Гигиеническая оценка факторов, формирующих здоровье обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Ханхареев, Сергей Степанович

  • Ханхареев, Сергей Степанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 206
Ханхареев, Сергей Степанович. Гигиеническая оценка факторов, формирующих здоровье обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Иркутск. 2015. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ханхареев, Сергей Степанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ УЧАЩИХСЯ

1.1. Состояние здоровья обучающихся детей и подростков

на современном этапе

1.2. Роль факторов образовательной среды

1.3. Проблемы обеспечения рациональным и безопасным питанием обучающихся образовательных учреждений

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ФАКТОРОВ РИСКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

СРЕДЫ

3.1. Анализ санитарно-эпидемиологического состояния общеобразовательных учреждений г. Улан-Удэ

3.2. Сравнительный анализ учебной нагрузки и режима образовательного процесса в образовательных организациях различного типа

3.3. Оценка школьной тревожности детей и подростков г. Улан-Удэ

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТИЧЕСКОГО

ПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

4.1. Гигиеническая оценка качественного состава и энергетической ценности рационов питания

4.2. Анализ питания обучающихся в образовательных учреждениях

по данным анкетирования

4.3. Обеспеченность организма детей и подростков йодом

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

г. УЛАН-УДЭ

5.1. Характеристика физического развития

5.2. Анализ заболеваемости детей и подростков по данным медицинских обследований

5.3. Оценка заболеваемости детей и подростков по данным углубленного медицинского обследования

\

5.4. Оценка риска для здоровья детей и подростков, обусловленного

факторами внешней среды

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

CI - доверительный интервал (англ. confidence interval)

CR - индивидуальный канцерогенный риск (англ. carcinogenic risk)

HI - индекс опасности (англ. hazard index)

HQ - коэффициент опасности (англ. hazard quotient)

TCR - суммарный канцерогенный риск (англ. total carcinogenic risk)

THI - суммарный индекс опасности (англ. total hazard index)

ГБШС - готовые блюда школьных столовых

ДИ - доверительный интервал

МП - микробиологические показатели

НП - нестандартные пробы

1111 - пищевые продукты

РИФ - республиканский информационный фонд

РБ - Республика Бурятия

РБНЛ - Республиканский бурятский национальный лицей

СГМ - социально-гигиенический мониторинг

СХП - санитарно-химические показатели

СЭБ - санитарно-эпидемиологическое благополучие

ФБУЗ - Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения

ФГСЭН - Федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор

ФХП - физико-химические показатели

ЧБД - часто болеющие дети

ЭМП - электромагнитное поле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиеническая оценка факторов, формирующих здоровье обучающихся в общеобразовательных учреждениях различного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из приоритетных задач отечественного здравоохранения, государства и общества, поскольку оно составляет фундаментальную основу для формирования здоровья нации в целом (Баранов А. А. с соавт., 2008; Онищенко Г. Г., 2011; Щепин О. П., Медик В. А., 2012; Ильин А. Г., 2014). В этой связи важнейшим фактором охраны здоровья детей и подростков является обеспечение безопасных и оптимальных условий среды обитания, воспитания, обучения, основывающихся на гигиенических критериях риска (Кучма В. Р. с соавт., 2014).

Результаты научных исследований свидетельствуют о том, что в предшествующие годы тенденции ухудшения здоровья обучающихся приняли устойчивый характер, наблюдалась неблагоприятная динамика основных показателей здоровья детей и подростков по мере их обучения в школе, увеличение школьно обусловленных заболеваний (Баранов А. А. с соавт., 2008; Онищенко Г. Г., 2008; Скоблина Н. А., 2008; Маткивский Р. А., 2009; Ахмерова С. Г., Николаева В. В., 2010; СеткоН. П. с соавт., 2010; Степанова М. И. с соавт., 2012; Кучма В. Р. с соавт., 2013; Полунина Н. В., 2013; Физическое развитие детей и подростков..., 2013; Баранов А. А. с соавт., 2014; Якубова И. Ш. с соавт., 2014; Vignerova J. et al., 2000; Hulanicka В. et al., 2001; Geländer L., 2006; Gultekin T. et al., 2006).

