Специфика обучения приемам критического анализа профессиональной деятельности при подготовке педагогов по физическому воспитанию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Минина, Любовь Николаевна

  • Минина, Любовь Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 213
Минина, Любовь Николаевна. Специфика обучения приемам критического анализа профессиональной деятельности при подготовке педагогов по физическому воспитанию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2007. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Минина, Любовь Николаевна

Введение.

1. Состояние проблемы.

1.1. Проблемы высшей школы на современном этапе.

1.2 «Заданный» подход к подготовке специалистов в высшей школе.

1.3. «Феномен рефлексии» в педагогической деятельности.

1.4. Критический анализ типовых педагогических ошибок.

Резюме.

2. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Цель и задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

2.2.2. Опрос в виде анкетирования и интервью.

2.2.3. Педагогическое наблюдение.

2.2.4. Метод экспертной оценки.

2.2.5. Контент-анализ.

2.2.6. Педагогический эксперимент.

2.2.7. Статистическая обработка экспериментальных данных.

2.2.8. Интерпретационные методы.

2.2.9. Организация и ход исследования.

3. Результаты исследования и их обсуждение.

3.1. Классификация содержания профессионально-педагогических задач в деятельности преподавателя физической культуры, тренера по виду спорта.

3.2. Систематизация типовых ошибок в учебно-познавательной деятельности студентов.

3.3. Логическая структура содержания спортивнопедагогической дисциплины «подвижные игры».

3.4. Методика обучения приемам критического анализа педагогов по физическому воспитанию при изучении спортивнопедагогической дисциплины «подвижные игры».

3.5. Результаты педагогического эксперимента.

3.6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика обучения приемам критического анализа профессиональной деятельности при подготовке педагогов по физическому воспитанию»

Актуальность. Повышение качества образовательного процесса в современной высшей школе является одной из приоритетных государственных задач. Когда речь идет о подготовке специалистов по физическому воспитанию, часто цитируется известная мысль П.Ф. Лесгафта о том, что умственное и физическое образование так тесно связаны между собою, что должны составлять единую нераздельную задачу. В то же время, следует признать, что в современном учебном процессе «умственная» составляющая специального физкультурного образования зачастую рассматривается как «сопутствующая», и регламентируется лишь «объемными требованиями» к знаниям выпускников, но не требованиями к процессу овладения навыками критического анализа профессионально-педагогической деятельности.

Упомянутый нами процесс овладения навыками критического анализа профессионально-педагогической деятельности (или профессиональной рефлексии), по мнению многих современных специалистов, является главным при определении профессионализма педагога (Бизяева А.А., 2004; Кулютин Ю.Н., Сухобская Г.С., 1990; Стеценко И.А., 2003; Хуторской А.В., 2001 и др.). Нет сомнения, что таковым он должен быть и при подготовке физкультурно-спортивных кадров, однако вопросы содержания и организации этого процесса в регламентирующих документах физкультурных вузов специально не оговариваются. Другими словами, есть понимание того, «что» следует скорректировать в содержании учебного процесса при изучении спортивно-педагогических дисциплин, но нет знания того, «как» это сделать.

Налицо противоречие между требованиями общества, касающимися повышения качества подготовки специалистов в физкультурных вузах и ограниченными возможностями существующей теории обеспечить реализацию этих требований. Такое противоречие является отличительным признаком существования научной проблемы и свидетельствует об актуальности предпринятого исследования.

Цель исследования: Выявление организационно-методических особенностей формирования навыков критического анализа профессиональной деятельности при изучении спортивно-педагогических дисциплин в ходе подготовки педагогов по физическому воспитанию.

Объектом исследования является организация и содержание образовательного процесса при подготовке специалистов в физкультурном вузе.

Предмет исследования - взаимосвязь направленного формирования у студентов навыков критического анализа профессиональной деятельности и результативности образовательного процесса при изучении спортивно-педагогической дисциплины.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что качество подготовки спортивно-педагогических кадров существенно повысится, если при изучении спортивно-педагогических дисциплин будет разработана и внедрена в учебный процесс методика обучения студентов приемам критического анализа профессиональной деятельности, основанная на следующих педагогических инновациях:

• представлении содержания усваиваемого учебного материала в виде системы профессионально-педагогических задач;

• систематизации типовых ошибок в учебно-познавательной деятельности студентов; '

• структурирования содержания изучаемой спортивно-педагогической дисциплины в виде геометрических схем (графов).

Задачи исследования:

1. Классифицировать содержание профессионально-педагогических задач в деятельности преподавателя физической культуры, тренера по виду спорта.

2. Систематизировать типовые ошибки в учебно-познавательной деятельности студентов при изучении спортивно-педагогических дисциплин.

3. Выявить логическую структуру спортивно-педагогической дисциплины в виде набора геометрических графов учебных тем (на примере учебной дисциплины «подвижные игры»).

4. На основе решения первых трех задач, разработать методику обучения приемам критического анализа профессиональной деятельности при изучении спортивно-педагогических дисциплин и проверить ее эффективность в педагогическом эксперименте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Полнота классификации профессионально-педагогических задач преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта может быть обеспечена сложным основанием, включающим три логически независимых признака - компоненты деятельности (познавательный, проектировочный, организующий и контролирующий), цели деятельности (формирование знаний, способов деятельности и отношений) и функции деятельности (учебно-тренировочная, организационно-управленческая, физкультурнооздоровительная, научно-методическая, агитационно-пропагандистская). Эта классификация может быть использована для систематизации типовых ошибок в учебно-познавательной деятельности студентов при изучении спортивно-педагогических дисциплин.

