Формирование профессионально значимых личностных качеств будущего учителя на основе дифференцированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пупышева, Евгения Леонидовна

  • Пупышева, Евгения Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Пупышева, Евгения Леонидовна. Формирование профессионально значимых личностных качеств будущего учителя на основе дифференцированного обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2000. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пупышева, Евгения Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ УЧИТЕЛЯ (ПЗЛК).

1.1. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ.

1.2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ОБЩЕЕ УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПЗЛК.

1.3. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА УЧИТЕЛЯ: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА.

ГЛАВА II. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

2.1. ВЫЯВЛЕНИЕ ВЕДУЩИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.2. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА КАК ОСНОВА ОПТИМИЗАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЗЛК БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОМПЛЕКСА УСЛОВИЙ ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПЗЛК БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

2.4. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА КОМПЛЕКСА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых личностных качеств будущего учителя на основе дифференцированного обучения»

Актуальность темы исследования. Главной и определяющей целью системы современного образования становится формирование развитой конкурентоспособной личности, способной полноценно реализовать себя в условиях демократически развитого общества. Решение этой задачи связано с подготовкой профессионально компетентного учителя со сформированными профессионально значимыми личностными качествами (ПЗЛК), ориентированного на дифференциацию обучения как условия эффективной реализации цели образования. В настоящее время целостная концепция педагогической деятельности, технологии подготовки педагогических кадров как составляющие педагогической теории находятся в стадии дальнейшего развития и совершенствования отдельных структурных элементов.

В педагогических, психолого-педагогических исследованиях к настоящему времени достаточно полно освещены отдельные аспекты труда учителя: педагогическое общение, влияние личности учителя на эффективность педагогической деятельности, формирование педагогических способностей, различные составляющие профессиональной педагогической деятельности (О.А.Абдуллина, Н.А.Аминов, С.И.Архангельский, Е.П.Белозерцев, Ф.Н.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Кан-Калик, Т.В.Машарова, Л.М.Митина, А.К.Маркова, В.Ф.Сахаров, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.И. Рогов, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, В.Д. Шадриков, А.И. Щербаков и др.).

Необходимость поиска и содержание качественно новых подходов и технологий формирования и развития личности учителя обусловлена в корне меняющимися условиями жизни, появлением некоторой свободы в педагогических коллективах. В обозначенных выше исследованиях разработана структура педагогической деятельности учителя, определены ее компоненты и даны классификации основных педагогических способностей.

Все это создает необходимую основу для создания модели профессиональной подготовки студентов педвузов, важной составляющей которой, в частности, должно стать формирование у будущего учителя профессионально значимых личностных качеств.

Появились работы, посвященные рассмотрению отдельных профессионально значимых личностных качеств: например, профессионально педагогическое воображение (И.В.Демченко, 1996), эмоциональность (Т.Г. Сырицо, 1997), самооценка (О.Ф.Меженцев, 1992), эмпатия (С.В. Салыкова, 1999), самоанализ (А.В. Христева, 1993).

Часть научных исследований акцентирует внимание на целостном формировании профессионально значимых личностных качеств (Н.А.Аминов, JI.M. Митина, А.К. Маркова, К.М. Левитан, Е.И. Рогов), или профессионально важных для учителя качеств (В.Д. Шадриков и др.).

В настоящее время оформляется научная дисциплина, включающая в себя комплекс знаний об учителе и его профессии - педагогическая деонтология, которая разрабатывает правила и нормы поведения учителя в сфере его профессиональной деятельности. С их помощью он вырабатывает отношение к себе как профессионалу, к другим участникам педагогического процесса, оценивает факты педагогической реальности. Педагогическая деонтология должна помочь будущему учителю освоить новые технологии педагогической деятельности, сформировать профессионально значимые качества личности, выработать индивидуальный стиль.

Вместе с тем в современной педагогической науке недостаточно работ, связанных с выявлением и обоснованием педагогических, психолого-педагогических, психологических, методических и др. условий формирования ПЗЛК, анализом возможности использования потенциала дифференцированного обучения в формировании профессионально значимых качеств будущего учителя. В связи с большой значимостью проблемы подготовки профессионально компетентного учителя с высоким уровнем развития профессионально значимых личностных качеств (ПЗЛК) и выявленным противоречием между объективной необходимостью формирования и развития ПЗЛК и практической недостаточной проработанностью некоторых ее аспектов, в том числе, связанных с возможностями дифференцированного обучения будущих учителей, определяется проблема исследования: каков комплекс условий, позволяющий повысить эффективность формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя?

