Процессы высокотемпературной отделки бетонов с фазовыми превращениями в декорирующем слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Анисимова, Наталья Константиновна

  • Анисимова, Наталья Константиновна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 134
Анисимова, Наталья Константиновна. Процессы высокотемпературной отделки бетонов с фазовыми превращениями в декорирующем слое: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Иваново. 2009. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимова, Наталья Константиновна

Введение.

Глава 1. Современное состояние теории и практики получения защитно-декоративных стекловидных покрытий на поверхности бетона.

1.1. Структура и свойства бетона.

1.2. Способы защиты бетона от коррозии.

1.3. Использование в технологии отделки бетона низкотемпературной плазмы.

1.4. Процессы, происходящие в бетоне при высокотемпературной отделке его поверхности.

1.5. Фазовые превращения в декорирующем слое.

1.6. Математическое моделирование процессов теплопереноса при высокотемпературной отделке бетона.

1.7. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Математическое моделирование процесса теплопереноса через плоскую двухслойную полуограниченную пластину.

2.1. Общие положения.

2.2. Решение задачи о нестационарном теплопереносе через двухслойную неограниченную пластину.

2.3. Получение модели радиационно-конвективного теплообмена.

2.4. Анализ результатов численных экспериментов и проверка адекватности модели.

Глава 3. Материалы, оборудование и методы экспериментальных исследований.

3.1. Характеристика используемых материалов и методика изготовления образцов.

3.2. Описание лабораторной установки для отделки бетона.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

3.3.1. Определение предела прочности бетона на сжатие.

3.3.2. Определение водопоглощения.

3.3.3. Испытание покрытия на адгезию к поверхности бетона.

3.3.4. Диффернциально-термический анализ.

3.3.5. Рентгенофазовый анализ

Глава 4. Экспериментальное исследование процессов, протекающих в бетоне при высокотемпературной отделке его поверхности стекловидными покрытиями.

4.1. Исследование распределения полей температур при высокотемпературной отделке поверхности бетона.

4.2. Исследование влияния состава покрытия на теплофизические свой* ства бетона.

4.3. Термографический и рентгеноструктурный анализы влияния прогрева на свойства бетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процессы высокотемпературной отделки бетонов с фазовыми превращениями в декорирующем слое»

Актуальность работы. Использование бетона и железобетона для жилищного строительства, а также для возведения промышленных зданий и сооружений все более расширяется. В связи с этим первостепенное значение приобретает во-первых, защита железобетонных конструкций от действия атмосферных явлений и агрессивных сред, под действием которых бетон корродирует и быстро разрушается, а во-вторых, придание поверхности конструкции декоративности, архитектурной выразительности [3 -5].

Бурное развитие промышленности, в особенности химической, в последние десятилетия вызвало существенное изменение окружающей среды в индустриальных районах, атмосфера в которых характеризуется повышенным содержанием кислых газов, агрессивных по отношению к бетону и арматуре железобетонных конструкций. Поэтому необходимо обеспечить надежную защиту строительных материалов и изделий в различных условиях эксплуатации [9].

Одним из современных и перспективных видов отделки изделий из бетона и железобетона является получение на их поверхности стекловидных покрытий оплавленных высокотемпературными источниками. При этом на поверхности изделия образуется декорирующий слой, отвечающий современным требованиям дизайна, защищающий железобетонные конструкции от агрессивного атмосферного воздействия, от действия газов, солей, кислот или щелочей [34].

Плазменная обработка с успехом применяется для отделки строительных материалов и конструкций, в том числе бетонных. Организации, занимающиеся исследованиями, связанными с плазменной обработкой, широко известны, это ТГАСУ, Минский НИИСМ, институт физики НАН Беларуссии, фирма NUB (Германия), фирма PHILIPS (Голландия) и др [89].

Однако, несмотря на многочисленные положительные результаты плазменной обработки поверхности бетона, данный способ отделки не получил широкого внедрения в промышленное производство. Это объясняется сложностью определения режимных параметров высокотемпературной отделки бетона при которых не происходит негативных изменений свойств материала.

