Индикативное планирование восстановления и развития оросительных систем в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Щедрин, Вячеслав Юрьевич

  • Щедрин, Вячеслав Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Щедрин, Вячеслав Юрьевич. Индикативное планирование восстановления и развития оросительных систем в сельском хозяйстве: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Щедрин, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1 Принципы, методы и инструментарий директивного планирования мелиорации.

1.2 Сущность, содержание и методы индикативного планирования.

2 КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ИНДИКАТИВНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ ВОСТАНОВЛЕНИЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ

СИСТЕМ.

2.1 Модель индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем на региональном уровне.

2.2 Планирование мелиоративных мероприятий в сельскохозяйственных предприятиях.

2.3 Методическое обеспечение системы индикативного планирования мелиорации в сельском хозяйстве.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ИНДИКАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И

РАЗВИТИЯ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

3.1 Обоснование прогноза эффективности использования производственного потенциала в орошаемом земледелии.

3.2 Совершенствование планирования восстановления и развития оросительных систем на основе прогнозных сценариев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативное планирование восстановления и развития оросительных систем в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Современные научные исследования подтверждают объективную необходимость формирования целостной системы управления агропромышленным комплексом, соответствующей складывающимся формам хозяйствования, государственному и рыночному регулированию экономики. Социально-экономическая пассивность агропромышленного комплекса России одновременно с его недостаточной природо-хозяйственной эффективностью, а также несостоятельностью предпринимаемой конъюнктурно-политической реструктуризации, свидетельствуют в пользу дальнейшего научного поиска эвристических решений, адекватных современному состоянию отечественной сельскохозяйственной экономики и позволяющих кардинально углубить теоретико-методическое обеспечение процесса ее рыночно-институциональных преобразований.

Эффективным элементом системы управления АПК считается в настоящее время механизм индикативного планирования развития предприятий и отраслей, построенный на интегральном учете индикаторов, отражающих экономическую сущность и количественные показатели влияния процессов государственного регулирования и рыночных воздействий на содержание планов различного уровня и временной перспективы. Однако в мелиоративной отрасли механизмы системы индикативного планирования не нашли еще должного применения. Разработка индикативных методов планирования восстановления и развития оросительных систем представляется актуальной в связи с тем, что основная часть проведенных в этом направлении исследований носит общий характер и для их практического применения необходимы дополнительные исследования, посвященные комплексному учету в плановых моделях организационно-экономических особенностей объектов мелиорации различного уровня агрегирования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты реформирования аграрного сектора на базе неоинституциональных подходов активно развиваются такими отечественными учеными, как

О.И. Ананьин, А.Н. Нестеренко, B.JI. Тамбовцев, А.Е. Шаститко и др. Концепции развития территорий в условиях рыночной трансформации обоснованы В.М. Белоусовым, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесниковым, В.Н. Овчинниковым и др.

Вопросам развития методологии и инструментария планирования восстановления и развития производственных систем посвятили свои работы такие исследователи, как B.C. Немчинов, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров. Фундаментальные проработки проблемы обоснования эффективности инвестиций в реконструкцию и развитие производства выполнены В.П. Красов-ским, В.Г. Лебедевым, В.В. Новожиловым, Н.П. Федоренко. Результаты экономического анализа моделей директивного планирования развития производства приведены в работах К.А. Багриновского, A.JI. Лурье. Исследования проблемы синтезирования моделей планирования производственных систем достаточно детально изложены в работах отечественных и зарубежных авторов Л. Арчер, А.П. Ковалева, Г. Клейнера, Е.Б. Колбачева, О. Робинсона, С. Янг и др.

Современные подходы к планированию сельскохозяйственного производства в целом и орошаемого земледелия в частности нашли отражение в работах А.А. Афиногентовой, В.В. Гарькавого, В.Г. Закшевского В.А. Кар-даша, И.П. Кружилина, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, A.M. Марголина, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, В.Е. Райнина, А.Ф. Серкова, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Чешева и др. Выполненные исследования содержат различные подходы к реализации индикативного планирования - гипотезы, концепции, стратегии развития мелиорации, - и могут рассматриваться как отдельные этапы данной разработки, включающей, в том числе, элементы непосредственного планирования на различных уровнях управления.