Такая же тенденция имеет место в Республике Бурятия, где за последние годы уровень общей заболеваемости детей увеличился в 1,5 раза, подростков - в 1,9 раза, в том числе по классам болезней органов пищеварения - в 2,2 раза, кост-но-мышечной системы и соединительной ткани - в 5,6 раза. Приведенные данные свидетельствуют об уязвимости детей в процессе школьного обучения и о необходимости углубленного изучения причин и факторов, обусловливающих риск нарушений здоровья.

Несмотря на большое количество исследований по проблемам школьной гигиены, недостаточно данных об изменении здоровья школьников в процессе обучения, не в полной мере изучено влияние факторов образовательной среды на детский организм, остаются нерешенными вопросы организации питания, практически нет работ, рассматривающих указанные этнические аспекты проблемы. В связи с вышеперечисленным актуальной задачей профилактической медицины является разработка конкретных рекомендаций и проведение целенаправленных мероприятий по укреплению здоровья школьников.

Цель исследования: выявление особенностей формирования школьно обусловленной патологии у детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях различного типа г. Улан-Удэ Республики Бурятия, с учетом этнических аспектов.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить учебную нагрузку и режим образовательного процесса обучающихся в образовательных учреждениях различного типа.

2. Изучить состояние фактического питания детей и подростков, обеспеченность рационов основными пищевыми макро- и микронутриентами.

3. Оценить состояние здоровья обучающихся г. Улан-Удэ в зависимости от типа образовательных учреждений по показателям физического развития и заболеваемости с учетом этнической принадлежности.

4. Оценить риски для здоровья обучающихся, обусловленных факторами внешней среды обитания, разработать мероприятия по обоснованию их минимизации.

Научная новизна и теоретическая значимость работы связаны с получением новых данных о формировании нарушений здоровья у детей и подростков г. Улан-Удэ. Выявлены приоритетные факторы, формирующие здоровье обучающихся в школах различного типа: интенсивное обучение, нерациональное питание, загрязнение атмосферного воздуха, напряженность электромагнитных полей.

Впервые доказана этническая предрасположенность к формированию патологии у детей и подростков бурятской национальности по классам болезней эндокринной системы, расстройств питания и нарушений обмена веществ, болезней глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной системы и соединительной ткани; у детей и подростков русской национальности - по классам болезней органов дыхания, уха и сосцевидного отростка, глаза и его придаточного аппарата.

Установлены величины неканцерогенных и канцерогенных рисков для здоровья обучающихся, обусловленных факторами внешней среды. Выявлены территории, характеризующиеся высоким уровнем неканцерогенного риска для здоровья обучающихся, обусловленным загрязнением атмосферного воздуха.

Практическая значимость работы

Полученные данные о современных особенностях влияния различных факторов среды обитания на здоровье обучающихся образовательных учреждений различного типа позволили обосновать предложения по сохранению их здоровья.

Внедрение результатов исследования

Разработаны и внедрены организационно-правовые и методические документы по оптимизации условий обучения, совершенствованию питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке Государственных программ Республики Бурятия «Развитие образования, науки и молодежной политики», утвержденных Постановлением Правительства Республики Бурятия от 6 февраля 2013 г. № 49, а также при подготовке постановления Правительства Республики Бурятия от 19.07.2011 г. № 374 «О модернизации в 2011-2013 годах системы общего образования Республики Бурятия», решений Коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Бурятия по вопросу «О мероприятиях по совершенствованию организации питания школьников Республики Бурятия» от 18.03.2010 г. и Коллегии Министерства здравоохранения Республики Бурятия и Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия «О медицинском обеспечении и физическом воспитании школьников в г. Улан-Удэ,

Тарбагатайском и Хоринском районах» от 15.04.2010 г., государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Республике Бурятия», «О санитарно-эпидемиологической обстановке в г. Улан-Удэ».

