Формирование механизма стратегического развития профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Половенко, Елена Александровна

  • Половенко, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 141
Половенко, Елена Александровна. Формирование механизма стратегического развития профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Половенко, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические подходы к стратегическому развитию системы профессионального образования.

1.1. Внешние, внутренние факторы и условия, определяющие необходимость стратегического развития профессионального образования

1.2. Особенности стратегического управления развитием высшего профессионального образования.

Глава 2. Анализ деятельности учреждений профессионального образования и создание рационального механизма стратегического управления учреждениями высшего профессионального образования.

2.1. Анализ ретроспективного развития образовательных учреждений и меры по повышению социально-экономических результатов деятельности учреждений высшего профессионального образования Мурманской области.

2.2. Методические подходы к созданию рационального механизма стратегического управления развитием высшего профессионального образования.

Глава 3. Направления и реализация стратегического развития учреждений высшего профессионального образования

3.1. Направления и меры по обеспечению стратегического развития учреждений высшего профессионального образования.

3.2. Реализация стратегий управления социально-экономическим развитием учреждений высшего профессионального образования Мурманской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма стратегического развития профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Существенные изменения конъюнктуры на рынках образовательных услуг, труда специалистов высшего звена, влияние негативных факторов неустойчивой внешней среды на развитие учреждений профессионального образования, на экономические и социальные результаты, качество оказания образовательных услуг требуют от разноуровневых органов текущего и перспективного развития учреждений высшего профессионального образования принятия комплексных мер, направленных на противодействие влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред.

Основой противодействия негативным воздействиям факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени на текущее функционирование и перспективное (средне-, долгосрочное) социально-экономическое развитие учреждений высшего профессионального образования выступает система управления, имеющая целевую ориентацию на рост экономической и социальной результативности образовательного учреждения, способная решать как текущие (оперативные), так и долгосрочные задачи удовлетворения потребителей в образовательных услугах.

Система стратегического менеджмента учреждений высшего профессионального образования, являясь инструментом обоснованного достижения намеченных целей в условиях существенных изменений внешней и внутренней сред, обеспечивает рациональное элементное взаимодействие посредством соблюдения правил, способов и технологических процедур своего формирования и функционирования, соединяет возможности реализации ресурсного потенциала учреждения профессионального образования с последовательными управленческими воздействиями, направленными на достижение необходимых темпов экономического роста, приведение в равновесное состояние спроса и предложения на образовательные услуги.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем возрастает в условиях разноуровневого и многоканального финансирования высших учебных заведений, увеличивающегося уровня конкуренции среди профессиональных участников рынков образовательных услуг, труда специалистов высшего звена, требующих сохранения и последующего увеличения темпов роста стоимостных объемов оказания потребителям образовательных услуг, повышения эффективности использования всех видов ресурсов, участвующих в образовательном процессе, при одновременном росте степени регионализации учреждений высшего профессионального образования, координирующей роли региональных органов управления профессиональным образованием, рационализации структуры управления учреждениями профессионального образования, экономического и финансового механизмов функционирования системы образования.

Научные проблемы определения и анализа особенностей социально-экономического развития высшего профессионального образования, связанные со стратегическим менеджментом, использования их в процессе достижения необходимых экономических, финансовых и социальных результатов в перспективном периоде времени, раскрытия сущности и функционального назначения стратегического планирования социально-экономического развития учреждения профессионального образования, обладающего общими характеристиками, присущими управлению как процессу, и отличительными признаками, зависящими от характера стратегических целей, высоким уровнем самостоятельности в принятии административных, научных, учебно-методических решений субъектом управления также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования состоит и в том, что рациональное функционирование механизма стратегического управления развитием высшего профессионального образования предоставляет возможность разноуровневым органам управления учреждениями профессионального образования целенаправленно применять методы и способы обоснования реальности достижения стратегических ориентиров экономической и социальной результативности, создавать и использовать стратегии долгосрочного развития учреждений профессионального образования, разрабатывать системы управления научно-инновационными процессами в образовательной деятельности высших учебных заведений, выбирать основные стратегические направления развития учреждений профессионального образования на основе анализа ретроспективных и сложившихся в текущем периоде тенденций функционирования профессиональных учебных заведений с учетом ресурсных возможностей учебного заведения, использования технологических процедур и правил формирования стратегического плана, предпринимать комплексные меры в целях достижения стратегических ориентиров результативности, использовать инструментарий сбалансированной системы показателей, формулировать и реализовывать стратегии управления социально-экономическим развитием учреждений высшего профессионального образования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, региональных экономик в исследованиях по созданию и использованию рационального механизма стратегического управления развитием профессионального образования, позволяющего достигать планируемых экономических и социальных результатов, эффективности использования материально-технических, трудовых, финансовых, информационных ресурсов в условиях влияния негативных факторов внешней и внутренней сред, определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Степень изученности проблемы. Научные проблемы стратегического планирования, ориентации в долгосрочной перспективе на достижение оптимальных экономических результатов и затрат организационно-правовых структур высшего профессионального образования были предметом исследований таких ученых, как Гачко В.А., Егоршин А.П., Ефремов Л.Г., Кураков В.Л., Лукин Г.И., Петров А.Н., Садовничий В.А., Смирнов С.Б., Стрека-лова Н.Д., Щербина В.М. и др.

