Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных организаций и здоровья обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Перекусихин Михаил Владимирович

  • Перекусихин Михаил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 191
Перекусихин Михаил Владимирович. Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных организаций и здоровья обучающихся: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Перекусихин Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ФАКТОРОВ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)...................................................................................13

1.1. Характеристика факторов образовательной среды, влияющих на формирование здоровья школьников.........................................................13

1.2. Оценка здоровья детей и подростков школьного возраста и меры по его

сохранению и укреплению.....................................................................24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.............................32

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ И ОЦЕНКА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ...........................................39

3.1. Характеристика факторов, обуславливающих санитарно-эпидемиологическое благополучие и влияющих на формирование здоровья обучающихся................39

3.2. Характеристика школьного питания и гигиеническая оценка питания учащихся...........................................................................................43

3.3. Оценка медицинского обеспечения и оздоровления обучающихся в общеобразовательных организациях.........................................................50

3.4. Комплексная оценка школьной среды и учебно-воспитательного процесса, питания, медицинского обеспечения, гигиенического обучения и формирования

здорового образа жизни обучающихся......................................................57

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

ГОРОДА ПЕНЗА И ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ..........................................77

4.1. Изучение динамики состояния здоровья детского населения по данным заболеваемости...................................................................................77

4.2. Комплексная оценка здоровья учащихся по результатам медицинского осмотра.....................................................................................

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАВЫКОВ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ...............................................................................94

ГЛАВА 6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ, САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ. ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ

ЗДОРОЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ..........................................103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................125

ВЫВОДЫ........................................................................................139

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................141

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ.............................142

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ...................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................145

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА.........................................167

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 . ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В

ПРАКТИКУ....................................................................................171

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. АНКЕТА ПО ИЗУЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ШКОЛЬНОГО ПИТАНИЯ...............................178

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕДИЦИНСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ...............181

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ОЦЕНКА ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ,

ОБУЧАЮЩИХСЯ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ...................................................186

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. АНКЕТЫ ПО ИЗУЧЕНИЮ ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ 1-4 И 5-11 КЛАССОВ..............................................................................188

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных организаций и здоровья обучающихся»

Актуальность темы исследования

Охрана здоровья детей и подростков относится к одной из приоритетных задач социальной политики государства, от успешного решения которой зависит будущее нации. Вместе с тем, в состоянии здоровья детского населения в последние два десятилетия наблюдаются негативные тенденции. В частности, значительно выросла заболеваемость [8, 25, 33, 34, 45, 84, 96, 98, 129, 131, 165], ухудшились показатели физического развития [7, 17, 45, 56, 64, 70, 133, 179, 180], отмечается увеличение доли детей со сниженной мотивацией к здоровому образу жизни (ЗОЖ) [77, 116, 177].

Нарушения здоровья детей и подростков школьного возраста в немалой степени обусловлены условиями и режимами обучения в общеобразовательных организациях (ОО) [1, 15, 35, 74, 78, 79, 110, 140, 148]. Школьная среда, не отвечающая гигиеническим нормативам, негативно влияет на формирование здоровья учащихся [135], при этом вклад факторов школьной среды в формировании детской патологии может составить 20—30% [126]. С уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия (СЭБ) школы связано большинство факторов риска здоровью обучающихся [110].

Имеющая место тенденция снижения физической активности, сопровождающаяся уменьшением показателей физической подготовленности и увеличением гипокинезии у современных школьников, является существенным фактором риска здоровью [38, 39, 67, 136, 144]. К тому же, несбалансированный рацион питания, нецелесообразное пищевое поведение, при сочетании с гипокинезией, нерациональными факторами образовательной среды может привести к изменению пищевого статуса учащихся и представляет собой фактор риска формирования морфофункциональных отклонений и возникновения хронических заболеваний [2, 17, 26, 32]. Наглядным свидетельством тому является рост распространенности в последние годы избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков со всеми вытекающими отсюда последствиями [9,

66, 103, 151].