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Министерства образования и науки Республики Бурятия (акт внедрения от 11.09.2014 г.), Министерства здравоохранения Республики Бурятия (акт внедрения от 27.11.2014 г.), ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Республики Бурятия им. В.Р. Бояновой (акт внедрения от 24.09.2014 г.), Комитета по образованию администрации г. Улан-Удэ (акты внедрения от 25.11.2014 г.); в деятельности Управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и багополучия человека в Республике Бурятия (акт внедрения от 26.06.2014 г.), Республике Хакассия (акт внедрения от 05.09.2014 г.), Республике Саха (Якутия) (акт внедрения от 24.10.2014 г.). Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры общей гигиены ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 26.06.2014 г.).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Высокая общая суммарная образовательная нагрузка с учетом внеучеб-ной деятельности в лицеях и гимназиях и неоптимальная организация учебного процесса приводят к высоким уровням заболеваемости, пониженным показателям физического развития и повышенному уровню тревожности обучающихся.

2. Важнейшим негативным фактором, оказывающим влияние на развитие школьно обусловленной патологии, является комплекс факторов образовательной среды, включающий в себя организацию питания, параметры микроклимата, воздушной среды, освещенности, шума, напряженности ЭМП и режима образовательного процесса.

3. Хроническое воздействие химических веществ содержащихся в объектах внешней среды приводит к неканцерогенному риску для здоровья населения

г. Улан-Удэ. Индексы опасности развития неканцерогенных эффектов при воздействии групп веществ с однонаправленным действием превышают допустимый уровень по воздействию на органы глаза, систему дыхания, кроветворную и иммунную систему - в 2,27-7,22 раза.

Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании проблемной комиссии «Гигиена и экология» ГБОУ ВПО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные положения диссертации обсуждены на: Научно-практической конференции, посвященной 80-летию Бурятской республиканской санэпидстанции (Улан-Удэ, 2009); X съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); международной научно-практической конференции «90 лет на страже благополучия населения. Итоги и перспективы», посвященной 90-летию со дня образования Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации (Улан-Удэ, 2012); международной научно-практической конференции «Одна планета - одно здоровье» в рамках проекта «Обеспечение способности борьбы против новых и перерождающихся инфекционных болезней» Всемирного банка (Улан-Батор, 2013); межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и обеспечения благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2013); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и оценки риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2014); научно-практической конференции «Вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия населения Сибирского федерального округа» (Красноярск, 2014); ежегодном международном форуме «Питание и здоровье» (Москва, 2014); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы

методологии профилактической медицины, медицинской профилактики и социальной медицины» (Иркутск, 2014).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 5 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 монография, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора

Автором сформулированы направления, цель и задачи исследования, разработаны программа и план, выбраны методические подходы и методы, обоснованы объекты и объем исследований. Автором проанализированы первичные материалы по санитарно-эпидемиологическому состоянию образовательных учреждений, физическому развитию и заболеваемости школьников, проведен анкетный опрос, выполнена статистическая обработка материалов, составлены разделы методических документов, написаны статьи, представлены доклады на конференциях. Личный вклад составил 85 %.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, в том числе 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 174 страницах текста без учета приложений, содержит 41 таблицу, проиллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 356 источников, в том числе 88 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1.

РОЛЬ ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1.1. Состояние здоровья обучающихся детей и подростков на современном этапе

Состояние и охрана здоровья обучающихся, являющихся самым ценным достоянием и будущим потенциалом российского государства, закреплена в важнейших нормативно-правовых актах Российской Федерации и представлена в Конституции Российской Федерации, Основах законодательства Российской Федерации по охране здоровья граждан (№ 5487-1 от 22.07.1993 г.), федеральных законах «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (№ 52-ФЗ от

30.03.1999 г.), «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (№ 29-ФЗ от

02.01.2000 г.) и «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЭ от 29.12.2012 г.). В связи с этим одной из приоритетных медико-социальных задач общества является сохранение и укрепление здоровья детского населения Российской Федерации.

