Социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сидакова, Ильвина Владленовна

  • Сидакова, Ильвина Владленовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 212
Сидакова, Ильвина Владленовна. Социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сидакова, Ильвина Владленовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Основы социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья

1.1. Культура здоровья старшеклассников как социально-педагогическая цель инновационных преобразований в школе

1.2. Принципы формирования культуры здоровья старшеклассников

1.3. Модель формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе 64 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Проектирование социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья

2.1. Особенности методов, организационных форм и приемов социально-педагогической деятельности школы по формированию культуры здоровья старшеклассников

2.2. Педагогический потенциал учебно-воспитательного процесса в формировании культуры здоровья старшеклассников в профильной школе

2.3. Общественное управление деятельностью инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников 141 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья»

Актуальность исследования. В современном мире реформы коснулись всех сфер жизни. Преобразования инновационного характера в области образования (в том числе введение профильного обучения), апробация новых методик, программ, учебников, компьютеризация процесса обучения реализуются сегодня, как правило, без учёта перегрузки учащихся и самих учителей, что приводит к ухудшению их физического и психического здоровья. Эта проблема поставлена рядом исследователей (М.М. Безруких, К.Д. Чермит, Л.Г. Татарникова, Г.К. Зайцев). Увлекаясь инновационными изменениями, администрация школы и педагоги нередко забывают о здоровье детей. Исследования учёных показывают, что среди выпускников начальной, школы число здоровых детей не превышает 10-12 %, средних классов— 8 %, старших классов — 4-5 %. Особенно остро проблема сохранения здоровья обнаруживается в работе с учащимися старшего школьного возраста, когда начинается профильное обучение, увеличивается объём информации, нарушается двигательный режим учащихся, что приводит к их. психической и физической перегрузке. В этой связи особого внимания требует выявление педагогических условий, новых технологий обучения школьников здоровому образу жизни на основе современных теоретических концепций, а также возможностей участия гражданского сообщества в формировании и реализации социального заказа на здорового выпускника. Современное рассмотрение этой проблемы невозможно без определения степени участия в здоровьесбере-гающей деятельности школы самих школьников, без. изучения этой проблемы в контексте культуры.

Даже в тех случаях, когда в практике инновационной школы обнаруживается здоровьесберегающая деятельность, она является фрагментарной и не даёт устойчивых результатов, поскольку не определено научное понимание культуры здоровья как цели социально-педагогической деятельности образовательного учреждения. Закрепить формирование культуры здоровья школьника в повседневной образовательной практике можно лишь, нормировав эту деятельность, что невозможно без обоснования принципов деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья обучающихся. В социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у школьников культуры здоровья всё более обнаруживается необходимость привлечения общественности и разработки модели включения в эти процессы институтов гражданского общества.

Вместе с тем можно утверждать, что в педагогической науке сложились теоретические предпосылки для разработки основ социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья школьников.

В своей работе мы опирались на методологические идеи о культуре и здоровом образе жизни, в которых обстоятельно рассматриваются" условия формирования культуры здоровья. В исследованиях Л.И. Алёшиной, Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехмана, В.И. Волынкина, Г.К. Зайцева, В.П. Казна-чеева, В.Н. Касаткина, В.В. Колбанова, Е.В. Степкиной, Л.Г. Татарниковой и др. рассматриваются различные аспекты процесса формирования культуры здоровья, развития здорового образа жизни.

Большое значение имеют исследования С.Д. Полякова, М.М. Поташника, О.Г. Хомерики о специфике работы инновационной школы; М.М. Безруких, H.H. Куинджи о дидактогенных факторах риска и здоровьесберегающей деятельности школы; И.Е. Нургатиной и Ю.В. Науменко об интеграции педагогических условий и комплексном формировании социокультурного феномена «здоровье» у подростков в общеобразовательной школе, совместной деятельности учителей и семьи по формированию-культуры здоровья школьников; O.E. Подгорной о проектировании здоровьесберегающего пространства общеобразовательной школы средствами личностно-ориентированного образования; М.М. Безруких, H.H. Куинджи, Л.А. Калинкин, Н.Т. Лебедева об ориентации подростков на саморазвитие культуры здоровья.

