Фразеологические единицы, характеризующие лиц мужского пола, в английском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Коноплева, Наталья Вячеславовна

  • Коноплева, Наталья Вячеславовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 224
Коноплева, Наталья Вячеславовна. Фразеологические единицы, характеризующие лиц мужского пола, в английском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Казань. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Коноплева, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА: ГЕНДЕРНЫЙ ПОДХОД.

1.1. Тендерные исследования в языкознании.

1.2. Тендерный аспект фразеологии.

1.3. Принципы отбора и специфика тендерной референции фразеологических единиц, характеризующих лиц мужского пола, в английском и русском языках.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА И. СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ

ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА.

Раздел I. Аспекты фразеологического значения.

2.1. Сигнификативно-денотативный макрокомпонент фразеологического значения.

2.2. Коннотативный макрокомпонент фразеологического значения.

Раздел II. Сопоставительный анализ фразеосемантических групп в английском и русском языках.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА III. КОНТЕКСТУАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА.

3.1. Использование контекстуально нетрансформированных фразеологических единиц.

3.2. Использование контекстуально трансформированных фразеологических единиц.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

ГЛАВА IV. ТИПЫ МЕЖЪЯЗЫКОВЫХ СООТВЕТСТВИЙ ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ЛИЦ МУЖСКОГО ПОЛА.

4.1. Фразеологические эквиваленты (полные и частичные).

4.2. Фразеологические аналоги (полные и частичные).

4.3. Лакунарные фразеологические единицы и способы их перевода.

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, характеризующие лиц мужского пола, в английском и русском языках»

Настоящее исследование посвящено сопоставительному анализу фразеологических единиц (ФЕ), характеризующих лиц мужского пола, в английском и русском языках.

Фразеология - относительно молодая наука, тем не менее, как лингвистическая дисциплина завоевала в настоящее время достаточно прочные позиции. В этой области выделились такие самостоятельные разделы, как фразообразование, диалектная фразеология, сравнительно-сопоставительная, историческая и т.п. По всем этим и другим разделам сейчас ведутся интенсивные исследования на материале различных языков.

Во фразеологическом фонде любого языка, как в зеркале отображаются основные социокультурные феномены и традиции. "Фразеологический уровень является особой "прослойкой" в языковой картине мира, которая указывает не только на процесс и результат построения семантического пространства, но и на социально значимую этическую аксиологию: что хорошо и что плохо, как не надо себя вести и как надо и т.д." [Денисенко 2009: 53].

Фразеология помогает нам сегодня яснее представить себе способ мышления и систему оценок человека отдаленной эпохи: ведь если сложилось устойчивое словосочетание, следовательно, в сознании крепко закреплены определенные значащие корреляции. Более того, изучение фразеологических единиц позволяет глубже проникнуть в содержание слова, избежать ошибочного толкования.

Фразеологический потенциал языка обладает двумя особенностями: с одной стороны, способностью долгосрочно хранить культурно значимую информацию, с другой стороны, быстро откликаться на самые современные и актуальные тенденции.

Фразеологизмы представляют собой благодатный материал для сопоставительного исследования. В орбиту контрастивных исследований оказываются вовлеченными проблемы многих смежных наук, а именно социологии, этнолингвистики, культорологии и т.д. Объектами исследования становятся фразеологические единицы с точки зрения прагматики и когнитологии.

На современном этапе лингвистика, в целом, и фразеология, в частности, характеризуется множеством разных направлений, новых задач и их оригинальных решений. Взаимопроникновение и тесная взаимосвязь языка и культуры привели в последней трети XX в. к возникновению новых направлений во фразеологии — науке о "наиболее культурно маркированных образных единицах любого языка" [Алефиренко 2008: 5]. Антропоцентрический подход к изучению языка предусматривает учет всех параметров человеческой личности. Именно поэтому мы наблюдаем становление лингвокульторологической, коммуникативно-прагматической, когнитивной и тендерной фразеологии.