В то же время в современной экономической литературе недостаточно раскрыты и обоснованы направления рационализации элементного взаимодействия механизма стратегического развития профессионального образования, востребованные в процессе деятельности высших учебных заведений в целях повышения их экономической и социальной результативности в условиях функционирования нестабильной внешней среды.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических подходов и методических положений создания рационального механизма стратегического социально-экономического развития высшего профессионального образования.

В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• определить и проанализировать влияние внешних и внутренних факторов и условий на социально-экономическое развитие профессионального образования, составить комплекс мер по противодействию негативным воздействиям макро-, микросред;

• установить и исследовать особенности стратегического управления развитием высшего профессионального образования в условиях существенных изменений внешней и внутренней сред, приведения в состояние рыночной равновесности спроса и предложения на образовательные услуги;

• осуществить анализ ретроспективного развития учреждений высшего профессионального образования, по его итогам составить комплекс мер по достижению необходимых экономических и социальных результатов в долгосрочном периоде времени;

• предложить методические подходы к рационализации взаимодействия элементов механизма стратегического управления развитием высшего профессионального образования;

• установить и обосновать направления и сформировать комплекс мер различного характера по обеспечению стратегического развития учреждений высшего профессионального образования;

• разработать методические положения по формированию и реализации стратегии управления социально-экономическим развитием учреждений высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегического управления и планирования перспективного развития учреждений высшего профессионального образования в субъекте Российской Федерации.

Объектом исследования выступают учреждения высшего профессионального образования, экономическая и социальная результативность и эффективность функционирования образовательных процессов в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились труды российских и зарубежных ученых - экономистов в области планирования и прогнозирования развития социально-экономических систем, экономики профессионального образования, Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования в России, а также постановления, распоряжения и информационные материалы о функционировании систем образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, о реформировании высшего образования в Российской Федерации, официальные материалы статистических органов о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности учреждений профессионального образования Мурманской области.

В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, логико-вербальные методы экономического моделирования.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

• сформированы и научно обоснованы теоретические положения о влиянии условий и негативных факторов внешней и внутренней сред на развитие учреждений высшего профессионального образования, требующих от субъектов управления профессиональными учебными заведениями принятия комплекса мер в рамках системы стратегического управления, направленного на нивелирование, нейтрализацию и локализацию негативных воздействий внешней и внутренней сред в неопределенном времени;

• определены и исследованы особенности стратегического управления развитием высшего профессионального образования, соединяющие возможности эффективного использования ресурсного потенциала высшего учебного заведения с условиями текущего функционирования, перспективного развития с управленческими воздействиями, направленными на достижение необходимых темпов экономического роста;

• на основе результатов анализа ретроспективного развития учреждений профессионального образования предложены меры по повышению уровня регионализации высших учебных заведений, координирующей роли органов управления образовательным процессом, совершенствованию структуры управления учреждениями профессиональных учебных заведений, рационализации экономического и финансового механизмов функционирования системы образования;