Однако имеющийся спектр научных и практических исследований свидетельствует о том, что до настоящего времени остаются рецессивными и не получившими исчерпывающей научной интерпретации вопросы инструментарно-методического обеспечения процессов восстановления и дальнейшего экономического развития мелиоративной инфраструктуры, 4 экономического развития мелиоративной инфраструктуры, принимающего во внимание природохозяйственные интересы АПК, с одной стороны, и в полной мере адаптированного к специфике рыночно-инновационных преобразований отечественной экономики - с другой, что и определило выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методов и инструментария индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем в современных организационно-экономических условиях, характеризующихся изменением форм собственности, сокращением бюджетной поддержки и переходом к смешанным источникам финансирования, разнообразием финансовых интересов хозяйствующих субъектов и инвесторов, неопределенностью параметров плановой и рыночной среды.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- определены и обобщены существующие подходы к планированию развития орошаемого земледелия в сельскохозяйственных организациях на основе совершенствования методов и моделей планирования применительно к условиям исследуемого региона;

-уточнены методические подходы к индикативному планированию развития мелиорации как производственно-экономической системы, функционирующей в условиях неопределенности плановой среды;

- оценено влияние институциональных, налоговых, кредитно-финансовых, инновационных и рыночных составляющих плановой среды на потенциал роста и развития орошаемого земледелия;

- уточнены методы оценки влияния факторов развития мелиорации на параметры планов реконструкции мелиоративных объектов в условиях рыночной экономики;

- предложена система плановых моделей восстановления и развития оросительных систем, учитывающая цели, ресурсные возможности, экономические и социальные интересы субъектов планирования;

- разработан расчетно-аналитический инструментарий и соответствующее программное обеспечение для планирования развития оросительных систем в сельском хозяйстве;

- проведена апробация предложенных методов формирования сценариев и региональных планов восстановления и развития оросительных систем в Ростовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ресурсы водохозяйственного комплекса и сельскохозяйственных организаций Ростовской области, имеющих орошаемые земли.

Предметом исследования являются экономические методы и инструменты индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем в условиях современной экономики.

Методологическую основу диссертационной работы составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономики агропромышленного сектора и мелиорации земель, исследования по моделированию производственно-экономических систем и оптимизации инвестиционных процессов.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе разработки проблемы оказались востребованы расчетно-аналитический метод, абстрактно-логический анализ, аппарат экономико-математического прогнозирования и статистических группировок, процедуры анкетирования и экспертизации, монографического обследования и графической интерпретации эмпирико-фактологической информации, применение которых гарантировало надежность общего метода исследования и научную достоверность итоговых результатов.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистической службы России, сведений, содержащихся в статистических сборниках, ведомственных справочниках, информации периодических изданий, средств массовых коммуникаций, а также монографических исследований и документов первичной отчетности хозяйствующих субъектов аграрной сферы Ростовской области. Репрезентативность эмпирической базы позволила обеспечить аргументированность теоретических выводов исследования и обоснованность его практических рекомендаций.

В качестве нормативно-институциональной основы диссертации были востребованы законодательные акты государства, указы Президента Российской Федерации, нормативно-правовые документы исполнительной власти России и Ростовской области (Министерства сельского хозяйства РФ и Ростовской области, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Ростовской области и др.), а также федеральные и региональные программы развития сельского хозяйства.

Концепция диссертационного исследования

Концепция диссертационного исследования основывается на выявлении организационно-экономических особенностей развития мелиорации в новых условиях хозяйствования, на обосновании направлений и инструментов модернизации планирования как важнейшего механизма повышения эффективности мелиоративного фонда. В качестве наиболее адекватного рыночным условиям хозяйствования инструментом управления восстановлением и развитием систем мелиорации выступают модели индикативного планирования, которые должны отвечать требованиям, предъявляемым к открытым адаптивным системам, допускающим целенаправленные изменения структуры и функций в тесной увязке с внешней экономической средой.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Методические подходы и инструментарий индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем на основе прогнозных сценариев, в вариантной форме отображающих регулирующие воздействия государства и рыночной среды, представляются не разработанными в полной мере. Как показал анализ имеющихся результатов исследования по этому направлению, сценарные прогнозы целесообразно рассчитывать с привлечением результатов моделирования влияния финансово-кредитных и других факторов на параметры планируемых мероприятий в орошаемом земледелии.

