Формирование производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутузова, Лариса Леонидовна

  • Бутузова, Лариса Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Бутузова, Лариса Леонидовна. Формирование производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутузова, Лариса Леонидовна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1. Кластер как форма организации интегрированных формирований в про- . мышленности.

1.2. Теоретико-методические вопросы формирования и развития промышленных кластеров.

1.3. Инновационная экономика как объективная предпосылка формирования и развития производственно-инновационных кластеров в промышленности.

1.4. Производственно-инновационные кластеры промышленных предприятий и особенности их формирования.

ГЛАВА И. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Рейтинг глобальной конкурентоспособности, инновационного потенциала промышленного производства Российской Федерации

2.2. Кластеризация как фактор активизации инновационной деятельности предприятий: зарубежный и отечественный опыт.

2.3. Концепции поэтапного формирования и развития производственно-инновационных кластеров.

2.4. Формирование производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий и особенности их функционирования на принципах сетевой организации. ^

ГЛАВА III. ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И СТРАТЕГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ИННОВАЦИОННЫХ КЛАСТЕРОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Место и роль кластерной политики в системе промышленной политики государства.

3.2. Стратегическое планирование как инструмент реализации кластерной 136 политики государства в условиях инновационной экономики 3.3. Методические положения и рекомендации по формированию производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий»

Актуальность темы исследования. Повышение эффективности промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики неразрывно связано с активизацией их инновационной деятельности.

Переход к инновационному развитию промышленного производства не может быть осуществлен без серьезных инновационных преобразований. При этом инновационная активность промышленных предприятий должна стать решающим фактором повышения их эффективности и конкурентоспособности. Вместе с тем в настоящее время большинство промышленных предприятий имеет низкий уровень технической и технологической оснащенности и не обладает необходимым инновационным потенциалом.

Повышение эффективности промышленного проризводства в условиях нновационной экономики требует поиска новых форм организации процессов разработки, реализации, освоения инноваций для промышленных предприятий. Как показывает передовой зарубежный и отечественный опыт, эффективным инструментом решения проблемы повышения эффективности и активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях являются производственно-инновационные кластеры. Вместе с тем, до настоящего времени вопросам формирования и развития производственно-инновационных кластеров как инструмента активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях не уделялось достаточного внимания.

Актуальность, большая научная и практическая значимость решения проблемы формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики и предопределило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности, темы исследования. Научной разработке вопросов формирования интегрированных научно-производственных формирований, инновационных систем и подсистем на различных иерархических уровнях и в различных отраслях народного хозяйства, инновационно-консалтинговых организаций, бизнес-инкубаторов инновационно-внедренческих центров, других структур, занимающихся инновационным предпринимательством, были посвящены- труды отечественных и зарубежных экономистов Л.И.Абалкина, А.Г.Аганбегяна, А.Бузгалина, А.И.Гаврилова, С.Галахера, С.А.Глазьева, А.Г.Гранберга, В.В Гузыря, Г.Ивлевой, В.Л.Иноземцева, А.Р.Каньковской, С.Ливайна, Б.-А. Лундвалла, О.Т.Лебедева, Р.Нельсона, Б.А.Райзберта, И.В.Скопина, Э.Триста, П.Уайта, К.Фримена, Ш.Хазлета, Й.Шумпетера, Ф.Эмери и др.

Вместе с тем, до настоящего времени малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии формирования производственно-инновационных кластеров как специфической формы организации научно-производственных и внедренческих интегрированных формирований в промышленности.

До настоящего времени не отработан теоретико-понятийный и методологический аппарат исследуемой проблемы, не сформулированы специфические особенности и факторы формирования производственно-инновационных промышленных кластеров.

Неразработанной остается проблемы исследования и оценки синерге-тического эффекта взаимодействия всех участников кластерных формирований в промышленности. Отсутствуют теоретико-методические разработки и практические рекомендации по формированию производственно-инновационных промышленных кластеров на принципах сетевой организации и создания инновационных систем.

Объектом исследования являются производственно-инновационные кластеры промышленных предприятий.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм формирования производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий, а также социально-экономические отношения, возникающие в процессе активизации инновационной деятельности в интегрированных производственно-инновационных формированиях промышленных предприятий.

