Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скворцова, Елена Роальдовна

  • Скворцова, Елена Роальдовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 144
Скворцова, Елена Роальдовна. Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцова, Елена Роальдовна

Введение

Глава 1. Формирование ценностного отношения к профессии у будущего педагога в процессе педагогической практики как теоретическая и практическая проблема

1.1. Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки будущего учителя: анализ ретроспективного и актуального опыта

1.2. Теоретические и методические основы педагогической практики в системе профессиональной подготовки педагогов

1.3. Педагогическая практика в системе профессиональной подготовки студентов педколледжа как средство формирования ценностного отношения к профессии учителя 4' Выводы по I главе 6'

Глава 2. Организационно-методические основы педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии у будущего учителя

2.1. Диагностические основы педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа

2.2,Организация и методика проведения ценностно-ориентированной педагогической практики в педагогическом колледже ( 2.3. Спецкурс «Восхождение к профессии» как звено в системе непрерывной педагогической практики в педагогическом колледже Выводы по 2 главе Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в процессе педагогической практики»

Гуманизация и демократизация образования являются основополагающими принципами Закона РФ «Об образовании». В связи с этим учителю, в том числе начинающему, предоставляется широкое право выбора образовательных моделей, систем, программ, учебников, пособий. Однако анализ массовой образовательной практики показывает, что правовое расширение возможностей выбора педагогами средств обучения и воспитания является необходимым, но недостаточным условием для реализации ими этих возможностей в профессиональной деятельности. Часто выбор осуществляется случайно, под влиянием внешних обстоятельств, без учета собственных профессионально-личностных особенностей и перспектив роста профессиональной компетентности. Это приводит к неудовлетворенности своей педагогической деятельностью. Особенно это касается молодого педагога, испытывающего объективные трудности адаптации к профессии, которые обостряются в условиях быстро меняющейся школы.

Такая ситуация может быть изменена, если педагог будет опираться в своей профессиональной деятельности и в ее развитии на аксиологические ориентиры. Это, в свою очередь, в существенной мере зависит от направленности профессиональной подготовки будущих учителей, от того, формируется ли у них ценностное отношение к профессии и опыт выстраивания собственной образовательной деятельности с учетом этого ценностного отношения.

Большими возможностями для этого располагает педагогическая практика как форма профессиональной подготовки, наиболее приближенная к реальным условиям педагогической деятельности. В современном педагогическом образовании практика рассматривается как средство подготовки к педагогической деятельности, к выполнению профессиональных функций учителя.

В научно-педагогической и методической литературе освещены разные аспекты организации и проведения педагогической практики. Научное обоснование принципов, задач и функций педпрактики отражено в работах О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, Л.В.Бориковой, Э.А.Васильевой, М.А.Вислогузовой, Г.П.Журавлевой, Н.А.Загрязкиной, Г.М.Коджаспировой, С.И.Кисельгофом, С.Н.Полянским, В.Г.Розовым и др. Содержательная сторона педагогической практики в системе профессиональной подготовки будущего учителя разработана такими исследователями, как О.А.Абдуллина, Е.Н.Бондаревская, В.А.Сластенин. А.И.Щербаков и др.

Тем не менее, в практической подготовке не уделяется достаточного внимания формированию ценностных ориентации будущего педагога, она осуществляется без учета логики их развития в контексте профессионального становления. Педагогическая практика по-прежнему, в большей мере, ориентирована на формирование у студентов операциональных умений.

В то же время требуется иной подход к определению эффективности педагогической практики. Показателем ее эффективности может быть изменение ценностного отношения к профессии как результат взаимодействия студента -будущего учителя с педагогической реальностью, в которой будут осуществляться его профессиональная деятельность. Однако организационные основы, содержание и методика проведения такой педагогической практики, которая способствует формированию у студентов ценностного отношения к профессии с учетом существующей логики его развития как фактора успешной профессиональной подготовки и дальнейшей профессионализации, в педагогических исследованиях разработаны недостаточно. Это определяет актуальность для науки проблемы исследования, заявленной в теме диссертационного исследования «Формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического кол леджа в процессе педагогической практики».

В соответствие с данной темой были определены цель, объект, предмет и гипотеза исследования.

