Индивидуализация обучения химии как условие повышения качества знаний учащихся: на примере Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Демиденко, Нина Георгиевна

  • Демиденко, Нина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Демиденко, Нина Георгиевна. Индивидуализация обучения химии как условие повышения качества знаний учащихся: на примере Ханты-Мансийского автономного округа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Демиденко, Нина Георгиевна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ КАК УСЛОВИЕ 11 ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

1.1. Качество знаний учащихся по химии - ключевая проблема общеобразовательной школы.

1.2. Индивидуализация обучения химии как условие повышение качества знаний учащихся.

1.3. Сущностные характеристики индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся.

1.4. Методические особенности индивидуализации обучения химии как условие повышения качества знаний учащихся.

1.5. Психолого-педагогические аспекты индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся.

1.6. Функциональное значение и методические пути осуществления индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся по химии. ^

Выводы по первой главе. ^

ГЛАВА II. МОДЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ КАК УСЛОВИЕ 80 ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

2.1. Содержательный компонент методической системы индивидуализации обучения химии, ориентированной на повышение качества знаний учащихся.

2.2. Деятельностный компонент методической системы индивидуализации обучения химии, ориентированной на повышение качества знаний учащихся.

2.3. Специальные средства индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся.

Выводы по второй главе. ^^

ГЛАВА III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ХИМИИ КАК УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ 120 КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

3.1. Результативность констатирующего этапа педагогического эксперимента.

3.2. Результативность обучающего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация обучения химии как условие повышения качества знаний учащихся: на примере Ханты-Мансийского автономного округа»

Построение обучения химии на основе взаимосвязи принципов индивидуализации и регионализации в системе школьного химического образования отражены в работах K.JÎ. Егоровой, А.Н. Матаннановой, H.A. Наховой, В.А. Щербаковой и др. [57,117,131,203]. Большинство методистов отмечают, что идея индивидуализации обучения должна стать неотъемлемой частью процесса обучения химии. Осмысление накопленных теоретических знаний по вопросам теории и практики организации образовательного процесса в общеобразовательных школах позволяет утверждать, что индивидуализация обучения химии делает каждого школьника реальным субъектом образования. Безусловно, у каждого ученика вырабатывается свой, индивидуальный стиль учения. Качество знаний и учебных умений школьников в процессе обучения химии устанавливается учителем на основе действующего «Государственного образовательного стандарта по химии» [188].

Таким образом, идея индивидуализации обучения химии как необходимого условия повышения качества знаний и умений становится значимой для современного учителя химии. При этом возникают противоречия между: 1) усложняющейся системой требований к качеству химических знаний школьника и применением в процессе обучения химии стандартных методик, не предполагающих развития индивидуальности школьника; 2) между высокой природной любознательностью учащихся и отсутствием специальных методик, ориентированных на процесс индивидуализации обучения химии, развития индивидуального стиля деятельности школьника. Необходимость решения этих противоречий обусловило актуальность исследования.

Цель исследования - повышение качества знаний школьников по^химии в процессе индивидуализации обучения.

Объект исследования - обучение химии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования система организации процесса индивидуализации обучения химии и ее влияние на качество знаний школьников.

Гипотеза исследования - организация и управление процессом индивидуализации обучения химии будет более успешным, если:

1) учитывать дидактические условия и методические принципы, ориентированные на активизацию процесса индивидуализации обучения химии в общеобразовательной школе;

2) осуществи 1ь системный, доп ельностный, индивидуально - личностный подходы в планировании и управлении процессом индивидуализации обучения химии;

3) разработагь учебно-методический комплекс, включающий программу, индивидуально - развивающие задания, средства, формы, содержательные направления, количественные, качественные, личностные критерии оценки эффективности процесса индивидуализации обучения химии.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) провести анализ психолого-педагогической, методической литературы для выявления роли индивидуализации обучения химии, практики её реализации в общеобразовательной школе.

2) сформировать учебно-методический комплекс, включающий программу, дидактические карточки, индивидуальные разноуровневые задания с включением регионального, исторического, экологического материала, влияющие на повышение качества знаний учащихся, предложить методику их использования.

3) разработать модель методической системы индивидуализации обучения химии и экспериментально проверить ее влияние на повышение качества знаний учащихся по химии.