Степень разработанности темы исследования

В сложившихся условиях формирования здоровья обучающихся в современной образовательной среде требуются новые подходы к решению проблемы охраны здоровья детей и подростков. Одним из таких путей является воспитание культуры здоровья и создание единой профилактической среды в общеобразовательной организации (Кучма В.Р., 2015; Яковлева Т.В., Иванова А.А., Альбицкий В.Ю., 2015; Рапопорт И.К., Соколова С.Б., Чубаровский В.В., 2016; Сухарев А.Г., Стан В.В., Игнатова Л.Ф., 2016; Храмцов П.И., 2016; Lewallen T.C. et al., 2015). Воспитание у учащихся потребности в ведении здорового образа жизни и содействие позитивным изменениям в поведении, питании, физической активности считается наиболее востребованной моделью школьных оздоровительных программ (Маркова А.И., 2012; Храмцов П.И. и соавт., 2015; Денисов Л.А., Нехорошева Е.В., Авраменко В.Г., 2017; Whitney E. Z. et al., 2017; Moreno-Maldonado C. et al., 2018). Однако на сегодня недостаточно изучен междисциплинарный подход, предполагающий межсекторальное партнерство учителей, врачей, представителей власти и различных ведомств, в том числе Роспотребнадзора, общественных организаций в формировании у обучающихся навыков здорового образа жизни, хотя именно такое сотрудничество считается перспективным (Дорофеев С.Б., Бабенко А.И., 2015; Иванов А.В, Тафеева Е.А., Васильев В.В., 2015; Michael S.L. et al., 2015; Inchley J. et al., 2017; Paakkari O. et all., 2018). В одной из работ (Кучма В.Р., 2014) указывается, что взаимодействие партнеров в системе формирования здорового образа жизни обеспечивает синергизм эффектов, но публикаций о технологиях взаимодействия, и тем более, о результатах сотрудничества, практически не имеется. К тому же, недостаточно изучены региональные особенности формирования здорового образа жизни обучающихся, обусловленные использованием в школах различных учебных пособий.

Современный подход к медицинскому обеспечению школьников, вытекающий из содержания приказа Министерства здравоохранения РФ от 5

ноября 2013 г. № 822н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях" в контексте создания единой профилактической среды предусматривает совершенствование медицинской помощи по месту обучения, что позволило бы поднять на новый уровень управление многими факторами риска здоровью обучающихся (Баранов А.А. и др., 2017; Кучма В.Р., Макарова А.Ю., Рапопорт И.К., 2014; 2017). Несмотря на исключительную важность, исследований по изучению состояния медицинского обеспечения детей в образовательных организациях, недостаточно (Соколова С.Б., Кучма В.Р., 2016). В ранее проведенных научных исследованиях по оценке среды обитания, состояния здоровья и организации медицинской помощи детскому населению Пензенской области (Васильев В.В., 2004; Стрючков В.В., 2008) не содержится сведений о гигиенической оценке школьной среды, состоянии здоровья и медицинского обеспечения обучающихся, что свидетельствует о необходимости проведения подобного рода исследования на территории региона.

Принятие решений в области управления санитарно-гигиеническим состоянием образовательных организаций в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся предполагает комплексную оценку условий воспитания и обучения учащихся (Сухарева Л.М. и др., 2013; Кучма В.Р. и др. 2016), включающей не только школьную среду и образовательный процесс, но и гигиеническое воспитание культуры здоровья, в том числе формирование навыков и умений здорового образа жизни, медицинское обеспечение обучающихся в образовательных организациях. Такой подход к обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и охране здоровья обучающихся требует глубокого изучения и обоснования, что и определяет актуальность диссертации.

Цель исследования

Разработка гигиенических рекомендаций и обоснование подходов к принятию управленческих решений по минимизации риска здоровью учащихся

общеобразовательных организаций на основании комплексной оценки школьной среды и состояния (показателей) здоровья обучающихся.

Задачи исследования

1. Провести комплексную оценку санитарно-эпидемиологического благополучия школ города Пенза и Пензенской области.

