёт теоретическую базу для решения проблемы выявления эффективных педагогических условий формирования конкурентоспособности конкретного специалиста.

К практическим предпосылкам решения обозначенной проблемы нами отнесены: закон РФ «Об образовании», Концепции модернизации российского образования до 2010г., Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025г. как ответ системы образования на социальный заказ; подписание Россией Болонской декларации и участие в единой европейской конкурентоспособной образовательной системе. В соответствии с этими документами образовательная политика становится инструментом повышения эффективности подготовки конкурентоспособных специалистов.

Эти исследования ориентированы на выявление общих закономерностей, но вместе с тем на современном этапе не выявлены эффективные педагогические средства и условия формирования конкурентоспособности специалистов в конкретных профессиях.

Изучение и анализ практики и выполненных в этой области исследований позволил выявить противоречия между:

• требованиями социального заказа к подготовке современного, высокопрофессионального конкурентоспособного инженера-программиста и неразработанностью представлений о составе и критериях сформированное™ конкурентоспособности как личностно-профессионального качества специалистов данного профиля;

• наличием отдельных подходов к формированию конкурентоспособности специалистов и отсутствием научного обоснования целостной модели процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов, раскрывающей специфическое содержание и технологии их обучения в высшей школе;

• потребностями диагностики в непрерывном мониторинге развития творческого потенциала и личностных характеристик, будущих специалистов, влияющих на их конкурентоспособность, и неразработанностью диагностического инструментария, позволяющего эффективно решать эту задачу;

• востребованностью системы вариативных методик формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста и недостаточностью опытно-экспериментального обоснования их эффективности применительно к представителям рассматриваемой профессиональной сферы.

Возникшие противоречия позволили определить проблему исследования, которая заключается в научном обосновании процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в ходе профессиональной подготовки в вузе.

Необходимость разрешения выделенной проблемы послужила основанием для выбора темы исследования: «Формирование конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе».

Объект исследования - профессионально-личностное становление будущих инженеров-программистов в образовательном процессе технического вуза.

Предмет исследования - процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе.

Цель исследования - научное обоснование системы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в техническом вузе.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов будет более эффективен, чем в массовой практике, если:

1) конкурентоспособность специалиста будет рассматриваться как одна из ведущих целей профессионального образования, о достижении которой будет свидетельствовать овладение опытом ориентировки в рыночной ситуации, сравнения качества собственной продукции и достижений различных производителей, реализации притязаний на наивысший результат в конкурентной среде; для выделения уровней и построения модели конкурентоспособности инженеров-программистов будут использованы критерии, отражающие ценностные ориентации и уровень притязаний будущих специалистов, сформированность эффективной системы профессиональной деятельности, готовность к изучению запросов рынка и созданию продукции, отвечающей его требованиям и перспективам развития;

2) модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов будет описывать критерии сформированости конкурентоспособности как определенной профессиональной компетенции, этапы данного процесса, способы применения проектного метода как средства формирования опыта конкуренции, новых информационных технологий и вариативного подхода для моделирования ситуаций, требующих проявления конкурентоспособности будущих инженеров-программистов.

3) в диагностическом инструментарии для оценки данного качества будет предполагаться прогностический характер диагностики, поскольку конкурентоспособность, как правило, проявляется позднее в профессиональной деятельности, а также будут отражены результаты исследований, устанавливающие взаимосвязь между характером учебной, исследователь-ско-проектной деятельности, мотивационно-смысловой сферы личности специалиста и проявлениями его конкурентоспособности в будущем;

4) в качестве основных педагогических условий формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов будут выступать включение в содержание их подготовки понятий и видов опыта, обеспечивающих ориентировку в механизмах конкуренции как одной из доминирующих закономерностей рыночной экономики; направленность образовательного процесса на развитие креативных способностей специалиста, связанных с выявлением его преимуществ («сильных сторон») в когнитивной, прогностической и исполнительской сферах профессиональной деятельности; моделирование ситуаций, формирующих у студентов опыт профессионального поведения в конкурентной среде. Это прежде всего, умение ориентироваться в рыночной ситуации; выявлять ее скрытые возможности и риски; проявлять изобретательность, смекалку; находить возможность эффективного ответа на запросы потребителей его продукции; давать адекватную оценку своим профессионально-личностным и социальным качествам; объективно сравнивать свой продукт с лучшими образцами; обладать правовой и коммуникативной компетенциями.

