Формирование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маремуков, Таймураз Арсенович

  • Маремуков, Таймураз Арсенович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Маремуков, Таймураз Арсенович. Формирование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владикавказ. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маремуков, Таймураз Арсенович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса

1.1. Социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса

1.2. Факторы, влияющие на устойчивое развитие механизма плодово-ягодного подкомплекса

1.3. Методические аспекты социально-экономической оценки эффективности механизма развития плодово-ягодного подкомплекса

Глава 2. Структурные преобразования в плодово-ягодном подкомплексе и их влияние на его развитие

2.1. Формирование многоукладной экономики в плодово-ягодном подкомплексе и эффективность форм хозяйствования

2.2.Состояние развития плодово-ягодного подкомплекса

2.3.Тенденции развития плодово-ягодного подкомплекса в зарубежных странах

Глава 3. Совершенствование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса

3.1. Формирование механизма развития инновационных и инвестиционных процессов

3.2. Совершенствование кооперации и интеграции

3.3. Развитие организационно-экономического механизма хозяйствования

3.4. Прогноз развития плодово-ягодного подкомплекса

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в агропромышленном комплексе внесли крупные изменения в экономические условия функционирования плодово-ягодного подкомплекса АПК, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию цен, изменениям во внешнеторговой сфере, неустойчивости развития подкомплекса.

За 1990-2010 гг. в стране сократились площади многолетних плодовых и ягодных насаждений. Произошла деконцентрация производства, значительно свернута специализация, кооперация и интеграция, снизился уровень инновационной активности, возросла избыточность и кредиторская задолженность товаропроизводителей.

Принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти, хозяйственных структур меры по увеличению производства плодов и ягод, их хранению и переработке не носят системный характер и не дают достаточно эффективных результатов. Темпы роста производства остаются низкими.

В 2010 г. в стране потребление населением плодово-ягодной продукции, несмотря на рост удельного веса импорта, составил лишь 71,4 % к

1

уровню медицинскои нормы .

Своеобразие и сложность современной аграрной реформы в настоящее время состоит в отсутствии достаточно обоснованного вектора решения проблем устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, формирования эффективного механизма хозяйствования, стимулирующего интенсификацию производства, перевода отрасли на инновационный путь развития.

Анализ показывает, что ныне реализуемая Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. не в полной мере отве-

1 Статистически материалы и результаты исследований развития агропромышленного производства России. -М.: РАСХН, 2011 - с. 10.

чает устойчивому развитию плодово-ягодного подкомплекса, формированию необходимых предпосылок для модернизации производства.

Исходя из этого, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью производства плодово-ягодной продукции, поиска путей устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса на основе выработки эффективных механизмов хозяйствования, кооперации и интеграции, активизации инновационных и инвестиционных процессов.

Состояние изученности проблемы. Функционирование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса в современных условиях бизнеса находится во взаимной связи со значительным числом отраслей национальной экономики, представляя собой сложную организационно-экономическую и социальную систему по производству, транспортировке, переработке, хранению и реализации продукции.

Важнейшими сторонами решения проблемы повышения эффективности аграрного сектора экономики, включающего данный подкомплекс, являются развитие специализации, кооперации и интеграции, улучшение использования основных фондов, повышение уровня жизни работников села.

Этим вопросам посвящены работы А. И. Алтухова, А. А. Анфиноген-товой, Ф. Г. Арутюняна, М.Х. Балкизова, Б.Б. Басаева, Г. А. Баклаженко, В. Р. Боева, Г. В. Беспахатного, П.Е. Гасиева, А. С. Миндрина, Л.З. Гукежевой, Н. Н. Мироновой, И. Н. Буробкина, В. 3. Мазлоева, В. В. Милосердова, И. М. Куликова, А. Я. Кибирова, Э. Т. Крылатых, О. Б. Ляпке, К. И. Панковой, В. В. Регуша, О. А. Родионовой, 3. Ф. Пулатова, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева, А.Б. Фиапшева, В. И. Фролова, Н. Г. Тарасова, И. Г. Хицкова, А. А. Гирняева, А. А. Шутькова и ряда других авторов.

Вместе с тем, многие важные аспекты исследований, связанные с решением проблем формирования механизма устойчивого развития применительно к плодово-ягодному подкомплексу разработаны недостаточно полно и остаются предметом дискуссий. В публикациях недостаточное внимание уделяется теории и практике разработки механизма устойчивого развития отрас-

4

ли с учетом его специфических особенностей: формирования рынка плодово-ягодной продукции; оптимизации сочетания механизмов саморегулирования и государственного регулирования организационно-экономических отношений, экспортно-импортной торговли.

