Организационно-экономические факторы повышения эффективности использования орошаемых земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Несмысленов, Александр Павлович

  • Несмысленов, Александр Павлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Несмысленов, Александр Павлович. Организационно-экономические факторы повышения эффективности использования орошаемых земель: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2004. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Несмысленов, Александр Павлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Теоретические аспекты организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель.

1.1. Значение орошения как фактора интенсификации сельскохозяйственного производства.

1.2. Теоретические подходы к обоснованию рационального функционирования организационно-экономического механизма эксплуатации орошаемых земель.

Глава II. Современное состояние использования орошаемых земель в Саратовской области.

2.1. Оценка основных организационно-экономических факторов повышения продуктивности орошаемых земель.

2.2. Использование основных производственных фондов в орошаемом земледелии.

2.3. Анализ объемов работ по сохранению и восстановлению орошаемых земель и направлений финансирования в мелиоративный комплекс.

Глава III. Совершенствование организационно-экономического механизма повышения эффективности использования орошаемых земель.

3.1. Совершенствование технологической дисциплины, организации и стимулирования труда в орошаемом земледелии.

3.2. Улучшение качественного состояния производственного потенциала мелиоративного комплекса.

3.3. Совершенствование экономических отношений и рационализация механизма инвестиций в мелиорацию в условиях перехода к рыночным отношениям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы повышения эффективности использования орошаемых земель»

Актуальность темы исследования. В современных экономических условиях адаптации сельскохозяйственного производства к рынку мелиорация не утратила своего значения как в производственном, так и в социально-бытовом отношении. Орошаемые земли, занимая в Саратовской области около 3 процентов площади пашни, обеспечивают производство более 15 процентов валовой продукции растениеводства. Не менее значительна роль мелиоративного комплекса в водообеспечении сельского населения засушливых районов области.

Орошаемое земледелие по сравнению с богарным отличается большей ресурсоемкостью и экономические реформы в агропромышленном комплексе (ЛПК) самым негативным образом отразились на продуктивности орошаемой пашни, сокращении площади орошаемых земель и техническом состоянии оросительных систем.

Реорганизация коллективных хозяйств во многих случаях привела к образованию более мелких хозяйственных структур, слабо заинтересованных в эффективном использовании орошаемых земель. В связи с финансовой несостоятельностью значительной части сельских товаропроизводителей нарушился ранее созданный организационно-экономический механизм использования орошаемых земель, существенно обострились вопросы обеспечения почвенного плодородия и оплаты за электроэнергию на подачу воды. В сложившейся ситуации поиск новых организационно-экономических факторов, направленных на повышение эффективности использования орошаемых земель, согласование интересов водохозяйственных эксплуатационных организаций с хозяйствами-водопользователями приобретают особую актуальность и значимость.

Ранее различные аспекты организационно - экономических факторов повышения эффективности АПК, в том числе отрасли орошаемого земледелия рассматривались в трудах Анфиногентовой А.А., Божко И.А., Быстрицкой Н.С., Гордиенко В.В., Димитрюка В.А., Дмитриева B.C., Дозорова Л.В., Заворотина Е.Ф., Зеляковской В.М., Зузика Д.Т., Колганова А.В., Кружилина И.П., Кузнецова В.В., Положего В.Н., Раскина Г.Ф., Сухоруковой A.M., Трубициной Т.И., Черняева А.А., Шутькова А.А., Щедрина В.Н., Ярославского В.А. и др. В большинстве этих разработок изучались различные стороны функционирования АПК и мелиоративного комплекса как отдельной его подсистемы.

Формирование рыночных условий хозяйствования поставило перед мелиорацией ряд специфических проблем, связанных с такими особенностями отрасли как естественный монополизм, высокая степень зависимости от государственного финансирования, недостаточная развитость хозрасчетных и договорных отношений между эксплуатационными водохозяйственными организациями и товаропроизводителями. Однако исследований по этим проблемам, особенно по вопросам ресурсного обеспечения мелиоративного потенциала совершенно недостаточно. Если применительно к теме исследования учесть, что экономическая основа взаимодействия хозяйствующих субъектов, связанных с сельхозпроизводством на орошении, должна строиться на условии обеспечения стабильности их функционирования, то необходимость выявления и использования ключевых организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель в системе рыночных отношений становится совершенно очевидной. Реформирование сельского хозяйства, рыночные преобразования в агропромышленном комплексе обусловливают необходимость выработки новых подходов к формированию и функционированию организационно-экономического механизма эксплуатации орошаемых земель.

