Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности вендских отложений платформенного Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Станекзай, Набижан Мухаммаджан

  • Станекзай, Набижан Мухаммаджан
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ25.00.12
  • Количество страниц 158
Станекзай, Набижан Мухаммаджан. Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности вендских отложений платформенного Башкортостана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых. Уфа. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Станекзай, Набижан Мухаммаджан

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТОЛОГО-СТРАТИГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КОРРЕЛЯЦИЯ РАЗРЕЗОВ ВЕНДА.

1.1. К истории изучения стратиграфии венда.

1.2. Стратиграфия и литология вендских отложений.

1.3. Корреляция разрезов.

2. ФАЦИИ, ПАЛЕОГЕОГРАФИЯ И УСЛОВИЯ ОСАДКОНАКОПЛЕ-НИЯ.

2.1. Характеристика фаций вендских осадков.

2.2.Палеогеография и условия осадконакопления вендских отложений

3. ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ГИДРОХИМИЯ ВЕНДА.

4. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ВЕНДСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

4.1. Строение байкибашевской свиты по П-му отражающему горизонту.

4.2. Строение поверхности вендских отложений.

5. КОЛЛЕКТОРА И ПОКРЫШКИ ВЕНДСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ.

6. ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕНДА.

Геохимия и пиролитическая характеристика органического вещества.

6.2. Нефте-, газо-и битумопроявления.

6.3. Оценка перспектив нефтегазоносности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геологическое строение и перспективы нефтегазоносности вендских отложений платформенного Башкортостана»

Актуальность темы. Длительная разработка нефтяных месторождений Республики Башкортостан привела к заметному истощению углеводородного потенциала палеозойской части осадочного чехла. В этих условиях первоочередной задачей становится выявление перспектив отложений, дающих возможность открытия в них новых запасов нефти и газа. К числу таких отложений от» носятся вендские, имеющие широкое развитие и большие мощности. Их неф-тегазоносность изучена недостаточно. Но наличие вендских отложений в осадочном чехле платформы позволяет прогнозировать скопления нефти и газа в них. О перспективности вендских отложений, помимо общепринятого признания их нефтеобразующей роли, свидетельствует наличие нефтепроявлений и получение промышленных притоков нефти на ряде площадей Удмуртии, Республики Башкортостан, Пермского края и Восточной Сибири.

Цель диссертационной работы заключается в научном обосновании перспектив нефтегазоносности и выборе основных направлений проведения геологоразведочных работ (ГРР) в вендском осадочном разрезе отложений платформенного Башкортостана.

Основные задачи исследований

1. Анализ фациальных и палеогеографических условий формирования вендских отложений.

2. Изучение закономерностей тектонического строения платформенного Башкортостана по П-му отражающему горизонту и поверхности вендского комплекса пород.

3. Детализация гидрогеологии и гидрохимии венда.

4. Определение фильтрационно-емкостных и изолирующих свойств пород венда.

5. Исследование геохимических и пиролитических характеристик органического вещества для оценки нефтегенерационного потенциала венда.

6. Районирование платформенного Башкортостана по степени перспективности венда для выбора первоочередных направлений ГРР на нефть и газ.

Методы исследований

Поставленные в диссертации задачи решались путем сбора, анализа и обобщения обширного фондового геолого-геофизического материала по 15 па раметрическим и более тысячи поисково-разведочным скважинам, вскрывшим отложения венда на глубину от 1,0 до 1569 м. Проанализирован и обобщен вещественный состав пород, изученных петрографическим методом Т.В. Ивановой. Для палеогеографических реконструкций применялись минералого-геохимические индикаторы: коэффициент зрелости, алюмокремниевый и щелочной модули, оксидный, железистый, марганцевый показатели и малые элементы. Использовалось также соотношение калиевых и натриево-кальциевых полевых шпатов в алевропесчаных породах, которое является опосредованным показателем палеоклимата. Фильтрационно-емкостные свойства изучались на основании результатов исследований кернового материала, испытаний скважин и ГИС; изолирующие свойства пород - рентгено-структурными и петрографическими исследованиями. Собраны и обобщены данные по нефте-газо- и биту-мопроявлениям, испытанию скважин, проанализированы результаты исследований пиролиза образцов пород методом Rock-Eval (58 анализов).