Требуется расширения ряда теоретических и методических положений по исследованию факторов, влияющих на эффективность производства плодов, ягод и продуктов их переработки. Необходимы дополнительные разработки в области развития инновационных и инвестиционных процессов, направленные на модернизацию и повышение конкурентоспособности производства с учетом вступления России в ВТО.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование разработки практических рекомендаций по формированию эффективного механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, адекватного требованиям решения задач обеспечения населения плодовой и ягодной продукцией.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:

- расширены теоретические и методические положения социально-экономической сущности механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса;

- обоснована классификация факторов, влияющих на устойчивость развития подкомплекса с учетом сложившихся условий бизнеса;

- расширены методологические и методические основы определения социально-экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции;

- исследованы структурные изменения в плодово-ягодном подкомплексе, дана оценка использования производственного потенциала;

- обоснованы предложения по повышению эффективности развития инноваций;

- предложен механизм активизации инвестиционных процессов и формирования материально-технической базы;

- разработаны предложения по развитию кооперации и интеграции при производстве, переработке и реализации плодово-ягодной продукции;

- определены пути совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования с учетом воздействия внутренних и внешних факторов.

Объектами исследования являются плодово-ягодный подкомплекс, основные его звенья, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства, а также хозяйства населения России. Более углубленные исследования проведены на примере плодово-ягодного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических отношений в сферах производства, переработки, хранения и реализации плодово-ягодной продукции, направленных на устойчивое развитие подкомплекса в современных условиях бизнеса.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам устойчивого развития агропромышленного производства и плодово-ягодного подкомплекса, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, активизации инновационных и инвестиционных процессов.

В зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический; балансовый; экономико-статистический; монографический; социологический; экспертный; экономико-математический. При обосновании теоретических и методологических положений устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса использовались абстрактно-

логический и монографический методы; при оценке факторов, влияющих на

6

формирование аграрного рынка - экономико-статистический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений - статистический и монографический.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на использовании данных Федеральной службы государственной статистики РФ, ее региональных органов, отчетов и первичных документов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалов, содержащихся в научной литературе, результатов исследований ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ, ВИАПИ, ВНИИиН, ВСТИСП, Кабардино-Балкарского НИИСХ, СКНИИГПС и ряда других научных учреждений.

Нормативно-инструментальная база представлена Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», нормативными актами Кабардино-Балкарской Республики, регулирующими деятельность экономики агропромышленного производства.

Научная гипотеза исследования основана на научно-методологических положениях закономерностей развития плодово-ягодного подкомплекса в условиях рынка и позиции автора по разработке мер по повышению эффективности производства плодов, ягод и продуктов их переработки на основе кластерного подхода решения задач интенсификации производства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Теоретически обоснована социально-экономическая сущность устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса в системе АПК как состояние экономики, основанное на модернизации его структур, обеспечивающее: ведение расширенного воспроизводства с социальными гарантиями

для работников; увеличение объемов производства по годам и сезонам; удов-

7

летворение спроса населения на экологически безопасную продукцию; рентабельность бизнеса; рост производительности труда. Раскрыта авторская трактовка механизма устойчивого развития подкомплекса на основе: рационального использования производственных ресурсов; активизации инновационных и инвестиционных процессов; развития кооперации и интеграции; совершенствования организационно-экономических отношений; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования; рационализации экспортно-импортной политики с учетом защиты интересов отечественных товаропроизводителей.

2. Разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на устойчивость развития плодово-ягодного подкомплекса, объединенные в следующие блоки: ресурсные (земельные, плодово-ягодные насаждения, материально-технические, информационные); трудовые (трудовой потенциал, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной инфраструктуры); инновационные (достижения науки, механизм освоения НТП, научно-методическое консультирование); экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, кооперация и интеграция, финансово-кредитный и ценовой механизмы, хозяйственный расчет); организационные (организационно-производственные, структура, маркетинг и логистика, организация труда, оперативное управление); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономические отношения, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий).

3. Обоснован механизм активизации инновационных процессов, предусматривающих модернизацию производства, наиболее полное использование генетического потенциала плодовых и ягодных культур, снижение себестоимости продукции. Предложены новые формы освоения достижений науки и техники. Доказана необходимость создания научно-производственных и производственных систем, формирования информационно-консультативной службы и бизнес-инкубаторов.

