Гувернерство в домашнем образовании России первой половины XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Трошина, Светлана Васильевна

  • Трошина, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 174
Трошина, Светлана Васильевна. Гувернерство в домашнем образовании России первой половины XIX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1995. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Трошина, Светлана Васильевна

Введение

Глава 1. Гувернёрство как важнейшее направление домашнего образования в России

§ 1. История развития гувернёрства в России (XI в. первая половина XIX в.)

§ 2. Правовой статус и привилегии. Материальное обеспечение гувернёров

§ 3. Требования, предъявляемые к личности гувернёра

Глава 2. Педагогическая характеристика деятельности гувернёров первой половины XIX в

§ 1. Организация и основные направления содержания домашнего образования

§ 2. Методы обучения.

§ 3. Образовательный'ценз гувернёров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гувернерство в домашнем образовании России первой половины XIX века»

Актуальность исслепования. Складывающиеся в России социально-экономические и политические отношения остро поставили вопрос о создании системы домашнего образования, которое нашло законодательное отношение в ряде правительственных документов1. В этих условиях очень важно организовать его научную проработку с целью направить домашнее образование на максимальное раскрепощение личности ребёнка, стимулирование процесса его всестороннего гармоничного развития.

Успешное решение поставленной задачи в настоящее время предполагает создание эффективной системы подготовки профессионально-педагогических кадров для работы с детьми в условиях семьи. Очевидно, что это возможно лишь при условии глубокого изучения опыта, накопленного в дореволюционной России, умелого использования прогрессивных традиций российского гувернёрства.

Анализ существующей практики подготовки современных гувернёров к профессиональной деятельности убеждает в том, что многие студенты и учащиеся педагогических колледжей не знают истории развития гувернёрства в России, не всегда понимают место и роль учителей этой категории в системе домашнего образования. Отсутствие адекватного представления истории вопроса, насыщенного не только конкретным содержанием, но и объяснением фактов, их взаимосвязей, может привести к неправильному осмыслению возрождающегося явления, называемого гувернёрством.

1 Закон Российской Федерации об образовании. МП "Новая школа", 1992; Положение о семейном (домашнем) образовании в Российской Федерации // Частная школа. 1994, № 4; Конвенция о правах ребёнка // Вестник образования. - М., 1991, № 10.

Хронологические рамки исследования охватывают первую половину XIX века. Это время широкого распространения гувернёрства в системе отечественного домашнего образования, обеспечивающего подрастающее поколение привилегированного сословия необходимыми знаниями и навыками, официального оформления деятельности гувернёров в системе домашнего образования России, определения его в рамках статуса личности гувернёра.

Ряд вопросов, касающихся исследуемой проблемы, нашёл отражение в отдельных работах видных учёных, общественных деятелей, историков, писателей.

В частности, вопросам содержания и организации домашнего образования большое внимание уделяли И.Ф. Богданович, В.А. Жуковский, А.П. Куницын, А. Лесгилье, И.И. Мартынов, А.Г. Обо-довский, С.П. Шевырёв, A.A. Ширинский-Шихматов и др.1

Характеристике гувернёров иностранного происхождения исследуемого периода посвящены статьи В.О. Ключевского2.

Требования к личности гувернёра охарактеризованы А.Ф. Афанасьевым, Г. Бланком, Е.О. Гугелем, И.И. Давыдовым, H.A. Добро

1 См.: Богданович М.Ф. О воспитании юношества. - М., 1807; Жуковский В.А. Полн. собр. соч. в 12 т. Т. 9. - СПб., 1902; Куницын А.П. Речи, произнесённые при открытии императорского Царскосельского лицея в присутствии е.и.в. и августейшей фамилии. Октября 19 дня 1811. - СПб., 1811; Лесгилье А. Руководство для гувернёров и гувернанток. Т 56. Кн. 3; Руководство к педагогике, или науке воспитания, поставленное по Нимейеру Александром Ободовским, инспектором классов императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома. - СПб., 1835; Шевырёв С.П. Об отношении семейного воспитания к государственному. - м., 1842; Ширинский-Шихматов A.A. Письма о воспитании благородной девицы и о обращении её в мире. - М., 1901. Отд. 1 и др.

2 См.: Ключевский В.О. Сочинения в 9 т. Т. IX. Материалы разных лет / Под ред. В.Л.Янина. - М.: Мысль, 1990. любовым, П.Н. Енгалычевым, В.Ф. Одоевским, И.П. Пниным, П.Г. Редкиным, И.М.Ястребцовым и др.1

Отдельные аспекты содержания и организации деятельности гувернёров получили отражение в произведениях A.C. Пушкина, Л.Н. Толстого, в мемуарах П.Д. Боборыкина, Н. Ельницкого, А. Казиной, U.E. Оболенского, м. Чалого, Н.Р. Шугурова, П.И. Щукина, в общественно-педагогической печати, официальных документах правительства и Министерства народного просвещения (МНП).

Для исследования вопросов гувернёрства в истории домашнего образования России XIX века использовались работы Е.А. Гребенщикова, (Т.Ф. Каптерева, П\Ф. Козырева, J1.H. Литвина, E.H. Медынского, В.Я. Струминского, М.Ф. Шабаевой2, диссертации

1 См.: Афтонасьев А.Ф. Мысли о воспитании. - СПб.,1846; Бланк Г. Мысли о начальном воспитании или семейная школа. -СПб., 1839; Гугель Е.О. Арифметические листки. // Педагогический журнал, 4.1. Кн. 1. 1833. № 1; Давыдов И.И. О согласовании воспитания с развитием душевных способностей // Библиотека для чтения. - СПб., 1834. Т. 6. № 10; Добролюбов H.A. О значении авторитета в воспитании: Мысли по поводу "вопросов жизни" Г. Пирогова // Полн. собр. соч. СПб., 1912. Т. III; Енгалы-чев П.Н. О физическом и нравственном воспитании с присовокуплением словаря добродетелей и пороков. - СПб., 1824; Одоевский В.Ф. Избр. соч. - М., 1955; Пнин И.П. Русские просветители (от Радищева до декабристов). В 2 т. Т. 1. - М., 1966; Ред-кин П.Г. Избр. пед. соч. - М., 1958; Ястребцов й.М. О системе наук, приличных в наше время детям, назначаемым к образованнейшему классу общества. 2-е изд. - М., 1833 и др.

2 См.: Гребенщиков Е.А. История дошкольной педагогики в России: Хрестоматия. - м., 1976; Каптерев П.Ф. Избранные педагогические сочинения. - М., 1982; Козырев A.B. Воспитание и образование в России в I половине XIX века: Лекция. - Ставрополь: Кн. изд., 1948; История дошкольной педагогики: Учебн. пособие / Под ред. Л.Н. Литвина. - М., 1989; Медынский E.H. Народное образование и педагогическая мысль России в первом тридцатилетии XIX в. // Очерки по истории педагогики. - М., 1952; Струмени-ский В.Я. О некоторых вопросах периодизации истории школы и педагогики. - Сов. педагогика. 1958, № 2; История педагогики / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М., 1981.

Е.И. Перфильева1, Е.К. Сухенко2, справочная литература В.Г. Пряниковой, З.И. Равкина3 и др.

В последнее десятилетие домашнее образование и деятельность гувернёров рассматриваются в контексте традиций русского дворянства (Ю.М. Лотман, О.С. Муравьёва) и педагогических технологий К.П. Королёва, C.B. Куприянов, Н.В. Флит)4.

Между тем генезис, становление и развитие гувернёрства в России пока ещё не получили целостного отражения в историко-педагогической литературе. Отсутствует научное освещение вопросов, связанных с социальным положением гувернёров, их образова-терьным уровнем, организацией и основными направлениями содержания пёдагогической деятельности.

Очевидная динамика роста гувернёрских служб, действующих в современных условиях домашнего образования, с одной стороны, и отсутствие историко-педагогического анализа этого феномена - с другой определили выбор темы исследования, проблема которого

1 Перфильев Е.И. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX века (40-60-е годы): Дис. . канд пед. наук. - Н. Новгород, 1992.