Различные аспекты социально-педагогической деятельности школы рассмотрены в трудах А.И. Адамского, В.В. Бойко, В.А. Болотова, Д.Ш. Матрос,

В.П. Симонова, Г.В. Палаткиной, Х.Г. Тхагапсоева, Е.А. Ямбурга, что позволяет обосновать способы участия гражданского сообщества в управлении инновационной школой. Для создания модели социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья обучающихся, для разработки принципов социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья школьников необходимо понимание содержания смысла педагогической диагностики, которое исследуется в работах Н.М. Борытко, Л.Н. Давыдовой, А.И. Кочетова.

Кроме теоретических сформировались и практические предпосылки разработки средств эффективного формирования культуры здоровья обучающихся. К ним относятся целевые национальные проекты «Образование» и «Здоровье», доктрина развития образования в Российской Федерации (2000 г.), в которых формулируется государственный заказ на творческую, разносторонне развитую, физически и психически здоровую личность, способную к социальной адаптации в быстро меняющемся мире. Передовой опыт школ (СШ №№ 56, 144 г. Омска, 1317 г. Москвы, школы «Эврика» в Республике Саха, лицея «Наука» г. Челябинска) подтверждает возможность и необходимость системной социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья обучающихся, вовлечения в этот процесс различных социальных институтов, родителей и самих школьников.

Однако данные предпосылки не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре и принципах социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья обучающихся в инновационной школе. Всё более явными становятся противоречия между:

• потребностью общества в здоровых детях и неразработанностью понимания культуры здоровья учащихся как социально-педагогической цели инновационного образовательного учреждения;

• необходимостью создания здоровьесберегающей образовательной среды и необоснованностью системы принципов деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья обучающихся;

• насущной потребностью общества в формировании культуры здоровья учащихся в инновационной школе и отсутствием теоретически обоснованной модели социально-педагогической деятельности инновационной школы по достижению этой цели.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научно-педагогического обоснования деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья обучающихся и возможности участия в этой деятельности институтов гражданского общества.

Актуальность данной проблемы, обусловила выбортемы исследования: «Социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья».

Объект исследования — процесс формирования культуры здоровья, у старшеклассников инновационной школы.

Предмет исследования— социально-педагогическая деятельность инновационной школы, направленная на формирование у старшеклассников культуры здоровья.

Цель исследования — научное обоснование особенностей социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья.

Гипотеза исследования: социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию у старшеклассников культуры здоровья будет эффективной, если:

• в структуре ведущих целей инновационного образовательного учреждения будет рассматриваться формирование культуры здоровья учащихся как интегративного свойства человека, направленного на ведение здорового образа жизни через здоровьесберегающую деятельность;

• социально-педагогическая деятельность инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников будет строиться в соответствии с системой принципов непрерывности и общедоступности, развивающего характера системы образования, гражданского характера образования, конкурентоспособности выпускников;

• участие общества в педагогической деятельности школы через гражданские институты (попечительские советы, ассоциации школ) будет направлено на создание здоровьесберегающей образовательной среды, создающей предпосылки для формирования культуры здоровья обучающихся.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить научное понимание культуры здоровья как социально-педагогической цели инновационных преобразований в школе.

2. Обосновать систему принципов деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников.

3. Разработать модель социально-педагогической деятельности инновационной школы, которая определяется гражданским заказом на формирование культуры здоровья старшеклассников.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: на философском уровне — диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства преемственности и поступательности (традиции и новации); на общенаучном уровне — системный подход и системный анализ; дея-тельностный подход; целостный подход к изучению педагогического процесса (научная школа проф. B.C. Ильина); на конкретно-научном уровне — аксиологический (ценностный) подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность в обществе и самоцель общественного развития; выводы о самосозидательности человека в культуросообразной среде (Е.В. Бондаревская); теоретические основы концепции личностно-ориентированного образования (Л.П. Алексеева, Е.В.

