Формирование системы государственного регулирования торговли в условиях становления рыночных отношений: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хачетлов, Слава Хадисович

  • Хачетлов, Слава Хадисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Хачетлов, Слава Хадисович. Формирование системы государственного регулирования торговли в условиях становления рыночных отношений: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хачетлов, Слава Хадисович

Введение.

Глава I. Концептуальные и методологические аспекты государственного регулирования торговли.

1.1 Государственное регулирование экономики: эволюция и сущность.

1.2 Трансформация системы государственного регулирования торговли в условиях реформирования российской экономики.

Глава II. Торговля в условиях реформирования хозяйственного механизма.

2.1 Место и взаимосвязи торговли в системе рыночных отношений.

2.2 Тенденции организационно-экономического развития торговой сферы экономики в практике перестройки.

2.3 Рыночные структуры в торговле: характерные черты и особенности функционирования.

Глава III. Обоснование направлений совершенствования процессами государственного регулирования торговлей в условиях социально-экономической трансформации.

3.1 Формирование целостной системы регионального управления торговлей в республике - фактор эффективного функционирования отрасли.

3.2 Нормативно-правовое регулирование в сфере стимулирования предпринимательских структур.

3.3 Государственные программы развития торговли - форма государственного регулирования.

3.4 Формирование организационной структуры субъектов торговли в условиях экономической реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственного регулирования торговли в условиях становления рыночных отношений: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Происшедшие преобразования в обществе и государственном управлении не обогатили представлений о сущности и видах его функций в главном, принципиальном. Появились лишь новые элементы в их содержании и механизме реализации. Они теперь проецируются с учетом наличия государственных и негосударственных секторов и различной степени влияния на них государства.

В определенной степени претерпевают изменения функции органов государственного управления. Сужены некоторые традиционные для советского периода функции (планирования, материально-технического снабжения и другие). Появились новые, обусловленные переходом к рыночной экономике (осуществление антимонопольных мероприятий, функции, связанные с появлением безработицы, разгосударствлением предприятий и учреждений в различных сферах).

Среди функции на первый план выступают прогнозирование координация, регулирование, контроль. Планирование перестало быть ведущей формой и стержнем директивного и адресного централизованного управления.

В этих условиях роль государственного регулирования экономики, значение которого в начальный период реформирования экономической системы страны только констатировалось, в настоящее время растет и становится важным элементом экономической политики государства. Причина этого состоит как в сложности переходного процесса, так и в глубоких традициях роли государства в преобразовании российской экономики во все исторически значимые моменты его развития

Отношение к роли государства в регулировании экономических процессов в различные исторические периоды менялось значительно. По различной оценке степени вмешательства государства в экономику выделяют следующие экономические школы: меркантилизм, классический подход, марксизм, кейнсианство, монетаризм.

Такая множественность в теоретических представлениях относительно роли государства в экономике обусловлена прежде всего отсутствием целостного концептуального представления о происходящих в экономической жизни явлениях, преобладанием эмпирического подхода к формулированию научных обобщений об экономических процессах. Так, несостоятельными оказались как кейнсианские подходы по преодолению стагфляции путем активизации государственного вмешательства, так и монетаристские рекомендации по поводу ограничения вмешательства государства в экономические процессы только методами монетаристской политики.

Сегодня можно выделить три подхода к вопросу о роли государства в руководстве экономикой переходного периода.

Один из них представлен концепцией невмешательства государства в экономические процессы. Своими корнями он уходит в теорию классиков политической экономики.

Второй подход можно назвать "ограниченной интервенцией государства в экономику". Он предполагает проведение макроэкономической политики, основанной на монетаристких теориях.

Третий подход предполагает активную роль государства в проведении экономической политики различными средствами, начиная от управления ограниченными производственными ресурсами, проведения структурно-отраслевой и структурно-территориальной политики различными методами. Он связан с планированием национальной экономики.

Главный вопрос сегодня - как строить рыночную экономику, каковы ее механизмы в стране, порвавшей с командно-административной системой, и каков подход к пониманию социальной сферы, роли торговли?

В странах рыночной экономики торговля относится к престижным видам деятельности. Ее полезность и статус в отраслевой структуре национального хозяйства устойчиво высоки. Государство жизненно заинтересовано в стабильности и предсказуемости товаропроводящей сети, которая не без основания считается кровеносной системой экономики.

Существовавшая до 1992 года система управления торговлей на макро- и региональном уровне выполняла значительную часть тех функций, которые в настоящее время выполняют отдельные участники рынка: изучение спроса, планирование развития торговой сети, централизованная доставка продукции по наиболее экономичным маршрутам. Кроме того, был централизован учет, в том числе статистический, юридическая служба, подготовка и переподготовка кадров. То есть эти органы управления торговли и общественного питания (бывшие торги, тресты, комбинаты, объединения), занимались как стратегическими, так и тактическими задачами.

