Формирование здорового стиля жизни старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Авчинникова, Светлана Олеговна

  • Авчинникова, Светлана Олеговна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 234
Авчинникова, Светлана Олеговна. Формирование здорового стиля жизни старшеклассников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2002. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Авчинникова, Светлана Олеговна

Введение.

1. Теоретические аспекты формирования здорового стиля жизни старшеклассников.

1.1. Здоровый стиль жизни старшеклассника: сущность, структура, критерии.

1.2. Формирование здорового стиля жизни: факторы, механизмы, возрастные периоды.

1.3. Педагогические условия формирования здорового стиля жизни старшеклассников.

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию здорового стиля жизни старшеклассников.

2.1. Цель, задачи, этапы и методы опытно-экспериментальной работы.

2.2. Опыт формирования здорового стиля жизни старшеклассников.

2.3. Динамика формирования здорового стиля жизни старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование здорового стиля жизни старшеклассников»

Современному человеку все чаще приходится жить на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условиях, в постоянной ломке жизненных стереотипов, "информационном буме". Нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляет эту тенденцию и, по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70 % населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные и приспособительные механизмы организма, поддерживающие здоровье [11]. Наиболее уязвимой частью общества оказываются дети, подростки, юноши. На самом высоком государственном уровне констатируется, что в начальную школу с каждым годом приходит все меньшее количество здоровых детей, а к моменту окончания старших классов это количество не превышает 10 %. Происходит "омоложение" всех хронических заболеваний. Резко возрастает число подростков, употребляющих наркотики и составляющих группу риска по распространению ВИЧ [66]. В сравнении с 1997г. на 24 % увеличилась заболеваемость детей до 14 лет, подростков (15-17 лет) -на 32 %, лиц старше 18 лет - на 13 % [67]. В целом здоровье подрастающего поколения ведущие эксперты страны характеризуют следующими особенностями: увеличение хронической заболеваемости, нарастание уровня инвалидности, нарушение становления репродуктивной системы, отклонения в психическом здоровьа, увеличение числа дезадаптированных детей, снижение показателя физического развития (А.А. Баранов, JI.A. Щеплягина, 2000).

В подобной ситуации медицина оказывается бессильной, поскольку первопричиной всего является дефицит в обществе "этического отношения к здоровью" (Д.В. Колесов), основные "факторы риска" имеют поведенческую основу (Л.С. Выготский, Д.Н. Исаев, А.И. Захаров, В.Ф. Базарный), а решающую роль в сохранении и укреплении здоровья человека играет его образ (стиль) жизни (Ю.П. Лисицин, Б.Н. Чумаков, А.В. Сахно, В.П. Петленко).

В соответствии с этим проблема формирования здоровья человека выходит за рамки медицинской науки и практики и перемещается в образовательную плоскость. Педагогическая общественность, приняв на себя ответственность за развитие здоровой, жизнеспособной, гармоничной личности, уже в течение многих лет пребывает в состоянии поиска. Педагогическая валеология (Л.Г. Татарникова, В.В. Колбанов, Г.К. Зайцев, Н.Н. Куинджи), унаследовав мощные традиции "лечебной педагогики" (П. Кащенко), "гигиенического воспитания" (И.Д. Зверев, Н.Б. Коростелев, А.Г. Просецкая, М.Я. Студеникин, Е.И. Кальченко, И.И. Соковня-Семенова, Д.В. Колесов), поставила проблему здоровья и здорового образа жизни в ряд экзистенциальных, актуализировала творческое начало в деятельности по укреплению здоровья и стала определять магистральное направление этого поиска.