Методологической основой исследования является:

1) системный, деятельности ый, индивидуально - личностный подходы как основы планирования, организации, контроля, оценки эффективности процесса обучения (М.К. Акимова, В.В. Давыдов, И.Э. Унт, И.С. Якиманская, и др.) [3,49,185,206];

2)психолого-иедагогические закономерности процесса индивидуализации обучения как важного условия повышения качества обученности школьников (JI.C. Выготский, И.Ф. Исаев, А.П. Леонтьев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.) [37,104,169];

3) психолого-дидактические особенности оценки качества учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, В.М. Полонский и др.) [7,20,47,149].

Методы исследования: теоретические — анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, педагогическое моделирование; экспериментальные - наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, собеседование, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент и обработка полученных экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1) впервые показано, что системная организация процесса индивидуализации обучения химии положительно влияет как на развитие индивидуальности школьников, так и на повышение качества знаний по химии;

2) созданы дидактические средства по организации индивидуальной познавательной деятельности учащихся при обучении химии (разноуровневые задания, задачи, познавательные ситуации и т.д.);

3) разработана система методов, форм, средств, приемов методического сопровождения индивидуальной деятельности учащихся по химии (игровые, творческие дискуссии и др.);

4) выявлены содержательные направления (региональное, экологическое, историческое), принципы отбора содержания, значимые для повышения качества знаний, умений по химии.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

1) расширено знание в области методики обучения химии за счет обоснования процесса индивидуализации обучения химии как условия повышения качества знаний, обученное™ школьников;

2) полученные результаты могут быть использованы для разработки учебных комплексов по организации процесса индивидуализации обучения другим предметам;

3) разработанный учебно-методический комплекс может быть использование институтах повышения квалификации учителей для обучения их проведению занятий с использованием,новой формы;

4) разработанная система- методов, форм, и средств воздействия на индивидуальность личности учащихся с целью повышения1 качества знаний может послужить основой для разработки программ дополнительного профессионального образования педагогических работников.

Практическая значимость исследования:

1) сформирован учебно-методический комплекс индивидуализации обучения химии, включающий программу методического сопровождения; варианты индивидуальных образовательных маршрутов учащихся; методическое пособие для учителя и учащихся по использованию регионального материала в процессе индивидуализации обучения химии;

2) разработан комплект индивидуальных заданий (уровня узнавания, воспроизведения, применения знаний в знакомой и незнакомой ситуациях); варианты блок - схем решения задач методом пошаговой детализации; логико-смысловые модели (ЛСМ), индивидуальные путеводители дифференцированного характера по технологии индивидуальных I образовательных траекторий (ТИОТ);

3) предложена программа элективного курса «Химические основы жизнедеятельности в условиях Севера» с включением модулей: химия в быту Северных народов, химия в культуре, медицине коренных народов ханты, манси, химия тайги;

4) разработана и проверена программа исследовательского практикума для школьников 10 - 11 классов «Природные химические вещества. Особенности состава, строения, получения»;

4) реализованы исследовательские проекты по химии для учащихся 10 -11 классов, ориентированные на формирование исследовательских умений учащихся;

5) создана и проверена система разноуровневых задач по химии для учащихся 8-11 классов, дидактические материалы, которые проверены и внедрены в практику обучения общеобразовательных, национальных школ Ханты - Мансийского автономного округа.

Этапы исследования

Исследование проводилось с 2004 по 2009 гг. в три этапа.

На первом этапе (2004-2005 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме; определялись цели, задачи исследования, разрабатывалась модель методической системы, отбиралось содержание, разрабатывались средства обучения.

На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлялось внедрение модели методической системы в образовательный процесс школ ХМАО, осуществлялась рефлексия, корректировка.

На третьем этапе (2006-2009 гг.) проходила математическая обработка результатов формирующего эксперимента, осуществлялась диагностика, происходил анализ, учет мнений учителей химии.

Проверка и практическое внедрение результатов исследования.

