Формирование урожайности ячменя разных уровней в северной части Центрального района России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Наталья Анатольевна

  • Яковлева, Наталья Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 235
Яковлева, Наталья Анатольевна. Формирование урожайности ячменя разных уровней в северной части Центрального района России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Тверь. 2004. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Яковлева, Наталья Анатольевна

Введение

1. КРАТКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль сорта в формировании высоких урожаев ячменя.

1.2 Влияние фона минерального питания на продуктивность посевов ячменя при программировании урожайности.

1.3 Влияние биологических препаратов на формирование урожайности ячменя.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2. МЕСТО, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Место, условия, схема опыта, объекты исследований.

2.2 Наблюдения и учеты в опыте, методика определений.

2.3 Технология опытных посевов ячменя.

2.4 Погодные условия в годы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. УРОВНИ ПРОГРАММИРУЕМОЙ УРОЖАЙНОСТИ ЯЧМЕНЯ В УСЛОВИЯХ ВЕРХНЕВОЛЖЬЯ.

3.1 Методы определения урожаев разных уровней. ^

3.2 Продуктивность ячменя ярового при разной обеспеченности климатическими ресурсами. ^

4. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ ГУСТОТЫ ПОСЕВОВ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

4.1 Особенности роста и развития ячменя.

4.2 Формирование густоты посевов сортов ячменя.

5. ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТЬ И ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОСЕВОВ ЯЧМЕНЯ РАЗНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ.

5.1 Влагообеспеченность посевов ячменя в зависимости от фона минерального питания и применения препарата ПДЭ.

5.2 Фитосанитарное состояние посевов ячменя на разных фонах минерального питания.

5.2.1 Засоренность посевов ячменя.

5.2.2 Влияние фона минерального питания и препарата ПДЭ на пораженность болезнями сортов ячменя.

6. ФОТОСИНТЕТИЧЕСКАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ ЯЧМЕНЯ

6.1 Формирование площади листьев и фотосинтетического потенциала посева ячменя.

6.2 Чистая продуктивность фотосинтеза ячменя.

6.3. Накопление урожая сухой фитомассы.

6.4 Коэффициент хозяйственной эффективности фотосинтеза

7. СТРУКТУРА УРОЖАЯ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

7.1 Структура урожая сортов ячменя.

7.2 Урожайность сортов ячменя в зависимости от фона минерального питания и способа применения препарата ПДЭ.

7.3 Качество зерна ячменя.

7.4 Корреляционная зависимость урожайности ячменя от показателей фотосинтетической деятельности и элементов структуры урожая.

8. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ МИНЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ РАЗНЫМИ ПО ПРОДУКТИВНОСТИ ПОСЕВАМИ ЯЧМЕНЯ И КОЭФФИЦИЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ NPK ИЗ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ФУРАЖНОГО ЗЕРНА СОРТОВ ЯЧМЕНЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности ячменя разных уровней в северной части Центрального района России»

Актуальность темы. Увеличение валовых сборов, повышение стабильности и эффективности производства зерна требуют применения в растениеводстве наиболее адаптированных к агроэкологическим условиям региона видов, сортов зерновых культур и технологий их возделывания. Для Верхневолжья особую значимость в этом плане имеют ячмень и овес, которые высокие урожаи формируют в разные по приходу ФАР, тепло - и влаго-обеспеченности годы. Наиболее продуктивным является ячмень, который в группы лет с разной климатической обеспеченностью накапливает более высокие урожаи зерна, чем овес в равных условиях выращивания.

Изменение условий хозяйствования, появление новых селекционных достижений, биологических стимуляторов роста и средств защиты растений вызывает необходимость совершенствования технологий возделывания этих культур. Наиболее полное использование потенциальных возможностей лучших сортов, агроклиматических ресурсов, материально-технических средств достигается при программировании урожайности, когда создаются оптимальные условия в агроценозе для наилучшей фотосинтетической деятельности растений и продукционного процесса. Многие параметры программирования требуют уточнения в связи с появлением новых сортов и адаптированием технологий возделывания.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучить особенности формирования запрограммированных урожаев сортов ячменя ярового - Зазерский 85 и Гонар при возделывании их по экологически безопасной технологии с использованием биопрепарата ПДЭ (плацента денатурированная эмульгированная), уточнить способы его применения и параметры программирования; выявить и рекомендовать производству лучшие варианты экологически безопасной технологии возделывания.