Особый интерес в отечественном языкознании проявляется к лингвистическим аспектам тендерных исследований. Тендер (социокультурный пол) не является лингвистической категорией, но его содержание может быть раскрыто путем анализа структур языка, что объясняет необходимость лингвистического изучения репрезентации пола. 'Тендерный подход представляет собой дальнейшее развитие антропоориентированного изучения языка и позволяет точнее и четче учитывать человеческий фактор в языке, в результате чего может быть получено приращение знания как собственно лингвистического, так и междисциплинарного" [Кирилина 2001: 9].

Особое место среди прочих исследований тендера занимает фразеология. 'Тендерные исследования на материале фразеологических единиц помогают раскрыть не только современное видение и представление о культурных категориях маскулинности и фемининности, но и длительный процесс эволюционного развития древнейшей архетипической оппозиции "мужчина-женщина" [Зыкова 2003: 10]. Таким образом, фразеологические единицы информативны для изучения тендерных отношений.

Изучение особенностей функционирования тендерного фактора в разных областях лингвистической науки и на различных языковых уровнях, ставит вопрос и об актуальности проведения тендерных исследований в сопоставительном плане на материале фразеологических единиц отдаленно родственных языков, в русле которого находится и сопоставительное изучение ФЕ, характеризующих лиц мужского пола, в английском и русском языках. Этим обусловливается актуальность настоящего исследования.

Актуальность и своевременность изучения тендерного фактора английского и русского языков обусловлена также тем, что системное рассмотрение фразеологических единиц, характеризующих лиц мужского пола, в сопоставительном плане ранее не предпринималось. Актуальным также представляется выявление особенностей тендерной референции исследуемых ФЕ, способов их реализации в контексте, а также межъязыковых фразеологических соответствий и лакун.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые английские и русские фразеологические единицы, характеризующие лиц мужского пола, английского и русского языков рассматриваются с позиции тендерной референции. Настоящая работа является первым опытом выявления и детального анализа фразеологических единиц, характеризующих лиц мужского пола, на сигнификативно-денотативном и коннотативном уровнях. Впервые исследованию подвергаются ФЕ, являющиеся прозвищами лиц мужского пола, в сопоставляемых языках. Впервые анализ окказиональных трансформаций ФЕ происходит полностью на материале электронных корпусов английского и русского языков, что вносит определенный вклад в дальнейшее развитие корпусной лингвистики.

Объектом нашего исследования являются фразеологические единицы, характеризующие лиц мужского пола, в английском и русском языках. Придерживаясь широкого понимания фразеологии, вслед за А. В. Куниным, к фразеологическим единицам мы относим раздельнооформленные единицы языка с полностью или частично переосмысленными значениями.

Предметом исследования является изучение тендерной референции указанных фразеологических единиц в сопоставительном аспекте, а также фразеологической семантики, межъязыковых фразеологических отношений и контекстуального использования ФЕ.

Методологическую и теоретическую основу работы составили труды таких ученых, как Н. Ф. Алефиренко, И. В. Арнольд, Е. Ф. Арсентьева, В. JI. Архангельский, JI. К. Байрамова, А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский, В. П. Жуков, И. В. Зыкова, А. В. Кирилина, А. В. Кунин, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, Е. В. Рыжкина, Ю. П. Солодуб, В. Н. Телия, Т. Г. Чайко, Н. М. Шанский и др.

Основной целью диссертационного исследования является детальное сопоставительное изучение фразеосемантического пространства, выявление общих и специфических черт фразеологических единиц, характеризующих лиц мужского пола, в английском и русском языках. Поставленная цель предусматривает решение следующих конкретных задач:

1. Определить критерии отбора ФЕ и путем сплошной выборки отобрать ФЕ, характеризующие лиц мужского пола, в английском и русском языках.

2. Выявить особенности тендерной референции исследуемых фразеологических единиц в сопоставительном аспекте.

3. Подвергнуть тщательному анализу и описать структуру фразеологического значения.

4. Описать систему парадигматических отношений фразеосемантических групп и провести детальный анализ ряда фразеосемантических групп.

