Формирование рефлексивной культуры спортивного педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Мушаков, Алексей Анатольевич

  • Мушаков, Алексей Анатольевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 125
Мушаков, Алексей Анатольевич. Формирование рефлексивной культуры спортивного педагога: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2008. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мушаков, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Содержательный анализ значения рефлексии в учебной Деятельно сти.

1.1. Кризис высшего физкультурного образования.

1.2. Современная концепция учебной деятельности.

1.3. Исследование проблем рефлексии в педагогике и психологии.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Методы исследования.

2.2. Организация исследования.

Глава 3. Результаты экспериментального исследования.

3.1 Реализация концепции развивающего обучения посредством рефлексивного анализа профессионально-педагогических ситуаций.

3.1.1. Структура и содержание формирующего эксперимента.

3.1.2. Анализ эффективности предлагаемых способов учебной деятельности.

3.1.3.Оценка результатов психолого-педагогических исследований, полученных в ходе формирующего эксперимента.

3.2. Рефлексия как метапредмет.

3.3. Сущность и структура рефлексивной культуры спортивного педагога.

3.4. Условия и компоненты формирования рефлексивного мышления у спортивных педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рефлексивной культуры спортивного педагога»

Актуальность нашего исследования заключается в том, что проблема модификации форм, методов и средств реализации содержания обучения, подготовки и переподготовки кадров для сферы физической культуры, I спорта и туризма всегда стоит на первом месте среди других педагогических проблем. Осуществлять совершенствование учебного процесса и, конкретно, учебной деятельности методом проб и ошибок уже нельзя, да и оказывается, экономически неэффективно.

Социально-экономическая ситуация в нашей стране такова, что в структуре динамических процессов, происходящих в нашем обществе, высшая^ школа оказалась самой консервативной. Специалисты, в частности выпускаемые нашими вузами, оказались не готовыми к открытому рынку труда.

В системе образования сложилась поистине экстремальная ситуация, когда все учебные заведения должны пройти не только аттестацию по соответствию международным программам обучения, но также соответствовать профессиональным умениям и навыкам по международным стандартам.

Дидактика развивающего обучения призвана обеспечить психическое развитие обучаемых посредством специально организованной системы педагогического воздействия [В.Давыдов, 1996; В.В.Давыдов, А.К.Маркова, 1981; Д.Б.Эльконин, 1978 и др.]. При ориентации на практическую реализацию принципов развивающего обучения положительный эффект может быть достигнут тогда, когда освоение учебного материала* происходит не за счет механического его заучивания, повторения-и воспроизведения, а путем овладения студентами обощенными способами мыслительной деятельности. Лишь в этом случае можно говорить о развитии как о присвоении индивидом общественно выработанных способов человеческой деятельности и превращении этих способов в формы индивидуальной субъективности. Именно присвоение содержательно обобщенных способов деятельности ведет к появлению качественных изменений в психике обучаемого, формированию у него новых психических функций и соответствующих новобразований [Л.С.Выготский, 1984; В.В.Давыдов, 1996 I

И др.].

Достижение поставленной задачи обеспечивается в том случае, если при проектировании и разработке организационных форм и методов развивающего обучения сама учебная деятельность становится предметом осмысления и анализа со стороны студента. От обучаемых требуется особого рода мыслительного работа по отношению к деятельности освоения передаваемых ему в обучении образцов деятельности. Такого рода работа является рефлексивным анализом собственной учебной деятельности.

Целью нашего исследования являлось определение роли, места и функции рефлексии в учебной» деятельности, а также в формировании профессионального мышления спортивного педагога на основе рефлексивной.культуры решения профессиональных задач.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что формирование рефлексивной культуры спортивного педагога повысит уровень профессиональной компетентности будущих специалистов, что, в свою очередь, определит способность разрешать профессиональные проблемы с помощью современных средств мыслительной соорганизации совместной деятельности различных специалистов.

Объектом нашего исследования являлся процесс обучения, подготовки и переподготовки педагогических кадров в вузах физической, культуры и спорта.

Предмет исследования заключался в исследовании структуры и содержания способов и средств формирования рефлексивной культуры спортивных педагогов.

Задачи исследования:

1. Провести логико-содержательный анализ структуры и содержания учебной деятельности в вузах физической культуры и спорта.

2. Выявить значение рефлексии по формированию активной познавательной мыслительной деятельности обучающихся.

3. Экспериментально обосновать наиболее значимые компоненты рефлексии, оставляющие основу педагогической технологии формирования рефлексивной культуры спортивного педагога.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется, во-первых, разработкой содержания механизма рефлексивного мышления при' организации учебной деятельности в вузах физической культуры; во-вторых, выделением наиболее значимых компонентов рефлексии, которые составляют основу педагогической технологии формирования рефлексивной культуры спортивного педагога; в-третьих, выделением структуры противоречий, рефлексивный, анализ которых способствует проведению проблематизации содержания учебной деятельности в вузах физической культуры, что, в свою очередь, значительно повышает методологическую, культуру как педагогов, так и студентов.

