Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коротков, Владимир Владимирович

  • Коротков, Владимир Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Коротков, Владимир Владимирович. Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коротков, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. ПРАВОВАЯ СРЕДА ШКОЛЫ И ПРАВОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

1.1. Понятие правовой культуры как элемента общей культуры.

Правовая культура и правовая компетентность учащегося.

1.2. Правовая среда как разновидность образовательной и воспитывающей среды.

1.3. Правовое образование в формировании правовой культуры учащихся.

1.4. Нормативно-правовая база в содержании правового образования.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

Глава II. СИСТЕМА РАБОТЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ПО РАЗВИТИЮ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Возможности формирования основ правовой культуры учащихся в соответствии с проектом стандартов основного общего и среднего (полного) образования.

2.2. Формирование правовой культуры учащихся в процессе внеурочной (факультативной) деятельности.

2.3. Формирование правовой культуры учащихся в процессе внеурочной клубной) деятельности.

2.4. Деятельность общеобразовательного учреждения, направленная на правовое просвещение педагогов.

2.5. Деятельность общеобразовательного учреждения, направленная на правовое просвещение родителей учащихся.

2.6. Вопросы правового воспитания учащихся в годовом плане работы общеобразовательного учреждения.

2.7. Диагностика правовой осведомленности учащихся и их ценностных ориентаций в МОУ СОШ № 7 с октября до апреля 2003.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения»

Одной из основных задач развития современного российского общества является построение гражданского общества и правового государства.1 Задача эта носит, в первую очередь, характер политический. И хотя процесс ее решения еще далек от достижения конечного результата (если вообще можно добиться построения безупречно правового государства и эффективного гражданского общества), можно заявить, что законы демократии и права все более уверенно входят в систему регулирования государственных отношений. Но отождествлять процесс принятия властных решений (как признак правового государства) и приоритет гражданских ценностей в обществе нельзя. Характерный для российского общества правовой нигилизм в сочетании с дуалистичным отношением к власти вряд ли являются хорошей базой для формирования ценностей гражданского общества, таких как свобода и ответственность, толерантность, праволояльность, гражданская активность.

Ценности эти не могут возникнуть ниоткуда. Отсутствие гражданских традиций общества и низкий уровень правовой грамотности населения делают процесс формирования ценностей достаточно сложной, но крайне необходимой для решения проблемой. Тем более, ценности правового общества и степень их принятия обществом важны потому, что они (праволояльность, толерантность, да и правовая культура в целом) связаны с такими проблемами современной России как высокий уровень подростковой преступности2, социальная деструктивность, девиантность и деликвенность россиян школьного возраста.

Становление правового гражданского общества с его ориентацией на уважение и прав и свобод граждан существенно зависит от системы образования, его целевых приоритетов, его содержания, системы отношений, Статья 1 Конституции РФ напрямую заявляет, что Россия есть правовое государство, хотя вряд ли можно считать процесс формирования правового государства и гражданского общества в нашей стране завершенным. складывающихся в образовательных учреждениях. Целостный опыт гражданского поведения, реализации демократических свобод, правового гражданского сознания человек получает в первую очередь в образовательном учреждении, отражающем в определенном смысле модель демократического общества. Представляется естественным освоение такого опыта через систему гражданско-правового образования, через правовое воспитание, через развитие правовой культуры и становление социокультурной, правовой компетентности личности. Лишь образование, отвечающее на вопросы, что такое права человека, демократия, ответственность и толерантность, и как следствие взаимопонимание и сотрудничество, мир и свобода, может считаться сегодня соответствующим требованиям времени.

В работах таких исследователей как Башев В.В., Гессен С.И., Кадяева С., Лихачев Б.Т., Менцин Ю.Н., Роджерс К., Уваров А.Ю., Фрумин И.Д., Ханингтон М., Шнекендорф З.К., Яшина Н.Ю. подчеркивается роль образования и школы в развитии гражданских качеств учащихся.

Школа как общественный институт, институт образования является еще и местом становления гражданина России. Именно здесь во многом даются те знания, формируются те ценности, прививаются те привычки, которые реализует на протяжении всей жизни человек. В связи с этим чрезвычайно важна та среда и, в частности, правовая, которая создается и культивируется в отдельно взятом образовательном учреждении. Дух уважения к правам ребенка и взрослого, уважение к закону как таковому, толерантность и сотрудничество в процессе школьной жизни способны стать образцом гражданского и социального бытия в государстве в целом. Принимая и разделяя ценности правового образа жизни школы, учащийся становится ее (школы) гражданином и патриотом, а через это и гражданином и патриотом Российской Федерации.

2 По данным УВД г. Дзержинска за последние три года уровень преступлений подростков в городе колебался рамках 12-15 % от всех совершенных правонарушений (см. Короткое В.В. «Динамика подростковой агрессии и проблема толерантности»)

Однако ни содержание образования в настоящее время, ни сам факт отсутствия государственных образовательных стандартов не предполагают реального признания необходимости развития гражданского образования и формирования правовой культуры субъектов образовательного процесса.

Организационная структура современного общеобразовательного учреждения и традиции взаимоотношений между, например, учащимися и педагогами, также не в полной мере отвечают представлениям о гражданском демократическом обществе, уже потому, что субъекты образовательного процесса зачастую не обладают необходимым уровнем правовой грамотности, а, следовательно, и правовой культуры.

Таким образом, сегодня имеют место противоречия между: декларируемыми государством гражданскими ценностями и реальным воплощением их в жизни социальных институтов, в том числе школы; убеждением в том, что школа - место приобретения опыта жизни по демократическим законам и реальным опытом организации деятельности общеобразовательных учреждений; невысоким уровнем правовой культуры педагога и реально стоящими задачами воспитания гражданина правового государства в образовательном учреждении.