• предложены методические подходы к созданию рационального механизма стратегического управления развитием высшего профессионального образования на основе взаимосогласованности реализации стратегий разноуровневых органов управления профессиональным образованием, целенаправленного использования методов и способов обоснования достижения стратегических ориентиров экономических и социальных результатов профессионального образования в перспективном периоде времени;

• определены и обоснованы стратегические направления и меры по обеспечению социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования на основе имеющегося ресурсного потенциала, инструментария сбалансированной системы показателей, применения технологии и процедур формирования и реализации стратегического плана развития высших учебных заведений;

• даны рекомендации по успешной реализации стратегий социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования в рамках системы управления использованием всех видов ресурсов, качеством образовательных услуг на основе контроля распределения ресурсов, оценки и информационно-аналитического обоснования управленческих решений, направленных на эффективное использование ресурсов учреждений высшего профессионального образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в перспективном периоде времени необходимых экономических и социальных ориентиров результативности и эффективности развития учреждений высшего профессионального образования.

Практическое значение имеют полученные результаты в процессе рационализации взаимодействия элементов механизма стратегического управления развитием профессионального образования, а также предложения о реализации стратегий социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования Мурманской области в рамках системы управления использованием имеющихся ресурсов, качеством образовательных услуг.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Половенко, Елена Александровна

Заключение

Анализ влияния внешних и внутренних факторов и условий, определяющих необходимость стратегического развития профессионального образования, установление особенностей стратегического управления социально-экономическим развитием высшего профессионального образования, результаты ретроспективного анализа и сформированный комплекс мер по повышению результатов деятельности учреждений высшего профессионального образования, определение методических подходов к созданию рационального механизма стратегического управления развитием профессионального образования, обоснование направлений и разработка мер по обеспечению стратегического развития учреждений высшего профессионального образования, обоснование процесса реализации стратегий управления социально-экономическим развитием учреждений высшего профессионального образования Мурманской области позволили автору сделать следующие выводы:

• текущее функционирование и перспективное (средне-, долгосрочное) социально-экономическое развитие профессионального образования в условиях перехода к развитым рыночным отношениям участников рынка образовательных услуг стало в существенной мере зависеть от изменений нестабильной внешней среды и складывающихся негативных внутренних тенденций развития, влияющих как на объемы оказания образовательных услуг, так и на снижение их качества;

• современное образование, включая и профессиональное, становится одним из основных факторов решения целого комплекса глобальных, национальных, региональных и локальных проблем, без чего невозможно улучшение жизни отдельного человека и дальнейшее развитие мировой экономики; использование различных комплексов мер экономической, финансовой, инновационной, инвестиционной, маркетинговой, структурно-организационной направленности в рамках текущего и перспективного планирования социально-экономического развития образования, в основном применяющих перенесение тенденций ретроспективного развития образования в будущее при некотором увеличении объемов оказания образовательных услуг и росте всех видов ресурсообеспечения образовательного процесса, не приносят должных социальных и экономических результатов; любые перемены в российском высшем профессиональном образовании затрагивают интересы всех экономически активных граждан, имеют долгосрочные социально-психологические и нравственные последствия, непосредственно влияют на качество жизни, на развитие всех структурных составляющих народного хозяйства; произошли изменения в экономических условиях деятельности учреждений высшего профессионального образования, связанные с существенными изменениями правовой среды: наметились тенденции частичного разгосударствления сферы высшего профессионального образования, что создало угрозу потенциальной, а затем и реальной конкуренции государственным учебным заведениям со стороны частных (коллективно-долевых) организационно-правовых структур; компенсируя недостатки бюджетного финансирования, государство расширило права высшей школы в зарабатывании средств посредством предпринимательской деятельности; инвестиционная привлекательность высшего профессионального образования должна напрямую зависеть от стратегии инновационного развития образовательной сферы, стратегии интеграции научной, образовательной и практической деятельности, подключения профессионального образования к национальной инновационной системе;

• «стратегическое управление» представляет собой систему взаимодействующих элементов, направленных на достижение экономических, социальных и финансовых результатов, содержащую механизм согласования решения текущих и стратегических задач, обратных связей, результатов и затрат, обеспечивающих контроль за ходом реализации и возможность корректировки управленческих воздействий;