2. Качество подготовки педагогов по физическому воспитанию в целом может быть повышено, если содержание спортивно-педагогических дисциплин будет формироваться в виде системы требующих решения профессионально-педагогических задач, и внедрена методика обучения студентов приемам критического анализа профессиональной деятельности, включающая следующие средства: рефлексивное обсуждение педагогических ситуаций, связанных с возникновением типовых ошибок в деятельности спортивного педагога; рефлексивное рассуждение, основанное на знании учебного материала, отражающего его логическую структуру; рефлексивный урок, акцентирующий анализ педагогической деятельности; рефлексивное интервью, развивающее умение задавать вопросы и дающее установку на поиск ответов.

3. Методика формирования профессиональной рефлексии студентов требует включения в учебный процесс ряда педагогических инноваций:

- систематизации профессионально-педагогических задач спортивного педагога;

- систематизации типовых ошибок в учебно-познавательной деятельности студентов;

- структурирования содержания учебной дисциплины в виде графов.

Научная новизна исследования заключается в разработке классификации профессионально-педагогических задач в деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта, впервые выполненной по сложному основанию, включающему три логически независимых признака, связанных с целями, компонентами и функциями профессионально-педагогической деятельности. Эта классификация была положена в основу формирования содержания учебной дисциплины «подвижные игры».

На основе классификации профессионально-педагогических задач впервые были систематизированы типовые ошибки, которые допускают студенты при выполнении заданий, связанных с освоением содержания профессии спортивного педагога.

Впервые содержание учебной дисциплины «подвижные игры» было представлено в виде графов, упорядочивающих возможность их логического анализа.

Названные результаты исследования легли в основу разработки содержания и методики обучения приемам критического анализа профессиональной деятельности при подготовке педагогов по физическому воспитанию.

Теоретическая значимость исследования обусловлена рекомендациями о необходимости внесения коррективов в содержание спортивно-педагогических дисциплин, касающихся методики обучения студентов приемам критического анализа профессиональной деятельности. Это повышает качество усвоения изучаемой спортивно-педагогической дисциплины (частный результат педагогического эксперимента), и эффективность подготовки педагогов по физическому воспитанию в целом (общий результат педагогического эксперимента).

Практическая значимость исследования: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебно-образовательный процесс кафедры спортивных игр СПб ГУФК им. П.Ф. Лесгафта методики обучения студентов приемам критического анализа профессиональной деятельности, включающей следующие средства: рефлексивное обсуждение педагогических ситуаций, связанных с возникновением типовых ошибок в деятельности спортивного педагога; рефлексивное рассуждение, основанное на знании учебного материала, отражающего его логическую структуру; рефлексивный урок, акцентирующий анализ педагогической деятельности; рефлексивное интервью, развивающее умение задавать вопросы и дающее установку на поиск ответов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах основного текста и 60 страницах приложений. Она состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы (165 наименований) и 16 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 16 таблицами и 2 рисунками. В приложения вынесены вспомогательные материалы для сбора информации по теме исследования и материалы, иллюстрирующие разработанную методику.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Минина, Любовь Николаевна

1. профессионально-педагогические задачи, связанные с деятельностью

спортивного педагога могут быть классифицированы по сложному основанию,

включающему три логически независимых признака - компоненты деятельно сти (познавательный, проектировочный, организующий и контролирующий),

цели деятельности (формирование знаний, способов деятельности и отноше ний) и функции деятельности (учебно-тренировочная, организационно управленческая, физкультурно-оздоровительная, научно-методическая, агита ционно-пропагандистская),

2. Классификация профессионально-педагогических задач, связанных с

деятельностью спортивного педагога, может быть использована для система тизации типовых ошибок в учебно-познавательной деятельности студентов

при изучении спортивно-педагогических дисциплин. 3. Представление элементов содержания усваиваемой спортивно педагогической дисциплины в виде логических графов, повышает интерес

студентов к изучаемому материалу и способствует целостности и системности

восприятия усваиваемого учебного материала. 3. Анализ и обсуждение типовых ошибок в деятельности спортивного

педагога формирует у студентов привычку критического анализа этой дея тельности. Особенно важно акцентировать на этом внимание студентов в ходе

спортивно-педагогической практики. 5. Формирование приемов критического анализа профессионально педагогической деятельности у студентов предполагает использование сле дующих средств:

• рефлексивное обсуждение педагогических ситуаций, связанных с воз никновением типовых ошибок в деятельности спортивного педагога;

• рефлексивное рассуждение, основанное на знании учебного материала,

отражающего его логическую структуру;

• рефлексивный урок, акцентирующий анализ педагогической деятельно сти;

• рефлексивное интервью, развивающее умение задавать вопросы и даю щее установку на поиск ответов. 6. Формирование приемов критического анализа профессионально педагогической деятельности активизирует познавательную деятельность

студентов и усиливает их учебную мотивацию, связанную с получением

знаний и овладением профессией. Осознанное включение в деятельность,

направленную на овладение способами решения профессионально педагогических задач, усиливает внутреннюю мотивацию студентов, по вышающую значимость личностного результата при изучении спортивно педагогической дисциплины. 7. Включение в учебный процесс представлений о деятельности спор тивного педагога, как деятельности связанной с решением разных классов

профессионально-педагогических задач и методики формирования приемов

критического анализа профессионально-педагогической деятельности по вышает качество усвоения студентами спортивно-педагогической дисцип лины и эффективность подготовки педагогов по физическому воспитанию в

целом.