Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шалкина, Татьяна Николаевна

  • Шалкина, Татьяна Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Шалкина, Татьяна Николаевна. Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2003. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шалкина, Татьяна Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПРОГРАММИСТОВ

§1.1 Современное состояние отечественной системы подготовки специалистов с высшим образованием.

§ 1.2 Дидактические возможности информационно-образовательной среды для организации учебного процесса в высшей школе.

§ 1.3 Структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2 АПРОБАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ПРЕДМЕТНОЙ СРЕДЫ КАК ФАКТОРА ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ ИНЖЕНЕРОВ-ПРОГРАММИСТОВ.

§2.1 Выявление основных трудностей в организации процесса подготовки будущих инженеров-программистов.

§ 2.2 Разработка содержания информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

§ 2.3 Результаты апробации информационно-предметной среды.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов»

Актуальность выбранной темы исследования обусловлена процессами компьютеризации и информатизации, которые сейчас происходят в нашей стране. Интенсивное внедрение компьютерной техники и средств телекоммуникационной связи во все сферы жизни общества неизбежно влечет за собой проблему разработки и внедрения информационных систем, программного обеспечения, обслуживания компьютерной техники. Возрастает потребность общества в высококвалифицированных специалистах в области вычислительной техники, способных к быстрой адаптации к изменяющимся информационным потокам.

Интенсивно развивается техническая и профессиональная основа современных информационных технологий: программное и аппаратное обеспечение. К специалистам в области компьютерной техники предъявляются очень высокие требования: способность свободно ориентироваться в профессиональной предметной области, способность проанализировать, выбрать и самостоятельно освоить средства реализации задачи с расчетом на их возможные изменения. Однако, как показывает анализ данных качества подготовки специалистов соответствующего направления "Информатика и вычислительная техника", далеко не все выпускники обладают профессиональными качествами в достаточной степени адекватными требованиям, предъявляемым современным обществом.

На основе анализа научной литературы и опыта современного образования нами были выделены противоречия, присутствующие в профессиональной подготовке будущих инженеров-программистов:

-недостаточная теоретическая разработанность вопроса подготовки будущих инженеров-программистов и высокий профессиональный заказ на квалифицированных специалистов;

-несоответствие темпов развития современных информационных технологий как предмета профессиональной деятельности будущего инженера-программиста и существующей системой подготовки специалистов, неспособной в полной мере соответствовать этим изменениям;

-потребность общества в самостоятельных, критически мыслящих личностях и недостаточное использование в профессиональной подготовке специалистов личностно-ориентированных технологий обучения;

-высокие требования к профессиональному уровню выпускников вуза и недостаточное включение в процесс подготовки будущих специалистов реальных, практических задач.

Несмотря на то, что проблеме подготовки специалистов, в том числе и инженеров, посвящен ряд статей и монографий, вопросам подготовки будущих инженеров-программистов, специалистов в области информационных технологий, внимание уделено недостаточно. Отсутствие системного описания профессиональной деятельности инженера-программиста не позволяет выделить ведущие условия, способствующие эффективной подготовке специалистов данного профиля, тем самым, затрудняя в целом весь процесс профессиональной подготовки.

Актуальность темы исследования и выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: определение ведущих условий подготовки будущих инженеров-программистов.

Проблема исследования определила тему диссертационной работы: "Информационно-предметная среда как фактор подготовки будущих инженеров-программистов".

Цель исследования: Теоретическое обоснование и разработка структуры и содержательного наполнения информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Объектом исследования выступает процесс профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов.

Предметом исследования является структура и содержание информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования. Гипотеза исследования:

Информационно-предметная среда станет фактором подготовки будущих инженеров-программистов, если она будет:

• основываться на современных информационных технологиях: -тематической автоматизированной обучающей среде; -электронных учебно-методических материалах; -информационных ресурсах сети Интернет;

• способствовать развитию личностно-значимой направленности обучения:

-введением самостоятельного выбора траектории обучения; -предоставлением студенту возможности выбора постановки задачи для предметного исследования;

-возможностью выбора студентом средств и методов решения поставленной задачи;

• ориентировать студента на активную самостоятельную работу: -включением в процесс подготовки профессионально ориентированных задач;

-вовлечением студента в активную информационно-поисковую деятельность в выбранной предметной области;

-совместной научно-исследовательской деятельностью преподавателя и студента.

В соответствии с указанными целью и гипотезой исследования нами были определены следующие задачи.