• внешние и внутренние факторы и условия, определяющие необходимость стратегического развития профессионального образования и заключающиеся в: постоянно изменяющихся глобальных, национальных, региональных и локальных условиях и факторах влияния на экономическое и социальное развитие стран, хозяйствующих субъектов, отдельного человека, систему профессионального образования; высоком уровне инновационности внешней среды, состоянии культуры и изменяющейся структуре внутреннего мира человека; нарушении сложившегося баланса между фундаментальными научными исследованиями, прикладными научными разработками и учебно-образовательной деятельностью; сокращении реального финансирования и устойчивого инфляционного периода времени; изменении пропорций в распределении ресурсов в учреждениях профессионального образования и соотношений в размерах подготовки специалистов высшего звена, в целях сохранения и увеличения темпов экономического и социального роста, достижения лидирующего или приоритетного места на рынке образовательных услуг требуют от профессиональных учебных заведений принятия комплекса мер в рамках системы стратегического управления развитием учреждениями профессионального образования, направленного на нивелирование, нейтрализацию и локализацию негативного влияния факторов внешней и внутренней сред;

• формирующийся в народном хозяйстве рынок образовательных услуг настоятельно требует создания в высшем учебном заведении системы управления, имеющей целевую стратегическую ориентацию, обеспечивающую противодействие негативному влиянию факторов внешней среды на функционирование вуза в текущем периоде и развитие в долгосрочной перспективе, на рост экономической и социальной результативности образовательного учреждения, способной решать как оперативные, так и долгосрочные задачи удовлетворения потребностей в образовательных услугах;

• особенностями социально-экономического развития высшего профессионального образования, связанными со стратегическим менеджментом, являются: неопределенность во времени влияния неустойчивой внешней среды или отсутствие перспектив экономического и социального роста вследствие несовершенства механизма нормативно-правового регламентирования деятельности учреждений высшего профессионального образования; недостаточность или отсутствие экономических показателей, характеризующих результативность и адекватность сложившимся условиям развития выбранной стратегии; размытость границ между среднесрочными и долгосрочными целями развития, вызванная, прежде всего, многолетними совершенствованиями и реформированием экономических и социальных процессов в народном хозяйстве; формирующийся в народном хозяйстве рынок образовательных услуг, усиление конкурентной борьбы, повышение значимости высшего образования в современном мире, делают необходимым создание более совершенных систем управления, обеспечивающих устойчивое развитие высшего учебного заведения в условиях постоянно изменяющейся рыночной среды и адаптированных к требованиям формирующегося рынка образовательных услуг; планирование и стратегическое развитие учреждений высшего профессионального образования является процессом перевода управляемой системы (объекта планирования) в новое заранее заданное состояние с помощью воздействия в виде ресурсообес-печенных управленческих решений субъекта управления (планирования), реализуемых в форме конкретных мероприятий, позволяющих достичь необходимых качественных и количественных состояний образовательного процесса; плановая ориентация учреждений высшего профессионального образования на эволюционное развитие процессов оказания образовательных услуг, в основе которой положен сбор и обработка статистических и отчетных данных учета ресурсных потенциалов, позволяющих выявить и экстраполировать тенденции развития рынка образовательных услуг независимо от влияния негативных факторов внешней среды, является менее результативной с точки зрения эффективности развития самого учреждения высшего профессионального образования; стратегический менеджмент высшего учебного заведения является инструментом обоснованного достижения намеченных целей в условиях существенных изменений внутренней и внешней сред, а рациональное элементное взаимодействие в системе стратегического управления может быть обеспечено посредством соблюдения правил, способ и технологических процедур, позволяющих не только формулировать логико-вербальные определения основных составляющих системы стратегического менеджмента, соответствующих его целевой направленности и функциональному назначению, но и соединять возможности реализации ресурсного потенциала высшего учебного заведения, особенности условий текущего функционирования и перспективного развития с последовательными управленческими воздействиями, направленными на достижение необходимых темпов экономического роста, приведение в состояние рыночной равновесности спроса и предложения на образовательные услуги, повышение эффективности ресурсопотребления;

• возрастание спроса на образовательные услуги со стороны всех социальных слоев и групп граждан Мурманской области и сложившиеся условия перехода к развитому рынку способствовали значительному увеличению числа высших профессиональных заведений, в основном за счет создания филиалов институтов, расположенных в центральных регионах страны;