В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1) выявить сущностные характеристики конкурентоспособности будущих инженеров-программистов: структуру, признаки и уровни;

2) разработать модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов;

3) разработать диагностический инструментарий определения сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов;

4) определить условия эффективности процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные подходы к проектированию содержания и технологий высшего профессионального образования — культурологический, личностно-деятельностный, компетентностный; основы разработки и реализации пе- » дагогических и методических систем обучения - В.П. Беспалько, О.Б. Епишева, В.М. Монахова, М.И. Моро, A.M. Пышкало, Г.И. Саранцева, Т.К. Смыковской; психолого-педагогические концепции личности специалиста - Э.Ф. Зеера, Г.А. Карпова, К.К. Платонова, В.А. Сластёнина; идеи дея-тельностного подхода - Л.И. Выготского, В.В. Давыдова, И.А. Зимней, C.J1. Рубиншнейна и др.; идеи системного подхода - В.Г. Афанасьева, В.В. Кра-евского, В.И. Кремянского; современные представления о конструировании образовательного процесса как целостности - В.И. Данильчука, A.M. Новикова, Н.К.Сергеева и др.

Методы исследования — теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; анализ педагогической практики; изучение и обобщение передового педагогического опыта; изучение нормативных документов; опытно-экспериментальная работа, включающая в себя констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, опрос, тестирование и анкетирование, метод экспертных оценок; математическая обработка результатов исследования, их системный и качественный анализ.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2002-2003 гг.) уточнялась проблема исследования, определялась ее актуальность, разрабатывался понятийный аппарат, проводился анализ психолого-педагогической теоретической литературы.

На втором этапе (2004-2005 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование предмета исследования, уточнялись цель, предмет, гипотеза исследования, основные положения эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, разрабатывалась методика формирующего эксперимента и строилась методическая система формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) были организованы опытно- * экспериментальная работа (формирующий эксперимент), анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулирование выводов исследования и оформление материалов диссертации.

Опытно-экспериментальной базой выступил Волжский политехнический институт (филиал) Волгоградского государственного технического университета. Всего в эксперименте приняли участие 330 студентов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Конкурентоспособность - это одна из компетентностей современного специалиста, обеспечивающая его ориентировку в рыночной ситуации и дающая ему выгодные отличия по сравнению с конкурентами, позволяющая достигать успеха и обеспечить собственную востребованность на рынке труда. В структуре конкурентоспособности как специфической компетентности выделяются профессионально-личностные компетенции: ценности и смыслы профессиональной деятельности; знания, умения, навыки; опыт принятия решений в рыночных ситуациях; информационная компетенция - умение находить информацию, обеспечивающую принятие эффективных решений; инженерное мышление, включающее рефлексию качества процесса и результата проектно-конструкторской деятельности с позиций требований рынка; социальные компетенции: правовая, коммуникативная. В соответствии с функциональным назначением конкурентоспо- > собности - обеспечением успешного функционирования и развития специалиста в условиях рынка - признаками конкурентоспособности инженера-программиста являются: владение ключевыми и базовыми компетент-ностями в своей профессиональной области; ориентировка в рыночной ситуации, в которой развёртывается его профессиональная деятельность; стартовые возможности; способность к саморегуляции, самоорганизации и адекватной рефлексии, самооценки своей профессиональных и личностных качеств; социально-правовая компетентность. Ведущими характери- -стиками уровней конкурентоспособности будущего специалиста являются, соответственно, для низкого уровня — недостаточная рефлексия своих возможностей и условий получения требуемого результата, отсутствие уверенности в своих силах даже при наличии знаний и опыта, упорства в ситуациях состязательности; для среднего уровня — адекватная ориентировка в ситуации конкуренции, проявление творческой инициативы, стремление противопоставить конкурентам «свою идею», хотя и не всегда реализуемую в полной мере; для высокого уровня - наличие осознаваемой, проверенной и эффективной собственной системы в работе, знание и применение надёжных способов создания «лучшего продукта», умение презентовать полученный результат.

2. Процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов представлен в виде модели, описывающей логику его целей и средств. Первый этап процесса - формирование у студентов мотивации достижения успеха в конкуренции за счет развития собственной профессиональной компетентности; второй этап - овладение ориентировочными основами поведения в конкурентной среде, связанными с ориентировкой на качество продукции, прогнозированием ситуации, этико-правовыми нормами; третий этап - этап обретения опыта самостоятельной разработки конкурентоспособных проектов, рефлексии и саморазвития , конкурентоспособности. Процесс формирования конкурентоспособности рассматривается как последовательность образовательных ситуаций, вос-требующих проявление конкурентоспособности. На указанных этапах доминировали различные варианты проектного метода обучения, направленного на моделирование ситуаций конкуренции. В качестве основных средств формирования данного качества выступает моделирование в образовательном процессе ситуаций востребующих проявление конкурентоспособности. К таковым отнесены ситуации ориентировки в рыночной среде, овладения опытом поведения в конкурентной среде, проявления творческой инициативы в условиях конкуренции.