Разработанная модель методической системы внедрена в практику муниципальных общеобразовательных школ Ханты - Мансийского автономного округа - Югры: Шугурской, Юмасинской, Алтайской, Кондинской, Морткинской и др.), в курсы повышения квалификации учителей химии в «ТОГИРРО» (Тюмень), «ИПК и РРО» (ХМАО). Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня, включая международные: «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (г. Пенза, 2007); «Качество науки -качество жизни» (г. Тамбов, 2008); «Научное обеспечение профессионального самоопределения личности в современных условиях» (г. Курган, 2008); «Актуальные вопросы современного образования» (г. Москва-Ульяновск, 2008); «Наука на рубеже тысячелетий» (г. Тамбов, 2008); всероссийские: «Российское образование в XXI веке, проблемы и перспективы» (г. Пенза, 2007); Менделеевские чтения «Образование и культура как фактор развития региона» (г. Тобольск, 2007), «Социальные проблемы регионов и пути их решений» (г. Пенза, 2008); «Педагогика в глобализирующемся пространстве науки» (г. Тобольск, 2008) и др. Многолетний опыт автора по проблеме исследования представлен в выступлениях на^ совещаниях учителей, в проведении серии открытых уроков в рамках «Педагогического марафона», в участии в конкурсах «Учитель года» (п. Междуреченский, г. Ханты -Мансийск).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Процесс индивидуализации обучения химии способствует повышению качества знаний учащихся по химии при реализации дидактических условий (включение школьников в выполнение разноуровневых заданий с учетом* региональной, исторической, экологической информации) и методических принципов (индивидуализации, научности, доступности, регионализации, системности, сотрудничества).

2. Методика организации процесса индивидуализации обучения химии реализуется с учетом учебно-методического комплекса, включающего программу, формы, средства, методы, дидактический материал, что позволяет развивать индивидуально - личностные качества школьников.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Объем диссертации составил 181с. Библиография - 207 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Демиденко, Нина Георгиевна

Выводы по третьей главе

1. На констатирующем этапе педагогического эксперимента выявлено отношение учителей и учащихся к процессу индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний, состояние исследуемой проблемы в практике школы, определены типичные затруднения, испытываемые учителями при организации процесса, отобраны контрольные и экспериментальные классы для проведения эксперимента. Результаты первого этапа педагогического эксперимента, свидетельствуют, что, несмотря на усилия методистов и учителей, 15 практике работы школы существуют проблемы, связанные с организацией процесса индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний.

2. На обучающем этапе педагогического эксперимента проведено педагогическое исследование с использованием предлагаемой методики, описанной выше. После внедрения разработанной модели методической системы увеличилась доля школьников, справляющихся с заданиями более высокого уровня, наблюдается положительная динамика роста индивидуально - личностных качеств.

3. Предложены требования к качеству знаний и умений при реализации процесса индивидуализации на различных уровнях применения знаний (узнавание, воспроизведение, применение в знакомой ситуации, применение знаний в незнакомой ситуации). Разработаны примеры задач и заданий на выявление качественных характеристик знаний и умений учащихся по указанным уровням.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель настоящего исследования заключалась в поиске оптимальных методических путей и в создании модели методической системы индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся. Необходимость этого объясняется рядом причин: переходом к новой образовательной педагогике, отражающей потребности человеческой цивилизации на пороге 21 века, созданием единой концепции школьного химического образования, в основу которой положены идеи повышения качества образования, а также недостаточной разработанностью методики индивидуализации обучения химии, позволяющей активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся.

Проведенный анализ психолого-педагогической и методической литературы показывает, что, по мнению многих ученых, важным условием повышения качества знаний учащихся по химии является включение их в различные виды деятельности с учетом их индивидуальных способностей продвижения по уровням усвоения химического материала: уровень узнавания, воспроизведения, применение знаний в знакомой, незнакомой ситуации, творческий. Проблема индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся не нашла должного отражения в образовательных программах, учебниках, что усиливает противоречие между потребностью общеобразовательной школы в повышении качества знаний учащихся и низким уровнем развития индивидуальных способностей школьников, неспособных адап тироваться к условиям проживания на Севере. Теоретической основой построения модели методической системы является сочетание системного, индивидуально - личностного подходов, деятельносмтного с учетом,принципов: природосообразпости (отношение к школьнику как к части природы), что требует акцентировать внимание учителей на экологической проблематике, включающей как экологически чистую окружающую природную среду, так и бережное отношение к индивидуальности школьника; культуросообразности, ориентирующий на культурное саморазвитие и самоизменение школьника, включение его в мир культуры, приобщение к целостному культурно-образовательному пространству, где воссоздаются культурные образы жизни школьников, происходят культурные события, осуществляются творение культуры; индивидуализации, предполагающий о гношение к школьнику как к личности, индивидуальности, самобытности, требующей педагогической поддержки; ценностно-смыслового подхода, направленного на создание условий для обретения школьником смысла своего учения, жизни, на воспитание личностных смыслов всего происходящего в его общении с природой, социумом, культурой; сотрудничества, предусматривающего совместную жизнедеятельность, общение, взаимопонимание и взаимопомощь, взаимную поддержку и общую устремленность в будущее. Индивидуализация обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся строится как неотъемлемый процесс обучения в школе с учетом социокультурных, личностных, физиологических факторов, условий включения школьников в различные виды деятельности; средств (электронных: ЛСМ, путеводителей, блок - схем, презентаций, исследовательского эксперимента, разноуровневых задач); форм (экскурсий, элективных курсов).

