Формы учебной дискуссии на уроках литературы в старших классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Тихвинская Наталья Борисовна

  • Тихвинская Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 178
Тихвинская Наталья Борисовна. Формы учебной дискуссии на уроках литературы в старших классах: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2021. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихвинская Наталья Борисовна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы использования форм учебной

дискуссии на уроках литературы

1.1. Философский аспект исследования проблемы формирования диалогической позиции читателя-школьника

1.2. Психолого-педагогические основы использования дискуссии как средства формирования диалогической позиции читателя-школьника

1.3. Методические традиции, опыт проведения учебной дискуссии на

уроках литературы

1.4. Анализ результатов констатирующего эксперимента

Выводы по 1 главе

Глава 2. Методика использования форм учебной дискуссии на

уроках литературы в старших классах

2.1. Программа и методика обучающего эксперимента

2.2. Определение и исследование проблематики литературного

произведения (на материале рассказа И.А. Бунина «Молодость и старость»)

2.3. Анализ литературного произведения с использованием форм учебной дискуссии (на примере рассказов М. Горького «Макар Чудра»

и «Старуха Изергиль»)

2.4. Сравнительный анализ художественных произведений посредством учебной дискуссии (на примере рассказов И.А. Бунина «Молодость и старость» и Д.С. Марковича «Что-то остается...»)

2.5. Итоги обучающего эксперимента

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы учебной дискуссии на уроках литературы в старших классах»

Введение

Актуальность исследования. В российском обществе происходят сложные, многоплановые изменения, оказывающие серьезное воздействие на школьное образование, в том числе и на изучение литературы в средней школе. Педагоги продолжают поиск новых форм коммуникации юного читателя с художественным текстом, которые в полной мере соответствовали бы задачам обучения, развития и воспитания, а также требованиям современного информационного общества, были сориентированы на обучение самостоятельному поиску знания и освоение новых способов поиска, структурирования и преобразования информации.

Одной из наиболее значимых задач школьного обучения становится формирование исследовательских умений школьника, способного самостоятельно ставить и решать проблему, воспринимать, оценивать и интерпретировать мнения оппонентов, развернуто представлять и отстаивать собственную позицию. При этом учителю важно «руководствоваться в своей деятельности современными принципами толерантности, диалога и сотрудничества» [54, с. 4]. Результатом реализация этой задачи могут стать такие сформированные качества личности, как способность творчески мыслить, находить нестандартные решения, готовность обучаться в течение всей жизни. Школьное литературное образование, помимо этого, содействует развитию общекультурных, читательских и коммуникативных компетенций, необходимых в любой профессиональной деятельности, а также в самостоятельном общении с произведениями искусства слова [243, с. 7]. Главные задачи современной школы - раскрытие и развитие способностей каждого ученика, формирование в соответствии с концепцией Федеральных государственных образовательных стандартов «духовно-нравственной консолидации российского общества» человека, стоящего на гуманистических позициях, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире, стоящем на пороге стремительных перемен [54, с. 5].

Разработка новых подходов к изучению литературного произведения

предоставляет возможности «понимания себя и себя в другом» [17, с. 31] и предполагает методологическое обоснование использования учебного диалога и моделирования учебных дискуссий на уроках литературы. Особое значение в данном контексте приобретает чтение и анализ эпических произведений, так как именно их анализ диалогичен и строится на вопросах и ответах [146]. Интерпретация художественного текста посредством учебной дискуссии предопределяет формирование диалогической позиции как способности и готовности к внутреннему смыслопорождающему диалогу с самим собой и внешнему диалогу с собеседником, оппонентом с целью интерпретации и постижения смыслов, заложенных в литературном произведении [201, с. 170; 202, с. 140].