2. Провести изучение закономерностей формирования здоровья детей и подростков и комплексную оценку здоровья учащихся.

3. Провести комплексную оценку здоровья учащихся в общеобразовательных организациях г. Пенза в зависимости от особенностей медицинского обеспечения, гигиенического обучения и формирования здорового образа жизни.

4. Оценить эффективность управленческих решений по минимизации рисков здоровью в рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия учащихся общеобразовательных организаций.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное изучение условий воспитания и обучения, образовательного процесса, питания, физической активности, воспитания у учащихся потребности в ведении здорового образа жизни, оздоровления во время каникул, медицинского обеспечения в образовательных организациях города Пенза и Пензенской области.

Предложены дополнительные критериальные показатели в методику комплексной оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных организаций (В.Р. Кучма и соавт., 2016 г.) по разделам медицинского обеспечения и гигиенической подготовки учителей, обучающихся и их родителей.

Подтверждено, что функционирование отделения профилактики и реабилитации по месту обучения является прогрессивной моделью медицинского

обеспечения учащихся общеообразовательных организаций в современных условиях.

Теоретическая и практическая значимость работы

Получены новые данные по комплексной оценке условий воспитания и обучения, образовательного процесса, питания, физической активности, гигиенической подготовки, оздоровления во время каникул, медицинского обеспечения в ОО обучающихся. Обоснован междисциплинарный подход с координирующей ролью специалистов учреждений Роспотребнадзора в гигиенической подготовке обучающихся. Для повышения эффективности надзорных мероприятий разработаны и внедрены в практическую деятельность учреждений Роспотребнадзора усовершенствованная гигиеническая оценка медицинского обеспечения обучающихся в ОО (рационализаторское предложение № 407 от 04.03.2019) и оценка гигиенической подготовки учителей, обучающихся и их родителей (рационализаторское предложение № 406 от 04.03.2019).

Материалы исследования были использованы при подготовке:

- Постановления Правительства Пензенской области от 30.10.2013 г. № 804-пП (ред. от 15.11.2018) "Об утверждении государственной программы Пензенской области "Развитие образования в Пензенской области на 2014-2022 годы";

- Постановления Правительства Пензенской области от 03.03.2014 г. № 134-пП (ред. от 03.02.2017) "О ежегодном докладе о положении детей и семей, имеющих детей, в Пензенской области";

- Распоряжения Правительства Пензенской области от 11.09.2018 г. № 452-рП "Об утверждении регионального плана мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Пензенской области" (приложение 1);

- Приказа главного врача ГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» от 30.01.2018 № 11 «Оценка медицинского обеспечения, гигиенического обучения, формирования здорового образа жизни обучающихся в

рамках обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательных организаций».

Результаты исследования были использованы образовательными и медицинскими организациями при совершенствовании медицинского обеспечения и формировании здорового образа жизни обучающихся.

Материалы и результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре гигиены, общественного здоровья и здравоохранения Пензенского государственного университета, кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья Пензенского института усовершенствования врачей - филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России в практической деятельности учреждений Роспотребнадзора, здравоохранения, общеобразовательных организаций (приложение 1).

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации, включающая не только условия воспитания и образования учащихся, образовательный процесс, факторы школьной среды, но и питание, физическую активность, воспитание у учащихся потребности в ведении здорового образа жизни, оздоровление во время каникул, медицинское обеспечении обучающихся, позволяет более полно оценивать уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательной организации.

2. Система непрерывного образования по формированию гигиенической культуры на основе межведомственного взаимодействия и социального партнерства при координирующей роли специалистов Роспотребнадзора способствует закреплению навыков здорового образа жизни в поведении обучающихся.

