Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье городских и сельских подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор наук Мыльникова Инна Владимировна

  • Мыльникова Инна Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований»
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 231
Мыльникова Инна Владимировна. Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье городских и сельских подростков: дис. доктор наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБНУ «Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации доктор наук Мыльникова Инна Владимировна

1.3 Методические подходы к изучению и мониторингу состояния здоровья подростков ................................................................................................................................................34

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ....................38

2.1 Программа и план исследования..................................................................................38

2.2 Объект, предмет и единица исследования...................................................................42

2.3 Методы и объемы исследований..................................................................................43

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.........................56

3.1 Комплексная гигиеническая оценка качества окружающей и школьной среды на городских и сельских территориях Иркутской области...................................................56

3.2 Состояние атмосферного воздуха и воздуха учебных помещений модельных территорий............................................................................................................................65

Резюме.......................................................................................................................................73

ГЛАВА 4 ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСА ШКОЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ..................................................................................................75

4.1 «Школьные» факторы риска. Характеристика напряженности учебного процесса учащихся................................................................................................................................75

4.2 Гигиеническая оценка образа жизни подростков, проживающих в городских и сельских населенных пунктах Иркутской области...........................................................87

Резюме.......................................................................................................................................95

ГЛАВА 5 СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ

ТЕРРИТОРИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.............................................................................97

5.1 Здоровье, физическое развитие и физическая подготовленность подростков........97

5.2 Оценка первичной заболеваемости подростков Иркутской области......................108

5.3 Классификация территорий Иркутской области по частоте первичной заболеваемости в зависимости от уровня суммарного загрязнения объектов окружающей среды............................................................................................................112

5.4 Оценка здоровья подростков по результатам целевых исследований....................115

5.5 Физическое развитие и общая выносливость подростков.......................................117

5.6 Характеристика функционального состояния центральной и вегетативной нервной систем..................................................................................................................................123

Резюме.....................................................................................................................................131

ГЛАВА 6 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ ИНФОРМАТИВНЫХ БИОМАРКЕРОВ НАРУШЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КОМПЛЕКСНЫХ ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................133

6.1 Гигиеническая оценка вклада факторов, формирующих здоровье подростков, проживающих на урбанизированных и сельских территориях Иркутской области ... 133

6.2 Оценка роли факторов окружающей и внутришкольной среды, образа жизни в формировании синдрома вегето-сосудистой дисфункции у детей школьного возраста ..............................................................................................................................................136

6.3 Оценка воздействия допустимых концентраций формальдегида на функциональное состояние центральной нервной системы подростков.....................142

Резюме.....................................................................................................................................148

ГЛАВА 7 МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ПОЗИЦИЙ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА.................................................................................................150

7.1 Принципы информационно-методического обеспечения раздела СГМ «Среда обитания и здоровье обучающихся»................................................................................152

7.2 Алгоритм ведения раздела СГМ.................................................................................154

7.3 Разработка региональных нормативов.......................................................................165

Резюме.....................................................................................................................................169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................170

ВЫВОДЫ................................................................................................................................176

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.........................................178

СПИСОК ТЕРМИНОВ..........................................................................................................179

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

181

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ МЫЛЬНИКОВОЙ И.В. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.........210

Приложение А........................................................................................................................216

Приложение Б..........................................................................................222

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка факторов, формирующих здоровье городских и сельских подростков»

ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Морфофункциональные изменения организма в подростковом возрасте оказывают существенное влияние на формирования потенциала здоровья взрослого населения [Маторова Н.И., 2005; Лещенко Я.А., 2010; Ефимова Н.В., 2012, 2014; Баранов А.А. с соавт., 2010-2016; Harris K.M., 2014; Kassebaum N. et al., 2017; Walker T.Y. et al., 2017]. Данный факт определяет медико-социальную значимость охраны здоровья подростков для биологического, социально-экономического, трудового, оборонного потенциала страны. Европейская стратегия 2015-2020 гг. «Инвестируя в будущее детей» также подчеркивает, что от здоровья детей и подростков будет зависеть уровень благосостояния и стабильности в странах Европейского региона в последующие десятилетия [EUR/RC64/12].