Цель исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений, методических и практических рекомендаций по формированию и развитию производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий на этапе становления инновационной экономики.

Задачи исследования. Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

- усовершенствовать теоретико-методологический аппарат исследования, определить и раскрыть особенности формирования производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий;

- обосновать преимущества кластерной формы организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях и выявить специфику формирования синергетического эффекта в процессе функционирования производственно-инновационных кластеров;

- проанализировать тенденции и дать оценку уровню инновационного развития промышленного производства Российской Федерации в сравнении с мировыми лидерами инновационного развития;

- раскрыть систему кризисных факторов, обусловивших низкий уровень и эффективность инновационной деятельности на промышленных предприятиях;

- разработать и обосновать методологические подходы к формированию и развитию производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий;

- обосновать приоритетные направления формирования производственно-инновационных кластеров в условиях инновационной экономики и предложить модель организации инновационной деятельности промышленных предприятий с организациями науки и образования, а также взаимодействия с органами государственной власти.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам развития научно-производственных интегрированных формирований, инновационных систем, инновационно-консалтинговых организаций, инновационно-внедренческих центров и т.п., а также повышения эффективности и активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

В' работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научно-исследовательских учреждений и вузовской науки РФ, региональных органов государственного управления. Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий, развития территориальной организации промышленного производства, передовой опыт интегрированных научно-производственных формирований, материалы государственных статистических органов Российской Федерации.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический, методы экспертных оценок и социологических исследований, а также другие методы социально-экономических исследований.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что разработанные в процессе исследования научно обоснованные предложения и рекомендации по формированию производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий позволят создать объективные социально-экономические предпосылки для формирования эффективных инновационных систем промышленных предприятий! на основе их интеграции в инновационной деятельности с организациями науки и образования, а также властными структурами.

Основные положения, выносимые на защиту, содержащие элементы новизны:

- усовершенствован и развит теоретико-методологический аппарат исследования и, в частности, предложена и обоснована концепция формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий; определена их социально-экономическая сущность, основные направления деятельности производственно-инновационных кластеров в промышленности в условиях инновационной экономики, а также предложена их научная классификация;

- доказаны и раскрыты преимущества кластерной формы организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях и, прежде всего, возможность создания принципиально новой качественной формы инноваций - совокупного инновационного продукта как результата синергети-ческого эффекта взаимодействия всех участников производственно-инновационного кластера;

- раскрыты тенденции и дана оценка уровня инновационного развития промышленного производства Российской Федерации и стран - мировых лидеров инновационного развития; установлены и раскрыты система кризисных факторов, обусловивших низкий уровень и эффективность инновационной деятельности на предприятиях промышленности; доказано, что одним из решающих факторов низкой инновационной активности промышленных предприятий является отсутствие эффективных форм организации инновационно-интеграционных процессов;

- обоснованы этапы формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий, раскрыто их содержание, установлены особенности моделей инновационно-производственных отношений между участниками производственно-инновационных кластеров; определены основные закономерности, особенности и принципы формирования и развития производственно-инновационных кластеров на принципах сетевой организации на этапе становления инновационной экономики;

- уточнены понятия, содержание и основные функции, раскрыты место и роль промышленной и кластерной политики государства в условиях перехода к инновационной экономике; определены направления государственной кластерной политики по поддержке кластеров на основе разработки и реализации программ государственного содействия кластерам;

- предложены и обоснованы этапы процесса формирования и развития производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий; предложена модель-схема организации деятельности инновационной подсистемы производственно-инновационного кластера промышленных предприятий, в основе которой лежит создание центра компетенций как организатора и координатора реализации инновационной политики в кластере.

Практическая значимость диссертации. Рекомендации представляют научный и практический интерес для решения проблемы повышения эффективности и активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях в условиях инновационной экономики. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления, руководством промышленных предприятий в процессе разработки стратегий, программ и проектов инновационного развития, а также разработки организационно-экономических мероприятий по активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.

