Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX в.: историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Колосовская, Татьяна Александровна

  • Колосовская, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 293
Колосовская, Татьяна Александровна. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX в.: историко-правовой аспект: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2002. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Колосовская, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Губернская администрация и религиозные объединения в период вероисповедных реформ в России в конце XIX - начале XX в.

1.1. Конфессиональный состав населения Ставрополья в конце XIX -начале XX в.

1.2. Проблемы взаимоотношений местной администрации и религиозных объединений на основе российского законодательства о культах.

1.3. Вероисповедные реформы: причины, сущность, последствия (1905 -1916 г.).

Глава 2. Формирование новых государственно-конфессиональных отношений на Ставрополье (1917 - 1929 г.).

2.1. Государство и религиозные организации в годы революций и гражданской войны на Ставрополье.

2.2. Политика местных властей по отношению к религиозным организациям в начале 20-х гг. XX в.

2.3. Организация антирелигиозной агитации и пропаганды

1923-1929 г.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX в.: историко-правовой аспект»

В современной России, взявшей курс на демократизацию общественных отношений и создание правового государства, коренным образом меняются отношения между государством как основным институтом политической системы и религиозными объединениями. По данным Управления юстиции на 1 января 2001 года в Ставропольском крае зарегистрированы 283 религиозные организации, представляющие 25 конфессиональных направлений. Первенствующее среди них место занимает Русская православная церковь (РПЦ) (120 приходов). Наблюдается рост количества мусульманских и протестантских религиозных общин. Наряду с традиционно существующими на Ставрополье конфессиями продолжают развивать свою деятельность религиозные течения, появившиеся сравнительно недавно в результате миссионерской деятельности со стороны зарубежных религиозных организаций. В условиях, когда религия играет все более заметную роль в жизни общества, чрезвычайно важными становятся задачи регламентации государственно-конфессиональных отношений.

В истории нашей страны взаимоотношения государства с религиозными объединениями всегда носили сложный и противоречивый характер. В течение XX столетия в России последовательно сменились три модели государственной религиозной политики, соответствовавшие формам правления - монархии, буржуазной и советской республикам - и имевшие различную направленность - проправославную, вероисповедный плюрализм и атеистическую. Формирующаяся сегодня новая российская государственность стоит перед необходимостью выработать свою новую модель отношений с религиозными организациями.

Закон «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 года имеет ряд недостатков. С момента его принятия не прекращаются дискуссии о внесении в него изменений и дополнений. Общее намерение - помочь государству выстроить свои отношения с «основными» и «неосновными» религиями. Этот процесс может пойти тем успешнее, чем полнее и объективнее будут изучены уроки прошлого и учтен региональный опыт строительства взаимоотношений между религиозными объединениями и государственными органами власти.

Положение религий в лице духовенства и верующих в Российском государстве всегда зависело от внутренней политики центральных органов власти. Это характерно и для эпохи царского самодержавия, и для советского и постсоветского периодов. Тем не менее, на наш взгляд, необходимо анализировать опыт не только центральных органов власти, но и местных властных структур, непосредственно участвовавших в осуществлении конфессиональной политики государства. Учет региональной специфики и критическое осмысление государственно-конфессиональных отношений (как дореволюционных, так и советских) будет способствовать совершенствованию законодательной базы по соответствующим проблемам и позволит местным органам власти проводить более взвешенную и сбалансированную вероисповедную политику в интересах всех религиозных общин.

Нормализация религиозной обстановки в смысле устранения ее негативного влияния на общественную жизнь, разрешение накопившихся проблем отношений государства и религиозных объединений, дальнейшее их совершенствование представляются невозможньпА1и без создания для этого надлежащей научной базы.

Историография проблемы. Тема настоящей диссертации до сих пор не была предметом специального исследования, однако историография проблемы государственной политики в отношении религии, церкви и верующих достаточно обширна. Работы, написанные в разное время и с различных идеологических позиций, дают различную оценку одним и тем же событиям. Поэтому при рассмотрении историографии темы целесообразно использовать проблемно-хронологический подход, позволяющий выявить разнообразные взгляды на поставленную проблему.

Отечественную литературу по обозначенной теме можно условно разделить на пять групп:

- дореволюционные исследования конца XIX - начала XX в.;

- работы 20-х - 30-х гг. XX в.;

- публикации 40-х гг. - 50-х гг. XX в.;

- исследования 60-х - 80-х гг. XX в.

- труды современных ученых конца 80-х гг. - 90-х гг. XX в.

Интерес к изучению поставленной проблемы стал проявляться в отечественной историографии в конце XIX - начале XX в. Данная тема рассматривалась в любой работе, затрагивающей вопрос о правовом положении «иноверия» в Российской империи (1). Итогом этих исследований стало утверждение, что государство даровало всем своим подданным свободу совести.

Первым более широко взглянул на проблему государственно-конфессиональных отношений М.А. Рейснер, который подробно рассмотрел как теоретическую, так и историческую стороны государственно-конфессиональных взаимоотношений в России. В своих работах М.А. Рейснер доказывал связь вероисповедного вопроса с национальным и обосновывал тот факт, что государство, даруя каким-либо конфессиям привилегии, берет с них плату в виде потери автономии и свободы (2).

Вслед за М.А. Рейснером вопрос о системе регламентации взаимных отношений религиозных объединений и государства рассматривали такие исследователи, как К.К. Арсеньев, СП. Мельгунов, СВ. Познышев (3). В своих работах они выступали против полицейской опеки над религиозной жизнью граждан, насильственной охраны неприкосновенности господствующего вероучения, игнорирования непокровительствуемых религий и, наконец, насильственного искоренения ряда сектантских течений.