2 Сухенко Е.К. Дошкольное воспитание в России в 60-70-х гг. XIX столетия: Дисс. . канд. пед. наук. - Киев, 1947.

3 Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: Новая школа, 1995.

4 См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: быт и традиции русского дворянства (XVIII- начало XIX века). - Спб., 1994; Муравьёва. О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995; Королёва К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарной и художественной литературе (середина XIX века): Пособие для педвузов. - М.А.О. "Капитал и культура". - 1994; Куприянов C.B. Организация работы гувернёрской службы. - Иваново, 1992; Флит Н.В. Народное образование в России в начале XIX столетия / на материалах С.-Петербургского учебного округа'/ Автореферат дисс. канд. историч. наук. - Л., 1988 и др. сформулирована следующим образом: каковы функции гувернёрства в системе домашнего образования России первой половины XIX века и возможности использования его организации в современных условиях?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования; система домашнего образования России.

Предмет исследования; деятельность гувернёров в системе домашнего образования России первой половины XIX века.

Задачи исследования;

- определить этапы развития гувернёрства в системе домашне го.образования России;

- выявить социальный статус, материально-правовое положение, образовательный уровень, профессиональные обязанности гувернёра;

- раскрыть структурно-содержательные характеристики профессионально-педагогической деятельности гувернёров;

- проанализировать возможности использования исторического опыта деятельности гувернёров в современных условиях домашнего образования.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте; о человеке как субъекте деятельности и отношений.

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследовании использовались логико-теоретический, сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-генетический методы исследования, анализ источников, а также статистический метод для обработки архивных данных.

Источники исследования:

1) историко-педагогическая и философская литература;

2) архивные материалы Российского Государственного исторического архива (РГИА) в С.-Петербурге; Центрального исторического архива г. Москвы (ЦИАМ); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК);

3) правительственные законодательные акты Министерства Народного просвещения России;

4) мемуарная и художественная литература; 5) материалы периодики;

6) справочно-энциклопецическая литература.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1992-1993 гг.) - поисковый. Проведен первичный сбор эмпирического материала; разработана программа исследования; сформулированы цель, задачи, методы исследования.

Второй этап (1993-1994 гг.) - разработка теоретических основ исследования. Выявлены архивные, законодательные материалы, художественная и мемуарная литература, на основе которых определены материально-правовое обеспечение, образовательный уровень и социальный статус гувернёра в практике отечественного дореволюционного образования.

Третий этап (1994-1995 гг.) - заключительно-обобщающий. Анализ проблем организации и содержания учебно-воспитательного процесса гувернёрами в условиях домашнего образования. Проведена апробация и внедрение исследования, оформлены его теоретические положения.

На защиту выносятся следующие положения:

- гувернёрство в России, возникшее в структуре домашнего образования, прошло ряд этапов в своём развитии и получило широкое распространение в первой половине XIX века в связи с возрастанием потребности привилегированных слоёв общества обеспечить индивидуально-творческое развитие детей;

- материально-правовое положение гувернёров, их социальный статус, условия деятельности в первой половине XIX века претерпели значительные изменения, получили официальное оформление в рамках домашнего образования и тем самым закрепили звание домашнего наставника;

- государственные и общественные требования, предъявляемые к гувернёрам, определяли не только профессиональные обязанно-сти, но и их личностные качества, указывая на необходимую универсальность готовности к педагогической деятельности домашнего образования детей в условиях семьи;

- образовательный уровень гувернёров оказывал решающее влияние на их педагогическую деятельность, направленность и содержание которой отчётливо проявлялась в её целях, носила социально ориентированный и вместе с тем элитарный характер.

Научная новизна и теоретическое значение исследования;

- поставлена проблема гувернёрства в истории домашнего образования России I половины XIX века;

- определены этапы развития гувернёрства в дореволюционном домашнем образовании;

- раскрыты социальный статус, материально-правовое положение домашних наставников, структурно-содержательные характеристики деятельности гувернёров;

- выявлены требования, предъявляемые к гувернёрам и их образовательный уровень;

- введены в научный оборот новые и мало известные материалы;

- сделаны теоретические выводы, позволяющие осмыслить перспективы развития современного гувернёрства в системе образования России.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нём теоретические положения и выводы создают предпосылки для научно-методического обеспечения деятельности современных гувернёр-ских служб в практике домашнего образования детей, а также обогащения преподаваемого в педагогических вузах и колледжах курса истории педагогики.

Постоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены его методологическими основами, использованием богатой источниковой базы; разнообразием архивных материалов, документальных данных; справочно-энциклопедической, историко-педа-гогическ'ой, методической, мемуарной и художественной литерату-ры, адекватностью методов исследования поставленным задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на научных конференциях и чтениях кафедры Пензенского педагогического института (Пенза, 1993-1994 гг), Международной научно-практической конференции "Педагогическое образование для XXI века" (Москва, 1994), научных чтениях МПГУ им. В.И.Ленина (Москва, 1994-1995 гг), аспирантских объединениях кафедры педагогики высшей школы МПГУ (Москва 1993 - 1995 гг.).

Положения, выводы, разработанные автором, используются в учебно-педагогической работе Пензенского государственного педагогического, университета им. В.Г. Белинского; нашли отражение в соответствующих • публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Трошина, Светлана Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России социально-экономические и политические преобразования приводят к необходимости создания целостной системы домашнего образования, отдельные компоненты которой нашли отражение в ряде законодательных и нормативных документов. В этой связи необычайно важен научный анализ отечественных прогрессивных традиций, накопленных в опыте российского гувернёрства.

Особый интерес в этом плане представляет первая половина XIX века, когда гувернёрство в России получило официальный статус и широкое распространение.

Как специфическое педагогическое явление, гувернёрство имеет достаточно обширную историографию. Так, отдельные аспекты содержания и организации деятельности гувернёров исследуемого исторического периода представлены в работах И.Ф. Богдановича, В.А. Жуковского, А.П. Куницына, А. Лесгилье, И.И. Мартынова, А.Г. Ободовского, С.П. Ше-вырёва, A.A. Ширинского-Шихматова, в мемуарах П.Д. Боборыкина, А. Ка-зиной, А.П. Керн, М. Чалого, в общественно-педагогической печати и официальных документах Министерства народного просвещения.

Характеристике гувернёров иностранного происхождения посвящены статьи В.О. Ключевского.

Требования, предъявляемые к личности гувернёра, охарактеризованы

A.Ф. Афтонасьевым, Г. Бланком, Е.О. Гугелем, И.И. Давыдовым, H.A. Добролюбовым, П.Н. Енгалычевым, В.Ф. Одоевским, И.П. Пниным, П. Ред-киным, И.М. Ястребцовым и др.

Сущность и тенденции начального и среднего образования в I половине XIX века исследованы Е.А. Гребенщиковым, П.Ф. Каптеревым, A.B. Козыревым, Л.Н. Литвиной, E.H. Медынским, В.Г. Пряниковой, З.И. Равкиным,

B.Я. Струминским, М.Ф. Шабаевой и др. Ценная информация о функцио-

нировании института гувернёрства содержится в диссертациях Е.И. Перфильева, Е.К. Сухенко и др.

В последнее десятилетие домашнее образование и деятельность гувернёров рассматриваются в контексте традиций русского дворянства (К.П. Королёва, C.B. Куприянов, Ю.М. Лотман, О.С. Муравьёва, Н.В. Флит).

Анализ института гувернёрства в истории домашнего образования России первой половины XIX века позволяет сделать следующие выводы.

Гувернёрство в России получило распространение ещё до создания государственной системы образования. В истории его развития можно условно выделить ряд этапов:

I этап: XI-XVII вв., представленный "мастерами грамоты", их методикой обучения христианской вере, первоначальных знаний славянорусской и гражданской грамот, позже - латинского языка и элементов светской науки (грамматики, риторики, арифметики).