Объект исследования — профессионально значимые личностные качества будущего учителя.

Предмет исследования — процесс формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя на основе дифференцированного обучения в условиях педвуза.

Основная цель исследования — разработка и обоснование комплекса условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя на основе дифференцированного обучения.

Анализ специальной литературы, теоретическое обобщение опыта педагогов позволили выдвинуть гипотезу о том, что эффективность формирования ПЗЛК будущего учителя повысится, если будет разработан и внедрен в практику педагогической деятельности комплекс условий, включающий в себя:

1. Компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в вопросах использования дифференцированного обучения с целью формирования ПЗЛК.

2. Использование дифференцированного обучения как основы процесса формирования и развития ПЗЛК будущего учителя с учетом психофизиологических, социально-культурных, социально-психологических и др. особенностей студентов.

3. Поэтапность формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, взаимосвязь и преемственность форм, средств и методов формирования ПЗЛК будущего учителя на различных этапах обучения.

4. Реализацию комплекса условий повышения эффективности формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя в педвузе.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования профессионально значимых личностных качеств и, в том числе, педагогических способностей и профессиональной компетентности как общих условий эффективности подготовки будущего учителя.

2. Выявить профессионально значимые качества учителя, соответствующие способностям к педагогической деятельности и отвечающие требованиям педагогической компетентности. Вскрыть сущность и структуру профессионально значимых личностных качеств учителя.

3. Определить совокупность ведущих факторов формирования и развития профессионально значимых личностных качеств будущего учителя.

4. Выбрать и обосновать технологическую основу формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя.

5. Выявить комплекс условий повышения эффективности формирования ПЗЛК будущего учителя, определить его особенности.

6. Провести опытно-экспериментальную проверку динамики эффективности комплекса условий формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя.

Методологической основой диссертационного исследования явились: диалектика как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений; современные философские представления об общественном отношении и общественном сознании; учение об обусловленности развития индивида и личности социальными факторами, содержанием, характером деятельности и общения.

В ходе исследования мы опирались на современные научные представления о роли учителя в обществе, о сущности процесса подготовки будущего учителя (Н.А.Аминов, О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина и др.); достижения современной педагогики в области формирования и развития профессионально значимых качеств будущего учителя (Г.В. Акопов, Ф.Н.Гоноболин, Е.И.Рогов и др.); вскрытые законы и закономерности формирования и развития ПЗЛК (А.К.Маркова, Л.М.Митина); принцип системного подхода к анализу социально-психологических явлений (В.Ю.Крылов, Ю.И.Морозов, Б.Г.Юдин и др.); исследования психологов Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, К.К.Платонова и др. Ведущими в нашем исследовании были педагогические и психологические концепции об обусловленности внешних воздействий на изменения в личности внутренними факторами, об активной роли субъекта деятельности, об оптимизации деятельности, о многоуровневости и периодизации педагогического процесса.

Такой подход к исследованию и решению проблемы формирования и развития ПЗЛК будущего учителя определил выбор методов исследования: анализ психолого-педагогической литературы и документов, изучение результатов формальной деятельности студентов, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, обобщение педагогического опыта, эксперимент.

Этапы исследования:

Первый этап (1995-1996 гг.): Подготовка теоретической базы исследования: определение и теоретическое осмысление темы исследования, анализ философской, педагогической, психолого-педагогической и психологической литературы; изучение и обобщение опыта педагогов-новаторов в области формирования и развития ПЗЛК будущего учителя; постановка цели, задач исследования, построение гипотезы исследования.

Второй этап (1996-1997 гг.): на основе проведенного теоретического анализа уточнено понятие «педагогические способности» учителя, критерии его компетентности, сущность и структура ПЗЛК учителя, выявлены основные группы ПЗЛК, теоретически обоснованы технологические аспекты формирования и развития у студентов ПЗЛК учителя, проведены констатирующий эксперимент и пилотажное исследование по отработке формирующего эксперимента с целью проверки корректности гипотезы исследования.

Третий этап (1998-1999 гг.): проведение формирующего педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись исходные положения исследования; чтение лекций и проведение практических занятий по специальной методике, проведение методических советов, консультаций для преподавателей, участвующих в экспериментальной работе.

