Групповые подсхемы редуктивных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Сопкина, Екатерина Александровна

  • Сопкина, Екатерина Александровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 52
Сопкина, Екатерина Александровна. Групповые подсхемы редуктивных групп: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Санкт-Петербург. 2006. 52 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Сопкина, Екатерина Александровна

Содержание.

Введение.

Глава 1. Связные групповые подсхемы.

1.1. Предварительные сведения.

1.2. Основной результат.

1.3. Квази-замкнутые множества корней

1.4. Гладкие групповые подсхемы

1.5. Морфизм Фробениуса.

1.6. Построение связных групповых подсхем.

1.7. Свойства связных групповых подсхем.

1.8. Редукция к алгебраически замкнутому полю.

1.9. Приведенная подсхема.

1.10. Подгруппы редуктивной группы над кольцом

1.11. Функция <р.

Глава 2. Нормализатор.

2.1. Основной результат.

2.2. Пересечение с нормализатором тора

2.3. Построение групповых подсхем.

2.4. Свойства групповых подсхем.

2.5. Пара (W, <р).

2.6. Пересечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Групповые подсхемы редуктивных групп»

Тема настоящей работы относится к структурной теории алгебраических групп. С середины прошлого столетия и по сей день линейные алгебраические группы находятся в центре внимания математиков. На эту тему опубликованы многие сотни статей, а монографии, в которых излагаются основы этой теории и среди которых можно назвать работы А. Бореля [25], Т. Спрингера [47], Дж. Хамфри [34] и других, многократно переизданы и давно стали классикой математической литературы.

Прежде чем переходить непосредственно к обсуждению настоящей работы и связанных с ней результатов, обрисуем коротко возникновение и развитие теории редуктивных групп.

Структурная теория линейных групп

Основы современной теории алгебраических групп были заложены в 50-е годы XX века, когда были опубликованы знаменитые статьи Э. Колчи-на [38, 39], К. Шевалле [30, 31] и А. Бореля [25], синтезировавшие методы теории групп Ли, абстрактной теории групп и алгебраической геометрии.

В своих работах [38, 39] Э. Колчин изучил строение коммутативных алгебраических групп, в частности, торов, и разрешимых алгебраических групп (теорема Ли—Колчина), а также свойства замкнутых подгрупп, компоненты связности единицы и др. При этом все доказательства были проведены на языке алгебраической геометрии, без использования алгебр Ли, и не зависели от характеристики основного поля. Этот же подход позднее использовал А. Борель [25].

В книгах К. Шевалле [28, 29] алгебры Ли, группы Ли и алгебраические группы изучаются совместно. В этих книгах рассматриваются такие важные понятия, как разложение Жордаца, подгруппа Картана и др. Большую роль играет переход от алгебры Ли группы к самой группе с помощью формальной экспоненты, что, в частности, вынуждает рассматривать только поля характеристики ноль. В статье К. Шевалле [30] была предложена универсальная конструкция простых групп всех типов над произвольным полем. В действительности, в этой статье была построена групповая схема над Z, которая в настоящее время называется групповой схемой Шевалле—Демазюра. Ключевой идеей этой конструкции является выбор базиса Шевалле в полупростой комплексной алгебре Ли.

После классификации полупростых алгебраических групп, завершенной в работе К. Шевалле [31] в 1956 году, теория алгебраических групп во многом стала теорией полупростых алгебраических групп, или, более общо, ре-дуктивных групп. Универсальный язык схем, разработанный в 1950-е годы А. Гротендиком, сделал возможным широкое обобщение результатов об алгебраических группах над полями. В частности, в SGA [44] М.Демазюр и А. Гротендик перенесли на редуктивные групповые схемы результаты К. Шевалле [30, 31].

