Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Валиуллина, Ольга Владимировна

  • Валиуллина, Ольга Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 160
Валиуллина, Ольга Владимировна. Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Уфа. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Валиуллина, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЕЕ ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

1.1 Современное состояние преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах.

1.2. Образ жизни и здоровье студентов как целевые ориентиры адаптивной физической культуры.

1.3. Содержательно-деятельностная модель формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ СТУДЕНТОВ

2.1. Характеристика исходного уровня опытно-экспериментальной работы и педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов.

2.2. Реализация содержательно-деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни студентов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового образа жизни студентов в образовательном процессе средствами адаптивной физической культуры»

Изменения в социально-экономическом положении в стране, характеризующиеся отсутствием социальной стабильности, нарастанием стрессовых воздействий, недостаточной медицинской помощью, привело ухудшению показателей здоровья молодого населения России. Исследования заболеваемости студентов свидетельствуют, что в последние годы на первом месте находятся заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, сколиоз и т. п.), на третьем — органов дыхания, т. е. заболевания, наиболее значимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Приведенные данные заставляют всерьез задуматься о здоровье молодого поколения, важную роль в сохранении которого призвано сыграть физическое воспитание. Физическая культура в своем арсенале имеет множество эффективных методов, средств и приемов оздоровления организма. Проблема заключается в неинформированности, в низкой физкультурной грамотности населения, в несформированности навыков ведения здорового образа жизни. Студенческий возраст характеризуется наивысшей социальной активностью, высоким уровнем познавательной мотивации, образованности и культуры, что создает благоприятные предпосылки для формирования здорового образа жизни и здоровья.

Утверждение здорового образа жизни студентов рассматривается сегодня как одно из приоритетных направлений гуманизации образования в высшей школе. Решению проблем валеологического образования и воспитания в высшей школе посвящена обширная литература (И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Лисицин, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, З.А. Хайрет-динова). Вместе с тем, исследования показывают, что уровень здоровья, физического развития и физической подготовленности молодежи в целом не соответствует современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, С.П. Евсеева, Л.И. Лубышева, Л.В. Шапкова).

Анализ физического воспитания, его основных составляющих свидетельствует о том, что, осуществляя любое педагогическое воздействие, следует учитывать личностные особенности субъектов образовательного процесса, способствовать их проявлению и развитию. В педагогике проблему личностного ориентированного подхода исследовали В.И. Андреев, P.M. Асадуллин, К.Ш. Ахияров, Ю.К. Бабанский, B.JI. Бенин, А.С. Запесоцкий, А.В.Кирьякова, Л.Г. Татарникова и др. Физической подготовке, физическому воспитанию ч студентов посвящены работы А.П. Матвеева, В.М. Выдрина, образованию в сфере физической культуры - работы Л.И. Лубышевой, С.С. Коровина, А .Я. Найн и др.

В связи с тенденцией увеличения количества студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, возрастает значение современного направления физической культуры - адаптивной физической культуры, объектом познания, воздействия и оздоровления которой являются студенты, имеющие низкий уровень физического и функционального развития. Анализ психолого-педагогической, медицинской и специальной литературы по данной проблеме показал, что существует значительное число работ по оздоровительному образованию, однако, до настоящего времени вопросам адаптивной физической культуры посвящено недостаточно исследований. Проблемам адаптивной физической культуры значительное место отведено в публикациях С.П. Евсеева, Л.В. Шапковой, М.Г. Пшенниковой.

Формирование здорового образа жизни с прочными знаниями в области гигиены, питания, физической культуры, валеологии является исходным моментом в осуществлении педагогического комплекса мер по профилактике и снижению уровня заболеваемости студентов. В связи с этим возникает потребность в разработке и внедрении на основе научно-обоснованных исследований программ, направленных на изменение образа жизни студентов и усиления первичной профилактики заболеваний. Опыт показывает, что уровень валеологической грамотности и активности студентов характеризуется поверхностными знаниями основ здорового образа жизни и низкой ценностной ориентацией на здоровье. Отмечается низкая мотивация на ведение здорового образа жизни, на занятия физическими упражнениями, недостаточное использование средств физической культуры для сохранения здоровья. Эта ситуация актуализирует необходимость включения в образовательный процесс системы мер по формированию здорового образа жизни студентов средствами физической культуры.