3. В процессе диагностики конкурентоспособности используется прогностический подход, поскольку это качество проявляется не столько в учебной, сколько в профессиональной деятельности, что предполагает моделирование соответствующих профессиональных ситуаций, моделирующих поведение специалиста в конкурентной среде. В процессе мониторинга ис- * пользовалась диагностическая карта, являющаяся инструментом отслеживания генезиса данного качества и прогнозирования конкурентных способностей специалиста в будущем, выявления и своевременного преодоления «западаний» в развитии конкурентоспособности инженеров-программистов, реализации индивидуального подхода при поддержке становления у студентов опыта конкурирования с учетом уровня их конкурентоспособности.

4. В качестве основных условий формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов в исследовании выделены: индивидуальный подход к студентам, имеющим разные стартовые возможности в конкуренции со своими коллегами; постановка учебных задач, лежащих в контексте рыночной ситуации, в которой развёртывается профессиональная деятельность специалиста и, соответственно, основные способы поведения в условиях конкуренции - действия в ситуациях предполагающих соперничество, прогноз действий конкурента, способность выделять приоритеты, проявлять профессиональную интуицию, обеспечивать оригинальную презентацию продукта и т.д.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что конкурентоспособность будущего инженера-программиста впервые исследована как специфическая компетентность, обеспечивающая эффективность профессиональной деятельности и поведения в конкурентной среде; конкретизированы признаки и уровни конкурентоспособности будущих инженеров-программистов, уточнены критерии их конкурентоспособности на основе анализа природы и динамики становления данного качества; дополнены представления о педагогических условиях, способствующих формированию данного качества, которые описаны в виде модели процесса формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в развитие теории профессионального образования: в аспекте разработки основ формирования конкурентоспособности будущих специалистов, реализация которых актуализирует тенденции развития современного общества; обоснован подход к проектированию процесса формирования конкурентоспособности будущих специалистов, что обогащает современную теорию профессионального образования; представленная модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов указывает пути проектирования высшего профессионального образования за счёт выявления характеристик нового вида опыта специалиста, связанного с ориентировкой в рыночной среде и поддержанием конкурентоспособности создаваемой продукции.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейших исследований в области формирования конкурентоспособности будущих специалистов среднего и высшего звена.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: целостным подходом к решению проблемы; применением системы научных методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью объема выборки, а также содержанием и спецификой изучаемого объекта; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития социально-педагогической реальности; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа; контрольным сопоставлением полученных данных с массовым педагогическим опытом.

Практическая ценность результатов исследования: цели, содержание и методы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов могут быть использованы при построении содержания профессионального образования инженеров-программистов; методы формирования и критерии конкурентоспособности будущих инженеров-программистов могут быть положены в основу учебно-методического комплекса подготовки специалистов; преподавателями специальных дисциплин, входящих в стандарт подготовки инженеров-программистов, может быть использован диагностический инструментарий для мониторинга данного качества и разработанные в исследовании приемы для актуализации ситуаций формирования конкурентоспособности будущих специалистов.

Апробация результатов исследования осуществлялась автором в ходе опытно-экспериментальной работы на инженерно-экономическом факультете Волжского политехнического института филиала Волгоградского государственного технического университета. Материалы исследования представлены в десяти публикациях автора: первая международная научно-практическая конференция «Науковий ротенщал свпу'2004» (Днепропетровск, 2004); Международная научно-практическая конференция "The Science: theory and practice." Economic sciences (Praha, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, 2005); III Всероссийская конференция «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2005); II межрегиональная научно-практическая конференция «Взаимодействие научноисследовательских подразделений промышленный предприятий и вузов по повышению эффективности управления и производства» (Волжский, 2005). Материалы исследования обсуждались на X региональной конференции молодых учёных Волгоградской области (Волгоград, 2005); V научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава ВПИ (филиал) ВолГТУ (Волжский, 2006).

