Формирование современной миграционной политики Российской Федерации в контексте сотрудничества с международными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Демидов, Андрей Владимирович

  • Демидов, Андрей Владимирович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 286
Демидов, Андрей Владимирович. Формирование современной миграционной политики Российской Федерации в контексте сотрудничества с международными организациями: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Демидов, Андрей Владимирович

Введение.стр.

Раздел I. Теоретико-методологические аспекты становления государственной миграционной политики.стр.

Раздел II. Миграционная ситуация и миграционные процессы в Российской Федерации как объект воздействия органов власти.стр.

Раздел III. Взаимодействие Российской Федерации с международными организациями по проблемам миграции.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современной миграционной политики Российской Федерации в контексте сотрудничества с международными организациями»

Анализ степени разработанности проблемы формирования и реализации государственной миграционной политики позволяет констатировать, что многие теоретические и методологические вопросы еще не решены. Актуальность, неполная разработанность и практическая значимость решения упомянутой задачи предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования - социальные процессы, происходящие в миграционной сфере.

Предмет исследования - социально-политические факторы, детерминирующие трансграничные миграционные процессы, тенденции и противоречия формирования государственной миграционной политики в контексте сотрудничества с международными организациями.

Гипотеза исследования. Эффективность осуществления современной миграционной политики зависит от согласованности и скоординированности ее составляющих: концептуальной основы, законодательно-правовой базы и организационно-управленческой системы. На эффективность осуществления государственной миграционной политики в значительной степени влияет достигнутый уровень взаимодействия с зарубежными странами и международными организациями, основывающегося на совместно разработанной международно-правовой основе регулирования миграционных процессов.

Цель исследования состоит:

- в теоретическом плане - в разработке концептуальных подходов к формированию государственной миграционной политики Российской Федерации, в обосновании подходов к раскрытию понятий "миграционная политика", "внешняя миграция", в анализе предпосылок и направлений реализации политики государства в миграционной области, в выявлении роли государственной политики, как основного инструмента воздействия на миграционные процессы, в выделении приоритетных направлений исследования проблем миграционной политики, в определении основных понятий;

- в практическом плане - в анализе миграционных процессов, реальной миграционной ситуации, существующей законодательно-нормативной основы регулирования миграционных процессов, в выявлении на основе изучения нормативных актов, действующих в Российской Федерации, совокупности задач федеральных и региональных органов исполнительной власти по вопросам миграции, разработке практических рекомендаций по их реализации.

Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач диссертационного исследования:

- проанализировать теоретические источники, публикации отечественных и зарубежных ученых;

- обосновать подходы к раскрытию понятия "миграционная политика";

- вычленить основные составляющие миграционной политики; проанализировать правовую базу регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации;

- изучить проблемы, вызываемые миграцией;

- исследовать состояние международного сотрудничества по решению миграционных проблем в России и в СНГ;

- выработать концептуальные подходы к формированию государственной миграционной политики;

- выделить основные направления современной миграционной политики; выработать практические рекомендации по решению выявленных проблем;

- сформулировать рекомендации в плане перспективных направлений работы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в миграционной сфере.

Важную теоретико-методологическую базу исследования составляют основополагающие государственные документы и материалы, регулирующие миграционные процессы, такие как Конституция Российской Федерации, федеральные законы "О гражданстве Российской Федерации", "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "О беженцах", "О вынужденных переселенцах" и др., а также Устава ООН, Устава Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Конвенции о статусе беженцев, Всеобщей декларации прав человека, Европейской конвенции по правам человека, Европейской конвенции о гражданстве, Заключительного акта Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Их использование позволило определить правовые рамки миграционной политики, нерешенные задачи в плане совершенствования законодательной базы такой политики.

Проведенный анализ показал, что рассматриваемые проблемы носят междисциплинарный характер и находятся на стыке отечественной истории, политологии, международных отношений, международных экономических отношений, международного права, конституционного права, теории социальной работы, демографии. В связи с этим в процессе исследования активно использовались следующие методы: системный анализ, диалектико-материалистический метод, исторический метод, социологический метод, метод анализа, сравнения, обобщения, аналогии и другие общенаучные методы.

С учетом интегративного характера рассматриваемых проблем, автором использовались идеи и положения трудов Н.А.Бердяева,

B.О.Ключевского, В.И.Ленина, К.Маркса, Г.В.Плеханова,

C.М.Соловьева, П.Сорокина и др.

