Функциональные свойства паремий-трансформов в англоязычном публицистическом дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Антонова, Ольга Николаевна

  • Антонова, Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 187
Антонова, Ольга Николаевна. Функциональные свойства паремий-трансформов в англоязычном публицистическом дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2012. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антонова, Ольга Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА I.

Методологические основы исследования паремиологического фонда английского языка

1.1. Определение и лингвистический статус единиц паремиологического фонда

1.2. Отграничение пословиц от смежных единиц (поговорок,

афоризмов, цитат и крылатых выражений)

1.3. Публицистический дискурс как функциональное пространство реализации прагматического потенциала паремии

Выводы по главе I

ГЛАВА II.

Системность паремиологического фонда английского языка

2.1. Паремиологический фонд английского языка как функциональная система

2.2. Языковая вариативность

2.2.1. Вариативность паремий

2.2.2. Синонимия паремий

2.3. Окказиональные трансформации паремий

2.3.1. Морфологические трансформации паремий

2.3.2. Синтаксические трансформации паремий

2.3.3. Изменение компонентного состава паремий

2.3.4. Семантические трансформации паремий

2.4. Определение термина «паремия-трансформ» в лингвистике

Выводы по главе II

ГЛАВА III.

Прагматическая полифункциональность английских паремий-трансформов

3.1. Прагматический потенциал англоязычных паремий-трансформов

3.2. Функционирование паремий-трансформов в публицистическом дискурсе

3.2.1. Общие функции паремий-трансформов

3.2.2. Специальные функции паремий-трансформов

3.3. Паремии-трансформы как средство реализации коммуникативных

стратегий

Выводы по главе III

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональные свойства паремий-трансформов в англоязычном публицистическом дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Как известно, паремии (пословицы, поговорки, крылатые фразы и т.п.) как вербальное выражение мудрости народа, передаваемой из поколения в поколение, представляют собой неписаный кодекс «законов» здравого смысла и закладывают нравственные и этические предпосылки для формирования социально адекватной личности. Поэтому при изучении паремиологического фонда особый интерес вызывает выявление и определение места паремий в различных коммуникативных ситуациях, а также интенциональных значений и прагматических функций данных единиц, которые занимают одно из важнейших мест в системе образных средств, реализующих экспрессивную функцию языка.

Экспрессивная функция является одной из наиболее значимых функций языка. Ее характеризуют способность выражать эмоциональное состояние говорящего, его субъективное отношение к обозначаемым предметам и явлениям действительности [Александрова, 2009]. По выражению профессора О.В. Александровой, экспрессивность как общеязыковая категория затрагивает все сферы языка и арсенал его выразительных средств необозрим.

Для современного этапа языковедения характерно повышенное внимание ученых именно к экспрессивным средствам разных языков, поскольку сегодня наблюдается заметная активизация этих средств практически во всех функциональных стилях и регистрах речи - вплоть до тех сфер коммуникации, которые традиционно не предполагали использования (а если иногда и допускали, то в минимальном объеме) экспрессивных средств. Однако в настоящее время происходит не только распространение популярных эмоционально-выразительных средств, но и рождение новых единиц такого рода. В их ряду особенно выделяются паремии.

Паремии реализуют свое значение и прагматические функции в процессе дискурсивной деятельности. В данном исследовании в центре внимания находится паремиологический фонд английского языка, который постоянно обновляется в связи с адаптацией узуальных паремий путем их вариативного или трансформированного употребления к изменениям общественного и индивидуального сознания носителей языка.