К тому же, отражая состояние сегодняшнего общества, сама современная школа далека от идеала правового, гражданского общества. Для нее характерны такие проблемы как проблема подростковой асоциальности, девиантного и деликвенного поведения. Поясним этот тезис на примере средней общеобразовательной школы №7 г. Дзержинска, которая стала базовой для реализации основных положений предлагаемого исследования.

Будучи ординарной, расположенной в рабочем районе города, школа страдает от отсутствия позитивных традиций в формировании ценностей гражданского общества. И эта проблема - определенное наследие истории и современности развития города Дзержинска. Сформировавшийся в тридцатые годы прошлого века, в основном из представителей маргинальной среды (беженцы от политики коллективизации в деревне, бывшие заключенные и т. д.), город изначально не имел традиционалистских начал в культуре и правосознании. Став крупнейшим из отечественных химических центров, Дзержинск оказался и очагом экологических проблем — в 60е — 90е годы: в городе высокий уровень врожденных патологий новорожденных. (Причем следует иметь в виду, что легкая возбудимость детей, имеющих такого рода патологии, есть одна из важнейших причин фрустрации и агрессивных состояний подростка). Экономический кризис последнего т) десятилетия XX века породил такую социальную беду, как безработица и сопутствующие ей пьянство и криминализация среды. Дзержинск имеет и печальный опыт конца 70х - начала 80х годов, когда в городе был один из самых высоких уровень молодежной преступности в стране. Сегодня в школе учатся дети членов молодежных группировок 80х гг.

Безусловно, что все вышесказанное имеет прямое отношение к тому, что школа близко знакома с проблемой социальной дезадаптации и противоправного поведения детей и подростков, причем проблема эта имеет для нас большую остроту. Статистика правонарушений города и школы не внушают особого оптимизма, несмотря на обозначившуюся в последний год тенденцию к незначительному снижению количества преступлений, совершенных детьми. В Дзержинске ежегодно несовершеннолетние становятся участниками более 500 преступлений, и среди них такие тяжкие, как убийства (2 в 2001г.), изнасилования (3 в 2001 г.), нанесение тяжких телесных повреждений (5 в 2001г.). В общем перечне преступлений, совершенных несовершеннолетними, упоминаются кражи, грабежи, угоны, преступления, совершенные в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Подростковая преступность составляет ежегодно 13-15% от общего количества преступлений, совершаемых в городе, причем количество детей в Дзержинске составляет те 13-15% от общего населения. Школа №7 тоже не является исключением из общей картины: в 2001г. учащимися школы было совершено 4 правонарушения (2 кражи и 2 хулиганских поступка), в которых было задействовано 6 человек, на учете в детской комнате милиции стояло 9 подростков, на внутришкольном контроле - 24 человека; за первое полугодие 2002 г. к уголовной ответственности привлекались 4 человека, причем все это ребята ранее в правонарушениях не участвовавшие [76].

Ситуацию города Дзержинска и одной из ее школ вряд ли можно считать уникальной: проблемы социальной дезадаптации подростков, девиантности, деликвенности и подростковой преступности обсуждаются и в научной среде и на государственном уровне. Нельзя не признать, что только человек, с уважением относящийся к закону, соблюдающий правопорядок, стремящийся к соблюдению норм права, может стать основой правового гражданского общества. Задача же воспитания гражданина может быть достигнута лишь в том случае, если будут формироваться условия, способствующие развитию правовой культуры личности. Важнейшей структурой, решающей эту задачу, изначально является школа, сама, как уже говорилось выше, не являющаяся образцом правовых отношений. Но все же школа должна решать эту задачу для обеспечения будущего всего общества.

Являясь отражением общества, вмещая в себя все проблемы окружающего социума, школа одновременно является и той средой, в которой происходит формирование отношения учащихся ко многим явлениям жизни. В частности, в школе ребенок, встречаясь с законом и беззаконием, получает одни из первых и первых осознанных уроков того, как общество поддерживает правопорядок, как реагирует на проявления агрессии и нарушения прав человека. Если уроки эти будут негативны, то можно с большой долей уверенности говорить о том, что понятие правого государства, толерантности, уважения к правам человека останутся для будущего гражданина в значительной степени абстрактными. Уровень его правовой культуры будет достаточно невысок.

Представленное нами исследование рассматривает возможности школы в становлении правовой культуры учащегося через целенаправленное формирование правовой среды школы и создание системы правового образования и правового просвещения.

Объектом исследования является процесс формирования правовой культуры участников образовательного процесса (учащихся, их родителей и педагогов) в системе общего образования

Предметом исследования выступает процесс и результат создания правовой среды общеобразовательного учреждения как результат управляемой и организуемой деятельности субъектов образовательного процесса.

Целью данного исследования является научное обоснование и создание правовой среды образовательного учреждения, направленной на формирование основ правовой культуры учащихся и повышение уровня правовой грамотности педагогов и родителей учащихся.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом: Правовая среда общеобразовательного учреждения будет сформирована если: на основании анализа существующих тенденций гражданского образования и состояния правовой культуры субъектов образовательного процесса будет определено влияние правой среды на развитие правовой культуры личности; будут определены факторы, влияющие на формирование правовой среды, уточнены и разработаны понятия, связанные с формированием правовой среды и развитием правовой культуры субъектов образовательного процесса; будет разработана структура правовой среды общеобразовательного учреждения; будет спланирована и организована деятельность по формированию правовой среды школы через целевое ориентирование программного содержания образования, дополнение его факультативными курсами, организацию работы по развитию правовой культуры учащихся, их родителей и педагогов. Задачи исследования:

1. Проанализировать состояния проблемы в теории и практике. Изучить возможности достижения положительной динамики в вопросах правовой грамотности учащихся, присвоения ими ценностей гражданского общества и правового государства, профилактики социальной деструктивности учащихся.