Автор опирался на теоретические труды известных историков, политологов, правоведов, таких как И.С.Иванов, Е.М.Примаков, И.П.Блищенко, Ю.М.Колосов, С.В.Черниченко, специалистов в области исследований миграционных процессов: Л.Л.Рыбаковский,

В.И.Переведенцев, В.А.Ионцев, Г.С.Витковская, Ж.А.Зайончковская и др., а также зарубежных исследователей: С.Ага Хан, Дж.Ниссен, Ф.Дэнг, Г.Гудвин-Гилл и др.

Применение вышеуказанных принципов и методов исследования позволило автору систематизировать источники и литературу по их направленности и времени, изучить степень научной разработанности проблемы, выявить роль государства и общественных структур в формировании миграционной политики в России, выявить сущность и характер миграционной политики, исследовать фундаментальные особенности миграционных процессов в современной России, их отличия в сравнении с зарубежными странами.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- проведен сравнительный анализ динамики миграционных процессов в Российской Федерации по потокам;

- проведено комплексное, выполненное на основе социокультурного подхода, теоретическое осмысление проблемы государственной миграционной политики; проанализированы составляющие государственной миграционной политики, ее зависимость от конкретных исторических, экономических и социально-политических условий в Российской Федерации, от факторов международного сотрудничества:

- дано авторское определение понятия "государственная миграционная политика", вбирающее в себя комплекс законодательно-правовых, социально-экономических, политических, организационно-управленческих факторов и условий по регулированию и координации миграционных процессов и стабилизации миграционных процессов в стране;

- разработаны модели управления миграционными процессами на федеральном и региональном уровнях; раскрыта специфика и сущностные характеристики государственных миграционных служб, как относительно самостоятельных институтов в структуре государственного управления;

- предложены пути оптимизации государственной миграционной политики в условиях продолжающейся трансформации российского общества и в контексте международного сотрудничества;

- раскрыта специфика и особенности миграционной политики в зарубежных странах, исследована возможность использования зарубежного опыта отечественной практике;

- сделан сравнительный анализ мероприятий по урегулированию проблем, связанных с миграционными процессами, проводившихся в некоторых странах мира;

- в научный оборот введены ранее не использовавшиеся документы ООН, Совета Европы, Европейского Союза, Международной организации по миграции;

- сформулированы перспективные направления дальнейших научных исследований в рассматриваемой области.

Источниковая база. В диссертации использован широкий комплекс различных исторических, документальных отечественных и зарубежных источников, позволивших проследить процесс формирования российской государственной миграционной политики. Условно можно выделить несколько групп источников.

1. Анализируемая проблема, выводы и теоретическая концепция, разработанная в результате диссертационного исследования, во многом базируется на трудах российских и зарубежных исследователей по проблемам миграционной обстановки и регулирования миграционных процессов, сборниках статей и выступлений по этой тематике в ходе научных конференций и симпозиумов.

2. При рассмотрении практической государственной политики в области миграции в качестве источников использовались документы бывшего Минфедерации России, МВД России, аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и других российских ведомств, участвующих в реализации этой политики.

3. Основную группу источников составляют российские национальные нормативно-правовые акты: законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, регулирующие миграционные отношения на территории нашей страны1.

4. Среди источников исследования использовались международные конвенции в области прав человека, в том числе прав мигрантов, защиты беженцев, в области миграции, а также вопросов, связанных с нею2.

1 К российским национальным нормативно-правовым актам, регулирующим отношения в области миграции, следует отнести: Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон "О беженцах", Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом", Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах", Закон Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации", Закон Российской Федерации "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное жительство за пределы Российской Федерации". Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Закон РСФСР "О занятости населения в РСФСР", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовный Кодекс Российской Федерации.

2 Всеобщая декларация прав человека, Конвенция МОТ (№ 97) о трудящихся-мигрантах, Конвенция о статусе беженцев и Протокол к ней, Международный пакт о гражданских и политических правах, Международная конвенция о ликвидации всех форм рапсовой дискриминации, Международная конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или

5. В особую группу следует выделить документы ООН и специализированных учреждений системы ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейского Союза, Совета Европы, Международной организации по миграции.