К настоящему времени валеологический аспект образовательной деятельности представлен на всех основных уровнях исследования (методологическом, теоретическом, методическом). Сформулированы теоретико-методологические основы формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) (М.Я. Ви-ленский), выделены валеолого-педагогические основы обеспечения здоровья человека в системе образования (Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев), разработаны концептуальные основы здравосбережения в гуманном образовании (Г.Н. Сериков, С.Г. Сериков). На теоретико-методическом уровне разработаны лично-стно-ориентированные технологии формирования здорового образа жизни ребенка (Т.С. Гречкина, С.Т. Колесов, К.А. Тулебаев, З.И. Чуканова), имеется теория и практика формирования здорового образа жизни учащихся в системе "школа-вуз" (Н.П. Абаскалова). Подверглись анализу психологические аспекты формирования ЗОЖ (М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Б.А. Классов, Л.П. Пикалова). Рассмотрены социальные и организационно- педагогические условия формирования здоровья и здорового образа жизни ( Н.К. Иванова, Д.Б. Раднаева ). Проблемы валеологизации педагогического процесса, валеологиче-ского сопровождения, влияния образовательных технологий на здоровье школьников получили освещение в работах Л.А. Коротаевой, JI.E. Качан, Н.П. Недоспасовой, Л.Д. Соломенно, Е.М. Мининой, Ю.Н. Синицина. Выполнен ряд исследований, определяющих сущность ЗОЖ, валеологической культуры, ва-леологической направленности применительно к профессионально-педагогической деятельности (Т.В. Скобликова, Л.И. Алешина, И.Ю. Глинянова, Н.А. Тригуб, В.А. Магин). Сделана попытка раскрыть проблему формирования здорового образа жизни студентов и школьников средствами физической культуры в работах Ю.В. Кикнадзе, М.М. Борисова, Г.П. Пастушека, Н.В. Барышевой, В.М. Миниярова, Л.И. Лубышевой, П.П. Тиссен, А.А. Подлубного. Вполне обоснованным является пристальный интерес исследователей к механизмам формирования ценностного отношения к здоровью и мотивации здорового образа жизни (М.М. Борисов, Л.И. Алешина, В.О. Морозов, А.А. Вершинина, В.Н. Беленов).

Методический уровень исследуемой проблемы представлен программами и методиками формирования различных составляющих культуры здоровья и развития навыков ЗОЖ у определенного контингента обучающихся: учащихся младших классов (Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, Е.Ю. Горбаткова, В. Волков, Р.Г. Добрянская), подростков (Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова, A.M. Митяева, Н.Т. Лебедева, В.В. Кожанов), студентов (Т.Н. Баранова, В.В. Кудряшова).

В педагогической практике широко внедряются здоровьесберегающие технологии, предпринимаются попытки создания "Школ здоровья" (В.П. Касаткин, И. Кузнецова), организации в образовательном учреждении валеологи-ческих служб, построения учебно-воспитального процесса валеологической направленности.

Таким образом, в современной педагогической теории и практике проблема формирования здоровья и здорового образа жизни занимает одно из приоритетных мест. Однако масштабность, многоуровневость и относительная молодость этого направления обуславливают и широкий спектр проблем, еще не изученных. Так, из поля зрения исследователей выпадает специфика формирования здоровых основ жизнедеятельности в старшем школьном возрасте. Ряд исследователей высказывает мнение, что наиболее благоприятным для формирования привычек, потребностей и валеологических ориентаций является детский и подростковый возраст. Между тем именно юность как период "стабилизации личности" (И.Ю. Кулагина), возраст "интеграции самосознания" (Л.С. Выготский), "самоидентификации" (Э. Эриксон), "определения себя" (Л.И. Бо-жович), возраст "поиска и решений" (А.В. Мудрик), "экзистен-циального рождения души" (Г.А. Цукерман) обладает мощнейшим потенциалом в развитии всех составляющих здоровья, что несправедливо недооценивается исследователями. В юношеском возрасте крепнут ценностные ориентации, привычки, взгляды человека, интенсивно развивается эмоциональная, волевая, мотиваци-онная сфера личности, формируется мировоззрение. Поскольку еще есть возможность корректного вмешательства в эти процессы со стороны педагога, необходимо обеспечить их становление в преломлении сквозь призму ценностей нравственного, психического и физического здоровья, что и обеспечит в будущем не только оптимальный уровень самочувствия человека, но и его восходящее личностное развитие.