2. Выявить и уточнить основные понятия, связанные с формированием правовой среды образовательного учреждения и развитием правовой культуры субъектов образовательного процесса. Определить основные факторы, влияющие на формирование правовой среды образовательного учреждения и способы их эффективного функционирования.

3. На основании уточненных основных понятий, определений и факторов, влияющих на формирование правовой среды образовательного учреждения разработать структуру правовой среды.

4. Организовать формирование правовой среды школы и провести анализ результативности этой деятельности в вопросах развития правовой культуры учащихся.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили основные положения исследователей в области педагогики, психологии, социологии, связанные с такими понятиями, как «культура» и «правовая культура», «гражданское» и «правовое образование», «среда» и «образовательная среда».

Правовая культура выступает как один из факторов культуры личности, а вопросы культуры личности продолжают быть актуальными для исследователей и сложными для исследования в связи с многоплановостью понимания термина «культура». В представленной работе автор опирался на исследования таких ученых, как Амонашвили Ш.А., Асмолов А.Г., Боденко

Б.Н., Божович Л.И., Гессен С.И., Гершунский Б.С., Зимняя И.А., Кривченко Т.А., Соколова В.В. и др. При рассмотрении отдельных черт культуры учащегося, связанных с его гражданскими характеристиками (патриотизм, толерантность, гражданская активность) использовались труды Бабинцева В.П., Деминова Л.И., Дорожкина A.M., Ларионовой Т.З., Саралиевой З.Х.

Близким по смыслу к процессу формирования основ культуры личности является процесс формирования нравственных ценностей у учащихся в ходе воспитания школьников. Этим проблемам посвящены работы таких авторов, как Болдырев Н.И., Турина Т.П., Давыдав В.В., Деминов Л.И., Дорожкин

A.M., Заславная О.В., Каган М.С., Караковский В.А., Крылова Н., Ларионова Т.З., Поташник Е.С., Сухомлинский В.А., Тимуршина Г.А., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., и др.

Безусловно, что вопросы формирования каких-либо черт культуры личности связаны с вопросами психологии личности, рассматриваемыми в трудах таких ученых психологов и теоретиков воспитания, как Абраменкова

B.В., Андреева Т.М., Асмолов А.Г., Божович Л.И., Валлон А., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Додонов Б.И., Доценко Е.Л., Ковалев А.Г., Кон И.С., Крыжко В.В., Павлютенков Е.М., Левитов Н.Д., Леонтьев А.Н., Личко А.Е., Натанзон Э.Ш., Обозов Н.Н., Рубинштейн С.Л., Тугаринов В.П., Фельдштейн Д.И., Эльконин Д.Б., Якобсон П.М. Особое место в вопросах формирования правовой культуры играют проблемы, связанные с отклоняющимся поведением и социальной психологией девиации. В этой области автор представленной работы использовал точки зрения таких зарубежных ученых, как М. Будлонг, М. Холден, А. Муни, К. Бютнер, М. Раттер, Риа ван Хувейк, К. Роджерс, В. Слот, X. Спаниярд, и отечественных - Абраменкова В.В., Аврамцев В.В., Алемаскин М.А., Вагин A.M., Власова В.А., Воронин Г.Л., Гирин С.А., Драгунова Т.В., Доценко Е.Л., Захаров А.И., Знаков В.В., Зюбин Л.М., Клочко Л.В., Князева О.Н., Кудрявцев В.Н., Кузьмин С.Н., Курочкина Т.Н., Натанзон Э.Ш., Ремезова В.В., Семенюк Л.Н. и др.

В последнее время все больше распространяется идея о необходимости создания образовательных систем, которые бы наиболее полно и комплексно решали проблему и обучения и воспитания детей. Наиболее перспективным в работе данного направления нам представляется средовой подход, раскрываемый в работах Бодалева А.А., Мануйлова Ю.С., Семенова В.Д.,. В характеристике понятия «образовательная среда» и в формировании понятия правовая среда большое значение сыграли труды таких исследователей, как Глассер У., Злотников B.C., Иванов Д.А., Караковский В.А., Кислинская Т.И., Кривовротова С.А., Ковалев Г.А., Корчак Я., Леонтьев А.А., Мануйлов Ю.С., Маркович Д.Ж., Пикова Л.А., Полукаров В.В., Селиванова Н.Л., Семенов В.Д., Сластенин В.А., Соколов В.М., Тубельский А.Н., Урбански А., Ушинский К.Д., Ясвин В.А., и др.

Процесс формирование черт культуры учащегося, связанных с его социализацией, с освоением закономерностей развития общества напрямую связан с процессом образования в целом и правового образования в частности.

Вопросы, связанные с общими характеристиками образовательного процесса, его ценностями и закономерностями, рассматривались на основании работ Абасова 3., Амонашвили Ш.А., Гессена С.И., Гершунского Б.С., Джона Дьюи, Иванова Д.А., Михайлова Ф.Т., Петривней И.В., Поддьякова С., Уаглера X., Фрумина И.Д., и др. При анализе работ, посвященных проблемам правового и гражданского образования, мы использовали работы Башева В.В., Гессена С.И., Кадяевой С., Лихачева Б.Т., Менцина Ю.Н., Роджерса К., Уварова А.Ю., Фрумина И.Д., Ханингтона М., Шнекендорфа З.К., Яшиной Н.Ю.