Сложилась определенная традиция школьного изучения литературного произведения, предшествующая использованию учебного диалога и дискуссии. Основой для разработки проблемы учебной дискуссии на уроках литературы явились в XIX - начале XX века публикации В.Я. Стоюнина, В.В. Данилова, Н.М. Соколова, в 1960-х годах - Г.А. Гуковского, Л.Н. Лесохиной, в 1970-90-х годах -В.Г. Маранцмана, С.П. Лавлинского и др. [191; 53; 186; 50; 133; 139; 125]. Однако по-прежнему остается актуальным поиск эффективных подходов к школьному анализу литературного произведения, учитывающих особенности современного школьника.

Среди таких подходов можно отметить, в частности, коммуникативно-деятельностный и индивидуально-дифференцированный, которые предполагают, на наш взгляд, более активное использование в учебном процессе дискуссионных форм обучения. При этом под дискуссионными формами обучения следует понимать применение группового обсуждения, исследования, публичного рассмотрения проблем при возникающих спорных вопросах на уроках-исследованиях, уроках развития критического мышления. В мировом педагогическом опыте получили распространение такие формы дискуссий: заседание экспертной группы (панельная дискуссия); форум (обсуждение); симпозиум (обмен сообщениями); дебаты (заранее фиксированные выступления);

судебное заседание (обсуждение, имитирующее судебное разбирательство или слушание дела); аквариум [102].

Формирование диалогической позиции на уроке литературы, на наш взгляд, важно и необходимо, так как чтение и анализ художественных произведений являются эстетическим и морально-нравственным посылом для прироста нового знания, источником жизненного опыта, основой формирования убеждений ученика - выпускника - гражданина.

Актуальность исследования обусловлена:

1) потребностями общества в личности, способной к развитию, участию в конструктивном диалоге и отстаиванию собственной позиции, продуктивной коммуникации;

2) необходимостью решения поставленных в нормативных документах задач развития общекультурных, интерпретационных, коммуникативных компетенций;

3) недостаточным наличием и распространением теоретически обоснованных и проверенных на практике методических рекомендаций, касающихся выбора и использования форм учебной дискуссии на разных этапах изучения литературного произведения.

Таким образом, нами были отмечены следующие противоречия:

- между потребностями общества в личности, готовой к самостоятельному исследованию, участию в открытых дискуссиях, и недостаточной подготовленностью учащихся к такой деятельности из-за отсутствия необходимых умений;

- между отмеченными в нормативных документах задачами, предполагающими развитие самостоятельности и креативности, и преобладанием до сих пор преимущественно репродуктивных приемов обучения;

- между осознанием педагогами важности использования дискуссии в учебном процессе и отсутствием научно обоснованной методики проведения уроков-дискуссий, обыденным пониманием дискуссии как простого спора или обмена мнениями, применение которых не требует специальных умений.

Указанные выше противоречия обусловили актуальность темы исследования: «Формы учебной дискуссии на уроках литературы в старших классах».

Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка методики использования форм учебной дискуссии на уроках литературы в старших классах и экспериментальная проверка эффективности данной методики.

Объект исследования - процесс изучения литературных произведений в старших классах средней школы.

Предмет исследования - методика использования форм учебной дискуссии как средства развития диалогической позиции на уроках литературы в старших классах средней школы.

В ходе исследования нами была выдвинута гипотеза: изучение литературного произведения в старших классах станет более эффективным и будет способствовать развитию диалогической позиции, интерпретационных и коммуникативных умений, если

- опираться на философское и литературоведческое понимание процесса познания через диалог, принимая во внимание диалогичность художественного творчества в целом;

- осуществлять коммуникативно-деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы в обучении, предполагающие рассмотрение художественного образа через диалог, коммуникацию, нацеливающие на учет возрастных и психологических особенностей школьников, уровень их литературного развития и базирующиеся на принципах диалогичности, систематичности, последовательности, сознательности, вариативности, самостоятельности, доступности;

- использовать в обучении такие дискуссионные формы, как «аквариум», «форум», «панельная дискуссия», «свободный обмен высказываниями», или их элементы;

- предложить следующий алгоритм работы с литературным произведением: чтение ^ эвристическая беседа ^ выделение одного из проблемных вопросов ^