Не раскрыта до настоящего времени и содержательная сторона понятия "здоровый стиль жизни", несмотря на его широкое использование разными авторами. Данный факт представляется вполне закономерным: разграничение терминов "стиль жизни" и "образ жизни" является принципиальным лишь при наличии определенного уровня индивидуальности и субъектности, позволяющего личности сделать выбор собственного способа жизни из ряда альтернативных - выбор, адекватный внутренней сущности и ориентированный на самоактуализацию. Это и становится возможным в пору юности вследствие скачка в движении от внешней детерминации к самодетерминации (Б.Ф. Ломов, Л.Я. Дорфман, А.К. Осницкий), сензитивности к саморазвитию (В.И. Слобод-чиков, Г.А. Цукерман, Л.Н. Куликова) и осознания потребности в самоактуализации (А. Маслоу).

Таким образом, проблема здорового стиля жизни попадает сразу в два смысловых контекста современной педагогики: формирования здоровой личности и развития индивидуальности, - выделенных в качестве приоритетов государственной политики в области образования (Закон РФ " Об образовании", статья вторая). Однако, несмотря на первостепенную значимость указанной проблемы, усиление личностной ориентированности образования, состояние научного знания по указанной проблеме (отсутствие четкого научного представления о сущности здорового стиля жизни) и реальная педагогическая практика, ограничивающаяся мерами по формированию здорового образа жизни школьников и нивелирующая в этом процессе индивидуальность до усредненных форм жизнедеятельности, не способствуют ее адекватному решению.

Данное обстоятельство породило противоречия между ориентированностью школы на формирование здоровой, активной, жизнеустойчивой личности, способной реализовать свой индивидуальный внутренний потенциал, и отсутствием целенаправленной педагогической деятельности по формированию здорового стиля жизни старшеклассника; между массовым характером заботы о здоровье и развитии учащихся общеобразовательной школы и потребностью старшеклассников в выражении своей многогранной индивидуальности посредством собственного стиля жизни, между необходимостью формирования здорового стиля жизни старшеклассника и отсутствием научно обоснованного обеспечения этого процесса.

Стремление содействовать разрешению этих противоречий определило выбор темы исследования, проблему которого можно сформулировать следующим образом: при каких педагогических условиях происходит формирование стиля жизни старшеклассника, обеспечивающего ему развитие потенциалов физического, психического и нравственного здоровья?

Разрешение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - здоровый стиль жизни учащихся старших классов общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования здорового стиля жизни старшеклассников.

Исходя из проблемы, объекта и предмета исследования, в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определить содержание, структуру и критерии здорового стиля жизни старшеклассника, установить специфику категории «стиль жизни» в соотношении с категориями «образ жизни» и «стиль деятельности».

2. Раскрыть факторы, механизмы и возрастные этапы формирования здорового стиля жизни личности.

3. Определить педагогические условия формирования здорового стиля жизни старшеклассников и экспериментальным путем проверить их эффективность.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по формированию здорового стиля жизни старшеклассников.

Гипотеза исследования заключалась в предположении, что старший школьный возраст является сензитивным для формирования здорового стиля жизни личности и развития посредством этого потенциалов здоровья. Процесс формирования будет успешным, если:

- здоровье и саморазвитие займут одно из приоритетных мест в ценностной иерархии старшеклассника;

- педагогическая деятельность будет организована так, чтобы учащийся ощутил себя главным действующим лицом в творческом процессе совершенствования всех составляющих индивидуального здоровья;

- педагогическое взаимодействие актуализирует само-процессы и способствует развитию субъектности;

- процесс формирования имеет этапный характер, учитывающий индивидуальную логику развития;

- обеспечивается теоретическая психолого-педагогическая и валеологи-ческая подготовка, закрепляемая в развитии соответствующих умений и навыков, сочетающаяся с переосмыслением личностного опыта и выработкой собственной мотивации здорового стиля жизни.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения аксиологии о признании человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи креативной онтологии о фундаментальной связи творчества, жизни и здоровья; современные концепции гуманизации образования; теория личностно-деятельного подхода к изучению психолого-педагогических явлений.