Их следует также использовать при подготовке программ и другого методического обеспечения учебного процесса, преподавания курсов и спецкурсов: «Экономика и организация промышленного производства», «Инновационный менеджмент», «Основы рыночной экономики», «Предпринимательство», «Стратегическое управление», и других дисциплин в Международном университете природы, общества и человека «Дубна», филиале «Котельники», Московской государственной академии делового администрирования, Центре профессиональной ориентации молодежи и других научно-образовательных структурах.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях и опубликованы в ряде научных работ.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 19,42 п.л., из авторских - 6,67 п.л.

Логика исследования определила структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутузова, Лариса Леонидовна

Заключение

1. Производственно-инновационные кластеры представляют собой совокупность взаимодействующих предприятий и организаций, объединившихся в единую группу в целях обеспечения их устойчивого развития и повышения эффективности на основе создания совместного организационно-экономического потенциала и механизма активизации инновационной деятельности.

Производственно-инновационные кластеры промышленных предприятий являются самостоятельными образованиями, обладающими определенными новыми свойствами. Принципиальная особенность кластера состоит в том, что его формирование, с одной стороны, связано с необходимостью объединить в рамках одной особой технологической сферы фундаментальные разработки и современные системы проектирования и подготовки производства новых продуктов, с другой, объединить в рамках единой системы управления циклы обмена знаниями и технологиями на основе создания опорных институциональных структур.

Принципиальным отличием производственно-инновационного кластера от иных кластерных производственно-хозяйственных образований является их общая стратегическая инновационная ориентация на приоритетных направлениях их развития.

Основными направлениями Деятельности производственно-инновационных кластеров в промышленности являются:

- разработка, подготовка и запуск в производство нового конкурентоспособного продукта - продуктовая инновация (т.е. различных видов продукции и услуг), цель которой - создание инновационного продукта, адекватного качественно новым потребностям общества и продвижение данного инновационного продукта на рынок, его коммерциализация, распространение и потребление;

- разработка нового процесса - технологические инновации (т.е. разработка новых технико-технологических решений, создание новой технологической и материально-технической базы для производства инновационного продукта, адаптация инновационного продукта и оборудования конкретным производственно-техническим и технологическим требованиям; данное направление деятельности призвано способствовать, с одной стороны, сокращению издержек, с другой, увеличению масштабов и объемов производства и повышения качества продукции.

2. Объединение промышленных предприятий в производственно-инновационные кластеры на основе вертикальной и горизонтальной интеграции, в основе которой лежит совместный инновационно-ресурсный потенциал создает объективные предпосылки для создания следующих принципиально новых преимуществ их совместной инновационной деятельности:

- во-первых, производственно-инновационные кластеры позволяют сформировать устойчивые производственно-инновационные связи и отношения между всеми его участниками;

- во-вторых, осуществить переход от спонтанной концентрации различных научно-технических новшеств и изобретений к формированию системы целенаправленного их создания и распространения в интересах товаропроизводителей;

- в-третьих, обеспечить необходимые предпосылки для эффективной трансформации новых знаний и изобретений в инновации, а новаций в конкурентные преимущества промышленных предприятий.

3. Кластерная модель производственно-инновационной деятельности промышленных предприятий позволяет обеспечить необходимые предпосылки для создания и практической реализации принципиально новой формы инноваций - совокупного инновационного продукта как результата синерге-тического эффекта взаимодействия всех участников кластерного объединения промышленных предприятий.

Синергетический эффект проявляется в возрастании эффективности деятельности как результата интеграции, объединения усилий отдельных субъектов-участников производственно-инновационных кластеров в единую систему интенсивного взаимодействия.

Применительно к производственно-инновационным кластерам синергетический эффект является результатом различных видов синергии, взаимодействующих между собой (командной синергии, синергии расширения номенклатуры инновационной продукции в результате объединения отдельных производств в общую систему, синергии комбинирования, операционной и функциональной синергии, синергии агломерации, торгового и финансового синергизма и др.).

4. Международное сравнение проблем инновационного развития промышленности Российской Федерации и стран - мировых лидеров инновационного развития (США, Япония, Швеция, Сингапур, Южная Корея, Германия и др.) свидетельствует о том, что для РФ основными факторами, препятствующими активизации инновационных процессов, являются коррупция, отсутствие научно обоснованной инновационно-технологической политики государства, низкий уровень финансирования науки и НИОКР.