4. Создана модель оптимизации источников и структуры инвестиций с широким использованием внутренних и внешних ресурсов, привлечения инвесторов других отраслей национальной экономики. Определены наиболее приоритетные направления инвестиций, среди которых выделены: механизация производственных процессов, обновление посадочного материала, строительство фруктохранилищ. Обоснован механизм разработки и реализации целевых инвестиционных проектов, направленных на устойчивое развитие предприятий и повышение их конкурентоспособности.

5. Предложены новые методологические подходы развития кооперации и интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также других институтов, направленных на устойчивое развитие плодово-ягодного подкомплекса. Обоснованы модели развития этих процессов на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях.

6. Расширены методические подходы формирования организационно-экономического механизма хозяйствования. Обоснована необходимость обеспечения эффективной государственной поддержки плодово-ягодного подкомплекса через ценообразование, кредитование, налогообложение, прямую финансовую поддержку товаропроизводителей в части: бюджетного финансирования выращивания элитного посадочного материала и строительства фруктохранилищ; льготного налогообложения сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих переработку плодово-ягодной продукции; кредитование не более 5-7 % годовых ставок. Обоснована необходимость корректировки Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в вопросах прямой финансовой поддержки модернизации производства, оптимизации формирования внешнеэкономических отношений. Предложены принципы развития хозрасчётных отношений на предприятиях, направленные на изыскание внутренних резервов производства, повышение их уровня устойчивости.

Научная новизна исследования:

1. Определена социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, разработаны принципы и пути повышения его эффективности, предложена классификация факторов устойчивого развития отрасли.

2. Расширены методические основы социально-экономической оценки эффективности механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, предложена система основных и дополнительных показателей, обоснована их группировка.

3. Расширены методологические и методические основы развития кооперации и интеграции, направленных на рациональное использование производственных ресурсов в плодово-ягодном подкомплексе. Разработана классификация форм кооперации.

4. Обоснованы пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений. Сформулированы предложения по экономической поддержке производства плодов и ягод, введения бюджетного финансирования на выращивание высококачественного посадочного материала. Предложены принципы развития хозрасчетных отношений на предприятиях

5. Разработан прогноз производства плодов и ягод и его эффективность на базе факторного анализа с учетом использования инерционного и инновационного сценариев.

Практическое значение результатов исследования. Практическое значение работы состоит в расширении теоретических и методических основ формирования механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, разработке рекомендаций для использования на практике в сферах производства, переработки, хранения и реализации плодов и ягод. Основные положения диссертации открывают возможность выявления узких мест в работе сельскохозяйственных предприятий, прогнозирования их устойчивого

развития, более адекватного реагирования на внешние факторы, что будет

10

способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала, насыщению рынка плодово-ягодной продукцией.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления при: планировании и прогнозировании развития плодово-ягодного подкомплекса; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении проблем повышения уровня и качества питания населения; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные автором предложения и практические рекомендации использованы в учебном процессе Национального института бизнеса; при разработке механизма регулирования экономических отношений Программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы».

Принципиальные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития АПК КБР на 2008-2010 гг.», сентябрь 2008 г., (г. Нальчик); «Актуальные проблемы развития региональной и муниципальной экономики», июль 2009 г., (г. Пятигорск); «Состояние и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства КБР», октябрь 2009 г.; «Стратегия воспроизводства и рационального использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства», ноябрь, 2010 г., (г. Владикавказ).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в И научных работах общим объемом 17,1 п. л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 наименований. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маремуков, Таймураз Арсенович

4. Результаты исследования показывают, что наибольшее влияние на устойчивое развитие подкомплекса оказывают следующие группы факторов: ресурсные (земельные, плодово-ягодные насаждения, материально-технические, информационные); трудовые (трудовой потенциал, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной инфраструктуры); инновационные (достижения науки, механизм освоения НТП, научно-методическое консультирование); экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, кооперация и интеграция, финансово-кредитный и ценовой механизмы, хозяйственный расчет); организационные (организационно-производственная структура, маркетинг и логистика, организация труда, оперативное управление и контроль); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономические отношения, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий). Все указанные факторы находятся в органической связи и взаимосвязаны между собой.