Внедрение результатов исследования. Полученные в ходе исследования результаты, научно-методические и программно-педагогические разработки внедрены в практику работы Волжского политехнического института (филиала) Волгоградского технического университета на автомеханическом факультете специальности «Автоматизированные системы управления». Объём публикаций - 28,2 пл., из них по теме исследования -2,8 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация, объёмом 164 страниц, состоит из введения (13 е.), двух глав (гл. 1-58 е.; гл. 2-52 е.), заключения (5 е.), списка использованной литературы (190 наименований), 9 приложений, включает 14 таблиц, 14 рисунков. В первой главе «Теоретические основы формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов» уточнено понятие конкурентоспособности инженера-программиста, выявлены признаки и уровни конкурентоспособности, представлена модель процесса формирования конкурентоспособности будущего инженера-программиста, в которой раскрыты условия его становления. Во второй главе «Процесс формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов» на основе ранее разработанных представлений о признаках и уровнях сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов описан эксперимент по реализации модели -процесса подготовки будущих конкурентоспособных инженеров-программистов. Заключение содержит выводы исследования, намечает перспективные направления дальнейшей разработки проблемы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мустафина, Джамиля Алиевна

ВЫВОДЫ ПО 2-Й ГЛАВЕ

Проведенное экспериментальное исследование сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов показало:

1. Выбранная модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов (на примере изучения предметов математического цикла) может быть рекомендована для массового использования и может применяться преподавателем-практиком для расширения методических приемов обучения.

2. На основе теоретического и опытно-экспериментального исследования было установлено, что современному обществу необходимы специалисты, подготовленные в соответствии нуждам производства, с запросами работодателя, общества, самой личности. В соответствии с указанными требованиями ставятся новые задачи перед техническими вузами:

• своевременное реагирование на запросы рынка и государства;

• поиск новых возможностей, новых технологий и методик в вузовском образовании;

• формирование у специалиста качеств, знаний и умений, которые позволят ему выдержать конкуренцию на рынке труда и достичь успеха в профессиональной деятельности, в личностной самореализации.

3. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы, осуществленной на различных этапах профессиональной подготовки студентов, доказали возможность формирования конкурентоспособности в рамках дисциплин математического цикла без ущерба для традиционной организации процесса в вузе.

4. Наиболее сложным для студентов при реализации экспериментальной программы обучения были задания на: применение исследовательских умений; использование быстрого темпа занятия, поиск рациональных путей решения задач; построение логических схем (на первых порах большинству требовалась помощь преподавателя). Учет этих сложностей должен осуществляться при организации любых, программ подготовки студентов к различным видам деятельности с целью повышения результативности и качества процесса обучения.

5. Из наблюдений за студентами на занятиях, из бесед с ними, из результатов анкетирования, анализа их сочинений можно сделать заключение, что использование приёмов формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов при изучении предметов математического цикла повышается уверенность в собственных силах и формируется положительную мотивацию к дальнейшему образовательному процессу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночные преобразования, происходящие в последние десятилетия в России, кардинально изменили взгляд на то, какими качествами должен обладать современный выпускник технического вуза. Возникновение рынка образовательных услуг порождает конкуренцию и внутри самой " системы профессионального образования, которая не может быть вне закона конкуренции, сущность которого заключается в неизбежном вытеснении с рынка некачественных услуг, в том числе и образовательных. Очевидна потребность современной экономики в конкурентоспособных инженерах-программистах, способных поддерживать равные или более высокие, чем у конкурентов профессиональные стандарты. Социологические исследования показывают, что немалая часть современных выпускников вузов проявляют стереотипное мышление, используют нерациональные методы решения поставленных задач, у них не на должном уровне развиты инженерное мышление, правовые и коммуникативные компетенции - всё это касается и инженеров-программистов. Основой этих затруднений являются недостатки современного профессионального образования инженеров-программистов. Следствием вышесказанного является необходимость . пересмотра не содержания, но и методов обучения.

Анализ существующих работ по формированию конкурентоспособности будущих специалистов показал необходимость углубления, конкретизации и раскрытия сущности понятия «конкурентоспособность инженера-программиста».

Конкурентоспособность инженера-программиста - это совокупность компетенций, обеспечивающих ориентировку специалиста в рыночной ситуации, дающих ему выгодные отличия по сравнению с конкурентами, позволяющие достигать успеха в конкурентной борьбе и обеспечить собственную востребованность на рынке труда. Данная совокупность включает:

• профессионально-личностные компетенции (знания, умения, навыки; информационная компетенция; инженерное мышление, инженерная рефлексия; самостоятельность; потребность в успешной деятельности; ответственность; творческий потенциал);

• ориентировочно-прогностические компетентности, связанные с адекватным поведением в рыночной среде - социальные компетенции (правовая; коммуникативная).

Для обеспечения высокого качества профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов необходимо ясно представлять, какие требования предъявляют к современному специалисту работодателями, и какими качествами, знаниями и умениями должны обладать профессионалы для достижения успеха.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил выявить, что конкурентоспособность является категорией динамической, причем ее динамика обусловлена, прежде всего, внешними факторами, значительная часть которых может рассматриваться как управляемые параметры.

