Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Сайфулин, Сергей Венадиевич

  • Сайфулин, Сергей Венадиевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 173
Сайфулин, Сергей Венадиевич. Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 1999. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайфулин, Сергей Венадиевич

0 ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО ПРОБЛЕМЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ.

1.1 Содержание тактической подготовки.

1.1.1 Тактика как метод ведения игры.

1.1.2 Техника как неотъемлемая часть тактической подготовки.

1.1.3 Технико-тактическая подготовка игроков.

1.2 Психологические методы регуляции технико-тактических действий волейболистов как неотъемлемая часть тактической подготовки.

1.3 Проблемы управления процессом подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование тактических действий нападения квалифицированных команд по волейболу и методика их совершенствования»

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и внутренних соревнованиях каждой страны обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными. В связи с введением в волейболе новых правил игры (игра между командами может состоять из пяти партий, первые четыре партии ограничены количеством очков, набранных одной из команд - 25, причем двадцать пятое очко считается последним в партии, пятая партия играется до 15 очков, но при равном счете партия продолжается до разницы в два очка, в каждом игровом эпизоде разыгрывается одно очко), преимущество в два, в три очка является достаточным для победы в партии. Уровень физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближается, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия победы; в таких условиях первостепенное значение приобретает выбор тех или иных тактических схем при организации атакующих действий и при организации защитных действий команды. Особо важное значение приобретают вопросы: разведки и анализа использования тактических построений и комбинаций разными командами во время соревновательной деятельности; моделирования во время тренировочного процесса на основании собранной информации атакующих и защитных действий команды.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества и физическая подготовка волейболистов, техника игры и техническая подготовка игроков, некоторые индивидуальных и групповых тактических действий и организация игры /3, 9, 11, 15, 16, 27, 36, 64, 66, 104, 157/. В то же время вопросы организаци атакующих действий команды изучены мало, здесь имеется ряд пробелов, как-то:

1. Отсутствует методология фиксирования, записи и хранения информации об осуществленных тактических построениях при организации атакующих действий волейбольных команд во время соревновательной деятельности.

2. Недостаточно освещены вопросы организации атакующих действий с использованием трех и четырех нападающих.

3. Не разработаны средства и методы, позволяющие анализировать использование тактических построений, используемых в соревновательной деятельности команд.

4. Отсутствует описание типичных моделей при построении нападающих действий команды.

5. Недостаточно изучены факторы, влияющие на успешность спортивной деятельности при организации атакующих действий команд.

6. Недостаточно освещен вопрос важности парного взаимодействия как основы, фундамента при рассмотрении комбинации и тактического построения.

Изложенное состояние вопроса является одной из причин наличия в практике учебно-тренировочной работы проблемы оптимизации процесса технико-тактической подготовки волейболистов с учетом анализа использования тактических построений во время соревновательной деятельности как одного из важнейших условий достижения успеха команды в целом — это обусловило актуальность настоящей работы и необходимость проведения специальных исследований.

Выбор темы настоящей работы основан на предположении (гипотезе), что:

1) количественное превосходство нападающих игроков при орга-ниации атакующих действий над игроками, осуществляющими защитные действия на сетке (блокирование), является одним из факторов, влияющих на успешность деятельности команды в игровом процессе;

2) эффективность использования для завершения атакующих действий команды нападающих игроков, создающих угрозу завершения атакующих действий, участвующих в комбинациях 'волна' выше, чем игроков, участвующих в комбинациях 'крест', 'эшелон' в рамках одного тактического построения;

3) Формирование и использование компьютерных моделей командных тактических построений в нападении будет способствовать повышению эффективности:

- деятельности игроков и команд в игровом процессе;

- тренировочного процесса подготовки игроков и команд к соревновательной деятельности.

Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые:

1) выделены исходные и конечные местоположения игроков, участвующих в атакующих действиях команды;

2) разработана методология записи информации о тактическом построении команды, что позволило хранить такую информацию в памяти компьютера и осуществлять выборки из всего объема тактических построений, имеющихся в информационной базе данных;

3) выделены три группы тактических построений, применяющихся в современной игровой практике команд высокой квалификации, названные нами 'сложный крест', 'сложный эшелон', 'сложная волна';

4) создан каталог всех возможных вариантов тактических построений на основании выделенных исходных и конечных местоположений нападающих игроков при атакующих действиях команды;

5) разработаны структура информационной базы данных и алгоритм занесения информации в информационную базу данных;

6) разработана и реализована компьютерная программа анализа и использования тактических построений при атакующих действиях команды;

7) проверены в специальном педагогическом эксперименте выделенные факторы, влияющие на успешность деятельности команды в нападении.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Компьютерная программа анализа атакующих действий команды и формирования моделей командных тактических построений в нападении.

2. Закономерности использования количественного преимущества нападающих игроков, участвующих в организации атакующих действий команды, над игроками, выполняющими защитные действия на сетке (блокирующие игроки) как один из факторов, влияющих на успешность деятельности команды в нападении.

3. Правила и порядок использования для завершения атакующих действий команды нападающих игроков, участвующих в тактических построениях 'сложный крест', 'сложный эшелон', выполняющих в их составе комбинацию 'волна' как один из факторов успешности деятельности команды в нападении.