II этап: XVIII - начало XIX вв., отмеченный появлением наряду с отечественными домашними наставниками - иностранных. Если для первых было характерно нравственно-религиозное воспитание детей, то для гувернёров-эмигрантов - воспитание на иностранный манер.

III этап: начало XIX - середина XIX в., характеризующийся присутствием в домашнем образовании из отечественных гувернёров а) действительных студентов - (выпускников) и учащихся высших учебных заведений,.Духовных Академий; б) выпускников и выпускниц средних учебных заведений (пансионов). Из иностранных гувернёров -французов (преимущественно в I четверти XIX в.), англичан, немцев, шведов (во II четверти XIX в.).

Каждый из этапов имел характерные черты и свои особенности, сыграл важную роль в становлении института гувернёрства в России. Специфика эволюции гувернёрства в России заключалась в его самобытном

происхождении (исконно русское происхождение наставничества в лице "мастеров грамоты"), с одной стороны, и в государственном (определение правового статуса и упорядочение педагогической деятельности) - с другой.

Гувернёр - это наёмный домашний наставник, призванный образовывать детей высшего, привилегированного общества (дворян, духовенства, филантропически настроенных помещиков). Термин "гувернёр" французского происхождения. Впервые был употреблён в исторической литературе конца XVII века при обращении князя В.В. Голицына к боярам "о необходимости учить своих детей" и приглашать с этой целью польских гувернёров. "Положением о домашних наставниках и учителях" 1834 г. названный термин был закреплён в законодательных документах как "домашний наставник". В исследовании оба термина ("гувернёр" и "домашний наставник") рассматриваются как взаимозаменяемые.

До 30-х гг. XIX в. образование в частных домах являлось видом "частного учения". Оно "противостояло" обучению в правительственных школах, находящихся на содержании правительства, и в общественных школах, состоящих на "иждивении" общества. Главной характерной чертой "частного учения" считалось то, что оно "поддерживалось" и "покрывалось" средствами частных лиц. Гувернёр, обучающий в частном доме, занимался с одним или несколькими детьми, "принадлежащими к одному семейству" и воспитанных в одних, более или менее одинаковых условиях. Домашнее образование носило личностно-ориентированный характер и тем самым отличалось от обучения в правительственных и частных школах. В то же время в материально-правовом отношении профессия гувернёра оставалась практически не защищённой. Правительственные документы первой четверти XIX в. указывали преимущественно на условия их деятельности.

В 30-40-х гг. XIX в. "Положением о домашних наставниках, учителях и учительницах" (1834), принятым Министерством народного просвещения, была законодательно оформлена система домашнего образования (домашние наставники и домашние учителя). Названный документ впервые представлял собой стройную систему организации "домашнего учения" и устанавливал звание домашнего наставника, правила контроля, права на чинопроизводство, материальное обеспечение и служебные знаки отличия.

Нормативные правовые документы, конкретные правительственные акты, изданные после Положения 1834 г., расширили и дополнили ряд вопросов, внесли значительные изменения в жизнедеятельность гувернёров. В то же время отсутствие последовательности и своевременного решения вопросов материально-правового обеспечения гувернёров со стороны Министерства Народного Просвещения существенно не изменили их фактическое положение в обществе.

В материальном и правовом положении домашние наставники и наставницы находились значительно ниже учителей гимназий, несмотря на равные условия, требуемые для получения того или другого звания. Служебные права и льготы позволяли существовать лишь на низкий заработок и в дальнейшем - скудное пенсионное пособие по старости.

Отсутствие в принятых документах МНП конкретных сведений о том, выпускники каких вузов могли привлекаться к службе в звание домашних наставников и по какой, причине привлекались лица со средним образованием, не прошедшие дополнительного "сокращённого испытания", приводило к такому положению, когда домашним образованием детей занимались лица, не только не имеющие специального педагогического образования, но и необходимых научных знаний.

Противоречивость правительственных законов в отношении домашнего образования и педагогов, осуществляющих его, сохраняющаяся до сере-

дины XIX в. включительно, сказывалась не только на качестве образовательного уровня детей, использующих данную форму обучения, но и в целом вызывала критику со стороны общественности данной категории учительства.

С 30-х гг. XIX в. правительственными документами устанавливались правила контроля за деятельностью гувернёров. Контроль осуществлялся в соответствии с направлениями государственной политики и включал в себя систему требований: к условиям деятельности, лежащим в основе найма на службу (образовательный ценз, русское подданство, свидетельство о благонадёжности); к личностным качествам как воспитателям и преподавателям (гуманность, внимательность, чуткость и т.д.); к содержанию образования (раскрыть основы общих знаний различных наук; выработать умения и навыки; сформировать личностные качества воспитанника и т.д.); к форме отчётности (ежегодный отчёт о своих занятиях с воспитанниками; одобрительные свидетельства от уездных предводителей дворянства и лиц, у которых находились на службе).

В то же время правительственный контроль за домашним образованием гувернёров нередко оказывался формальным в силу оформлявшихся во II четверти XIX в. самих требований, предъявляемых к ним, и домашнего образования, а также частого движения гувернёров в домах их нанимателей.

Совокупность правительственных и общественных требований, предъявляемых к личности, гувернёра, будучи в стадии становления, формулировалась в целом под влиянием идеалов и традиций дворянской культуры, созданной ещё в XVIII веке. Они фактически указывали на необходимую универсальность знаний домашних наставников, которые должны были владеть как разносторонними "научными познаниями", так и знаниями светских манер для домашнего образования детей.

Требования определяли значимую роль гувернёра в домашнем образовании детей, освобождая от этой важной миссии родителей семей, на службе у которых они находились. Несмотря на регламентированность педагогической деятельности и личностных качеств гувернёров, никакой самый бдительный контроль не мог оказывать влияния на ту воспитательную силу наставника, которую было невозможно подменить ни конспектами, ни учебниками, ни моральными сентенциями, ни системой наказаний и поощрений, устанавливаемых, правительством и общественностью. Многое зависело от личности самого воспитателя, имеющего нравственный опыт и социальное►значение.

Домашнее.образование, являясь одним из видов "гражданского учения" в первой половине XIX в.,'приравнивалось к обучению в училищных заведениях и к обучению в благородных пансионах при гимназиях.

Общим в педагогической деятельности гувернёров было выдвижение цели социализации ребёнка, его подготовка к общественной деятельности, "к служению государству", что определяло тенденцию привития детям навыков общения, успешного сосуществования в окружающем мире.

Домашнее обучение гувернёрами начиналось по достижении детьми 6-7-летнего возраста и заканчивалось 15-летним возрастом. Это объяснялось тем, что с 16 лет юношам по закону "предоставлялось право на вступление в службу".

Организация обучения в домашних условиях осуществлялась в течение всего года с учётом возрастных особенностей детей. Время начала и окончания ежедневных занятий условно регламентировалось учебными программами средних учебных заведений. В то же время продолжительность занятия зависела от решения самого домашнего наставника.

Для педагогической деятельности гувернёров было характерно вариативное содержание домашнего образования в связи с отсутствием единой национальной программы обучения. В целом оно носило элитар-

ный характер образования и определялось господствующими в обществе национально-культурными традициями.

Хотя дети учились дома, их день был строго регламентирован: ранний подъём в связи с необходимостью совершить молитву, поприветствовать родителей, повторить учебный материал, и разнообразными занятиями. Учебный день делился на две части, с перерывом на отдых и обед. Домашние наставники были призваны строго следить за организацией и соблюдением распорядка дня своими воспитанниками.

В воскресные и праздничные дни домашнее обучение детей не осуществлялось. В эти дни гувернёры под видом бесед или игр устраивали испытания (экзамены) днтям -по пройденному материалу. Так, педагог первой половины XIX века Г. Бланк советовал занимать детей в отведённое на отдых время "любимейшими" их предметами или написанием сочинений, "не считая того учением".