Все чаще в последнее время говорится об огромном образовательном и воспитывающем потенциале самих детей и детских объединений и организаций. Кроме классических трудов А.С. Макаренко, в рассмотрении этого вопроса, мы опирались на статьи и исследования Генике Е.А., Рожкова

М.И., Пригодич Е.Г., Полукарова В.В., Трифоновой Е.А., Фещенко В.В., Чепурных Е.Е. и др.

Так как создание правовой среды школы как условия развития правовой культуры учащихся связано с отдельными аспектами управления, функционированием и развитием школы, то мы рассматривали управленческие подходы Абдулкаюмовой И.В., Вавилова А.И., Заславной О.В., Краковского В.А., Лазарева B.C., Лизинского В.М., Павлютенкова Е.М., Пикова Л.А., Поташника М.М., Риа ван Хунвейка, Сидоркина A.M., Соколовой В.В., Соколова В.М., Степанова Е.Н., Талызиной н.Ф., Урбански А.

Столь широкий диапазон проблем, затрагиваемых автором данного исследования, связан с тем, что проблема самого исследования (правовая культура личности и формы ее развития в школе) лежит на стыке многих дисциплин - права, социологии, психологии, педагогики.

Решение поставленных задач осуществлялось на базе традиционных для педагогики методов исследования: теоретических: теоретический анализ научных источников и литературы, сравнительно-сопоставительный анализ существующих точек зрения, метод обобщения и метод формулирования частных выводов и суждений; эмпирических: педагогическое наблюдение явлений и процессов, сбор информации, путем анкетирования, изучения Проектов государственных образовательных стандартов и школьной документации; практических: планирование и организация деятельности общеобразовательного учреждения по формированию правовой среды, создание и апробация факультативного курса

Этапы исследования.

1 этап (1998 - 2000 г.г.) - изучение системы функционирования общеобразовательного учреждения в вопросах формирования гражданских качеств, учащихся, анализ содержания предметов обществоведческого цикла, анализ ГОСов, изучение возможностей школы в профилактике агрессивного поведения учащихся, анализ форм деятельности детских организаций и движений.

2 этап (2001 - 2002 г.г.) - разработка содержания и реализация авторской программы курса «Свобода и ответственность - ценности гражданского общества»; Организация деятельности детского клуба «Правовая защита»; проектирование деятельности образовательного учреждения по созданию правовой среды и правового просвещения участников образовательного процесса; Определение целей, задач, методов исследования, выдвижение гипотезы, теоретическое осмысление проблемы.

3 этап (2002 -2003г.г.) - сбор и анализ эмпирических данных, проведение опросов и исследований. Анализ состояния правовых знаний педагогов и динамики правовой просвещенности учащихся. Обобщение результатов исследования, формулирование теоретических выводов, оформление текста диссертационного исследования.

Исследование осуществлялось автором как учителем и директором общеобразовательного учреждения.

Научная новизна исследования:

Определена роль правовой среды образовательного учреждения в становлении правовой компетентности и правовой культуры субъектов образовательного процесса.

Уточнены и разработаны понятия правовой среды, правовой культуры, правового просвещения, правовой грамотности и правовой компетентности, определены факторы, влияющие на формирование правовой среды.

Разработана структура правовой среды общеобразовательного учреждения;

Определены способы и механизмы создания правовой среды, которые заключаются в сочетании правовых курсов в рамках урочной и внеурочной (факультативной) деятельности с клубной работой и, организуемой образовательным учреждением, работой по развитию правовой культуры педагогов и родителей учащихся.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что представлено описание правовой среды общеобразовательного учреждения как совокупности норм и правил жизнедеятельности школы, служащих базой для формирования правовой культуры субъектов образовательного процесса. Обоснована возможность реального проектирования и представлены способы управления формированием правовой среды общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается

- в разработке механизмов создания правовой среды общеобразовательного учреждения, способов и средств формирования правовой культуры учащихся и правовой грамотности педагогов и родителей учащихся;

- в создании и апробировании учебно-программного комплекса, осуществляемого в урочной (специально ориентированные учебные программные курсы) и внеурочной (факультативный курс «Свобода и ответственность - ценности гражданского общества», деятельность детского клуба «Правовая защита», деятельность по повышению правовой грамотности педагогов и родителей учащихся), деятельности. Данный комплекс может быть рекомендован для всех типов образовательных учреждений с целью формирования гражданских качеств у учащихся.

В соответствии с поставленными целью и задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая среда образовательного учреждения, создаваемая с учетом имеющихся тенденций правового состояния общества и гражданского образования, обеспечивает формирование правовой культуры учащихся и развитие правовой культуры педагогов и родителей учащихся.

2. Основные факторы, влияющие на формирование правовой среды школы: ориентирование программного содержания образования на развитие правовой культуры учащихся; дополнение содержания образования авторским факультативным курсом «Свобода и ответственность — ценности гражданского общества»; деятельность детского клуба «Правовая защита», ставящей целью правовое просвещение; организация деятельности по повышению правовой грамотности педагогов и родителей учащихся.

3. Становление правовой среды общеобразовательного учреждения как результат целостной системы деятельности, включающей описанные способы и механизмы ее формирования, приводит к положительной динамике состояния правовой просвещенности учащихся и присвоения ими ценностей гражданского общества.