Научная < новизна результатов исследования заключается в том, что1 впервые: на основе большого логико-содержательного обобщения различной литературы по вопросам философии, психологии, педагогики -предметом исследования и практической реализации явился способ формирования рефлексивной культуры, спортивного педагога; показано, что механизм рефлексивного мышления является' обязательным для формирования методологической культуры профессионального мышления будущих специалистов при реализации содержания учебных программ вузов физической культуры; доказано, что активизация рефлексии при обучении приводит к тому, что обучаемый делает собственную деятельность объектом своего воздействия, он начинает целенаправленно изменять, совершенствовать или заново выстраивать ее.

Практическая значимость результатов исследования состоит в разработке структуры и содержания механизма формирования рефлексивной культуры спортивного педагога. Полученные данные могут стать основанием для разработки спецкурса при обучении студентов, подготовке специалистов, переподготовке кадров для сферы физической культуры, спорта и туризма в институтах повышения квалификации, школ высшего спортивного мастерства тренеров. Теоретические наработки, представленные в диссертационной работе, могут стать основой разработки научно-практических спецкурсов для кафедр теоретического и спортивно-педагогического циклов, а также для подготовки спецкурсов для магистрантов и аспирантов.

Основные положения, выносимые на защиту: современная практика обучения, подготовки и переподготовки кадров для сферы физической культуры, спорта и туризма требует постоянного творческого совершенствования педагогических кадров высшей школы, обеспечивающих решение современных образовательных задач, решение которых позволит готовить конкурентно способных специалистов для открытого рынка труда; анализ обширной научной литературы показывает, что дидактика развивающего обучения должна основываться на активизации рефлексии, как особого способа и средства формирования рефлексивной культуры спортивных педагогов; внедрение рефлексии в учебный процесс определяет повышение методологической культуры студентов, что несомненно ведет к повышению их профессиональной компетентности и социальной зрелости.

Методы исследования: анализ и обобщение литературных данных; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; анкетирование; моделирование педагогических ситуаций в целях развертывания рефлексивного мышления и анализа; методы математической статистики.

Организация исследования проходила на базах Российского государственного университета физической культуры спорта и туризма и Московского института физической культуры с 2006 года. В экспериментах принимали участие студенты 1 и 2 курсов в количестве 60 человек, преподаватели кафедр педагогики, психологии, легкой атлетики (всего 32 доцентов, кандидатов наук, преподавателей).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Мушаков, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа литературных источников, а также анализа профессиональных ситуаций по проблемам структуры и содержания высшего физкультурного образования, нами выделены факторы, определяющие недостатки в подготовке специалистов в вузах физической культуры и спорта:

- монопредметность преподавания;

- преобладание монолога в обучении;

- абсолютизация иллюстративно-объяснительного метода в обучении;

- учение студентов, в основном, по учебникам;

- классно-урочная форма, сдерживающая реализацию способов активных методов обучения;

- отсутствие на начальном цикле обучения представления целостности и сложности будущей профессиональной деятельности и др. недостатки.

2. Апробация концепции развивающего обучения в наших экспериментальных работах позволяет сделать вывод, что понятие предметно-практической деятельности как процесса преобразования профессиональной действительности служит основой научного подхода к познавательным процессам. В подобной учебной деятельности у студентов вузов физической культуры и спорта формируется восприятие человека, за которым лежит как бы «свернутая» практика, определяющая направление развития мышления, воспроизводимые в активных моделях учения и обучения, в обобщенном виде отражают те отношения профессиональной физкультурно-спортивной действительности, которые и должна воспроизводить дальнейшая практическая деятельность выпускников физкультурных вузов.

3.Результаты нашего исследования позволяют определить требования к содержанию и технологии способа формирования рефлексивного мышления студентов, которые реализуются в учебной деятельности преподавателями вузов:

- все понятия, конституирующие данный учебный предмет или основные его разделы, должны усваиваться обучаемыми путем рассмотрения таких . условий их происхождения;, благодаря которым они становятся необходимыми;

- при изучении предметных источников тех или иных понятий, студенты, прежде всего должны обнаружить генетическую исходную, существенную, всеобщую связь, определяющую содержание и структуру всего объекта данных понятий;

- эту связь необходимо воспроизводить в предметных, графических и знаковых моделях, позволяющих изучить ее свойства в «чистом» виде;

- у студентов следует специально формировать такие действия, посредством которых они могут в учебном материале выявить и в моделях воспроизвести существенные связи объектов, а затем изучить их свойства;

- Студенты должны постоянно и своевременно переходить от предметных действий ^ их выполнению в-умственном плане.

