Глазурованные искусственные каменные безобжиговые материалы и изделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, доктор технических наук Щепочкина, Юлия Алексеевна

  • Щепочкина, Юлия Алексеевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 277
Щепочкина, Юлия Алексеевна. Глазурованные искусственные каменные безобжиговые материалы и изделия: дис. доктор технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Иваново. 2007. 277 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Щепочкина, Юлия Алексеевна

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

1.1. Общие представления о глазуровании безобжиговых материалов

1.2. Основные требования к глазурованным изделиям

1.3. Физико-химические процессы, протекающие при глазуровании искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

1.4. Процессы тепломассоопереноса

1.5. Воздействие высоких температур на безобжиговые материалы

1.6. Конструкции оборудования для высокотемпературной отделки

1.7. Постановка задач теоретических и экспериментальных исследований

Глава 2. Стекловидные покрытия, полученные оплавлением поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов

2.1. Классификация стекловидных покрытий

2.2. Образование стекловидных покрытий при оплавлении поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов

2.3. Разработка оплавляемого слоя для отделки поверхностей бетонных изделий

Глава 3. Глазури

3.1. Основные принципы подбора глазурей для искусственных каменных безобжиговых материалов

3.2. Составы глазурей и их свойства

3.3. Глазурные покрытия на основе стеклобоя

3.4. Глазурные покрытия на основе доменного шлака

Глава 4. Моделирование тепловых процессов при глазуровании искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

4.1. Математическая модель тепломассопереноса

4.2. Результаты численных решений с помощью компьютерной программы «Глазурь»

Глава 5. Нанесение и закрепление глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий

5.1. Выбор основных параметров высокотемпературной отделки

5.2. Дефекты глазурования безобжиговых материалов и изделий

5.3. Исследование глазурованных изделий

Глава 6. Перспективные технические решения для глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий

6.1. Электропечь для глазурования безобжиговых материалов

6.2. Установки для оплавления глазурных покрытий с применением газовой горелки

6.3. Устройства для оплавления глазурных покрытий с применением электродуговой горелки 229 Основные результаты и выводы 233 Литература 237 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глазурованные искусственные каменные безобжиговые материалы и изделия»

Актуальность. Одним из видов высокотемпературной отделки искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий является глазурование их поверхности. Такой вид отделки появился в начале 40-х годов XX века, и уже в 70-х годах был признан рядом отечественных и зарубежных специалистов и организаций перспективным принципиально новым научным направлением. К настоящему времени проблема глазурования безобжиговых материалов и изделий, прежде всего бетонных, цементно-песчаных, железобетонных (стеновых панелей, блоков, плитки), а также известково-песчаных (кирпича, камней), имеет частные решения, касающиеся некоторых составов глазурей, способов их нанесения, технологии оплавления, специального оборудования. Вместе с тем, глазурование безобжиговых материалов пока не получило должного распространения, хотя такой вид отделки осуществлялся в лабораторных и заводских условиях в нашей стране и за рубежом, главным образом, в США.

Большинство известных глазурей, дающих качественные покрытия на керамике, не закрепляются на поверхности безобжиговых материалов, а глазури, разработанные для бетонных и известково-песчаных изделий, малочисленны и отличаются высоким содержанием дефицитных и токсичных компонентов, не обеспечивают прочного сцепления с глазуруемым материалом. Отсутствует теоретическая база для разработки новых составов глазурных покрытий, а известные технологии глазурования безобжиговых материалов и изделий носят, в основном, экспериментальный характер. Не разработана математическая модель теплопереноса при высокотемпературной отделке безобжиговых материалов и изделий, позволяющая определить основные режимные параметры их глазурования. Это затрудняет дальнейшее развитие теории и практики глазурования безобжиговых материалов и изделий.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением, развиваемым в рамках плана НИР и ОКР ИГ АСУ при поддержке: гранта Министерства образования РФ шифр 98-21-2, 4-109 в области архитектуры и строительных на

Г" ук; гранта Министерства образования РФ шифр Т 02-12.2-726 по фундаментальным исследованиям в области технических наук; гранта РААСН для молодых ученых и специалистов, 2005 г.

Цель и задачи исследования. Цель - разработать научные основы получения глазурных покрытий, обладающих высокой адгезией к поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать научно обоснованные принципы подбора составов глазурных покрытий, пригодных для нанесения на безобжиговые материалы и изделия;

- синтезировать ряд составов глазурей;

- получить качественно закрепленные глазурные покрытия на поверхности изделий;

- определить основные режимные параметры глазурования безобжиговых материалов и изделий с учетом фазовых и химических превращений;

- разработать математическую модель процессов теплопереноса при высокотемпературной отделке безобжиговых материалов и изделий, позволяющую определить основные режимные параметры их глазурования;

- усовершенствовать технологию нанесения и закрепления глазурных покрытий на поверхности изделий;

- предложить технические решения нового оборудования для оплавления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов.

Основные методы исследований. Поставленные в работе задачи решались теоретически и экспериментально. В теоретических исследованиях использованы методы дифференциального, интегрального и операционного исчислений. Экспериментальные исследования осуществлялись на современном лабораторном и действующем производственном оборудовании. Измерения выполнялись по методикам ГОСТа. Достоверность результатов теоретических исследований подтверждена экспериментально.