К настоящему времени теория линейных алгебраических групп — это обширная область математики, включающая в себя широкий круг взаимосвязанных вопросов, относящихся к описанию различных подгрупп, автоморфизмов, разложений, связанных с проблемами порождения и многих других. Не имея возможности охватить их все, мы сосредоточимся на направлении, связанном с описанием промежуточных подгрупп в линейных группах. Надгруппы максимального тора

Прежде чем перейти к обсуждению основных результатов данного направления исследований, напомним необходимую терминологию. Пусть Т — подгруппа в группе G, и пусть выделен естественный класс {G(cr) | а € Е} промежуточных подгрупп Т < G(a) < G. Предположим, что для любой подгруппы Я такой, что Т < Н < G, найдется единственная такая группа G(a), что

G(cr) <Н< Na(G(o)).

В этом случае говорят, что для надгрупп группы Т имеет место стандартное описание. Такого рода "сэндвич-классификация" довольно часто выступает в качестве ответа при описании решетки промежуточных подгрупп в линейных группах.

Первым результатом, относящимся к описанию надгрупп максимального тора, можно считать классификацию связных групповых алгебраических подгрупп, содержащих расщепимый максимальный тор в группе Шевалле над алгебраически замкнутым полем. Такие подгруппы отвечают некоторым подмножествам в соответствующей системе корней. В настоящей работе, как и в статье А. Бореля и Ж. Титса [27], эти подмножества называются квазизамкнутыми; в Exp. XXII SGA 3 [44] такие подмножества называют R-множествами. Из этого результата, в частности, следует, что если К — алгебраически замкнутое поле, <3(Ф, К) — группа Шевалле типа Ф над К, а Т — ее расщепимый максимальный тор, то для каждой алгебраической подгруппы Н такой, что Т < Н < G{Ф, К), существует единственное такое подмножество S С Ф, что выполнены включения

G(S) <Н< N(S), где G(S) — связная подгруппа, отвечающая подмножеству 5, a N(S) — нормализатор подгруппы G(S) в группе G(<I>, К). Т.е. решетка алгебраических надгрупп тора в этом случае допускает стандартное описание.

Следующим важным продвижением стали работы Г.Зейтца [41, 42, 43], в которых было установлено, что стандартное описание надгрупп максимального (не обязательно расщепимого) тора выполнено в группах Шевалле всех типов, если К — конечное поле, содержащее не менее тринадцати элементов, а характеристика этого поля отлична от двойки. При этом доказательство Г. Зейтца существенно использует и конечность поля, и нечетность характе-, ристики.

В дальнейших исследованиях авторы случай за случаем рассматривали группы Шевалле разных типов, прежде всего классические группы, в конкретных представлениях. Ранний этап развития этого направления отражен в обзорах А. Е. Залесского [15, 16] и А. С. Кондратьева [21].

Так, в работах З.И.Боревича [1, 2, 3] были изучены подгруппы полной линейной группы. Предполагая, что поле К содержит не менее семи элементов, 3. И. Боревич доказал, что решетка надгрупп группы диагональных матриц в GLп(К) допускает стандартное описание.

Аналогичные результаты были получены Н.А.Вавиловым для SOп{К) в работах [48, 7], для SLп(К) при п > 3 в работах [6, 50] и для GSp2i{K) совместно с Е. В. Дыбковой [10].

В работах Н. А. Вавилова [9] и Е. А. Филипповой [24] доказано, что над-группы расщепимого максимального тора в спинорной группе над полем нечетной характеристики, содержащим не менее девяти элементов, также допускают стандартное описание.

Стандартность описания надгрупп тора в SL^-K") для ноля нечетной характеристики установил О.Кинг [36]. Сильные результаты о подгруппах в симплектической группе и, в частности, описание надгрупп группы диагональных матриц в Sp2i(K), если поле К содержит не менее 13 элементов, были получены Е. В. Дыбковой [11, 12, 13, 14] (в контексте унитарных групп Бака).

Следует отметить, что случаи маленьких полей действительно являются исключительными. Исследованию некоторых таких случаев посвящены работы В. А. Койбаева [17, 18, 19].