6. Следующей группой источников являлись публикации по итогам конференций Совета Европы, семинаров, организованных Управлением Верховного Комиссара ООН по делам беженцев, Международной организации по миграции, другими международными организациями, посвященных вопросам положения мигрантов в разных странах1.

7. В особый блок следует выделить материалы конференций и семинаров по миграционной проблематике, организованных российскими академическими и неправительственными организациями.

Анализ всех перечисленных документов позволяет выявить нерешенные проблемы в этой области и наметить перспективные направления соответствующей работы.

Эмпирическую базу исследования составляют: профессиональная деятельность автора, встречи, беседы, переговоры, участие в международных конференциях, семинарах, дискуссиях и обсуждениях по тематике исследования, возможность сравнительного анализа соответствующего отечественного и зарубежного опыта, поездки в места размещения мигрантов различных категорий. унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, Заключительный акт Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод. Европейская конвенция о гражданстве, Европейская конвенция о правовом статусе трудящихся-мигрантов и др.

1 Conference on Diversity and Cohesion: New Challenges for the Integration of Immigrants and Minorities. Proceedings. Namur, 7-8 September 2000. - Strasbourg , 2001; International Dialogue on Migration. 82nd session of the Council of the International Organization for Migration. Geneva, 27-29 November 2001. - Geneva, 2002.

Практическая значимость работы. Ряд положений диссертации может использоваться при концептуальном осмыслении государственной миграционной политики в работе государственных учреждений и органов по вопросам миграции как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебных курсов по политологии, социальной истории, современных международных отношений.

Выводы, к которым пришел автор, использовались при формировании позиции российской стороны по миграционной проблематике к встрече на высшем уровне "большой восьмерки" в Генуе, Италия (июль 2001 г.), при подготовке к ряду двусторонних переговоров и консультаций по проблемам борьбы с незаконной миграцией, при разработке предложений МИД России по совершенствованию российского миграционного законодательства, в ходе работы экспертных групп по совершенствованию российского миграционного законодательства, при проведении экспертной оценки проектов новых законодательных актов Российской Федерации, при подготовке публикаций в научных изданиях.

Апробация работы. Результаты данного исследования использовались автором при подготовке выступлений в ходе международных конференций и переговоров (51-я и 52-я сессии Исполкома Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Женева, Швейцария, октябрь 2000 г. и март 2001 г., соответственно; 23-я и 24-я сессии Постоянного комитета УВКБ, Женева, Швейцария, март и июнь 2002 г., соответственно: 80-я и 82-я сессии Совета Международной организации по миграции (MOM), Женева, Швейцария, ноябрь 2000 г. и ноябрь 2001 г., соответственно; заседание Стратегического комитета Европейского Союза по проблемам иммиграции, охраны границ и предоставления убежища, Брюссель, Бельгия, июнь 2001 г.; 7-я Конференция государств-членов Совета Европы по проблемам миграции, Хельсинки, Финляндия, 16-17 сентября 2002 г.); конференций и семинаров с участием представителей академических кругов, международных организаций, неправительственных организаций (НПО) государств Европы и СНГ (конференция Совета Европы (СЕ) "Разнообразие и единство: новые вызовы в деле интеграции иммигрантов и этнических меньшинств", Намюр, Бельгия, сентябрь 2000 г.; семинар УВКБ "Обзор законодательства стран СНГ по вопросам предоставления гражданства", Киев, Украина, декабрь 2000 г.; конференция СЕ "Нелегальная миграция и права мигрантов: сотрудничество в регионе Средиземноморья", Афины, Греция, октябрь 2001 г.; семинар MOM и ОБСЕ "Трансграничное сотрудничество и совершенствование миграционного законодательства", Алма-Ата, Казахстан, октябрь

2001 г.; семинар УВКБ "Обзор ситуации в отношении имеющегося в странах СНГ доступа к процедуре предоставления убежища и статуса беженца", Москва, Россия, ноябрь 2001 г., семинар MOM "Сотрудничество стран Балтийского региона в управлении процессами миграции", декабрь 2001 г., Санкт-Петербург, Россия; Международная конференция по проблемам перемещенных внутри страны лиц в Российской Федерации, апрель 2002 г., Москва, Россия; семинар "Диаспора и миграция - два сообщающихся сосуда", июнь

2002 г., Москва, Россия; Всероссийский чрезвычайный съезд в защиту мигрантов, июнь 2002 г., Москва, Россия).