Формирование культуры учащегося или ее элементов является целью образования, вероятно, с момента возникновения педагогики как сферы человеческой деятельности. И каковы ни были цели той или иной образовательной или педагогической системы, конечным результатом ее деятельности является ориентация на выпускника, обладающего определенными качественными характеристиками, являющимися элементами культуры личности. Эти признаки могут носить чисто интеллектуальный характер, могут сочетать черты и интеллектуального и духовного развития, могут содержать приоритет духовных достижений. Но все они будут отражать состояние культуры учащегося.

Так как понятия «правовая культура учащегося», «правовая среда школы» и ряд других понятий не являются терминами, имеющими однозначную научную интерпретацию, то мы предлагаем следующие значения данных понятий, в том смысле, в котором они используются нами в данном исследовании.

Правовая среда - совокупность условий и свойств, в которых сообразно с целями осуществляется становление личности на основе приоритетного внимания к ее правам и свободам.

Правовая среда образовательного учреждения — совокупность сообразно со специальными целями создаваемых условий и свойств, в которых осуществляется становление правосознания личности, ее правовой культуры.

Правовая культура - интегративное свойство личности, предстающее как совокупность знаний, умений и навыков в области правовой организации социальных отношений.

Правосознание - область общественного или индивидуального сознания, представляющая собой актуализируемую совокупность правовых знаний, действенных отношений к праву и готовность осуществлять жизнедеятельность в правовых рамках.

Правовое просвещение - просвещение, в процессе которого формируется социально значимый уровень правовой компетентности, поддерживаемый информацией о правовых нормах, понятиях явлениях.

Правовая компетентность - совокупность взаимосвязанных свойств личности (правовые знания, умения и навыки в правовой сфере, способы деятельности, детерминируемые нормами права) необходимые для успешной социализации в динамично изменяющемся мире и осознанной, качественной и продуктивной деятельности в соответствии с существующими правовыми нормами и традициями

Апробация и внедрение в практику: результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения.

Основные идеи и результаты исследования получили одобрение: - на Международной научно-практической конференции Нижегородского государственного университета «Молодежь XXI века: толерантность как способ мировосприятия» (Н.Новгород, 2001); на II, III, IV международной научно - методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, ВГИПА, 2001-03 гг.);

- на Международной научно-практической конференции Нижегородского государственного университета «Социальная политика социального государства» (Н.Новгород, 2002);

- на заседаниях кафедры профессиональной педагогики ВГИПА и на семинарах, конференциях, педагогических советах, проводимых на базе средней общеобразовательной школы №7 г. Дзержинска.

Материалы исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс средней общеобразовательной школы №7 г. Дзержинска и выполнены в соответствии с грантом № CTJ224 по реализации проекта «Терпимость -мудрость сильного» института «Открытое общество» (Фонд Сороса).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих одиннадцать параграфов, заключения, библиографии, включающей 201 наименование и приложений. В диссертации 2 схемы и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коротков, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ ПО П-ой ГЛАВЕ

Изучение требований, предъявляемых к учащимся в Проекте образовательных стандартов, а также результаты экспериментальной деятельности по формированию компонентов правовой среды школы и развитию правовой культуры учащихся позволили сделать следующие выводы.

Общеобразовательная школа, ставящая задачу формирования какой-либо совокупности элементов (свойств), входящих в основу культуры учащегося, должна определить факторы, при которых эта совокупность свойств будет включена в систему общешкольных ценностей. В данном случае речь идет о формировании основ правовой культуры личности.

Так как наблюдаемая часть усвоения учащимися основ культуры, присвоения определяющих их ценностей строится на базе знаний и убеждений, то усилия, предпринимаемые школой в процессе формирования правовой культуры учащихся, должны носить комплексный характер - и образовательный и воспитательный, то есть - педагогический, в котором и научение и воспитание поведенческих черт равнозначны. Этот подход вполне соответствует компетентностному подходу, заложенному в Проекте стандартов образования, опубликованных в Учительской газете за 2002 год.

Правовое образование, являясь основой правовой культуры, происходит в рамках преподавания обществоведческих и иных гуманитарных курсов. Минимум тех знаний, умений и компетентности, которые должен приобрести учащийся в процессе школьного образования, предложен в Проекте образовательных стандартов. Изучение возможностей Проекта в формировании основ правовой культуры личности, проведенное нами, позволяет сделать вывод, что требования к учащемуся, заложенные в ГОСах не соответствуют тем возможностям, которые предоставляет учебный план. Часов, отведенных на изучение предметов, относящихся к области «обществознание», недостаточно для достижения того уровня правовых, знаний, умений и компетентности, которых ждет от выпускника государство. Таким образом, требования к правовой культуре выпускника, которые закладываются в проекте ГОС, представляются в значительной мере декларативными и труднодостижимыми, что требует особого внимания к правовому просвещению, иначе воспроизводство правового инфантилизма и нигилизма могут иметь негативные последствия для будущего страны.

Так как автор предполагает, что для детей, смотивированных на получение более широкого правового образов;ания, знаний, полученных на уроках, будет недостаточно, то возможности дополнительного образования представлены через специализированный факультативный курс правового содержания, основанный на изучении основополагающих законов, защищающих права человека. Эффективность данного курса напрямую связана с тем, какие методики преподавания, либо технологии избирает учитель. Так как развитие правовой культуры связано с приобретением навыка совершения поступков в соответствии с существующими правовыми традициями и актами, то залогом его (такого рода факультативного курса) успешности становится творческий, основанный на создании личной мотивации учащихся, характер.

В данной работе как один из факторов формирования правовой среды, представляется в качестве правового факультативного курса - авторский курс «Свобода и ответственность — ценности гражданского общества», разработанный нами и апробированный на базе школы №7 г.Дзержинска в 2002-2003 учебном году.

