Формирование нового подхода в управлении инновационной деятельностью вузов с целью коммерциализации высокотехнологичных разработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Миронова, Дарья Юрьевна

  • Миронова, Дарья Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Миронова, Дарья Юрьевна. Формирование нового подхода в управлении инновационной деятельностью вузов с целью коммерциализации высокотехнологичных разработок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Миронова, Дарья Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1.1. Анализ ключевых понятий инновационной деятельности вуза

1.2. Теоретические основы создания и развития инновационной инфраструктуры вуза

1.3. Инновационные проекты и механизмы работы с ними в вузе

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗА ДЛЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК

2.1. Сравнительный анализ подходов к организации инновационной деятельности в российских вузах с инновационной инфраструктурой

2.2. Инновационное развитие вуза и роль маркетинга в этом процессе

2.3. Механизмы инициации и развития перспективных инновационных разработок с использованием маркетинговых и форсайт-исследований

2.4. Основные проблемы коммерциализации вузовских инновационных разработок и пути их решения

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВУЗОВСКИХ РАЗРАБОТОК

3.1. Оценка рыночного потенциала вузовских высокотехнологичных разработок в инновационной инфраструктуре вуза

3.2. Разработка нового инструмента для продвижения на рынок конкурентоспособных вузовских инноваций

3.3. Совершенствование модели коммерциализации вузовских инноваций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нового подхода в управлении инновационной деятельностью вузов с целью коммерциализации высокотехнологичных разработок»

ВВЕДЕНИЕ

Одна из важнейших проблем, которая до сих пор не осознана и не решена большинством российских и зарубежных высших учебных заведений (вузов), состоит в том, что развитие высокотехнологичных проектов происходит исходя из имеющегося научного задела без учета актуальных тенденций развития рынков и технологических трендов. Из-за неразвитости кооперационных процессов в инновационном секторе наблюдается слабая ориентация вузов па реализацию научных достижений в сфере производства, а также недооценка проведения маркетинговых исследований. Инновационная стратегия, базирующаяся на фундаментальных исследованиях, как правило, приводит к технологическому прорыву [15]. Однако, как показывает практика, инновационная стратегия, опирающаяся на анализ потребностей рынка, более эффективна, чем стратегия, основанная на анализе доступных в настоящее время технологических возможностей.

Эффективный путь развития вуза предполагает выбор перспективных научных направлений, которые реализуются, с одной стороны, в виде портфеля научно-исследовательских и опытпо-копструкторских работ (НИОКР), а с другой стороны - в виде перспективных проектов развития. В связи с этим в вузе возникает задача обеспечения системы прогнозирования и постоянного мониторинга актуальных научно-исследовательских областей с целью коммерциализации перспективных инновационных разработок. В случае отсутствия данной системы прогнозирования вуз неизбежно занимает либо догоняющую позицию по отношению к другим игрокам, либо действует на предметном поле, которое они задают [83]. При этом вуз вынужден ориентироваться на первичные и вторичные исследования рынка, проводимые некоторыми учеными в рамках реализации своих проектов или маркетинговыми подразделениями инновационной инфраструктуры, в случае, если таковые созданы и эффективно функционируют.

Создание в вузе инновационной инфраструктуры призвано решить комплексную задачу, направленную на формирование особой среды,

стимулирующей студентов, аспирантов, сотрудников вуза заниматься помимо научно-образовательной деятельностью с учетом современных научных трендов и запросов рынка, также инновационно-предпринимательской деятельностью, способствующей коммерциализации вузовских высокотехнологичных разработок. Инновационная инфраструктура, состоящая из различных элементов, в идеале способна осуществлять поддержку всего инновационного цикла проекта - от зарождения идеи до коммерциализации разработки, решая задачи анализа, оценки и отбора проектов, находящихся на разных стадиях развития, обеспечения команды проектов необходимыми ресурсами (помещениями, оборудованием и т.д.) и услугами (информационно-консультативной поддержкой в области интеллектуальной собственности, маркетинга, фандрайзинга и пр.). Среди показателей работающей инновационной инфраструктуры можно выделить не только количество результатов интеллектуальной деятельности, принятых к бюджетному учету или количество рабочих мест в подразделениях инновационной инфраструктуры, но и количество малых инновационных предприятий, созданных на базе вуза [86].