Теоретическую базу исследования составили современные теории личности (Б.Г. Ананьев, И.В. Бесстужев-Лада, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, А.А. Бодалев), динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития, ее историю и жизненный путь (С.Л. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Е.В. Шоро-хова), отечественные и зарубежные подходы к определению индивидуального стиля (Е.А. Климов, B.C. Мерлин, Б.А. Вяткин, М.Р. Щукин, А. Берулава, Г. Олпорт, А. Адлер), концептуальные положения теории ЗОЖ (М.Я. Виленский, A.M. Амосов, Ю.П. Лисицин, В.П. Петленко, В.П. Казначеев), исследования ранней юности (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Э. Эриксон, И.С. Кон, В.И. Слободчиков, Л.И. Дубровина, А.В. Мудрик), принципы личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, А.В. Мудрик, О.С. Газман) и валеологического подхода (В.В. Колбанов, Т.К. Зайцев), новые технологии обучения и воспитания, выстраиваемые с учетом интуиции и творчества педагога (В.А. Сластенин, Л.С. Подымова), положения методологии педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, A.M. Новиков).

Исследование в значительной степени опиралось на концепцию самоактуализации личности как высшего мотива человеческой жизни, изложенную в трудах А. Маслоу, получившую отражение во взглядах К. Рождерса, Э. Шострома, В. Франкла и развиваемую российскими учеными J1.A. Коростылевой, JI.H. Куликовой, Л.Я. Гозманом; на идею о личностной саморегуляции как системообразующем факторе жизнедеятельности (Н.Е. Мажар, Э.А. Грибеннико-ва) и личности как субъекте активности, жизнедеятельности (К.А. Абульхано-ва-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский), на идею синтеза интеллектуальных, эмоциональных и деятельных факторов в развитии личности школьника (А.А. Бодалев), на понимание здоровья как способности к саморазвитию (В.А. Лищук, Е.В. Мосткова).

Методы исследования. Для успешного достижения цели работы и решения поставленных задач был сформирован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психолого-педагогической и медицинской литературы, моделирование процесса формирования здорового стиля жизни старшеклассника; эмпирические - изучение и обобщение педагогического опыта, школьной документации, результатов деятельности учащихся, наблюдение, психодиагностические (беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование), педагогический эксперимент; методы статистической обработки полученных данных.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе 26 и 27 общеобразовательных школ города Смоленска, всего приняло участие 292 старшеклассника.

Исследование проходило в несколько этапов:

1. 1998 - 2000 гг. Изучение организации педагогического процесса по формированию здорового стиля жизни школьника. Знакомство с теорией и историей вопроса. Определение методологических и методических подходов к проблеме, формулировка темы, цели и задач, выдвижение гипотезы.

2. 2000 - 2001 гг. Составление программы экспериментальной работы, подбор психодиагностического инструментария, проведение диагностического и формирующего эксперимент.

3. 2001 - 2002 гг. Систематизация полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Стиль жизни личности представляет собой способ самовыражения индивидуальности в жизнедеятельности, осуществляемый с учетом социальных возможностей и ее биосоциопсихического потенциала.

Здоровый стиль жизни - личностное новообразование, продукт духовных и физических усилий человека, целостная система жизненных проявлений личности, способствующая гармонизации своей индивидуальности с условиями жизнедеятельности и являющаяся средством самоактуализации личности в жизнедеятельности.

2. Структурная модель стиля жизни включает в себя ценностно-смысловой, структурно-содержательный, социально-ролевой и социально-временной компоненты, каждый из которых наполняется в здоровом стиле жизни специфическим содержанием в зависимости от индивидуальности субъекта, творчески осваивающего нормы и требования ЗОЖ.

3. Соответствие индивидуального жизненного стиля параметрам ЗОЖ устанавливается по следующим критериям: организационному, гигиеническому, коммуникативно-деятельностному, адаптационно-ролевому, культурно-эстетическому, ценностно-мотивационному, эмоционально-волевому и индивидуально-личностному .