Для осуществления поставленной цели решали следующие задачи: - определить теоретически возможные уровни урожайности ячменя ярового в регионе по приходу ФАР, влагообеспеченности, тепловым ресурсам и эффективному плодородию почв;

- изучить особенности формирования густоты стояния, влияния изучаемых приемов на полевую всхожесть, сохранность и общую выживаемость растений;

- исследовать фотосинтетическую деятельность сортов ячменя и определить фитометрические параметры посевов разных уровней продуктивности;

- изучить динамику изменения влажности почвы в течение вегетации, определить суммарное водопотребление и коэффициенты водопотребления сортов ячменя;

- определить структуру и качество урожая сортов ячменя в зависимости от изучаемых факторов;

- рассчитать вынос и коэффициенты использования питательных веществ растениями из почвы и удобрений при разных уровнях урожайности и в зависимости от биологических особенностей сорта, применения препарата ПДЭ;

- выявить влияние препарата ПДЭ и разных доз минеральных удобрений на засоренность и пораженность болезнями посевов сортов ячменя;

- дать экономическую оценку разным вариантам технологии возделывания двух сортов ячменя ярового.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных исследований в трехфакторном полевом опыте выявлены особенности фотосинтетической деятельности и формирования запрограммированных урожаев двух сортов ячменя, в том числе нового сорта Гонар, способы применения биопрепарата ПДЭ; определены уровни климатически обеспеченной урожайности, роль сорта, биопрепарата, климатических факторов в получении планируемой урожайности, а также вынос NPK с единицей урожая сортов ячменя, коэффициенты использования питательных веществ из почвы и удобрений, окупаемость зерном 1 кг NPK. ^ Практическая значимость работы заключается в рекомендациях производству лучших вариантов экологически безопасной технологии возделывания ячменя, обеспечивающих получение урожаев заданных уровней в 20, 30 и 40 ц/га, высокую окупаемость зерном 1 кг NPK (8,5 кг по сорту За-зерский 85; 8,6 кг по сорту Гонар) и уровень рентабельности производства соответственно 82; 114 и 119%.

Реализация результатов исследований. Результаты работы нашли отражение в рекомендациях «Особенности проведения весенних полевых ра-^ бот в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области в 2004 году», внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Лихославльского района Тверской области на площади 300 га с экономическим эффектом 399 тыс. руб.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XXY, XXYI научно - практических конференциях Тверской ГСХА в 2002 -2003 гг., на международной научно - практической конференции, г. Тверь, ТГСХА, 2004, на научно - практической конференции Ярославской ГСХА, ^ 2004, на YI областной научно - технической конференции молодых ученых,

ТвГУ, 2004.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, рекомендации производству.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 54 таблицы, 17 рисунков, состоит из 9 глав, основных выводов, предложений производству, библиографического списка используемой литературы, который включает 218 наименований, в том числе 34 на иностранных языках, 29 приложений. ^ Представленная работа является составной частью плана научноисследовательских работ Тверской ГСХА на 2001 - 2005 гг., № гос.рег. темы 01.200.1 18549.

Основные положения, выносимые на защиту:

- климатическая обеспеченность разных уровней урожайности ячменя в регионе;

- повышенная фотосинтетическая продуктивность и более высокий ход продукционного процесса у нового сорта Гонар в сравнении с сортом Зазерский 85;

- особенности фотосинтетической деятельности и формирования урожайности двух сортов ячменя на разных фонах минерального питания;

- влияние способов применения биопрепарата ПДЭ на формирование урожайности, урожай зерна и его качество;

- особенности потребления и использования питательных веществ сортами ячменя в зависимости от фона удобрения.