2. Концептуальная модель индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем базируется на инструментарно-методических алгоритмах планирования мелиоративных инноваций с использованием экономических оценок соответствующих потоков денежных средств, а также вариантов плановой среды, наиболее полно учитывающих особенности мезо- и микроэкономических уровней исследуемых объектов.

3. Инструментарно-методическое обоснование программно-прогнозных версий восстановления и последующего развития оросительных систем на мезоуровне предлагается дополнить посредством интеграции в его состав модели максимизации показателя суммарной эффективности бизнес-планов реконструкции объектов мелиорации сельскохозяйственных предприятий. При этом в качестве оптимизируемых элементов рассматриваются очередность ввода оросительных сетей, структура необходимых финансовых средств, объемы покрытия дефицитов продукции, уровни компенсации бюджетных средств налоговыми отчислениями и другие производственно-экономические и социальные показатели.

4. В современных условиях дефицитности бюджетного финансирования важным условием восстановления и развития объектов частной и ассоциированных форм собственности в орошаемом земледелии является обеспечение компромисса экономических интересов государства и хозяйств. Для решения этой проблемы представляется целесообразным использовать предложенный автором методический подход, базирующийся на приемах оптимизации структуры финансирования и институциональных мерах стимулирования инвестиционной активности хозяйств, что позволит более рационально использовать хозяйственные, бюджетные, и также заемные средства. Апробация данного подхода показала его действенность и эффективность для ЗАО «Нива» Веселовского района Ростовской области; в процессе рассчитана прогнозная урожайность на основе выявленных трендов выбора наилучших (в контексте условий конкретного предприятия и региона) вариантов развития.

5. Включение предлагаемых плановых моделей и механизмов совершенствования планирования на основе прогнозных сценариев в состав компонент системы планирования обеспечивается путем дополнения нормативной базы планирования сельского хозяйства нормами, нормативами, правовыми актами, определяющими статус индикативных планов развития мелиорации, условия их согласования с региональными целевыми программами.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальной модели индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем и реализующего ее расчетно-аналитического инструментария, адекватного рыночно-институциональным особенностям аграрной сферы и мелиорации как подострасли сельского хозяйства. Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

1. Уточнена понятийно-категориальная трактовка и интерпретация содержательной сущности процессов директивного и индикативного планирования как механизмов прогнозирования моделей мелиоративных нововведений в соответствующих социально-экономических условиях с учетом особенностей приоритетов и принципов развития мелиорации в контексте ры-ночно-институциональной реструктуризации сельского хозяйства.

2. Расширены научные представления о концептуально-методических основах и специфике функционирования механизмов индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем в сельском хозяйстве, адаптированных к особенностям мезо- и микроэкономического уровней, интерферирующих социально-экономические интересы и инвестиционные потенциалы соответствующих субъектов планирования.

3. Разработана авторская версия концептуальной модели индикативного планирования восстановления и развития оросительных систем Ростовской области, адаптированная к сигналам рынка и государственных воздействий на аграрный сектор экономики, учитывающая функции, ресурсные возможности, экономические и социальные интересы субъектов планирования различного уровня; показано, что ее использование позволяет обеспечивать текущую корректировку планов в тесной увязке с изменяющимися условиями внутренней и внешней среды функционирования сельскохозяйственных организаций, включения их в общую систему планирования развития сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях.

4. Предложен сценарный подход к планированию восстановления и развития оросительных систем, заключающийся в установлении, анализе и распределении индикаторов рынка и мер государственного регулирования по возможным сценариям развития орошаемого земледелия; обоснованна целесообразность в качестве главных индикаторов рассматривать показатели конъюнктуры и емкости рынка, институциональные, инновационные и иные меры регулирования аграрного сектора, меры прямой и косвенной бюджетной поддержки развития мелиорации, предусматриваемые целевыми программами и правительственными постановлениями по развитию сельского хозяйства.

5. Разработаны новые приемы и способы применения адаптивного расчетно-аналитического инструментария в задачах среднесрочного и годового планирования восстановления и развития оросительных систем, обеспечивающие экономическое обоснование очередности ввода объектов орошаемых земель, формирование источников финансирования, с учетом интересов инвесторов, подготовку планов покрытия дефицита продовольствия.