В рыночных условиях эти функции приобретают еще большее значение. Именно отсутствие системы профессионального управления и государственного регулирования торговлей является одной из важных причин периодически повторяющихся скачков цен, дефицита определенных (в основном с низкими ценами) товаров, значительных различий в уровне цен на однородную продукцию и другие негативные явления на рынке. Необходимость в стабилизирующей роли государственного регулирования в этих условиях очевидна и настоятельна необходима.

Вместе с тем вмешательство государства в целях регулирования экономических процессов на потребительском рынке допустимо лишь для устранения возникающих отрицательных последствий или поддержки позитивных тенденций. И для этого существует важнейший инструмент, которым располагает только государство - право законодательного, нормативно-правового или административного регулирования.

Кроме этого, необходимые в целом структура управления, организационные формы и инфраструктура торговли, сложившиеся в условиях социалистической системы хозяйствования, в значительной мере оказались неприемлемыми для нынешнего этапа рыночных отношений. В связи с этим возникла настоятельная необходимость в реализации регулирующих функций государства: организации управляющих систем на макро- уровне, формирования соответствующих организационных форм и структуры управления региональной торговлей. При этом практическая реализация этих задач необходимо должна сопровождаться и теоретическим переосмыслением многих проблем.

Перечисленные проблемы методологического, теоретического и практического характера обусловили выбор темы, а также постановку цели и задач исследования, определивших структуру диссертационной работы.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке приоритетных направлений формирования системы государственного регулирования торговли на региональном и муниципальном уровнях.

Цель исследования определила постановку и необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические и методологические аспекты государственного регулирования экономики и ее потребительского сектора;

- выявить особенности переходного периода в развитии сферы торговли на примере Кабардино-Балкарской республики;

- обосновать направления развития торговли с учетом объективной необходимости совершенствования государственного регулирования этого сектора региональной экономической системы;

- исследовать сущность и функции органов государственного регулирования торговли и на этой основе обосновать его организационные формы и структуру применительно к условиям становления рыночной экономики;

- выявить и смоделировать важнейшие аспекты взаимодействия элементов механизма государственного регулирования торговли на региональном уровне;

- обосновать предложения по формированию региональной программы стабилизации и развития торговли и совершенствованию ее нормативно-правовой базы.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики и ее потребительского сектора. При выполнении работы рассматривались и обобщались результаты исследований по теоретическим и практическим вопросам рыночного реформирования российской экономики. Изучены и проанализированы законодательные и нормативные документы государства и субъектов Федерации, концепции и программы развития торговли на различных этапах ее реформирования. В процессе исследования были использованы такие приемы экономических исследований, как методы сравнительного (компаративистического) анализа, экономического анализа, монографический метод и др.

Привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. В качестве информационной базы использованы статистические сборники России и Кабардино-Балкарской республики, данные экономических и отраслевых ведомств КБР.

Предметом исследования служит совокупность теоретических и практических проблем, связанных с необходимостью и содержанием механизма формирования системы государственного регулирования торговлей на региональном уровне.

Объектом исследования являются республиканские и территориальные органы управления и регулирования торговли.

Научная новизна заключается в следующем:

- выдвинуто и обосновано положение о необходимости формирования системы государственного регулирования сферы торговли, направленном на стабилизацию потребительского рынка и обеспечение сбалансированного и социально ориентированного характера регионального развития;

- раскрыта специфика и противоречия становления потребительского рынка КБР, что позволило расширить характеристику основных тенденций социально-экономического развития региона, обосновать задачи и направления функциональной деятельности органов государственного регулирования в сфере торговли;

- выявлены основные предпосылки и обоснована направленность видоизменений звеньев и уровней структуры органов государственного регулирования торговли применительно к региональным условиям;

- обоснованы предложения по формированию программных механизмов развития регионального потребительского рынка.

Научно-практическое значение исследования состоит в том, что результаты и выводы диссертационной работы могут стать исходной основой для теоретического обоснования основных направлений реформирования системы государственного регулирования торговли на региональном уровне и выработки практических рекомендаций по их реализации. Кроме того, результаты работы могут послужить базой последующего углубленного исследования проблем формирования региональной торговой политики и обоснования ее приоритетов.

Апробация работы. Результаты исследования, разработанные предложения и рекомендации докладывались на коллегии Министерства экономики и торговли КБР и приняты к практическому внедрению при разработке программ социально-экономического развития региона.