Автор выражает искреннюю и глубокую признательность и благодарность научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, почетному работнику высшего профессионального образования РФ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору З.И. Усановой за методическую помощь и поддержку при работе над диссертацией, а также всем сотрудникам кафедры растениеводства за содействие в проведении научных исследований

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Яковлева, Наталья Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях Верневолжья при возделывании ячменя на окультуренных дерново-подзолистых супесчаных почвах на морене из агроклиматических ресурсов урожая наибольшим колебаниям подвержена влагообеспечен-ность посевов, что в большей степени, чем колебания радиационного баланса, обуславливает варьирование Кувл (от 0,64 до 0,93), а также ГТП (от 2,68 до 4,06) и БКП (от 2,76 до 3,99).

2. Лучшая сбалансированность в посевах по обеспеченности растений ячменя влагой, теплом и светом создается в один год из трех при показателях: W - 429 мм, R - 113,7 кДж/см2, Кувл - 0,93. В такие годы Упу и КУв близки между собой: сухой фитомассы 108-121 ц/га, зерна 57,3-57,6 ц/га, КПД ФАР при этом составляет 2,00-2,24%. В один год из трех урожайность на 36% ограничена водным дефицитом, потери урожая зерна достигают 19,4 ц/га.

3. В условиях региона при среднемноголетней обеспеченности влагой можно программировать урожаи зерна современных сортов ячменя на уровне 55 ц/га, при этом КПД ФАР составляет 2,2 %.

Для условий производства наиболее надежно программирование урожаев на уровне 45 ц/га, что соответствует климатически обеспеченной урожайности по ресурсам тепла с расчетом ее по биоклиматическому потенциалу продуктивности по формуле, предложенной А.М.Рябчиковым.

4. Сорт Гонар, в отличие от Зазерского 85, характеризуется более быстрым (на 4-8 дней) вступлением в фазу выхода в трубку, но более длинным (на 2-6 дней) периодом формирования зерновки и налива. Общая длина вегетационного периода у него на 2-6 дней короче, чем у сорта Зазерский 85. Усиление фона минерального питания удлиняет период налива на 2-4 дйяОбщая выживаемость семян и растений сортов ячменя в большей степени зависит от фона минерального питания. Она увеличивается с повышением агрофона и максимальных значений достигает на самом высоком фоне (NPK на 50 ц/га): у сорта Зазерский 85 - 74,2, Гонар - 77,7%. Густота стояния к уборке увеличивается от 1 к 4-му фону, наибольшей величины формируется на самом высоком фоне 364 (Зазерский 85) - 344 шт. /м2 (Гонар).

6. Применение препарата ПДЭ для обработки семян в дозе 10 г/т повышает лабораторную всхожесть на 2%. Эффект обработки в увеличении полевой всхожести (на 4,6-4,8%), сохранности (на 2,2-2,7%), общей выживаемости (на 6,4-6,5%) проявляется лишь на неудобренном фоне, благодаря чему густота стояния ячменя к уборке увеличивается на 9,4-11,3%.

Положительный эффект от опрыскивания посевов ПДЭ отмечается на 2-4 фонах в повышении на 2,6-5,9% сохранности растений у сорта Гонар, но это не сопровождается ростом густоты стояния вследствие снижения в этих вариантах полевой всхожести.

7. Влагообеспеченность посевов в большей степени зависит от количества выпавших осадков, чем от сорта, фона удобрения и применения препарата ПДЭ.

Коэффициенты водопотребления существенно снижаются (в 1,92,1 раза) при усилении фона минерального питания. Наименьших значений они достигают на самом высоком фоне: 416 мм/га/ц у сорта Зазерский 85 и 346 - у сорта Гонар. При этом расход воды на 1 ц зерна составляет 1058 и 973 мм.

8. Высокопродуктивные посевы обладают большей способностью в подавлении сорняков, чем менее продуктивные. Засоренность их в сравнении с неудобренным фоном снижается в 2,1-2,3 раза.