Объект исследования: педагогическая практика в системе профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: процесс формирования ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в ходе педагогической практики.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем условия формирование ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в процессе педагогической практики.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование ценностного отношения к профессии у студентов педагогического колледжа в ходе педагогической практики становится возможным, если:

• педагогическая практика ориентирована на актуализацию потребности у студентов в развитии ценностного отношения к профессии как фактора успешной профессиональной подготовки и дальнейшей профессионализации;

• индивидуализация и дифференциация практической подготовки осуществляется на основе диагностики у студентов предшествующего опыта ценностного отношения к профессии и его актуального состояния на всем протяжении педагогической практики;

• организация и методика проведения педагогической практики строится с учетом существующей логики профессионального развития педагога и его профессионально-личностных ценностей;

• в процесс подготовки будущего учителя включена специально организованная деятельность студентов, направленная на рефлексию опыта ценностного отношения к профессии, формирующегося в ходе педагогической практики, на его проблематизацию и проектирование путей дальнейшего развития.

Задачи исследования: l.Ha основе анализа ретроспективного и актуального опыта организации и методики практической подготовки студентов в системе профессиональной подготовки выявить позитивный опыт проведения педагогической практики в системе профессиональной подготовки, способствующей формированию ценностного отношения к профессии у будущего учителя.

2.0пределить теоретические предпосылки и возможности формирования ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в процессе педагогической практики.

3.Разработать диагностические основы педпрактики, направленной на формирование ценностного отношения к профессии у будущего педагога.

4.0пределить организационную структуру, содержание и методику проведения педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии.

5.Разработать, апробировать и внедрить в процесс профессиональной подготовки в педколледже спецкурс, обеспечивающий непрерывность педпрактики, направленный на формирование ценностного отношения к профессии учителя.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют современные философские, психологические и педагогические идеи, концепции и походы к определению сущности педагогических явлений и процессов формирования ценностных ориентаций личности и профессиональных ценностей учителя: феноменологический подход (Э.Гуссерль, К.Ясперс, Ж.Делез, П.Т.де Шарден и др.); аксиологический подход (З.И.Равкин, В.А.Сластенин, А.В.Кнрьякова и др.); концепции, раскрывающие категории «субъекта», «субъектного опыта», «отношения» ( К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.Н.Мясищев, Л.N4.Митина, В.А.Ясвин и др.); контекстный подход в обучении (А.А.Вербицкий. Н.В.Борисова и др.); системно-структурный, процессуально-динамический и личное гно-развивающий (Л.М.Митина) подходы к исследованию педагогической деятельности, профессионально-личностным качествам педагога и их развитию (Н.Ф.Гоноболин, И.А.Зимняя, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.В.Петровский, В.Л.Петровский, Г.С.Сухобская, В.Д.Шадриков и др.); идеи гуманистической педагогики и психологии (К.Роджерс. Л.Маслоу и др.); георетические основы психолого-педагогической и практической подготовки (О.А.Абдуллина, В.К.Розов, А.К.Маркова, В.А.Сластенин и др.);

Методы исследования:

1. Метод теоретического анализа и синтеза работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, философов, касающихся темы исследования. Этот метод позволил выявить и обобщить подходы к изучению проблем педагогической практики в системе профессиональной подготовки будущего педагога.

2. Эмпирические методы: беседа, анкетирование, проективные методы, которые помогли получить данные об отношении будущих учителей к педагогической деятельности, собственным педагогическим способностям, целям и идеалам, личному опыту и его изменению в процессе педагогической деятельности; метод тестирования, который позволил выявить количественную и качественную динамику развития ценностного отношения к профессии у будущего учителя; метод моделирования, который использовался для разработки организационно-методических основ проведения педагогической практики с целью формирования ценностного отношения к профессии; опытно-экспериментачьная работа, позволившая определить эффективность выявленных условий формирования ценностного отношения к профессии у студентов педколледжа в процессе их педагогической практики. Эта работа проводилась на базе педагогического колледжа г.Бузулука (констатирующий, формирующий и контролирующий эксперименты), где были выделены контрольная и экспериментальная группы; математическая обработка данных опытно-экспериментальной работы; методы оценивания (самооценка, экспертная оценка).