Таким образом, анализ теории и практики исследуемой проблемы позволил обнаружить противоречие между низким уровнем здоровья и мотивацией на здоровый образ жизни студентов и недостаточной ориентацией образовательного процесса вузов на формирование представлений и ценностей здорового образа жизни. Указанное противоречие позволяет выделить проблему исследования, которая заключается в отсутствии научных разработок педагогических условий формирования здорового образа жизни средствами физической культуры в учебном процессе высшей школы для студентов, имеющих отставания в физическом развитии и отклонения в состоянии здоровья.

Недостаточная разработанность этой проблемы послужила основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у студентов вузов здорового образа жизни с использованием средств адаптивной физической культуры.

Объект исследования - целостный образовательный процесс по дисциплине «Физическая культура» в системе высшего профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования здорового образа жизни у студентов средствами адаптивной физической культуры.

Гипотеза исследования. Эффективность системы формирования здорового образа жизни у студентов вузов повысится, если в основе ее организации и реализации лежат:

- ценностные и личностно ориентированные теории и подходы к физическому воспитанию студентов, позволяющие рассматривать валеологическую образованность как результат и один из основных показателей эффективности образовательного процесса;

- содержательно-деятельностная модель образовательного процесса в области физической культуры, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе;

- научно-обоснованное программное обеспечение адаптивной физкуль-турно-спортивной деятельности, предусматривающее комплексное воздействие на формирование здорового образа жизни выпускника высшей школы.

Цель, объект, предмет и гипотеза определили задачи исследования:

1. Определить степень разработанности проблемы валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений.

2. Раскрыть педагогическую сущность педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов вузов с учетом развития системы ценностей обучающихся.

3. Разработать содержательно-деятельностную модель образовательного процесса формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры.

4. Осуществить экспериментальную проверку педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов на основе разработанной программы с использованием средств адаптивной физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теоретические основы физического воспитания, разработанные В.М.Зациорским, Л.П.Матвеевым, П.Ф.Лесгафтом; научные положения валеологических кон-цепциий Г.Л.Апанасенко, И.И.Брехман; ценностный подход (В.К.Бальсевич, Б.И.Новиков, А.В.Кирьякова); концепция образования в сфере физической культуры (Н.И.Визитей, В.М.Выдрин, В.И.Лях, Л.И.Лубышева, С.С.Коровин, А.Я.Найн); психологическая теория деятельности (В.В.Давыдов, М.С.Каган,

А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); общетеоретические концепции высшего профессионального образования (А.Ф.Амиров, С.И.Архангельский, А.С.Гаязов, В.И.Загвязинский, А.З.Рахимов, Ф.Ш.Терегулов); личностно ориентированный подход (Р.М.Асадуллин, К.Ш.Ахияров, Э.Ш.Хамитов и др.); культурологический подход (В.Л.Бенин, Г.И.Гайсина, А.С.Запесоцкий); концепция развития педагогической валеологии (Л.Г.Татарникова, З.А.Хайретдинова); медицинские и гигиенические аспекты здоровья (В.И.Белов, Э.Н.Вайнер, В.П.Зайцев, Ю.П.Лисицын, В.В.Марков); концепция адаптивного физического воспитания (С.П.Евсеев, М.Г.Пшенникова, Л.В.Шапкова).

Для решения выдвинутых задач и выявления необходимых условий использовались следующие методы исследования: изучение, теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и медицинской литературы; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование; беседа; моделирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка, количественный и качественный анализ данных исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась научная литература по теме исследования, анализировались учебные планы и программы по физическому воспитанию в высшей школе. Обоснована и сформулирована проблема исследования, определены предмет, цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза и план исследовательской работы, составлена программа и определены методы проведения исследования.

На втором этапе (2001-2002 гг.) определялась степень разработанности валеологического образования студентов в системе высших учебных заведений. Продолжался теоретический анализ научной литературы по теме исследования. Проводилось анкетирование, тестирование, изучение ценностных ориентаций студентов. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе. Разработан теоретический курс «Физическая культура - здоровье» и программа «Адаптивная физическая культура» для студентов с ослабленным здоровьем.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась апробация теоретического курса «Физическая культура - здоровье» и программы «Адаптивная физическая культура» для контингента студентов с ослабленным здоровьем. Проведена опытно-экспериментальная работа по реализации содержательно-деятелыюстной модели адаптивного физического воспитания. Изучалась динамика изменения ценностей у студентов Башкирского государственного аграрного университета. Определена и доказана результативность системы формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры на основе сравнительного анализа уровня физической подготовки, заболеваемости студентов специальной медицинской группы, валеологического, физкультурного, образовательного уровня в сфере физической культуры студентов.

