Гемодинамика, сурфактантная система и вентиляционная функция легких у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Воробьева, Алена Алексеевна

  • Воробьева, Алена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 158
Воробьева, Алена Алексеевна. Гемодинамика, сурфактантная система и вентиляционная функция легких у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Пермь. 2012. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воробьева, Алена Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НЕКОТОРЫЕ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ И ИХ ИЗМЕНЕНИЕ В ПРОЦЕССЕ КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ И ШУНТИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИИ (обзор литературы).

1.1. Цирроз печени как проблема внутренней патологии.

1.2. Методы лечения осложнений цирроза печени.

1.2.1. Консервативные методы лечения цирроза печени.

1.2.2. Эндоскопические методы лечения кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода при портальной гипертензии.

1.2.3. Хирургические методы лечения портальной гипертензии.

1.2.4. Шунтирующие операции: TIPS и туннелирование печени.

1.3. Центральная и легочная гемодинамика у больных циррозом печени

1.3.1. Центральная гемодинамика и цирроз печени.

1.3.2. Легочная гемодинамика и цирроз печени.

1.4. Вентиляционная функция легких у больных циррозом печени.

1.5. Сурфактантная система легких у больных циррозом печени. Фосфолипиды выдыхаемого воздуха как индикатор состояния сурфактантной системы легких.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЪЕМ НАБЛЮДЕНИЙ,

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ И СХЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Объем наблюдений и клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Особенности клинического обследования.

2.2.2. Методы дополнительного исследования.

2.2.2.1. Методы диагностики алкогольной этиологии цирроза печени.

2.2.2.2. Методы исследования центральной гемодинамики. Определение торакального объема токопроводной жидкости

2.2.2.3. Методы исследования давления в легочной артерии.

2.2.2.4. Методика оценки вентиляционной функции легких.

2.2.2.5. Методика оценки сурфактантной системы легких по содержанию фосфолипидов в конденсате выдыхаемого воздуха.

2.2.2.6. Методика оценки печеночной энцефалопатии у больных циррозом печени.

2.2.2.7. Оценка степени тяжести и прогноза у больных циррозом печени.

2.2.2.8. Методика оценки детоксикационной функции печени путем определения метилмеркаптана в конденсате выдыхаемого воздуха.

2.3. Методики лечения и дизайн исследования.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕСПИРАТОРНЫЕ НАРУШЕНИЯ, СУРФАКТАНТНАЯ

СИСТЕМА И ГЕМОДИНАМИКА У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ.

3.1. Клиническая характеристика больных циррозом печени.

3.2. Особенности вентиляционной функции легких у больных циррозом печени.

3.3. Особенности сурфактантной системы легких у больных циррозом печени.

3.4. Особенности легочной и центральной гемодинамики у больных циррозом печени.

3.4.1. Особенности легочной гемодинамики у больных циррозом печени.

3.4.2. Особенности центральной гемодинамики у больных циррозом печени.

3.5. Диагностика детоксикационной функции печени у больных циррозом печени.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОДИНАМИКИ, СУРФАКТАНТНОЙ СИСТЕМЫ И ВЕНТИЛЯЦИОННОЙ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ У БОЛЬНЫХ ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ В ПРОЦЕССЕ КОНСЕРВАТИВНОЙ ТЕРАПИИ И ВНУТРИПЕЧЕНОЧНОГО

ПОРТОСИСТЕМНОГО ШУНТИРОВАНИЯ.

4.1. Динамика общеклинических показателей у больных циррозом печени в процессе лечения.

4.2. Изменение вентиляционной функции легких у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования.

4.3. Изменение сурфактантной системы у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования.

4.4. Изменение легочной и центральной гемодинамики у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования.

4.4.1. Изменение легочной гемодинамики у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования.

4.4.2. Изменение центральной гемодинамики у больных циррозом печени в процессе консервативного и оперативного лечения

4.4.3. Прогноз больных циррозом печени в зависимости от метода лечения.

4.5. Изменение клинической картины, гемодинамики, вентиляционной функции легких и сурфактантной системы у больных циррозом печени через 6 месяцев после лечения (отдаленные результаты).

4.5.1. Клиническая картина у больных циррозом печени через 6 месяцев после лечения.:.:.

4.5.2. Изменения вентиляционной функции легких и сурфактантной системы у больных циррозом печени через 6 месяцев после лечения.