9. Пораженность ячменя корневыми гнилями и пятнистостями листьев в большей степени зависит от сорта и условий года, чем от агрофона и обработки ПДЭ. Гонар менее устойчив к корневым гнилям, но слабее, чем Зазерский 85, поражается пятнистостью. В сухие годы увеличивается развитие корневых гнилей в 2,2-3,5 раза, во влажные - пятнистостей в 10-20 раз (у сорта Зазерский 85).

Обработка семян ПДЭ уменьшает развитие корневых гнилей на 1 и 2 фонах в течение вегетации ячменя на 3,2-9,6%. Опрыскивание посевов раствором ПДЭ не оказывает существенного влияния на развитие болезней.

10. Сорт Гонар отличается повышенной фотосинтетической продуктивностью и интенсивностью продукционного процесса, в результате чего накапливает больший, чем Зазерский 85, урожай сухой фитомассы, в среднем по фонам на 19,6 ц/га (27,5%), отличается лучшим использованием энергии ФАР и большей оплатой зерном 1 тыс. единиц ФПП (3,0 кг). Усиление фона повышает фотометрические параметры ценоза (в 1,7-2,1 раза), ФПП (в 2,02,1 раза), урожай сухой фитомассы и КПД ФАР (в 1,7-2,1 раза), Кхоз (на 0,020,04 ед.). Выявлена сильная прямая положительная связь урожайности зерна и фитомассы с Ьмакс. и ФПП. Увеличение показателей фотосинтетической деятельности ячменя интенсивно протекает до 3 фона (NPK на 40 ц/га). л

11. ЧПФ у сорта Гонар (5,54 г/м х сутки) выше, чем у сорта Зазерский 85 (5,14 г/м2 х сутки). Она увеличивается от 1-го ко 2-му фону (до 5,64 -6,09 г/м х сутки), а затем снижается к 4 фону на 0,78 - 0,96 г/м х сутки. В сухие жаркие годы при резком дефиците влаги ЧПФ ячменя в период ее максимума повышается в 1,9-2,1 раза в сравнении с влажными годами, что позволяет накопить урожай зерна не менее 30 ц/га.

12. Улучшение минерального питания, постепенно от 1-го фона к 4-му, увеличивает густоту стояния сортов ячменя перед уборкой, число продуктивных побегов, продуктивную кустистость. Повышение параметров колоса происходит до 2-го фона, дальнейший рост урожайности ячменя на 3 и 4 фонах обеспечивается за счет увеличения густоты продуктивного стеблестоя.

13. Наиболее продуктивные посевы ячменя формируют следующие параметры: у сорта Зазерский 85 продуктивная кустистость 1,66, число продуктивных побегов 567 шт./м , число зерен в колосе 19,7 шт., масса 1000 зерен 39,93 г; у сорта Гонар эти показатели соответственно равны - 1,75; 585 шт./м2; 18,1 шт.; 46,22 г.

14. Обработка семян и растений препаратом ПДЭ не оказывает стабильного влияния на структуру урожая. Рост урожайности на 4 фоне у сорта Зазерский 85 от обработки семян и растений обеспечен повышением густоты продуктивного стеблестоя (на 26-42 шт. /м2), а на 3 фоне у сорта Гонар при опрыскивании посевов ПДЭ — увеличением числа зерен в колосе и массы 1000 зерен.

15. Урожайность ячменя в большей степени зависит от фона минерального питания, климатической обеспеченности урожаев и сорта, чем от применения препарата ПДЭ. Стабильный и высокий рост урожайности обеспечивается при повышении агрофона с 1-го до 2-го и 3-го уровней урожаев. У сорта Зазерский 85 он составляет 82,4 и 109,4%, у сорта Гонар -71,6 и 93,3%. Дальнейшее повышение фона не сопровождается увеличением урожайности из-за необеспеченности климатическими ресурсами.