На четвертом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялись систематизация теоретического и экспериментального материалов, оформление диссертационной работы и внедрение результатов в практику.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили Башкирский государственный аграрный университет, Башкирский государственный педагогический университет.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыта педагогическая сущность системы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем с использованием средств адаптивной физической культуры в процессе обучения в вузе, которая заключается в том, что в процессе физкультурного образования у студентов развивается ценностное отношение к своему здоровью, актуализируется потребность к совершенствованию собственного здоровья, происходит динамика двигательных возможностей, повышение валеологической грамотности и физической активности.

2. Разработана содержательно-деятельностная модель образовательного процесса, отражающая основные педагогические условия формирования здорового образа жизни студентов в образовательном процессе: условия внешнего порядка (эффективное формирование активности занимающихся физической культурой) и условия внутреннего порядка (повышение когнитивного, мотива-ционно-ценностного уровней).

3. На основе разработанной научно-обоснованной и экспериментально проверенной программы «Адаптивная физическая культура в БГАУ» для студентов с ослабленным здоровьем предложены инновационные методы и формы организации образовательной деятельности, способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения студентов к занятиям физической культурой с использованием средств адаптивной физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, ведения здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании педагогической системы формирования здорового образа жизни студентов; углублении представлений о возможностях использования ценностного и личностно ориентированного подходов к валеологическому образованию в высшем учебном заведении с учетом медико-социальных и психолого-педагогических закономерностей формирования образа жизни студентов; в разработке теоретической базы, которая может быть использована при проведении дальнейшего изучения проблемы формирования здорового образа жизни студентов с ослабленным здоровьем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют организовать валеологиче-ское образование студентов с учетом современных особенностей преподавания предмета «Физическая культура» в вузе; разработанное программно-содержательное обеспечение процесса физического воспитания способствует формированию здорового образа жизни студентов и может быть использовано в образовательном процессе вузов различного профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертации обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, лично-стно-ориентированного, ценностного подходов к решению проблемы формирования здорового образа жизни студентов в процессе физического образования в высшей школе; применением комплексных методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогически целесообразное использование в образовательном процессе ценностных и личностно-ориентированных теорий и подходов, способствующих формированию направленности личности студентов на ценности здорового образа жизни,

2. Обусловленность процесса формирования здорового образа жизни студентов адаптированным программно-содержательным обеспечением физкуль-турно-спортивной деятельности, позволяющим комплексно воздействовать на физическую, психическую, социальную составляющие здоровья студентов.

3. Детерминированность качества разработанной содержательно-деятельностной модели формирования здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры системной реализацией разработанного комплекса педагогических условий в образовательной сфере физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования обсуждались на заседаниях кафедр физического воспитания БГАУ, БГПУ, педагогики БГПУ, педагогики и психологии БГМУ и освещены в докладах на региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях и семинарах: «Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2002), «Актуальные вопросы физической культуры и спорта студентов» (Орел, 2004), «Проблемы физического развития учащейся молодежи» (Уфа, 2004), «Актуальные проблемы оздоровительной физической культуры и спорта» (Уфа, 2004), «Оптимизация учебно-тренировочного процесса» (Нижний Новгород, 2004) «Наука и образование - 2005» (Мурманск, 2005).

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (236 наименований) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Валиуллина, Ольга Владимировна

Выводы по второй главе

1. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что слабый образовательный уровень студентов в области физической культуры во многом определяет пассивное отношение молодежи к ведению здорового образа жизни. Только на основе знаний и большого объема информации о способах и путях освоения физкультурных ценностей, практических умений и навыков реализации, молодой человек может обеспечить себе реальную свободу выбора индивидуальных приемлемых форм, методов и ориентиров физического самосовершенствования.