Качество домашнего образования гувернёрами обеспечивалось за счёт использования следующих методов обучения, получивших распространение в первой половине XIX века: метода Ланкастера и Бела (метод взаимного обучения), метода Жакото (при обучении чтению), метода Тюрка (при устном счёте), метода Базедова и Сальцмана (при первоначальном обучении языку), текстуально-переводного метода и др. Отмеченные методы, используемые гувернёрами в домашнем образовании детей, позволяют выделить в известной мере общую тенденцию активного применения наставниками методов прямого педагогического воздействия. Выбор форм и методов учебно-воспитательного процесса всецело зависел от педагога и уровня его готовности к обучению воспитанника.

Объём профессиональных знаний определялся уровнем образования, полученного гувернёром в одном из учебных заведений России или в домашних условиях. В связи с этим в среде домашних наставников ус-

ловно выделяем следующие категории лиц: с высшим образованием, со средним образованием, с домашним образованием.

Анализ архивных материалов показывает, что среди лиц, получивших звание домашнего наставника или наставницы, имели право обучать одной -трём дисциплинам (французская, немецкая словесность, политические законы) иностранные гувернантки с домашним образованием (8,6%); четырём-шести дисциплинам (французская и русская словесность, география, история, арифметика) - выпускники и выпускницы средних учебных заведений (26%); от семи-девяти дисциплин (43,4%) до двенадцати и выше (физика, статистика, государственное право Российской империи, законы благоустройства и благополучия, уголовное право, -логика, психология, богословие, церковная история и др.) - "действительные студенты" (выпускники) или учащиеся высших учебных заведений (8,6%).

О более высоком образовательном уровне домашних наставников с высшим образованием мы можем судить по тем предметам, которым они обучали своих воспитанников: логика, греческая и римская словесность, богословие и др. Эти науки требовали специальной подготовки. Её можно было получить только в университете. Гувернантки с домашним образованием ограничивались в основном преподаванием иностранных языков и этикета. Промежуточное положение между ними занимали выпускники и выпускницы средних учебных заведений.

Профессиональная компетентность домашнего наставника определя-

лась его социальной педагогической подготовкой. В то же время степень владения системой научных знаний сама по себе ещё не служила признаком профессиональной квалификации педагога. Таким признаком служило умение соотнести имеющиеся знания с целями, условиями и способами педагогической деятельности.

Несмотря на особую роль гувернёра' в педагогической деятельности как её активного начала, педагог рассматривался в качестве составляющей самой деятельности, включённой в её процесс.

В то же время профессиональная деятельность гувернёров часто из-за "куска насущного хлеба", ценой "ежечасного самоотвержения" заставляла находиться эту категорию педагогов с раннего утра и до вечера возле своих воспитанников, лишая возможности посвятить время собственному самообразованию.

В ходе учебно-воспитательного процесса происходили изменения самого педагога и в профессиональном, и в личностном отношении. Занятия с ребёнком со временем совершенствовали профессиональные качества, социальное окружение влияло на формирование его личностных качеств.

Характерной особенностью домашнего образования, объединяющего все воспитательные подходы, являлась досуговая направленность деятельности гувернёров, проявляющаяся в обеспечении условий для развития потенциальных возможностей ребёнка того общества, на службе у которого находились домашние наставники и наставницы.

Главными формами оценивания домашнего образования детей гувернёрами являлись текущие оценки и регулярная еженедельная характеристика ребёнка (поведение, состояние учебных знаний, отношение к учёбе по предметам и т.д.).

Обязательное для успешной реализации процесса домашнего образования - взаимодействие гувернёров с родителями - практически отсутствовало. Это объяснялось, во-первых, в связи с социальным неравенством между наёмными домашними наставниками и социально обеспеченными родителями; вогвторых, по причине существующего представления о том, что воспитанием в семье должны заниматься первоначально няньки, бонны (прислуга, в обязанности которой входили заботы о детях в качестве няни), а в дальнейшем гувернёры и домашние учителя. Родители "вмешивались" в детскую жизнь лишь "в сравнительно экстремальных случаях" (наказания, поощрения и т.д.).

Проведенное исследование имеет важное значения для развития современной системы домашнего образования в России, поскольку:

• в складывающихся социально-экономических условиях задача состоит в ретроспективном рассмотрении отечественного опыта гувернёр-ства, накопленного в дореволюционной России, и его умелом использовании на данном этапе развития домашнего образования;

• для успешного осуществления задач, стоящих перед современным домашним образованием, целесообразно создать научно обоснованную систему подготовки кадров гувернёров, определить их социально-правовой статус, организацию и содержание педагогической деятельности;

Назначение личностно ориентированного домашнего наставника (гувернёра) должно быть направлено на социальную защиту одарённых детей, оказание педагогической помощи аутичным детям и детям-инвалидам в условиях семьи с целью стимулирования позитивных процессов развития личности ребёнка и стремления к его максимальной адаптации к социальным условиям жизнедеятельности.

1. Список архивных источников

РГИА (Российский Государственный исторический архив в С.-Петербурге):

1.1. Ф. 14. Оп. 1. Д. 27.

1.2. Ф. 732. Оп. 2. Д. 307.

1.3. Ф. 733. Оп. 9. Д. 707; Оп. 11. Д. 554; Оп. 77. Д. Оп. 7. Д. 96.

1.4. Ф. 735. Оп. 1. Д. 509. 1.5. Ф. 737. Оп. 1. Д. 147."

1.6. Ф. 759. Оп. 20. Д. 307; Оп. 101. Д. 189.

1.7. Ф. 758. Оп. 20. Д. 638.

1.8. Ф. 845. Оп. 1. Д. 15. Д. 515.

1.9. Ф. 1263. Оп. 1. Д. 709. Д. 498. Д. 1185.

1.10. Ф. 1341. Оп. 121. Д. 470.

1.11. Ф. 1405. Оп. 66. Д. 3464.

1.12. Ф. 1661. Оп. 1. Д. 22. Д. 243.

ЦИАМ (Центральный исторический архив в Москве):

1.13. Ф. 239. Оп. 1. Д. 536.

1.14. Ф. 459. Оп. 1. Д. 4918. Д. 335; Оп. 2. Д. 242. Д.

Оп. 3. Д. 226.

ГАСК (Государственный архив Ставропольского края):

1.15. Ф. 15. Оп. 1. Д. 660. Д. 243. Д. 86.

2. Список документов Министерства Народного Просвещения

(XIX век)

2.1. О допущении в университет Св. Владимира молодых людей, получивших домашнее воспитание // Сб постановлений по МНП. Т. 3. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1528 с.

2.2. О воспрещении принимать иностранцев обоего пола без надлежащих свидетельств в домы Дворян, Чиновников и купцов, в учительские, наставнические и гувернёрские звания // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч. II, № IV. Отд. 1.

2.3. О воспрещении принимать в звание домашних учителей и учи-тельниц из лиц, не окончивших воспитания в казенных заведения, мужского пола раньше 18-ти, а женского 16 лет. - РГИА. Ф. 845. Оп. 1. Д. 15. Л. 90.

2.4. О зачислении в действительную службу времени, проведенного домашними наставниками и учителями, из Русских подданных, за границею в обучении детей в домах Русских подданных, проживающих там по обязанностям службы // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 3. Изд. 2-е. -Спб., 1876. - 1528 с.

2.5. О дозволении студентам Ришельевского Лицея вступать в домашние наставники // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. Отд. 2. - Спб., 1876. -1575 с.

2.6. О невыдании раскольникам свидетельств на право домашнего обучения // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2. 1.0 нетребовании метрических свидетельств от жедающих получить звание домашних наставников, учителей и учительниц // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1528 с.

2. 8.0 порядке награждения медалями лиц, не имеющих звания домашних наставников и учителей, но обративших на себя внимание в деле народного образования // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 3. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1570 с.

2. 9- 0 обучении в частных домах чтению, письму и арифметике // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч V. № 1. Отд. 1.

2.10. О Положении о женских училищах ведомства Министерства Народного Просвещения // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 3. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1528 с.