• учреждения образования Мурманской области активно вовлечены в трансформационные процессы переходного периода, что отразилось на: количественных и качественных показателях их функционирования при одновременном росте уровня регионализации высших учебных заведений, координирующей роли региональных органов управления образовательным процессом, подготовкой профессиональных рабочих и специалистов в соответствии со спросом на рынке труда; совершенствовании структуры управления учреждениями профессиональных учебных заведений; рационализации экономического и финансового механизмов функционирования системы образования с учетом использования потенциальных возможностей и направлений социально-экономического развития региона, удовлетворения спроса всех групп и слоев граждан на все виды образовательных услуг; реализуемом комплексе мер экономической, финансовой, социальной, маркетинговой, инновационной направленности в целях достижения равновесного состояния между спросом и предложением на рынках образовательных услуг, труда профессиональных работников, специалистов среднего и высшего звена;

• целевая комплексная программа развития системы управления высшим профессиональным образованием должна быть ориентирована на достижение научно обоснованных экономических и социальных результатов деятельности учреждений профессионального образования, поскольку в противном случае, может возникнуть угроза утраты высшими учебными заведениями Мурманской области конвертации дипломов на территории России, что может привести к снижению рейтинга высших учебных заведений в общем образовательном пространстве;

• высшее профессиональное образование должно стать консолидирующим фактором в том случае, если отношение к нему всех участников рынка образовательных услуг будет основываться на балансе многообразных интересов государственных, коллективно-долевых организационно-правовых структур, конкретной личности, самих высших учебных заведений, если государственная политика в этой сфере будет иметь механизмы управления, которые позволят осуществлять согласование направлений деятельности учреждений высшего профессионального образования с реальными условиями конъюнктуры рынка, развития социально-экономических и иных отношений участников рынка образовательных услуг, с объективными потребностями региона в подготовке специалистов высшего звена;

• в качестве основных взаимодействующих элементов механизма стратегического управления развитием учреждений профессионального образования могут выступать: конкретные меры экономического, социального, финансового, инновационного, маркетингового, учебно-методического, структурно-организационного характера; стратегии обобщающие (базовые) и функциональные (частные), формулируемые и используемые в текущей деятельности и перспективном социально-экономическом развитии учреждений профессионального образования в качестве противодействия (для нейтрализации и локализации) влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред с целью сохранения темпов экономического и социального роста, занимаемого сегмента на рынке образовательных услуг; методы управления (социально-психологический, экономический, административно-распорядительный, кластерный); функции управления (планирование, организация, регулирования, контроль, учет и анализ);

• основными комплексными мерами, определяющими направленность механизма стратегического развития высшего профессионального образования в долгосрочном периоде времени, выступают: создание и функционирование интегрированных образовательно-научно-технических комплексов, сочетающих решение проблем высших образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов; создание в рамках интегрированных научно-образовательных комплексов центров современных технологий; обеспечение необходимых условий для сохранения и развития наиболее перспективных направлений региональной науки и системы подготовки научных кадров; определение приоритетных направлений в образовательной и научно-технической сферах, концентрация на этих направлениях имеющихся материально-технических, финансовых и трудовых ресурсов;

• стратегической ориентацией единого территориального учебного органа является осуществление широкой академической интеграции педагогических коллективов, позволяющая разрабатывать концептуальные положения по совершенствованию учебного процесса, распространять передовой опыт обучения на территории учебно-образовательного округа, участвовать в разработке национально-территориальных компонентов государственного образовательного стандарта по каждой специальности;

• в состав интегрированных образовательных учреждений можно отнести бизнес-классы, гимназии при академических институтах, лицеи, колледжи, создаваемые по принципу непрерывного образования при высших учебных заведениях, а также научно-инновационные подразделения в вузах, в совокупности предоставляющие широкий спектр профессионального образования по второй специальности, в приобретении двух специальностей одновременно, включая повышение квалификации;

• действие механизмов управления профессиональным образованием и стратегического развития учреждений высшего профессионального образования направлено не только на развитие учебных процессов, как результата внедрения новых образовательных технологий и методов обучения, но и на разработку государственных требований к минимальному уровню содержания и профессиональной подготовки выпускников по всем специальностям и квалификациям;