дробление основного вопроса на подвопросы ^ обсуждение в форме дискуссии ^ создание собственного суждения по данному вопросу и опорную схему (проблемный вопрос, главные линии рассуждения, размышления над составленными вопросами, возможные ответы);

- разработать систему постепенно усложняющихся видов деятельности учащихся: а) эвристическая беседа, учебный диалог, учебная дискуссия, проблемный вопрос; б) проблемный вопрос, его обсуждение в ходе дискуссии, ответ на проблемный вопрос; в) сопоставительный анализ художественных произведений (проблемный вопрос сразу к двум произведениям, сопоставление произведений, анализ произведений в ходе дискуссии, ответ на проблемный вопрос);

- подготовить специальные задания для работы: тесты с выбором одного правильного ответа; тесты на соответствие; «Закончите предложение...»; составление вопросов, над которыми предлагает задуматься автор; деловые игры («Начни обсуждение первым», «Вступи в диалог», «Подведи итоги дискуссии» и др.).

Цель, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- дать философское и литературоведческое обоснование избранной проблемы исследования для дальнейшей работы в данном направлении;

- проследить трансформацию дискуссионных форм обучения при изучении литературы в истории методической науки;

- выявить влияние дискуссионных форм обучение на формирование диалогической позиции обучаемых и их читательскую компетентность;

- выделить вариативные модели форм учебной дискуссии на уроке литературы, представить степень эффективности этих моделей;

- определить критерии оценки учебной деятельности учащихся в процессе дискуссии;

- разработать и научно обосновать методику формирования диалогической позиции на уроке литературы с использованием дискуссионных форм обучения;

- проверить на практике эффективность разработанной методики и наметить перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы.

Методологическую основу исследования составляют:

- труды философов, культурологов Б.Ц. Бадмаева, Л.М. Баткина, М.М. Бахтина, В.С. Библера, Л.А. Введенской, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, М.К. Петрова, С.И. Поварнина и др. [10; 15; 16; 17; 18; 21; 31; 89; 90; 136; 161; 164], связанные с теоретическими основами понятия диалога;

- работы М. Бубера, В. Воррингера, Г.-Г. Гадамера, Т. Липпса и др. [34; 158;], в которых нашли отражение вопросы эстетического восприятия, диалога и интерпретации художественного текста;

- труды Ю.К. Бабанского, М.В. Каминской, М.В. Кларина, В.В. Краевского, С.Ю. Курганова, И.Я. Лернера, М.И. Махмутова, М.Н. Скаткина, А.В. Хуторского и др. [9; 94; 100; 101; 102; 103; 113; 121; 132; 144; 145; 182; 218; 219], содержащие анализ потенциальных возможностей обучения в диалоге;

- исследования И.А. Зимней, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, И.М. Осмоловской, С.Л. Рубинштейна, Г.К. Селевко, И.Э. Унт, И.С. Якиманской и др. [82; 130; 131; 159; 173; 181; 235; 236], в которых теоретически обоснованы коммуникативно-деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы в обучении;

- исследования отечественных методистов-словесников В.Я. Стоюнина, В.В. Данилова, Н.М. Соколова, В.В. Голубкова, М.А. Рыбниковой, Г.А. Гуковского, Л.Н. Лесохиной, Т.Г. Браже, Н.И. Кудряшева, М.Г. Качурина, В.Г. Маранцмана, С.П. Лавлинского, С.А. Зинина, В.Ф. Чертова, Л.А. Сомовой, Е.О. Галицких и др. [191; 53; 186; 45; 46; 175; 176; 50; 133; 25; 102; 97; 139; 125; 82; 83; 221; 222; 223], посвященные проблемному обучению, построению проблемной ситуации, учебному диалогу, дискуссии и урокам-диспутам, исследовательской деятельности учащихся, определению авторской позиции с опорой на целостный анализ художественного текста.

Нами использовались следующие методы исследования:

- теоретический: анализ научной литературы, других источников, связанных с проблематикой нашего исследования;

- социально-педагогический: анализ учебной литературы и методических рекомендаций; беседы с учащимися и учителями; изучение опыта проведения учебной дискуссии;

- экспериментальный: разработка программы и проведение констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента;

- статистический: анализ и обобщение итогов проведенной экспериментальной работы.