4.5.3. Изменение легочной гемодинамики у больных циррозом печени через 6 месяцев после лечения.

4.5.4. Изменение центральной гемодинамики у больных циррозом печени через 6 месяцев после лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемодинамика, сурфактантная система и вентиляционная функция легких у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования»

Актуальность проблемы

Цирроз печени (ЦП) является конечной стадией хронических диффузных заболеваний, поражающих печеночную ткань. Развитие ЦП имеет клинико-социальную значимость, в связи с инвалидизацией больных [8, 15, 34, 49, 63, 72, 82, 109, 119, 128, 130]. В последние годы наблюдается тенденция развития ЦП у молодого трудоспособного населения [8, 108, 118]. Кроме того, ЦП характеризуется высокой смертностью. Летальность больных с данной патологией составляет 15 - 25%, а уровень смертности у мужчин выше, чем у женщин в 1,5 - 2 раза [8, 109, 119, 130].

ЦП сопровождается развитием комплекса связанных с ним осложнений: портальной гипертензии [29, 34, 62, 69, 70], печеночной недостаточности, печеночной энцефалопатии [20, 21, 23, 72, 77, 96, 97, 124, 128, 144]. Однако при ЦП происходит поражение не только печеночной паренхимы, но и других жизненно важных органов: сердца, легких, почек, головного мозга [23, 30, 34, 139, 167, 186]. В результате формируется цирротическая кардиомиопатия, гепаторенальный синдром и дыхательная недостаточность [1, 7, 10, 22, 31, 46, 51, 52, 63, 99]. Развитие полиорганной патологии при ЦП усугубляет течение заболевания и требует дальнейшего изучения клинических и функциональных особенностей его течения.

В настоящее время активно изучаются клинико-функциональные изменения системы дыхания у больных ЦП [108, 170, 206]. Взаимосвязь между легкими и печенью впервые была изучена в 1884 году М. Fluckiger [87, 79]. В современной гепатологии известно два основных синдрома, развивающихся на фоне ЦП с портальной гипертензией вследствие изменений в сосудистом русле легких: гепатопульмональный синдром (ГПС) [1, 22, 46, 50, 92, 94, 133, 139, 154, 162] и портопульмональная гипертензия (ППГ) [31, 51, 140, 183, 194, 205]. Однако на сегодняшний день отсутствуют четкие представления об особенностях состояния сурфактантной системы легких на фоне выявляемых у больных ЦП изменений вентиляционной функции легких (ВФЛ).

В последние годы наблюдается рост исследований, направленных на изучение изменений со стороны сердечно-сосудистой системы при ЦП [7, 10, 29, 30, 87, 99, 186]. Данные исследования продемонстрировали, что при ЦП формируется систолическая и диастол ическая дисфункция сердца. Результаты, полученные рядом ученых по характеру изменений центральной гемодинамики у больных ЦП, противоречивы. Одни считают, что гиперкинетический тип центральной гемодинамики является для больных ЦП патофизиологическим механизмом компенсации, позволяющим поддержать объемную скорость кровотока в печени [36, 50, 51, 52, 148, 179] . А изменение типа гемодинамики на нормокинетическую свидетельствует о декомпенсации сердечно-сосудистой системы у таких больных [36]. Другие исследователи не согласны с данными результатами и считают, что при ЦП при нормокинетическом типе гемодинамики объемный печеночный кровоток уменьшается [16].

Остается открытым и вопрос о патогенетической взаимосвязи выявляемых гемодинамических нарушений в правом желудочке и в системе легочной артерии с нарушениями функции внешнего дыхания (ФВД) у больных ЦП [10, 63, 65, 66, 87, 92, 94, 154].

Вышеперечисленное предопределяет актуальность вопросов, связанных с изучением легочных и сердечно-сосудистых нарушений у больных ЦП в сочетании с синдромом портальной гипертензии (ПГ).