Структура диссертации. Поставленная цель и задача определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Демидов, Андрей Владимирович

Заключение

Избранный автором для исследования период (90-е годы XX века - начало XXI века) - период перелома, нового вектора общественного развития - характеризуется достаточно сложной ситуацией, сложившейся в нашей стране в миграционной области. За десять лет с 1992 по 2002 г., количество людей ежегодно пересекающих границу Российской Федерации возросло с 14 до 26 млн. человек1. Главная причина такой ситуации состоит в том, что Российской Федерацией была провозглашена, в принципе правильная, но не сопровождавшаяся должным теоретическим, юридическим и административным обеспечением, в том числе в области въезда в страну и выезда из нее, политика открытости и демократизации. Законодательная база, регулирующая миграционные отношения, оказалась неполной и фрагментарной.

Проведенный автором анализ свидетельствует, что на сегодняшний день миграционная ситуация в Российской Федерации такова, что дальнейшее промедление в решении многочисленных проблем миграционного плана может не только осложнить ход и поставить под сомнение результаты политических и социально-экономических реформ внутри страны, но и серьезно подорвать авторитет государства на международной арене. Со стороны международных организаций (прежде всего Европейский Союз, Совет Европы, ОБСЕ) все чаще можно услышать в адрес России упреки в несоблюдении даже тех минимальных стандартов, которые международное право предусматривает для мигрантов, в том, что миграция из России и государств-участников СНГ представляет

1 Данные ФМС МВД России. серьезную угрозу для государств Западной Европы. Фактически Россия сегодня не готова к тому, чтобы принимать и эффективно использовать приезжающих специалистов высокой квалификации, представителей технической интеллигенции.

Кроме того, совершенно очевидно, что внешняя миграция (как иммиграция иностранцев в Россию, так и выезд за рубеж российских граждан) стала одним из серьезных факторов социально-экономического развития нашей страны, без учета которого уже нельзя строить планы дальнейшего хода реформ в России. Россия объективно заинтересована как в иммиграции необходимых экономике страны квалифицированных кадров, так и в регулируемом выезде за рубеж с целью получения необходимой квалификации, на заработки.

Только тогда, когда миграционные процессы станут контролируемыми, в том числе с точки зрения определения "качественного" состава мигрантов (мигранты конкретных специальностей), регионов их размещения, они будут способствовать выходу страны из экономического кризиса.

Формирование миграционной политики в России имеет свою специфику и особые трудности. Россия является страной традиционно многонациональной, население которой говорит на множестве языков, придерживается разнообразных культурных традиций, исповедует различные религиозные культы, имеет родственников в сопредельных государствах. Регулирование миграционных процессов, наряду с задачей обеспечения национальной безопасности, не должно ущемлять прав и интересов ни одной из этнических, языковых или религиозных групп, проживающих на территории страны.

Регулирование миграционных процессов должно основываться на соблюдении общепризнанных принципов и норм международного права в области защиты прав и свобод человека и гражданина, включая соблюдение прав мигрантов, обеспечении баланса прав и законных интересов местного населения и мигрантов, исполнении международных обязательств Российской Федерации, федеральных законов, иных законодательных актов в области миграции, их единообразного применения на территории всей Российской Федерации. Логично было бы применять дифференцированный подход к решению проблем различных категорий мигрантов, стремиться к четкому взаимодействию органов законодательной и исполнительной власти между собой, а также с неправительственными (общественными) организациями, защите национального рынка труда, протекционизме в отношении граждан Российской Федерации.

Проводившаяся в 90-е годы XX века в России политика сокращения роли государства в управлении страной привела к тому, что федеральные ведомства, занимающиеся реализацией государственной миграционной политики, не имели концептуального подхода к решению задач в области миграции.

Необходимо принятие политического решения на самом высоком уровне о концептуальных задачах государственной миграционной политики. При этом необходимо прежде всего обращать внимание на национальные интересы Российской Федерации, на потребности российского внутреннего рынка труда, на то, что продолжение как бесконтрольной иммиграции иностранцев на территорию нашей страны, так и не менее бесконтрольного выезда наших квалифицированных кадров за границу несут в себе прямую угрозу безопасности России. Важно также учитывать географические, и демографические особенности нашей страны. Целью регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, как представляется, должна стать максимально полная реализация интеллектуального и трудового потенциала мигрантов, их вовлечение в процесс социально-экономического развития российского общества, обеспечение устойчивого экономического и демографического роста.