Научное обоснование создания в школе системы, предоставляющей учащимся реализовывать полученные правовые знания и приобретать навыки праволояльного поведения в виде клубной деятельности и описывает опыт создания и деятельности клуба «Правовая защита» в МОУ СОШ №7.

Деятельность детских объединений и клубов является одним из факторов создания правовой среды школы, так как клубная работа в данном виде есть не только форма самообразования, но и форма актуализации правовых знаний, полученных на уроках. И в этой ипостаси клубная работа -форма самореализации ребят, нацеленных на продолжение образование в области юриспруденции, это форма их социализации. Это важнейшая, по нашему мнению, форма создания, развития и пропаганды правовой среды образовательного учреждения, создания условий для приобретения опыта жизни в правовом государстве, в уважении к демократическим ценностям. Одним из ярких результатов деятельности клуба «Правовая защита» является то, что все его члены показывают стопроцентную осведомленность в вопросах существования правовых актов, защищающих права человека.

Другой стороной работы клуба является агитационно-просветительская деятельность, которая порождает позитивное отношение к праволояльному поведению, формирует образцы для подражания. Клуб - это пример возможности правового бытия в гражданском обществе, это пример современного, адекватного и в то же время лояльного отношения подростков к окружающему миру, поэтому здесь происходит формирование культуры правового поведения - правовой культуры учащихся.

Обсуждая важность такого элемента правовой среды, как клубная работа учащихся, необходимо иметь в виду, что формирование и организация деятельности подросткового клуба - процесс далеко не стихийный. Так, необходимыми условиями для создания клуба по интересам, в том числе и правового, мы считаем: наличие объединяющей (ведущей) идеи; определенный уровень осознания важности данной идеи как мотивации к деятельности; наличие определенных организационных возможностей (место, время, финансовая поддержка и др.); наличие лидера, имеющего неформальную мотивацию к клубной деятельности. Немаловажным фактором содействия развитию детского клуба является включение его работы в общешкольное планирование и соотнесение его деятельности с деятельностью других структур и элементов школы, направленных на правовое образование.

Однако правовое образование и внеурочная деятельность учащихся не могут в полной мере сформировать отношение к правовому образу поступков и мысли как к ценности, присущей школьному социуму, так как равноправными членами этого социума являются не только ученики, но и учителя и родители учащихся.

Формирование правовой среды школы напрямую связано с состоянием правовой культуры педагога как носителя культуры - образца для подражания. Результаты исследования показывают, что уровень правовой просвещенности педагога (как составная часть его правовой культуры) далека от идеала. Менее половины педагогов знакомы с существующими нормативными актами, защищающими права человека, и менее 60 процентов учителей считают работу по правовому просвещению необходимой.

В связи с этим в школе необходимо создание системы работы по правовому просвещению педагогов, сочетаемой с работой по созданию мотивации к овладению ими (учителями) правовыми знаниями.

Немаловажным и перспективным представляется нам опыт школы по повышению правовой грамотности педагогов и созданию у них мотивации к целенаправленной работе по формированию правовой среды, полученной в ходе экспериментальной деятельности. Сюда входят: создание команды учителей-единомышленников; определение методической темы школы и тем педагогических советов в соответствии с этой целью; организация психологических тренингов для педагогов; внесение тем правового просвещения в работу методического Совета школы и методических объединений учителей-предметников; организация правовых консультаций для учителей школы.

Не менее важным фактором создания правовой среды образовательного учреждения является правовое просвещение родителей учащихся.

Эта деятельность должна основываться на анализе социальной и образовательной градации родителей. То, что в школе обучаются дети родителей, имеющих в большинстве высшее и средне-специальное образование и относятся к категории служащих и предпринимателей, с нашей точки зрения, позволяет говорить о достаточно сознательном отношении к вопросам правовой грамотности.

Содержание правовой информации и методы правового просвещения родителей, должны исходить из конкретных потребностей родителей и в первую очередь опираться на принцип необходимости данных правовых знаний родителей, для реализации интересов их детей. Повышение грамотности родителей предлагается осуществлять через работу «правового ликбеза», проводимого классными руководителями и администрацией школы при проведении тематических классных и общешкольных родительских собраний, а также через соответствующее оформление предметно-пространственного элемента школьной среды.

Система работы школы по формированию правовой среды и развитию правовой культуры учащихся будет успешной только в том случае, если эта деятельность будет управляемой и прогнозируемой. Эффективным способом управления этой работой выступает годовой план работы школы, в котором могут сочетаться все виды и направления деятельности по формированию правовой среды и развитию правовой культуры. Планирование этого направления деятельности как части общешкольного планирования представлено в форме приложения к годовому плану работы школы в виде помесячного планирования работы по повышению правовой грамотности педагогов, родителей учащихся, деятельности детского клуба, то есть элементов работы, направленных на формирование правовой среды и развитие правовой культуры учащихся. Эффективность такой формы управления процессом формирования правовой среды подтвердилась наметившейся положительной динамикой в отношении к вопросам правовой грамотности учащихся.