Результаты диссертационного исследования легли в основу Программы развития торговли и общественного питания КБР на среднесрочную перспективу, разрабатываемой Министерством экономики и торговли КБР, а также соответствующих программ городов и районов республики.

По итогам проведенных исследований опубликовано четыре работы, общим объемом 2,15 п.л.

11

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хачетлов, Слава Хадисович

Заключение

Происшедшие преобразования в обществе и государственном управлении не обогатили представлений о сущности и видах его функций в главном, принципиальном. Появились лишь новые элементы в их содержании и механизме реализации. Они теперь проецируются с учетом наличия государственных и негосударственных секторов и различной степени влияния на них государства.

В большей степени претерпевают изменения функции органов государственного управления. Сужены некоторые традиционные для советского периода функции (планирования, материально-технического снабжения и другие). Появились новые, обусловленные переходом к рыночной экономике (осуществление антимонопольных мероприятий, функции, связанные с появлением безработицы, разгосударствлением предприятий и учреждений в различных сферах и др.).

Помимо этого в целом адекватные торговле организационные формы и структура управления ею с учетом сложившихся взаимосвязей и соподчиненности ее различных управленческих звеньев в условиях административно-командной системы в значительной мере оказались неприемлемыми для нее при рыночных отношениях. В связи с этим многие положения, особенно принципиального характера, в части организации управляющих систем, в том числе и в части формирования организационных форм и структуры управления торговлей при ее функционировании в условиях рыночных отношений нуждается в переосмыслении и кардинальном пересмотре.

С учетом этих обстоятельств актуальность проблемы совершенствования процессов государственного регулирования в сфере торговли остается высокой и предполагает параллельное и взаимосвязанное выполнение следующих задач:

- формирование и реализация государственной политики в области торговли и общественного питания на основе использования рыночных механизмов хозяйствования, цены и ценообразование, достижения научно-технического прогресса и их внедрение в отрасли, работы по развитию инфраструктуры сферы торговли;

- разработка концептуальных основ развития потребительского рынка на текущий и перспективный периоды, а также проектов законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность предприятий торговли и общественного питания;

- всемерное содействие рыночным преобразованиям в сфере торговли, создание конкурентной среды и активная поддержка развития предпринимательства.

В качестве базовых направлений совершенствования процессов государственного регулирования в сфере торговли можно выделить следующие:

1. Определение принципов организации аппарата органов управления, форм его структурных подразделений и установления их административно-правового статуса.

В условиях республики республиканским органом управления и регулирования отраслью предлагается - Департамент потребительского рынка и услуг Министерства экономики и торговли КБР. Принципиальным здесь является положение, что соответствующий республиканский отраслевой орган, являясь структурным подразделением Министерства экономики и торговли КБР должен получить максимальную автономию в пределах задач и функции Министерства экономики и торговли КБР.

Основная задача этого органа заключается в проведении единой государственной политики в сфере торговли и осуществляющими управления в области торговли и общественного питания, а также координации деятельности в этой области других республиканских органов исполнительной' власти и в установленном порядке соответствующих органов местного самоуправления городов и районов КБР.

2. Взаимодействие республиканских и местных органов, разграничение полномочий между ними.

3. Разработка специального правового акта - закона "О государственном регулировании внутренней торговли. Он должен предполагать издание на его основе четко очерченного круга нормативно-правовых актов, регулирующих отдельные правоотношения в торговле.

Предлагаемый законопроект должен обеспечить правовую проработку и решение следующих основных задач:

- разграничение предметов ведения органов исполнительной власти всех уровней (республиканском, муниципальном) по вопросам организации торговли и принципы координации их деятельности;

- конкретизация принципов и механизма государственного регулирования торговли;

- особенности правового положения всех субъектов торговой деятельности, их права, обязанности и ответственность во взаимоотношениях;

- юридические формы формирования имущества торговых предприятий, в том числе на основе кредитных возможностей покупателей;

- правовые основы ведения контрольной деятельности в торговле, включая выделение системообразующих контролирующих органов, координацию их деятельности, ответственность контролирующих структур и их должностных лиц за неправомерные действия в сфере контроля торговой деятельности;

- принципы и механизм защиты прав и интересов предпринимателей в торговле;

- кадровое обеспечение в торговле, включая подготовку специалистов, правовые основы аттестации персонала, а также социальную защиту занятых в торговле работников;

- правовые основы осуществления социальной защиты отдельных категорий населения в сфере торговой деятельности.

4. Пересмотр федерального и республиканского законодательства, в части установления определенных условий участия иностранного капитала на потребительском рынке.

5. Формирование системы обеспечения безопасности и качества товаров и услуг, опирающейся на апробированные мировой практикой принципы:

- организация контроля при постановке и выходе продукции с производства;

- организация контроля на дорыночной стадии, когда продукция уже произведена, но еще не поступила в места реализации;

- организация контроля на стадии реализации товаров.