Концептуальный подход к решению миграционных проблем предполагает перспективное планирование законотворческой деятельности в этой области. Действующие ныне нормативные акты в этой области, к сожалению не создают эффективного правового механизма регулирования миграционных процессов в Российскую Федерацию из за рубежа и из России во вне. К состоянию российского миграционного законодательства в полной мере применима данная В.В.Путиным характеристика отечественной правовой системы, находящейся в стадии формирования. Президент совершенно справедливо отметил, что "сегодня нам приходится принимать много законов - для того, чтобы быстрее адаптироваться к изменяющимся экономическим и социальным условиям"1. Необходимо предпринять достаточно срочные и энергичные меры по заполнению пробелов в российском миграционном законодательстве, неразработанность которого является, по мнению автора, главной причиной возникновения существующих проблем.

Разработка концептуальной и юридической базы эффективной государственной политики в миграционной сфере, формулирование концептуальных подходов к миграции, определение основных

1 Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. 18.04.2002 г. С веб-сайта пресс-службы Президента Российской Федерации. направлений реализации миграционной политики, ее реализация, квотирование и лицензирование въезда и выезда определенных категорий иностранных и российских граждан, стимулирование возвратной миграции, - все это должно входить в сферу компетенции профессиональной стабильной государственной структуры на федеральном, региональном и местном уровнях. Частые же организационные перестановки не способствует повышению эффективности работы с мигрантами.

В период СССР страна имела богатый опыт ограничительной практики выезда специалистов. Очевидно, что возврат к подобного рода политике невозможен, да и неэффективен в силу объективного отставания уровня развития специалистов в при изолированности от мировых достижений в научно-технической сфере. Речь идет о необходимости разработки более современных мер регулирования международных трудовых отношений, законодательного регламентирования трудовой эмиграции и иммиграции.

В области международного сотрудничества нет четкого представления о том, с кем и по каким направлениям следует поддерживать взаимодействие. В то же время, следует учитывать, что поскольку масштабы современной международная миграция таковы, что ни одно государство мира, сколь развитым оно ни было, не в состоянии решать в одиночку проблемы, вызываемые миграционными процессами, сама жизнь подталкивает государства к тесному сотрудничеству на этом направлении. В условиях глобализации международная координация и сотрудничество в миграционной сфере способны содействовать более эффективному управлению межгосударственными передвижениями населения. Неудивительно, в этой связи, что миграционная проблематика рассматривалась на таких авторитетных международных форумах как саммит "восьмерки" в Генуе в июне 2001 г., на сессии Европейского совета на уровне глав правительств ЕС в июне 2002 г.

Размах нелегальной миграции подтолкнул заинтересованные государства к взаимодействию, прежде всего на региональном уровне между государствами, испытывающими сходные проблемы.

Международные механизмы, как на глобальном, так и на региональном уровнях должны гарантировать всем заинтересованным государствам возможность участия в делах на равноправной основе. Чем больше государств будут участвовать в регулировании трансграничных миграционных процессов, тем прочнее будут международные договоренности в этой области. Для российской стороны важно творчески с учетом своей специфики перенять опыт тех государств в миграционной области, которые раньше нас столкнулись с возникающими в этой связи проблемами, смогли найти приемлемые решения.

В плане изучения соответствующего международного опыта, по мнению автора следовало бы, отбросив крайности, характерные для западноевропейского рестриктивного миграционного режима ("шенгенский режим") творчески применять к российской специфике позитивный опыт регулирования миграционных потоков, допускающий ограниченный въезд лиц, имеющих требуемые профессиональные и образовательные навыки.

На основе проведенного исследования, а также исходя из практического опыта работы автора в области миграционной политики позволяют сформулировать некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию государственной миграционной политики Российской Федерации.