Научная новизна. Научно обоснован принцип подбора составов глазург о ных покрытий, пригодных для отделки безобжиговых материалов и изделий, в основе которого лежит наличие одинаковых оксидов, входящих в само покрытие и поверхностный слой глазуруемых материалов. Впервые предложено осуществлять подбор составов глазурей для отделки поверхностей бетонных изделий в оксидно-силикатной системе: RO2-RO-R2O3-R2O, где: R02 - диоксид элемента IV группы периодической системы элементов Д.И. Менделеева (Si02), RO - монооксиды элементов II группы (CaO, MgO), R2O3 - сесквиокси-ды элементов III группы (А1203) и VIII группы (Fe203), R20 - гемиоксиды элементов I группы (Na20, К20). Также впервые предложено осуществлять подбор составов глазурей для отделки поверхностей известково-песчаных изделий в оксидно-силикатной системе: R02-R0-R20, где: R02 - диоксид элемента IV группы (Si02), RO - монооксид элемента II группы (CaO), R20 - гемиоксиды элементов I группы (Na20, К20), плавни.

Предложена математическая модель тепловых процессов, протекающих при глазуровании, с учетом стадий прогрева изделия с нанесенным на поверхность слоем глазури; прогрева изделия при оплавлении глазури; кристаллизации расплава глазури; охлаждения глазурованного изделия. Установлены закономерности, отражающие взаимосвязь между прочностью сцепления глазурных покрытий с бетонной и известково-песчаной поверхностью и содержанием Si02 в покрытиях, позволяющие значительно ускорить процесс подбора нужных составов покрытий.

Практическая значимость работы. Использование предложенных оксидно-силикатных систем R02-R0-R203-R20 и R02-R0-R20 позволяют быстро и эффективно подбирать глазурные покрытия, прочно закрепляющиеся на поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий. Предложены составы легкоплавких глазурей, включающие недорогие и экологически безопасные компоненты. Ожидаемая годовая экономическая эффективность от использования предлагаемых глазурных покрытий составит 214-292 тыс. руб. Показана целесообразность исключения из технологии глазурования безобжиговых изделий стадии предварительного прогрева», позволяющая сократить потери их прочности. Предложены новые технические решения оборудования для оплавления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий. Новизна технических решений подтверждена свидетельствами и патентами РФ на полезные модели.

Реализация результатов исследований в промышленности.

Результаты исследований использованы при выпуске единичных партий бетонных блоков на ООО «Мастер-СТ» (г. Иваново), цементно-песчаной плитки на УП «Арсен» (г. Минск), плитки из мелкозернистого бетона с использованием разъемной формы на УП «Апексстройсервис» (г. Минск).

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы строительного материаловедения» (Томск, 1998); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы химии и химической технологии» (Иваново, 1999); IX-XII Польско-Российских семинарах «Теоретические основы строительства» (Варшава - Москва, 2000 - 2003); Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (Иваново, 2001); VIII - XII Международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2001 -2006); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2001); третьем Международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново - Плес, 2002); Международной конференции «Аналитические методы анализа и дифференциальных уравнений» (Минск, 2003); Академических чтениях РААСН «Новые научные направления строительного материаловедения» (Белгород, 2005); Международной научно-технической конференции «Материалы, оборудование и ресурсосберегающие технологии» (Могилев, 2004-2006) и др. Созданная компьютерная программа «Глазурь», зарегистрированная в информационно-библиотечном фонде РФ, позволяет подобрать наиболее безопасные режимные параметры глазурования искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий при минимальных потерях их йрочности.

Личный вклад автора. Постановка цели и задач работы, методов решения поставленных задач, обобщение полученных результатов, теоретические положения, экспериментальные исследования и сформулированные в работе результаты и выводы принадлежат автору. В выполнении наиболее сложных математических, программных разработок вместе с автором принимали участие сотрудники Ивановского государственного архитектурно-строительного университета.

Автор защищает;

- принципы подбора составов глазурных покрытий для отделки искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий;

- новые составы легкоплавких экологически безопасных глазурей;

- математическую модель теплопереноса в безобжиговых материалах и изделиях при их глазуровании, учитывающую стадии: прогрева изделия с нанесенным на поверхность слоем глазури; прогрева изделия при оплавлении глазури; кристаллизации расплава глазури; охлаждения глазурованного изделия;

- компьютерную программу «Глазурь» для расчета температурных полей в процессе глазурования безобжиговых материалов;

- технологию нанесения и закрепления глазурных покрытий на поверхности безобжиговых материалов и изделий с отсутствующей стадией «предварительного прогрева», позволяющую сократить потери прочности изделий;

- новые технические решения оборудования для оплавления глазурных покрытий.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Щепочкина, Юлия Алексеевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературы в рамках обозначенной тематики установлено, что проблема глазурования безобжиговых материалов и изделий, имеет частные решения, касающиеся составов глазурей, способов их нанесения, технологии оплавления, конструкций специального оборудования, вместе с тем, дальнейшее развитие теории и практики глазурования сдерживается отсутствием теоретической базы для разработки новых составов глазурных покрытий, методов определения параметров высокотемпературной отделки, ограниченным ассортиментом технических средств для осуществления такой отделки.