Особый интерес вызывает эффективность методов лечения, применяемых при данном заболевании. Неуклонный рост заболеваемости и смертности от ЦП и его осложнений, в частности портальной гипертензии, определяет актуальность поиска и внедрения в клиническую практику новых и эффективных способов их диагностики и лечения [2, 27, 28, 40, 49, 52, 57, 9

62, 64, 68, 100, 128]. Консервативная терапия у больных ЦП с синдромом портальной гипертензии в большинстве случаев малоэффективна. Большинство больных вынуждены несколько раз в год поступать в стационар для лечения, сохраняя трудоспособность только на протяжении нескольких месяцев. Единственным радикальным методом лечения больных ЦП является трансплантация печени. При всей кажущейся простате и эффективности трансплантации печени при ЦП большинство хирургов, ученых встречаются с целым рядом проблем: этическими, иммунологическими, финансовыми, социальными. Поэтому количество проводимых в России трансплантаций печени в несколько десятков раз меньше, чем больных в листе ожидания. Одной из важных сторон данной проблемы является смертность больных, ожидающих очереди. И как альтернативное решение данного вопроса, ряд ученых предлагают таким больным выполнение шунтирующих операций [26, 30, 35, ,57, 80, 82, 101, 102, 120, 216, 217].

Одним из видов внутрипеченочного портосистемного шунтирования является метод туннелирования печени по Ю. М. Ишенину, применяемый для улучшения портальной перфузии [49, 58, 120]. Показаниями для туннелирования печени являются прогрессирование ЦП и ПГ на фоне не эффективной терапии по классификации Child-Pugh В и С класса или на фоне ранее выполненных оперативных вмешательств, не давших результата. Таким образом, туннелирование печени может выполняться у больных более тяжелой степени печеночной недостаточности, когда другие виды операций противопоказаны.

Однако обращает на себя внимание тот факт, что у больных ЦП недостаточно изучено влияние консервативных и хирургических методов лечения на клинико-функциональные изменения сердечно-сосудистой и легочной системы.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель работы. Изучить состояние вентиляционной функции, гемодинамики и сурфактантной системы легких у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-функциональные особенности деятельности системы дыхания и охарактеризовать структуру вентиляционных нарушений у больных циррозом печени.

2. На основании исследования концентрации общих фосфолипидов в конденсате выдыхаемого воздуха проанализировать состояние сурфактантной системы легких у больных циррозом печени.

3. Изучить гемодинамические особенности малого и большого кругов кровообращения у больных циррозом печени.

4. Определить возможность диагностики недостаточности детоксикационной функции печени на основании исследования некоторых токсических веществ в выдыхаемом воздухе и в конденсате выдыхаемого воздуха у больных циррозом печени.

5. В сравнительном аспекте оценить изменения клинической картины, вентиляционной функции, гемодинамики и концентрации общих фосфолипидов в конденсате выдыхаемого воздуха у больных циррозом печени при консервативной терапии и внутрипеченочном портосистемном шунтировании.

Научная новизна исследования

Выдвинута концепция клинико-функционального изменения системы дыхания у больных циррозом печени. На основании многостороннего исследования функций системы дыхания и гемодинамики обнаружено, что у

87,3% больных циррозом печени выявляется клинико-функциональное взаимосвязанное изменение бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, проявляющееся одышкой, кашлем, разнообразной физикальной

11 симптоматикой, а также дисфункцией деятельности сурфактантной системы, патологией вентиляционных показателей и гемодинамическими нарушениями. Изучение спирографических данных обнаружило умеренные рестриктивные и обструктивные нарушения с преимущественной заинтересованностью бронхов крупного и среднего калибра.

Показано, что при циррозе печени наблюдаются изменения сурфактантной системы легких, что проявляется снижением содержания общих фосфолипидов в конденсате выдыхаемого воздуха.

Установлено, что при циррозе печени имеются нарушения легочной и центральной гемодинамики в виде повышения давления в легочной артерии у 80% больных, увеличения индекса торакального объема жидкости, формирования гипокинетического типа кровообращения.

Обнаружено положительное влияние медикаментозной терапии и оперативного лечения на вентиляционную функцию легких, некоторые гемодинамические показатели.

Впервые при печеночной недостаточности с помощью газовой хроматографии выявлено наличие метилмеркаптана в конденсате выдыхаемого воздуха.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования непосредственно относятся к практической медицине. В практической деятельности для ранней диагностики вовлечения дыхательной системы в патологический процесс у больных циррозом печени кроме стандартного обследования рекомендовано использовать комплексное исследование легких, включающее измерение среднего давления в легочной артерии при помощи эхокардиографии, определение содержания внутриторакального объема жидкости и изучение спирометрических параметров. Показано, что определение фосфолипидов в конденсате выдыхаемого воздуха может использоваться для диагностики дисфункции сурфактантной системы у больных циррозом печени.

