Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Иванова, Лариса Михайловна

  • Иванова, Лариса Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 146
Иванова, Лариса Михайловна. Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Иванова, Лариса Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.„.„

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ-ИГРОВИКОВ.

1.1. Характеристика тренировочной и соревновательной деятельности, спортсменов-игровиков.

1.2. Методы совершенствования игровых действий волейболистов-нападающих.

1.2.1. Современные подходы в обучении и совершенствовании тактических умений в волейболе (на примере нападающего удара).

1.2.2. Использование нетрадиционных средств как условие повышения эффективности технико-тактической подготовки волейболистов.

1.3. Влияние проявления индивидуальных различий в спортивной деятельности.

1.4. Исследования специальных способностей к различным видам деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование тактических умений в нападении волейболистов-новичков с использованием тренажерных устройств»

Анализ соотношения техники и тактики современного волейбола выявляет закономерность постоянного увеличения атакующих действий, для организации которых необходима специализация технической и тактической подготовки игроков с учетом игровых функций (В.З.Бабушкин, 1991; В.М.Шулятьев, 1998; Г.Я.Шипулин, 2002; И.Ю.Радич, 2003; Н.В.Дементьев, 2004). Нападающие игроки выполняют основную нагрузку по завершению атаки, поэтому индивидуальные тактические действия являются показателем тактического мастерства волейболистов. В свою очередь, тактическое мастерство основано на конкретных умениях и навыках, которые дают возможность действовать игроку индивидуально и взаимодействовать с партнером. Вполне очевидно, что изучение возможностей тактической подготовки нападающих, совокупности развития специальных для деятельности качеств и учета индивидуальных различий занимающихся, позволяет совершенствовать систему подготовки нападающих. Значительное число литературных источников посвящено разработке методических рекомендаций по обучению и совершенствованию выполнения технических приемов как с использованием тренажерных устройств, так и без их применения (G.Feek, 1973; M.Fidler,1975; А.Г.Фурманов, 1974; В.А.Левчук, 1975; Н.П.Волков, 1977; G.Cherebetiv, 1979; A.Scates, 1978, А.П.Гольцов, 1984;

B.Е.Хапко, 1984; Г.К.Гынку, 1988; Ю.Д.Железняк, 1989; С.И.Курило, 1990;

C.С.Ермаков, 1991; Т.М.Зорина, 1992; М.В.Савин, 1996; Л.В.Булыкина, 1998; В.А.Усков, 2004).

В основе тактической деятельности лежит теоретическая подготовленность спортсмена, которая как бы отодвигается на задний план при обучении техническим приемам на начальном этапе подготовки. В связи с этим, логично предположить, что разработка теоретической модели тактической деятельности нападающего и нахождение адекватных методов развития тактических умений на этапе начальной подготовки в значительной степени ускоряет процесс обучения как техническим навыкам, так и тактическим умениям.

В методической литературе имеется ряд работ, в которых рассматривают- • ся разделы классификации, обучения и совершенствования групповых и командных тактических действий (А.М.Овчарек, 1975; Ю.И.Чернов, 1984; А.А.Чуркин, 1986; Х.К.Зульфугаров, 1987; Ю.Грира, 1993; И.Ф.Андрушишин,1993; М.В.Савин, 1996; С.В.Сайфулин, 1999). В настоящее время изучены вопросы индивидуальных тактических действий игроков (Э.Н.Ахмеров, 1978; В.В.Маслов, 1986; М.Е.Амалин,1987), однако в данных работах исследования проводились на группах квалифицированных спортсменов. Индивидуализация тренировочного процесса - один из наиболее действенных подходов использования скрытых резервов человеческого организма для со- • вершенствования спортивного мастерства. Обращает на себя внимание тот факт, что вопросы индивидуализации тренировочного процесса в спортивных играх, а также подходов к формированию индивидуального стиля спортивной деятельности, вызывают у исследователей (И.Н.Григорович, 1985; Т.М.Зорина, 1992; М.Я.Ким, 1994; Б.А.Цариков, 1999; И.Ш.Тучашвили, 2004) определенный интерес, но широкого освещения в методической литературе не получили. Анализ литературных источников показал, что в традиционных методиках слабо освещены вопросы, рассматривающие возможность одновременного обучения техническим навыкам и тактическим умениям начинающих волейболи- • стов. Вполне очевидно, что оптимизация учебного процесса требует введения новых методов обучения.

В связи с этим, актуальной является проблема формирования тактических умений в нападении при обучении и совершенствовании нападающих ударов у волейболистов-новичков.

В результате теоретического анализа и обобщения научной и методической литературы определен объект исследования: процесс тактической подготовки волейболистов-новичков при освоении атакующих действий.

Предметом исследования является формирование тактических умений в нападении у волейболистов - новичков с использованием комплексных средств тренировки.

Целым) исследования является обоснование методики формирования тактических умений в нападении волейболистов-новичков с учетом факторов, влияющих на формирование основ индивидуального стиля деятельности нападающих.

Гипотеза исследования: Предполагалось, что применение в учебном процессе комплексных средств позволит более эффективно формировать тактические умения у волейболистов - новичков, повысит уровень их игрового мастерства.