• рациональное функционирование механизма стратегического управления высшим профессиональным образованием возможно при условии: взаимосогласованности реализации стратегий посредством нормативно-правовых и административно-распорядительных актов разноуровневых органов управления высшим профессиональным образованием, социально-экономическим развитием административно-территориального образования; целенаправленного использования методов и способов обоснования реальности достижения стратегических ориентиров, наполнения конкретными мерами функций управления, стратегий долгосрочного развития учреждений профессионального образования; создание учебно-образовательного округа со стратегической ориентацией его на осуществление академической интеграции педагогических коллективов, участие в разработке национально-территориальных компонентов государственного образовательного стандарта по каждой специальности; разработки системы управления научно-инновационными процессами в образовательной деятельности высших учебных заведений; применения кумулятивных рейтинговых систем оценки знаний студентов; • система стратегического планирования социально-экономического развития высшего учебного заведения представляет собой комплекс ресурсных составляющих, управленческих действий и мероприятий в рамках стратегий, ориентированных на своевременное противодействие негативным влияниям как внутренних, так и внешних факторов, динамики их развития не только на перспективу, но и в текущем времени, позволяющих разноуровневым органам управления высшим профессиональным образованием принимать управляющие воздействия по локализации и нейтрализации отрицательных тенденций, по изменению направлений и интенсивности развития положительных тенденций, способствующих достижению главной стратегической цели текущего функционирования и перспективного социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования;

• внедрение сбалансированной системы показателей позволяет построить управленческую систему, включающую в себя: перевод намечаемых ориентиров экономических, финансовых и иных результатов стратегических планов в форму конкретных показателей оперативного управления; повышение уровня результативности принятия управленческих решений; оценку результативности деятельности подразделений в рамках достижения стратегических целей учреждения высшего профессионального образования; создание для персонала учреждения высшего профессионального образования рационально функционирующей системы мотивации;

• соблюдение необходимого уровня социально-экономического развития и выбранных для этого ориентиров экономической, финансовой, социальной результативности текущей деятельности в долгосрочном периоде времени, используя инструментарий оперативной реализации обобщающей (базовой) и функциональных (частных) стратегий с помощью способа сбалансированной системы показателей стратегического развития учреждений профессионального образования, а также комплекса мер экономического, социального, маркетингового, финансового, структурно-организационного и инновационного характера, возможно в рамках стратегического развития учреждений высшего профессионального образования;

• выбор основных стратегических направлений развития учреждений высшего профессионального образования производится на основе анализа ретроспективных и сложившихся в текущем периоде тенденций развития высшей школы с учетом ресурсных и возможностей высшего учебного заведения, использования технологии и процедур формирования стратегического плана, применения конкретных мер в целях обеспечения достижения стратегических ориентиров экономической и социальной результативности, инструментария сбалансированной системы показателей, позволяющей переносить решение стратегических задач в операциональный режим планирования и управления деятельностью высшего учебного заведения региона;

• каждый из разделов стратегического плана социально-экономического развития учреждения высшего профессионального образования должен представлять соответствующий процедурно-технологический элемент, взаимодействие которых и представляет целевое ориентирование системы стратегического планирования развития высшего учебного заведения на повышение уровня управляемости высшим учебным заведением, темпов экономического роста в перспективном периоде времени;

• реализация стратегического плана социально-экономического развития должны быть взаимосвязаны с субъектами управления деятельностью функциональных и линейных подразделений высшего учебного заведения, основываться на планах развития его структурных подразделений;

• основными принципами, обеспечивающими успешное стратегическое развитие университета, могут выступать: транспарентность и понятность принимаемых решений; стабильность используемых экономических нормативов; минимизация ограничений деятельности структурных подразделений высшего учебного заведения; стимулирование проявляемых инициатив подразделений и отдельных работников;

• успешная реализация стратегий социально-экономического развития учреждений высшего профессионального образования возможно в рамках системы управления использованием всех видов ресурсов, качеством образовательных услуг, на основе контроля распределения ресурсов, оценки и информационно-аналитической поддержки принимаемых решений об эффективном использовании трудовых и материально-технических ресурсов.