Научная новизна и теоретическая значимость состоят в том, что в работе:

• уточнены основные характеристики ценностного отношения к профессии учителя у студентов педагогического колледжа, формируемого в процессе педагогической практики; систематизирована его уровневая структура;

• педагогическая практики научно обоснована и охарактеризована как средство формирования ценностного отношения у студентов к профессии учителя с учетом логики профессионального развития педагога и его профессионально-личностных ценностей;

• разработаны и научно обоснованы организационная структура, содержание и методика проведения педагогической практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии у будущего учителя; разработаны критерии и показатели эффективности такой педагогической практики. Это является вкладом в разработку вопросов формирования ценностных ориентаций будущего педагога, развития педагогического самосознания и творческой индивидуальности, готовности к профессиональному и личностному рост)'.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования организации и проведения педагогической практики в педагогических колледжах и вузах с учетом необходимости формирования у студентов ценностного отношения к профессии учителя. Система организационно-методических мероприятий, проводимых в процессе педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии, вносит вклад в решение проблемы поиска новых, эффективных форм и средств практической подготовки будущего учителя. Материалы исследования можно применять в процессе практической подготовки студентов средних и высших учебных заведений.

Положения, выносимые на защиту.

• Эффективность педагогической практики студентов педагогического колледжа определяется тем, способствует ли она формированию ценностного отношения к профессии у будущего учителя как фактора успешной подготовки к профессиональной деятельности и дальнейшей профессионализации.

• Педагогическая практика, направленная на формирование ценностного отношения к профессии у будущего учителя, строится на основе диагностики предшествующего опыта этого отношения, его актуального состояния и с ориентацией на потенциальный уровень с учетом логики профессионального развития педагога и его профессионально-личностных ценностей; диагностика проводится на всем протяжении педагогической практики, а ее результаты являются основанием для индивидуализации и дифференциации практической подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.

• Эффективность формирования ценностного отношения к профессии у будущего учителя в процессе педагогической практики в педколледже обеспечивается ее непрерывностью. С этой целью в процесс подготовки студентов к профессиональной деятельности включается спецкурс «Восхождение к профессии». Он направлен на рефлексию опыта ценностного отношения к профессии, складывающегося в ходе педагогической практики, на его проблема-тизацию и проектирование путей дальнейшего развития, которые реализуются посредством совместной образовательной деятельности с пе+дагогом - руководителем педагогической практики, ведущим данный спецкурс.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1994-1995г.г.) была сформулирована проблема исследования и определена его тематика; проанализирована психолого-педагогическая литература и опыт практической подготовки студентов - будущих учителей начальных классов.

На втором этапе (1995- 1998г. г.) проводилась опытно-экспериментальная работа; обрабатывались ее результаты; корректировалась гипотеза исследования.

На третьем этапе (1998-1999г.г.) подводились итоги опытно-экспериментальной работы; результаты диссертационного исследования были теоретически обоснованы и оформлены.

Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели и задачам; теоретической и практической обоснованностью основных положений и выводов исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; результатами успешно проведенной опытно-экспериментальной работы и их востребованностью организаторами педагогической практики в педколледжах; внедрением полученных результатов в практику работы педколледжей.

Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на кафедре педагогики и психологии АПК и ПРО, на семинаре в г.Москве, проходившем в рамках 1-й Международной Программы по переподготовке преподавателей психолого-педагогических дисциплин для педагогических учебных заведений России (фонд «Культурная инициатива») в 1994-1995 г.г.; на научно-практических конференциях по проблемам современного профессионального образования в АПК и ПРО (г. Москва, 1998-1999г.г.); его результаты внедрены в практику работы педагогического колледжа г.Бузу лука Оренбургской области, в УВК № 7 «Маросейка» (педагогический колледж) и техническом колледже им. И.Ф.Павлова г. Москвы, в процесс повышения квалификации преподавателей педагогических училищ в иШколе педагога-исследователя» при Красноярском краевом ПИК РО.

По теме диссертации опубликовано 5 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скворцова, Елена Роальдовна

Выводы по второй главе.