2. Предложена усовершенствованная классификация стекловидных покрытий, согласно которой покрытия подразделяются на две группы: полученные за счет оплавления поверхности самого силикатного материала и полученные за счет оплавления предварительно нанесенного на поверхность материала слоя силикатных соединений. Классификация носит универсальный характер в отношении применения к различным материалам. Рассмотрены и классифицированы способы высокотемпературной отделки бетонных и известково-песчаных изделий.

3. Изучены закономерности процессов образования стекловидных покрытий на безобжиговых материалах и изделиях при оплавлении непосредственно их поверхности. Показано, что образование стекловидного покрытия вследствие оплавления поверхности материала возможно только при наличии в составе оплавляемого материала стеклообразователя, причем химический состав получаемого стекловидного покрытия напрямую зависит от химического состава оплавляемого материала.

4. Разработан новый состав оплавляемого слоя для отделки бетонных изделий, отличающийся высокой (3,66 МПа) прочностью при изгибе, предложена технология его приготовления, нанесения и закрепления.

Максимально (до 20 % по объему) насыщенный легкоплавким стекловидным материалом слой, оплавляется, образуя на поверхности изделий равномерное защитно-декоративное покрытие.

5. Показана возможность и пути приведения химического состава глазурного покрытия к максимально более полному соответствию его химическому составу поверхности глазуруемого изделия. Предложены оксидно-силикатные системы для подбора составов глазурей к бетонным и известково-песчаным изделиям, использование которых обеспечивает соответствие химических составов покрытий и глазуруемых материалов, позволяет получать качественные, прочно закрепляющиеся, экологически безопасные глазурные покрытия. Предложен ряд легкоплавких глазурных покрытий на основе стеклобоя, в том числе «янтарное» покрытие, имитирующее по внешнему виду природный материал.

6. В результате проведенных экспериментов установлено, что сцепление глазурных покрытий с поверхностью искусственных каменных безобжиговых материалов достигается за счет двух основных факторов: механического сцепления затвердевшего расплава глазури в порах и неровностях поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов; химического взаимодействия расплавленной глазури с поверхностью искусственных каменных безобжиговых материалов и образованием промежуточного по своему химическому составу слоя. При испытаниях на адгезию глазурного покрытия, линия отрыва проходит непосредственно по промежуточному слою.

7. Экспериментально-теоретически обоснована возможность применения при отделке искусственных каменных безобжиговых материалов глазурей с температурным коэффициентом линейного расширения меньшим (на 15-25 %), чем у изделий. Целесообразно использовать глазури, значение температурного коэффициента линейного расширения которых находится в пределах (76,0-92,0)-10"7 °С"1 .

8. Разработана математическая модель процесса одностороннего нагрева поверхности искусственных каменных безобжиговых материалов с нанесенным на нее отделочным слоем, учитывающая фазы оплавления, кристаллизации глазурного покрытия, охлаждения изделий. Установлено, что все стадии процесса протекают взаимосвязанно, а остывание изделия происходит с некоторым увеличением температуры в глубине образца, так называемой «тепловой волной».

9. Исследованы закономерности распределения температурных полей при высокотемпературной отделке известково-песчаных и бетонных изделий с нанесением глазурного покрытия и без него. Показано, что распространение температурных фронтов по глубине безобжиговых материалов и изделий зависит от продолжительности температурного воздействия. Установлено, что наличие глазури на поверхности бетонных и известково-песчаных изделий уменьшает их прогрев, что указывает на целесообразность исключения из технологии отделки стадии так называемого «предварительного прогрева» до нанесения отделочного слоя.

10. Исследованы свойства глазурованных искусственных каменных безобжиговых материалов и изделий. Выявлено, что изменения свойств изделий происходят лишь на небольшой (до 0,01 м) глубине от глазуруемой поверхности вследствие неизбежных при нагреве процессов дегидратации, причем характер изменений зависит от температуры и продолжительности высокотемпературного воздействия. Выявлены причины возникновения наиболее распространенных дефектов глазурования, предложены способы их устранения.

11. Результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов глазурования безобжиговых материалов и изделий послужили основой для разработки ряда новых технических решений специального оборудования для оплавления глазурных покрытий: электропечи с горизонтальным расположением нагревательных элементов и заслонками,

236 препятствующими прогреву необрабатываемых поверхностей; установки для термодекорирования длинномерных бетонных (железобетонных) изделий; установки для оплавления стекловидных покрытий с размещением газовых горелок в кассете с образованием одного и более линейных рядов; электродуговой горелки с газовым соплом.

12. На основе экспериментально-теоретических исследований решен ряд конкретных задач, касающихся подбора составов глазурей; способов, средств и технологий нанесения и закрепления глазурных покрытий на безобжиговых материалах и изделиях. Результаты исследований внедрены при выпуске бетонных блоков, цементно-песчаной плитки, плитки из мелкозернистого бетона.