Результатом адаптации узуальных паремий является возникновение «паремии-трансформа» («паремийного трансформа») - трансформированного варианта узуальной пословицы, поговорки, афоризма, претерпевающих изменения на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях и сохраняющих ассоциативную связь с узуальным прототипом паремии. Таким образом, на протяжении своего существования паремия находится под воздействием двух противоположных друг другу факторов: с одной стороны, это традиция, обеспечивающая сохранение пословицы на протяжении веков, с другой - инновация как возможность приспособления к новым условиям и коммуникативным задачам носителей языка.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению функциональных свойств паремий-трансформов в англоязычном публицистическом дискурсе. В связи с наблюдаемой в настоящее время демократизацией общества в целом и коммуникативных процессов в частности следует отметить общую тенденцию снижения стилистики публицистического дискурса и растущего «раскрепощения» манеры письма журналистов и выступлений политических и общественных деятелей (вплоть до президентов и министров). В их речах и публикациях нередко используются средства повышения образности и прагматического воздействия на адресата, поскольку их коммуникативная задача состоит именно в том, чтобы сформировать у людей определенное мнение, отношение, а также вызвать желаемую ответную реакцию. В связи с этим актуализация паремий-трансформов в англоязычном публицистическом

дискурсе как средства воздействия на аудиторию становится значимым компонентом дискурса, а недостаточность работ, рассматривающих данные языковые единицы и их функциональные свойства, при возрастающей популярности этого приема, определяет актуальность и своевременность настоящей работы.

Объектом исследования являются трансформированные паремии в англоязычном публицистическом дискурсе. Предметом - их функциональные (прагма-семантические) свойства и роль в формировании общего функционального пространства англоязычного публицистического дискурса.

Цель данной работы состоит в том, чтобы выявить способы трансформации паремий, а также определить условия, модели и прагматику функционирования паремий-трансформов в англоязычном

публицистическом дискурсе. Достижение данной цели предполагает решение ряда задач, а именно:

• проанализировать и сравнить основные подходы к изучению паремиологических (в том числе модифицированных) единиц в лингвистике;

• раскрыть функциональную природу и механизм трансформации паремий в английском языке;

• систематизировать основные способы и модели трансформации узуальных паремиологических единиц;

• проанализировать прагматику и семантику паремий-трансформов в англоязычной публицистике;

• рассмотреть функциональный потенциал паремий-трансформов как средства формирования коммуникативных стратегий и прагматической модификации английского публицистического дискурса.

Для решения поставленных задач используются следующие методы лингвистического исследования: метод лингвистического описания,

включающий в себя приемы наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения и классификации способов преобразования паремий, методы дискурсивного анализа, включающие приемы корпусной лингвистики, методы контекстуально-семантического анализа, прагма-функционального анализа, индукции и дедукции. Перечисленные методы применяются в русле системного, функционального и синергетического подходов, позволяющих рассматривать паремиологический фонд английского языка как эволюционирующую функциональную систему.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых О.В. Александровой, О.С. Ахмановой Э.М. Береговской, Е.Е. Бровкиной, Н.А. Бунеевой, X. Вальтера, С.И. Гнедаш, Г. Грайса, Т. ван Дейка, В.З. Демьянкова, В.П. Жукова, О.С. Иссерс, М. Йоргенсен, А.Е. Кибрика, Е.С. Кубряковой, А.В. Кунина, А.А. Константиновой, М.М. Маковского, Е.Н. Малюга, А. Мартине, В. Матезиуса, В. Мидера, Н.Н. Мироновой, В.М. Мокиенко, Л.Г. Пермякова, Е.В. Пономаренко, Е.В. Потолдыковой, Дж. Раймонда, В.М. Савицкого, Т.С. Самохиной, А. Тейлора, Л. Филлипс, Л.А. Чиненовой, А.А. Харьковской, Л.В. Щербы, Р. Якобсона и др.

Материалом исследования послужили около 500 паремий-трансформов в публикациях изданий The Guardian, The Observer, The Washington Post, The Times, The Australian, The New York Times, The Express Times, The Daily Mail и др., а также в материалах звучащей речи на каналах Euronews, CNN, Democracy Now и др. (2000-2011 гг.). Источником изучения корпуса узуальных паремий (сопоставляемых с трансформами) послужили словари: Cambridge Idioms Dictionary, Longman Dictionary of English Idioms и др., а также электронные корпусы: Quotes and Saying, English Proverbs.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые с позиций функционализма проводится комплексный анализ

паремий-трансформов как фактора модификации функционального пространства англоязычного публицистического дискурса. В работе представлены результаты анализа прагма-семантических, когнитивных и системно-функциональных аспектов употребления исследуемых паремий в публицистическом дискурсе. Также предлагается термин «паремия-трансформ» и раскрывается функциональная сущность соответствующего речевого явления.