Четвертый этап (1999-2000 гг.) - систематизация, обобщение и изложение результатов исследования, разработка на их основе методических рекомендаций, внедрение их в практику.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что в нем на основе специального анализа педагогических способностей и педагогической компетентности вскрыты сущность и структура ПЗЛК будущего учителя; вскрыты ведущие факторы формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя на основе дифференцированного обучения; обоснована целесообразность использования дифференцированного обучения как технологической основы эффективного формирования и развития ПЗЛК будущего учителя; выявлен и обоснован комплекс условий, повышающих эффективность формирования и развития ПЗЛК будущего учителя на основе дифференцированного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны и предложены высшим педагогическим учебным заведениям методические рекомендации по формированию ПЗЛК будущего учителя на основе дифференцированного обучения, использование которых позволяет совершенствовать подготовку педагогических кадров. Разработанные рекомендации адресуются профессорско-преподавательскому составу высших педагогических учебных заведений, органам управления высшим профессиональным педагогическим образованием.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе формирующего педагогического эксперимента в Елабужском и Набережночелнинском государственных педагогических институтах.

Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались и обсуждались на региональных и республиканских конференциях (Глазов, Ижевск, Казань, Москва, Набережные Челны, Тула), на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Елабужского госпединститута.

Достоверность результатов исследования обеспечена последовательной реализацией диалектического метода при разработке исходных теоретических положений и категориально-понятийного аппарата исследования; адекватностью логики и методов исследования объекту, предмету, целям и задачам исследования; длительностью исследования в целом, так и опытно-экспериментальной работы (5 лет); сопоставлением результатов деятельности экспериментальных и контрольных академических групп.

На защиту выносятся: сущность и структура формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя на основе дифференцированного обучения; дифференцированный подход к обучению педагогических кадров как основа эффективного формирования ПЗЛК будущего учителя; комплекс психолого-педагогических условий, повышающих эффективность формирования ПЗЛК будущего учителя на основе дифференцированного обучения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пупышева, Евгения Леонидовна

Выводы:

Проведение экспериментального обучения студентов педвуза подтвердило гипотезу исследования о том, что формирование ПЗЛК будет эффективным если, будут соблюдены следующие условия:

1. Компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в вопросах использования дифференцированного обучения с целью формирования ПЗЛК.

2. Использование дифференцированного обучения как основы процесса формирования и развития ПЗЛК будущего учителя с учетом психофизиологических, социально-культурных, социально-психологических и др. особенностей студентов.

3. Поэтапность формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, взаимосвязь и преемственность форм, средств и методов формирования ПЗЛК будущего учителя на различных этапах обучения.

4. Реализацию комплекса условий повышения эффективности формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя в педвузе.

Задачи, поставленные на завершающем этапе экспериментальной работы, можно считать практически решенными, ибо все полученные результаты свидетельствуют об этом. Сделанные нами обобщения можно считать доказанными. Однако дидактическая модель, разработанная теоретически на начальном этапе эксперимента, была откорректирована в процессе экспериментальной работе путем дополнения одних условий и изменения других. Вначале был проведен констатирующий эксперимент, по результатам которого были получены следующие данные о значимости профессиональных качеств у студентов 1, 3, 5 курсов филологического факультета.

На этапе обучающего и формирующего эксперимента использовалась технология дифференцированного обучения. Путем проведения контрольных срезов изучали влияние экспериментального обучения студентов на развитие обучаемости, обученности, формирование профессионально значимых личностных качеств.

В исследовании экспериментально подтверждено, что развитие самооценки ПЗЛК будущего учителя зависит от содержания и условий организации его учебно-практической деятельности. К условиям, стимулирующим развитие самооценки ПЗЛК у студентов педвуза как высокого фактора профессиональной коррекции и самосовершенствования, относятся следующие: 1) формирование установки личности на самовоспитание и учет своих индивидуально-психологических качеств в процессе выполнения учебно-практических задач, обращенность на себя, как субъекта деятельности; 2) использование коллективных форм познавательной деятельности, ролевых заданий, в которых благодаря групповой апперцепции происходит активное усвоение необходимых профессиональных эталонов и образов; 3) организация оценочной деятельности студентов (самооценка и групповая оценка ПЗЛК).

На основе статистической обработки t- критерия Стьюдента мы сделали вывод о том, что экспериментальное обучение способствует формированию профессионально значимых качеств, повышению уровня реальных учебных возможностей студентов, проявлению склонностей и задатков к профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коренная перестройка экономических основ, демократизация и гуманизация общества привела к осознанию важнейшей роли народного образования как фактора экономического, социального и политического прогресса. Существенно возрастают роль и значение профессиональной функции образования и его потенциальных возможностей, ориентированных на подготовку компетентного специалиста в условиях дифференцированного обучения. Профессиональная подготовка учителей подвергнута глубокому теоретико-методологическому анализу в трудах Н.К. Крупской, П.П.Блонского,