Задачи исследования:

1) проанализировать состояние проблемы профессионально подготовки будущих инженеров-программистов в научно-педагогической литературе;

2) раскрыть содержание понятия "информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов";

3) разработать модель и содержательное наполнение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров программистов на основе профессиограммы;

4) в ходе опытно-экспериментальной работы обосновать информационно-предметную среду в качестве фактора подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Теоретико-методологической основой исследования выступают:

-философские исследования в области использования современных информационных технологий и их влияния на процесс социализации личности (Т.П. Воронина, Б.С. Гершунский, В.П.Кашицин, О.П. Молчанова, А.И. Ракитов, О.В. Долженко);

-теория деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, П.Я. Гальперин);

-теория и методология профессионального образования (Г.Е. Даркевич, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.В. Кузнецов, О.Т. Лебедев, Е.В. Ткаченко, В.А. Федоров);

-работы, посвященные организации учебного процесса в ВУЗе и современным технологиям обучения (С.И. Архангельский, Б.Ф. Бокуть, А.А. Вербицкий, Г.К. Селевко, С.Д. Смирнов);

-исследования в области разработки активных методов обучения и организации самостоятельной работы студентов (А.А. Вербицкий, В.Н. Кругликов, И.Я. Лернер);

-работы В.А. Козырева, В.М. Нестеренко, Т.В. Менг, раскрывающие феномен среды в образовательной теории и практике;

-исследования в области использования компьютеров и современных информационных технологий в учебном процессе (А.А. Ахаян, С.А. Баляева, В.А. Красильникова, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт, O.K. Тихомиров).

Выбор методов исследования определялся целью и задачами исследования: теоретический анализ литературы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент; эмпирические методы (анкетирование, опрос, собеседование, тестирование); статистические методы обработки экспериментальных данных, моделирование.

Опытно-экспериментальная база. Исследование проводилось на базе Оренбургского государственного университета с 1999 по 2003 гг. В исследовании участвовали студенты и преподаватели факультета информационных технологий, а также инженеры-программисты ведущих организаций г.Оренбурга, использовались материалы Интернет-сайтов; общее количество респондентов составило - 1530 человек.

Основные этапы исследования.

I этап (1999 - 2000 гг) - констатирующий. Анализ состояния проблемы, ее освещение в литературных источниках. Данный этап предполагал анализ литературы по проблеме профессиональной подготовки будущих инженеров, выделение основных трудностей в подготовке будущих инженеров-программистов. Был определен методологический аппарат исследования. Обоснованы педагогические требования и разработана структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

II этап (2000 - 2001 гг) - формирующий. Обобщены результаты констатирующего этапа эксперимента, на основании которых была построена профессиограмма инженера-программиста. Разработано необходимое организационное, учебно-методическое, компьютерное обеспечение информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов в соответствии с профессиограммой. Проведена апробация разработанной информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

III этап (2001 — 2002 гг) — контролирующий. Завершение формирующего этапа эксперимента, получение результатов апробации информационно-предметной среды, обработка экспериментальных данных, выявление степени и характера влияния информационно-предметной среды на уровень профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования. Оформление результатов в виде диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлена взаимообусловленность профессиональной деятельности инженера-программиста и информационно-предметной среды;

- раскрыто содержание понятия "информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов";

- на основе результатов проведения опытно-экспериментальной работы доказано: информационно-предметная среда является фактором профессиональной подготовки будущих инженеров-программистов по специальным курсам программирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии структуры и определении основных компонентов информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов; разработана профессиограмма инженера-программиста, на основании которой производилось содержательное наполнение информационно-предметной среды. Полученные теоретические и экспериментальные выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях, связанных с совершенствованием подготовки специалистов по информационным технологиям, в исследованиях, посвященных использованию современных информационных технологий в учебном процессе.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: разработана методика использования информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов, основу которой составляет автоматизированная обучающая программная среда "Навигатор"; подготовлен комплекс учебно-методических материалов по курсам "Информатика" и "Базы данных"; подготовлены и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по дисциплинам "Информатика" и "Базы данных"; разработана рабочая программа по курсу "Базы данных" для студентов специальностей направления 654600 — "Информатика и вычислительная техника".