Бондаревская, B.B. Сериков); индивидуально-ориентированная система обучения (A.A. Ярулов); современные представления о здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении (М.М. Безруких, H.H. Куинджи, Л.А. Калинкин, Н.Т. Лебедева, Н.К. Смирнов); теоретические основы формирования здоровья в системе школьного образования (Г.К. Зайцев, Э.М. Ка-зин, H.H. Куинджи, Н.Т. Лебедева); на технологическом уровне — теория модульного обучения (П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теоретические разработки основ профильного обучения; современные концепции управления инновационными образовательными системами (В.П. Беспалько, С.Д. Поляков, М.М. Поташник, О.Г. Хомерики, Т.И. Шамова); идеи организации учебной деятельности учащихся старших классов при профильном обучении (Н.М. Борытко); конкретные технологические разработки по созданию здоровьесберегающей образовательной среды (Н.Ф. Талызина, Н.К. Смирнов, C.B. Попов).

В ходе исследования были использованы следующие группы методов: теоретические: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования, проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы и др.; эмпирические', опросно-диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, выполнение тестовых заданий, наблюдение, обобщение педагогического опыта, диагностический и формирующий эксперименты по исследованию возможностей отдельных педагогических средств и их групп; статистические: ранжирование, математическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлена целостным подходом к решению поставленной проблемы, длительным характером изучения педагогической практики и организации опытно-экспериментальной работы в образовательном учреждении, устойчивой повторяемостью его основных результатов; репрезентативностью объёма выборки, разнообразием источников информации, сочетанием количественного и качественного анализа, контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом, а также применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в процессе опытно-экспериментальной работы со старшеклассниками муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей №1» г. Тырныауза Кабардино-Балкарской Республики. Всего в исследовании приняли участие 123 человека, обучавшихся в 9-11 классах.

Диссертационное исследование проводилось в 2004-2009 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.). Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы, оценка современного состояния проблемы влияния неблагоприятных факторов на здоровье учащихся в инновационной школе. Основными результатами данного этапа стали определение и уточнение цели, гипотезы, задач исследования, составление его плана, разработка методики эксперимента.

Второй этап (2005—2007 гг.). Проведение эксперимента и анализ его результатов. В этот период были выявлены: уровень культуры здоровья учащихся, состояние их здоровья, влияние окружающей среды и общества на формирование у учеников здорового образа жизни, особенности управления педагогическим процессом при решении поставленной проблемы. Состоялось моделирование педагогических условий, необходимых для создания здоровьесберегающей образовательной среды.

Третий этап (2007—2009 гг.). Создание экспериментального школьного кабинета «Здоровье и гармония», уточнение и апробирование программы экспериментального обучения (проектная деятельность учеников), анализ эффективности данной работы, обобщение и систематизация материалов. Была оформлена диссертация и сформулированы практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Культура здоровья старшеклассника — социально-психологическая характеристика деятельности школьника в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками осознанного ведения здорового образа жизни. К факторам формирования культуры здоровья старшеклассника относятся: научное понимание культуры здоровья, потребность в систематизации валеологических знаний, сформированность * качеств саморегуляции эмоционального состояния, внутренняя потребность личности на ведение здорового образа жизни, устойчивое стремление к овладению положительными видами жизнедеятельности общества, стремление успешно адаптироваться к любым изменениям среды. Основным условием формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе является применение гибкой системы активного стимулирования учащихся к здоровьесберегающей деятельности.

2. Основополагающими принципами формирования культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе являются: непрерывность и общедоступность (целевая ориентация участников педагогического процесса на здоровье как приоритетную ценность; направленность содержания и организации учебно-воспитательной работы на формирование потребности ученика в здоровье и ЗОЖ); развивающий характер образования (раскрытие сущности основных компонентов здоровья и ЗОЖ через организацию взаимодействия участников педагогического процесса); взаимодействие школ и гражданских институтов в развитии валеологической концепции образования (приобщение семьи и оздоровление микросоциальной среды; валеологи-зация управления, требующая соответствующих структурных изменений и обновления самого механизма управления); конкурентоспособность выпускников после окончания школы, что напрямую связано с физическим и психическим здоровьем (предполагает наличие способов повышения адаптивности учащихся к стрессогенным факторам образовательного процесса и социализации личности).