Безусловно, что серьезных изменений в правосознании всех сторон образовательного процесса в такие короткие сроки вряд ли можно ожидать. Но имеющиеся положительные тенденции в вопросах правового образования, свидетельствуют об определенном позитивном эффекте формируемой правовой среды общеобразовательной школы. Реализация предложенных подходов в вопросах правового образования и развития правовой культуры учащихся имеет положительные результаты:

- значительно возрос уровень информированности учащихся о существовании правовых актов, защищающих права человека (особенно значителен рост в знании правовых актов РФ и школьных нормативных документов), причем положительная динамика наблюдается как при сравнении правовой просвещенности учащихся по годам обучения (например, пятиклассники 2002г. сравниваются с пятиклассниками 2003 г.), так и при сравнении знаний детей в процессе взросления (то есть ответы детей закончивших 5 класс в 2002г. сравниваются с их же ответами в 2003г., когда они уже стали учащимися 6 классов);

- из разряда отвергаемых старшеклассниками выведены такие ценности как законопослушность и правовая защищенность, которые переместились вверх по шкале ценностей на три позиции (исследования проводились по методике М. Рокича);

- уменьшилось количество учащихся, совершивших правонарушения и состоящих как на учете в ПДДН, так и на школьном профилактическом контроле.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние правосознания современного общества есть непосредственный результат всей истории российского общества, для которого такие понятия, как правовое государство и гражданское общество долгое время оставались недостижимой целью, а в советские время - чуждой идеей. Однако приоритеты сегодняшнего дня определяют необходимость формирования нового гражданина, обладающего всеми признаками человека правового государства.

Основным социальным институтом, призванным решать этот вопрос, на сегодняшний день является школа. Но решить эту задачу - воспитание гражданина, школа сможет лишь только в том случае, если будет демонстрировать учащемуся образцы демократических отношений, доминирования правовых традиций в социальных отношениях, толерантности, гражданственности и патриотизма, если школьная образовательная и воспитывающая среда станет носителем соответствующих идеалов.

Именно такой средой нам представляется правовая среда, которая определяется нами (в соответствии с имеющимися определениями образовательной среды) как система сообразно со специальными педагогическими целями создаваемых условий и влияний, в которых осуществляется становление правосознания личности, ее правовой культуры.

Под влиянием этой среды формируется и развивается такой элемент общей культуры учащегося, как правовая культура - интегративное свойство личности, предстающее как совокупность знаний, умений и навыков в области правовой организации социальных отношений.

Создание такой среды является процессом целенаправленным. К сожалению, школа не может воспринять соответствующие идеалы извне, так как современное общество не демонстрирует ни толерантности, ни гражданственности, ни правосознания. (Об этом говорят и уровень конфликтности современного общества, и уровень преступности). Поэтому такую среду в школе, и в частности среду правовую, необходимо, пользуясь терминологией Ю.С. Мануйлова, генерировать.

В первую очередь формирование правовой среды должно осуществляться через развитие правового просвещения и правового образования, содержание которых должно опираться на законы, международного и федерального уровня, школьные нормативно-правовые акты, региональные, городские и иные программы, целью которых является защита прав человека. Такое образование должно привести учащегося к достаточно высокому уровню социально-общественной компетентности, который описывается в Проекте образовательных стандартов, опубликованном в 2002 г.

Анализ требований к выпускнику основной общей и полной средней школы, заложенный в Проекте ГОСов в соотнесении с количеством часов, выделяемых учебным планом на изучение области «обществознание» показал, что достижение предъявленного уровня знаний, умений и компетентности в рамках только преподавания предметов обществоведческого цикла явно недостаточно.

Решением данной проблемы может стать введение в учебный план школы факультативного курса «Свобода и ответственность - ценности гражданского общества», разработанного автором предлагаемого исследования в соавторстве с доктором педагогических наук, профессором В.М. Соколовым, то есть в соавторстве школьного преподавателя и ученого.

Данный курс, помимо того, что построен на принципе освоения законов различного уровня, защищающих права человека (то есть соответствует основным требованиям к содержанию правового образования), но и имеет методические рекомендации, предполагающие активные формы освоения материала.

Определенным результатом реализации этого курса в МОУ СОШ №7 г.Дзержинска стал стопроцентный уровень осведомленности учащихся в вопросах существования правозащитных актов (их сверстники, не изучавшие этого курса, показывают осведомленность 44-45%).

Важнейшим фактором генерирования правовой среды школы становится деятельность детского объединения или клуба, имеющего правовзащитную направленность. Как показывает практика, этот клуб становится еще и действенным элементом правового просвещения. Он способен через проведение акций, выпуск газеты, оформление специальных стендов стать «строителем» правовой среды и одним из источников информации не только для ровесников, но и для родителей и для учителей.

Таким объединением стал в школе №7 г.Дзержинска - клуб «Правовая защита», собравший в своих рядах ребят, заинтересованных как в возможности получения дополнительных знаний правового характера, так и учащихся, стремящихся к активной социальной деятельности. В этом смысле клуб стал местом приобретения навыка достижения цели правовыми методами.

Безусловно, что формирование правовой среды возможно лишь при соответствующем целеполагании участников образовательного процесса. Творцами этой среды могут быть только те люди, которые сами в достаточной мере владеют знаниями о нормах права и законах. Они, эти субъекты педагогического процесса, должны, кроме знаний, обладать еще и соответствующей мотивацией на деятельность по генерированию правовой среды и распространению правовых знаний и традиций, они должны не только знать законы, но руководствоваться им в своей жизнедеятельности.

Как показало наше исследование, важнейший носитель культуры в школе, основной источник информации, ценностей и традиций — учитель -оказался не готов к этой миссии, что однако не сделало задачу по формированию правовой культуры учащихся менее значимой.

Первоочередной задачей является изменение отношения учителя в вопросе правового образования и просвещения. Если учитель, вне зависимости от преподаваемого им предмета, не воспримет идею приоритета права во всех сферах жизни, и, связанную с этим идею необходимости соблюдения норм права во всех сферах жизни, если он, учитель, не станет демонстрировать свое уважение к закону, если, напротив, будет игнорировать ценности демократического общества ради сохранения власти и авторитета, то из носителя культуры он превратится в источник социально деструктивных идей.