Следует признать, что на сегодняшний день с выходом на рынок малых инновационных компаний, созданных при вузах, существуют огромные трудности, а также наблюдается отставание во внедрении вузовских технологий в реальный сектор экономики. Эти аспекты связаны с проблемой во взаимодействии между учеными и представителями бизнеса, что приводит зачастую к невостребованности вузовских разработок компаниями. Эта проблема может быть решена за счет проведения своевременных маркетинговых исследований при осуществлении тех или иных инновационных разработок, а также установления и поддержания постоянного контакта исследователей с потенциальными российскими и зарубежными потребителями, чтобы созданная продукция имела спрос. Таким образом, современное научно-технологическое развитие вуза и

разработка инновационных технологических решений требуют прогностической поддержки наряду со своевременно проведенными маркетинговыми исследованиями рынков.

Кроме того, далеко не во всех российских университетах и высокотехнологичных корпорациях имеется выстроенная система оценки рыночного потенциала инновационных проектов. При этом подобная система оценки способна ускорить процесс запуска проектов, обладающих серьезным рыночным потенциалом как в вузах, так и компаниях.

Актуальность исследования. Проблемы, связанные с выстраиванием эффективной инновационной инфраструктуры вуза, включая грамотное управление деятельностью в области маркетинга, интеллектуальной собственности, фандрайзинга и др., позволяющей осуществлять поддержку студентов, аспирантов, ученых, малых предприятий, созданных при вузе по ФЗ-217, а также сторонних организациям (в случае функционирования вуза как инновационный хаб [136]) в коммерциализации их инновационных разработок и выводе конкурентоспособной вузовской продукции на российский и зарубежный рынки (па различных этапах жизненного цикла), являются насущными и до сих пор полностью не решены. Разработка и оптимизация подходов к решению этой проблемы, безусловно, актуальны и исследуются в данной работе.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью в вузах, и, в частности, управления маркетинговой деятельностью в вузе, без которой невозможно успешно осуществлять коммерциализацию вузовских разработок, в зарубежной и отечественной литературе уделяется большое внимание. К области менеджмента инноваций относятся труды М. Портера, Б. Санто, Г. Минцберга, Й. Шумпстера, C.B. Валдайцсва, H.H. Молчанова, А.О. Грудзинского, О.В. Васюхина, В.Г. Медынского, П. Друкера, Б. Кларка, С. Бланка и др. Существенный вклад в развитие теории управления инновационной деятельностью в высшей школе внесли такие ученые, как

В.Р. Атоян, А.Д. Викторов, C.B. Кортов, В.М. Кутузов, В.Ю. Тюрина, Д.Б. Шульгин и др. Существенный вклад в исследование теоретических и практических аспектов, касающихся маркетинговой деятельности организаций, и, в частности, вузов, внесли С. Бланк, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, М. Портер, P.A., Фатхутдинов, Ю.С. Васильев, А.Б. Титов, Н.Р. Кельчевская, А.П. Панкрухин и др.

В настоящее время происходят постепенные изменения в развитии инновационного сектора Российской Федерации, меняется законодательство в области инновационной деятельности, что, безусловно, затрагивает инновационную деятельность высших учебных заведений, одной из задач которых является помимо проведения НИОКР и создания новых результатов интеллектуальной деятельности, еще и внедрение инновационных разработок в реальный сектор экономики. Кроме того, происходит достаточно большое количество нововведений в управлении инновационной деятельностью вузов, появляются новые инструменты и подходы, способствующие совершенствованию механизмов коммерциализации вузовских разработок и продвижения их на рынки, в вузах с инновационной инфраструктурой, в том числе в предпринимательских университетах [125].