Однако на вопрос как достигнуть данного положения выдвигались различные точки зрения. Так, К.К. Арсеньев доказывал, что веротерпимость, предполагающая «отсутствие преследований за веру, отсутствие ограничений и стеснений, обуславливаемых вероисповедными различиями, возможна и при существовании господствующей церкви, лишь бы только лицам других вероисповеданий предоставлено было свободное отправление их веры и богослужения по обрядам оной» (4).

Иную позицию занимал СП. Мельгунов. По его мнению достигнуть свободы совести в России можно было только путем реформирования государственно-церковных отношений, которое сводилось бы «к признанию равноправными всех церквей без исключения, к уничтожению государственной национальной привилегированной церкви, к отмене государственной поддержки исключительно лишь господствующему вероисповеданию и обязательного преподавания догматов какого бы то ни было религиозного культа на общественный счет» (5).

На рубеже XIX - XX веков появляются исследования светских и церковных авторов, посвященные характеристике духовной жизни русского народа, ее современных проявлений и новых религиозных течений. Среди них можно особо выделить труды A.C. Пругавина, Д.И. Скворцова, В.И. Ясевич-Бородаевской, П. Юшкевича (6). Их работы показывали огромную роль, которую оказывали религиозные воззрения народа на весь склад его нравственных понятий и руководящих, жизненных принципов, вьывляли психологические, общественные, бытовые, этнографические и прочие факторы сектантских движений. Тем не менее, необходимо отметить, что многие вопросы, связанные с отношением сектантских общин к государственному строю так и остались спорными и невыясненными.

Помимо работ общероссийского масштаба, следует выделить труды исследователей-краеведов И. Бентковского, Г. Прозрителева, А. Твалчрелидзе (7). Занимаясь изучением исторических и этнографических вопросов Ставрополья, они нередко уделяли внимание и религиозной жизни региона.

Таким образом, дореволюционные исследователи, зачастую непосредственно участвуя в межконфессиональном диалоге и государственно-конфессиональных отношениях, внесли значительный вклад в изучение рассматриваемой проблемы.

В дальнейшем проблемы государственно-конфессиональных взаимоотношений стали предметом исследований советских историков и религиоведов. в 20 - 30-е гг. XX в. издаются работы, посвященные предреволюционной истории религиозных конфессий в России. Вопросы взаимоотношений православной церкви и государства накануне крушения самодержавия, а также сектантские течения пореформенного времени исследовал Н.М. Никольский (8). Историю взаимоотношений царизма с мусульманским духовенством рассматривал Л. Климович (9). Богатые фактическим материалом их работы вполне можно использовать современным исследователям, учитывая идеологическую пристрастность авторов.

В это же время появляются публикации, рассматривающие проблемы реализации декрета «Об отделении церкви от государства» и советского законодательства о религиозных культах. Это работы В. Беляева, П. Зарина, Б. П. Ильина, И. Крывелева, Ф, М. Путинцева (10). Написанные «по горячим следам», они небольшие по объему, содержат мало теоретических выводов, но в то же время отличаются насыщенностью фактического материала и политической заостренностью. Именно в это время складываются определенные стереотипы в освещении вопросов взаимоотношений государства и религиозных объединений, получившие развитие в последующие годы. Последние, в первую очередь православная церковь, выступали в них как оплот контрреволюции и антисоветских сил.

Несомненный интерес представляет работа Б. П. Кандидова «Церковно-белогвардейский собор в Ставрополе в мае 1919 г. Материалы об организации церковной контрреволюции в годы гражданской войны» (И). В книге наиболее полно освещена работа Южно-Российского церковного собора на основе использования архивных данных Временного Высшего Церковного управления на юго-востоке России. Работа отличается обилием цитат и выдержек из протоколов. Однако автор далек от непредвзятости в освещении событий и показал церковь только лишь как «мощное орудие реакции» и организатора контрреволюции в годы гражданской войны.

Таким образом, публикации 1920 - начала 1930-х гг. XX в. могут интересовать нас лишь своей фактической насыщенностью, наличием многочисленных ярких, подчас единственных в своем роде конкретно-исторических свидетельств современников и очевидцев событий.

В 1940-х и 1950-х гг. XX в. в СССР не проводилось ни одного серьезного историко-религиоведческого исследования. В предвоенный период дело ограничивалось лишь популярными брошюрами и статьями, носившими антирелигиозный характер (12). В первые послевоенные годы литература по религиозной тематике вообще перестала выходить. В известной мере это объяснялось начавшимся в военный период заигрыванием властных структур с руководством РПЦ, мусульман, евангельских христиан-баптистов и некоторых других конфессий.

Новый этап разработок проблем государственно-конфессиональных отношений относится к периоду 1960 - 1980-х гг. XX в. В это время появились публикации таких авторов, как В. А. Куроедов, Р.Ю. Плаксин, И.П. Цамерян, А. Чертков, Г.И. Эзрин (13). В них авторы отражали процессы становления антирелигиозной работы в разные периоды развития советского общества, раскрывали механизм осуществления декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». К сожалению, в работах этого периода все действия государственной власти в решении религиозного вопроса оцениваются исключительно положительно. Негативная сторона ее деятельности замалчивалась или освещалась слабыми намеками и предположениями.

Что же касается вопросов истории церковно-государственных отношений в предреволюционный период, то они «выпали» из поля зрения отечественных исследователей. Исключение составляли лишь сюжеты, касавшиеся антиклерикальных выступлений трудящихся масс и церковной политики в годы революций (14).

Практически не уделялось внимания вопросам, связанным с историей неправославных конфессий. Пожалуй, повезло лишь сектантам. Несмотря на жесткую цензуру ряд советских историков и религиоведов сумели дать более или менее достоверную характеристику главных сектантских объединений в дореволюционный и советский период. Особенно отметим в этой связи фундаментальные труды А.И. Клибанова (15). В то же время его работы не лишены идеологической предвзятости, и, кроме того, в них слабо представлен региональный компонент.