6. Предложены новационные подходы к снижению объемов бюджетного финансирования мероприятий по восстановлению и развитию внутрихозяйственных оросительных систем, находящихся в частной и ассоциированной формах собственности, базирующиеся на использовании приемов рефинансирования, варьирования источниками, кредитно-финансовыми условиями и др., использование которых позволило разработать направления совершенствования и институционализации деятельности рыночных структур в сфере орошаемого земледелия и меры стимулирования инвестиционной активности хозяйств.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании механизмов планирования восстановления и развития оросительных систем в сельском хозяйстве посредством внедрения методов индикативного планирования. Результаты исследований представляют интерес для областных и федеральных плановых мелиоративных и сельскохозяйственных органов, проектных и эксплуатационных организаций, региональных департаментов мелиорации и водного хозяйства и других хозяйствующих субъектов, связанных с сельскохозяйственным производством на мелиоративных землях. Предложенный автором расчетно-аналитический инструментарий среднесрочного и годового планирования восстановления и развития оросительных систем используется в ФГУ «Ростовмелиоводхоз», в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, а также Координационным советом промышленников и предпринимателей ЮФО.

Теоретико-методические и практико-прикладные результаты диссертации используются в процессах преподавания учебных дисциплин «Экономика мелиорации» и «Экономика отрасли».

Апробация результатов исследования.

Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-практических конференций, симпозиумов и семинаров в гг. Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Коломне и др.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 15 научных публикациях общим объемом 2,9 п. л., 2 из которых изданы в центральной научной печати, рекомендованной ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, включающего 172 наименования, в т. ч. - 5 зарубежных публикаций. Диссертация содержит 22 таблицы и 38 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Щедрин, Вячеслав Юрьевич

Выводы

1 Комплексный анализ производственного потенциала мелиорации области показал что эффективное использование всех числящихся орошаемых площадей в области - 280 тыс. га позволит обеспечить увеличение объема реализации до 6,6 млрд руб. (50 % от современного уровня реализации растениеводческой продукции). При этом увеличение валовых сборов овощей и риса полностью обеспечит потребности населения и перерабатывающей промышленности области, а валовой сбор кормовых (1,0 - 1,2 млн тонн к.е.) - позволит увеличить производство животноводческой продукции.

2 В ходе проведения работы было установлено, что определение ЧДД за приделами 6 летнего периода планирования с учетом постоянных приростов его приходной части теряет экономический смысл. Таким образом, принятие в качестве планового периода 6 лет интенсивного накопления сальдо не только упрощает расчетную схему, но и обеспечивает соответствие получаемого ЧДД требованиям, предъявляемым к критериям выбора инвестиционных решений.

3 Установлено, что при формировании структуры долевых вложений в реконструкцию необходимо использовать условие сбалансированности экономических интересов государства, хозяйств и коммерческих источников т5 = тх = гкр; здесь /иг1- периоды окупаемости средств бюджетов и хозяйств, гккр - период покрытия хозяйствами кредитных средств.

4 Анализ рассматриваемых сценариев за 9-летний период показывает следующие наибольшие затраты на проведение реконструкции в разрезе сценариев. Наибольшие затраты необходимы для реализации оптимистического сценария (3,8 млрд руб.). Для реализации инерционного сценария необходимо 1,9 млрд руб., восстановленные площади составят 45 тыс. га. Пессимистический сценарий требует 0,76 млрд руб. капитальных вложений; восстановленная площадь составит - 18 тыс. га. На рисунке 3.11 представлены суммарные показателям ЧДД для первого и второго вариантов. Наилучшим является оптимистический сценарий; инерционный сценарий хуже оптимистического по показателю ЧДД в 1,7 - 2,5 раза, но лучше пессимистического в 1,6 - 2,2 раза; пессимистический сценарий по показателю ЧДД хуже оптимистического в пределах от 3,7 до 4,2 раза.

5 В ходе проведения оптимизации «оптимистического» сценария рассчитано, что, на 3 году государство может выделять 98 % от необходимой суммы, на 4 год - 78 % и т. д.; начиная с 6 года бюджетное финансирование сводится к нулю. Далее, образованный фонд становится достаточным для восстановления 10 тыс. га в год и уменьшения процента изымаемых для его пополнения средств; при этом после шестого года налогооблагаемая база продолжает увеличиваться.