A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского; в работах педагогов Ю.К. Бабанского, Л.И. Болдырева, И.Т. Огородникова, Г.И. Щукиной. Актуальным вопросам подготовки учителя посвящены исследования О.А. Абдуллиной, С.И.Архангельского, И.Г. Безуглова, Е.П. Белозерцева, М.Я. Виленского, Г.Н.Волкова, М.Г.Данильченко, И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, М.М. Левиной, А. А. Леонтьева, А.В. Мудрика, Н.Д.Никандрова,

B.А.Сластенина, В.А. Ситарова, Л.Ф. Спирина, И.Ф.Харламова, Т.И. Шамовой, А.И. Щербакова, Н.Д. Хмель и др. Эти исследования показали, что в условиях гуманизации и гуманитаризации общеобразовательной и профессиональной школы и перестройки высшего педагогического образования к системе подготовки учительских кадров предъявляется ряд новых, более сложных требований. Это, во-первых, необходимость глубокого отражения особенностей социально-экономического и духовного развития страны, достижений научно-технического прогресса, педагогической науки и школьной практики, во-вторых, усиление направленности на интеграцию образования, науки и производства, тесную связь учебного процесса в высшей педагогической школе с наукой и производством, сочетания изучения теории с практической деятельностью, в-третьих, это ориентация на личность, это подготовка компетентного учителя с развитыми ПЗЛК, всесторонне и гармонически развитой личности будущего учителя.

Теоретическое исследование проблемы выявило ее актуальность, многогранность, сложность и наличие еще не изученных вопросов, несмотря на то, что этой проблеме были посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Вместе с тем проблеме формирования профессионально значимых личностных качеств на основе дифференцированного обучения будущих учителей до сих пор уделено недостаточное внимание и требовалось специальное ее исследование.

Научный анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования профессионально значимых личностных качеств (ПЗЛК) в вузе изучена не полностью. Между тем формирование в вузе компетентной личности требовало рассмотрения во взаимосвязи и взаимозависимости следующих понятий «педагогические способности» и «профессиональная компетентность».

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что наличие у человека педагогических способностей является необходимым, но далеко не достаточным условием эффективности его деятельности в роли учителя. Собственно педагогические способности должны найти свое подкрепление в педагогической компетентности.

В нашем исследовании мы считаем, что профессиональная компетентность — это обобщенное личностное образование, включающее в себя высокий уровень его теоретико-методологической, психолого-педагогической, методической и практической подготовки, являющееся средством решения педагогических задач и критерием становления педагога-профессионала. Мы выделяем три компонента педагогической компетентности: теоретический, практический, личностный. Теоретический компонент профессиональной компетентности (ПК) — это совокупность определенных знаний, проявляющихся в личностно-гуманной ориентации и системном восприятии педагогической реалии. Практический компонент ПК — это: ориентация в предметной области, владение педагогическими технологиями, способность соотнести свою деятельность с тем, что наработано на уровне мировой цивилизации в целом, способность продуктивно взаимодействовать с опытом коллег, инновационным опытом; умение обобщить и передать свой опыт другим. Личностный компонент показывает степень сформированности таких ПЗЛК, как педагогическое мышление (ПМ), педагогическая рефлексия (ПР), педагогический такт (ПТ), педагогическое целеполагание (ПЦ), педагогическая направленность (ПН).

Для того чтобы стать компетентным педагогом, необходимо сформировать профессионально значимые личностные качества, способствующие осуществлению конкретных профессиональных функций в конкретных условиях.

Теоретической основой нашего исследования являлась структурно-иерархическая модель ПЗЛК, разработанная Л.М. Митиной, в которой все элементы связаны на горизонтальном и вертикальном уровнях. Мы полностью согласны с ней по поводу выделения вышеуказанных профессионально значимых качеств.

В соответствии со структурой ПЗЛК мы определили пять основных групп факторов, определяющих педагогическое мышление (ПМ), педагогическую рефлексию (ПР), педагогический такт (ПТ), педагогическое целеполагание (ПЦ), педагогическую направленность (ПН).

Выделенные группы факторов подразделяются на три основные уровня: макроуровень, мезоуровень, микроуровень.

Педагогическое целеполагание в макроуровне определяется наличием устоявшегося определения цели педагогической деятельности, в мезоуровне — состоянием процесса обучения в вузе, в микроуровне — субъективные особенности учебно-педагогической деятельности студентов.

Педагогическое мышление в макроуровне определяется наличием установившихся логических стандартов педагогического мышления, в мезоуровне — технологией (логикой) обучения в педвузе, в микроуровне — решением педагогических задач.