2. Валеологическое образование, организованное в процессе физического воспитания в вузе любого профиля, способствует формированию стойкой мотивации студентов на здоровье и здоровый образ жизни на основе освоения ими знаний о приоритете здоровья и механизмах жизнедеятельности организма. Для здоровья молодого человека огромное значение имеет образ жизни, а основной элемент здорового образа жизни - высокая физическая культура и ее компоненты: двигательная активность, закаливание, рациональное питание, рациональный режим жизни, отсутствие вредных привычек. Эффективной моделью формирования здорового образа жизни и содействия сохранению и укреплению здоровья студентов в рамках высшего образовательного заведения, являются, по нашему мнению, физическое воспитание, здоровая среда обучения,, гигиенические условия, медицинское обслуживание.

3. Огромное значение для укрепления здоровья и предупреждения ряда заболеваний имеет выполнение физических упражнений на свежем воздухе, закаливание, используя природные факторы. В результате развития адаптационных реакций организм приобретает новое качество в форме устойчивости к гипоксии, холоду. Методика проведения занятий с уклоном на развитие общей выносливости и применением рекомендованных объемов циклических упражнений оказывает положительное влияние на состояние здоровья, на повышение функциональной подготовленности и работоспособности студентов.

4. Эффективность практической реализации комплекса основных педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов доказана в рамках формирующего педагогического эксперимента по динамике становления составляющих ее компонентов: сформированность физического компонента валеологической образованности. Выявлено, что 60,9% студентов экспериментальной группы повысили исходный уровень индивидуальной физической подготовленности. Уровень заболеваемости в среднем снизился на 20,0%.

5. Проблему формирования здорового образа жизни студентов следует решать с учетом образа жизни и уровня здоровья студентов и накопленными факторами риска для здоровья. Возникает необходимость повышения эффективности проведения занятий, совершенствования методов и средств, направленных на улучшение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Для повышения ценностного отношения к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни в программу физического воспитания в вузе необходимо ввести образовательный курс, включающий основные вопросы, касающиеся профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни. Беседы по ключевым вопросам здорового образа жизни должны проводиться во время практических занятий по физической культуре. Повышение образовательного уровня студентов означает процесс не только их телесного развития, но и, главное, обогащения их знаниями, которые способствуют осознанному, творческому отношению к занятиям физической культурой, формированию ценностного отношения к физкультурно-оздоровительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Здоровье по своей сути - первейшая потребность человека. Удовлетворение этой потребности, доведение ее до оптимального результата носит сложный, своеобразный, часто противоречивый, опосредованный характер и не всегда приводит к желаемому результату. Эта ситуация обусловлена рядом обстоятельств, и прежде всего тем, что в нашем государстве у населения еще не сформирована в достаточной степени положительная мотивация на бережное отношение к своему здоровью. В сложившейся ситуации воспитание молодого поколения с целью сохранения и укрепления здоровья приобретает значение важной педагогической, социальной и медицинской проблемы.

Организация и методика учебного процесса в сфере физического воспитания категории студентов с отклонениями в состоянии здоровья, имеет свои особенности и заслуживает большого внимания. В связи с необходимостью решения задач укрепления здоровья молодежи, особую актуальность приобретает разработка программ занятий оздоровительной физической культурой с использованием ее наиболее рациональных и доступных форм.

Мы полагаем, что одной из основных целей современного физического воспитания является разработка методологических основ образования молодежи в сфере физической культуры, как процесса, наиболее полно отражающего социальные и личностные потребности в направленном использовании ценностей физической культуры для решения задач формирования здорового образа жизни. Систематизированное обучение основам здорового образа жизни способствует повышению валеологической образованности студентов и мотивации на здоровый образ жизни. Поэтому в вузе необходимо обеспечить сознательный выбор личности, общественных ценностей здорового образа жизни и формировать на их основе устойчивую индивидуальную систему ценностных ориентаций, способную обеспечить саморегуляцию личности, мотивацию ее поведения и деятельности.

Ежегодно в вузы страны поступает определенное количество студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья. В связи с этим возрастает значение современного направления физической культуры - адаптивной физической культуры. Используемые адаптивные средства физической культуры способствуют формированию ценностного отношения к регулярным занятиям физическими упражнениями; оптимизации процесса овладения ценностями физической культуры; повышению интереса к формированию потребностей в физкультурном самосовершенствовании.