5. Проследить особенности функционирования ФЕ, характеризующих лиц мужского пола, в контексте, установить основные типы окказиональных трансформаций ФЕ.

6. Подвергнуть анализу межъязыковые фразеологические отношения и выявить типы фразеологических соответствий, рассмотреть способы перевода лакунарных ФЕ.

Методы исследования. Настоящее исследование представляет собой синхронно-сопоставительное описание исследуемого материала, базирующееся на изучении и обобщении основных достижений современной лингвистической, и в частности фразеологической теории. Основные методы исследования: сопоставительный метод, описательный метод, метод фразеологического анализа А. В. Кунина, включающий метод фразеологической идентификации, использованный при отборе фразеологического материала, в сочетании с методом словарных дефиниций, метод компонентного анализа, метод контекстуального анализа и методика корпусного анализа. В диссертации применяется методика определения типов межъязыковых фразеологических соответствий на основе компонентной теории тождества / различия семной организации фразеологических единиц, разработанная Е. Ф. Арсентьевой.

Материалом для исследования послужили 975 английских и 815 русских фразеологических единиц, характеризующих лиц мужского пола, в английском и русском языках, отобранных путем сплошной выборки из одно- и двуязычных фразеологических словарей и сборников пословиц. За основу были приняты «Большой англо-русский фразеологический словарь» [Кунин, 2005], «Большой фразеологический словарь русского языка» [Телия 2006], «Русско-английский фразеологический словарь» [Арсентьева 1999],

Фразеологический словарь современного русского литературного языка» [Тихонов 2004], «Большой словарь крылатых слов русского языка» [Берков 2005], «Словарь русских прозвищ» [Вальтер 2008], «Oxford Dictionary of Nicknames» [Delahunty 2003].

С целью представления иллюстративного материала, а также для анализа функционирования ФЕ в контексте были использованы данные указанных словарей, а также электронных ресурсов, в частности, Британского национального корпуса (BNC), Корпуса современного американского английского языка (COCA) и Национального корпуса русского языка (НКРЯ). Использование электронных корпусов, содержащих большое количество примеров употребления ФЕ преимущественно за последние годы, является общепризнанным методом поиска фактического материала за рубежом и позволяет исследовать заявленный объект на самом разнообразном материале.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Тендерный подход позволяет четко определить критерии отбора ФЕ и проследить закономерности проявления тендерной референции в сопоставляемых языках.

2. Анализ компонентов коннотации фразеологического значения выявляет тесную взаимосвязь между оценочным и эмотивным компонентами. При формировании коннотативных компонентов исследуемых ФЕ, как правило, задействованы одновременно два и более критерия.

3. Фразеосемантическое пространство, образованное ФЕ, характеризующими лиц мужского пола, демонстрирует преобладание сходств над различиями в объективации окружающего мира посредством данных ФЕ.

4. Механизм контекстуальной реализации фразеологических единиц, характеризующих лиц мужского пола, в английском и русском языках в целом совпадает. Типы трансформаций ФЕ свидетельствуют о творческом характере подобных преобразований, основной целью которых является достижение семантико-стилистического эффекта и как следствие, усиление степени воздействия на реципиента.

5. Изучение ФЕ-прозвищ лиц мужского пола выявляет современную тенденцию развития прозвищного имятворчества в русском языке.

6. Значительная часть английских ФЕ, характеризующих лиц мужского пола, находят соответствие в русском языке в виде фразеологических эквивалентов и аналогов. Большая часть исследуемых ФЕ являются лакунарными. Наличие лакунарных единиц определяется национально-культурной спецификой фразеологии. Дескриптивный прием является наиболее продуктивным способом перевода лакунарных ФЕ, характеризующих лиц мужского пола.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшей разработке фразеологической семантики, в частности с позиции тендерного подхода, что обогащает новыми данными теорию фразеологической номинации и способствует дальнейшему развитию идей гендерологии на материале разноязычных фразеологических единиц. Понятие «фразеологическое значение» трактуется как сложное иерархическое единство сигнификативно-денотативного и коннотативного макрокомпонентов. Изучение указанного фразеосемантического пространства представляется важным, поскольку способствует выявлению сходств и различий в объективации мира средствами косвенной номинации в двух лингвокультурах. Специальному диссертационному исследованию подвергаются ФЕ-прозвища лиц мужского пола, разрабатывается собственная типология исследуемых прозвищ. Детальному изучению подлежат вопросы контекстуального функционирования ФЕ, рассматриваются основные типы контекстуальных трансформаций.