2.11. О Положении о пенсиях и единовременных пособиях домашним наставникам и учителям //Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2.12. О преимуществах студентов Главного Педагогического Института, приготовляемых в звание домашних воспитателей // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2.13. О приостановлении на время приезда иностранных воспитателей и воспитательниц // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2.14. О распространении § 66 и § 67 Положения о домашних Учителях и Наставниках на Учителей, которые решатся давать уроки без надлежащих свидетельств в частных Учебных заведениях, а равно и на Содержателей сих последних // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч III. № 7. Отд. 1.

2.15. О распространении § 54 Положения о домашних Наставниках и Учителях на Марьинский Институт // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч III. № 7. Отд. 1.

2.16. Об учинении присяги на верность службы при вступлении в звания Домашних Наставников и Учителей // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1835. Ч 6. № 4-6. Отд. 1.

2.17. О ходе образования в России и об участии, какое должна принимать в нем философия // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч V. № 7. Отд. II.

2.18. Об изъятии из Положения о домашних наставниках и учителях, сделанном в пользу морских офицеров // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. -Спб., 1876. - 1575 с.

2.19. Об испытании домашних иностранных учителей // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 1. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2.20. Об испытании в познаниях иностранцев, приезжающих в Бессарабскую' область в должности наставников и содержателей пансионов // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 1. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2.21. По делу о домашних наставниках, учителях и учительницах // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 4. - Спб., 1871. - 1752 с.

2.22. По предмету выдачи иностранцам свитдетельств на право обучения //Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Отд 2. Изд. 2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2.23. Положение о Благородном Пансионе при Рязанской губернской гимназии, утверждённом Главным Правлением Училищ и Г. Управляющим Министерством Народного Просвещения // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. 4 1. №1. Отд. I.

2.24. Положение о домашних наставниках, учителях и учительни-. цах // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения". Т. 2. Отд 2. Изд.2-е. - Спб., 1876. - 1575 с.

2.25. Циркулярное предложение Г. Управляющего Министерством о Благородных Пансионах при гимназиях // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч 1. - 500 с.

2.26. Циркулярное предложение Г. Министра Народного Просвещения Г.Г. Попечителям Учебных Округов и прочим, непосредственно от Министерства зависящим Училищным Начальствам, о доставлении формулярных списков и сведений о переменах в Домашних Наставниках и Учителях // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч 8. № 10-12. Отд. 1.

2.27. Циркулярное предложение Г. Министра Народного Просвещения Г.Г. Попечителям Учебных Округов и прочим, непосредственно от Министерства зависящим, учебным Начальствам, 0 невоспрещении вступать в звание домашних Наставников и Учителей служащим Чиновникам // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч 5. № 1-3. Отд. 1.

2.28. Циркулярное предложение Г. Министра Народного Просвещения Г.Г. Попечителям Учебных Округов и прочим, непосредственно

от Министерства зависящим, учебным Начальствам, о решении недоумений, возникших при исполнении высочайше утверждённого в 1 день Июля сего года Положения о домашних Наставниках, Учителях и учительницах // Журнал Министерства Народного Просвещения. - Спб., 1834. № XII. Отд. 1.

2.29. Устав гимназий и училищ, состоящих в ведении университетов // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 2. Изд. 2-е. - Спб., 1875.

2.30. Дополнительные правила к уставу 8 Декабря 1828 года // Сб. постановлений по Министерству Народного Просвещения. Т. 1. Изд.' 2-е. - Спб., 1875v

2.31. Дополнительные правила о домашних наставниках и учителях // Министерство Народного Просвещения. - Спб., 1834. Ч. III. № VII. Отд. I.

3. Список использованных словарей

3.1. Березин И.И. Русский энциклопедический словарь. Отд. 1. Т. V. - Спб., 1875. - С. 890.

3.2. Большая Советская энциклопедия / Под ред. Б.А. Введенского. Изд. 2-е. -М.: Большая сов. энциклопедия. Т. 13, 1952.

3.3. Большая Советская энциклопедия / Под ред. A.M. Прохорова. Т. 7. Изд. 3-е. -М.: Сов. энциклопедия, 1972. - 606 с.

3.4. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Новый энциклопедический словарь. Т. 16. - Спб., 960 с.

3.5. Брокгауз Ф.А., Ефрон И.А. Энциклопедический словарь. Т. ХА (20). - Спб., 1893. - 960 с.

3.6. Введенский Б.А. Энциклопедический словарь Т. I. - М., 1953. - 719 с.

3.7. Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка. - М., 1955. Т.1. - 699 с.

3.8. Народная энциклопедия научных и прикладных знаний. Т.Х. -М., 1910. - 350 с.

3. 9. Настольный словарь для справок по всем отраслям знания. Т. 1 / Под ред Ф. Толля. - Спб., 1863. - 800 с.

3.10. Педагогическая энциклопедия. Т. 1. - М.: Советская энциклопедия, 1964. - 831 с.

3.11. Педагогический словарь. В 2 тт. Т. 1. - М.: Академия пед. наук, 1960. 774 с.

3.12. Российская педагогическая энциклопедия / Под ред. В.В. Давыдова. В 2 тт. Т. 1.-М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - 608 с.

3.13. Словарь иностранных слов. Изд. 7-е. - М.: Русский язык, 1979. - 621 с.

3.14. Словарь русского языка. В 4-х тт. Т. 1. - М., 1957. - 963 с.

3.15. Словарь синонимов русского языка. В 2-х тт. Т. 1. - П., 1970. - 678 с.

3.16. Словарь современного русского литературного языка. Т. 3. -Л., 1954. - 1339 с.

3.17. Словарь языка Пушкина. В 4-х тт. Т. 1. - М., 1956. - 806 с.

3.18. Советский энциклопедический словарь / Под ред. A.M. Прохорова. Изд. 3-е. - М.: Советская энциклопедия, 1985. -1600 с.

3.19. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. 1. - М., 1934. - 1562 с.

3.20. Энциклопедический словарь. Т. 1. - М.: Советская энциклопедия, 1963. - 656 с.

3.21. Grand dictonnaire universell duxix siecle. T. deuieme. Paris. - 1463 c.

3.22. W.V.Humboldt und die Reform des Bildungswesens. Ed. by Spranger. Berlin, 1910. - 203 c.

4. Список литературы

4. 1. Аксёнов А.И. С любовью к' отечеству и просвещению. А.И. Мусин-Пушкин. - Рыбинск: Рыбинское подворье, 1994. -. 208 с.

4. 2. Антология педагогической мысли России I половины XIX в. (до реформы 60-х гг.) / сост. П.А. Лебедев. - М.: Педагогика, 1987. - 560 с.

4. 3. Афтонасьев А.Ф. Мысли о воспитании. - Спб, 1846. - 32 с.

4. 4. Бакиров В. Социальное познание на пороге постиндустриального мира // Общественные науки и современность. 1993. № 1. - 75 с.

4. 5. Безуглов И.Г. Некоторые теоретико-методологические проблемы формирования гармонической личности учителя. - М.: Прометей, 1989. - 27 с.

4. 6. Белинский В.Г. Из сочинений В.Г. Белинского. Избр. статьи для семьи и школы под ред. В. П. Острогорского с предисл., биогр. очерком. - М., 1898. - 427 с.

4. 7. Белинский В.Г. Мысли Белинского о воспитании. - Спб., 1898. - 31 с.

4. 8. Белинский В.Г. О воспитании детей вообще и о детской книге / Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. - М., 1987. - 359 с.

4. 9. Белинский В.Г. О воспитании умственном и нравственном. Посвящается родителям и наставникам. Сост. А.Н. Сальников. -Спб., В.И. Бубинский, 1898. - 160 с.

4.10. Белинский В.Г. Свод мнений Белинского о детской литературе. Сост. Ив. Феоктистов. - Спб., 1884. - 58 с.

4.11. Бердяев H.A. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // 0 России и русской философской культуре. - М., 1990. - 44 с.

4.12. Бердяев H.A. О назначении человека. - М.: Республика,. 1993. - 383 с.

4.13. Бецкой И.И. Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества // Антология педагогической мысли России XVIII в. - М., 1985. - 459 с.

4.14. Бланк Г. Мысли о начальном воспитании или семейная школа. - Спб., 1839. - 187 с.