Критериями эффективности специально организованной работы в процессе педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии, являются его изменение и динамика. Показателями могут служить изменение и развитие эмоционально-ценностных компонентов субъектного опыта, который актуализируется и проблематизируется в процессе практической деятельности студента.

Нами предложен комплекс диагностических методик по выявлению ценностного отношения к профессии у будущего педагога, которые использовались на разных этапах педпрактики. Это проективные методики, психологический тест «Индекс отношения к профессии», включающий параметры интенсивности и доминантности, тесты изучения профессионально-личностных качеств студента, проективная методика, включающая незаконченные предложения, пословицы, ситуации, направленная на выявление эмоциональных переживаний, возникающих в процессе педпрактики.

На основе использования этих методов нами были определены три группы студентов 1 курса, отличающихся особенностями ценностного отношения к профессии. На последующих этапах педагогической практики с ними осуществлялась индивидуальная и дифференцированная работа, направленная на формирование профессионально-ценностного отношения. Она заключалась в особенностях постановки целей и задач практики, наполнении ее содержания, подведении итогов для каждой из групп. Состав групп был подвижен, поскольку динамика развития ценностного отношения носит индивидуальный характер. Помимо этого студенты участвовали в работе экспериментального спецкурса «Восхождение к профессии», в основе деятельности которого лежала внутренняя структура развития ценностного отношения (рефлексия, осмысление и понимание, преобразование деятельности), что позволило обеспечить внутреннюю непрерывность педагогической практики.

Анализ результатов проведенной опытно-экспериментальной работы показал ее эффективность в соответствии с определяющими ее критериями.

Заключение

На современном этапе развития образования реально возникла необходимость изменения подходов к профессиональной подготовке учителя. Многообразие педагогических концепций, альтернативность образовательных систем, моделей, видов школ, программ, учебников, пособий предполагает наличие способности у молодого педагога ориентироваться в этом, осуществлять профессиональный выбор в соответствии со своими возможностями, наклонностями, ценностными ориентациями. Обу чение будущего учителя в педагогическом учебном заведении должно строится в соответствии с этим социальным заказом в отношении профессиональной подготовки.

Среди средств подготовки будущего учителя мы выделяет педагогическую практику. Она, являясь, по существу, квазипрофессиональной деятельностью, располагает большими возможностями для актуализации и преобразования профессионально-ценностного опыта студента, формирования ценностного отношения к профессии. Аналитический обзор психолого-педагогической литературы, теоретических исследований и методических разработок в области педагогической практики позволяет утверждать, что существующие научно-методические рекомендации по построению педагогической практики в педагогических учебных заведениях, в колледжах, в том числе, во-первых, наиравляют процесс практической подготовки студентов, главным образом, на формирование у них необходимых профессиональных знаний и умений. Формирование у будущего учителя профессиональных ценностей как основы самостоятельной ориентации в профессии, по-прежнему, остается вспомогательной задачей. Во-вторых, педагогическое обеспечение этого процесса теоретически разработано недостаточно, без учета существующих современных положений и теорий о профессионально-личностном развитии педагога. Существует противоречие между теоретическим обоснованием задачи педпрактики, касающейся формирования ценностного отношения к профессии и недостаточностью обоснованных организационно-методических средств ее разрешения.

Нами была выдвинута гипотеза о том, что в процессе педпрактики у студентов педколледжа развивается ценностное отношение к профессии, если организация и методика ее проведения отвечает таким условиям, как : 1) направленность на формирование ценностных ориентации по отношению к объектам педагогической деятельности (профессиональной роли учителя, ее технологической стороне, ребенку); 2) учет логики развития ценностного отношения к профессии, которая заключается в стадиальности становления педагогического самосознания, смене доминант профессиональных ценностей (Что такое Я как педагог? Что такое моя ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? Что такое мой ВОСПИТАННИК?); 3) дифференциация и индивидуализация практической подготовки строится на основе особенностей предшествующего и актуального эмоционально-ценностного опыта, который диагностируется, актуализируется и преобразуется в процессе практики; 4) непрерывность педпрактики обеспечивается постоянной рефлексией эмоционально-ценностного отношения к объектам профессиональной деятельности. Это позволяет студентам выявить проблемы и трудности психолого-педагогического и методического характера, проектировать на этой основе содержание, осуществлять отбор методов, средств для своего профессионального и личностного роста.