Этапы исследования.

Первый этап (2010-2012 гг.) - аналитический. Разработка основных направлений работы, изучение публикаций по проблеме исследования, анализ педагогического опыта, связанного с использованием форм учебной дискуссии и с обучением в диалоге; определение цели, объекта, предмета, задач и методов исследования; формулировка рабочей гипотезы, уточнение понятийно-категориального аппарата.

Второй этап (2013-2014 гг.) - поисково-теоретический. Разработка, проведение и анализ итогов констатирующего эксперимента.

Третий этап (2015-2016 гг.) - экспериментальный. Разработка, проведение и подведение итогов обучающего эксперимента.

Четвертый этап (2017-2019 гг.) - контрольный. Анализ и обобщение результатов исследования, оформление текста диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методика использования форм учебной дискуссии на уроках литературы в старших классах, содействующая развитию диалогической позиции читателя-школьника, интерпретационных и коммуникативных умений;

- предложено определение диалогической позиции читателя-школьника, под которой понимается способность и готовность к внутреннему

смыслопорождающему диалогу с самими собой и внешнему диалогу с собеседником, оппонентом с целью более глубокого постижения смыслов и представления собственной интерпретации литературного произведения;

- определено существенное влияние учебного диалога как методического инструмента, опирающегося на научные исследования в области философии, эстетики, литературоведения, психологии, дидактики и методики преподавания литературы, на процесс изучения литературного произведения в старших классах;

- представлен алгоритм учебных действий, способствующих формированию диалогической позиции на уроке литературы: чтение текста; эвристическая беседа; выделение одного из проблемных вопросов; дробление основного вопроса на подвопросы; обсуждение в форме дискуссии; создание собственного суждения по данному вопросу и опорной схемы (проблемный вопрос, главные линии рассуждения, конкретизация главных линий рассуждения, размышления над составленными вопросами, возможные ответы);

- предложена поэтапная система усложнения видов деятельности в процессе учебной дискуссии на уроках литературы в старших классах (первый урок -эвристическая беседа, учебный диалог, учебная дискуссия, проблемный вопрос; второй урок - проблемный вопрос, его обсуждение в ходе дискуссии, ответ на проблемный вопрос; третий урок - сопоставительный анализ художественных произведений: проблемный вопрос сразу к двум произведениям, сопоставление произведений, анализ произведений в ходе дискуссии, ответ на проблемный вопрос);

- разработаны специальные задания (тесты с выбором одного правильного ответа; тесты на соответствие; «Закончите предложение...»; составление вопросов, над которыми предлагает задуматься автор; работа в экспертной группе по отбору и систематизации поступивших от класса вопросов; деловые игры «Начни обсуждение первым», «Вступи в диалог», «Подведи итоги дискуссии» и др. ), способствующие развитию диалогической позиции читателя-школьника.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем

- раскрыта роль учебной дискуссии как методического инструмента в процессе изучения литературного произведения в старших классах средней школы;

- уточнено и обосновано соотношение форм учебной дискуссии («форум», «панельная дискуссия», «аквариум», «свободный обмен высказываниями»), которые можно использовать на уроках литературы;

- исследована специфика основных форм учебной дискуссии («форум», «панельная дискуссия», «свободный обмен высказываниями», «аквариум»), использование которых способствует формированию диалогической позиции учащихся;

- разработаны специальные задания, направленные на развитие умения вести учебный диалог, учебную дискуссию: тесты с заданиями возрастающей трудности; вопросы дискуссионного характера, подготовленные учителем; самостоятельное составление подобных вопросов; дробление основного вопроса на подвопросы; устный аргумент и контраргумент; письменный аргумент и контраргумент; работа учащихся в экспертной группе по отбору и систематизации поступивших от класса вопросов и др.;

- уточнено применительно к школьному преподаванию литературы понятие «диалогическая позиция», разрабатываемое ранее в сферах изучения аксиологического аспекта использования диалога на уроках литературы и преподавания педагогических дисциплин в высших учебных заведениях;