В частности, федеральным органам законодательной власти можно было бы предложить рассмотреть следующие перспективные направления работы:

- разработка и внесение в Государственную Думу проекта закона "Об иммиграции в Российскую Федерацию". Такой закон создал бы юридические рамки регулирования миграционных отношений в разных областях, определил бы категории желательных иностранцев, поставил бы правовую преграду для незаконного въезда и пребывания на территории нашей страны;

- с позиции цивилизованного вхождения нашей страны в международный рынок трудовых ресурсов необходимо разработать и внести в Государственную Думу проект закона "О привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы". На сегодняшний день в этом вопросе наблюдается полная стихия,' наносящая ущерб государственным интересам. При этом, даже если будет принято решение не присоединяться к упоминавшимся выше международным конвенциям о правах трудящихся-мигрантов, в ходе работы над проектом закона можно было бы использовать те положения конвенций, которые отвечают интересам России;

- с позиции юридического оформления процедур эффективной борьбы с иностранцами, нарушающими российское законодательство, видится целесообразным разработать и внести в Государственную Думу проект закона "О выдворении (депортации) из Российской Федерации", что позволит, как представляется, подвести четкую юридическую базу под процедуру высылки с территории России иностранцев, нарушающих правила пребывания на территории Российской Федерации.

В адрес федеральных органов исполнительной власти:

1. В концептуальном плане:

- представляется стратегически важной скорейшая доработка проекта Концепции регулирования миграционных процессов в Российской Федерации и Программы действий по ее реализации. Проекты таких документов были подготовлены бывшим Минфедерации России и, в основном, были одобрены Правительством Российской Федерации. После передачи функций регулирования миграционных процессов в МВД России, последнее подготовило на основании документа Минфедерации России новый проект Концепции и проект плана мероприятий по ее реализации. До сих пор документы в окончательном виде не утверждены. В то же время, без них отсутствует видение перспективы развития государственной миграционной политики.

2. В области реализации права законодательной инициативы Правительства Российской Федерации: после завершения работы над миграционным законодательством внести от имени Правительства Российской Федерации на рассмотрение Государственной Думы инициативу об объявлении в стране т.н. "иммиграционной амнистии", предполагающей, что лица, прибывшие в Россию до дня, определенного Указом Президента Российской Федерации, получают юридический статус в порядке регистрации. Лица же прибывшие в страну после этой даты, обязаны проходить процедуру получения соответствующего статуса в общем порядке, установленном законом; рассмотреть вопрос о подготовке и внесении в Государственную Думу проекта закона "О репатриации", который должен будет дополнить, а в чем-то и заменить действующий ныне

Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

3. В области международной деятельности:

- целесообразно было бы с учетом опыта, накопленного нашими партнерами из ЕС в плане противодействия нелегальной миграции, их заинтересованности в пресечении транзитной миграции через территорию России, активизировать российско-европейский диалог в области миграционных отношений по линии заинтересованных российских ведомств. Это, возможно, позволит государствам-членам ЕС лучше понимать наши проблемы в миграционной области и откроет достаточно перспективное направление сотрудничества;

- целесообразно также шире привлекать специалистов ЕС и СЕ к работе по экспертной оценке как принятых в Российской Федерации законов в миграционной области, так и в разработке рекомендаций о первоочередном принятии новых нормативных актов; важной видится разработка юридической базы (межгосударственные соглашения) и механизма реализации процесса реадмиссии, т.е. передачи на регулярной основе государствам происхождения мигрантов тех лиц (граждан этих государств), которым отказано в предоставлении юридического статуса (беженца, лица, ищущего убежища и т.п.) в России;

- в плане снятия остроты проблемы нелегальной миграции на Дальний Восток России граждан КНР ускорить работу с китайской стороной по вступлению в силу Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о взаимных поездках граждан с тем, чтобы ограничить бесконтрольный въезд на территорию России владельцев китайских служебных паспортов;

- целесообразным было бы предложить китайской, а также вьетнамской (количество вьетнамцев, незаконно находящихся в России, также значительно) сторонам подписать межправительственные соглашения о возврате, приеме и транзите лиц, незаконно находящихся на территории государств (соглашения о "реадмиссии");

- в плане сокращения случаев злоупотребления правом безвизового проезда между государствами СНГ, необходимым видится пересмотреть перечни документов, выдаваемых в государствах СНГ и дающих право на безвизовой въезд на территорию России;

- в целях совершенствования визовой политики объективно необходимо составить перечни стран, для граждан которых ^ устанавливается более строгий порядок выдачи виз, т.е. стран, представляющих для России наибольшую миграционную угрозу.