4. В процессе логико-содержательного анализа и проведения экспериментальных исследований нами выделены следующие компоненты: объективации, схематизации, функционирования, конструирования, организации, креативный компонент. Все выделенные компоненты рефлексивной учебной деятельности, естественно, предъявляют соответствующие требования к условиям учебной деятельности, которая определяет субъектную интенцию на овладение собственной учебно-, познавательной предметной деятельностью.

5. Проведенный сравнительный: анализ результатов свидетельствует о эффективности формирующего эксперимента показывает:

- развивает самостоятельность, 100 % из опрошенных

- определяет свободу поведения дискуссии и активность в учебной деятельности 83% из опрошенных

- эмоциональность восприятия учебного материала, отмечает 73% опрошенных

- повышает коммуникативность в групповых взаимоотношениях, отмечает 68% участвующих в эксперименте.

6. Результаты диссертационного исследования со- всей убедительностью показывают, что совершенствование высшего физкультурного образования может реально состояться только в случае:

- построения по всем учебным курсам предметно-содержательных моделей профессионально-педагогических ситуаций;

- разработки и реализации моделей активного формирования рефлексивного анализа и профессионального предметно-деятельного мышления;

- использования принципов развивающей педагогики: а) заинтересованности педагогов и студентов в новых формах организации учебной деятельности на основе рефлексивного анализа и мышления; б) введение и обсуждение понятия «профессиональное - Я»; в) самоопределения и саморазвития; г) экстремальности, как механизма проектирования новой физкультурно-спортивной деятельности; д) методической рефлексии; е) междисциплинарности, целостности профессиональной модельной ситуации.

Следовательно, основной задачей высшей школы физкультурного образования, на наш взгляд, должно стать формирование нового типа педагога, способного к проектированию новых систем учебного процесса на основе культуры рефлексивного анализа и мышления.

Заключение

Основной замысел нашей работы состоял в том, чтобы установить характер развития, теоретического мышления у студентов вузов физической культуры, описать особенности развертывания этого процесса на отмеченном этапе развития психики человека.

Под «теоретическим мышлением» мы понимали особый способ познания человеком окружающей действительности, связанный с выделением в ней существенных, закономерных отношений объектов, т.е. связанный с отражением ее в понятии, Опираясь на исследования в диалектической логике, мы представляли понятие как единства всеобщего и особенного, а становление понятия как постижение объекта от выделения от выделения в нем явления и сущности к выделению в нем определенностей, обозначаемых категориями всеобщего, особенного и единичного, целого.

Конкретными целями нашей работы были следующие: 1) дать психолого-педагогические характеристики теоретического мышления, в частности выделить своеобразие процессуальных характеристик, соответствующих выделению в ходе мышления определенностей в объекте, обозначаемых указанными выше категориями; 2) определить структуру этапов развития рефлексивного мышления студентов; 3) описать характер связи между формой решения задачи и этапом развития рефлексивного теоретического мышления, определяющим это решение; 4) охарактеризовать связь между содержанием обучения и ситуацией реальной практической профессиональной действительности; 5) выделить компоненты рефлексивного мышления и условия учебной деятельности, которые должны соответствовать реализации цели формирования рефлексивной культуры спортивного педагога.

Предполагалось, что рефлексивную культуру можно представить как сложное познавательное действие, цель которого состоит в образовании понятия как единства всеобщего, особенного и единичного, предполагалось также, что это сложное действие включает три частных действия, направленных соответственно на образование вышеупомянутых категорий. Нами принималось, что в основе указанных частных действий лежит единый способ, реализующийся посредством осуществления актов анализа и рефлексии, которые имеют разное содержание в зависимости от цели того или иного частного действия.

Каждый способ формирования рефлексивной культуры был соответственно условно назван аналитическим, рефлексивным и синтезирующим. Последовательное овладение человеком каждым из этих способов выполнения рефлексивного анализа представляет собой последовательное присвоение содержания развития теоретического мышления. Критерием осуществления теоретического мышления с помощью рефлексивного способа выступает возможность не только успешно решить ряд задач соответствующих ситуациям профессиональной действительности, но и выделить те особенности и условия их успешной и эффективной реализации.

Опираясь на предложенные способы формирования рефлексивной культуры и мышления, преподаватели вузов физической культуры могут разработать структуру предметных заданий, разработка которых студентами в специфических формах учебной деятельности, приведут к более основательному освоению содержания изучаемого предмета и будет также способствовать представлению о роли и функциях данного предмета в будущей целостной профессиональной деятельности специалиста.