В это время появляются работы З.Г. Корчевой, П.П. Яшина, В. В. Клоч-кова, Ю. А. Розембаума, А. И. Седюлина, в которых проблема государственно-конфессиональных отношений рассматривается с правовой точки зрения (16). В этих работах реализация законодательных актов показана в преувеличенно позитивном виде, а нарушения в этой области замалчиваются. Некоторые изменения законодательства в сторону его ужесточения рассматриваются как ответный шаг на контрреволюционную деятельность церкви и «живучесть» религиозных предрассудков.

Среди наиболее значительных трудов рассматриваемого периода, касающихся поставленной проблемы на региональном уровне, можно особо выделить работы A.B. Авксентьева, посвященные изучению ислама на Северном Кавказе и В.В. Сапроненко, занимающегося изучением религиозных (прежде всего православных) воззрений сельского населения Ставрополья (17). Следует отметить достаточно высокий научный уровень данных исследований, практически исчерпывающее использование их авторами литературы и местных архивных материалов. В то же время их труды несут отпечаток официально-негативного отношения к религии и церкви, как идеологическому и политическому противнику.

Несмотря на объективно присущие советской историографии недостатки, невозможно отрицать вклад, внесенный советскими историками и религиоведами в формирование и расширение источниковой базы, раскрытие на ее основе общей динамики развития государственно-конфессиональных отношений.

Существенные изменения в рассмотрении поставленной проблемы происходят в конце 80-х гг. XX в., с началом периода гласности в нашей стране. Открываются архивы, снимаются «табу» с ряда ранее запрещенных тем. В исследованиях намечается отказ от традиционных для советской историографии подходов в оценке деятельности религиозных конфессий, их взаимоотношений с государством. Появляются статьи, анализирующие с государством. Появляются статьи, анализирующие отдельные аспекты межконфессиональных и государственно-церковных отношений в стране. Таковы исследования Д. А. Аманжоловой, М.А. Батунского, A.A. Дорской, A.A. Маш-ковцева В.К. Пинкевича, СЛ. Фирсова (18).

В работах, посвященных советскому периоду в развитии государственно-конфессиональных отношений, выделяется новый аспект, связанный с нарушением законодательства о культах, репрессиями против духовенства и верующих, а так же механизмами этих репрессий. Такие отечественные историки как В.А. Алексеев, О. Ю. Васильева, А. Е. Маршалова, С. Савельев и др., основываясь на архивных материалах, ранее не доступных исследователям, пытаются дать более объективную оценку складыванию и развитию государственно-конфессиональных отношений в 20-е гг. XX в. (19). Особого внимания заслуживают труды М. И. Одинцова. В своих исследованиях он проследил эволюцию государственно-церковных отношений в различные периоды российской истории XX века как последовательную смену «моделей» государственной церковной политики, показал деятельность органов государственной власти, которые в различные периоды истории были ответственны за выработку религиозной политики (20).

Наметившийся перелом в исторической науке отразился и на качестве диссертационных исследований. Исследователи получили возможность работать с ранее не доступными архивными фондами, расширить рамки рассматриваемых вопросов. В итоге диссертанты смогли раскрыть многие особенности взаимоотношений религиозных объединений и государства (21). Однако все диссертационные исследования, по указанной проблематике, охватывают либо дореволюционный период, либо 20-е гг. XX в. советской власти, что не позволяет в полной мере проследить эволюцию государственно-конфессиональных отношений, провести сравнительно-исторический анализ. В свою очередь, написанные либо на всероссийском материале, либо материале отдельных регионов страны ни одно из них не затрагивало поставленную проблему на территории Ставрополья. в конце 80-х гг. XX в. изменения в оценке государственно-конфессиональных отношений происходят и в региональных исследованиях. Естественно, что первой на «перестроечные» веяния откликнулась периодическая печать. Это были статьи-интервью о вере и неверии, об отношениях верующих и атеистов, о взаимоотношениях светской и церковной властей, о роли религиозных организаций в обществе и т.д.

Вскоре к первым прибавились публикации, авторы которых, опираясь на материалы местных архивов и воспоминания современников, пытались воссоздать объективную картину положения религиозных организаций на Ставрополье в 20-е гг. XX в. Политике государства в области религии на Ставрополье, закрытию храмов Северного Кавказа и иным репрессивным мерам против священнослужителей посвящены исследования А.И. Кругова и А.Ю. Леденена (22). А. Вдовин исследовал события, связанные с изъятием церковных ценностей (23). О попытках внедрить «обновленчество» на Ставрополье писала Н.В. Ушакова (24). Большую работу в области исследования становления и развития местных религиозных организаций провел Г. А. Беликов (25). Однако он занимался, в основном, дореволюционным периодом, поэтому вопросы положения религиозных организаций у нас в крае после установления советской власти освещены им фрагментарно.

В последнее время ряд исследователей Северокавказских научных центров изучают вопросы религиозной жизни региона. Среди них следует отметить работы Т.Н. Плохотнюк, H.H. Великой, A.B. Крюкова, CA . Раздольского (26).

Исторически сложилось так, что определенные конфессии соотносятся с определенными народами или народностями. Поэтому заслуживают внимания работы ученых Ставропольского государственного университета, посвященные анализу этнической картины Северо-Кавказского региона и характеристике межнациональных отношений (27).

Таким образом, в исследованиях конца 80-х гг. - 90-х гг. XX в. односторонняя, идеологически направленная оценка событий и фактов сменяется научным, объективным анализом различных аспектов проблемы.