Анализ литературы по теме исследования, а также результаты первого этапа педагогического эксперимента свидетельствуют, что, несмотря на усилия методистов и учителей, в практике работы школы существуют проблемы, связанные с организацией процесса индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний учащихся.

Организация процесса индивидуализации обучения химии рассмотрена в работе с позиций системно-структурного и личностно-деятельностного подходов. Эффективность работы по организации процесса индивидуализации обучения химии зависит от отобранного содержания, разнообразия средств обучения, необходимого методического обеспечения.

В результате исследования дано обоснование процесса индивидуализации обучения химии с целью повышения качества знаний; определены основные компоненты процесса (содержательный, деятельностный, оценочный), выделены этапы процесса. На основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены особенности понятия «качество знаний», определяющие уровни их развития от уровня узнавания, к применению знаний в знакомой ситуации, определены важнейшие условия, лежащие в основе процесса; Отбор содержательных направлении (исторического, регионального, экологического), необходимых средств индивидуализации процесса/ проведен в строгой последовательности, основан на научных принципах, направленных на повышение качества знаний, умений учащихся: Одним из средств индивидуализации обучения1 . химии целесообразно- использовать . разноуровневые задания на примере регионального материала.

Таким образом, в процессе проведенного исследования;, сформулированы следующие выводы.

1. Анализ психолого-педагошческой, методической литературы, раскрывает теорию и. практику индивидуализации обучения: химии как целенаправленного процесса организации деятельности школьников с учетом их индивидуальных особенностей, обеспечивающих самостоятельность, в: активном: приобретении знаний, умений, методов познания, что приводит к повышению качества обученности школьников по химии.

2: Анализ содержания8тем курса химии, программ, учебников показал, что химия.' обладает большими дидактическими возможностями для активизации процесса индивидуализации обучения: химии с целью повышения качества знаний учащихся:

3. Модель методической системы индивидуализации: обучения^ включает содержательный;, деятельностный, оценочный: компоненты, ориентированные на, повышение качества знаний учащихся с учетом их индивидуальных способностей. Реализация модели методической системы осуществляется поэтапно с возможностью выбора образовательного маршрута для каждого школьника.

4. Теоретико-методологической основой индивидуализации обучения химии является сочетание системного, деятельностного, индивидуально -личностного подходов, с учетом включения школьников в работу.по решению разноуровневых заданий, отбору, анализу, систематизации информации при переходе от уровня узнавания, воспроизведения, до применения знаний в знакомой и незнакомой ситуации.

5.Разработано учебно-методическое обеспечение процесса индивидуализации с построением индивидуальной образовательной деятельности школьников, с применением специальных средств обучения.

6. Сформирован учебно-методический комплекс, включающий программу, учебное пособие, содержательные направления, разноуровневый дидактический материал, охватывающий содержание курса химии, 8-11 классов), предложена методика его использования, на разных этапах индивидуализации'обучения химии.

7. Экспериментально доказано положительное влияние процесса индивидуализации обучения химии на качество знаний и.умений учащихся 8 -11-х классов общеобразовательной школы. Повышение качества усвоения знаний и умений школьников между основным и заключительным этапом составило: на уровне узнавания (16 %); на уровне воспроизведения (7%); на уровне применения знаний в знакомой ситуации (6%); на уровне применения знаний в незнакомой ситуации (14%), из чего видно, что'довольно большая часть школьников на заключительном э тапе выходит на более высокий уровень. Положительным результатом является и количество учащихся, набравших высокий накопительный рейтинг, получивших высокие оценки по результатам контрольных, исследовательских работ.

8. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил обоснованность теоретических положений и эффективность разработанной методики.