3. И. Боревич предложил использовать понятия сеть и сетевая подгруппа для описания подгрупп в классических линейных группах над кольцами [1, 2]. Это понятие, а также его модификации и уточнения позволили обобщить многие из перечисленных выше результатов на полулокальные кольца.

Следует упомянуть также и о работах, посвященных описанию надгрупп нерасщепимого максимального тора. Важные результаты в этом направлении принадлежат Д.Дьоковичу [33], В.П.Платонову [40] и В.А.Койбаеву [20].

Глубокие исследования на эту тему обнаружили ее связь с арифметическими свойствами полей, алгебраической К-теорией и другими актуальными проблемами современной алгебры, в подробности которых не будем теперь вдаваться.

Групповые подсхемы

В настоящей работе мы развиваем результаты о надгруппах расщепи-мого максимального тора в несколько другом направлении. А именно, мы классифицируем групповые подсхемы редуктивной группы, содержащие рас-щепимый максимальный тор, над произвольным полем.

Теоретико-схемный подход к изложению теории алгебраических групп использован в книге М.Демазюра и П.Габриэля [32] и в SGA 3 [44]. Эти работы постоянно будут служить нам источниками ссылок.

Согласно теореме Картье (см., например, [32] II §6 no. 1), над полем характеристики нуль все аффинные групповые схемы приведены. В этом случае классификация групповых надсхем расщепимого максимального тора в редуктивной группе сводится к упомянутому выше классическому результату А. Бореля и Ж. Титса. Поэтому в дальнейшем мы будем рассматривать только случай, когда основное поле имеет положительную характеристику.

Некоммутативным неприведенным групповым схемам посвящено сравнительно небольшое количество работ. Отметим статьи К. Венцеля [53, 54] и Ф. Кнопа [37], имеющие самое непосредственное отношение к рассматриваемой нами задаче. При создании настоящей работы одной из основных мотиваций было желание обобщить следующие результаты. В статье [53] К. Венцель получил классификацию всех параболических групповых подсхем в редук-тивных группах над алгебраически замкнутым полем с небольшими ограничениями на характеристику. В работе Ф. Кнопа [37] классифицированы все групповые подсхемы в SL2.

Основные результаты и методы диссертации

Основные результаты настоящей работы сформулированы в теоремах А и В. Первая из них содержит классификацию всех связных групповых подсхем редуктивной группы, содержащих расщепимый максимальный тор над полем. Во второй теореме классифицированы все (не обязательно связные) групповые надсхемы расщепимого максимального тора в редуктивной группе. Ответ сформулирован в терминах функций на системе корней и подгрупп в группе Вейля.

Эти теоремы являются совместным обобщением классического результата А. Бореля и Ж. Титса о связных алгебраических подгруппах редуктивных групп над алгебраически замкнутым полем и результата К. Венцеля о параболических групповых подсхемах.

Следует отметить, что в полученном доказательстве используется общий, единый подход ко всем редуктивным группам, как к классическим, так и к исключительным, а не разбираются случай за случаем все типы систем корней и конкретные представления. Такой подход позволил лучше структурировать доказательство и сделать его менее громоздким. Кроме того, этот подход позволил получить одновременно классификацию и для случая исключительных групп, что прежде представлялось неизмеримо более сложной задачей.

Особенно следует подчеркнуть, что полученное решение является исчерпывающим, в том смысле, что оно включает в себя даже случаи малой характеристики основного поля, которые являются традиционными исключениями в большинстве работ данной области. В частности, работа К. Венцеля о параболических подсхемах, которую обобщает настоящее исследование, содержала ограничения на характеристику.