Самостоятельное направление в историографии вопроса государственно-конфессиональных отношений представляют работы церковных авторов. Начало изучения истории религиозных течений Ставрополья было положено в конце XIX в. в работах православных миссионеров и священников, таких как М. Кальнев, С. Никольский, А. Садовский, Г. Михайловский и др. (28). Они сталкивались с инославными (в первую очередь сектантскими) и иноверными общинами в процессе своей проповеднической и богослужебной деятельности, в силу чего в их трудах содержится важный религиоведческий материал, а также интересные личные наблюдения. Однако, в небольших по объему работах представителей РПЦ основное внимание уделялось теологическим вопросам, а не проблемам государственно-конфессиональных взаимоотношений. В них практически отсутствуют сведения о правовом положении и характере взаимодействия иноверческих и сектантских религиозных организаций с местными властными структурами.

В настоящее время появилось много публикаций церковных авторов, наталкивающих на определенные размышления о роли религии в обществе и уроках решения религиозных вопросов в условиях дореволюционной России и советской действительности (29).

Вопросам истории христианства на Северном Кавказе, и в частности организации миссионерской деятельности РПЦ на территории Ставропольской епархии посвящены исследования митрополита Ставропольского и Кавказского Гедеона (30).

Церковные авторы внесли значительный вклад в изучение рассматриваемой темы. Вместе с тем необходимо отметить серьезные недостатки, присущие названным публикациям. Главный из них - определенная идеологическая зада-ность, субъективизм в оценках деятельности инославных и иноверных организаций.

Отдельно следует выделить работы зарубежных исследователей. Наибольшее внимание в них уделяется вопросам, связанным с правовым положением православной церкви и иных христианских конфессий в Советской России. Это работы Д.В. Константинова, Д. В. Поспеловского, Л. Регельсона, Francis House и др.(31) Участь религиозных объединений представлялась западным исследователям весьма печальной и незавидной. Через все эти работы красной нитью проходит мысль о том, что для большевиков религия была главным и наиболее опасным врагом, так как она оспаривала человека у государства. Поэтому большевики вступили с ней в систематическую и бескомпромиссную борьбу, используя все средства, вплоть до уничтожения храмов и верующих. Недостатком этих работ является то, что в них опускалось из вида все то положительное, что было сделано в области государственно-конфессиональных отношений.

Стоит также упомянуть о существовании зарубежных исследований посвященных анализу церковно-государственных отношений в дореволюционной России. В основном в них акцентировалось внимание на их недостатках. Так, американский ученый John Curtiss доказывал, что союз с государством мешал православной церкви, а привычка опираться в трудные времена на помощь государства не могла не сказаться на способности последней самостоятельно справиться с кризисом. (32)

Таким образом, есть основания констатировать, что изданная за рубежом литература, несмотря на неполноту изложения и эмоциональную окраску, представляет существенное значение для современных исследователей темы.

Отмечая ценность опубликованных за последние годы работ и защищенных диссертаций, необходимо указать на то, что среди них по прежнему отсутствуют комплексные, выходящие за рамки одной конфессии, конкретно-исторические исследования, посвященные историко-правовым проблемам и специфике государственно-конфессиональных отношений на Ставрополье, как в дореволюционное, так и в советское время. Вместе с тем, без этого невозможно провести целостный анализ их особенностей, представить во всей полноте возможные альтернативы государственной вероисповедной политики.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного целью настоящего диссертационного исследования является комплексное изучение эволюции государственно-конфессиональных отношений на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX в. Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- охарактеризовать конфессиональный состав населения Ставропольской губернии в конце XIX - начале XX в.;

- изучить законодательную базу, принципы и механизмы осуществления политики государства, в лице местных органов власти, по отношению к религиозным объединениям в конце XIX в.;

- рассмотреть причины проведения вероисповедных реформ в начала XX века, их сущность, направленность, методы осуществления и влияние последних на взаимоотношения между ставропольской губернской администрацией и местными религиозными объединениями;

- показать (на материалах Ставропольской губернии) изменения, произошедшие в государственно-конфессиональных взаимоотношениях в годы революции и фажданской войны;

- исследовать формирование государственно-правовой основы функционирования религиозных объединений в Советском государстве в 20-е гг. XX века и особенности практической реализации новых государственно-конфессиональных отношений на Ставрополье;

- раскрыть специфику форм и методов антирелигиозной борьбы на региональном уровне.

Объект и предмет исследования.

Исходя из поставленных цели и задач, автор избрал объектом диссертационного исследования государственно-конфессиональные отношения - как совокупность форм взаимосвязей между государством и религиозными объединениями, как одну из составных частей внутренней политики государства (33). Предметом исследования является процесс изменения методов и форм правового и административного регулирования местными органами власти деятельности религиозных объединений на территории Ставрополья в конце XIX -первой трети XX вв.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе широкого круга неопубликованных и опубликованных источников. К первым относятся материалы, содержащиеся в ряде центральных и местных архивов и музеев. Это документы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЩЩИСК) и Ставропольского государственного краеведческого музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ).

В ГАРФ находятся документы, характеризующие конфессиональную политику центральных органов власти в дореволюционный период, информацию о государственно-конфессиональных отношениях в годы гражданской войны и в первое десятилетие после установления Советской власти в стране. Это материалы о закрытии церквей, переписка с местными органами власти по вопросам проведения в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства» и кампании по изъятию церковных ценностей (34).

В РГАСПИ находятся планы, программы, инструкции по организации антирелигиозной работы на местах. Значительный интерес представляет фонд Е.М. Ярославского, в частности документы о его деятельности в качестве председателя антирелигиозной комиссии при ЦК ВКП(б) и Комиссии по проведению декрета «Об отделении церкви от государства» (35).

Следует отметить, что фонды центральных архивов хранят обширный материал об эволюции государственно-церковных отношений в рассматриваемый период в целом по стране, и лишь фрагментарные сведения об особенностях развития указанных отношений на Ставрополье. Поэтому основным источником, при написании данного диссертационного исследования стали документы региональных архивов: ГАСК и ЩЩИСК.