В последние годы на кафедре строительного материаловедения и специальных технологий ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» проводятся исследования по получению защитно-декоративных покрытий для бетона. Полученные данные защищены рядом патентов и свидетельств. Настоящая работа выполнялась в рамках Гранта Министерства Образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук «Теоретические основы производства и отделки бетона с применением высоких энергий для улучшения его эксплуатационных и декоративных характеристик» Т02-12.2-726, РК 01.2003 11898.

Поэтому проблемы исследования возможности применения высокотемпературных источников для нанесения защитно-декоративного покрытия на поверхность бетонных и железобетонных конструкций, изучение механизма влияния воздействия температуры на структуру бетона, а также разработка рациональных вариантов нанесения покрытия представляют несомненный интерес и являются актуальными.

Цель диссертационной работы - теоретические и экспериментальные исследования процесса термодекорирования бетона с учетом фазовых превращений в декорирующем слое и разработка рекомендаций по выбору рациональных режимных параметров ведения этого процесса, обеспечивающих получение качественных стекловидных покрытий при минимальных изменениях структуры бетона.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертационной работы являлись:

1) исследование процессов высокотемпературной отделки бетона с учетом фазовых превращений в декорирующем слое;

2) разработка математической модели, позволяющей проводить оценку влияния высоких температур на свойства бетона;

3) разработка математической модели теплообмена, позволяющей рассчитывать кинетику нагрева и остывания декорирующего слоя с учетом фазовых переходов (плавления и кристаллизации);

4) исследование физических и физико-химических процессов, происходящих в бетоне при термическом воздействии на его поверхность;

5) разработка состава декорирующего слоя, обеспечивающего получение качественного стекловидного покрытия на поверхности бетона;

6) определение технологических параметров ведения процесса высокотемпературной отделки бетона.

Научную новизну диссертационной работы составляют:

1. Разработана математическая модель процесса теплопереноса для системы двух тел при сопряженных граничных условиях третьего рода на границе раздела «высокотемпературная среда - декоративное стекловидное покрытие», четвертого рода в месте контакта «тонкослойного» тела (декорирующего слоя) и «массивного» (бетонного изделия) и второго рода (условия теплоизоляции) на границе раздела «бетон - окружающая среда» с учетом фазовых переходов (плавление - кристаллизация).

2. Разработана математическая модель радиационно-конвективного теплообмена, позволяющая учитывать скорость нагрева и остывания декорирующего слоя.

3. Проведены экспериментальные исследования процесса высокотемпературной отделки бетона, на основании которых определены режимные параметры термообработки, влияющие на физико-химические и прочностные характеристики изучаемой системы.

4. Определены основные технологические параметры рационального ведения процесса высокотемпературной отделки с учетом фазовых превращений в декорирующем слое.

Практическая значимость: 1. Разработана математическая модель теплопереноса в системе «высокотемпературный источник - декорирующий слой — бетон», позволяющая сократить объем экспериментальных исследований по подбору режимных параметров отделки.

2. На основе решения задач теплопереноса разработана компьютерная программа, позволяющая определять рациональные режимные параметры ведения процесса высокотемпературной обработки бетона не приводящие к потере прочности бетона, принятая к использованию ОАО «Ивановская домостроительная компания».

3. Разработано техническое решение рычажного прибора для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия, несложного в изготовлении и эксплуатации, отличающегося компактностью. Защищено патентом РФ.

На защиту выносятся:

1. Математическая модель процесса теплопереноса в системе «декоративное покрытие - бетон», учитывающая фазовые переходы (плавление, и кристаллизация) в слое декорирующего материала.

2. Инженерная методика расчета процесса термообработки бетонов для целей защиты от коррозии и декорирования.

3. Результаты экспериментальных исследований образцов, полученных при высокотемпературной отделке бетона.

4. Рекомендации по ведению технологического процесса отделки бетона с применением высокотемпературных источников.

Реализация результатов исследования: Ивановским предприятием ОАО «Ивановская домостроительная компания» принят к использованию инженерный метод расчета процессов термодекорирования бетона, заключающийся в исследовании динамики скорости нагрева, выдержки и остывания получаемого покрытия.