В современных условиях развития общества, характеризующихся изменениями в экономике и социальной напряженностью, резко обозначена проблема сохранения здоровья детей (Онищенко Г. Г., 2008; Кучма В. Р. с соавт., 2009; Дьяченко В. Г. с соавт., 2010; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011; Ильин А. Г., 2014).

На протяжении последних 20 лет сохраняется тенденция к росту заболеваемости детей по обращаемости на 2—4 % в год, увеличивается распространенность хронической патологии, снижается количество здоровых детей во всех возрастно-половых группах, что подтверждается и данными официальной статистики, и результатами выборочных научных исследований (Баранов А. А. с соавт., 2008; Скоблина Н. А., 2008; Дьяченко В. Г. с соавт., 2010; Стратегия «Здоровье и развитие подростков России»..., 2010; ПараничеваТ. М. с соавт., 2011; КучмаВ.Р., 2012).

Современные условия развития общества, характеризующиеся изменениями в экономике и социальной напряженностью, резко обозначили проблему сохранения здоровья детей (Баранов А. А. с соавт., 2008; Куравлева М. С., Сетко Н. П., 2009; Баранов А. А. с соавт., 2010; Руководство по диагностике и профилактике..., 2012; Щепин О. П., Медик В. А., 2012). Эта проблема приобретает еще большую значимость в ныне существующей сложной демографической ситуации. На фоне общего ухудшения здоровья населения в последние годы все более тяжелая ситуация складывается в детской возрастной группе (Щербицкая О. В., Каткова Л. И., 2008; Маткивский Р. А., 2009; Степанова М. И. с соавт., 2012; Фаррахов А. 3. с соавт., 2013).

Для установления причин сложившегося положения разрабатываются различные теоретические концепции обусловленности здоровья детского населения, которым присущи не только собственные закономерности его формирования, но и особенности влияния факторов среды обитания (Баранов А. А. с соавт., 2010; Ильин А. Г., 2010). Следует признать, что ведущим критерием санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных учреждений является здоровье обучающихся, так как в нем отражается влияние отдельных факторов внутришкольной среды и их совокупность (Бёйс Г. с соавт., 2009; Кучма В. Р. с соавт., 2009).

Проведенные исследования показывают, что приоритетное отрицательное воздействие на здоровье обучающихся оказывают социальные и экологические риски. При этом большинство авторов отводят первое ранговое место по вкладу в здоровье детского населения социальным рискам, второе - экологическим. Влияние экологических рисков на здоровье обучающихся одинаково для всех типов образовательных учреждений, однако в гимназиях и лицеях отмечается дополнительное влияние на здоровье рисков образовательного процесса, а в обычных школах - рисков социального неблагополучия (Здоровье молодых людей и окружающая..., 2007; Волкова О. А., 2010; Кучма В. Р., 2012; Степанова М. И. с соавт., 2012; Зорина И. Г., 2013).

Управление здоровьем осуществляется в категориях «системных мониторингов» качества среды обитания, направленных на установление причинно-следственных связей между значимыми эколого-гигиеническими факторами, складывающимися медико-профилактическими ситуациями и условиями жизни. Эти связи целесообразно устанавливать на возможно более раннем уровне, когда изменения в организме носят обратимый характер, а принимаемые меры профилактики наиболее эффективны (Маймулов В. Г., Якубова И. Ш., 2008; Сухарев А. Г., 2009; Сетко Н. П. с соавт., 2010; Маймулов В. Г. с соавт., 2011)

Исходя из анализа распределения детей по группам здоровья, проведенного НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, следует вывод о том, что только 33 % составляют практически здоровые дети (первая группа здоровья), 36,9 % в городах и 29 % в сельской местности - это дети, отнесенные к группе риска - с различными хроническими функциональными нарушениями (вторая группа здоровья). Детская популяция с хроническими заболеваниями, относимая к третьей группе здоровья, составила в городах 14,3 %, в сельской местности -16,2% (Кучма В. Р. с соавт., 2008; Сетко А. Г., Вяльцина Н. Е., 2009; Бочарова В. Г. с соавт., 2010; Вахмистрова А. В. с соавт., 2010; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011; Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2012; Сетко Н. П. с соавт., 2012).