4. Тренировочная программа совершенствования командных тактических построений в нападении на основе использования компьютерных моделей, извлекаемых из информационной базы данных.

Проведенные исследования позволяют дать практике научно обоснованные рекомендации, касающиеся анализа и организации атакующих действий команды во время соревновательной деятельности, как то:

1) во время тренировочных занятий при совершенствовании взаимодействия игроков, участвующих в организации атакующих действий в сложных тактических построениях, следует уделять внимание как нападающим игрокам, выполняющим комбинации 'крест', 'эшелон', так и нападающим игрокам, выполняющим комбинации 'волна' в рамках одного тактического построения;

2) при совершенствовании организации атакующих действий команды чаще использовать трех и четырех нападающих игроков;

3) необходимо у всех нападающих игроков совершенствовать навыки атакующих действий с задней линии;

4) для сбора информации об использовании тактических построений командами соперников следует использовать предложенную методику записи и программу анализа атакующих действий команды;

5) в тренировочных занятиях моделировать игровые ситуации при завершении атакующих действий команды, используя:

- информацию о моделях тактических построений, хранящуюся в информационной базе данных;

- компьютерную программу выбора и применения моделей, адекватных имеющимся условиям деятельности;

6) при совершенствовании командных взаимодействий в атаке строго придерживаться некоторого принципа логической последовательности: от парных взаимодействий к тактической комбинации и далее к тактическому построению.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Сайфулин, Сергей Венадиевич

ВЫВОДЫ

По итогам работы сделаны следующие выводы:

1. Разработана методология фиксирования тактических построений при организации атакующих действий команды, позволяющая описать любое тактическое построение.

2. Создан каталог всех вариантов тактических построений 'сложный крест', 'сложная волна', 'сложный эшелон', насчитывающий 2010 разных вариантов тактических построений.

3. Разработана и реализована информационная база данных, предназначенная для хранения информации о проведенных тактических построениях команды в ходе соревновательной деятельности.

4. Разработана и реализована компьютерная программа анализа атакующих действий волейбольной команды.

5. Выделены факторы, которые влияют на успешность спортивной деятельности, как то: создание количественного преимущества нападающими игроками при организации атакующих действий команды над игроками, организующими защитные действия на сетке (блокирование); использование для завершения атакующих действий нападающих игроков, выполняющих комбинацию 'волна', участвующих в организации тактических построений 'сложный крест', 'сложный эшелон'.

6. Разработана принципиально новая тренировочная программа формирования и совершенствования командных тактических действий в нападении на основе использования нетрадиционных подходов: компьютерных моделей сложных тактических построений; учета факторов успешности деятельности волейболистов, использования принципа логической последовательности: "парные взаимодействия — тактическая комбинация — тактическое построение" и т.д.

7. Педагогический эксперимент, проведенный по основным положениям разработанной тренировочной программы, показал высокий уровень надежности, достоверности и целесообразности новых подходов формирования командных тактических действий и их использования в игровом процессе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По итогам проделанной работы даны следующие рекомендации:

1. Во время тренировочных занятий при работе над взаимодействием игроков, участвующих в организации атакующих действий команды и использующих при атакующих действиях тактические построения 'сложный эшелон', 'сложный крест', уделять внимание не только двум игрокам, выполняющим комбинации 'крест' и 'эшелон', но и игроку, выполняющему комбинацию 'волна'.

2. Необходимо готовить и обучать всех нападающих атакующим действиям со второй (задней) линии из всех зон (1,6,5).

3. Для сбора информации об использовании тактических построений командами соперников использовать программу анализа атакующих действий команды.

4. Уделять в тренировочном процессе, во время тренировочных занятий больше внимания организации атакующих действий с использованием четырех нападающих игроков и организации защитных действий на сетке против четырех нападающих игроков.

5. Обучать игроков работе с программой анализа атакующих действий команды и формировать у них систематизированный подход к выбору тактических построений при атакующих действиях команды.

6. В тренировочных занятиях не начинать сразу со сложных тактических построений при организации атакующих действий, а двигаться от простого к сложному, от парных взаимодействий к комбинации и к тактическим построениям, не нарушая принцип логической последовательности.

7. Необходимо проводить тактические занятия со всеми игроками вместе. Объяснять, используя статистические данные об играх сборных команд мира, обучать правильному подходу при организации атакующих действий. Проводить теоретические занятия с каждым игроком в отдельности, ставить конкретные задачи перед игроком как в тренировочном процессе, так и во время соревновательной деятельности. Очень важно, чтобы все игроки понимали, что все направлено на создание идеальных условий для завершения атакующих действий команды одним из игроков, участвующих при организации атакующих действий. Эти условия создаются всеми игроками, участвующими в организации атакующих действий.

8. В связи с увеличением скорости передачи мяча на удар разумно игроков, находящихся в расстановке на первой линии, освободить от первого приема (приема подачи). Для этого недостаточно иметь только двух игроков, обеспечивающих первый прием подачи. Следовательно, необходимо готовить для этих функций нескольких игроков (если это возможно).

9. В тренировочных занятиях моделировать игровые ситуации при завершении атакующих действий команды, используя имеющуюся информацию, хранящуюся в информационной базе данных.

10. Использовать для моделирования и анализа атакующих действий команды разработанную компьютерную программу анализа атакующих действий команды.