6 Приведенные по расчеты представлены в приложении 4 таблицах 1 - 4. Анализ комбинированного сценария показывает, что за девятилетний период может быть восстановлено 49,5 тыс. га; показатели ЧДД составят: первый вариант - 2636 млн руб. (при наилучшем подварианте) и 2346 млн руб (при наихудшем варианте); второй вариант - 2402 млн руб. (при наилучшем подварианте) и 2113 млн руб. (при наихудшем варианте). Налоговые отчисления составят: первый вариант от 160 до 167 млн руб.; второй вариант от 146 до 153 млн руб. Ежегодная динамика денежных потоков в зависимости от восстанавливаемой площади. Для обоих вариантов превышение ЧДД над необходимыми инвестициями происходит на пятый год; величина налоговых отчислений при этом составляет 27 % от выделенных государственных вложений; комбинированный сценарий обеспечивает 100 % покрытие дефицита продукции по овощам и 21,8 % по кормам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ведущим элементом планирования в современных организационно-экономических условиях признано индикативное планирование развития АПК, о чем свидетельствует положительный опыт его использования на основных уровнях хозяйствования. В этой связи объективно необходимым представляется решение проблемы становления процессов индикативного планирования мелиорации как подотрасли АПК со свойственными ей особенностями и проблемами, среди которых значительная капиталоемкость мелиоративных мероприятий; многоукладность форм собственности на технологически взаимосвязанные элементы оросительных систем; несоответствие инвестиционного потенциала хозяйств потребностям в восстановлении оборудования и сетей и др.

2. На основе анализа практики применения директивного и индикативного планирования установлены ограничения областей применения директивного подхода объектами федеральной собственности и собственности крупных агрохолдингов, располагающих достаточным потенциалом для проведения реконструкции за счет собственных средств; для большинства внутрихозяйственных объектов частной собственности, представляющих фрагменты ранее технологически замкнутых оросительных систем, рекомендован переход к индикативному планированию восстановления и развития мелиоративных объектов.

3. В качестве методической основы индикативного планирования мелиорации предложена концептуальная модель планирования, включающая подсистемы различного (федерального, регионального, хозяйственного) уровня и расчетно-аналитический инструментарий выбора индикаторов рынка и государственного регулирования, их экономического анализа в качестве факторов развития объектов, формирования по результатам анализа планов соответствующего уровня. Ограниченность инвестиционных возможностей субъектов планирования обусловила включение в состав планового инструментария процедур оптимизации структуры финансирования реконструкции объектов частной и ассоциированных форм собственности.

4. Для экономического анализа индикаторов разработаны алгоритмы и программные средства моделирования потоков денежных средств, порождаемых финансированием реконструкции объектов из смешанных источников: бюджетных, кредитных средств хозяйств, средств от акционирования и других; инструментарий моделирования потоков обеспечивает дифференцированный учет технологических взаимосвязей объектов, разделение объектов по формам собственности, учет сигналов рынка и плановой среды (налогового окружения, кредитно-финансовой сферы и др.).

5. Обоснование плановых объектов целесообразно проводить исходя из условия максимизации суммарной эффективности бизнес-планов хозяйств, определяемой по результатам анализа соответствующих финансовых потоков. При этом в качестве элементов плана выступают: очередность ввода внутрихозяйственных сетей; структура необходимых финансовых средств; объемы покрытия дефицитов продукции; уровни компенсации бюджетных средств налоговыми отчислениями и др.

6. Разработанную концептуальную модель и расчетно-аналитический инструментарий предлагается рассматривать в качестве базовых материалов, ориентированных на совершенствование индикативного планирования мелиорации в следующих направлениях:

- развитие методов планирования за счет расширения состава анализируемых факторов, определяющих потенциал роста АПК и мелиорации на основе проведения ретроспективной стоимостной (экономической) оценки не только кредитно-финансовых, но и налоговых, институциональных, инновационных и других правительственных решений и целевых программ;

- подготовка предплановых материалов (прогнозов, сценариев и других) должна осуществляться на вероятностных научно обоснованных представлениях о перспективах развития мелиорации, а разрабатываемый аппарат статистического прогнозирования должен использоваться для учета и оценки воздействия отдельных факторов и их оптимальных комбинаций;

- совершенствование методов разработки гипотез развития водоемких отраслей, схем комплексного использования ресурсов и других, отражающих водохозяйственную обстановку в бассейнах рек;

- совершенствование методики проведения агроэкономического обследования объектов планирования, обеспечивающей текущие корректировки показателей финансового состояния объектов, результативности орошаемого земледелия,'балансов водоподачи и водопотребления в хозяйственных водо-выделах.