- разработаны критерии оценки сформированности диалогической позиции на уроках-дискуссиях на основе перечня основных умений: формулировать вопросы или представлять суждения (с элементом провокации), подводящие собеседников к учебному диалогу, открывающие дискуссию; использовать в процессе анализа художественного текста проблемные вопросы и предлагать варианты их решения; учитывать и анализировать аргументы участников дискуссии и формулировать на этой основе собственные контраргументы; вести учебный диалог, развертывая дискуссию в одной из форм ее проведения; представлять суждения в виде текста и/или устного высказывания и др.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- подготовлены подробные планы-конспекты уроков литературы по произведениям А.П. Чехова, М. Горького, И.А. Бунина, Д. Марковича, Д. Рубиной в 10-11 классах средней школы;

- разработаны дидактические материалы (вопросы и задания, схемы, таблицы и др.) к учебным дискуссиям по произведениям русской литературы в старших классах средней школы;

- представлены групповые и индивидуальные задания, составленные с учетом реализации задач учебной дискуссии, возрастных особенностей, читательского и жизненного опыта старшеклассников;

- предложены тематика письменных работ, позволяющих оценить читательский рост учащихся, уровень сформированности интерпретационных и коммуникативных умений;

- подготовлены практические материалы (фрагменты лекций, семинаров, мастер-классов и др.) для использования системы повышения квалификации и профессиональной подготовки и переподготовки учителей-словесников;

- составлены методические рекомендации и комментарии к урокам литературы (или их фрагментам) в старших классах средней школы, построенным в форме учебной дискуссии.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается тем, что его автор опирается на достижения современной науки, изучение практики преподавания литературы, а также учитывает данные, полученные в ходе констатирующего и обучающего эксперимента.

Разработанные автором уроки и методические рекомендации были внедрены в практику преподавания литературы, использовались на занятиях, проведенных самим автором в гимназии №261 и средней школе №385 г. Санкт-Петербурга, гимназии г. Таллинна и русском лицее г. Тарту (Эстония), а также учителями-словесниками средней школы №196 (учитель В.В. Селицкая), гимназии №261 (учителя Н.Л. Ганькина, В.В. Лужинская, Т.А. Неснова), средней школы №290 (учитель А.А. Смирнова), средней школы №385 (учитель Е.С. Грабиненко), гимназии №395 (учитель М.Е. Карпенко), средней школы №412 (учитель Л.В.

Лежнева), гимназии №505 (учитель Е.В. Кологрив), средней школы №546 (учитель И.М. Юрченко) г. Санкт-Петербурга. Всего в эксперименте приняло участие 330 старшеклассников.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практической конференции «Ценности чтения в условиях открытого образовательного пространства» (Санкт-Петербург, 2011), международном научно-практическом семинаре «Роль учителя в обеспечении современного качества образования» (Тарту, Эстония, 2012), международной практической конференции «Чтение детей и взрослых: учебный, научный и научно-популярный тексты» (Санкт-Петербург, 2013), VI Петербургском образовательном форуме (Санкт-Петербург, 2015), международной научно-практической конференции XXIV Голубковские чтения «Современная методика преподавания литературы: стратегии развития» (Москва, 2016), V городской научно-практической конференции «Образовательные вызовы современности: тенденции развития педагогического исследования» (Санкт-Петербург, 2017), VIII всероссийской научно-практической конференции «Тенденции развития педагогической науки» (Санкт-Петербург, 2020) и др., а также на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обращение к истории учебного диалога и дискуссии, анализ научной литературы и опыта работы учителей-словесников дают основания для определения учебной дискуссии как эффективного методического инструмента анализа художественного текста, средства развития диалогической позиции читателя-школьника при условии реализации коммуникативно-деятельностного и индивидуально-дифференцированного подходов в обучении, предполагающих рассмотрение художественного образа через диалог, коммуникацию, нацеливающих на учет возрастных и психологических особенностей школьников, уровень их литературного развития, читательского опыта и базирующихся на принципах диалогичности, систематичности, последовательности, сознательности, вариативности, самостоятельности, доступности.