Дискуссионный характер проблемы эффективного использования орошаемых земель, недостаточная разработанность ее основных составляющих и важное практическое значение определили выбор темы, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение организационно-экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель и разработка резервов по их реализации.

Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

-изучены теоретические основы организационно - экономических факторов повышения эффективности использования орошаемых земель;

-обобщены тенденции развития орошаемого земледелия в Саратовской области и определена роль мелиорации в функционировании сельскохозяйственного производства в рыночных условиях;

-проанализировано техническое состояние производственных фондов мелиоративного комплекса и разработаны направления улучшения качественного состояния производственного потенциала мелиорации;

-предложен комплекс первоочередных мероприятий технологического характера и направления совершенствования организации и стимулирования оплаты труда в орошаемом земледелии;

-разработаны направления инвестирования в мелиоративный комплекс из бюджетов разных уровней и влияние инвестиций на сохранение и развитие мелиорации в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования является мелиоративный комплекс, включающий сельхозтоваропроизводителей, использующих орошаемые земли, и эксплуатационные водохозяйственные организации региона.

Предмет исследования. Организационно-экономические процессы взаимодействия сельскохозяйственных предприятий и эксплуатационных водохозяйственных организаций, обеспечивающие эффективное использование орошаемых земель.

Теоретической и методологической базой проведения исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики мелиорации, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, составляющие правовую базу мелиорации.

В качестве источников информации использовались данные Госкомстата РФ, Саратовского областного комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области, годовые отчеты эксплуатационных водохозяйственных организаций и хозяйств-водопользователей области, нормативно-справочные материалы, рекомендации научных учреждений.

Обоснование положений и выводов осуществлялось на основе общеэкономических и специальных методов и приемов: монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей и направлений повышения эффективности использования орошаемых земель за счет совершенствования организационно-экономических факторов, в том числе форм организации труда, улучшения качественного состояния производственного потенциала и рационализации направлений инвестирования в мелиорацию.

Основные положения, обладающие признаками научной новизны, сводятся к следующему:

-рассмотрены теоретические аспекты влияния системы организационно-экономических факторов на эффективность использования орошаемых земель;

-обоснована необходимость сохранения и развития мелиорации в засушливых регионах как ведущего фактора роста и стабилизации сельскохозяйственного производства и основы продовольственной безопасности страны;

-выявлены организационно-экономические направления, обеспечивающие дальнейший рост продуктивности орошаемой пашни;

-обоснована экономическая целесообразность выполнения на орошаемых землях комплекса технологических мероприятий и совершенствования организации труда;

-разработаны методические подходы к восстановлению и улучшению качественного состояния производственного потенциала мелиорации;

-определены первоочередные направления инвестирования для обеспечения эффективного функционирования орошаемых земель;

-рассчитана экономическая целесообразность проведения работ по реконструкции и восстановлению орошаемых площадей.

Практическая значимость. Результаты исследований были использованы при разработке областной программы развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2010 года и методических рекомендаций по совершенствованию экономического механизма функционирования мелиорации в системе сельскохозяйственного производства Саратовской области.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно исследовательских работ Поволжского НИИ экономики и организации АПК (номер госрегистрации - 01.9.30008623).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях в НИИ экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ (г. Воронеж); Сибирском НИИ экономики сельского хозяйства (Новосибирская область); Поволжском НИИ ЭО АПК (г. Саратов). По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 4,5 п. л., в том числе авторских - 1,6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и приложений. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, включает 4 рисунка, 31 таблицу и 11 приложений. Список использованной литературы состоит из 181 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Несмысленов, Александр Павлович

Выводы и предложения

1. В современных экономических условиях мелиорация в производственном и социально-бытовом планах не утратила своего значения. Мелиоративный потенциал АПК следует рассматривать в настоящем и будущем как важнейший фактор стабилизации и наращивания производства сельскохозяйственной продукции, улучшения условий жизни сельского населения, основу обеспечения продовольственной безопасности страны.