В ГАСК материалы по рассматриваемой теме наиболее полно отложились в фондах административно-полицейских учреждений (36). Здесь можно найти циркуляры Департамента духовных дел иностранных исповеданий и Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе об установлении контроля над различными сектантскими течениями и иноверцами, о закрытии раскольнических молитвенных домов. Большой интерес представляет переписка епархиального начальства с губернской администрацией об оказании помощи православной церкви в борьбе с сектантами. Заслуживают внимания прошения сектантов и старообрядцев по разного рода вопросам, возникших после вероисповедных указов 1905 и 1906 гг., их жалобы губернской администрации на притеснения со стороны местных властных структур и православного населения.

Значительный материал по рассматриваемой теме находится также в фондах органов религиозного культа (37). В них сосредоточены документы практически по всем вопросам внутрицерковной жизни: отчеты о состоянии церквей, причтов,- приходов благочинных округов Ставропольской губернии и Кубанской области, сведения о религиозных настроениях крестьян, информация об основных направлениях миссионерской деятельности, ведомости о раскольниках и сектантах разных фракций, отчеты о деятельности церковнослужителей по приобщению мусульман и буддистов к христианской религии и др.

Поскольку хронологические рамки диссертационного исследования охватывают и послереволюционный этап во взаимоотношениях государства с религиозными организациями, то в работе помимо дореволюционных фондов используются и фонды советских учреждений и организаций.

Это фонды учреждений народного образования, местных органов государственной власти и управления, организаций и предприятий сельского хозяйства (38). В них содержится информация об осуществлении на практике декрета «Об отделении церкви от государства», переписка и отчеты местных органов о проведенной антирелигиозной работе.

Особый интерес представляют материалы рассекреченных фондов чрезвычайных комиссий, частей особого назначения, ревтрибуналов, органов юстиции, суда и прокуратуры (39). Здесь отражены практические меры по проведению в жизнь законодательства о религиозных культах, деятельность местных органов НКВД и репрессии против духовенства.

В другом архиве Ставропольского края, в ЦЦНИСК, можно найти материал о создании антирелигиозных организаций на местах и планы их работы (40).

Значительный интерес представляют материалы, хранящиеся в Ставропольском государственном краеведческом музее имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве (СГКМ), в котором находятся подлинники документов и фотоматериалы, характеризующие развитие государственно-конфессиональных отношений на Ставрополье в рассматриваемый период (41).

Всего же при написании диссертации использованы материалы из 38 фондов центральных и местных государственных архивов и музеев. Большая часть выявленных документов введена в научный оборот впервые.

Из опубликованных источников наибольшую ценность представляют:

- сборники законодательных и нормативных актов;

- материалы религиозных организаций;

- статистические материалы;

- периодическая печать;

- мемуары.

К числу первых следует отнести разделы Свода Законов Российской империи, регламентирующие положение религиозных организаций в стране, нормативные документы Временного правительства и Советской власти, имеющие отношение к свободе совести (42). Анализ данной группы источников позволяет делать выводы об изменении нормативно-правовой базы функционирования религиозных объединений в стране.

Вторая категория опубликованных источников представлена материалами религиозных организаций. Это отчеты религиозных обществ Северного Кавказа конца XIX - начала XX в., опубликованные постановления Ставропольских епархиальных миссионерских съездов, а также специальные сборники для православных миссионеров (43). Данная категория источников позволяет воссоздать картину религиозной жизни Ставрополья, выявить многоконфессиональный состав его населения, проследить характер взаимоотношений религиозных организаций с местными властными структурами и населением в целом.

Следующая категория опубликованных источников - сборники статистических данных общероссийского и регионального характера: данные переписи населения 1897 г., справочные книги по Ставропольской епархии, обзоры и памятные книжки Ставропольской губернии (44).

Среди опубликованных источников стоит выделить также материалы периодической печати того времени. В первую очередь это официальные церковные издания, такие как Кавказские - Ставропольские епархиальные ведомости. Владикавказские епархиальные ведомости. На их страницах отображалась официальная политика епархиальных властей, освещались события при-ходской-жизни. Несмотря на определенную идеологическую ангажированность они дают богатый материал, характеризующий изменение официальной церковной политики в меняющихся условиях общественно-политической жизни губернии.

Следует отдельно выделить светские дореволюционные периодические издания: «Ставропольские губернские ведомости», «Северный Кавказ», «Юг», «Северокавказский край». В данных средствах массовой информации, выражавших мнение местного прогрессивного общества, государственно-конфессиональные отношения рассматривались с совершенно иных позиций. Выступая в защиту такого основополагающего демократического института, как свобода совести, указанные либеральные издания критиковали ограниченность и незавершенность вероисповедных реформ начала XX в., давали негативную оценку тесному союзу православной церкви и государства.

Не меньший интерес представляют материалы советского периода, в част

1 и /—^ и гр и и ности официальных изданий Ставропольской и Терской партийных организаций в 20-е гг. XX в. Это газеты «Власть Советов» и «Терек». На их страницах подробно освещались мероприятия местных органов власти по практическому проведению в жизнь антирелигиозной политики: организация антирелигиозной агитации и пропаганды в городах и селах Ставрополья и Терека, информация о деятельности местных отделений и ячеек Союза безбожников. Особенность данного источника заключается в том, что он позволяет проникнуть в атмосферу того времени, хотя в заметках и статьях о проведенной работе были субъективные оценки, противоречивые суждения, а также допускались оскорбительные выпады против верующих.

Важным источником являются дневниковые записи очевидцев событий, среди которых можно особо выделить работы известных епархиальных миссионеров С. Никольского и К. Попова (45). В их дневниковых записях можно найти интересные сведения о внутренней жизни приходов Ставропольской епархии, данные о сектантских и старообрядческих течениях, анализ миссионерской деятельности православной церкви.