Отсутствие спроса на инновации со стороны большинства промышленных предприятий, недостаток информации о возможностях внедрения инноваций, отсутствие эффективных форм организации взаимодействия промышленных предприятий, научно-исследовательских, образовательных организаций и властных структур, направленных на повышение эффективности инновационной деятельности на промышленных предприятиях, неразвитость кон-салтингово-информационной базы, высокий уровень налогов, недостаток оборотных средств, отсутствие эффективных форм организации инновационно-интеграционных процессов в промышленности и др.

5. Исследования показали, что формирование и развитие производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий осуществляется по определенным этапам, каждый из которых имеет свои специфические особенности, проявляющиеся прежде всего в интересах и потребностях различных их субъектов - промышленных предприятий, инновационных предприятий, образовательных и научных организаций, властных структур, моделей их взаимодействия в производственно-инновационном процессе на основе закономерностей последовательности интеграции отдельных функций, свойственных всем участникам интегрированных формирований.

6. Исследования показали, что на этапе становления инновационной экономики производственно-промышленные кластеры все в большей степени формируются и функционируют на принципах сетевой организации.

Формирование производственно-инновационных кластеров сетевого типа явилось следствием объективного закономерного процесса их адаптации к принципиально новым условиям инновационной экономики, существенно отличающимся от условий традиционной рыночной экономики. В диссертации проанализированы и раскрыты основные принципиальные особенности инновационной экономики постиндустриального общества (широкомасштабное развитие во всех сферах экономики наукоемкого производства и наукоемкой продукции и главенствующая роль интеллектуального и креативного капитала как решающего фактора создания высокоэффективной инновационной экономики) и их влияние на формирование производственно-информационных промышленных кластеров на принципах сетевой организации, что предполагает использование в управлении производством и бизнесом инновационных сетевых технологий, отношений и связей.

7. В процессе исследования установлены основные закономерности формирования производственно-инновационных кластеров сетевого типа:

- формирование общего информационно-инновационного ресурса, возможности ускоренного доступа к ресурсам участников кластера и их эффективного использования в целях создания более конкурентоспособного продукта;

- создание совместной общедоступной ресурсной базы производственно-инновационной деятельности участников кластера в целях снижения издержек ее эксплуатации;

- распределение рисков инновационной деятельности между участниками в целях их минимизации;

- повышение эффективности функционирования всех участников производственно-инновационного сетевого кластера, достижения в процессе их совместной деятельности максимального синергетического эффекта.

8. Формирование сетевых производственно-инновационных кластеров создает объективные предпосылки для принципиального изменения модели (схемы) организации деятельности промышленных предприятий. Для крупных предприятий это проявляется в создании предпосылок для перестройки взаимоотношений внутри на основе введения рыночных механизмов (структурные подразделения внутри предприятия не получают гарантированных планов-заказов от дирекции, а самостоятельно конкурируют с другими поставщиками продукции или услуг). При этом дирекция крупных предприятий продолжает централизованное осуществление общей стратегии инновационного развития всех его подразделений. Для малых предприятий создание и использование общей инновационно-ресурсной базы создает условия для повышения адаптивности к внешней среде предприятия на основе быстрого реагирования на изменение потребностей потенциальных партнеров.

9. Эффективное функционирование инновационной системы производственно-инновационного кластера должно осуществляться с учетом специфических особенностей, свойственных их функционированию в условиях инновационной экономики. Такими специфическими особенностями являются:

- возникновение задач, ранее не свойственных деятельности промышленных предприятий и их прошлому опыту;

- необходимость разработки в короткие сроки инновационных предложений в различных аспектах деятельности промышленных предприятий: продуктовой, технической, технологической, организационной, экономической, социальной, экологической, информационной и др.; обеспечение оперативной практической реализации инновационных решений в различных сферах деятельности предприятий с учетом как ситуационного, так и стратегического подхода;

- необходимость ускоренной подготовки и переподготовки кадров для внедрения инновационных решений на предприятиях и в организациях производственно-инновационного кластера, преобразования их знаний, умений, навыков, компетенций в соответствии с особенностями внедряемых инновационных продуктов и процессов.