Согласно данным официальной статистической отчетности и результатам многочисленных целевых медосмотров за последние десятилетия в России отмечен рост общей заболеваемости подростков 15-17 лет на 66 %, первичной - на 64,6 %. [Кучма В.Р., 2016; Зайцева Н.П., Устинова О.Ю., 2016]. Увеличение частоты хронических заболеваний и функциональных отклонений произошло практически по всем классам болезней. В структуре заболеваемости преобладают болезни органов дыхания, глаза и его придаточного аппарата, костно-мышечной и пищеварительной систем, травмы и отравления, болезни нервной системы. Максимальный рост заболеваемости отмечен по классам новообразований (97,7%), болезней крови, кроветворных органов и иммунитета (99,2%), болезней системы кровообращения (103,1%), болезней органов пищеварения (80,7%), болезней костно-мышечной системы (96,9 %), болезней мочеполовой системы (77,2%) [Баранов А.А. с соавт., 2015]. Отдельного внимания заслуживает тенденция роста пограничной психической патологии среди учащихся [Куинджи Н.Н., Рапопорт И.К., 2008; Глебов В.В. с соавт., 2013; Каркашадзе Г.А. с соавт., 2017], приводящая к школьной дезадаптации и сопровождающаяся когнитивными нарушениями.

В подростковом возрасте процессы роста и развития важнейших систем организма сочетаются с продолжительным воздействием комплекса факторов окружающей и школьной среды, образа жизни [Кучма В.Р., 2016, 2018; Мирская Н.Б., 2013; Чичерин Л.П., Никитин М.В., 2016; Сетко Н.П. с соавт., 2017; Birch D. et al., 2017; Shrestha A. et al., 2017]. Некомфортные условия обучения определяют до 40-60% нарушений здоровья учащихся [Morgan I. G. et al., 2013; Безруких М.М. с соавт., 2014; Spruance L. A. et al.,

2017]. Среди школьных факторов риска выделяют: стрессовую педагогическую тактику; несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; нерациональную организацию учебного процесса; отсутствие стандартной ученической мебели.

Важным компонентом образовательной среды является качество воздуха учебных помещений. Известно, что химические примеси (формальдегид, азот оксида (IV), твердые частицы размером до 10 мкм (РМю), определяемые в воздухе учебных помещений, повышают риск развития заболеваний органов дыхания [Амгалан Г. с соавт., 2014; Ганькин А. Н. с соавт., 2014; Xu H. et al., 2018]. Исследования по изучению качества воздуха учебных помещений встречаются редко и не позволяют получить представление о состоянии проблемы [Пронина Т.Н., с соавт., 2015; Stabile L. et al., 2017].

Значительное распространение среди подрастающего поколения неблагоприятных факторов, обусловленных образом жизни, представляет серьезную угрозу для формирования здоровья подростков. Неадекватность и несбалансированность рациона питания подростков сопровождается возникновением функциональных отклонений и органической патологии различных органов и систем [Тапешкина Н. В., 2013; Семенова В.Н., с соавт., 2016, Мартинчик А.Н. с соавт., 2017]. Получены подтверждения влияния западной модели питания на формирование метаболического синдрома, в том числе ожирения у подростков [Aounallah-Skhiri H, 2010; Тапешкина Н.В., 2013; Naja F., 2015].

Актуальность проблемы обусловлена также с недостаточной двигательной активностью подростков в период получения систематического образования - при обучении в учреждениях начального, общего и среднего образования. Современная система преподавания занятий по физической культуре в общеобразовательных учреждениях не обеспечивает обучающимся оптимального двигательного режима [Альбицкий В.Ю. с соавт., 2010; Солодков А.С., 2013; Логинов В.В., 2016; Соловьев Е.С., 2016].

Степень разработанности темы

Несмотря на большое количество работ по проблемам школьной медицины в литературе встречаются единичные исследования о вкладе факторов окружающей и школьной среды, образа жизни в формирование здоровья подростков, проживающих в различных экологических, социальных условиях [Богомолова Е.С. с соавт., 2014;

Новикова И.И. с соавт., 2014; Martinovic M. et al., 2015].

Важным компонентом образовательной среды является качество воздуха учебных помещений. Исследования по изучению указанного фактора встречаются редко и не позволяют получить представление о состоянии проблемы [Пронина Т.Н., с соавт., 2015; Hales N. M. et al., 2016; Stabile L. et al., 2017].

Многокомпонентная система организации учебного процесса в ОУ в литературе представлена чаще всего оценкой составления расписания. В настоящее время разработанная методика оценки напряженности учебного труда учащихся апробирована только в младших классах [Кучма В.Р., Ткачук Е.А., 2015].