В связи с этим был осуществлен ряд действий, направленных на повышение правовой грамотности учителя:

- сформирована команда единомышленников, ставшая инициаторами и источниками распространения правового просвещения;

- методическая тема года и темы педагогических советов были сформулированы в соответствии с задачей повышения правовой грамотности учителя;

- к решению данной проблемы были привлечены психологическая и методическая структуры школы;

- организованы целевые консультации для педагогов и классных руководителей .

Но не только учитель является источником развития правовой культуры учащегося. Если школа по-настоящему заинтересована в создании в ее стенах прообраза правового государства и гражданского общества, то идеей правопорядка и демократии должны быть проникнуты все стороны ее существования. Весь школьный уклад должен стать источником информации о приоритете прав человека и о механизмах этих прав реализации. Этому должны служить и отбор программ и образовательных технологий, которые будут составлять содержание образования в школе. Должен культивироваться демократический стиль отношений всех участников образовательного процесса. Формирование социума школы должно происходить в соответствии с существующими законодательными нормами. Естественно, что и в оформлении пространственно - предметной среды школы, должна присутствовать идея приоритета прав человека, приоритета закона. Именно при поддержании всех этих долженствований школьная среда приобретает характер правовой, а все ее компоненты становятся источниками правового просвещения, для любого, чья нога переступила школьный порог.

Во многом пространственно-предметный элемент среды становится частью правового просвещения, направленного на повышение уровня правовой грамотности родителей учащихся. Данное направление работы представляется тем более важным, что принятие родителями тех или иных ценностей, декларируемых школой, в огромной степени отражается на принятии этих ценностей учащимися. В данном исследовании мы предлагаем такую форму повышения правовой грамотности родителей, как «правовой ликбез», проводимый в рамках родительских собраний классными руководителями и администрацией школы и основывающийся на анализе социальной принадлежности и уровня образованности родителей учащихся.

Комплексность и многоаспектность целенаправленной деятельности по формированию правовой среды логично приводит к включению элементов этой работы в общешкольный годовой план в виде приложения, исполненного как календарный план работы по указанному направлению. Этот подход позволяет руководить процессом формирования правовой среды через планирование и координирование деятельности по различным направлениям, а также через текущий анализ получаемых результатов.

Ученик, проживающий свою жизнь в такой школьной среде, становится и участником всех процессов, связанных с ее формированием и «потребителем» тех идей, ценностей, традиций, которые в этой среде культивируются. И главным «продуктом» общения учащегося с правовой средой становится развитие самой правовой культуры учащегося. Это - означает, что основные составляющие понятия «культура» в значительной степени, обогащаются правовым содержанием: знаниевый компонент — знаниями законов и механизмов их реализации, ценностно-ориентационный

- превалированием ценностей демократического гражданского общества, поведенческий - правовлояльным, законопослушным поведением.

Осуществлявшийся в Муниципальном, образовательном учреждении «Средней общеобразовательной школе №7» эксперимент по формированию правовой среды как средства развития правовой культуры учащегося и созданию системы правового просвещения всех участников образовательного процесса показал, что целенаправленная работа приводит к росту правовой осведомленности учащихся, повышения рейтинга ценности законопослушания и правовой защищенности, сокращению числа правонарушений, совершаемых учениками школы.

Формирование правовой среды в рамках одной школы, как показывает данное исследование, представляется делом, хотя и сложным и многоаспектным, но вполне реальным и достижимым любым образовательным учреждением. Главным условием достижения этой цели является соответствующая мотивация — понимание крайней важности и злободневности необходимости развития правовой культуры учащегося — гражданина завтрашней России.

В целом, полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Формирование правовой среды общеобразовательного учреждения как модели демократического устройства общества, демонстрирующей систему гражданских ценностей и возможности их реализации, является эффективным способом развития основ правовой культуры учащихся.

2. Определение следующих факторов, влияющих на формирование правовой среды: ориентирование программного содержания образования на развитие правовой культуры учащихся; дополнение содержания образования авторским факультативным курсом «Свобода и ответственность - ценности гражданского общества»; деятельность детского клуба «Правовая защита», ставящего целью правовое просвещение; организация деятельности по повышению правовой грамотности педагогов и родителей учащихся; управление процессом формирования правовой среды через включение этой задачи в общешкольное планирование и # координирование с другими видами деятельности образовательного учреждения; а также, уточнение понятий правовой компетентности, правосознания, разработка понятия правовой среды образовательного учреждения, правовой культуры личности позволили теоретически обосновать возможность формирования правовой среды образовательного учреждения и обозначить ее роль в развитии правовой культуры субъектов образовательного процесса. , 3. Разработка структуры правовой среды образовательного учреждения, и организация ее эффективного функционирования позволили спланировать и реализовать деятельность по ее созданию.

4. Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе средней общеобразовательной школы №7 г.Дзержинска, свидетельствуют о наличии позитивной динамики в вопросах правовой осведомленности учащихся (возрастает уровень информированности о существовании и роли правовых актов РФ и школьных нормативных актов, защищающих права учащихся), повышения статуса ценностей правового характера (такие ценности ' как законопослушность и правовая защищенность вышли из разряда отвергаемых), вопросах девиантности учащихся (сократилось количество правонарушений, совершаемых учащимися школы).

Полученные результаты могут быть применены образовательными учреждениями, заинтересованными в развитии гражданских качеств учащихся.

Перспективы дальнейшего исследования видятся в более детальной разработке структуры правовой среды и методов ее развития.