4.15. Боборыкин П.Д. Воспоминания. В 2-х тт. Т. 1. - М.: Художественная литература, 1965. - 567 с.

4.16. Богданович М.Ф. О воспитании юношества. - М., 1807. - 73 с.

4.17. Булгакова J1.A. Интеллигенция в России во второй четверти XIX века (Состав, правовое и материальное положение): Авто-реф. дис. канд. ист. наук / АН СССР, Ин-т истории СССР, Ленинградское отд-ние. - Л., 1983. - 26 с.

4.18. Васильев И. Фемида, или начертание прав, преимуществ и обязанностей женского пола в России, на основании существующих законов. - М., Ширяев, 1827. - 36 с.

4.19. Верховская О.П. Картинки прошлого. Из воспоминаний детства. - М., 1913. - 17 с.

4.20. Видченко А.Г. Проблемы семейного воспитания в истории советской педагогики (1917-1941 гг.): Авторф. дис. канд. пед. наук / Киев, Гос. пед. ин-т им. A.M. Горького. - Киев, 1987. - 21 с.

4.21. Винтер И. Письма отца к сыну, служащие руководством, как он вести себя должен. - Спб., 1808. - 32 с.

4.22. Вишневская Г.А. Вопросы женской эмансипации в русских журналах 1830-1840 гг. // Учен, записки Казан, ун-та. Т. 117. Кн. 9. Общеунивер. сб. вып. 1.1957. - 70 с.

4.23. Гадарюэль. Рассказы и воспоминания московских французов 1812 г, // Русский архив. Год 7-й. 1869. 2-е изд. - М., 1870. - 1404 с.

4.24. Ганелин Ш.И. Очерки по истории среднего образования во 2-й половине XIX в. в России. - М., 1943. - 205 с.

4.25. Герцен А.И. Кто виноват? Сочинения А.И. Герцена с предисл. В 10 тт. Т. 3. - М., 1878. - 368 с.

4.26. Глаголева O.E.' Культура русской провинции конца XVIII -первой половины XIX ы.: Просвет, деятельность в Тул. губернии: Автореф. дис. канд. ист. наук / АН СССР, Ин-т истории СССР, Ленингр. отд. - Л., 1989. - 23 с.

4.27. Глинский Б.Б. Из летописи усадьбы Сергеевки // Исторический вестник. 1894. Т. 58. № 10. - 89 с.

4.28. Глинский Б.Б. Царские дети и их наставники: Ист. очерки для юношества Б.Б. Глинского. - М.: Сов. писатель, Б.г. (1991). - 392 с.

4.29. Глушковский А.П. Воспоминания балетмейстера. - М.-Л.: Искусство, 1940. - 246 с.

4.30. Голощапов Б.Р. История физической культуры и спорта в России (IX - начало XX вв.). - М., 1992. - 153 с.

4.31. Гончаров Н.К. Из истории русской школы (Роль и место классных наставников и надзирателей в дореволюционной школе) // Советская педагогика. - М.: Учпедгиз, 1938. № 6. - 137 с.

4.32. Горбачевич К.С. Русский язык. Прошлое. Настоящее. Будущее. - М., 1984. - 191 с.

4.33. Гребенщиков Е.А. История дошкольной педагогики в России: Хрестоматия. - М., 1976. - 397 с.

4.34. Грибоедов A.C. Горе от-ума. - М., тип. Семена, 1833. - 167 с.

4.35. Гугель Е.О. Арифметические листки // Педагогический журнал, 1833. № 1. Ч. 1. Кн. 1. - 98 с.

4.36. Гугель Е.О. Метода Жакото, изложенная для родителей и наставников. Изд. Егор Гугель, инспектор классов при Имп. Воспитательном доме в Гатчине. Ч. 1. - Спб., тип. К. Вингебера, 1834. - 118 с.

4.37. Гувернантка Марья Степановна // Вестник воспитания. Отд. отт. из "Вестник воспитания". Кн. 2.32. - М., 1893. - 98 с.

4.38. Гувернантки // Неделя. 1873. № 15. - 567 с.

4.39. Давыдов И.И. Начальные основания логики. Для благородных воспитанников Унив. пансиона. - М.: Унив. тип., 1821. - 152 с.

4.40. Давыдов И.И. Начальные правила греческого языка. Изд. при унив. благородном пансионе И.Д. - М.: Унив. тип., 1820. -92 с.

4.41. Давыдов И.И. О согласовании воспитания с развитием душевных способностей // Библиотека для чтения. - 1834. Т. 6. № 10.

4.42. Добролюбов H.A. О значении авторитета в воспитании: Мысли по поводу "Вопросов жизни" г. Пирогова // Полн. собр. соч. - Спб., 1912. Т. III.

4.43. Детские игры (Несколько слов о необходимости детских игр. Описание наиболее простых игр) // Гувернантка. - СПб., 1862. № 3. - 144 с.

4.44. Енгалычев П.Н. О физическом и нравственном воспитании с присовокуплением словаря добродетелей и пороков. - Спб., 1824. - 575 с.

4.45. Жадько Ю.И. Учитель, воспитатель, преподаватель, наставник и их однолексемные производные в истории русского языка / Запорож. индустр. ин-т. - Запорожье, 1986. - И с.

4.46. Жуковский В.А. План учения е.и. высочества, государя вели-• кого князя наследника цесаревича Александра Николаевича. /

Полн. собр. соч.: В 12 т. T. IX. - Спб., 1902. - 152 с.

4.47. Жуков В. Частная школа и общественное движение // Частная школа. - М., 1992. № 2.

4.48. Забелин А. Деревенское дворянское воспитание. Из воспоминаний давно минувших лет // Журнал землевладельцев. - 1859. № 15. T. VI. - 61.

4.49. Заведения, состоящие под покровительством Государыни Императрицы // Журнал Министерства Народного Просвещения, 1834. № X. Ч. IV. Отд. VI. - 157 с.

4.50. Закон Российской Федерации об образовании. - МП "Новая школа", 1992.

4.51. Иванов А.Е. Учёные степени в Российской империи XVIII в. -1917 г. / Рос. АН., Ин-т рос. истории. - М.: ИРИ, 1994. -196 с/

4.52. Из воспоминаний педагога // Воспитание. - 1896. № 9. - 34 с.

4.53. История дошкольной педагогики: Учебн. пособие / Под ред. Л.Н. Литвина. - М., 1989. - 352 с.

4.54. История педагогики / Пискунов А.И., Кларин В.М., Джурин-ский А.Н. и др. Учеб. пособ. для пед. университетов. Ч. 1. - М.: Школа, 1995. - 231 с.

4.55. История педагогики / Под ред. М.Ф. Шабаевой. - М., 1981. -294 с.

4.56. История русской переводной художественной литературы. Древняя Русь - XVIII век. Т. 1. Проза / Отв. ред. Ю.Д. Левин. - Спб., 1994. 314 с.

4.57. К вопросу о социальной психологии дворянства 50-х годов 19 века / Проблемы истории СССР. Вып. 6. - М., 1977. - 168 с.

4.58. Каптерев П.Ф. Избранные педагогические, сочинения. - М.: Педагогика, 1982. - 704 с.

4.59. Каптерев П. Энциклопедия семейного воспитания и обучения. Вып. 13. - Спб., 1899.

4.60. Картинки домашнего воспитания // Педагогические этюды А. Казиной. Изд. 2-е доп. - Спб., 1885. - 46 с.

4.61. Ключевский В.О. Два воспитания // Антология педагогической мысли России второй половины XII - начала XX в. - М., 1990. - 396 с.

4.62. Ключевский В.О. Соч.: В 9-ти тт. Т. 9. Курс русской истории. Материалы разных лет / Под ред. В.Л. Янина; послесл. и коммент. P.A. Киреевой, - М.: Мысль,- 1990. - 525 с.

4.63. Керн А.П. Воспоминания. Дневники. Письма. - М.: Правда, 1989. - 477 с.