3. Модель социально-педагогической деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников включает в себя выполнение гражданского заказа (безопасность и сохранность здоровья учащихся; партнерство семьи и школы на правовой основе; гражданский характер образования через взаимодействие школ и гражданских институтов в развитии образования и воспитании граждан должно стать основным механизмом образовательной политики; конкурентоспособность выпускников и образовательных организаций) и осуществляется через учебно-воспитательный, диагностический, профилактический, коррекционный и научно-методический процессы. Основным содержанием социально-педагогической деятельности является формирование здоровьесберегающего образовательного процесса через гражданские институты и обеспечение полной доступности стандарта образования (профилизация через индивидуальные образовательные траектории на старшей ступени обучения). Осуществление социально-педагогической деятельности предполагает создание гражданских институтов (ассоциаций школ, попечительских советов), осуществляющих государственно-общественный характер управления образованием, где органы государственной власти и гражданского общества оформят реальные отношения социального партнерства в сфере образования. Результатом социально-педагогической деятельности является выпускник с развитой культурой здоровья, социально адаптированный и способный реализовать себя в личной жизни и на рынке труда.

Научная новизна результатов исследования состоит в обосновании особенностей социально-педагогической деятельности инновационной школы и взаимодействия ее с институтами гражданского общества по формированию у старшеклассников культуры здоровья, разработке способов участия институтов гражданского общества в здоровьесберегающей деятельности инновационной школы через социальный заказ и государственно-общественное управление образованием;, конкретизации понятия культуры здоровья как интегральной характеристики человека, включающей в себя здоровьесбере-гающие мотивационно-ценностные ориентации, знания о здоровом образе жизни, способность к саморегуляции и управлению своим организмом, умение пользоваться различными методами и способами, необходимыми для диагностирования уровня своего здоровья; уточнении принципов формирования культуры здоровья старшеклассников в русле теории целостного подхода к образованию.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании научного понимания, культуры здоровья в старшем школьном возрасте, что является вкладом в развитие теории здоровьесберегающего образования, в обосновании научных основ процесса формирования здорового образа жизни в русле теории целостного подхода к образованию. Принципы деятельности инновационной школы по формированию культуры здоровья старшеклассников (непрерывность и общедоступность, развивающий характер системы образования, гражданский характер образования, конкурентоспособность выпускников) могут стать основой для разработки целостной концепции формирования культуры здоровья, детей и молодёжи с опорой на здоровье как педагогическую ценность. Кроме того, они подтверждают необходимость участия гражданских институтов общества в управлении инновационной школой. Предложенная модель социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старшеклассников может служить теоретической основой для исследований, связанных с участием гражданских институтов в управлении инновационной школой.

Практическая ценность результатов исследования определяется тем, что обоснованное в диссертации научное понимание культуры здоровья в старшем школьном возрасте составляет основу для решения такой актуальной задачи образовательной практики, как создание здоровьесберегающей образовательной среды в инновационной школе. Система принципов по формированию культуры здоровья старшеклассников может стать основой деятельности не только педагогов, но и представителей гражданских институтов общества, участвующих в управлении образовательной деятельностью. Модель социально-педагогической деятельности инновационной школы, включающая в себя структуру формирования культуры здоровья старшего школьника, критерии и оценки состояния здоровья учащихся, участие гражданских институтов в реализации социального заказа на здорового выпускника, может быть использована представителями управления образованием, методистами, учителями, психологами, социальными педагогами, валеолога-ми в педагогической и общественной деятельности, направленной на создание здоровьесберегающей образовательной среды.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась через участие в работе Научно-исследовательского центра современных проблем воспитания и Межвузовской лаборатории методологии гуманитарно-целостных исследований в образовании при кафедре педагогики Волгоградского государственного педагогического университета, выступления на кафедре социальной педагогики и психологии Асб траханского государственного педагогического университета, а также посредством участия в работе научно-исследовательского центра «Мысль» Лицея № 1 г. Тырныауза, экспертно-аналитических семинаров «Инновационные проекты»^педагогов-исследователей в Кабардино-Балкарской республике (г. Тырныауз, 25-26 марта 2006 г.). Полученные результаты обсуждались в ходе работы конференции по проблемам инновационных школ Института проблем образовательной политики «Эврика» (Москва, 2005 г.). Кроме того, осуществлено участие во Всероссийских конкурсах и научных конференциях, материалы исследования опубликованы в различных научно-методических изданиях, периодической печати.