Общеизвестно, что наибольший оздоровительный эффект от занятий физической культурой и спортом в высшей школе возможен только при применении широкого комплекса средств (физические упражнения, рациональное чередование физических, умственных нагрузок и отдыха, применение закаливающих процедур, характер и режим питания). Главенствующая роль физических упражнений обусловлена комплексностью их воздействия на систему двигательных способностей занимающихся, их направленного использования для воспитания физических качеств, формирования двигательных умений и навыков. Кроме того, целенаправленные физические упражнения способствуют формированию многих личностных качеств, свойств, функций и составляют основное содержание физкультурной реабилитации, рекреации, обеспечивают восстановительный эффект.

Естественные силы природы и гигиенические факторы в процессе физического воспитания имеют основной направленностью усиление и дополнение эффекта от занятий физическими упражнениями в отношении становления индивидуального здоровья: физического, социального, психического.

Многолетний опыт и личные наблюдения показали, что систематические занятия физическими упражнениями в сочетании с закаливающими процедурами оказывают разностороннее и благотворное влияние на состояние здоровья и физическое развитие студентов, особенно при организованных формах их проведения. Кроме специфического воздействия, физические упражнения на открытом воздухе, оказывают выраженное неспецифичное воздействие на отдельные функции и системы организма, в целом повышая устойчивость к различным неблагоприятным влияниям внешней среды, например, к колебаниям температуры, барометрического давления, недостатку кислорода, к инфекционным заболеваниям. Важно подчеркнуть значение направленных физических упражнений на воспитание выносливости, мышечной силы, ловкости и волевых качеств личности, необходимых студентам, имеющим отклонения в состоянии физического развития и здоровья, и, изначально, с низким уровнем психофизического развития.

Реализация практических мероприятий по формированию здорового образа жизни проводилась по следующим основным направлениям: организация учебного процесса, образование студентов, взаимодействие с медицинским работниками, создание гигиенических условий, гарантирующих укрепление и охрану здоровья, система контроля и оценка эффективности.

В ходе опытно-экспериментальной работы была определена степень разработанности проблемы здоровьесберегающего образования студентов в системе высших учебных заведений. Такое образование, организованное в вузе в процессе физического воспитания, способствует формированию стойкой мотивации студентов на здоровье и здоровый образ жизни на основе освоения ими знаний о приоритете здоровья и механизмах жизнедеятельности организма.

В результате регулярных, индивидуально подобранных систем физических упражнений в процессе адаптивного физического воспитания улучшилось самочувствие и общее состояние здоровья студентов, повысилась работоспособность, устойчивость к простудным заболеваниям.

В нашем исследовании раскрыта педагогическая сущность системы формирования здорового образа жизни студентов вузов с учетом развития системы ценностей обучающихся. Одним из результатов функционирования предложенной системы является готовность студентов сохранять и укреплять свое здоровье, поддерживать высокую работоспособность в учебной и трудовой деятельности, используя средства физической культуры: систематическое использование утренней гигиенической гимнастики, соблюдение режимов дня, нагрузок и отдыха, рациональное питание, использование физических упражнений для улучшения состояния здоровья и повышения работоспособности, применение закаливающих процедур и т.д.

Разработанная нами содержательно-деятельностная модель образовательного процесса формирования здорового образа жизни студентов с использованием средств адаптивной физической культуры, включающая в себя диагностический, образовательный, валеометрический и практический разделы, позволила студентам приобрести достаточный уровень знаний о ценностях физической культуры, об использовании средств физической культуры в повседневной жизни, о здоровьесберегающих технологиях сохранения и укрепления здоровья, способствовала повышению мотивационно-ценностного отношения к ведению здорового образа жизни.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования здорового образа жизни студентов на основе разработанной программы с использованием средств адаптивной физической культуры подтвердила эффективность апробированного процесса. Выделяя главные результаты исследования, отметим основные показатели, которые представлены в опытно-экспериментальной работе, целью которой являлось формирование здорового образа жизни студентов средствами адаптивной физической культуры; наличие у студентов экспериментальной группы высокого уровня знаний в области физической культуры; повышение заинтересованности в систематических занятиях физкультурной деятельностью. Динамика изменения физкультурной активности студентов в течение эксперимента показывает, что у большинства студентов в конце исследования затраты времени на физкультурно-оздоровительные занятия возросли до оптимального уровня — около 6-7 часов в неделю.