Постановка проблем и достигнутые результаты будут способствовать дальнейшему развитию сопоставительной фразеологии.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования материала исследования и полученных в нем результатов в практике преподавания английского и русского языков, а также в теоретических курсах по лексикологии, фразеологии и общему языкознанию, на семинарах по спецкурсам, практике перевода, при создании пособий. Значительную практическую ценность представляют также выявленные межъязыковые соответствия, данные о которых могут быть использованы в двуязычной тендерной фразеографии.

Апробация работы. Основные положения и выводы исследования докладывались на XXXVII и XXXVIII Международных филологических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете (Санкт-Петербург, 2008, 2009); на международной конференции «Актуальные проблемы изучения комплексных языковых знаков», посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки, доктора филологических наук, профессора А.В. Кунина (Москва, 2009 г.); на международном симпозиуме «Языковые контакты Поволжья» (Казань, 2008); на IV Международных Бодуэновских чтениях (Казань, 2009); на двух научно-практических конференциях филологического факультета Казанского государственного университета (Казань, 2008, 2009).

Результаты исследования изложены в десяти публикациях автора, в числе которых три статьи, опубликованные в ведущих научных рецензируемых журналах.

В соответствии с основной целью и поставленными задачами диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, четыре главы, заключение и библиография. Каждая глава состоит из нескольких разделов и сопровождается выводами. Библиография включает список научной литературы, список словарей и список электронных

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Коноплева, Наталья Вячеславовна

ВЫВОДЫ ПО IV ГЛАВЕ

1. За прошедшее десятилетие появилось значительное количество новых диссертационных исследований, одной из задач которых является изучение типологии межъязыковых фразеологических соответствий двух и более как близкородственных, отдаленно родственных, так и неродственных языков.

2. Большинство исследователей сходятся во мнении, что основным критерием при определении типа межъязыковой эквивалентности является семантическая характеристика сопоставляемых единиц.

3. С учетом семантических характеристик фразеологических единиц, а также их структурно-грамматической организации и компонентного состава выделяются следующие типы англо-русских соответствий ФЕ, характеризующих лиц мужского пола:

• полные и частичные фразеологические эквиваленты;

• полные и частичные фразеологические аналоги;

• лакунарные фразеологические единицы.

4. Полные фразеологические эквиваленты тождественны по сигнификативно-денотативному значению, структурно-грамматической организации и компонентному составу. Принадлежность сопоставляемых ФЕ к разным языковым группам и структурно-семантическая осложненность обусловливают ограниченное количество полных англо-русских эквивалентов.

5. Частичные эквиваленты совпадают полностью на уровне сигнификативно-денотативного и коннотативного макрокомпонентов фразеологического значения; имеют незначительные различия в компонентном составе и/или структурно-грамматической организации. Анализ фактического материала выявил достаточно большое количество частичных эквивалентов, имеющих различия как на компонентном, так и на структурно-грамматическом уровнях.

6. Фразеологическая эквивалентность (как полная, так и частичная) свойственна прежде всего библеизмам, латинизмам и калькированным заимствованиям. Отсутствие национального колорита — важное свойство подобных ФЕ.

7. Полные аналоги характеризуются тождеством сигнификативно-денотативного макрокомпонентов значения и субъективно-оценочной коннотации при различающемся компонентном составе, структурно-грамматической организации, а также функционально-стилистическом и эмотивном компонентах коннотации. Полные аналоги образуют наиболее многочисленную группу в исследуемом нами материале.