В федеральном (ФИФ) и региональном (РИФ) шаблоне информационного фонда социально-гигиенического мониторинга (СГМ) практически отсутствует контент о состоянии здоровья обучающихся, условиях внутришкольной среды и организации учебного процесса.

Цель исследования - выявить ведущие факторы, влияющие на здоровье подростков в современных условиях городских и сельских территорий, на групповом и индивидуальном уровнях и обосновать меры совершенствования социально-гигиенического мониторинга здоровья обучающихся. Задачи исследования

1. Дать комплексную характеристику факторов окружающей среды на городских и сельских территориях Иркутской области.

2. Изучить условия организации учебного процесса в общеобразовательных учреждениях профильного и традиционного типа, апробировать методический подход к оценке напряженности учебного труда обучающихся средней и старшей ступени обучения.

3. Оценить состояние здоровья подростков городских и сельских территорий Иркутской области.

4. Выявить приоритетные факторы окружающей и школьной среды, образа жизни, обусловливающие риск для здоровья подростков городских и сельских территорий для совершенствования контента системы социально-гигиенического мониторинга.

5. Дать научное обоснование принципов информационно-методического обеспечения раздела социально-гигиенического мониторинга «Среда обитания и здоровье обучающихся».

Научная новизна

Впервые комплексная оценка школьных факторов проведена с учетом напряженности учебного труда школьников, организации учебного процесса, параметров микроклимата, качества воздуха учебных помещений, освещенности, соответствия ученической мебели возрастно-половым особенностям растущего организма.

Предложены критерии оценки учебных нагрузок, апробирован методический подход к оценке напряженности учебного труда обучающихся средних и старших классов, установлено, что наиболее чувствительным критерием, обуславливающим класс напряженности учебной деятельности, являются интеллектуальные нагрузки.

Обоснована иерархия приоритетных факторов окружающей и школьной среды, образа жизни, влияющих на состояние здоровья подростков: суммарное загрязнение атмосферного воздуха; напряженность учебного труда; избыточная зрительной нагрузка, связанная с работой на видеотерминалах; недостаточная физическая активность.

Показана школьная обусловленность развития синдрома вегетативной дисфункции у подростков, что подтверждено нарастанием выраженности симптомов в процессе обучения; ассоциированностью с уровнями напряженности учебного труда и интеллектуальных нагрузок, тревожностью.

Определена информативность экзо- и эндогенных факторов риска, способствующих развитию синдрома вегетативной дисфункции у подростков, к числу ведущих относятся: ингаляционное воздействие химических веществ, прежде всего формальдегида, что подтверждается данными биомониторинга; объем учебной нагрузки и напряженность учебного труда; принадлежность к женскому полу; уровень экскреции йода; высокая личностная тревожность.

Доказано снижение психофизиологических возможностей центральной нервной системы подростков при увеличении ингаляционной экспозиции на уровне допустимых концентраций формальдегида из атмосферного воздуха, воздуха учебных и жилых помещений.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования существенно расширяют и дополняют теоретическую и методическую базу гигиены детей и подростков. Научно обосновано

информационно-методическое обеспечение раздела социально-гигиенического мониторинга «Среда обитания и здоровье обучающихся» с позиции системного подхода и концепции факторов риска для здоровья подростков.

Установлены закономерности влияния напряженности учебного труда на формирование нарушений здоровья обучающихся.

Определены территории высокого и приемлемого экологического риска для здоровья населения Иркутской области. Результаты оценки химического загрязнения объектов среды обитания применяются в работе учреждений Роспотребнадзора, администраций территорий при разработке планов социально-экономического развития регионов, при выполнении научных проектов (акт внедрения ФГБУН Иркутского научного центра СО РАН от 19.06.2018г.). Материалы по информационному обеспечению раздела СГМ «Среда обитания и здоровье обучающихся» использованы в отделе социально-гигиенического мониторинга Управления Роспобребнадзора по Республике Бурятия для экспертизы влияния факторов среды обитания на здоровье обучающихся (акт внедрения от 04.12.2018г.).