Теоретическое значение работы состоит в раскрытии механизма трансформаций паремий, в подробном анализе роли паремий-трансформов в создании функционального пространства публицистического дискурса, их прагматических функций, что дает возможность глубокого понимания сути прагма-функциональных и когнитивно-функциональных свойств паремий и развивает данную проблематику в русле функциональной англистики,

фразеологии, стилистики и риторики.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его материала при разработке методов совершенствования англоязычной коммуникации для специалистов различных сфер деятельности (межкультурной коммуникации, дипломатии, журналистики, связей с общественностью, делового общения и т.д.), при составлении курса лекций по функциональной лингвистике, лексикологии, фразеологии, риторике, стилистике, лингвосинергетике а также при составлении специализированных словарей, включающих паремии, и на практических занятиях по английскому языку.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Паремиологический фонд английского языка является незамкнутой, динамической, относительно упорядоченной, иерархичной системой, в структуре которой выделяются следующие уровни (пласты): узуальные паремии, варианты узуальных паремий и окказиональные паремии.

2. Для таких понятий, как «вариант» (вошедшие в языковую систему модификации паремий преимущественно на лексическом и грамматическом

- уровнях) и «окказионализм» (индивидуально-авторские преобразованные паремий) объединяющим является термин «паремия-трансформ», обозначающий модифицированные паремиологические единицы, претерпевающие изменения на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях, но сохраняющие ассоциативно-смысловую связь с исходной узуальной формой.

3. В основе механизма образования паремий лежит явление функциональной самоорганизации языка, которое предполагает, что общий смысл единиц подобного рода формируется не сложением семантики входящих в них элементов, а как новый синергийный смысл, отличный от простой суммы значений этих элементов. В основе механизма трансформации паремий лежит явление языковой вариативности; с позиций лингвосинергетики это явление объясняется принципом необходимого разнообразия элементов и частей системы, который способствует устойчивому и динамичному развитию любой системы, в том числе паремиологического фонда английского языка.

4. Основные способы трансформации английских паремий включают:

а) морфологические (внешние, внутренние и переход из одной части речи в другую);

б) синтаксические (замена отрицательной формы на утвердительную, замена утвердительной формы на отрицательную, изменение коммуникативного типа предложения, дистантное расположение компонентов (разрыв));

в) изменение компонентного состава (расширение, замена компонента, сокращение компонентного состава (эллипсис));

г) семантические (приобретение паремией дополнительного оттенка значения, создание окказиональной коннотации, создание фразеологически

насыщенного контекста, двойная актуализация, контекстуальная дефразеологизация);

д) комбинированные.

5. Употребление паремий-трансформов в англоязычном публицистическом дискурсе характеризуется наличием общих прагматических функций, присущих как узуальным, так и трансформированным паремиям (информативная, коммуникативная, эстетическая, эмоционально-экспрессивная), а также специальных (частных) функций, типичных именно для паремий-трансформов, актуализированных в публицистическом дискурсе (резюмирующая, комментирующая, текстообразующая, регулятивная, развлекательная и функция воздействия, включающая в себя стимулирующую, прогностическую, поучительную). При этом весьма характерным является сочетание разных функций в прагматике паремии-трансформа на дискурсивном уровне.

6. В английском публицистическом дискурсе паремии-трансформы реализуются как фактор модификации общего функционального пространства дискурса, повышающий экспрессивность и прагматическую эффективность дискурса и снижающий лексико-грамматическую регламентированность данного жанра; при этом паремии-трансформы способны оказывать двойственное прагматическое воздействие - как в конструктивном, так и в деструктивном для коммуникации ключе.

Работа прошла апробацию на различных международных, всероссийских, межвузовских конференциях и семинарах (2008-2011 гг.), а также на заседаниях кафедры английской филологии ТТТТУ им. Л.Н. Толстого и кафедре английского языка № 5 МГИМО (У) МИД РФ. Основные положения диссертационного исследования изложены в двенадцати публикациях, в том числе трех в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, списка иллюстративного материала и приложения.