8. Частичные аналоги обнаруживают различия на всех уровнях: семантическом, структурно-грамматическом и компонентном; имеют приблизительные сходства на сигнификативно-денотативном уровне. В данной группе встречаются многозначные соответствия.

9. Лакунарными являются фразеологические единицы русского или английского языка, не имеющие соответствий во фразеологической системе сопоставляемого языка. Большая часть ФЕ, характеризующих лиц мужского пола, являются лакунарными. Важнейшим фактором межъязыковой лакунарности фразеологических единиц является наличие в их семантике национально-культурного компонента. Национально-культурная специфика ФЕ может проявляться на трех уровнях: семантическом, компонентном и экстралингвистическом. Яркими маркерами национальной специфики являются ФЕ-прозвища, которые представлены значительным пластом в обоих сопоставляемых языках.

10. Семантику лакунарных ФЕ можно передать с помощью калькирования, лексическим или описательным способом или комбинированным переводом.

11. Калькирование может быть полным и частичным. При полном калькировании лексемный состав ФЕ языка-источника калькируется без каких-либо изменений. При частичном калькировании происходят частичные изменения в лексемном составе и/или структурно-грамматической организации исходной ФЕ. При калькировании наблюдается высокий или средний уровень семантического соответствия лакунарной ФЕ, что позволяет наиболее точно воспроизвести на языке-рецепторе национально-культурную специфичность ФЕ языка-оригинала. Однако, поскольку определение живости образа лакунарной ФЕ бывает затруднено, дословный перевод может привести к буквализму.

12. При лексическом способе перевода лакунарная ФЕ передается на язык-рецептор с помощью монолексемы или набора отдельных лексем. Для данного приема перевода характерен высокий или средний уровень семантических соответствий русской ФЕ и английской лексемы. Из исследумого материала лексическим способом переведено только 10% ФЕ.

13. Тождество сигнификативно-денотативного макрокомпонента ФЕ языка-источника и свободного словосочетания или предложения является основным требованием описательного (дескриптивного) перевода. Данный способ перевода оказался самым продуктивным в исследуемом материале.

14. Комбинированный перевод сочетает несколько переводческих приемов, которые могут быть представлены в разных комбинациях друг с другом. Его назначение — наиболее полно передать семантику фразеологизма языка-источника на языке-рецепторе. Эффективность того или иного способа перевода ФЕ во многом зависит от контекста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тендерный подход, представляющий собой дальнейшее развитие антропоориентированного изучения языка, позволил четко определить критерии отбора ФЕ и рассмотреть фразеосемантическое пространство, образованное фразеологическими единицами, характеризующими лиц мужского пола, с точки зрения тендерной референции в сопоставительном аспекте.

Анализ исследуемых фразеологических единиц, распределенных по группам по структурному критерию, выявил одинаковый репертуар лексем в сопоставляемых языках, которые являются тендерными маркерами фразеологизмов: 1) антропометрические лексемы; 2) термины родства; 3) антропонимические лексемы; 4) агентивные существительные. Каждая из четырех групп была подвергнута детальному изучению, в результате которого были выявлены значительные сходства в особенностях проявления гендерной референции в сопоставляемых языках. В качестве отличий следует отметить количественный перевес английских фразеологических единиц с антропонимическими лексемами.

Анализ структуры фразеологического значения выявил осложненность семантики ФЕ как на сигнификативно-денотативном, так и на коннотативном уровне, где каждый компонент представляет собой неоднозначное явление. Основными критериями формирования компонентов коннотации ФЕ являются компонентный состав, семантический и экстралингвистический критерии. При формировании коннотативных компонентов исследуемых ФЕ, как правило, задействованы одновременно два и более критерия.