Федеральные рекомендации «Гигиеническая оценка напряженности учебной деятельности обучающихся» (ФР РОШУМЗ-16-2015) (Москва, 2015) апробированы в общеобразовательных учреждениях г.Ангарска: МБОУ СОШ №9 и МБОУ «Гимназия №1» (акты внедрения от 05.05.2015г. и 21.10.2015г.).

Методические рекомендации: «Региональные показатели физического развития, функционального состояния и адаптивных возможностей кардиореспираторной системы детей и подростков в Иркутской области» используются в работе ФГБОУ ВО

и и и 1 и

«Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (акт внедрения от 28.06.2018г.).

Результаты исследований используются в учебном процессе, при подготовке специалистов медико-профилактического профиля, врачей-педиатров на кафедре коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» МЗ РФ (акт внедрения от 25.06.2018г.), при подготовке преподавателей физической культуры вузов /ссузов на кафедре естественных наук с курсом медико-биологических дисциплин в Иркутском филиале ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (акт внедрения от 28.06.2018г.).

Материалы по физическому развитию подростков использованы при подготовке учебного пособия «Физическое развитие детей и подростков РФ» (Выпуск VII) и предназначены для педиатров, гигиенистов, организаторов здравоохранения, научных сотрудников, студентов 2-3 курсов ВУЗов по специальности 31.05.02 «Педиатрия», 31.05.01 «Лечебное дело», ординаторов, аспирантов ВУЗов.

Формы внедрения:

- информационные базы данных: «Психофизиологические показатели подростков, проживающих в городах Иркутской области» (№ гос. рег. 2014620854 от 18.06.2014); «Показатели физической подготовленности образовательных учреждений Иркутской области» (№ гос. рег. 2014621493 от 27.10.2014г.); «Показатели функционального состояния вегетативной и центральной нервной систем школьников» (№ гос. рег. 2015620911 от 11.06.2015г.); «Информационно-аналитическая база данных: оценка медико-экологической обстановки и выявление зон высокого риска на территории Байкальского региона» (№ гос.рег. 2016621504 от 10.11.2016г.)(акт внедрения ФГБУН ИНЦ СО РАН от 06.04.2017г.);

- программы для ЭВМ: «Оценка уровня физической подготовленности детей и подростков» (№ гос. рег. 2014619971 от 26.09.2014г.) (акт внедрения МБОУ г.Иркутска «СОШ №7» от 09.02.2015г.); «Оценка адаптивных возможностей организма детей и подростков» (№ гос. рег. 20156616206 от 03.06.2015г.);

- патент «Способ диагностики риска развития синдрома вегето-сосудистой дисфункции у детей школьного возраста при воздействии среды обитания» (№ 2646582 от 05.03.2018) (акт внедрения ОГАУЗ «Ангарская городская детская больница №1» от 27.06.2018г.).

Результаты исследования использованы при подготовке материалов к Государственным докладам: «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2014 году»; «О состоянии и об охране окружающей среды Иркутской области в 2015 году»; «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области в 2016 году».

Методология и методы исследования Разработанная методология комплексного гигиенического анализа факторов формирования здоровья подростков основана на системном подходе к оценке и анализу влияния факторов риска на здоровье подростков и реализована в четыре

последовательных этапа: идентификация опасности и оценка условий, определяющих необходимость проведения санитарно-гигиенического исследования (оценки, экспертизы и пр.); оценка возможного риска для здоровья при воздействии факторов окружающей, школьной среды образа жизни; создание на основе углубленных исследований доказательной базы наличия/отсутствия ущерба для здоровья, обусловленного воздействием факторов окружающей, школьной среды, образа жизни; разработка контента для федерального и регионального информационного фондов СГМ о состоянии здоровья обучающихся и факторах риска его нарушения. Для решения поставленных в работе задач использован комплекс современных санитарно-гигиенических, эпидемиологических, физико-химических, физиологических, психологических, психофизиологических, статистических и общенаучных методов исследования (анализ, синтез, системный и функциональный подход и пр.), методология оценки риска, пространственно-временные методы анализа, углубленная оценка состояния здоровья с комплексом клинических методов исследования. Положения, выносимые на защиту

1. Городские территории Иркутской области по уровню химической нагрузки на объекты окружающей среды относятся к категории неприемлемого для населения риска, сельские территории - к категории целевого риска.

2. Ведущими критериями оценки напряженности учебного труда школьников являются: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки; монотонность нагрузок; режим учебной деятельности. У обучающихся по программам с профильными предметами наиболее чувствительным индикатором, определяющим класс напряженности учебного труда, является интеллектуальная нагрузка.