3. Разработанные и внедренные в ходе проведения исследования обоснованные управленческие решения позволили повысить уровень санитарно-эпидемиологического благополучия образовательных организаций и снизить

заболеваемость детей и подростков.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом исследований, а также использованием адекватных поставленной цели и задачам методов исследования и статистической обработки результатов.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VII, VIII, IX, X Российской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2015; 2016; 2017; 2018), Всероссийской научно-практической конференции «Питание и здоровье» (Екатеринбург, 2015), VII Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Современные проблемы эпидемиологии и гигиены» (Санкт-Петербург, 2015), международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2016), межрегиональной научно-практической интернет-конференции «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на уровне субъекта Федерации» (Пермь, 2017), XII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Российская гигиена -развивая традиции, устремляемся в будущее» (Москва, 2017), VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы анализа риска при обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей» (Пермь, 2018), Всероссийском совещании специалистов Роспотребнадзора по гигиене детей и подростков (Москва, 2018), Всероссийском совещании руководителей Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ (Москва, 2018).

Диссертационная работа апробирована на заседании научной проблемной комиссии «Организация здравоохранения и медико-профилактическое дело» ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России (протокол № от 18 апреля 2019 г.).

Личный вклад автора в проведение научного исследования, получение результатов, изложенных в диссертации

Автором проанализирована отечественная и зарубежная литература по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования. Автором выполнены следующие исследования: анкетирование 1064 учащихся и 647 родителей, анализ результатов исследования факторов школьной среды (34 протокола) и комплексная оценка уровня СЭБ в двух школах, отличающихся медицинским обеспечением и формированием ЗОЖ обучающихся, ретроспективный анализ санитарно-гигиенического состояния школ и здоровья обучающихся Пензенской области в динамике за 2008-2017 гг. (по данным по данным 40 форм № 9-14 и № 18, 20 форм № 12), изучение состояния здоровья учащихся сравниваемых школ путем анализа результатов медицинского осмотра (по данным 20 форм № 31), показателей заболеваемости по обращаемости (по данным 2672 медицинских карт (форма № 026у), показателей физического развития и уровня функционального состояния сердечно-сосудистой системы (по данным 1128 карт центра здоровья (форма № о25-ЦЗ), показателей психоэмоционального состояния (по данным исследования 263 учащихся), что позволило сформулировать основные научные положения, обоснованные выводы и предложить практические рекомендации.

Благодарность

Автор выражает благодарность руководству и сотрудникам испытательного лабораторного центра ФБУЗ «ЦГиЭ в Пензенской области» за оказанную помощь в отборе проб, проведении замеров и лабораторных исследований.

Автор выражает признательность заведующему центра здоровья ГБУЗ "Городская детская поликлиника" Яблочкиной Светлане Николаевне за помощь в организации и проведении медицинского обследования учащихся двух школ.

Автор благодарен руководству и сотрудникам МБОУ СОШ № 74 и МБОУ СОШ № 68г. Пенза за оказанную помощь в организации исследования, в том числе, социологического опроса и лично психологу МБОУ СОШ № 74 Логиновой Юлии Геннадьевне за проведение исследования психоэмоционального состояния

учащихся.

Публикации по теме диссертации

По теме исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией (ВАК) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертационных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, из них 2 статьи в журналах, индексируемых в системе Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 13 рисунками. Список анализированной литературы включает 183 источника, из которых 40 иностранных.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ И ВЛИЯНИЕ НА НИХ ФАКТОРОВ ШКОЛЬНОЙ СРЕДЫ (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Характеристика факторов образовательной среды, влияющих на формирование здоровья школьников

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к числу основных параметров, способствующих положительным демографическим процессам, сохранению и укреплению здоровья населения на местах, относятся: экономическая стабильность, образование, социальная поддержка, здравоохранение и медицинская помощь, окружающая среда и среда обитания. При этом охрана здоровья детского населения признается приоритетом государственной политики [6, 8, 122].