4.64. Коджаспирова Г.М. Культура профессионального самообразования педагога. / Под ред. д-ра психол. наук, акад. Ю.М. Забродина. - М., 1994. - 344 с.

4.65. Козырев A.B. Воспитание и образование в России в I половине XIX века: Лекция. - Ставрополь: Кн. изд., 1948. - 16 с.

4.66. Кондаков И.В. Введение в историю русской культуры. - М.: Наука, 1994. - 375 с.

4.67. Конвенция о правах ребёнка и реальности детства в России (Материалы первонач. докл. Рос. Федерации Комитету по правам ребёнка) / Нии детства Рос. дет. фонда. - М.: Информ печать, 1993. - 69 с.

4.68. Конвенция о правах ребёнка // Вестник образования. 1991. № 10.

4.69. Константинов H.A., Струминский В.Я. Очерки по истории начального образования в России."2-е изд., йспр. и доп. - м.: Учпедгиз, 1953. - 272 с.

4.7Q. Концепция дошкольного воспитания // Дошкольное воспитание.' - М., 1989. № 5. - 23 с.

4.71. Кошелева O.E. Гуманистические и православные педагогические традиции в свете создания новой системы отечественного образования / Историко-педагогические исследования и проблемы стратегии современного отечественного образования. -М., 1993.

4.72. Кошелева O.E. "Душевное строение" в Древней Руси // Свободное воспитание. - Вып. 1. -М., 1992.

4.73. Корнетов Г.Б. Всемирная история педагогики: Учеб. пособ. -М.: Рос. открытый ун-т, 1994. - 138 с.

4.74. Корнетов Г.Б. Мудрость народной педагогики // Окна ТАСС. -МЖЖ. 1989. № 11.

4.75. Корнетов Г.Б. Цивилизационный подход к изучению всемирного историко-педагогического процесса. - М.: ИТП и МИО РАО, 1994. - 265 с.

4.76. Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М.: Высшая школа, 1993. - 445 с.

4.77. Королёва К.П. Семейное воспитание и школа в России в мемуарной и художественной литературе (середина XIX века). Пособ. для педвузов. - М.А.О. "Капитал и культура", 1994. - 160 с.

4.78. Кужба H.H. О домашнем нравственном воспитании детей. Соч, Н.И. Кужбы. - Кишинёв, тип. Попова, 1868. - 48 с.

4.79. Куприянов B.C. Организация работы гувернёрской службы. -Иваново, 1992. - 31 с.

4.80. Ланграм П. Пересмотр философии образования // "Курьер ЮНЕСКО" за 30 лет. - М., 1990. - 53 с.

4.81. Лапчинская В.П. H.A. -Вышеградский и его роль в развитии женского образования в России (1821-1872) // Сов. педагогика, 1962. № 6. - 124 с."

4.82. Левченко М.И. Учительские институты в дореволюционной России // Учен. зап. / Магнитогор. пед. ин-т, 1949. - Вып. 2. -199 с.

4.83. Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребёнка и его значение (Антропологический этюд) - Спб., 1890. - 125 с.

4.84. Лесгилье А. Руководство для гувернёров и гувернанток. -СПб., 1870. - 127 с.

4.85. Лейкина-Свирская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах - М.: Мысль, 1981. - 284 с.

4.86. Лебефюр. О надзирателях при воспитании. Из энциклопедии. -СПб., 1770. - 49 е.

4.87. Лихачёв Д.С. Культура Древней Руси времён Андрея Рублёва и Епифания Премудрого (конец XIV - начало XV вв.). - М.: Изд. Акад. наук СССР, Ленингр. отд., 1962. - 172 с.

4.88. Лобачевский Н.И. Научно-педагогическое наследие. - Руководство Казанским университетом. Фрагменты. Письма. Под общ. ред. П.С. Александрова и др. - М.: Наука, 1976. - 663 с.

4.89. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века). Искусство. -Спб., 1994. - 399 с.

4.90. Лотман Ю.М. Культура и взрыв. - М., 1992. - 78 с.

4.91. Львов М.Р. Общие вопросы методики русского языка. - м., 1983. - 194 с.

4. 92. Любош С.Б. Последние Романовы. Александр I, Николай I, Александр II, Александр III, Николай II. - J1.-M.: Петроград, 1924. - 288 с.

4. 93. Марголис Ю.Д., Тишкин Г.А. Отечеству на пользу, а россиянам во влаву: Из истории универ. образования в Петербурге в XVIII - нач. XIX в. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1988. - 230 с.

4. 94. Манасеина М.М. Основы воспитания с первых лет жизни и до полного окончания университетского образования. В. 2. -СПб., 1894. - 96 с.

4. 95. Мартынов И.И. О влиянии языка на нравы // Современник. 1856. Т. 56. Кн. 3.

4. 96. Мартынов И.Ф. Провинциальные книголюбы XVIII в. / Русские библиотеки и частные книжные собрания XVI-XIX в. - Л., 1979. - 138 с.

4. 97. Марцинковская Т.Д. Русская ментальность и её отражение в науках о человеке. - М., 1994. - 98 с.

4. 98. Медынский E.H. Народное образование и педагогическая мысль в России в первом традцатилетии XIX в. / Очерки по истории педагогики. - М., 1952. - 192 с.

4. 99. Мельникова А. Воспоминания о давно минувшем и недавно былом. Из записной книжки Александры Мельниковой. - М., 1898. -192 с.

4.100. Методика обучения иностранным языкам в средней школе / Гез Н.И., Ляховицкий М.Р., Миролюбов A.A. и др. - М., 1982. -100 с.

4.101. Методика обучения русскому языку в начальных классах / Под ред. М.Р. Львова. - М., 1987. - 128 с.

4.102. Миллер-Красовский H.A. Основные законы воспитания. Вып. 1. - СПб., 1859. - 79 с.

4.103. Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: В 3-х тт. Т. 2. Ч. 2. - М., 1994. - 496 с.

4.1Q4. Модзалевский Л. О необходимости педагогических советов в домашнем воспитании // Воспитание. Журнал для родителей и наставников. - М., 1861. № 2.

4.105. Модзалевский Л. Очерк истории воспитания и обучения. Вып. 1. - Спб., 1866. - 94 с.

4.106. Мудрик A.B. Воспитание // Магистр. - М., 1992. Январь. -50 с.

4.107. Муравьёв А.Н. Автобиографические записки / Декабристы. Новые материалы. - М., 1955. - 18 с.

4.108. Муравьёва О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995. - 270 с.

4.109. Назимова М.Н. Из семейной хроники Толстых // Исторический вестник. - 1902. Т. 90. № 10.

4.110. Наставление молодому человеку о светской жизни в Казани 1805. - Казань, 1806.

4.111. Несколько слов о благородных пансионах при гимназиях // Воспитание. Журнал для родителей и наставников. T. XI. Отд. 1. -М., 1862. 374 с.

4.112. Несколько слов о гувернантках // Гувернантка. - СПб., 1862. № 6.

4.113. О народном воспитании девиц // Журнал Министерства Народного Просвещения. - СПб., 1834. № VII. Ч. III. Отд. II. -242 с.

4.114. О неблагоразумном и превратном домашнем воспитании детей. В примерах, по способу Сальцмана. Книга для родителей и наставников. - СПб., 1834. Ч. II'. - 245 с.

4.115. О подготовке родителей и воспитателей к делу воспитания детей. - СПб., тип. В.'С. Балашева, 1883. - 69 с.

4.116. О'первоначальном обучении // Гувернантка. - СПб., 1862. № 3. - 144 с.

4.117. Об элементарном преподавании истории // Детский сад, педагогический журнал для родителей, наставников и воспитательниц. - СПб., 1872. № 6. - 45 с.

4.118. Одоевский В.Ф., Заболоцкий А. Рассказы о боге, человеке, природе. Чтение для детей в школе и дома. - СПб., 1849. -87 с.

4.119. Одоевский В.Ф. Избр. пед. соч. - М., 1955.