Несмотря на то, что на сегодняшний день в российских и зарубежных вузах нечасто встречаются подразделения, занимающиеся проведением маркетинговых и форсайт-исследований, именно синергия между этими подразделениями может оказывать серьезное воздействие на развитие существующих научно-технических направлений, развитие новых актуальных областей исследований и коммерциализацию вузовских разработок в данных областях. Над вопросами построения оптимальной инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения трудится большое количество коллективов, пытаясь увязать имеющийся научный, кадровый, финансовый потенциал вуза, являющийся ресурсной базой инновационного потенциала, с текущими внешними факторами, такими как спрос на исследования и разработки, изменения государственной политики в

области поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности и т.д. При этом, исследованию системной деятельности, связанной с построением оптимальной инновационной инфраструктуры вуза и анализу критериев, которым, должна удовлетворять эта инфраструктура, уделяется недостаточно внимания. Несовершенство теоретической и организационно-методической базы для управления инновационной деятельностью вуза, включая аспекты выстраивания его оптимальной инновационной инфраструктуры для коммерциализации инновационных разработок, наличие проблем и нерешенных вопросов в данной сфере предопределили выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка новых теоретических и практических рекомендаций к управлению инновационной деятельностью в вузе, включая формирование нового комплексного подхода к созданию конкурентоспособных вузовских разработок и их коммерциализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• уточнить понятия, описывающие инновационную деятельность вуза;

• определить проблемы и задачи вуза в области коммерциализации вузовских разработок;

• рассмотреть и проанализировать различные инновационные инфраструктуры вузов;

• сформулировать критерии, которым должна удовлетворять инновационная инфраструктура вуза;

• разработать новые механизмы функционирования подразделений вуза, ответственных за проведение маркетинговых и форсайт-исследований, в результате взаимодействия которых происходит инициация новых технологических направлений и формирование новых тем исследований с учетом анализа и оценки перспектив развития научных областей;

• разработать методику оценки рыночного потенциала вузовских разработок для содействия в коммерциализации наиболее конкурентоспособных из них;

• предложить новый подход, способствующий интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс для продвижения на рынок конкурентоспособных вузовских инновационных разработок;

• рассмотреть и проанализировать модели коммерциализации вузовских разработок и на их основе создать усовершенствованную модель коммерциализации инноваций на основании недочетов существующих моделей.

Объектом исследования является система организации и управления инновационной деятельностью в высшем учебном заведении.

Предметом исследования являются организационные методы, принципы, механизмы управления инновационной деятельностью вуза для коммерциализации вузовских научно-технических проектов.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам менеджмента инноваций; управления инновационной деятельностью в вузах; исследования, посвященные коммерциализации инновационной продукции и выводу ее на международный рынок, а также материалы и рекомендации международных и всероссийских конференций и форумов. Обоснования и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, построены на основании используемых общепризнанных методик исследования, в том числе кабинетных и полевых; анализе и синтезе экономической информации с использованием технологических приемов визуализации: графических техник, таблиц и других техник структурирования и наглядного представления информации, классификаций и группировок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные нормативные акты Российской Федерации, труды

российских и зарубежных авторов, материалы международных и всероссийских конференций, семинаров и форумов, материалы, опубликованные на официальных сайтах высших учебных заведений и иных учреждений, а также первичный фактический материал, полученный автором при апробации предложенных методик и подходов в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) с инновационной инфраструктурой.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования. Представленные автором научные результаты, получившие подтверждение на практике, обосновывают целесообразность использования вузами, имеющими инновационную инфраструктуру, предложенную в диссертационном исследовании концепцию организации и управления инновационной деятельностью в вузе с использованием:

• предложенных механизмов оценки рыночного потенциала вузовских разработок;

• интеграции усилий маркетингового подразделения с подразделением, занимающимся форсайт-исследованиями;

• инструмента (нового подхода) - деловой сети «Маркетинг в инновациях, образовании и науке», стимулирующего повышение конкурентоспособности инновационных разработок, их коммерциализацию и вывод на международный рынок;

• предложенной модели коммерциализации высокотехнологичных вузовских разработок.