4. Стилевые особенности жизнедеятельности как разрушительные, так и здравосозидающие обнаруживаются уже в детстве и отрочестве, но лишь в юности, когда в качестве ведущего механизма стилеобразования выступает личностная саморегуляция, возможно формирование жизненного стиля как целостности, отвечающей внутренней сущности.

5. Для формирования здорового стиля жизни старшеклассников необходима реализация в учебно-воспитательном процессе следующих условий:

- осознание старшеклассниками здоровья и саморазвития как важнейших жизненных ценностей, которые, сохраняясь и преумножаясь в здоровом стиле жизни, обеспечивают личности полноценную самореализацию;

- содействие развитию субъектности старшеклассников через инициирование и поддержку процессов самости;

- обеспечение этапности формирования, отражающей логику развития от самопознания себя как субъекта жизнедеятельности до саморазвития в процессе жизнетворчества, от ситуативных проявлений и отдельных стилевых черт, соответствующих ЗОЖ, до создания целостной модели здорового стиля жизни;

- осуществление интенсивной психолого-педагогической и валеологической подготовки старшеклассников, направленной на приобретение лич-ностно значимых знаний, овладение необходимыми умениями и навыками, выработку индивидуальной мотивации здорового стиля жизни;

- построение педагогического процесса как личностно ориентированного взаимодействия, способствующего удовлетворению ведущих потребностей старшеклассников, сочетающего индивидуальные и групповые формы работы, активные методы обучения, актуализирующие процессы творчества.

Научная новизна исследования заключается:

- в разграничении основных валеолого-педагогических категорий "здоровый образ жизни" и "здоровый стиль жизни", имеющем принципиальное значение для теории и практики;

- в раскрытии содержания дефиниции "здоровый стиль жизни";

- в создании структурной модели стиля жизни;

- в разработке критериев здорового стиля жизни старшеклассников;

- в обосновании педагогических условий формирования здорового стиля жизни старшеклассников;

- в инновационном подходе к формированию индивидуальности личности учащегося через построение собственного жизненного стиля.

Теоретическая значимость исследования определяется уточнением терминологического аппарата педагогической валеологии, расширением научно-педагогических представлений о возможностях здравосбережения в образовании посредством формирования здорового стиля жизни старшеклассника, разработкой содержания и средств образовательной деятельности, обеспечивающей формирование здорового стиля жизни старшеклассника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащийся в ней теоретический материал и методические рекомендации могут быть использованы в массовой педагогической практике и способствовать развитию потенциалов здоровья юношества, повышению субъектности личности в жизнедеятельности, личностному развитию в целом. Отдельные аспекты исследования могут найти применение в преподавании курса "Психология и педагогика" в средних и высших учебных заведениях непедагогических специальностей, составить основу элективных и факультативных курсов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями; применением комплекса методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам; многообразием исследовательских процедур и приемов и их взаимодополняемостью; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью и статистической значимостью полученных результатов (Объем первичных данных составил 40900 единиц информации).

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в монографии, докладах, журнальных статьях. Основные идеи и практические результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития» /Смоленск, 2000/, международной научной конференции молодых ученых «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» /Смоленск, 2001/, на кафедре педагогики высшей школы СГУ. Результаты исследования внедрены в 26, 27, 33 общеобразовательных школах г. Смоленска, нашли применение в преподавании элективного курса «Психология здоровья» в Смоленской государственной медицинской академии, в профессиональной подготовке студентов Смоленского государственного института физической культуры.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Авчинникова, Светлана Олеговна

Заключение

1. Проведенное исследование позволило вычленить в многоплановой проблеме формирования здоровья школьников ее индивидуально-личностный аспект посредством операционализации понятия «здоровый стиль жизни». Постановка цели формирования здорового стиля жизни старшеклассника меняет ориентиры педагогической деятельности: ее осуществление предполагает в первую очередь развитие личностного потенциала учащихся, проявление индивидуальности, субъектности, творчества в процессах жизнедеятельности.