Внедрение результатов исследования в практику образования осуществлялось при проектировании и реализации программ развития инновационной школы, в деятельности гражданских институтов (попечительских советов, ассоциаций школ), при разработке и реализации программ учебных курсов и рекомендаций по их изучению для педагогов-психологов, валеологов, учителей-предметников. Отдельные выводы диссертации проверялись в работе со студентами 1-2-х курсов филиалов Современной гуманитарной академии и Армавирского лингвистического университета в г.Тырныауз».

В Лицее №1 г. Тырныауз Кабардино-Балкарской Республики создан экспериментальный школьный кабинет «Здоровье и гармония», который позволил организовать социально-педагогическую деятельность по формированию культуры здоровья старшеклассников. При участии исследовательской группы школьников 9-го класса был разработан проект «Школа будущего — школа здоровья», который на региональном этапе Всероссийского конкурса «Я гражданин России» получил Гран-при в Кабардино-Балкарской Республике.

На основе данных, полученных в ходе исследований в МОУ «Лицей №1», был разработан законопроект «Содействие развитию "Школы будущего — школы здоровья" через Гражданский Институт независимой аттестации общеобразовательного учреждения». Этот проект был признан одним из лучших на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива». Доклад по проекту заслушивался на II всероссийском молодёжном форуме «Моя законотворческая инициатива». А в 2008 г. был разработан законопроект «О попечительской деятельности», который в ходе заочного тура Ш всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива» стал победителем.

По теме диссертации было опубликовано 7 статей (общий объём — 2,75 п.л.), в том числе 2 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации обусловлены логикой проведённого исследования. Диссертация (212 с.) состоит из введения (13 е.), двух глав (73 е., 73 е.), заключения (4 е.), библиографического списка (183 наименования) и 14 приложений. Диссертация включает в себя 12 таблиц и 1 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сидакова, Ильвина Владленовна

Выводы по второй главе

Материалы второй главы диссертации позволяют сделать следующие выводы о процессе формирования культуры здоровья старшеклассников в условиях профильного обучения.

1. Для оценки эффективности разработанной модели был проведен отбор наиболее целесообразных и измеряемых показателей, ориентированных на измерение ведущих личностных характеристик старшеклассников, по возможности дающих обобщенную характеристику формирования и корректировки основ культуры здоровья, показывающих их динамику развития на протяжении срока обучения в школе. В результате были выбраны критерии и показатели, характеризующие в отдельности компоненты культуры здоровья, которые по-разному проявляются в ней, определяя уровень её сформированное™:

• социально-гностический (становление системы знаний об основах культуры здоровья, проявляющихся в здоровом образе жизни, жизненной стойкости);

• мотивационно-аффективный (сформированность волевых качеств, саморегуляция эмоционального состояния в ситуациях высокого эмоционального напряжения, определяющих развитие важных качеств, характеризующих основы культуры здоровья старшеклассника, позитивный настрой личности на ведение здорового образа жизни, устойчивое стремление к овладению положительными видами деятельности);

• процессуалъно-деятелъностный (готовность и способность успешно адаптироваться к любым изменениям среды, самореализация личностного потенциала в обществе, реализация индивидуального валеологически обоснованного поведения во всех видах жизнедеятельности).

2. Формирование культуры здоровья как особый вид деятельности не может быть освоен сразу. В логике разворачивания содержания, методов и организационных форм формирования культуры здоровья старшеклассников выделяют три этапа:

• осознание старшеклассником научного понимания культуры здоровья;

• формирование ценностно-мотивационных установок;

• сформированность индивидуального валеологически обоснованного поведения.

Прохождение через эти этапы сопровождается как общими, так и специфическими затруднениями каждого уровня культуры здоровья, требующими соответствующих методов педагогической поддержки.

3. Результаты диагностического эксперимента мы обобщили в соответствии с общим планом в монографических характеристиках типичных представителей каждого уровня формирования культуры здоровья.

Инвариантным фактором формирования культуры здоровья старшеклассников, не зависящими от её уровня, является потребность быть успешным в жизни, реализовать свой личностный потенциал. Инвариантным условием формирования культуры здоровья старшеклассников, не зависящим от её уровня, является валеологическое воспитание как неотъемлемая часть всего учебно-воспитательного процесса.