Современная ситуация сложилась таким образом, что примерно 70 % детского населения России являются обучающимися образовательных учреждений (Онищенко Г. Г., 2008; Боева А. В. с соавт., 2011; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011; Тулякова О. В., Сизова Е. Н., 2012). При этом следует отметить, что около 53 % обучающихся общеобразовательных учреждений имеют ослабленное здоровье (Кучма В. Р. с соавт., 2008). При этом доля здоровых детей к окончанию школы не превышает 20-25 %. Выявляется полисистемная и полиорганная патология, более 30 % обучающихся в России имеют от 4 до 6 отклонений в состоянии здоровья. Хроническая патология увеличивается со школьным стажем почти в 2 раза (Баранов А. А. с соавт., 2010).

Необходимость проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в условиях амбулаторно-поликлинических учреждений обусловлена для 51,8 %, в условиях стационара - для 10,74 %, в санаторно-курортных условиях - для 15,9 % детского населения. При этом основная доля приходится на школьный возраст. Так, дошкольники, нуждающиеся в проведении лечебно-коррекционных мероприятий, составляют 6-7 %, школьники в возрасте от 7 до 14 лет - 9,3 %, в возрасте 1517 лет - 18,75 % (Казюкова Т. В. с соавт., 2012; Ильин А. Г., 2014). Таким образом, в период обучения в школе доля детей, которым необходимо проведение лечебно-коррекционных мероприятий, увеличивается в 3 раза (Новикова И. И., 2006; Каганова Т. И., Пальчикова Л. А., 2009; Волкова О. А., 2010; Гун Г. Е., Головинская Е. В., 2010).

Оценка здоровья и физического развития детской популяции, в том числе лонгитуденальные исследования в формате реального времени с установлением закономерности их изменений, проводилась в таких крупных административных центрах страны, как гг. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Мурманск, Ставрополь, Волгоград, Новосибирск, Владивосток, Владимир, Иркутск, Тольятти, Челябинск, а также на региональном уровне: Московская, Кемеровская, Мурманская, Тюменская, Оренбургская, Омская, Иркутская области, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Республика Коми, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Таймырский, Эвенкийский, Чукотский автономные округи (Волкова Л. Ю. с соавт., 2004; Гребняк Н. П., Вытрищак С. В., 2004; Давыденко Л. А., 2004; Калмыкова А. С., Евстигнеева Ю. В., 2004; Новикова И. И., 2006; Саут-кин М. Ф., Стунеева Г. И., 2006; Афиногенова О. Б., Давыдов Б. И., 2007; Ушакова М. А., Ушакова Е. Г., 2007; Годовых Т. В., Годовых В. В., 2008; Скобли-наН. А., 2008; Кучма В. Р. с соавт., 2009; Сетко А. Г., Вяльцина Н. Е., 2009; Тармаева И. Ю., 2009; Сетко Н. П. с соавт., 2010; Уланова С. А. с соавт., 2010; Шабунова А. А., 2010; БоеваА. В. с соавт., 2011; Ефимова Н. В. с соавт., 2012; Ткачук Е. А. с соавт., 2012).

Несмотря на наблюдающийся в последние годы рост рождаемости, число детей в возрасте до 17 лет сократилось с 31,6 млн в 2002 г. до 25 млн в 2011 г.

(О Национальной стратегии действий в интересах..., 2012). Наряду с этим результаты научных исследований показывают достаточно широкую распространенность и отрицательную тенденцию общей заболеваемости среди детского населения России, в том числе алиментарно-зависимых патологий, на которые приходится более 70 % от всех хронических заболеваний (Щербицкая О. В., Каткова JI. И., 2008; Сердюков А. Ю., Черненков Ю. В., 2009; Рахманин Ю. А. с соавт., 2010). За последние 20 лет уровень заболеваемости детского населения увеличился на 68,4 %, подростков - на 98,4 % (Сухарев А. Г., 2009; Полунина Н. В., 2013).