5. Необходима активизация инновационных процессов, предусматривающие модернизацию производства, наиболее полное использование генетического потенциала плодовых и ягодных культур, снижение себестоимости продукции. Следует расширить создание и обеспечить их функционирование: научно-производственных и производственных систем, бизнес-инкубаторов, базовых хозяйств, информационно-консультативных служб.

6. Целесообразно активизировать инвестиционные процессы, способствующие модернизации материально-технической базы на основе более широкого использования внутренних резервов и привлечения инвестиций других отраслей народного хозяйства, а также финансовых институтов. В решении этой проблемы важными являются разработка и реализация целевых проектов устойчивого развития предприятий с учетом их финансового состояния и маркетинговых исследований рынка, в которых следует предусматривать: рост производства продукции и повышение его качества; объемы инвестиций; кооперацию и интеграцию; окупаемость инвестиций. Наиболее эффективными направлениями инвестиции сегодня являются: механизация и автоматизация производственных процессов, обновление посадочного материала, реконструкция и строительство фруктохранилищ.

7. Особое значение в механизме устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса приобретает кооперация и интеграция, предусматривающие:

162 увеличение объемов производства плодов и ягод; создание устойчивой сырьевой базы для перерабатывающей промышленности, совершенствование экономических отношений на основе формирования производственных и потребительских кооперативов, агропромышленных союзов и ассоциаций; агро-холдингов. Наиболее перспективным в развитии этих процессов является создание кооперативов, объединяющих перерабатывающие и сельскохозяйственные предприятия. В диссертации предложены принципы и формы развития кооперации и интеграции в плодово-ягодном подкомплексе.

8. Решение задач устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса должно базироваться на совершенствовании системы экономических отношений между предприятиями подкомплекса и финансово-кредитной системой. Необходима корректировка в деятельности товаропроизводителей с учетом ориентации на конкурентный рынок, получение прибыли для ведения расширенного воспроизводства, обеспечение наиболее полного использования производственных ресурсов, решение социальных проблем. Соответственно должны меняться внутрипроизводственные отношения, в которых должно рационально сочетаться высокая степень хозяйственной самостоятельности бизнеса производственных подразделений с централизацией функций планирования, учета и контроля. В работе обоснованы принципы хозрасчетных отношений.

Требуется научно-обоснованное государственное регулирование экономических отношений между всеми сферами подкомплекса. Следует принять меры по экономической поддержке производства плодов и ягод в части: введения бюджетного финансирования на выращивание высококачественного посадочного материала в размере 50 % затрат средств в расчете на гектар площади питомника на основе технологических карт; установление льготного налога на прибыль предприятий (цехов) по переработке продукции, принадлежащим сельскохозяйственным предприятиям; введение кредитования не более 5-7 % годовых, введение таможенных пошлин на плоды и ягоды, создающие приоритетные условия бизнеса для отечественных товаропроизводителей.

9. Важным является финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий, занимающихся производством плодов и ягод, как и всей сферы аграрного сектора экономики, тяжелое экономическое состояние которых вызвано диспаритетом цен на промышленную продукцию и услуги. Следует внести коррективы в Федеральный закон «О финансовом оздоровлении сельских товаропроизводителей» от 9 июня 2002 г. в части расширения числа организаций по реструктуризации долгов перед бюджетами всех уровней; государственными бюджетными фондами; естественными монополиями; списания пени и штрафов.

10. Необходимым условием устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса является совершенствование организационного механизма управления на основе следующих основных принципов: единство руководства с интересами трудового коллектива; демократизация управления и повышения роли коллектива в самоуправлении; сочетание единоначалия с демократизацией; широкое использование в стиле работы руководителей достижений инноваций; плановость в работе; материальная и моральная заинтересованность работников в результатах труда; четкое определение функций внутрихозяйственных подразделений и исполнителей; оптимизация организационной структуры управления; расстановка и обучение кадров передовым приемам и методам труда; создание для работников необходимых социальных условий.

11.В механизме устойчивости развития подкомплекса необходимо принятие мер по совершенствованию системы прогнозирования с учетом рисков в бизнесе. Автором разработаны основные методические положения и прогноз развития отрасли, предусматривающий инерционный и инновационный сценарий развития по 2020 г. По первому сценарию в 2020 г., по сравнению с 2009 г., производство плодов и ягод увеличиться на 22,8 % при рентабельности 15-20 %. По второму сценарию с увеличением инвестиции и модернизации отрасли производство продукции возрастет на 60 % при уровне рентабельности 30-35 %.