12

Доказана ценность диагностического исследования концентрации метилмеркаптана в конденсате выдыхаемого воздуха с помощью газовой хроматографии для выявления нарушения детоксикационной функции печени.

Внедрение в практику. Результаты работы внедрены, в практику гастроэнтерологического отделения, отделения плановой хирургии клинической медико-санитарной части № 1 г. Перми. Материалы диссертации используются в процессе преподавания на кафедрах госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии, хирургических болезней медико-профилактического факультета с курсом гематологии и трансфузиологии ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России.

Апробация работы

Основные положения работы изложены и обруждены на IV национальном конгрессе терапевтов (стендовый доклад, 2009), итоговой научно-практической конференции ГБУЗ «КМСЧ № 1» (2011), 75-ой итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения ак. Б. С. Гракова (Красноярск, 19-22 апреля 2011 года), итоговых областных научно-практических конференциях молодых ученых ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (Пермь, 2011, 2012).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр госпитальной терапии № 1, госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии, эндокринологии и клинической фармакологии, терапии и семейной медицины факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГБОУ ВПО «ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России от 22 мая 2012 года (протокол №8).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 3 в рекомендуемых ВАК изданиях, выдана 1 приоритетная справка патента РФ на изобретение от 25.11.2011 по заявке № 2011148249. Структура и объём работы

Диссертация представляет рукопись на русском языке, объёмом 158 страниц машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 226 источников, из которых 98 иностранных. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками и схемой.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Воробьева, Алена Алексеевна

выводы

1. У 87,3% больных циррозом печени выявляется клинико-функциональное взаимосвязанное ремоделирование сердечно -сосудистой и бронхолегочной систем, проявляющееся одышкой, кашлем, разнообразной физикальной симптоматикой, а также дисфункцией деятельности сурфактантной системы, изменением вентиляционных показателей и гемодинамическими нарушениями.

2. Вентиляционные изменения при циррозе печени характеризуются умеренными рестриктивными и обструктивными нарушениями с преимущественной заинтересованностью крупных и средних бронхов. Данные изменения коррелируют со степенью тяжести заболевания.

3. У больных циррозом печени наблюдается снижение содержания общих фосфолипидов в конденсате выдыхаемого воздуха, что свидетельствует о нарушении синтеза и секреции легочного сурфактанта, обусловленного эндогенным повреждением сурфактантной системы легких.

4. Нарушения легочной и центральной гемодинамики у 80% больных циррозом печени характеризуются высоким средним давлением в легочной артерии, повышением индекса торакального объема жидкости, гипокинетическим типом гемодинамики.

5. Обнаружение в конденсате выдыхаемого воздуха метилмеркаптана -появление при газовой хроматографии пика на 19,3 минуте - является быстрым и информативным способом диагностики детоксикационной функции печени.

6. Непосредственные результаты медикаментозной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования у больных циррозом печени сопоставимы по выраженности основных клинических и лабораторно-инструментальных данных. После оперативного лечения снижается вентиляционная способность легких.

7. Отдаленные результаты лечения демонстрируют преимущества хирургического метода над медикаментозным: уменьшается степень выраженности клинико-функциональных и лабораторно-инструментальных нарушений, регистрируемых при- циррозе печени. Полного восстановления вентиляционной функции легких, а также синтеза и секреции легочного сурфактанта не происходит.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) В практической деятельности для индивидуализации и лечения больных циррозом печени кроме стандартного обследования рекомендуется использовать комплекс исследований легких, включающий измерение среднего давления легочной артерии при помощи эхокардиографии, определение содержания внутриторакального объема жидкости и изучение спирометрических параметров.

2) С целью определения тактики ведения больных циррозом печени и прогнозирования течения заболевания рекомендуется проведение полиреокардиографического исследования с определением типов гемодинамики.

3) Определение фосфолипидов в конденсате выдыхаемого воздуха рекомендуется использовать для диагностики дисфункции сурфактантной системы у больных циррозом печени.

4) Для диагностики печеночно-клеточной недостаточности при циррозе печени рекомендуется использовать исследование концентрации метилмеркаптана в конденсате выдыхаемого воздуха.

5) Для предотвращения когнитивных нарушений, возникающих у больных циррозом печени после шунтирующих операций на печени, рекомендовано использовать гепатопротекторы.