В последнее время для изучения религиозных организаций стало возможным использование электронных ресурсов глобальной сети Интернет. Здесь можно найти большое количество сайтов, посвященных деятельности религиозных объединений, вопросам религиоведения, свободе вероисповеданий и проблемам отношений между государством и религиозными объединениями. Их можно условно разделить по создателям: государственные организации, религиозные организации, общественные организации, учебные заведения и научные центры, частные лица. Следует выделить сайт, созданный тремя государственными организациями, занимающимися проблемами государственно-конфессиональных взаимоотношений: Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по г. Москве, Кафедрой религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Институтом государственно-конфессиональных отношений и права (}1ир://шлулу.81а1е-religion.ru/). Помимо новостей, современных нормативных актов в области религиозной политики на сайте можно найти разнообразную информацию об истории государственно-конфессиональных отношений в России. Заслуживает внимания и сайт Ставропольской епархии Русской православной церкви (http://www.stavropol.net/~krest/), в первую очередь такие разделы как история православной церкви на Северном Кавказе, православие и ислам, церковь и го сударство.

Взятые в совокупности названные выше источники составили необходимую основу для решения исследовательских задач.

В связи с поставленными в диссертации целью и задачами хронологические рамки работы охватывают период с конца XIX века по первую треть XX века. Это была эпоха реформ и революций, в том числе и в вопросе государственно-конфессиональных взаимоотношений.

Нижняя временная граница определяется началом изменений в государственной вероисповедной политике, связанных с принятием закона 3 мая 1883 года «О даровании раскольникам некоторых прав гражданских и по отправлению духовных треб». В последующие годы происходило преобразование государственно-конфессиональных взаимоотношений связанное с их реформированием и сменой форм политического правления: монархия, буржуазно-демократическая и советская республики.

Верхняя временная граница относится к 1929 г. К концу 1920-х годов вмешательство государственных органов в деятельность религиозных организаций достигло своего апогея, что отразилось в постановлении ВЦШС и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 г. «О религиозных объединениях». Таким образом, 1929 год - год «великого перелома» - стал переломным и в религиозной политике государства. К этому времени сложился тот своеобразный фундамент государственно-конфессиональных отношений, на котором им потом пришлось находиться на протяжении нескольких десятилетий и наследницей которых является современная Россия. т-ч и о

В целом, указанный хронологический период позволяет выделить основные этапы эволюции политики государства в отношении религии и церкви.

Территориальные рамки исследования. Настоящее исследование выполнено на материалах Ставропольского края, с учетом административно-территориальных изменений, которые происходили в рассматриваемый период. Первая глава диссертации, посвященная дореволюционной истории края, охватывает территорию не только Ставропольской губернии, но и соседних отделов Кубанской (Баталпашинский, Лабинский, Кавказский) и Терской (Пятигорский) областей.

Вторая глава диссертации, характеризующая советский этап религиозной политики властных структур, написана на материалах Ставропольской и Терской губерний (с 1924 г. округов).

Региональный уровень рассмотрения проблемы позволил сосредоточить внимание на материале, непосредственно характеризующем конкретные мероприятия государства в области религии и их влияние на положение религиозных объединений в стране.

Методологическая основа исследования. Методологически диссертация основана на идеях, выработанных отечественной и зарубежной исторической наукой. В работе с максимально возможной степенью реализуется принцип историзма, требующий изучения исследуемых явлений и процессов в их конкретно-исторической обусловленности и развитии.

Для более успешного решения задач, возникавших в ходе работы над диссертацией и связанных с обработкой большого количества источников, автор использовал ряд общенаучных методов (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение и т. д.), а также специальные исторические методы (ис-торико-генетический, историко-системный, историко-сравнительный, истори-ко-типологический), которые позволили более глубоко изучить и воссоздать исторические процессы, происходившие на территории Ставрополья в исследуемый хронологический период.

Научная новизна диссертации в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что в ней представлен и подвергнут анализу широкий круг проблем, не являющийся ранее предметом специального научного исследования, раскрыта специфика формирования государственно-правовой основы функционирования религиозных объединений в Российской империи и Советской России на материалах Ставрополья. В работе впервые предпринята попытка комплексного и обобщенного рассмотрения целого ряда вопросов связанных с историей, развитием и проблемами государственно-конфессиональных отношений в России на региональном примере, на основе широкого привлечения источников и, прежде всего, архивных материалов. В диссертации определена степень историографической изученности и ис-точниковой обеспеченности проблемы.

В работе выдвигается ряд положений, которые выносятся на защиту: о значительных изменениях религиозно-нравственных настроений жителей Ставрополья в конце XIX - начале XX вв., выразившихся в росте как старых, так и новых течений религиозного сектантства; о зависимости характера взаимоотношений между губернской администрацией и инославными и иноверными религиозными организациями от степени их лояльности к властям, а также от наличия (или отсутствия) прозелитистской деятельности; об ограниченности вероисповедных реформ начала XX в. и невозможности местной власти в полном объеме выполнять провозглашенные в законодательстве принципы свободы совести; о значительном расхождении законодательной теории с правоприменительной практикой в 20-е гг. XX в. на Ставрополье, что нашло выражение в появлении таких контрастов как декларирование принципов свободы совести и отделения церкви от государства на фоне ущемления интересов верующих; о доминировании мер административного регулирования деятельности религиозных организаций на Ставрополье, выразившихся в разнообразных формах и методах антирелигиозной работы и закрытии культовых зданий в конце 20-х гг. XX в.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть полезны при разработке современной модели взаимоотношений государства и конфессий, формировании цивилизованных и гуманных форм их сосуществования, сотрудничества в решении целого ряда актуальных социальных, экономических, нравственных и других проблем российского общества.

Проанализированный исторический опыт строительства государственно-конфессиональных отношений в регионе может быть рекомендован современным государственным структурам Ставропольского края, в настоящее время непосредственно контактирующим с религиозными объединениями.