2. Здоровый стиль жизни определяется нами как личностное новообразование, продукт духовных и физических усилий человека, целостная система жизненных проявлений личности, способствующая гармонизации своей индивидуальности с условиями жизнедеятельности и являющаяся средством самоактуализации личности в жизнедеятельности.

3. Рассмотрение динамики формирования здорового стиля жизни привело к определению в качестве сензитивного периода в этом процессе юношеского возраста, когда при наличии благоприятных условий становится осознаваемой потребность в самоактуализации, личность превращается в саморегулируемую, самоуправляемую систему, встает проблема главных жизненных выборов и обнаруживается способность личности стать творцом себя и своего здоровья.

4. Разработанная модель здорового стиля жизни старшеклассника, репрезентируемая в 4-х блоках: ценностно-смысловом, структурно-содержательном, социально-ролевом и социально-временном, - раскрывает качественное своеобразие всех его составляющих и позволяет изучать различные ракурсы проявлений индивидуальности в процессах жизнедеятельности.

5. Для профессиональной, научно-обоснованной деятельности педагога, обеспечивающей своевременное обнаружение проблемных зон в личностных характеристиках старшеклассников, препятствующих здоровой жизнедеятельности, адекватный выбор направления необходимой помощи и оценку достигнутого результата, следует руководствоваться следующими критериями: организационным, гигиеническим, коммуникативно-деятельностным, адаптационно-ролевым, культурно-эстетическим, ценностно-мотивационным, эмоционально-волевым и индивидуально-личностным.

6. Формрование здорового стиля жизни старшеклассника не происходит в стандартных условиях общеобразовательной школы, что было подтверждено в ходе констатирующего эксперимента. Требуется создание в личностно ориентированной воспитательной деятельности комплекса психолого-педагогических условий, нацеленных на формирование здорового стиля жизни как способа самоактуализации в жизнедеятельности. Основные требования, предъявляемые к создаваемым условиям, заключаются в реализации принципов: индивидуально-творческого подхода, субъектного контроля, валеологической направленности, которые сочетаются с требованием учета индивидуальных особенностей в разнообразной творческой деятельности, синкретизма педагогических воздействий, перевода знаний в личностные смыслы и осуществлением интенсивной психолого-педагогической и валеологической подготовки. В содержание условий включается когнитивный, поведенческий и ценностно-мотивационный компоненты, в способы организации - активные методы обучения и идивидуальные, групповые, коллективные формы работы. Создаваемые условия достигнут цели, если:

- здоровый стиль жизни осознается старшеклассниками как актуальная необходимость, непременное условие самореализации в жизнедеятельности;

- педагогическое взаимодействие обеспечивает становление субъектно-сти через развитие самости в процессах самопознания, саморегуляции, самоопределения, самореализации и саморазвития;

- процесс формирования отвечает логике индивидуального развития от ситуативных проявлений и отдельных стилевых черт, соответствующих ЗОЖ, до создания целостной модели здорового стиля жизни.

7. Предложенные и апробированные педагогические условия доказывают возможность и необходимость позитивного влияния школы на процесс формирования здорового стиля жизни старшеклассников, поскольку в ходе формирующего эксперимента достигнуты достоверно значимые отличия между учащимися опытной и контрольной группы по уровню самоактуализации и психологического комфорта, выявлена положительная динамика по всем критериям здорового стиля жизни у старшеклассников контрольной группы.

8. Осуществленная в рамках диссертационного исследования научно-экспериментальная работа не исчерпывает всего круга проблем, связанных с формированием здорового стиля жизни старшеклассников. Дальнейшие исследования могут быть связаны с изучением специфики формирования здорового стиля жизни у старшеклассников специализированных школ (спортивных, православных, национальных) с целью выявления инвариантных и дополнительных условий. Научный и практический интерес вызывает проблема формирования здорового стиля жизни юношей во внешкольных воспитательно-образовательных учреждениях. Актуальной является разработка психолого-педагогической коррекционной программы по формированию здоровых основ жизнедеятельности у юношей и девушек группы риска.