Результаты исследований автора внедрены в учебный процесс ГОУВПО «Ивановский государственный архитектурно-строительный университет» использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, в дипломных научных работах.

Апробация результатов работы Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях и семинарах: VI академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); VIII и XI международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2001, 2004, 2008); XI Российско-Польском семинаре «Теоретические основы строительства» (Варшава-Москва, 2002); III международном симпозиуме по теоретической и прикладной плазмохимии (Иваново, 2002); 55 международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (Кострома, 2004)

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 20 работ, в том числе 2 статьи в центральных изданиях из перечня ВАК РФ.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой темы диссертации, приведены общая характеристика работы и основные положения, которые автор выносит на защиту.

В первой главе анализируется современное состояние проблем создания защитно-декоративных покрытий изделий на основе бетона, а также проблем моделирования и расчета процессов теплопереноса при высокотемпературной отделке бетона.

Отмечается недостаточное обеспечение теоретической базы по исследованию распределения температур в бетонном камне при его высокотемпературной отделке стекловидными покрытиями. Исходя из этого, в первой главе проанализированы возможные пути решения проблемы моделирования процессов термообработки.

Во второй главе изложены методики проведения экспериментальных исследований. В работе использованы стандартные методики исследования сырьевых материалов и бетонных изделий.

Для проведения испытаний стекловидного покрытия на адгезию к поверхности бетона предложена конструкция компактного рычажного прибора для определения прочности сцепления покрытия с поверхностью изделия.

Для изучения фазовых и структурных превращений в процессе высокотемпературной отделки бетона использованы методы термического и рентге-нофазового анализа.

Третья глава посвящена постановке физической модели и аналитическому решению краевых задач теплопереноса. Рассмотрены физические представления о процессах термической обработки, осуществлена математическая формулировка задач и получено их решение. На основе полученных результатов проведен численный эксперимент.

Для получения полной картины динамики полей температур при высокотемпературной отделке бетона применяется зональный метод расчета, предложенный С.П. Рудобаштой и метод «микропроцессов», предложенный С.В. Федосовым.

Четвертая глава посвящена изложению результатов экспериментального исследования процессов термической обработки бетона.

Экспериментальным путем было определено, что при высокотемпературной отделке бетонных изделий эффективно использование декорирующего слоя, который значительно упрочняет изделие, тормозит процессы дегидратации в цементном камне.

В диссертации приведены расчеты процесса высокотемпературной отделки бетона и показана адекватность теоретических расчетов экспериментальным данным.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Анисимова, Наталья Константиновна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ литературных источников показал, что расчет рациональных параметров процесса высокотемпературной отделки бетона является многофакторной задачей, и одним из мало изученных аспектов этого процесса является учет кинетики нагрева и охлаждения, а также фазовых превращений в декорирующем слое.

2. По результатам проведенных исследований сформулированы физическая и математическая модели процессов переноса теплоты в процессе высокотемпературной отделки бетона. Основу модели составили дифференциальные уравнения параболического типа с граничными условиями И, III, IV родов. Она позволяет производить расчеты температурных полей в толще бетона при отделке его поверхности с учетом фазовых превращений в оплавляемом слое и оценить влияние воздействия температуры на свойства бетона,

3. Разработана математическая модель теплопереноса, позволяющая рассчитывать кинетику нагрева излучателя и поверхности, при этом прослеживая изменение во времени эффективного коэффициента теплоотдачи и теплового потока между взаимодействующими телами.

4. Теоретические и экспериментальные исследования физических и физико-химических процессов, происходящих в бетоне при высокотемпературной отделке его поверхности, показали, что предложенный декорирующий слой с применением белого портландцемента, песка и стеклобоя препятствует нарушению структуры бетона при термическом воздействии и изменению его физико-механических свойств.

5. В ходе проведенных исследований установлено, что продолжительность стадий фазового перехода (плавление и кристаллизация) декорирующего слоя толщиной 3-10"3-5-10"3м составляет 20^40с.

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований разработана компьютерная программа, позволяющая определять рациональные технологические параметры ведения процесса высокотемпературной отделки бетона принятая к использованию ОАО «Ивановская домостроительная компания»