ГЛАВАI

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ФОНДА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

1.1. Определение и лингвистический статус единиц паремиологического фонда

Как известно, никакое определение термина не может считаться достаточным для познания определяемой им сущности. При этом, однако, оперировать термином гораздо удобнее, если исследователь имеет в своем распоряжении краткий перечень наиболее общих и в то же время наиболее характерных отличительных признаков, которые, как правило, и составляют дефиницию. Высказанные соображения заставляют исследователей, признавая заведомую неполноценность любой дефиниции, все же стремиться к определению тех понятий, к которым они собираются обращаться в дальнейшем. В соответствии с этим при изучении паремиологии представляется важным проанализировать дефиниции единиц паремиологического фонда, основными из которых считаются пословицы и поговорки.

Трудность определения понятий «пословица» и «поговорка» заключена в общеупотребительности и одновременно исторической многозначности этих слов в разных языках. Кроме того, в настоящее время соответствующие единицы являются объектом изучения для разных научных направлений -фольклористики, поэтики, лингвистики, журналистики, которые обращают

внимание на различные аспекты их сущности и в соответствии с этим дают определения с нетождественными наборами признаков.

Учитывая указанные трудности, мы считаем логичным и целесообразным обратиться к истории терминов, а затем сопоставить их дефиниции в современной науке.

Проблема определения термина «пословица» имеет довольно длинную историю. Множество попыток было сделано со времен Аристотеля и Платона и до наших дней, хотя стоит заметить, что античные и средневековые ученые относили к понятию «пословица» идиомы, сентенции и даже анекдоты.

В русской лингвистике понятие «пословица» сложилось уже в XVII в., хотя тогда пословицами назывались все похожие жанры фольклора: поговорки, присловья, прибаутки, приметы, суеверия; таким образом, термин «пословица» являлся обобщающим для всех жанров народного творчества. Многие современные исследователи склоняются к тому, что пословицы и поговорки являются ценным фольклорным материалом, они позволяют проникнуть в глубину языковой символики и способны порождать правила человеческого поведения в новых реалиях окружающего мира.

Так, например, Е.Г. Брунова в своей статье «Новая жизнь старых пословиц» рассматривает регламентирующую функцию пословицы в коммуникативном пространстве «Интернет» [Брунова, 2000]. М.В. Буковская делает акцент на необходимости обязательного изучения пословиц в школе как образцов социальных норм поведения [Буковская, 1998]. Исследователи X. Вальтер и В.М. Мокиенко обращают внимание на создание и использование видоизмененных (модифицированных) пословиц в речи [Вальтер, Мокиенко, 2006].

Анализ работ сторонников фольклористического подхода позволяет выделить основные черты пословицы и поговорки, такие как народность, образность, краткость, назидательность. Пословицы и поговорки

рассматриваются как результат коллективного опыта, синтез коллективного мышления, мифопоэтический элемент, архетип.

Лингвистический подход к изучению пословиц и поговорок включает определение места этих единиц во фразеологическом фонде языка и выявление основных признаков пословицы как фразеологической единицы.

Классическим определением можно считать определение, предложенное В.И. Далем в «Словаре живого великорусского языка», трактующее пословицу следующим образом: «Пословица - коротенькая притча; сама же она говорит, что «голая речь не пословица». Это суждение, приговор, поучение, высказанное обиняком и пущенное в оборот, под чеканом народности» [Даль, 1994: 489]. К пословицам он относит только целые изречения, а поговорками предлагает считать выражения типа: «Не всем дано быть первыми».

Поговорка же, по определению В.И. Даля, - «окольное выражение, переносная речь, простое иносказание, обиняк, способ выражения, но без притчи, без суждения, заключения, применения; это одна первая половина пословицы» [Даль, 1994: 436].

Дефиниции пословицы и поговорки, сформулированные В.И Далем, были взяты за основу другими исследователями.

Так, в Толковом словаре русского языка С.И. Ожегова под редакцией Н.Ю. Шведовой, мы находим: «пословица - краткое народное изречение с назидательным содержанием, ярким образом, народный афоризм» [Ожегов, 1990: 389].