4. Для всех уровней сформированности культуры здоровья старшеклассников общие затруднения вызывает осознание внутренней мотивации в сохранении здоровья и ведении здорового образа жизни на протяжении всей жизни. Соответственно, содержанием социально-педагогической деятельности инновационной школы является введение «моды на здоровье», массовой пропаганды здорового образа жизни и превращение всего учебно-воспитательного процесса в здоровьесберегающую образовательную среду.

5. Инвариантным фактором формирования культуры здоровья старшеклассников, не зависящим от её уровня, является потребность быть успешным в жизни, реализовать свой личностный потенциал.

Инвариантным условием формирования культуры здоровья старшеклассников является его включённость в молодёжную среду, в социально-общественную жизнь школы, города.

6. Последовательное совершенствование социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старшеклассников при оптимальном сочетании содержания, методов, методических приемов и организационных форм проходит три фазы: поисково-диагностическую, мотива-ционно-деятелъностную, рефлексивно-проектную.

Целью первой фазы стало выявление действительного уровня культуры здоровья старшеклассников, определение основных препятствий для её повышения, а также поиск оптимальных методов социально-педагогического воздействия в условиях модульного обучения, направленного на развитие нормативно-гигиенического компонента, проявляющегося в познавательной функции.

Вторая фаза направлена на развитие эмоционально-волевого компонента, показателем сформированности которого является способность к це-леполаганию, целеустремленность и сформированность личных приоритетов.

Третья фаза имеет целью развитие социально-поведенческого компонента культуры здоровья, обеспечивающего готовность к выработке индивидуального валеологически обоснованного поведения и творческого саморазвития, что способствует успешной социализации.

7. На выявление внутренних факторов и условий, стимулирующих динамику формирования культуры здоровья старшеклассников, определённым образом влиял тот факт, что школа перешла на профильное обучение.

8. В ходе формирующего эксперимента всё более очевидным становилось, что реализация социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе невозможна без активного взаимодействия различных гражданских институтов, без чётко сформулированного гражданского заказа школе. В нашей опытно-экспериментальной работе были использованы такие формы участия общественных институтов в социально-педагогической деятельности, как соуправ-ление, информирование и сотрудничество.

9. Принципиально новая база знаний легла в основу технологии проектирования социальных систем, получившей название творческого социального заказа. Эта технология позволила использовать творческий потенциал общества для создания самоорганизующейся воспитательной системы, способной успешно противостоять разрушительному влиянию массированной пропаганды ложных ценностей в деле образования здорового социума.

10. Анализ результатов формирующего эксперимента позволяет утверждать, что:

• разница в результатах экспериментальных и контрольных групп свидетельствует, что разработанная нами с целью формирования у старшеклассников культуры здоровья модель является эффективной;

• произошедшая динамика развития компонентов культуры здоровья старшеклассников вызвана не случайными причинами, а является следствием реализации разработанной модели;

• в экспериментальных группах улучшилась атмосфера психологического комфорта и снизилась тревожность в учебном процессе.

Результаты валеологического мониторинга показали наличие у старшеклассников:

• повышения уровня знаний об основах культуры здоровья;

• высокого уровня ценностного отношения к здоровому образу жизни;

• улучшения показателей эмоционального комфорта и функционального состояния;

• функционирования принципов индивидуального валеологически обоснованного поведения;

• возрастания толерантности в коммуникативных ситуациях, готовности к компромиссам;

• повышения социальной активности старшеклассников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование культуры здоровья старшеклассников является одной из важнейших задач инновационной школы.

1. Культура здоровья старшеклассника является значимой составной частью его общей культуры и определяется нами как интегративное образование личности, представленное совокупностью нормативно-гигиенического, эмоционально-волевого и социально-поведенческого компонентов, характеризующееся высоким уровнем овладения валеологическими знаниями и умениями, сформированным ценностным отношением к здоровью, здоровому образу жизни, развитой способностью к рефлексии своей жизнедеятельности и выраженной направленностью индивидуальной деятельности на сохранение, укрепление и формирование своего здоровья.