4.120. Озерский Ф.С. Воспитательные учреждения Ведомества императрицы Марии / Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР: XVIII в. - первая половина XIX в. - М., 1973. -224 с. ^

4.121. Острогорский А.Н. Образование и воспитание. - СПб., 1897. -120 с.

4.122. Очерк истории женских учебных заведений ведомства учреждений императрицы Марии состоящих под непосредственным ее императорского величества покровительством // Гувернантка. - СПб., 1862. №1.-48 с.

4.123. Перфильев Е.И. Становление и развитие среднего женского образования в России XIX века (40-60-е годы). Дис. канд. пед. наук. - Н. Новгород, 1993. - 203 с.

4.124. Пнин И.П. Руководство к просвещению главнейших государственных сословий в России, кои суть: земледельческое, мещанское, дворянское и духовное (Из "Опыта о просвещении относительно к России") / Русские просветители (от Радищева до декабристов). В 2 тт. Т. 1. - М., 1966. ^ 139 с.

4.125. Положение о семейном (домашнем) образовании в Российской Федерации // Частная школа. 1994. № 4.

4.126. Пряникова В.Г., Равкин З.И. История образования и педагогической мысли: Учебник-справочник. - М.: Новая школа, 1995.

4.127. Пушкин А.С. О народном образовании / Полн. собр. со,ч.: В 10 тт. Изд. 2-е. Т. 7. - М., 1958. - 217 с.

4.128. Пушкин А.С. Стихотворения. Евгений Онегин. - М.: Детская литература, 1971. - 270 с.

4.129. Равкин З.И. Историческое и логическое в педагогических исследованиях // Методология педагогических исследований. -М., 1980. - 81 с.

4.130. Разные известия // Журнал Министерства Народного Просвещения. - СПб., 1834. Ч. II. № VI. Отд. VI. - 138 с.

4.131. Редкин П.Г. Избр. пед. соч. - М.: Учпедгиз, 1958. - 314 с.

4.132. Редщн П.Г. На чём должна основываться наука воспитания / Антология педагогической мысли России первой половины XIX в. - М., 1987.

4.133. Рождественский C.B. Две записки М.М. Сперанского / Рождественский C.B. Материалы для истории учебных реформ в России в XVIII-XIX вв. - СПб., "Общественная польза",.1910. -397 с.

4.134. Рождественский C.B. Очерки по истории систем народного просвещения в России в XVIII-XIX веках. Т. 1. - СПб., 1912. -48 с.

4.135. Рождественский C.B. Сословный вопрос в русских университетах в первой четверти XIX века. - СПб., Сенатск. тип., 1907. - 28 с.

4.136. Розанов В.В. Сумерки просвещения. - М., 1990. - 86 с.

4.137. Руководство к педагогике, или науке воспитания, поставленное по Нимейеру Алесксандром ободовским, инспектором классов императорского Санкт-Петербургского воспитательного дома. - СПб., 1835.

4.138. Скаткин М.Н. Совершенствование процесса обучения - М., 1971. - 146 с.

4.139. Сластёнин В.А., Колесова А.К. Культура историко-педаго-гического мышления / Современные проблемы историко-педа-гогических исследований: тезисы докладов и выступлений на XII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической науки / Отв. ред. З.И. Равкин, сост. Т.Б. Игнатьева. - М.: Ин-т ТП и МИО РАО, 1992. - 272 с.

4.140. Соловков И.А. Педагогическая мысль в России в эпоху позднего феодализма и зарождения капиталистических отношений / Антология педагогической мысли России XVIII в. - М., 1985. -459 с.>

4.141. Струминский В.Я. О некоторых вопросах периодизации истории школы и педагогики // Сов. педагогика, 1958. № 2. 114 с.

4.142. Сухенко Е.К. Дошкольное воспитание в России в 60-70-х гг. XIX столетия: Дис. канд пед. наук. - Киев, 1947. 198 с.

4.143. Сучков И.В. Учительство в России в конце XIX - начале XX в. - М., 1994. - 126 с.

4.144. Татищев В.H. Духовная моему сыну. Тексты Духовной и Увещания. Содержание разговора о пользе наук и др. сочинений. Объяснительные статьи. - СПб., Глазунов, 1896 - II. - 83 с.

4.145. Тихонов A.A. Взгляд на общественное и семейное воспитание в революционно-демократической педагогике России первой половины XIX в. // Учен. зап. - Кострома: Костром, пед. ин-т, 1968. Вып. 15. - 215 с.

4.146. Тишкин Г.А. Женский вопрос в.России, 50-60-е гг. XIX в. -Л., 1984. - 87 с.

4.147. Толстой Л.H. Детство. Отрочество. Юность. - Л.: Детская литература, 1960. - 365 с.

4.148. Толстой Л.Н. Собр. соч.: В 14 т. Т. 1. - М., 1952.

4.149. Троицкий Е. О русской Идее. Очерк теории возрождения нации. - М., 1994. - 301 с.

4.150. Троицкий Е. Русская нация и обновление общества. - М., 1990. - 250 с.

4.151. Троицкий H.A. Лекции по русской истории XIX ыека. - Саратов, 1994. - 189 с.

4.152. Трошина C.B. К вопросу развития гувернёрства в России в середине XIX века / Проблемы педагогического образования. Материалы семинара молодых учёных МПГУ. - М.: МПГУ им. В.И. Ленина, 1994. - 92 с.

4.153. Устав^ "Союза благоденствия" / Избранные социально-политические и' философские произведения декабристов. - М., 1951. Т. 1. Кн. 4. Отд. 2.

4.154. Ушинский К.Д. Избр. пед. соч. T. II. - М., 1954. 570 с.

4.155. Ушинский К.Д. Человек как предмет воспитания / Собр. соч. Т. 8. - 776 с.

4.156. Флит H.B. Народное образование в России в начале XIX столетия (На материалах С.-Петербургского учебного округа). Автореф. дис. канд. истор. наук. - Л., 1988. - 14 с.

4.157. Чалый М. Иван Максимович Сошенько. Библиографический очерк. - Киев, 1876. - 121 с.

4.158. Черепнин Н.П. Императорское воспитательное общество благородных девиц 1764-1914 гг. - М., 1914. Т. 1. - 30 с.

4.159. Чернышевский Н.Г. Полн. собр. соч. Т. IV. - М.: Изд. АН СССР, 1954.

4.1,60. Чечулин Н.Д. Воспитание и домашнее обучение в России в XVIII в. / Дела и дни. 1920. Кн. 1. - 112 с.

4.161. Чичерин Б.Н. Воспоминания Бориса Николаевича Чичерина. -М., 1929. - 128 с.

4.162. Чичерин Б.Н. Москва сороковых годов. - М., 1929. - 84 с.

4.163. Чувашев И.В. Одоевский о первоначальном воспитании и обучении детей в России / Дис. канд. пед. наук. - М., 1946. - 187 с.

4.164. Шевырёв С.П. Об отношении семейного воспитания к государственному. - М., 1842. - 87 с.

4.165. Ширинский-Шихматов A.A. Письма о воспитании благородной девицы и о обращении её в мире. - М., 1901. Отд. I.

4.166. Ширяев В.И. Русские революционеры-демократы XIX века о воспитании молодого поколения в духе гуманизма / Автореф. дис. канд. пед. наук. - М.: АПН СССР, НИИ теории и истории педагогики, 1967. - 19 с.

4.167. Щерба Л.В. Преподавание иностранных языков в средней школе: Общие вопросы методики. - М., 1974. - 209 с.

4.168. Юмашева О.Г. К вопросу о русском национальном сознании (Заметки на полях статьи Н.И. Цимбаева "Россия и русские") // Вестник Московского Университета. Серия 8. История. № 1, 1995. - 80 с.

4.169. Ядов В.А. Социологическое исследование. - Методология, программы, методы. - М.: Наука, 1972. - 239 с.

4.170. Яковер Л.Б. Краткий справочник по отечественной истории. - М., 1994. - 124 с.

4.171. Ястребцов И.М. О системе наук, приличных в наше время де-тям, назначаемым к образованнейшему классу общества. Изд. 2-е. -М., 1833.