3. Риск формирования нарушений здоровья у подростков обусловлен влиянием суммарного загрязнения атмосферного воздуха; напряженности учебного труда;

и и и 1 и

избыточной зрительной нагрузки и недостаточной физической активности.

4. Необходимость внедрения раздела «Среда обитания и здоровье обучающихся» в систему социально-гигиенического мониторинга обусловлена длительным пребыванием детей в условиях школьной среды, нарастанием напряженности учебного труда, увеличением частоты индикаторных форм нарушений здоровья.

Степень достоверности результатов и апробация результатов

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждена репрезентативным

объемом выборок исследуемых контингентов (статистические наблюдения - городских подростков - 708 331 чел., сельских подростков - 369 547 человек; социологические -1186 человек и клинико-физиологические - 547 человек), применением адекватных поставленным цели и задачам методов исследования (методы системного анализа медико-экологической оценки городских и сельских территорий, оценки напряженности учебного труда обучающихся, гигиенических и психофизиологических методов исследования), использованием стандартного лицензионного программного обеспечения, апробацией основных результатов исследования на международных и всероссийских научных форумах.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и российских научных форумах:

- V Всероссийском симпозиуме «Медленные колебательные процессы в организме человека» (Новокузнецк, 2007);

- X международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2009);

- V Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011);

- VI Международной научной конференции «Психофизиологические и висцеральные функции в норме и патологии» (Украина, Киев, 2012);

- Международной научной конференции «Актуальные аспекты современной психофизиологии» (Санкт-Петербург, 2012);

- XVII Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2012);

- Международной научно-практической конференции «Качество жизни и здоровье» (Ангарск-Байкал, 2013);

- пленумах Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ «Приоритеты профилактического здравоохранения в устойчивом развитии общества: состояние и пути решения проблем» (Москва, 2013), «Комплексное воздействие факторов окружающей среды и образа жизни на здоровье населения: диагностика, коррекция и профилактика» (Москва, 2014), «Методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования химического загрязнения окружающей среды и его влияние на здоровье населения» (Москва, 2015), «Современные методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования факторов окружающей среды,

влияющих на здоровье человека» (Москва, 2016), форум «Экологические проблемы современности: выявление и предупреждение неблагоприятного воздействия антропогенно детерминированных факторов и климатических изменений на окружающую среду и здоровье человека» (Москва, 2017);

- IV Всероссийском конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием «Охрана здоровья и безопасность жизнедеятельности детей и подростков. Актуальные проблемы, тактика и стратегия действий» (Санкт-Петербург, 2014);

- V Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2014);

- научно-практической конференции с международным участием «Проблемы диагностики и коррекции эколого-зависимых нарушений и профессиональной патологии» (Казахстан, Караганда, 2015);

- XVII Конгресс педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2015);

- VII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2015);

- XX Всероссийском Конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2015);

- V национальном Конгрессе по школьной и университетской медицине с международным участием «Здравоохранение и медицинские науки - от области образования к профессиональной деятельности в сфере охраны и укрепления здоровья детей, подростков и молодежи» (Москва, 2016);

- VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы безопасности и анализа риска здоровью населения при воздействии факторов среды обитания» (Пермь, 2016);

- Всероссийской научной конференции «Фундаментальные проблемы экологии России» (Иркутск, 2017);

- XII Всероссийском Съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2017);

- Всероссийской конференции «Здоровье населения и окружающая среда», к 95-летию образования санитарно-эпидемиологической службы РФ (Иркутск, 2017);

XVI Международный симпозиум «Микроэлементы у человека и животных» (Санкт-

Петербург, 2017);

- III Всероссийской конференции с международным участием «Здоровье и качество жизни» (Иркутск-Байкальск, 2018);

- V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опыт использования методологии оценки риска здоровью населения для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. Методология оценки риска и идентификация массовых неинфекционных заболеваний населения (МНИЗ)» (Ангарск, 2018).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 38 работ, из них 22 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, 1 монография.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 14.02.01 - Гигиена, п. 4. Исследования влияния факторов окружающей среды, условий обучения и воспитания на организм детей и подростков, разработка мероприятий, направленных на охрану и укрепление их здоровья, благоприятное развитие и совершенствование функциональных возможностей организма детей и подростков (гигиена детей и подростков).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 231 странице машинописного текста и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы по программе, методам и материалам исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, списка литературы, приложений. Работа иллюстрирована 10 рисунками, фактологический материал представлен в 45 таблицах. Список литературы включает 183 отечественных и 98 иностранных источников.