Научная новизна

1. Впервые для платформенного Башкортостана построена детальная карта по поверхности вендских отложений, показавшая тождественность структурных поверхностей венда и нефтегазоносных комплексов девона и карбона.

2. Впервые с использованием рентгено-структурного анализа в аргиллитах венда изучаемой территории установлено широкое развитие ассоциаций глинистых минералов, определяющих изолирующие свойства пород.

3. Впервые установлена пиролитическая характеристика генетических типов нефтегазопроизводящих пород вендского комплекса осадков.

4. Проведено районирование платформенного Башкортостана по степени нефтегазоперспективности вендских отложений.

Основные защищаемые положения

1. Результаты изучения в разрезе венда пород-покрышек и пород-коллекторов, которые в ассоциации с благоприятными структурными дислокациями способны аккумулировать и сохранять залежи УВ.

2. Результаты изучения катагенетической преобразованности глинистых пород и органического вещества нефтегазогенерирующих толщ.

3. Проведение районирования платформенного Башкортостана по степени перспективности для рационального выбора направлений и размещения объемов ГРР.

Практическая значимость и реализация результатов работ

Рентгеноструктурные исследования, приведенные в диссертационной работе, вслед за петрографическим изучением, позволили автору инструментально обосновать наличие в вендских отложениях пород-покрышек. Породы-коллекторы, кроме ранее установленной качественной характеристики, получили своё генетическое обоснование. Результаты исследований, полученные в процессе подготовки диссертационной работы, использованы при составлении государственной Программы на проведение научно-исследовательских и производственных работ по теме «Изучение додевонской осадочной толщи платформенного Башкортостана и обоснование перспектив ее нефтегазоносности» на 2000-2005г.г.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на Всероссийских и региональных конференциях в г. Уфе (2002, 2003, 2006), г. Тюмени (2003), г. Бу-гульме (2003, доклад удостоен диплома и памятной медали).

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 11 научных статьях, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК. В работах, написанных в соавторстве, соискателю принадлежат постановка задач, анализ и обобщение результатов исследований.

Автором был обработан и прокоррелирован геолого-геофизический материал по более тысячи поисково-разведочных и параметрических скважин платформенной части Башкортостана.

Полученные данные использовались при построении схемы тектонического районирования вендского комплекса, схематической геологической карты со снятыми палеозойскими отложениями, карт мощностей, схем сопоставления разрезов скважин, структурных карт по подошве байкибашевской свиты (И отражающий горизонт) и по поверхности венда, схемы распространения пород-покрышек над 6 пластами - коллекторами вендского комплекса и других графических материалов. Отдельные рисунки выполнялись с использованием материалов других авторов или построены совместными усилиями.

Использованы первичные геохимические материалы, полученные Н.П. Егоровой, Т.В. Ивановой и О.Д. Илеменовой, фондовые источники ООО «Баш-нефть-Геопроект».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав и заключения, общим объемом 156 страниц, в том числе 30 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников включает 112 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Станекзай, Набижан Мухаммаджан

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Построены структурные карты по поверхности вендской осадочной толщи и по П-му отражающему горизонту, залегающему в подошвенной части разреза рассматриваемых отложений. Тектонический план П-го отражающего горизонта венда преимущественно унаследовал строение кровли авлакогенного комплекса рифея. Современные черты строения поверхность вендской части плитного комплекса приобрела совместно с палеозойскими отложениями в гер-цинский этап развития востока Русской плиты, поэтому по ней выделяются те же тектонические элементы, что и терригенного девона: своды, впадины, седловины, зоны грабенообразных прогибов и горстовидных поднятий, локальных осложнений Ш-го порядка.