Несмотря на то, что в предыдущие годы в стране принимались меры по сбережению здоровья детей, вопросы обеспечения оптимальных условий жизнедеятельности и здоровья, обучающихся в общеобразовательных организациях продолжают оставаться актуальными и сегодня, ярким примером тому является утвержденная Указом Президента Российской Федерации № 240 от 29 мая 2017 года Стратегия действий в интересах детей и мероприятия, реализуемые в рамках Десятилетия детства, среди которых приоритетными считаются создание внутришкольной среды и инфраструктуры для оздоровления детей исходя из современных требований, а также реализация мероприятий по формированию ЗОЖ, внедрение здоровьесберегающих технологий и основ медицинских знаний.

Формирование здоровья школьников происходит при сочетанном воздействии школьных и внешкольных средовых факторов — санитарно-гигиенических и психологических, социальных, биологических (генетических) [110, 148, 158 и др.]. В последние годы отмечается существенное увеличение

значения социальных факторов в развитии нарушений физического и психического здоровья и социального благополучия подрастающего поколения [48, 178, 181].

Оценке факторов школьной среды посвящено немало исследований [35, 78, 79, 126, 140, 147 и др.]. Это вполне справедливо, поскольку современные школьники большую часть светового дня находятся в общеобразовательных организациях, многие из них, посещая после занятий в школах почти ежедневно учреждения дополнительного образования или физкультурно-спортивные учреждения, еще по 1-2 часа находятся в помещениях. К тому же, по сравнению с предыдущими десятилетиями, в связи с возросшим объемом образовательной нагрузки и внедрением в учебный процесс с начальных классов технических средств обучения режим образовательного процесса в школах стал более агрессивным [1, 53].

Сухарев А.Г. и соавт. [126] школьную образовательную среду рассматривают как многокомпонентную динамическую систему внешних воздействий, являющуюся непременным условием учебного процесса. При этом вклад факторов внутришкольной среды, влияющих на процесс роста и развития, формирование здоровья детей и подростков может составить от 20 до 30%. По данным Милушкиной О.Ю. [70] условия обучения и учебные нагрузки в формировании морфофункционального состояния организма детей школьного возраста могут занимать 18,8-50,6%.

В связи с тем, что внутришкольная среда, не отвечающая гигиеническим нормативам, прямо и опосредованно оказывает негативное влияние на формирование здоровья учащихся [135], на сегодняшний день для принятия целенаправленных оздоровительных мероприятий, актуален научно обоснованный подход к гигиенической оценке школьной среды. Теоретическое обоснование современной методологии гигиенической оценки образовательной среды содержится в работах ряда авторов [43, 80, 90, 110, 126].

По методике, предложенной А.Г. Сухаревым и соавт. [126], оценка внутришкольной среды осуществляется по шести компонентам с выделением от 4

до 10 критериальных признаков, оцениваемых путем сопоставления с гигиеническими нормативами и СанПиН с нахождением степени риска: риск отсутствует, слабая и сильная степень риска.

В методике, разработанной коллективом авторов под руководством В.Р. Кучмы [78], гигиеническая оценка образовательной среды проводится с учетом величины отклонения показателей от действующих нормативов и требований СанПиН с выделением групп оптимальных, допустимых, потенциально-опасных, опасных условий пребывания обучающихся в общеобразовательных организациях

[71].

По официальным данным, в Российской Федерации на 01.01.2017 г. функционировали 42143 общеобразовательные организации, из которых по уровню санитарно-эпидемиологического благополучия 50,2% относятся к первой группе (полное соответствие), 48,9% - второй группе (неполное соответствие), 0,9% - третьей группе (несоответствие требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях») [81]. В целом по стране в 15,8% школ не соответствовала гигиеническим требованиям мебель, в 15% - уровень искусственной освещенности, в 8,2% - параметры микроклимата. При распределении общеобразовательных организаций по потенциальному риску причинения вреда здоровью 11% отнесено к объектам высокого риска, 32,1% — к объектам значительного риска [81].

Определение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия общеобразовательной организации является важным составляющим при ее гигиенической оценке [111]. Именно с потенциально-опасным уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия школы связано большинство факторов риска здоровью школьников [110]. Поиск путей решения проблем санитарно-эпидемиологического благополучия обучающихся в ближайшие годы будет являться одной из ведущих задач гигиенической науки [82, 96].