Следует отметить, что A.A. Потебня изречениям с переносным значением отводил роль основы, центра пословичной системы, именно наличие конкретного образа он считал необходимым условием возможности употребления подобных изречений. Правда, в широком смысле ученый считает возможным назвать пословицей и изречение, не содержащее отсылки к образной ситуации, но при этом (употребляя по отношению к такому

изречению определение «безобразная» единица) считает подобные выражения заслуживающими меньшего внимания и, видимо, периферийными.

Важным, как представлялось A.A. Потебне, является именно сочетание двух условий: изречение должно быть образным по форме и обобщающим по сути. Конкретный образ легче воспринимается сознанием, легче осмысляется и запоминается, потому что в работу включается не только логическая, но и эмоциональная сторона сознания [Потебня, 1990].

Один из корифеев русской паремиологии Г.Л. Пермяков выделяет в качестве дифференцирующего признака пословиц их полную клишированность (в терминологии ученого это «замкнутые предложения»). Таким образом, ученый считал пословицами фразы типа: «Лиха беда -начало». Стоит упомянуть, что Л.Г. Пермяков отмечал частое употребление выражения «пословицы и поговорки» в качестве единого термина «без расчленения его на составные части в силу того, что между пословицами и поговорками много общего, как в русском, так и в других языках» [Пермяков, 1970: 38].

Другой известный исследователь - фразеолог, составитель англорусского фразеологического словаря A.B. Кунин - определяет пословицу как «краткое изречение применительно к различным сторонам жизни, вошедшее в оборот разговорной речи, преследующее дидактическую цель поучать и предостерегать», он также отмечает, что характерной, отличительной чертой пословиц является оформленность в виде предложения. «Она всегда преследует дидактическую цель (поучать, предостерегать). В отличие от других фразеологических единиц, пословицы часто выступают в качестве сложных предложений:

«Хорошо смеется тот, кто смеется последний»;

Constant dropping wears away a stone. «Капля камень точит»

(Терпение и труд все перетрут).

В контексте пословица выступает в качестве самостоятельного предложения или части сложного предложения» [Кунин, 1980: 59].

Аналогична и точка зрения З.К. Тарланова: основой в решении вопроса об определении понятия «пословица» должны быть ее основные характеристики. В грамматическом плане пословица представляет собой предложение. Пословица имеет устойчивый компонентный состав, воспроизводится в речи в «готовом виде». Пословица выражает суждение обобщающего характера, закономерность; пословица народна - широко распространена в народе и не имеет известного автора [Тарланов, 2000].

Изучение работ англоязычных лингвистов показало, что большинство из них обращает внимание на народность пословиц и поговорок, а также их назидательный и обобщающий характер и не разграничивают этих два понятия.

Первой научной англоязычной дефиницией принято считать определение, данное лордом Дж. Расселом: "One man's wit and men's wisdom" [цит. no: Ruef, 1995]. Это лаконично оформленное высказывание обладает большой информативной нагрузкой. Харри Руф, однако, подвергает приведенное определение более детальному анализу и делает следующие выводы:

1. Словосочетание "One man's wit" дает повод предположить, что большинство пословиц имели источник, т.е. были афоризмами.

2. Лексическая единица "wit" определенно подразумевает игровое отношение к провербиальному материалу как образцу остроумия.

В данной связи X. Руф выражает сомнение, что под словом "wit" Дж. Рассел подразумевает некие способности индивида, занимающегося «производством» пословицы. Скорее всего, речь идет о своеобразной деятельности человека, носящей игровой характер.

3. Противопоставление субъектов в первой и второй частях пословицы (One man's - men's) выражает соотношение индивидуального и коллективного аспектов паремиологии. В его понимании пословица рассматривается как достояние коллективного сознания [Ruef, 1995].

Обобщая критику X. Руфа и определение, данное Дж. Расселом, можно сделать вывод, что пословица выражает соотношение индивидуального и коллективного аспектов паремиологии, объясняя тот факт, что она является продуктом народного творчества и понятна буквально каждому представителю того или иного сообщества.