С этой целью в исследовании проанализированы современные подходы к разработке моделей специалиста. На основе их обобщения разработана авторская модель конкурентоспособного инженера-программиста, включающая комплекс профессионально-личностных (ЗУН, инженерное мышление, информационная компетенция, творческий потенциал, инженерная рефлексия, потребность в успешной деятельности, самостоятельность, ответственность) и социальных (правовая компетенция, коммуникативная компетенция) компетенций.

Выделены три уровня конкурентоспособности будущего инженера-программиста: диффузный, дискретный и системный.

Проведя анализ работ, мы выделили совокупность педагогических условий, которые обеспечивают становление этого качества (на примере изучения математических дисциплин):

- использование вариативного подхода к обучению студентов, имеющих разные стартовые возможности;

- моделирование конкурентоспособных ситуаций, формирующих у студентов мобильность, широкий кругозор и способность подчинить любые технические изобретения и научные открытия человеческим целям, без вреда человечеству и природе;

- ситуации, позволяющие ориентироваться в рыночной среде, в которой развёртывается его профессиональная деятельность;

- ситуации, которые формируют готовность к конкурентоспособному поведению (действие в ситуациях, предполагающих соперничество, прогноз действий конкурента, способность выделять приоритеты, профессиональная интуиция и т.д.);

- ситуации, способствующие формированию адекватной инженерной рефлексии и самооценки своих профессионально-личностных и социальных качеств.

Реализация педагогических условий осуществлялась через модель процесса формирования конкурентоспособности будущих инженеров-программистов (на примере изучения предметов математического цикла), которая состоит из трёх этапов.

В качестве средств формирования профессиональной конкурентоспособности будущих инженеров-программистов выступает: содержание учебного материала предметов математического цикла; диалоги, беседы; информационные технологии; учебные проекты; метод модерации; логические схемы; домашние лабораторные работы; разноуровневые задачи.

Анализ научной литературы и личный опыт работы позволили сформулировать положения о способах преодоления недостатков современного вузовского образования: повышение качества подготовки специалистов достигается не только широтой и увеличением объема знаний, но и их глубиной и целостностью, что предполагает проблемное структурирование содержания образования; усиление роли новых информационных технологий при изучении дисциплин математического цикла, что предполагает организацию учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности; улучшение методического сопровождения учебного процесса, создание учебно-методических комплексов.

На основе указанных положений в исследовании для студентов обучающихся по специальности 552800 «Информатика и вычислительная техника», рекомендован комплекс дидактических и методических мер с целью мотивации студентов на достижение успеха в учебном процессе и будущей профессиональной деятельности; разработаны система заданий, лабораторные работы, авторское учебное пособие и методические указания, которые обеспечивают связь теории с практикой. Данный комплекс предполагаемых мер получил апробацию в Волжском политехническом институте филиале Волгоградского государственного технического университета на автомеханическом факультете.

Для определения уровня сформированности конкурентоспособности будущих инженеров-программистов на основе разработанной диагностической карты был использован комплекс диагностических методик, который включал две группы методик.

Первая группа была направлена на выявление развитости профессионально-личностных компетенций: инженерное мышление, информационная компетенция, ЗУН (рейтинг студентов), самостоятельность, ответственность, потребность в успешной деятельности, инженерная рефлексия, творческий потенциал.

Вторая группа методик была направлена на выявление социальных компетенций, таких как правовая (выявлялась через беседу) и коммуникативная.

При проведении опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности будущих инженеровпрограммистов основной целью стала проверка эффективности разработанной нами модели.

Эта цель достигалась посредством расширения комплекса поставленных задач опытно-экспериментальной работы по формированию конкурентоспособности будущих инженеров-программистов: отбор диагностических методик для определения начального и конечного уровней конкурентоспособности испытуемых; определение уровней готовности студентов к формированию и повышению уровня конкурентоспособности; разработка и апробация УМК по алгебре и геометрии с учетом особенностей формирования конкурентоспособности; внедрение экспериментальных данных в практику работы вуза.

На основе полученных результатов были сделаны выводы о подтверждении выдвинутой гипотезы и достижении положительных результатов в решении поставленных задач.

В процессе работы возникли новые идеи и проблемы, требующие дальнейшего исследования. Среди них - разработка диагностического инструментария для отслеживания динамики формирования правовой компетенции будущего инженера-программиста, дальнейшее изучение специфики влияния педагогических условий на формирование инженерного мышления, а также на его составляющие - техническое мышление, конструктивное мышление, исследовательское мышление.