Научные результаты, выносимые на защиту. Полученные автором результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, состоят в следующем:

• уточнены понятия «инновационно-предпринимательская деятельность», «инновационные разработки», «инновационная инфраструктура вуза», «маркетинговая деятельность вуза»;

• рассмотрены механизмы работы с инновационными проектами в вузе;

• определены проблемы и задачи вуза в области коммерциализации инновационных разработок и роль инновационной инфраструктуры вуза в этом процессе;

• проведен сравнительный анализ инновационных инфраструктур в российских вузах;

• проведен анализ моделей коммерциализации вузовских разработок за рубежом;

• предложены критерии инновационной инфраструктуры вуза;

• разработаны новые механизмы функционирования подразделений вуза, ответственных за проведение маркетинговых и форсайт-исследований, в результате взаимодействия которых происходит инициация новых технологических направлений и формирование новых тем исследований с учетом анализа и оценки перспектив развития научных областей;

• предложен новый подход к формированию системы продвижения на рынок высокотехнологичных вузовских разработок посредством деловой сети «Маркетинг в инновациях, образовании и науке»;

• предложена усовершенствованная модель коммерциализации вузовских разработок «от форсайта к рынку» на основании анализа зарубежного опыта, позволяющая, с точки зрения автора, повысить успешность коммерциализации вузовских разработок.

Научная новизна и значимость диссертационной работы

заключаются в уточнении понятийного аппарата в области инноваций и управления инновационной деятельностью в вузе, разработке критериев инновационной инфраструктуры вуза, предложенной модели оценки рыночного потенциала вузовских разработок. Также разработан новый инструмент для коммерциализации вузовских разработок и создания условий для взаимодействия российских и зарубежных представителей науки с бизнесом - деловая сеть «Маркетинг в инновациях, образовании и науке» (Marketing to Innovation. Education, Science busincss network - M2IES). Данный

инструмент в комплексе с эффективно работающей инновационной инфраструктурой вуза, способен повысить рыночный потенциал вузовских разработок и ускорить их продвижение на отечественный и зарубежный рынки. На основании результатов анализа моделей коммерциализации инновационных проектов, описанных в литературе, были выявлены их недостатки, и предложена новая модель, способствующая успешной коммерциализации инновационных разработок.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается во внесении автором вклада в разработку актуальной темы, связанной с формированием нового комплексного подхода в управлении инновационной деятельности вузов. Практическая значимость работы подтверждается использованием научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в НИУ ИТМО, а также представлением и обсуждением ключевых положений диссертационного исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, положительными отзывами о предложенных механизмах работы от представителей инновационной инфраструктуры зарубежных вузов (например, коллег из подразделения «Research and Enterprise Services» университета Heriot-Watt, Великобритания, ставшим партнером деловой сети M2IES).

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается их практическим использованием в НИУ ИТМО, а также представлением и обсуждением ключевых положений диссертационного исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, положительными отзывами о предложенных механизмах работы от представителей инновационной инфраструктуры зарубежных вузов (например, коллег из подразделения «Research and Enterprise Services» университета Heriot-Watt, Великобритания, ставших партнером деловой сети M2IES).

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах: ХЫ1 Научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2013); IV Международный инновационный форум «Интерра» (Новосибирск, 2012); Конференция молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (Санкт-Петербург, 2012); VI Международный форум «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, 2012); V Международный форум «От науки к бизнесу» «Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом» совместно с X международной конференцией «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» (Санкт-Петербург, 2011); XI международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); XIV всероссийская объединенная конференция «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2011); «Предпринимательство и реформы в России» - международная конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 3 - в журналах из перечня ВАК, раскрывающих вопросы управления инновационной деятельностью с целью повышения конкурентоспособности, коммерциализации и продвижения на рынок вузовских инновационных разработок.

Соответствие Паспорту специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с шифром специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Содержание диссертации соответствует разделам 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную

систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименований. Работа содержит 15 таблиц, 21 рисунок, 5 приложений и изложена на 205 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Миронова, Дарья Юрьевна

7. Результаты работы реализованы в деятельности отдела маркетинга ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», а также используются в деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» и университета Непо1-\Vatt (Эдинбург, Великобритания).

Полученные автором научные результаты обосновывают целесообразность использования вузами, имеющими инновационную инфраструктуру, предложенный в диссертационном исследовании комплексный подход к созданию конкурентоспособных вузовских разработок и их коммерциализации. Этот подход подразумевает использование различных механизмов (в том числе механизмов оценки рыночного потенциала вузовских разработок, взаимодействия различных подразделений, входящих в инновационную инфраструктуру вуза для оптимизации работы над инновационными проектами), а также нового инструмента - деловой сети М21ЕБ и разработанной модели коммерциализации инновационных разработок (от форсайта к рынку).