2. Противоречие между социальным заказом системе образования на формирование культуры здоровья старшеклассника в процессе обучения в инновационной школе и недостаточной разработанностью данного вопроса в теории и практике педагогического образования предопределило необходимость создания и экспериментального обоснования соответствующей структурно-динамической модели. В соответствии с принципом системности, на основе анализа специальной литературы, содержания деятельности человека по ведению здорового образа жизни, анализа результатов констатирующего эксперимента были выделены такие элементы модели социально-педагогической деятельности инновационной школы как целевой, структурно-содержательный, мониторинговый и блок условий. Данная модель позволила описать сущность и содержание культуры здоровья старшеклассников, выявить педагогические условия её формирования, разработать диагностические методики, провести констатирующий эксперимент.

3. Формирование культуры здоровья как цели социально-педагогической деятельности возможно при условии выполнения её функций: познавательной, регулятивной, рефлексивной, креативной. Реализация данных функций культуры здоровья осуществляется посредством компонен

161 тов, выявленных в структуре культуры здоровья, — нормативно-гигиенического, эмоционально-волевого, социально-поведенческого.

4. Закономерности формирования культуры здоровья старшеклассников отражают главные связи между факторами, условиями и результатами социально-педагогической деятельности, а также находят своё конкретное выражение в принципах формирования культуры здоровья. Система принципов формирования культуры здоровья включает в себя: непрерывность и общедоступность (взаимосвязь потребности в системных валеологических знаниях с направленностью всего образовательного процесса на поддержку и развитие здоровой личности), развивающий характер системы образования (соблюдение последовательности формирования и закрепления навыков и умений в процессе формирования культуры здоровья, а также умение предвидеть и прогнозировать результаты своей социальной деятельности), взаимодействие школ и гражданских институтов (отражает связь формирования культуры здоровья школьника со степенью развития отношений между школами и другими организациями), конкурентоспособность выпускников (раскрывает взаимосвязь успешной адаптации старшеклассника в обществе с применением проектной и исследовательской технологии обучения, теоретической и практической реализации валеологических задач, уровня здоровья и социализации школьника).

5. Моделирование социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старшеклассников позволило выделить следующие уровни: неустойчивый, базовый, результативный, креативный.

В диагностике процесса становления культуры здоровья были использованы три группы методик, позволившие выявить уровни сформированно-сти культуры здоровья, степень развития компонентов культуры здоровья, условия, стимулирующие формирование культуры здоровья. Для каждого уровня были выделены характерные, только ему присущие внутренние факторы и внешние условия становления культуры здоровья.

6. Логика формирования культуры здоровья позволяет определить следующие этапы её становления: осознание старшеклассником научного понимания культуры здоровья, формирование ценностно-мотивационных установок, сформированность индивидуального валеологически обоснованного поведения. Прохождение через эти этапы сопровождается как общими, так и специфическими затруднениями каждого уровня культуры здоровья, требующими соответствующих методов педагогической поддержки.

7. Последовательное совершенствование социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старшеклассников при оптимальном сочетании содержания, методов, методических приемов и организационных форм проходит три фазы: поисково-диагностическую, мотива-ционно-деятелъностную, рефлексивно-проектную. Целью первой фазы стало выявление действительного уровня культуры здоровья старшеклассников, определение основных препятствии её повышения, а также поиск оптимальных методов, социально-педагогического воздействия в условиях модульного обучения, направленного на развитие нормативно-гигиенического компонента, проявляющегося в познавательной функции. Вторая фаза направлена на развитие эмоционально-волевого компонента, показателем сформированно-сти которого является способность к целеполаганию, целеустремлённость и сформированность личных приоритетов. Третья фаза имеет целью развитие социально-поведенческого компонента культуры здоровья, обеспечивающего готовность к выработке индивидуального валеологически обоснованного поведения и творческого саморазвития, что способствует успешной социализации.

8. Реализация социально-педагогической деятельности по формированию культуры здоровья старшеклассников в инновационной школе невозможна без активного взаимодействия различных гражданских институтов, без чётко сформулированного гражданского заказа школе. В нашей опытно-экспериментальной работе были использованы такие формы участия общественных институтов в социально-педагогической деятельности, как соуправ-ление, информирование и сотрудничество.

Поставленные в исследовании задачи решены, однако актуальность проблемы от этого не снижается. Инновационные преобразования в образовании требуют дальнейшего исследования и разработки программ по формированию культуры здоровья для конкретных возрастных периодов.