2. За годы реформирования мелиоративный комплекс в связи с недостаточным финансированием на ремонт и реконструкцию оросительных систем подвергся старению и значительному разрушению, более глубокому и трудновосполнимому, чем другие отрасли сельскохозяйственного производства. Результаты исследований свидетельствуют о развитии деградационных процессов: средняя степень износа оросительных систем превысила шестидесяти процентную отметку, сократились площади орошаемых земель, значительная часть которых не поливается в связи с износом оборудования. Реальное положение дел в мелиорации свидетельствует о явном недостатке выделяемых из бюджетов всех уровней финансовых средств.

3. На поливаемых землях структура посевов в целом не соответствует требованиям научно обоснованной системы орошаемого земледелия. Большинство товаропроизводителей недостаточно занимаются вопросами организации труда, сохранения плодородия почв, оптимизации поливного режима сельскохозяйственных культур. Идет процесс сокращения темпов обновления парка основных сельскохозяйственных машин и орудий к ним, что нарушает технологически оптимальные сроки проведения сельскохозяйственных работ, во многих случаях отодвигая их проведение на орошаемых землях на второй план, соответственно уменьшаются объемы производства продукции на орошаемых землях.

4. Проведенными исследованиями установлено, что на среднесрочную перспективу главным направлением работ является организация и восстановление эффективного функционирования имеющегося поливного потенциала - 257,3 тыс. га орошаемых земель. Основное направление работ -замена водопроводящих труб, дождевальных машин и ремонт насосных станций.

5. Восстановление внутрихозяйственной сети на 196,9 тыс. га орошаемых земель ежегодно потребует 576,6 млн. руб. денежных средств, из которых около 30 процентов должны составить собственные средства хозяйств -водопотребителей. Расчеты показали, что при условии получения высокой урожайности сельскохозяйственных культур, рентабельность производства в результате выполнения всего комплекса работ составит 22,8 процента.

6. Важное значение имеет рационализация параметров ведения орошаемого земледелия. Исследования показали экономическую целесообразность доведения минимальной площади орошаемых земель в хозяйствах области до 400-500 га, необходимость совершенствования структуры посевов с учетом имеющихся в хозяйствах площадей орошаемых земель, в основном за счет расширения площади многолетних трав, применения научно обоснованных доз удобрений и соблюдения оптимальных режимов орошения. По-прежнему наиболее рациональной формой организации труда на орошаемых землях остается звено по выращиванию сельскохозяйственных культур, в основном кормовых. Формы стимулирования труда членов звена могут быть различны, но все они должны быть направлены на своевременное и качественное выполнение технологических операций от посева до уборки и при поливе.

7. Договорные отношения между сельхозтоваропроизводителями и эксплуатационными водохозяйственными организациями повышают их взаимную ответственность за эффективное использование орошаемых земель. Введение в условия договора пункта, в соответствии с которым хозяйству из областного бюджета компенсируются затраты за электроэнергию, израсходованную на полив, при получении 40 ц кормовых единиц с каждого гектара политой площади, стимулирует хозяйство на получение высоких урожаев и способствует снижению себестоимости растениеводческой продукции.

8. Стратегия дальнейшего развития и эффективного функционирования мелиорации в современных условиях хозяйствования, когда инвестиционная политика государства и товаропроизводителей определяет возможности проведения тех или иных мелиоративных мероприятий, обоснована автором с использованием предложенных в диссертации альтернативных вариантов направления инвестиций в мелиоративный комплекс области.

9. В диссертации предложена схема совершенствования управляемости мелиоративным комплексом, направленная на получение объективной информации по затратам и продуктивности орошаемой пашни, улучшение экономических взаимоотношений между сельхозводопотребителями и водохозяйственными эксплуатационными организациями, восстановление бухгалтерской и государственной статистической отчетности о наличии и использовании орошаемых земель.