Сорт Гонар отличается повышенной продуктивностью, обеспечивает рост урожайности в сравнении с Зазерским 85 соответственно по фонам на 22,0; 14,8; 12,6 и 9,0%. Наибольшая урожайность в среднем за 3 года у него получена на 3 и 4 фонах - 37,5 ц/га, при лучшей климатической обеспеченности (2003 г.)- на 4 фоне 46,1 ц/га. Она более близка к КУбк (42,7 ц/га).

16. Повышение агрофона увеличивает вынос с урожаем азота и калия и несколько уменьшает вынос фосфора. Сорт Гонар отличается более экономным потреблением питательных веществ. При получении близкого к расчетному уровню урожая в 40 ц/га на 1 т зерна и соответствующее количество побочной продукции он выносит азота - 27,4; Р205 - 11,0; К20 - 21,5 кг.

Коэффициенты использования питательных веществ из почвы по азоту близки к расчетным (28-29%), по фосфору (2%) и калию (6-7%) меньше их.

Коэффициенты использования N-P-K из удобрений снижаются при повышении их доз. При урожае 3-го уровня у сорта Зазерский 85 они составили 54-55-67%, у сорта Гонар 56-65-64%.

В условиях региона ячмень хорошо оплачивает урожаем вносимые удобрения. На 1 кг NPK соответственно на 2, 3 и 4 фонах у сорта Зазерский 85 получено 8,6; 8,5 и 7,2 кг, у сорта Гонар - 8,9; 8,6 и 6,9 кг зерна.

17. На окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах Верхневолжья возделывание ячменя экономически выгодно при всех уровнях программируемой урожайности. Максимальный условно чистый доход (8,32 тыс.руб./га), наибольший уровень рентабельности (112,6%), наименьшую себестоимость (177,7 руб./ц) обеспечивает сорт Гонар на фоне NPK, рассчитанном на получение урожайности 40 ц/га.

Применение ПДЭ оказывает слабое влияние на улучшение экономических показателей производства фуражного зерна ячменя. Уровень рентабельности от обработки семян увеличивается на 7,7-11,7%. Опрыскивание растений раствором ПДЭ не обеспечивает стабильное по сортам повышение УЧД и уровня рентабельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В целях получения более высоких урожаев фуражного зерна ячменя предпочтение отдавать сорту Гонар, который обеспечивает, по сравнению с сортом Зазерский 85, получение прибавки урожая на неудобренном фоне 3,5 ц/га, при внесении NPK на урожай 30-40 ц/га - 4,2-4,3 ц/га и повышение рентабельности производства на 207%.

2. При возделывании ячменя на хорошо окультуренных супесчаных дерново-подзолистых почвах региона целесообразно применять варианты экологически безопасной технологии в зависимости от уровня планируемой урожайности:

- для получения урожая 1-го уровня (20 ц/га) возделывание проводить без внесения удобрений, использовать сорт Гонар, посев проводить в оптимально ранние сроки семенами 1 класса ПС, обработанными ПДЭ, с нормой высева 5 млн./га. На засоренных полях посевы обрабатывать гербицидами (гранстар) при превышении экономического порога вредоносности. Строго соблюдать другие приемы технологии;

- для получения урожаев 2 и 3 уровней (30-40 ц/га) предпочтение отдавать сорту Гонар, вносить расчетные нормы удобрений с определением их по нормативам затрат, использовать при этом вынос с урожаем N-P-K, равный 27-11-22, коэффициенты использования питательных веществ из удобрений - 57-64-72, из почвы 29-2-7; проводить обработку семян или вегетирующих растений препаратом ПДЭ. Строго соблюдать другие приемы технологии.

3. В условиях производства наиболее надежно программирование урожаев ячменя на уроЬне 45 ц/га. При этом расчет ДВУ вести по биоклиматическому потенциалу продуктивности, планировать модель посева разных сортов: густота продуктивного стеблестоя 520-550 шт./м , продуктивная кустистость 1,7-1,8, число зерен в колосе 18-20 шт., масса 1000 зерен 42-47 г.