Среди исследователей пословиц следует также назвать А. Тейлора, который в своей книге "The Proverbs" (1994), предполагает, что невозможно дать точное определение этого жанра, и утверждает, что «интуитивное чувство» помогает нам отличить пословицу от «непословицы». Он считает, что «пословица - это выражение, которое, будучи произведением народного творчества, полностью соответствует своему происхождению по форме и содержанию»1 [Taylor, 1964: 32]. Таким образом, А. Тейлор основными характеристиками пословиц считает традиционность и народность.

По мнению А. Тейлора, определение пословицы невозможно сформулировать, так как нельзя четко провести границы паремиологии и фразеологии. Пословица, согласно его концепции, является лишь вербальным знаком, и люди, не имеющие возможности разговаривать на том или ином языке (глухонемые) не употребляют их в своей речи. В связи с вышеизложенным, А. Тейлор в более поздних работах определяет пословицу как вербальное выражение, распространенное среди народа [Taylor, 1985].

Американский паремиолог Б. Уайтинг, ученик и последователь А. Тейлора, в книге "The Nature of the Proverb" (1932), предпринял попытку выдвинуть критерии для дальнейшего определения пословицы. Согласно его

1 Здесь и далее перевод цитат из англоязычных теоретических источников выполнен автором диссертации.

мнению, пословица - это выражение, имеющее народное происхождение, представляющее форму словосочетания или предложения, выражающее всем известную правду в рифмованной форме. В связи с этим пословицы могут иметь как прямое, так и переносное значение, в каждом из которых оно (значение) обладает собственным иносказательным смыслом. Основными признаками пословицы в предложенной им теории являются:

1. Передаваемость, преемственность на протяжении веков.

2. Популярность, способность к узнаванию каждым образованным человеком [Whiting, 1994].

Первый признак, по нашему мнению, восходит к древним временам, доказательство преемственности мы встречаем даже в Библии, так как многие пословицы имеют свои корни именно в «Священном Писании». Относительно второго признака возникают различные противоречия в связи с тем, что фразеологический фонд языка очень широк, и многие пословицы являются устаревшими либо вышедшими из употребления вариантами. Например:

The fat is in the fire (Быть беде) [Cambridge Idioms Dictionary, 2006: 135];

What's good for the goose is good for the gander (Что одному хорошо, то другому может быть плохо) [Cambridge Idioms Dictionary, 2006: 148]. Вопрос о дефиниции пословиц рассматривается и в работах выдающихся американских паремиологов С.А. Гэллахера и В. Мидера. Так, в работе "Frauen Job' Bits of Wisdom" C.A. Гэллахер толкует понятие «пословица» следующим образом: «пословица - краткое утверждение, выражающее очевидную правду, которое часто употребляется в народе» [Gallacher, 1959:45].

Один из самых известных современных паремиологов В. Мидер, следуя по стопам своего учителя С.А. Гэллахера, провел различные

исследования для выявления причин, по которым некоторые пословицы не выходят из употребления на протяжении веков, а другие, просуществовав лишь недолгое время, исчезают навсегда. Проанализировав полученные результаты, В. Мидер модифицировал предложенное С.А. Гэллахером определение, приняв за основные критерии определения узнаваемость, запоминаемость и отражение традиционных взглядов. В энциклопедической статье (1996 г.) ученый предлагает собственную дефиницию: «Пословица -краткое традиционное утверждение, передающее очевидную правду и распространенное в народе. Выражаясь более точно, пословицы - короткие, всем известные изречения, содержащие мораль, мудрость, истину и традиционные взгляды в неизменяемой, метафорической и легко запоминающейся форме, передаваемые из поколения в поколение» [Mieder, 1996].

Вместе с тем попытки дать определение термину «пословица» предприняты почти во всех предисловиях к различным лексикографическим сборникам пословиц. Так, во фразеологическом словаре Б. Стивенсона в разделе "Proverbs" выделяется более 100 определений различных авторов. В этом же разделе выдвигаются 6 основных требований к пословице (наличие переносного смысла, краткость, ясность, общеупотребительность, правдивость, популярность), а также смысловые функции, выполняемые пословицами.