Материалы диссертации и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы как в научной работе для дальнейшего осмысления исторического опыта взаимоотношений государства и религиозных объединений, так и в учебном процессе (в ВУЗах и школах) при чтении курсов по истории Ставропольского края и религиоведческих спецкурсов.

Апробация работы» Основные результаты исследования по теме диссертации и ее главные положения докладывались и обсуждались на межрегиональных и университетских конференциях: «Интеллигенция России в истории Северного Кавказа» (г. Ставрополь, 1999 г.), «Проблемы повседневности в истории: образ жизни, сознание и методология изучения» (г. Ставрополь, 1999 г.), «История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время» (г. Пятигорск, 2000 г.), «Историческое образование и Российское общество на рубеже III тысячелетия» (г. Ставрополь, 2000 г.), «Минаевские чтения по археологии, этнографии и краеведению Северного Кавказа» (г. Ставрополь, 2000 - 2001 гг.), «Северный Кавказ: геополитика, история и культура» (г. Ставрополь, 2001 г.), «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1998 - 2001 гг.).

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедры истории древнего мира и средних веков и кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в 8 научных публикациях.

Структура диссертации. Поставленные автором цель и задачи исследования определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Колосовская, Татьяна Александровна

Заключение

Исследование источников и изучение литературы по вопросам государственно-конфессиональных отношений на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX в. позволили сделать следующие выводы.

1. Анализ данных первой всеобщей переписи населения 1897 г., а также сведения из отчетов православных братств и епархиальных миссионеров позволяют говорить о разнообразии конфессионального состава населения Ставропольской губернии конца XIX - начала XX вв. В крае проживали представители крупнейших религиозных конфессий: христианства, ислама, буддизма, иудаизма, а также последователи различных направлений религиозного сектантства. Преобладающим вероисповеданием являлось православие.

Несмотря на то, что по данным официальной статистики православная церковь располагала самой массовой аудиторией в губернии, в рассматриваемый период наблюдались значительные изменения в религиозно-нравственных настроениях жителей губернии, выразившиеся в росте как старых, так и новых течений религиозного сектантства.

2. Как и в других регионах страны, государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в дореволюционное время базировались на концепции «христианского государства», предполагавшей союз с православием и всемерную защиту интересов господствующей религиозной организации.

Православная церковь была не только крупнейшей и богатейшей религиозной организацией, но и одним из самых влиятельных социальных институтов Ставропольской губернии. В своей деятельности она была напрямую связана с губернской администрацией и учреждениями отраслевых министерств, подчиняясь, в то же время, только своему верховному руководству. Это делало ее наиболее самостоятельным религиозным объединением в губернии, в том числе и в политическом отношении.

Для поддержания своего первенства РПЦ была вынуждена пытаться регулировать численность тяготевших к иным формам вероисповедания. На территории Ставропольской епархии в конце XIX в. начинают функционировать две миссии: внешняя (противомусульманская и противобуддистская) и внутренняя (противораскольническая и противосектантская). Миссионерская деятельность РПЦ всегда находила поддержку у местных властных структур - даже несмотря на декларированную свободу вероисповедания.

3. Положение инославных религиозных организаций в губернии напрямую зависело от степени лояльности к властям, а также от наличия (или отсутствия) прозелитистских устремлений. Деятельность последователей католицизма, протестантизма и армяно-григорианской церкви находилась под контролем властных структур, но особого давления со стороны последних инославные конфессии не испытывали.

4. Иную позицию местные органы власти занимали по отношению к старообрядцам и сектантам. Со времени своего появления раскол и сектантство рассматривались как явления ненормальные, временные, подлежащие прекращению. Православная церковь продолжала считать их своими, отрицала их право на самостоятельное существование - и, вслед за церковью, тот же взгляд усвоило себе и государство.

На Ставрополье распоряжения относительно политики местных властей по отношению к раскольникам и сектантам Ставропольский губернатор получал из Тифлиса от Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе. Все они сводились к одному - обратить серьезное внимание на предупреждение появления новых и недопущение развития уже существующих сектантских течений.

Хотя в конце XIX века представителей «религиозного сектантства» не преследовали за веру, их гражданские права были существенно ограничены. Большинство положений законов «О правилах метрической записи браков, рождений и смерти раскольников» (1874 г.) и «О даровании раскольникам некоторых прав гражданских и по отправлению духовных треб» (1883 г.) осталось на бумаге и не оказало существенного влияния на положение старообрядцев и сектантов в губернии.

5. Не менее сложными и противоречивыми были отношения местных властей с представителями иноверных религиозных организаций: мусульманами и буддистами. С целью сохранения строгого контроля над мусульманским и буддийским духовенством российское правительство препятствовало созданию иноверческих духовных управлений на Северном Кавказе. В Ставропольской губернии все дела, связанные с исламом и буддизмом, находились в ведении Главного пристава кочующих народов, утве|>ждавшего в должности мулл и лам. Имам Соборной мечети г. Ставрополя утверждался непосредственно генерал-губернатором по представлению Оренбургского Духовного Собрания. В целом, местные власти пытались подчинить иноверное духовенство, сделав его частью государственного аппарата.

6. С начала XX века центральное правительство официально повело подготовку вероисповедных реформ, начав с попытки восстановления в полной мере имевшихся в законодательстве принципов веротерпимости. Демократическая часть губернского общественного мнения благожелательно восприняла саму идею реформ в религиозной области, однако анализ принятых законов показал, что глубоких изменений в вероисповедной политике не произошло. В целом, российское законодательство продолжало основываться на признании принципа полицейской опеки государства над религиозной жизнью граждан. Русскому гражданину далеко еще не предоставлялась возможность верить так, как повелевает ему совесть. Последователь православного вероучения не подлежал преследованию лишь в том случае, если переходил в другое христианское вероисповедание. По-прежнему действовали ограничения гражданских прав по религиозным убеждениям.