Педагогическая направленность в макроуровне определяется уважением к статусу учителя, в мезоуровне — состоянием (качеством) педпрактики, особенностями взаимодействия с профессорско-преподавательским составом, в микроуровне — особенностями взаимодействия с младшими.

Педагогическая рефлексия в макроуровне определяется особенностями современных педагогических технологий самоподготовки, в мезоуровне — наличием рефлексивных методов обучения в процессе педагогической подготовки, в микроуровне — деловыми играми, тренингами, направленными на самооценку, самопознание, саморазвитие личности.

Педагогический такт в макроуровне определяется стандартами общественного взаимодействия, в мезоуровне — состоянием процесса воспитания в вузе, в микроуровне — особенностями системы индивидуального взаимодействия в вузе.

Но традиционная система подготовки не позволяет в достаточной мере формировать ПЗЛК. Формирование профессионально значимых качеств мы рассматриваем на основе дифференцированного обучения.

Под дифференцированным обучением мы понимаем систему образования, обеспечивающую индивидуализацию обучения, развитие личности каждого учащегося с учетом его возможностей, интересов, стремлений и способностей; открытость и вариативность образования и многообразие форм, средств и методов организации учебной и воспитательной работы.

В нашем исследовании мы использовали технологии дифференцированного обучения, опираясь на теорию поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин и др.). На первом этапе мы обращали внимание на формирование такого профессионально значимого личностного качества, как педагогическая направленность, на втором этапе на формирование педагогического целеполагания, на третьем этапе на формирование педагогического мышления, на четвертом этапе на формирование педагогической рефлексии, на пятом этапе на формирование педагогического такта.

Кроме того, мы рассмотрели дидактические условия, способствующие формированию и развитию ПЗЛК. К ним мы относим:

1) поэтапный и всесторонний характер дифференцированного обучения;

2) диагностику ПЗЛК будущего учителя;

3) коррекцию ПЗЛК в процессе дифференцированного обучения.

Формирование профессионально значимых качеств мы осуществляли в процессе преподавания методики русского языка, руководства курсовыми, дипломными работами. На практических занятиях мы использовали дифференцированные задания для студентов с высоким, средним и низким уровнем ПЗЛК. Нами были составлены специальные методические задачи, способствующих формированию ПЗЛК.

Методическая задача (в нашем понимании) — это упражнение на методическое осмысление студентом того или иного материала по современному русскому языку, подобранного с определенными дидактическими целями; определение логического пути раскрытия того или иного языкового понятия.

В ходе диссертационного исследования получены выводы, свидетельствующие о правомерности гипотезы и системы ее доказательств.

1. Формирование ПЗЛК будущего учителя как психолого-педагогический процесс имеет многоуровневую природу, обусловленную развитием способности к педагогическому целеполаганию, педагогическому мышлению, педагогической направленности, навыков педагогической рефлексии и педагогического такта.

2. Определение сущности и структуры ПЗЛК учителя позволило выявить специфику процесса формирования ПЗЛК и определить дидактические условия управления ими. Все выделенные условия отражают объективные закономерности и принципы эффективной подготовки специалистов в системе высшего педагогического образования, а для работников высшей школы выступают в качестве конкретных правил, оптимизирующих его деятельность.

3. Эффективность процесса формирования ПЗЛК у студентов педвуза повышается в результате внедрения в практику педагогической деятельности следующего комплекса дидактических условий: 1.компетентность профессорско-преподавательского состава вуза в вопросах использования дифференцированного обучения с целью формирования ПЗЛК. 2.использование дифференцированного обучения как основы процесса формирования и развития ПЗЛК будущего учителя с учетом психофизиологических, социально-культурных, социально-психологических и др. особенностей студентов. 3. поэтапность формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, взаимосвязь и преемственность форм, средств и методов формирования ПЗЛК будущего учителя на различных этапах обучения. 4.реализацию комплекса условий повышения эффективности формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя в педвузе.

4. Оптимизации процесса формирования ПЗЛК у студентов — будущих учителей способствует использование дифференцированного обучения в качестве технологической основы формирования ПЗЛК.

Проведенные нами исследования дают основание сделать предположения о том, что студенты педвуза во время обучения в институте дифференцированно овладевают ПЗЛК. Анализ полученного теоретического и экспериментального материала подтверждает выдвинутую гипотезу на уровне статистической достоверной значимости (0,05). Формирование и развитие ПЗЖ поможет будущему учителю реализовать педагогику сотрудничества, осуществлять дифференцированное обучение и гуманистическое воспитание в демократически организованной педагогической системе.