Личный вклад автора. Автор является исполнителем 2 научно-исследовательских работ, в рамках которых выполнено настоящее исследование. Автором самостоятельно определены цель и задачи исследования, выбраны методы, организованы и проведены с участием автора исследования по сбору первичных материалов. Автором проведено формирование баз данных, статистическая обработка материала, анализ результатов исследования и литературных данных. Автором обоснованы выводы, подготовлен текст диссертации и автореферата. Участие автора в сборе первичных материалов составляет 80%, в анализе и внедрении результатов - 100%.

Автор благодарит сотрудников Федерального государственного бюджетного

научного учреждения Восточно-Сибирский институт медико-экологических исследований: в.н.с., д.м.н., проф. Н.В.Ефимову за осуществленное научное руководство, а также коллектив сотрудников лабораторий: эколого-гигиенических исследований; аналитической экотоксикологии и биомониторинга (рук. к.б.н. О.М.Журба) к.б.н. О.М.Журба, к.б.н. Л.Г.Лисецкую, коллектив клиники ФГБНУ (гл. врач д.м.н., Е.В.Катаманова) врачей к.м.н. И.В. Тихонову, В.Н. Соколик, к.м.н. Г.Г. Бичеву за участие в проведении медицинских осмотров.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Здоровье подростков представляет медико-биологический, социальный, трудовой, военный потенциал страны. 7 марта 2016 г. на 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения принято решение о необходимости создания Глобальной рамочной программы ускоренных действий по охране здоровья подростков [ВОЗ, 2016г.]. Согласно материалам доклада ВОЗ «О состоянии здоровья подростков мира» (2014г.) основными причинами смерти среди подростков являются: предотвратимые причин (инфекционные заболевания); травмы, связанные с дорожно-транспортными происшествиями; прочие причин (вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), суицид, инфекции нижних дыхательных путей и межличностное насилие); преждевременные роды в 15-17 лет; проблемы психического здоровья (депрессия). Среди причин, приносящих ущерб здоровью подростков, выделены такие факторы, как неправильное питание и ожирение, а также недостаточная физическая активность [Erismann S., 2017; Richmond T. K. et al., 2014; Hecke V. L., 2016].

В России, как и во всем мире, остро стоит проблема охраны здоровья подростков. Согласно данным официальной медицинской статистики и результатам специальных научных исследований, состояние здоровья подростков последовательно ухудшается на протяжении трех последних десятилетий [Баранов А.А. с соавт., 2015; Порецкова Г.Ю. 2014; Зайцева В.В. с соавт., 2012, Кучма В.Р., 2017].

1.1 Факторы риска развития нарушений здоровья современных подростков

Условия жизнедеятельности городских и сельских школьников определяются различными социальными, экологическими факторами, интенсивностью учебно-образовательных нагрузок, уровнем физической и двигательной активности, качеством питания, а также возможностью получать высокотехнологичные виды медицинской помощи.

Экологическое состояние окружающей среды и его влияние на здоровье подростков Наблюдающиеся в промышленных центрах процессы снижения качественных и количественных показателей здоровья детей и подростков, некоторые авторы связывают с неблагополучным экологическим состоянием окружающей среды [Мизерницкий Ю.Л.. 2011; Гордышевский С.М., 2013; Разуваев О.А. с соавт., 2014] Наибольший экологический риск для здоровья населения связывают с загрязнением атмосферного воздуха. Обусловлен данный факт рядом причин: многокомпонентностью состава химических примесей; возможность массового воздействия; ингаляционный путь поступления; проблема защиты от ксенобиотиков. Почти 90% химических примесей имеют техногенное происхождение [Онищенко Г.Г. с соавт., 2002; Боев В.М., 2009; Маренко Ю.А., Ларионов В. Г., 2014; Рахманин Ю.А. с соавт., 2014]. Источниками загрязнения атмосферного воздуха являются предприятия цветной и черной металлургии, химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей, энергетической, машиностроительной, деревообрабатывающей, строительной промышленности [Писарева Л.Ф. с соавт., 2016].