По данным литературных источников, высокие уровни впервые обнаруженной патологии у обучающихся отмечается по таким классам болезней, как болезни крови и кроветворных органов (32 %), болезни эндокринной системы (в основном за счет болезней щитовидной железы и ожирения) (31 %), болезни костно-мышечной системы (26,5 %), болезни органов пищеварения (24,7 %), болезни системы кровообращения (24 %). При этом темпы прироста хронической патологии среди подростков в возрасте 12-15 лет в 2 раза выше, чем среди детей 0-14 лет (Баранов А. А. с соавт., 2008; Куравлева М. С., СеткоН. П., 2009; Баранов А. А. с соавт., 2010).

Авторы полагают, что для большинства территорий нашего государства, а также за рубежом алиментарно-зависимая патология детского населения занимает ведущие ранговые места (Белякова Н. А., 2006; Храмцова С. Н., 2007; Кубасов Р. В. с соавт., 2008; Сетко И. М. с соавт., 2009; Ефимова Н. В. с соавт., 2012; ПорядинаГ. И. с соавт., 2012; Якубова И. Ш. с соавт. 2014; Abdollahi M. et al., 2001; Zimmermann M. В. et al., 2004; Das G. et al., 2006; Jose В. et al., 2011).

Отмечается неблагоприятная тенденция к увеличению впервые выявленной заболеваемости гипертонической болезнью, такими йодзависимыми заболеваниями, как многоузловой зоб, тиреотоксикоз, тиреоидит (Онищенко Г. Г., 2004; Стенникова О. В. с соавт., 2009; Жижин К. С., Нелина JI. П., 2011; Delange F., Lecomte P., 2000; Shabana W. et al., 2000; Zimmermann M. et al., 2000; Léger J. et al., 2002; Andersson M. et al., 2008).

Сохраняющиеся тенденции роста заболеваемости детей, наметившийся тренд увеличения (до 16-20 % в различных возрастных группах) числа детей с избыточно массой тела свидетельствуют о неадекватных условиях жизнедеятельности детей, в том числе в образовательных учреждениях (Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2012; Cole T. J. et al., 2000; Wang Y. et al., 2002; Dunger D. B. et al., 2005; Huerta M. G. et al., 2005).

Научные исследования, выполненные в последние годы, говорят о наличии четкой взаимосвязи между санитарно-техническим состоянием образовательных учреждений, соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, условий обучения и воспитания, отклонений в состоянии здоровья детей (Онищенко Г. Г., 2005, 2008; Кучма В. Р., Сухарева Л. М., 2012).

Поскольку состояние физического развития детей является индикатором здоровья популяции, отклонения данных констант от средневозрастных характеристик могут в определенной мере свидетельствовать о влиянии внешних факторов на состояние их здоровья (Перевалов А. Я. с соавт., 2008; Цветова И. П., 2008; Сетко Н. П. с соавт., 2012).

При этом проведение оценки показателей физического развития детей позволяет выявлять индивидуальные особенности роста и созревания, базирующиеся на данных оригинальных исследований, а также содействовать своевременной диагностике и профилактике отклонений в состоянии здоровья (Узунова А. Н. с соавт., 2008; Тимербулатов И. Ф. с соавт., 2009). На процесс физического развития влияют разнообразные факторы: наследственность, хронические соматические заболевания детского возраста, нарушения питания, социально-гигиенические, климатические и экологические условия (Руденко H. Н., 2008; Скоблина Н. А., 2008; Ильин А. Г., 2010; Czerniak U. et al., 2007; Janowski J. et al., 2007; de Krom M. et al., 2009).