Возникающие в ответе функции на системах корней, которыми параметризованы связные промежуточные групповые подсхемы, удовлетворяют наглядным комбинаторным условиям и отражают важнейшие свойства промежуточных подсхем, такие как их взаимное расположение, пересечение с корневыми подгруппами, строение их приведенных подсхем и т.п. Кроме того, эти функции являются естественным обобщением понятия квази-замкнутых множеств, появляющихся при классификации промежуточных алгебраических подгрупп. Тем самым, полученные результаты органично вписываются в контекст классической теории редуктивных групп.

Часть работы, относящаяся к схемным аспектам проблемы, использует стандартную технику и методы алгебраической геометрии, такие как расширение поля скаляров, морфизм Фробениуса, функториалыюсть, переход к приведенной подсхеме и т.п. Но ключевым и технически наиболее сложным этапом решения является основная лемма 1.15, описывающая некоторый специальный класс подгрупп в группе Шевалле над коммутативным кольцом.

Помимо перечисленного выше, в работе получены также некоторые другие результаты, описывающие решетку промежуточных групповых подсхем, например, предложение 2.6 о пересечении двух данных промежуточных групповых подсхем.

Структура диссертации

Первая глава диссертации посвящена классификации связных промежуточных групповых подсхем в редуктивной группе. В первом разделе мы напоминаем необходимые сведения о редуктивных группах и фиксируем обозначения. Во втором разделе мы формулируем основной результат первой главы, теорему А. В третьем разделе мы обсуждаем понятие квази-замкнутого множества корней. Четвертый раздел основан на главе Exp. XXII [44] и содержит сводку результатов о гладких промежуточных групповых подсхемах. В пятом разделе мы доказываем лемму и фиксируем обозначения, связанные с морфизмом Фробениуса.

Разделы первой главы, начиная с шестого, относятся непосредственно к доказательству теоремы А. В шестом и седьмом разделах мы строим связные промежуточные групповые подсхемы и описываем их свойства. После этого нам остается показать, что все связные промежуточные групповые подсхемы исчерпываются построенными нами примерами. В восьмом разделе мы сводим эту задачу к случаю алгебраически замкнутого поля. В девятом разделе мы изучаем приведенную подсхему. В десятом разделе мы доказываем ключевую лемму о промежуточных подгруппах в группе точек (7(Ф) над коммутативным кольцом. Наконец, в последнем, одиннадцатом разделе мы приводим доказательство теоремы А.

Основным результатом второй главы диссертации является классификация всех (не обязательно связных) промежуточных групповых подсхем. Этот результат сформулирован в первом разделе (теорема В) и сводится, по сути, к вычислению нормализаторов связных промежуточных групповых, подсхем. Во втором разделе мы изучаем пересечения связных групповых подсхем с нормализатором тора. В третьем и четвертом разделах мы строим промежуточные групповые подсхемы и описываем их свойства. Пятый раздел содержит доказательство теоремы В. Наконец, в шестом разделе мы описываем решетку промежуточных групповых подсхем (предложение 2.6).

Содержание работы отражено в статьях [22, 23, 45, 46].

Заключение диссертации по теме «Математическая логика, алгебра и теория чисел», Сопкина, Екатерина Александровна

Заключение

В работе мы исследовали групповые подсхемы редуктивных групп. Перечислим основные результаты настоящей работы.

• Получена классификация связных групповых подсхем редуктивной группы С(Ф), содержащих расщепимый максимальный тор, в терминах функций на системе корней Ф (теорема А). Установлено, что каждая такая групповая подсхема порождена своими пересечениями с корневыми подгруппами и максимальным тором (конструкция в разделе 1.6 и лемма 1.11).

• Получена полная классификация всех групповых подсхем редуктивной группы Сг(Ф), содержащих расщепимый максимальный тор, в терминах функций на системе корней Ф и подгрупп в группе Вейля Ж(Ф) (теорема В). При этом функция на системе корней отвечает компоненте связности промежуточной групповой подсхемы, а подгруппа группы Вейля отвечает щ (лемма 2.3).

• Получено описание решеток как связных, так и произвольных промежуточных групповых подсхем (предложение 2.6).