10. В процессе исследования обоснованы методические принципы планомерного формирования и эффективной деятельности производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий в условиях инновационной экономики. Такими основополагающими принципами являются:

- принцип заинтересованности, предполагающий функциональную, инновационную, экономическую и социальную заинтересованность всех субъектов кластерных формирований - промышленных предприятий, научных и образовательных организаций, властных структур в эффективном производственно-инновационном взаимодействии;

- принцип соблюдения внутрисетевой корпоративной культуры всеми участниками производственно-инновационного кластера;

- принцип согласованности и координации действий участников производственно-инновационного кластера;

- принцип общедоступности и эффективности использования сетевого информационно-инновационного ресурса;

- принцип устойчивости информационных связей;

- принцип применения в деятельности всех участников кластера сетевого типа общепринятых внутрисетевых стандартов;

- принцип доверия между всеми участниками производственно-инновационного кластера.

- принцип ресурсного обеспечения, предполагающий формирование совместных финансовых, организационных, экономических и кадровых ресурсов для реализации поставленных целей по созданию производственно-инновационного кластера.

11. На основе изучения и обобщения передового зарубежного и отечественного опыта в диссертации уточнены формы и методы взаимодействия инновационно активных предприятий с государством. Установлено, что наиболее распространенной формой взаимодействия власти и бизнеса является партнерство государства и частного сектора или частно-государственное партнерство, характерными особенностями которого являются длительные сроки действия соглашений о партнерстве; специфические формы финансирования проектов; обязательное наличие конкурентной среды; специфические формы распределения ответственности между партнерами; распределение рисков и прибыли между государством и бизнесом.

12. На основе изучения и обобщения предшествующих научно-методических разработок по формированию и развитию кластерных образований в промышленности и других отраслях народного хозяйства нами уточнена и предложена следующая этапность в процессе формирования и развит-тия производственно-инновационных кластеров промышленных предприятий.

I этап. Выявление и обоснование актуальности создания кластера, определение целей и задач кластеров, а также возможностей создания кластера.

II этап. Выявление и определение потенциальных участников производственно-инновационного кластера предприятии на основе выявления реальных объективных интересов и потребностей потенциальных субъектов-участников кластера в его дальнейшей инновационно-производственной деятельности.

III этап. Анализ объективных предпосылок для формирования производственно-инновационного кластера, оценка возможностей перераспределения ресурсов на основе рыночных механизмов для развития ключевых то— чек для развития отрасли и региона.

IV этап. Технико-экономическое обоснование организационного про— екта кластера; распределение организационных обязанностей между участс— никами; определение эффекта функционирования кластера; формированием организационно-правовых положений создания кластера.

V этап. Создание механизма взаимодействия предприятий, организуй— ций, компаний, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений, общественных объединений, входящих в кластер, с властнымц структурами.

VI этап. Формирование организационной структуры и механизмов управления деятельностью производственно-инновационного кластера.

Повышение инновационной активности предприятий и организаций системе кластера требует разработки на основе концепции стратегии их инновационного развития системы мер, направленных на поддержку и активна:— зацию их инновационной деятельности. Такие меры должны быть направлены, прежде всего, на:

- формирование концепции инновационного развития кластера;

- создание в кластере центров, отвечающих за формирование и управление инновационной деятельностью предприятий кластера;

- создание инновационно-консалтинговых центров и центров компетенций, способных обеспечить активизацию инновационной деятельности кластере.

В диссертации предложена модель-схема организации деятельности инновационной подсистемы производственно-инновационного кластер>а. промышленных предприятий, в основе которой лежит создание центра кот^т— петенций как организатора и координатора реализации инновационной политики в кластере.

Приоритетными задачами Центра компетенций в современных условиях должны являться:

- развитие и обучение умениям и навыкам непрерывного поиска и приобретения новых знаний, овладение новыми компетенциями в процессе решения задач, стоящих перед развитием производственно-инновационного кластера;

- развитие знаний, умений, навыков и компетенций руководящих работников, менеджеров и специалистов предприятий и организаций кластера, администраций властных структур по преодолению кризисных явлений в процессе активизации инновационной деятельности; социально-политических (коррупция), социально-экономических и других актуальных вызовов современного общества;

- признание, сертификация и лицензирование знаний и умений, освоенных в прошлой практический деятельности.