По данным исследований, на рубеже столетий и тысячелетий в разных странах мира отмечаются разнонаправленные тенденции (секулярный тренд) изменчивости морфофунк'циональных показателей. Так, в начале XXI в. в большинстве европейских стран была отмечена стабилизация продольного роста и процес-

сов полового созревания при одновременном резком увеличении показателей массы тела и жирового слоя. Процесс увеличения веса приобретает столь глобальный характер, что многие исследователи говорят об «эпидемии ожирения». Другая тенденция, которая проявляется у детского населения, связана с противоположно направленными процессами, когда при стабилизации продольного роста происходит снижение показателей веса, меняется форма тела в сторону астениза-ции и лептосомизации телосложения, являющегося одним из проявлений «граци-ализации» - уменьшения всех широтных и обхватных размеров. Об этом свидетельствуют данные обследования обучающихся Москвы, Саратова и ряда других крупных городов России, полученные на разных временных срезах. При этом как в том, так и в другом случае происходят отчетливые негативные сдвиги в характеристиках физической крепости организма (Ямпольская Ю. А., 2006; Баранов А. А. с соавт., 2007; Маткивский Р. А., 2009; Ахмерова С.Г., Николаева В. В., 2010; Зазнобова Т. В., 2010; Чмиль И. Б. с соавт., 2012; Физическое развитие детей и подростков..., 2013; Ильин А. Г., 2014; Bachrach L. К., 2000; Kuczmarski R. J. et al., 2002; WhitlockE. et al., 2005; Caino S. et al., 2006; Nasirian H., Tarvij-Eslami S., 2006).

Серии лонгитудинальных наблюдений за физическим развитием школьников г.Москвы в возрасте 8-17 лет, выполненные в 1960-1969 и 19821991 гг., зафиксировали начало акселерации роста и развития детского населения в 1960-е, ее пик в середине 1970-х и элементы ретардации в 1980-1990-х гг. В результате исследований зафиксировано изменение пропорций тела у современных школьников. Увеличение длины тела сочетается с достоверным (р < 0,05) и высоко достоверным (р < 0,001) увеличением длины ноги у современных мальчиков и девочек, сочетающееся в 8-13 лет у мальчиков и в 811 лет у девочек с увеличением длины туловища (Физическое развитие детей и подростков..., 2013).

Снижение функциональных показателей физического развития детей школьного возраста, характерное в целом для России и для ряда стран Западной Европы (Яковлева Т. В. с соавт., 2008; Toth G. А., Eiben О. G., 2004; Juul А. et al.,

2006; Werner В., Bodin L., 2006), сопряжено с сужением границ дисперсионного разброса данного показателя, в частности, мышечной силы - на 18-20%, жизненной ёмкости лёгких - на 15 %, и только в некоторых регионах России доля детей с нормальным физическим развитием достигает 70 % (Выборнов Ю. Д., 2006; Кучма В. Р., Рапопорт И. К., 2011).

В динамике последних лет наблюдается тренд снижения данных показателей в различных регионах России, в том числе в республиках Калмыкия, Северная Осетия, Тыва, Саха (Якутия), Бурятия, Хакасия и Кабардино-Балкария, в Ставропольском и Приморском краях, в Оренбургской, Камчатской, Рязанской, Сахалинской, Кемеровской, Волгоградской, Ярославской, Пермской и Архангельской областях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском автономных округах, а также в Республике Беларуси, полученных при обследовании конкретных популяций и приуроченных к определённому месту и времени. Вместе с тем отмечаются региональные особенности антропометрических показателей детей, которые существенно изменяются в разных климато-географических зонах, этнических и территориальных, социально-экономических группах (Баранов А. А. с соавт., 2007, 2008, 2010; Крукович Е. В. с соавт., 2007; Узунова А. Н. с соавт., 2008). Так, например, в европейской части нашей страны выявлено преобладание удельного веса обучающихся с высоким ростом, при этом доля детей с низким ростом здесь наименьшая (Федотова Т. К., 2008; Кучма В. Р. с соавт., 2013), а для некоторых регионов, в том числе для Республики Бурятия, характерно то, что длина тела у городских школьников превосходит таковую у сельских школьников (Сетко Н. П., Кучелисова А. В., 2007; Козлов А. И. с соавт., 2008; Романова Т. А., Акиныпин В. И., 2008; Демидова Т. В., Шубин Я. Л., 2012; Ефимова Н. В. с соавт., 2012; Чмиль И. Б. с соавт., 2012).