Достоверность основных идей и выводов исследования обеспечивается обоснованностью теоретических позиций, выбором методов исследования, репрезентативностью выборки студентов, подтверждением гипотезы исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с применением ЭВМ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, теории и методики профессионального образования, вычислительной техники и приборостроения Оренбургского государственного университета 1999-2002 гг; доложены на международных (Москва, 2002; Пенза, 2003, Саранск, 2003, Москва, 2003), всероссийских (Оренбург, 2000, 2002, 2003; Тамбов, 2003), региональных (Оренбург, 2002) научно-методических и научно-практических конференциях; освещались в публикациях автора.

Результаты научного исследования внедрены в практику Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Филиала Российского государственного университета им. И.М. Губкина (г. Оренбург). На защиту выносятся положения:

-профессиональная деятельность инженера-программиста взаимообусловлена информационно-предметной средой;

-информационно-предметная среда подготовки будущих инженеров-программистов есть совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компонентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач;

-информационно-предметная среда становится фактором подготовки будущих инженеров-программистов при реализации следующих педагогических условий: а) наличие автоматизированной обучающей среды и совокупности учебно-методических материалов для организации учебной деятельности студента; б) вовлечение студента в профессиональную деятельность путем включения в учебный процесс профессионально-ориентированных задач; в) ориентация студента на самостоятельную, поисковую, научно-исследовательскую деятельность, используя ресурсы сети Интернет, различные электронные и печатные носители для поиска материала в выделенной предметной области, анализа полученной информации, обоснование выбора средств решения задачи.

Личный вклад автора состоит в следующем: -осуществлен научно-теоретический анализ проблемы выявления ведущих условий в подготовке будущих инженеров-программистов;

-разработана профессиограмма инженера-программиста; -разработаны и внедрены электронные гиперссылочные учебные пособия по курсам "Информатика" и "Базы данных";

-разработан комплект профессионально-ориентированных задач; -разработана методика применения информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеров-программистов;

-информационно-предметная среда обоснована в качестве ведущего условия подготовки будущих инженеров-программистов.

Структура диссертации вытекает из задач исследования, логики раскрытия темы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шалкина, Татьяна Николаевна

Выводы по второй главе

Констатирующий эксперимент привел к следующим вводам.

1. Экспериментально обоснованы тезисы, обосновывающие основные трудности в подготовке будущих инженеров-программистов.

2. Анализ ГОСВПО подготовки специалистов направления 654600 - "Информатика и Вычислительная техника", учебных планов соответствующих кафедр, а также вышеперечисленных факторов показал, что процесс подготовки будущих инженеров-программистов характеризуется рядом особенностей:

-преобладанием специальных (прикладных) дисциплин в общем объеме часов, приходящихся на овладение специальностью; -большой долей лабораторно-практических занятий; -тесной взаимосвязью общепрофессиональных, естественнонаучных, математических и специальных дисциплин.

При подготовке будущих инженеров-программистов четко прослеживаются три этапа:

-начальный (овладение базовыми математическими и естественнонаучными знаниями);

-промежуточный (овладение знаниями и умениями в области общепрофессиональных дисциплин);

-завершающий (применение полученных знаний для решения прикладных задач).

3. Анализ данных о контингенте абитуриентов, поступающих на специальности направления 654600 - "Информатика и Вычислительная техника" показал следующие результаты:

-среди поступающих преобладают выпускники городских школ, колледжей, а также специализированных школ (например, Начальная инженерная школа (НИШ) при Оренбургском государственном университете);

-первокурсники отличаются разноуровневой школьной подготовкой в области алгоритмических языков и программирования, что позволяет первокурсников условно распределить по группам ("сильная", "потенциально-сильная", "средняя", "слабая");

-можно выделить группу одаренных студентов: медалистов, участников олимпиад различного уровня по программированию и информатике, знающих до поступления в ВУЗ несколько языков программирования.

4. Как показывают данные констатирующего эксперимента, процесс подготовки в ВУЗе не способствует повышению профессионального интереса студентов, характеризуется направленностью на "среднего", а иногда и "слабого" студента. Основной причиной, на наш взгляд, является отсутствие возможности студенту самостоятельно выбрать для себя задачу и средства для ее реализации. Многие студенты совмещают учебу в ВУЗе с работой на каком-либо предприятии или организации, либо с научно-исследовательской деятельностью. Следовательно, такие студенты уже ориентированы на определенную техническую и технологическую базу, необходимо учитывать этот момент при организации занятий по прикладным дисциплинам и выдаче итоговых заданий.