2. Интерпретация художественного текста на уроках литературы в старших

классах посредством использования таких форм дискуссии, как «форум», «панельная дискуссия», «аквариум», «свободный обмен высказываниями», или их элементов содействует развитию диалогической позиции читателя-школьника, интерпретационных и коммуникативных умений.

3. Эффективность использования форм учебной дискуссии в процессе анализа художественного текста на уроках литературы повышается при условии применения определенного алгоритма работы: чтение текста ^ эвристическая беседа ^ выделение одного из проблемных вопросов ^ дробление основного вопроса на подвопросы ^ обсуждение в форме дискуссии ^ представление собственного суждения и опорной схемы (проблемный вопрос, главные линии рассуждения, конкретизация главных линий рассуждения, размышления над составленными вопросами, возможные ответы).

4. Предложенная нами методика предполагает использование в учебном процессе системы постоянно усложняющихся видов деятельности (первый урок -эвристическая беседа, учебный диалог, дискуссия, проблемный вопрос; второй урок - проблемный вопрос, его обсуждение в ходе дискуссии, ответ на проблемный вопрос; третий урок - сопоставительный анализ художественных произведений: проблемный вопрос к двум произведениям, сопоставление произведений, анализ произведений в ходе дискуссии, ответ на проблемный вопрос), а также специальных заданий (тесты с выбором ответа; тесты на соответствие; «Закончите предложение.»; составление вопросов, над которыми предлагает задуматься автор; аргументация выбора; работа в экспертной группе по отбору и систематизации поступивших от класса вопросов; деловые игры «Начни обсуждение первым», «Вступи в диалог», «Подведи итоги дискуссии» и др.).

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 178 страниц (158 страниц основного текста, 16 страниц библиографии). Список литературы включает 243 наименования.

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы использования форм учебной дискуссии на

уроках литературы

В первой главе представлены результаты изучения истории вопроса, основные понятия данного диссертационного исследования: «диалог», «диалогическая позиция», «дискуссионные формы обучения», «учебная дискуссия», произведен анализ перечисленных выше понятий, выявлены возможности, закономерности, способы формирования диалогической позиции посредством учебной дискуссии, обосновано использование определенных М.В. Клариным некоторых форм дискуссии на уроке литературы. Здесь же показаны результаты констатирующего эксперимента, отражающего уровень литературного развития и коммуникативной культуры учащихся на данном этапе исследования.

1.1. Философский аспект исследования проблемы формирования диалогической позиции читателя-школьника

В соответствии с задачами нашего исследования необходимо на его начальном этапе рассмотреть проблему диалога в общефилософском плане, представить анализ научных работ, в которых нашли отражение и многоаспектность трактовки понятия диалог, и эволюция взглядов на диалог как форму общения, способ коммуникации.

Сначала мы остановимся на понятии диалог с точки зрения полисемии и полифункциональности. В узком лингвистическом смысле существуют общепринятые сложившиеся знания о диалоге, имеющиеся в различных лингвистических словарях, энциклопедиях, где диалог рассматривается как форма коммуникации людей, сообществ, государств.

Диалог в лингвистике рассматривается как форма речи, непосредственный обмен высказываниями между двумя или несколькими лицами. Обычно пишут о таких особенностях диалогической речи, как краткость высказываний, широкое использование внеречевых средств (мимики, жестов), важная роль интонации, разнообразие предложений неполного состава, более свободное синтаксическое оформление высказывания, преобладание простых предложений и т. д. [184].

С.И. Ожегов понимает под диалогом разговор между двумя или несколькими лицами [156]. Диалог также рассматривается как форма устной речи при разговоре двух или нескольких лиц, основной способ изображения характеров и развития действия в драматических произведениях и один из способов - в эпических (редко - в лирических) произведениях. В истории литературы представлен также диалог как публицистический и философский жанр (например, диалоги Платона) [163].