В конечном итоге, проводившиеся в начале XX века вероисповедные реформы, направленные на расширение гражданских прав представителей религиозного сектантства, так и не были завершены.

7. Коренные изменения в государственно-конфессиональных отношениях происходят с установлением Советской власти. Основным правовым актом, регулирующим отношения новой власти и религиозных организаций, стал декрет

Об отделении церкви от государства и школы от церкви» 1918 года. Он был шагом вперед по пути утверждения в обществе принципов свободы совести. Однако в нем не ставилась задача разрешить раз и навсегда все проблемы, связанные с правовым регулированием деятельности религиозных организаций. Декрет закладывал лишь основы, которые должны были развиваться и конкретизироваться в актах, относящихся к вероисповедным вопросам.

Изучение механизмов реализации названного декрета на региональном уровне показывает, что новая власть не смогла удержаться на позициях «светского государства», ц на практике перепша к «атеистическому государству», в котором гонениям подвергались все религиозные организации, и, пожалуй, в первую очередь РПЦ, как бывшая союзница и опора самодержавной власти. КонечноЛ в значительной мере изменение объяснялось общей негативной партийной позицией по отношению к религии, но нельзя не учитывать и конкретно-исторический фон - гражданская война, взаимное ожесточение "красных" и "белых", противостояние церкви Советскому государству,

8. Выше обозначенный переход наиболее ярко проявился в конце 20-х гг. и нашел свое проявление как в законодательных актах (Постановление ВЦИК «О религиозных объединениях» 1929 г.), так и в различных формах и методах антирелигиозной работы.

Несмотря на призывы сверху отказаться от военно-коммунистических, исключительно агитационных методов преодоления религиозного влияния и перейти к углубленным пропагандистским формам, придав атеистическому воздействию планомерно-систематический характер, антирелигиозная работа осуществлялась, преимущественно, по принципу ударных кампаний и явно тяготела к использованию административных мер борьбы с религиозными предрассудками, в первую очередь, посредством закрытия культовых помещений.

9. Есть основания утверждать, что в 20-е гг. XX в. взаимоотношения органов власти, религиозных организаций и верующих Ставрополья развивались в русле общероссийских тенденций при наличии определенных особенностей, обусловленных, прежде всего, удаленностью региона от центра и отсутствием кадров, способных умело руководить проведением в жизнь религиозной политики.

Таким образом, изучение государственно-конфессиональных отношений на Ставрополье в конце XIX - первой трети XX в. показывает, что декларированные в законодательных актах как царского, так и советского правительства принципы свободы совести так и не были реализованы на практике. т-ч и о

В современных условиях демократизации государственной религиозной политики необходимо учитывать уроки прошлого и соблюдать следующие принципы регулирования государственно-конфессиональных отношений.

Во-первых, необходимо учитывать, что важнейшим фактором, сдерживающим перерастание конкуренции вероучений в конфликт между конфессиями, является обеспечение государством равенства религиозных объединений перед законом.

Во-вторых, в таком многоконфессиональном регионе как Ставропольский край единственно возможным базовым принципом отношения государства и религиозных организаций является строгое соблюдение принципа отделения церкви от государства. Нарушение этого правила неизбежно ведет к обострению религиозной ситуации, осложнению межконфессионалъных отношений в обществе. Задача властных структур вернуть религиозный вопрос в ту сферу, где ему и полагается быть - в сферу частной жизни граждан.

В-третьих, следует строго соблюдать принцип свободы совести. Отказ от последнего, в конечном счете, лишает граждан равных условий удовлетворения их духовных потребностей, ущемляет право на религиозное самоопределение личности, препятствует утверждению в обществе уважительного и доброжелательного отношения к любому (в том числе атеистическому) выбору.

Что касается появляющихся в последнее время так называемых «деструктивных» религиозных организаций, представляющих угрозу жизни человека и ведущих к разрушению нравственных устоев общества, то их деятельность властные структуры, без сомнения, должны контролировать. Однако, как показывает исторический опыт, применение силовых мер в борьбе с подобными организациями не приводит к их разрушению, а имеет совершенно противоположный эффект. Жесткие меры не останавливают, а напротив, усиливают их распространение. Люди обращаются к различного рода астрологам, магам, шаманам, приходят в секты из чувства незащищенности, порожденного сложной обстановкой, поэтому решать надо экономические проблемы, а не применять силовые методы. Борьба с безнравственными и вредными учениями, с одной стороны, должна опираться на четкие законодательные нормы, ограничивающие развитие деструктивных религиозных организаций, с другой стороны, заключаться в содействии свободной и гласной критике последних и в разных формах народного просвещения.

Наличие закона и желание властных структур искоренить «зло» оказывается не всегда достаточным для достижения положительных результатов в таких деликатных вопросах, как вопросы духовной свободы личности. Носителем нравственности является только свободная нравственная личность, которая создается, помимо прочего, социальными, политическими и юридическими условиями, и государство может достичь своей цели не непосредственно, а путем обеспечения указанных условий, так как в душу человека ему доступ закрыт.

Религия - лучший способ разделить людей на «своих» и «чужих», а затем перестать видеть в «чужих» людей, только еретиков, раскольников или классовых врагов. Поэтому властные структуры должны учитывать, что только признание религиозного многообразия края, богатства его духовного опыта, далеко выходящего за рамки православия, существенного вклада религиозных меньшинств в его историю и культуру - необходимое условие религиозно-общественной жизни региона. Не национальное единство, а осознание духовного, культурного и религиозного многообразия Ставрополья - вот чего мы должны достичь. Только после этого через взаимотерпимость и взаимную солидарность может быть достигнуто здоровое единство общества.