Научная новизна диссертации содержит:

-теоретическую модель деятельности нападающего-волейболиста, основанную на составлении спортограммы, позволяющей подробно раскрывать структуру внутренней и внешней деятельности по фазам игрового действия;

-требования, касающиеся деятельности нападающего; знания и навыки, обеспечивающие действия; составление психологической характеристики, содержащей анализ воздействия раздражителей, побуждающих спортсмена к действию, характер ответных действий, в зависимости от ситуации игры;

-факторы, отрицательно влияющие на деятельность в соревновательной обстановке; трудности, зависящие от спортсмена и влияющие на качество игрового действия;

-специальные физические и психические качества, обеспечивающие выполнение нападающего удара; особенности технической, тактической и психической деятельности на протяжении осуществления приема игры в нападении;

-предпосылки к развитию индивидуального стиля деятельности при выполнении нападающих действий на этапе начальной подготовки на основе программы формирования основ индивидуального стиля игры.

Теоретическая значимость работы состоит в дополнении теории и методики физического воспитания и спортивной тренировки в разделе «тактичеекая подготовка спортсменов» новыми данными, содержащими составление спортограммы деятельности нападающих, как научной основы разработки методики целенаправленных воздействий на волейболистов, способствующей ускорению процесса формирования тактических умений при выполнении нападающих действий, а также определение необходимых физических и специальных психических качеств, обеспечивающих реализацию тактических решений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика поэтапного формирования тактических умений с использованием комплексных средств тренировки может быть положена в основу практики обучения новичков. Применение методики направленного развития тактических умений в нападении позволяет существенно улучшить данные тактической деятельности как по параметрам «обнаружение тактического объекта», так и непосредственной эффективности нападающих ударов по показателям рационализации выбора решений, способствует росту уровня специальных психических и физических качеств для выполнения тактических действий. Составной частью методики является теоретическая подготовка спортсменов, построенная на выявлении структуры деятельности волейболистов при нападающем ударе, которая поможет волейболистам-новичкам осознанно развивать специальные физические и психические качества, необходимые при выполнении удара, а формирование основ индивидуального стиля деятельности в нападении повысит эффективность атакующих действий.

Работа выполнена в соответствии с направлением 05.01.00 «Разработка методики формирования тактических умений нападающих волейболистов с использованием тренажерных средств» Тематического плана научно-исследовательских работ Сибирского Государственного университета физической культуры и спорта на 2006 - 2008 г.

Основные положенная, выносимые на защиту:

1 .Использование спортограммы как теоретической модели деятельности нападающего-волейболиста позволяет поэтапно, по игровым фазам, изучать прием, определять специальные качества, умения, навыки, их значимость для выполнения нападающего удара.

2. Применение методики поэтапного формирования тактических действий в нападении с использованием тренажерных устройств значительной степени ускоряет процесс формирования тактических умений у начинающих волейболистов.

3. При начальном формировании индивидуального стиля деятельности у волейболистов-новичков предпочтительно использовать комплексные воздействия, содержащие, наряду с традиционными подходами, изучение спортограммы и использование нетрадиционных средств тренировки.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Иванова, Лариса Михайловна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенных исследований и полученных результатов разработан и предлагается ряд рекомендаций по организации и проведению учебного процесса в вузах, реализация которых способствует повышению тактического мастерства занимающихся, активизирует интерес студентов к занятиям, улучшает эффективность соревновательной деятельности:

1. При разработке содержания учебных занятий необходимо использовать средства оперативного контроля за качеством усвоения пройденного материала.

2. Теоретическая подготовка должна являться составной частью практических занятий на всех этапах обучения и совершенствования тактических действий и включать занятия с объяснением структуры выполняемых действий с использованием статистических материалов по изучаемым темам. Контроль за усвоением теоретических знаний по тактике нападающего удара необходимо осуществлять на каждом занятии.

3. Шире использовать в учебном процессе технические средства обучения и тренажерные устройства, предназначенные как для волейбола, так и используемые в других видах спорта. Занятия с использованием тренажерных устройств способствуют усвоению большего объема и лучшему восприятию учебного материала, повышают моторную плотность занятий.

4. На начальных этапах обучения тактическим умениям необходимо применять постепенное усложнение как имитационных упражнений, так и упражнений с мячом с применением зрительных сигналов. Для овладении тактическими умениями и навыками наиболее эффективными являются поэтапные комплексы упражнений. При обучении тактическим умениям увеличение числа сигналов -раздражителей для направления нападающих ударов целесообразно при усвоении упражнений с меньшим количеством сигналов.

5. Дальнейшее усложнение вариативности действий соперника необходимо производить путем введения в упражнения блокирующих и защитников, увеличения количества сигнальных блоков-раздражителей, расстановки их не только в зоне защиты, но и в зоне страховки.

6. В процессе обучения необходимо формировать основы индивидуального стиля деятельности в нападении, обусловленные совокупностью приемов, способов деятельности и форм реагирования, позволяющих добиваться успеха в ее выполнении. При формировании основ индивидуального стиля производится подбор специальных упражнений и их дозировка с учетом индивидуальных особенностей волейболистов.