5. Затрудняет процесс подготовки будущих инженеров-программистов и большое количество различных языков программирования, программных сред, микропроцессорных серий. Преподаватель должен тщательно обосновывать выбор тех программных средств и технологической базы, которая будет рассмотрена на аудиторных занятиях, поскольку очень высока динамичность изменения последних. Необходимо не только передать студенту некоторую совокупность знаний, но и научить студента вовремя обновлять эти знания.

6. Разработана профессиограмма инженера-программиста, которая должна стать основой подготовки указанных специалистов. Профессиограмма должна показать, какие именно аппаратно-программные средства используются на современных предприятиях и организациях, какие квалификационные и личностные требования предъявляются к выпускнику. Поскольку предмет профессиональной деятельности инженера-программиста характеризуется сильной динамичностью, необходимо обновлять содержание профессиограммы к началу каждого учебного года.

7. Профессиональная деятельность инженера-программиста связана с разработкой программных продуктов, и может быть названа творческой, поскольку нет жестких критериев или строгой технологии разработки программных приложений. Решение, которое принимает инженер-программист, часто зависит от опыта его работы, от эрудиции в области профессиональных знаний, поскольку нет четких критериев выбора языка программирования или системы управления базами данных, или какого-либо пакета прикладных программ, формата данных и т.п. Следовательно, при подготовке будущего инженера-программиста необходимо не только передать некоторую совокупность знаний, но, прежде всего, научить его работать с информацией: делать обзоры по различным тематикам; анализировать и обоснованно выбирать не только методы и способы реализации задачи, но и средства; уметь разрабатывать программный продукт не только в соответствии с требованиями "текущего дня", но и с учетом возможного развития и расширения той организации, для которой разрабатывается продукт, с учетом темпов развития информационных технологий.

8. Анализ рынков труда показал, что профессия инженера-программиста пользуется достаточно высоким спросом. Основными требованиями к личностным качествам являются: умение работать в коллективе, обучаемость, коммуникабельность, склонность к аналитическому мышлению, самостоятельность.

9. Основными профессиональными качествами, необходимыми при устройстве на работу инженера-программиста, являются знание одной или нескольких систем управления базами данных, языков программирования, умение работать в многопользовательских операционных системах, опыт работы с последними.

10. В рамках формирующего эксперимента нами была разработана совокупность компонентов, входящих в состав информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов.

Разработано и апробировано электронное гиперссылочное учебное пособие "Базы данных", автоматизированная обучающая программная среда "Навигатор". Предложены способы организации занятий в рамках информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов, которые представлены в параграфе 2.3 второй главы.

11. Результаты проведения контролирующего этапа эксперимента показали, что сформированные нами педагогические условия информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов способствуют изменению следующих показателей:

- значительно изменился показатель использования ресурсов сети Интернет при изучении языка программирования студентами экспериментальной группы;

- повысился средний уровень готовности к самостоятельному изучению языка программирования и готовности К- решению прикладной задачи;

- изменилось отношение студентов к форме изучения языка программирования, установлена тесная взаимосвязь между решением прикладной задачи и средствами, методами ее решения.

Таким образом, можно сделать вывод, гипотеза, сформулированная нами во введении к диссертационному исследованию, полностью подтвердилась. Сформированные педагогические условия в составе информационно-предметной среды способствуют эффективной подготовке будущих инженеров-программистов.

Заключение

Проведенное исследование по организации и использованию информационно-предметной среды как фактора подготовки будущих инженеров-программистов позволяет сделать ряд выводов.

1. Процесс подготовки будущих инженеров-программистов отличается следующей особенностью:

-динамичностью изменения предмета профессиональной деятельности (аппаратных и программных средств, технологической базы);

-широкой востребованностью специалистов указанного профиля;

-разнородностью аппаратно-программного обеспечения, технологической базы, используемых на предприятиях и в организациях;

-необходимостью компетентности инженера-программиста не только в области программных, но и аппаратных средств, технологической базы;

-прикладным характером данной профессии (разработка аппаратно-программного обеспечения невозможна без изучения тонкостей циркулирования информационных потоков предприятия или организации, для которой реализуется проект).

2. Одним из подходов к современной организации учебного процесса в высшей школе по подготовке будущих инженеров-программистов является создание специальной образовательной среды.

В работе предложено использовать информационно-предметную среду, базирующуюся на основе современных информационных технологий и средств телекоммуникационной связи, под которой понимается совокупность педагогических, информационно-коммуникативных, материально-технических компонентов, необходимых для организации учебной деятельности студентов по формированию профессиональных знаний и умений в выделенной предметной области в процессе решения профессионально-ориентированных задач.