7. Опытная апробация предлагаемых методических подходов и плановых моделей проведена на примере формирования среднесрочного плана восстановления оросительных систем Ростовской области. В ходе проведения плановых операций определены необходимые объемы производства отдельных видов продуктов питания по норме потребления на душу населения и обоснованы возможности использования оросительной мелиорации для покрытия дефицита продуктов питания. Проведенные расчеты показывают, что для восстановления и поддержания в работоспособном состоянии оросительных систем площадью 280 тыс. га потребуется 13-15 млрд руб. При этом стоимость валовой продукции будет возрастать на 3 млрд руб ежегодно, а с учетом переработки - на 4-5 млрд руб в год, количество рабочих мест в АПК и обслуживающих отраслях увеличится на 5-8 %.

8. На основании эмпирико-факторологических данных выполненных расчетов установленно, что при пессимистическом сценарии (финансирование из средств хозяйств) за 9 летний период возможно покрыть дефицит по овощам на 80 %, суммы чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и налоговых поступлений составят 1178 млн руб. и 89 млн руб. соответственно, в севооборот будет введено 18 тыс. га; при инерционном сценарии (финансирование проводится за счет заемных средств) покрытие дефицита составит 100 % по овощам и 19,2 % по кормовым, сумма ЧДД и налогов определены в объемах 2607 млн руб. и 165 млн руб. соответственно, введенная в севооборот площадь составит 45 тыс. га; при оптимистическом сценарии (финансирование проводится за счет бюджетных средств) покрытие дефицита составит 100 % и 44,8 % по овощам и кормам, суммы ЧДД и налогов составит 4962 и 317 млн руб. соответственно, в севооборот планируется ввести 90 тыс. га. Отсюда следует вывод о предпочтительности оптимистического сценария, имеющего наилучшие показатели по покрытию дефицита продукции, ЧДД и налоговым поступлениям.

9. Для решения проблемы согласования интересов государства и хозяйств предложен инструментарий оптимизации структуры финансирования, предусматривающий снижение объемов бюджетного финансирования в течение плановых периодов за счет инвестирования мероприятий из прибыли от ранее введенных объектов, варьирование привлекаемыми источниками и условиями кредитования, оптимизацию временных структур вложений путем формирования экономически эффективной очередности строительства, исключение ситуаций с «замораживанием» капитальных вложений и т.д.

10. Предложены институциональные меры снижения нагрузок на бюджеты, среди которых создание специальных фондов стимулирования развития мелиоративных мероприятий за счет отчислений за пользование водными объектами, части налоговых поступлений перерабатывающих предприятий, приростной части земельного налога на мелиорированные земли.

11. Обоснованы сценарии оптимизации структуры финансирования восстановительных мелиораций. Так, при оптимистическом сценарии за счет реинвестирования, создания мелиоративного фонда и других мер возможно (начиная с 3 года) уменьшение объемов бюджетных средств на восстановление внутрихозяйственных оросительных систем на 12-98 %, а начиная с шестого года - полный отказ от них. При инерционном сценарии - возможно ежегодное увеличение вводимой орошаемой площади (начиная с 5 года) за счет уменьшения выплат по кредитам, лизингу и др., а также за счет увеличения государственного субсидирования процентной ставки. С учетом современных возможностей долевого финансирования разработан комбинированный сценарий, в котором учитываются современные возможности долевого участия федеральных, региональных, собственных и заемных средств при восстановлении внутрихозяйственной оросительной сети. Разработанный сценарий позволит осуществить покрытие дефицита в следующих объемах: 100 % по овощам и 21,8 % по кормам; суммарные показатели по ЧДЦ и налогам составят 2636 млн руб. и 167 млн руб. соответственно, введенная в севооборот орошаемая площадь составит 49,5 тыс. га.