2. В породах венда установлены пласты-коллекторы, относящиеся к двум генетическим видам (первого и второго). Выделяются коллекторы с первичными межзерновыми порами, в значительной степени измененными вторичными процессами, и порами выщелачивания и трещинные коллекторы тектонического генезиса. Благоприятные для нефти и газа коллекторы возникли в зонах тектонической раздробленности, обеспечивающей наилучшие условия для процессов выщелачивания и формирования коллекторов порового и трещинного типов.

Коллекторы первого вида характеризуют наличие прямой зависимости между пористостью и проницаемостью, либо отставание проницаемости от пористости, обусловленные изолированностью отдельных пор, возникшей под влиянием процессов уплотнения пород. Этот вид коллекторов развит в основном до глубины более 2500-3000 м. Ниже они отсутствуют.

Коллекторы второго генетического вида имеют локальный характер развития, установлены на разных глубинах и обладают более высокими фильтраци-онно-емкостными свойствами. Для них характерно отставание пористости от проницаемости. Наиболее вероятной является приуроченность их к зонам повышенной трещиноватости. Для этого генетического вида характерно наличие вторичных пор и каверн выщелачивания, а также повышенная трещиноватость.

3. Рентгено-структурными исследованиями, по аналогии с разрезами скважин Шарканской и Поломской площадей Удмуртии, установлены породы-покрышки глинистого состава, в которых флюидоупорные свойства определяются наличием каолинит-хлорит-гидрослюдистой и хлорит-каолинит-смешаннослойной ассоциаций. В последней смешанно-слойная фаза представлена агрегатом слюда-смектит, содержащим максимальное количество разбухающих (до 20%) межслоев.

4. Пиролитическое изучение терригенных пород венда показало, что генерирующую УВ-ную функцию выполняют сероцветные (до черных) аргиллиты, глинистые алевролиты и известковистые мергели, то есть органическое вещество генетически связано с пелитовым материалом. Максимальное содержание органического углерода и УВ на всех стратиграфических уровнях приурочено к аргиллитам.

По выявленным пиролитическим потенциалам в вендском комплексе выявлены следующие генетические типы НГП пород:

- первый тип - породы, достигшие ГФН или ГФГ;

- второй тип - породы, способные производить УВ в небольших количествах, также достигшие ГФН или ГФГ;

- третий тип - это потенциально перспективные породы, но не достигшие ГФН;

5. Выявлен факт приуроченности большинства случаев нефтепроявлений и залежи нефти Шарканского месторождения к диапазону глубин 1800-2950 м Камбарско-Тастубской седловины, на котором органическое вещество находилось по термобарическим условиям в ГФН. Газопроявления в пределах Байки-башевско-Колгановской впадины приурочены, в основном, к глубинам 24403580 м, прошедшим ГФГ.

6. На основании анализа материалов параметрического и глубокого поискового бурения, сейсморазведки МОГТ и вновь полученных результатов по пиролизу, автором проведено районирование платформенной части Башкортостана по перспективам нефтегазоносности венда и даны предложения и рекомендации по направлению ГРР. По степени перспективности здесь выделяются: высокоперспективная, перспективная, малоперспективная, с невыясненной перспективностью и неперспективная территории.

Исходя из оценки перспектив нефтегазоносности, основными элементами для поисковых работ являются северная часть Камбарско-Тастубской седловины и зона её сочленения с Байкибашевско-Колгановской впадиной. Предпочтительность этого направления обусловлена двумя факторами: высоким структурным положением и генетической взаимосвязью нефтегазоносности вендских отложений с рифейскими нефтем'атеринскими породами. Что касается зоны сочленения Камбарско-Тастубской седловины с Байкибашевско-Колгановской впадиной, то, кроме байкибашевских отложений, дополнительным объектом для поиска УВ являются осадки салиховской свиты.