При гигиенической оценке внутришкольной среды немалое значение имеет характеристика расположения школы в населенном пункте. Расположенные

поблизости автомагистрали могут быть источником повышения уровня шума [18, 146], загрязнения атмосферного воздуха и почвы на территории школ [63], что в свою очередь представляет риск здоровью учащихся. В ряде работ указывается о выявлении первичной и вторичной эмиссии загрязняющих веществ в воздухе учебных помещений, таких как, поливинилхлорид и их метаболиты фталаты, полихлорбифенилы, формальдегид, другие летучие органические соединения [164]. Источниками поступления загрязнителей, является школьный интерьер, в производстве которого применялись компоненты, содержащие химические вещества. В этой связи определенный интерес представляют результаты оценки качества воздуха в городских и сельских школах Иркутской области, где концентрация формальдегида, хотя и не превышала нормативный уровень, была достаточно высокой в кабинетах информатики и спортивных залах, причем в городских школах выше, чем, в сельских [74].

В другом исследовании отмечается загрязнение воздуха игровых помещений дошкольных образовательных организаций формальдегидом и фенолом в концентрациях превышающих допустимый уровень в 2 раза. Уровень загрязнения воздуха, а также содержание формальдегида и фенола в крови детей в переуплотненных дошкольных образовательных организациях выше, чем в учреждениях, где соблюдаются нормативы комплектации групп [13]. Между тем, даже при допустимой концентрации формальдегида в помещении, у подростков отмечены психофизиологические признаки ухудшения функционального состояния центральной нервной системы [87].

В ряде работ указывается на наличие связи между содержанием диоксида углерода [99], взвешенных веществ [162], микрофлоры [41], параметрами микроклимата в учебных помещениях и здоровьем обучающихся [163]. У школьников младшего звена влияние некачественного воздуха на здоровье проявляется увеличением респираторных симптомов [169].

Уровень шума в помещениях зависит не только от внешнего шума и конструктивного решения школьного здания. Шум может генерироваться техническими средствами обучения, но основным его источником служат сами

учащиеся. В недавнем исследовании выявлена корреляция между уровнями шума и диоксида углерода, позволившая предположить, что более высокий уровень шума может быть связан с более высоким уровнем диоксида углерода, являющимся следствием гиперактивности учащихся [152]. Шум и химические загрязнители воздуха учебных помещений вызывают раздражения и стресс-реакции, чем способствуют напряжению и срыву адаптационно-компенсаторных механизмов [13, 154].

На здоровье и успеваемость учащихся оказывают влияние качество естественного и искусственного освещения [156], электромагнитные поля [135]. В исследованиях, проведенных в странах Западной Европы, Японии также приводятся убедительные данные о влиянии качества внутришкольной среды (Indoor Environmental Quality - IEQ) на здоровье учащихся [145, 166, 173].

Образовательному процессу в последнее десятилетие присуще интенсификация процесса обучения - реальное уменьшение количества учебных часов при сохранении или увеличении объема учебного материала, увеличение продолжительности учебного дня (6-8 уроков), сокращение перемен, проведение нескольких контрольных и самостоятельных работ в один день, многочасовые домашние занятия, а также занятия у репетиторов [24]. Неслучайно в исследованиях делается акцент на анализ образовательной нагрузки, связанной как с уроками, так и с дополнительными занятиями по учебным дисциплинам [67], компьютерную занятость [112], оценку соответствия расписания занятий, продолжительности перемен и учебной недели, аудиторной нагрузки, объемов домашних заданий гигиеническим требованиям [68]. Учебная нагрузка школьников часто превышает нормативы, предусмотренные санитарными правилами и нормами [75]. Между тем, нерациональная учебная нагрузка влияет на показатели артериального давления, вегетативной регуляции обучающихся [92]. В исследованиях отмечается несоблюдение в учебных помещениях требований к наполняемости и площади на одного учащегося [119].