Сопоставительное исследование фразеологизмов, характеризующих лиц мужского пола, выявило значительное семантическое сходство единиц, образующих изучаемую фразеосемантическую общность. Фразеологические единицы указанной понятийной зоны в основном совпадают по набору фразеосемантических групп и имеют в сопоставляемом языке межъязыковые эквиваленты и аналоги (полные и частичные). Выявление межъязыковых соответствий осуществлялось методом компонентного и семного анализа, который предполагает детальное изучение семантического, структурно-грамматического и компонентного уровней.

Между тем большая часть английских и русских ФЕ, характеризующих лиц мужского пола, не имеют фразеологических соответствий в сопоставляемом языке. Межъязыковая асимметрия свидетельствует о специфическом национально-культурном характере фразеологии и может проявляться на трех уровнях: семантическом, компонентном и экстралингвистическом уровнях. Анализ материала показал: в лакунарных ФЕ, имеющих в своем составе культурно-маркированный компонент (в исследуемом материале это, как правило, известный антропоним или литературный персонаж), национальное содержание представлено более интенсивно, чем в лакунарных ФЕ, не имеющих никаких специфических лексем.

Случаи межъязыковой лакунарности наиболее ярко демонстрируют ФЕ-прозвища в обоих сопоставляемых языках. Наиболее продуктивными способами перевода прозвищ лиц мужского пола являются калькирование и комбинированный перевод, сочетающий, как правило, калькирование и описание. Лакунарные ФЕ также целесообразно переводить на другой язык при помощи лексического, описательного, комбинированного переводов, а также калькой или полукалькой. Анализ показал, что для ФЕ, характеризующих лиц мужского пола, наиболее продуктивным является дескриптивный перевод.

Однако в данном фразеологическом пространстве английского и русского языков были обнаружены отличительные моменты. Прежде всего, к таковым следует отнести неравномерную количественную наполняемость выделенных фразеосемантических групп, которая в значительной мере определяется степенью актуальности той или иной понятийной зоны для языкового сообщества, а также рядом других экстралингвистических факторов. Семантические различия ФЕ, входящих в одну фразеосемантическую группу, касаются, прежде всего, образных основ некоторых фразеологических единиц, а также наличия дополнительных сем, определяющих особенности коннотации.

Анализ функционирования ФЕ в контексте показал, что фразеологические единицы, характеризующие лиц мужского пола, в английском и русском языках, активно могут быть задействованы во всех основных типах контекстуальных трансформаций. В соответствии с интенцией автора, употребляющего тот или иной прием контекстуального использования ФЕ, может происходить "смена" положительного оценочного компонента на отрицательный и наоборот. В русском языке был выявлен редкий прием нарушения стилистической дистрибуции. Самыми распространенными типами контекстуального преобразования в обоих языках оказались приемы добавления и замены. Нормативное употребление ФЕ также является активным, действенным средством создания семантико-стилистического эффекта, при котором происходит реализация присущих им экспрессивно-стилистических свойств. Основными функциями контекстуальных преобразований являются уточнение или усиление значения ФЕ в обоих языках.

Таким образом, результаты, полученные в ходе проведенного исследования английских и русских ФЕ, характеризующих лиц мужского пола, указывают на преобладание общих явлений над специфическими во фразеологических системах двух отдаленно родственных языков. Различия носят частный характер и обусловлены национально-культурным своеобразием фразеологии языков.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ амер. - американизм бран. - бранное возвыш. - возвышенное

ГИ - тендерные исследования груб. - грубое груб.-прост. - грубо-просторечное жарг. - жаргонизм ирон. - иронично, ироничное выражение ист. - историческое книж. - книжное ласк. - ласкательно, ласкательное выражение литер. - литературное народно-поэт. - народно-поэтическое неодобр. - неодобрительно поэт. - поэтическое предосуд. - предосудительно презр. - презрительно пренебреж. - пренебрежительно прост. - просторечное разг. - разговорное сленг - сленгизм, относящийся к сленгу т.е. - то есть т.к. — так как

ФЕ - фразеологическая единица фольк. - фольклорное шутл. - шутливо, шутливое выражение шутл.-фам. - шутливо-фамильярное экспресс.