На каждой из перечисленных стадий должен действовать свой собственный механизм предотвращения поступления к потребителю некачественных товаров.

6. Разработка программы развития торговли КБР на среднесрочную перспективу с учетом необходимости сведения до минимума объемов продажи на вещевых, смешанных и продовольственных рынках и перехода к современным технологиям, обеспечивающим достойный уровень обслуживания. Она должна строится на трех основных принципах: системности, конкурсности и распределенности, то есть разграничении функции по развитию потребительского рынка между республиканскими и территориальными органами исполнительной власти.

В Программе должны найти отражение направления, связанные с решением основных проблем повышения социальной и экономической эффективности потребительского рынка и сферы услуг.

7. Формирование системы информационного обеспечения развития рыночных процессов, включающая: разработку единых принципов, создание единых показателей, определение периодичности и средств организации потоков информации (первичной и аналитической) в республиканском масштабе.

Целью формирования информационной системы анализа и прогнозирования потребительского и товарных рынков должно являться обеспечение Правительства КБР, его структурных подразделений необходимой информации о рынке, а также создание возможностей своевременного доступа для всех участников рынка к наиболее полной и качественной - фактической и упреждающей информации о рынке, его объектах и субъектах (производителях товаров и услуг, продавцах и посредниках, действующих элементах инфраструктуры: складских, транспортных, кредитно-финансовых, рекламно-маркетинговых)

Организационной структурой системы изучения товарных рынков может стать совокупность как существующих, так и вновь создаваемых на коммерческой основе региональных и отраслевых информационных центров, а также информационно-коммерческие связи между ними. Основными системообразующими элементами в ней должны стать различные центры изучения товарных рынков. Основа функционирования системы изучения товарных рынков - взаимодействие ее структурных элементов по горизонтали и по вертикали, при этом должна обеспечиваться целостность функционирования системы, когда каждый элемент системы, выполняя свои специфические задачи и функции, должен в то же время способствовать выполнению общих целей системы.

При взаимодействии федеральных органов исполнительной власти, субъектов Федерации и органов местного самоуправления предстоит решить проблему создания системы изучения товарных рынков, включающей: изучение конъюнктуры товарных рынков в региональном разрезе и по Российской Федерации в целом; анализ хозяйственных связей и товаропотоков между регионами; определение спроса и предложения в важнейших видов продукции по России в целом и по отдельным регионам; анализ потребностей и спроса различных групп населения предприятий; анализ и прогнозирование цен и тарифов, их структуры; проведение маркетинговых исследований по заказам федеральных и региональных органов государственного управления, предпринимательских объединений.

8. Разработка принципиально новых подходов к построению организационных структур в отрасли, основанных на отказе от линейного подчинения нижестоящих звеньев вышестоящим и ориентацией на различные формы горизонтальных связей. Процессы объединения торгового капитала и создание на этой основе мощных сетевых структур - процесс объективный и необходимый в развивающихся рыночных отношениях.

Необходим принципиально иной подход в формировании союзов - объединение торгового капитала для создания мощных сетевых структур. Для ее осуществления торговыми предприятиями, возможны два варианта: прямое вхождение магазина в существующую структуру с потерей самостоятельности или сотрудничество на основе франчайзинга. Оба принципа объединения широко распространены в зарубежной практике.

В этой связи одной из задач органов регулирования отрасли является выработка совместно с учеными и специалистами конкретных вопросов в правовой, экономической, организационной и иных сферах, направленных на объединение предпринимательских структур в сфере торговли, отсутствие которых тормозит развитие торговых сетей.

В качестве базовых принципов перечисленных направлений совершенствования процессов государственного регулирования в сфере торговли можно выделить следующие:

- целевая ориентация. Все механизмы должны быть нацелены на стабильное, сбалансированное развитие потребительского рынка;

- системность воздействия. Направления государственного регулирования должны быть взаимобусловленными и непротиворечивыми, нацеленными на решение нескольких проблем одновременно;

- многоуровневая поддержка предполагает встроенность направлений в политику государственной поддержки, предоставляемой торговле, федеральными, региональными и местными органами;

- упреждающие действия с целью недопущения перерастания неблагоприятных ситуаций в кризисные;

- контролируемость с целью отслеживания этапа реализации решений, проверки соответствия результатов целям стабилизации и сбалансированности.

Как представляется данные направления совершенствования процессов государственного управления и регулирования способны устранить фрагментарность успехов стабилизационных усилий регулирующих органов и хозяйствующих субъектов, обеспечить результативность комплекса мер по стабилизации и сбалансированности потребительского рынка.