3. Разработана модель информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов. Определены основные компоненты и способы организации занятий в условиях информационно-предметной среды.

4. Апробация модели информационно-предметной среды осуществлялась на основе автоматизированных средств управления познавательной деятельностью студентов "Навигатор" и "ИСТОК", разработанных совместно с управлением современных информационных технологий в образовании Оренбургского государственного университета. В проведении опытно-экспериментальной работы участвовали студенты и преподаватели Оренбургского государственного университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Филиала Российского государственного университета им. И.М. Губкина (г. Оренбург).

5. Разработаны электронные гиперссылочные учебные пособия "Информатика" и "Базы данных", которые зарегистрированы в РИС Оренбургского государственного университета.

6. Разработана рабочая программа по курсу "Базы данных", переработаны тексты лекций и лабораторно-практических занятий.

7. Как показало исследование, использование информационно-предметной среды в процессе подготовки будущих инженеровпрограммистов способствует развитию:

- умений самостоятельной поисковой деятельности студента в предметной области;

- навыков самостоятельного выбора и обоснования языка программирования в процессе решения профессионально-ориентированной задачи;

- готовности студента к самостоятельному изучению языка программирования и готовности к самостоятельному решению прикладной задачи.

Работы студентов были представлены на XXIII и XXIV научной конференции студентов ОГУ. Работа со студентом группы 99ВМК1 Жучковым А.В. нашла отражение в совместном печатном труде.

Результаты диссертационного исследования были доложены в следующих работах:

1. Казарина Т.Н. Вопросы подготовки будущих инженеров-программистов в ВУЗе // Актуальные проблемы подготовки кадров для развития экономики Оренбуржья: материалы всероссийск. науч-но-практ. конференции. - Оренбург: ИПК ОГУ, 2002. - С. 166-167.

2. Казарина Т.Н. Проблемы подготовки будущих инженеров в современных условиях // Вестник Оренбургского государственного университета. № 2, 2002, С. 95-100.

3. Красильникова В.А., Шалкина Т.Н. Информационные технологии в подготовке будущих инженеров-программистов // XII конференция-выставка "Информационные технологии в образовании". Сборник трудов участников конференции. Часть III. — М.: МИФИ, 2002.-С. 124-125.

4. Шалкина Т.Н. Разработка содержания информационнопредметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // Современные информационные технологии в науке, образовании и практике. Материалы региональной научно-практической конференции. - Оренбург, ИПК ОГУ, 2002. - С. 245-250.

5. Шалкина Т.Н. Электронное учебное пособие как средство организации учебной деятельности студентов // Качество профессионального образования. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Оренбург, ОГУ, 2003. - С. 229 - 231.

6. Красильникова В.А., Заварихин А.Е., Шалкина Т.Н. Программно-методическое обеспечение информационно-образовательной среды // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы межд. на-учно-метод. конф. -Пенза: ПГАСА, 2003. - С.155-160.

7. Шалкина Т.Н. Понятие и структура информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // Компьютеризация обучения и проблемы гуманизации образования в техническом вузе: Материалы межд. научно-метод. конф. — Пенза: ПГАСА, 2003. - С.222-226.

8. Шалкина Т.Н. Разработка модели информационно-предметной среды подготовки будущих инженеров-программистов // сборник материалов межд. научно-практ. конф. "Интеграция региональных систем образования. - Саранск: Изд. Мордов. ун-та, 2003.— С. 201 - 204.

9. Шалкина Т.Н. Педагогические условия подготовки будущих инженеров-программистов // Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования. Сборник статей IX межд. науч.-метод, конф. Выпуск 7. Том 1. - М.:МГТА, - 2003, - С. 262 - 269.

10. Шалкина Т.Н. Возможности предметной среды для подготовки будущих инженеров-программистов // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: мат. всероссийск. науч.-прак. конф. Тамбов:Изд. ТГУ им . Г.Р.Державина, 2003.-С. 220221.

11. Электронный учебник по "Информатике". - Оренбург: ОГУ, 2000.

12. Шалкина Т.Н., Красильникова В.А., Веденеев П.В. Контрольно-обучающая программа — электронное гиперссылочное учебное пособие "Базы данных" // Свидетельство № 20036Ю350(РОСПАТЕНТ), М.: 2003.