4. В области административных мер:

- крайне важным видится ускорение работы по созданию предложенной ФМС МВД России системы иммиграционного контроля, охватывающего всю территорию нашей страны.

Органам власти субъектов Российской Федерации:

- видится важным инициировать разработку, внесение в Государственную Думу и принятие федерального закона о статусе приграничного субъекта Российской Федерации;

В современном мире не существует какого-либо универсального способа решения проблем, вызванных объективно протекающими миграционными процессами. В каждом конкретном случае способы их решения зависят от набора факторов, присущих ситуации в о конкретном государстве. Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о необходимости сбалансированного, комплексного, многоуровневого и многостороннего управления миграционными процессами. В любом случае, жесткие запретительные меры далеко не всегда дают положительный результат, а порой лишь усугубляют ситуацию. Примером могут служить государства так называемой "шенгенской зоны". Ужесточение ими своей политики по отношению к легальной миграции прямо или косвенно вызвало всплеск миграции нелегальной, рост торговли людьми, контрабанды наркотиков, в том числе по линии транснациональной организованной преступности. Этот негативный опыт начинает уже осознаваться и самими европейцами, среди которых можно услышать мнение о необходимости смены парадигмы миграционной политики, отказа от однозначно запретительных мер, о необходимости для сокращения нелегальной миграции увеличения притока мигрантов легальных. Соответственно и в России ограничительные меры в отношении нежелательных переселенцев должны сопровождаться поощрительными мерами в отношении мигрантов желательных.

Необходимо развивать сотрудничество с научными учреждениями. Функционирующее в тесном взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по вопросам миграции профильное научное учреждение могло бы вплотную заняться предметным изучением соответствующих потребностей нашей страны, зарубежного опыта регулирования миграционных процессов, преломляя этот опыт под углом зрения обеспечения государственных интересов Российской Федерации.

В качестве актуальных проблем в этой связи видятся: соотношение и взаимозависимость внешней и внутрироссийской миграции;

- концепция участия Российской Федерации в международном рынке труда;

- региональная демографическая и миграционная политика и ее соответствие государственной миграционной политике на федеральном уровне;

Необходимо совершенствовать организационно-управленческие аспекты миграционной политики государства. Высокий динамизм социальных процессов дает основание утверждать, что не стоит откладывать "на потом" решение "неудобных" проблем в отношениях с сопредельными странами из опасений вызвать осложнения в двусторонних отношениях. Отложенные вопросы со временем, как правило, перерастают в проблемы трудноразрешимые, вызывающие трения, в том числе и на политическом уровне. Осложнения, вызванные "застарелыми" проблемами, значительно перевешивают по своим последствиям сложности, возникающие в результате принятия обоснованных и решительных мер по снятию только что возникших вопросов.

В деле международного сотрудничества в миграционной сфере, следует, как представляется, исходить из всеобщего понимания того факта, что неконтролируемая миграция несет угрозу не только национальной безопасности отдельных государств, но и международной стабильности в целом. В этой связи, на повестку дня встает активизация взаимодействия прежде всего с теми организациями, государствами, которые проявляют способность и готовность работать ко взаимной выгоде, одновременно сворачивая связи с теми из них, кто проявляет эгоистический подход.

В последнее время, особенно явственно это зазвучало после событий в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, много говорят о новых вызовах и угрозах мировой цивилизации. К таким вызовам как правило относят международный терроризм, организованную преступность, наркоторговлю. Одна из ключевых проблем формирования нового мироустройства состоит в необходимости выработки коллективного ответа на новые вызовы, которые бросает мировому сообществу XXI век.

Опыт изучения миграционных проблем свидетельствует, что такое негативное явление, как нелегальная миграция тесно связано и, более того, несет в себе зародыши всех перечисленных выше вызовов. Не случайно, что после событий 11 сентября многие государства начали работу по пересмотру своего миграционного законодательства. Как представляется, следовало бы недвусмысленно занести нелегальную миграцию в упомянутый выше перечень вызовов и угроз с тем, чтобы все заинтересованные государства, организации осознали свою взаимозависимость, осознали необходимость предметного взаимодействия как в этой, так и в других областях, где появляется угроза стабильности в мире.