Все задачи, разработанные для подтверждения положений гипотезы, выполнены. На основе анализа научно-педагогической и методической литературы, изучения ретроспективного и актуального опыта организации и содержания практики нами были выявлены эмпирические основания выстраивания практической подготовки, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии: направленность практики на формирование потребности в самообразовании, развитие профессиональной культуры, рефлексивных потребностей, профессионально личностных качеств будущего учителя. Были определены теоретические предпосылки и возможности формирования ценностного отношения к профессии и возможности формирования ценностного отношения к профессии в процессе педпрактики. К ним могут быть отнесены: реализация принципа индивидуализации и дифференциации практической подготовки в совокупности внешней и внутренней сторон; идея восхождения ценностных ориентаций от социального к индивидуальному смыслу профессии; логика формирования профессионального самосознания, представляющая собой смену ценностных доминант, личностная ориентация в профессиональной подготовке будущего учителя. Нами представлены теоретическое обоснование организации и содержания педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии; разработаны диагностические основы процесса педпрактики, включающие комплекс методик выявления ценностного отношения к профессии на разных этапах практической подготовки студентов педколледжа; были определены организация и содержание педпрактики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии; разработан, апробирован и внедрен экспериментальных курс «Восхождение к профессии», обеспечивающий непрерывность практики на основе рефлексии пюционально-ценностныч компонентов объектного опыта, актуализируюшс! ося п преобразмощегося в процессе практической деятельности будущего учителя.

Гипотеза подтверждается основными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы: у студентов расширились представления о профессионально-ценностных ориентациях педагога; происходило изменение профессиональной направленности и формирование ценностного отношения к педагогической деятельности в процессе педпрактики; формировалась готовность к профессиональному и личностному росту. Изменение профессионально-ценностных отношений в процессе практики у группы студентов, вовлеченных в опытно-экспериментальную работу, происходит более динамично, о чем свидетельствует проведенный статистический анализ полученных данных. Так, динамика изменения ценностных ориентаций у студентов экспериментальной группы по отношению: 1) к содержательной и нормативной сторонам педагогической деятельности составляет 28% в сторону уменьшения; 2) к технологической стороне ПД - 8% в сторону увеличения; 3) к субъектам межличностного взаимодействия (детям) - 20% в сторону' увеличения; в контрольной группе: 1) к содержательной и нормативной сторонам ПД - 19% в сторону уменьшения; 2) к технологической стороне ПД - 26% в сторону увеличения; 3) к субъектам межличностного взаимодействия - 7% в сторону уменьшения.

Реализация в процессе педпрактики предложенной нами системы организационно-методических мероприятий способствует пропедевтике трудностей адаптационного периода, возникающих у начинающего учителя в самостоятельной педагогической деятельности. Это связано с тем, что уже в педагогическом учебном заведении целенаправленно ведется работа по формированию у студентов профессионально-ценностных отношений.

В ходе опытно-экспериментальной работы выяснилось, что предложенная проективная методика самоанализа практической занятий, уроков и др\гих форм педагогического взаимодействия, помогает выявить не только психоло-го-педаго!ические и методические проблемы осуществляемой деятельности, но и, в первую очередь, психоло!ические проблемы, ограничения, сильные и слабые стороны самого ciyлента, влияющие па успешность его деятельности.

Следует отметить, что большая часть студентов, выбравших на первом этапе деятельности спецкурса индивидуальные формы взаимодействия с преподавателем-методистом, перешла в дальнейшем работать в группы, объясняя это стремлением к взаимному обогащению, потребностью рефлексии «я - глазами других».

Было выявлено, что эффективность работы повышается, если учителя базовых школ принимают активное участие в разработке содержания и структуры практики, ориентированной на формирование ценностного отношения к профессии. Специальная подготовка педагогов школ, методистов - руководителей практики к такой работе со студентами может осуществляться в рамках процесса повышения квалификации, посредством методической работы в школе и колледже. Эта проблема требует дальнейшего изучения.