Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Воропаев, Николай Иванович

  • Воропаев, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Воропаев, Николай Иванович. Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Воронеж. 2005. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воропаев, Николай Иванович

Введение.

Глава 1. Научно-практические предпосылки необходимости индивидуализации обучения в системе среднего профессионального образования.

1.1. Обусловленность качественно-количественного состава обучающихся демографической ситуацией в стране.

1.2. Роль индивидуального подхода в системе обучения и особенности его реализации.

Глава 2. Особенности организации и реализации индивидуального подхода в условиях среднего профессионального образоваф ния.

2.1. Теоретические основы разработки индивидуальных учебных планов.

2.2. Особенности работы преподавателей по индивидуальным учебным планам.

2.3. Пути реализации обучения по индивидуальным учебным планам в многоуровневом среднем профессиональном образовательном учреждении.

Глава 3. Эффективность управления качеством образования в СПО на основе поэтапной индивидуализации учебного процесса.

3.1. Критерии дифференциации студентов по отдельным направлениям.

3.2. Управление качеством образования в условиях индивидуализации обучения. 3.3. Мониторинг качества подготовки специалистов и его продуктивность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация учебного процесса в многоуровневых учреждениях среднего профессионального образования»

Актуальность темы.

Современная концепция модернизации российского образования предполагает решение педагогическими коллективами задач, предопределенных демографической ситуацией в стране и особенностями развития промышленного производства, для которого готовят кадры образовательные учреждения.

На современном этапе развития производительных сил общества требования к специалисту возрастают: от него требуется не просто механическое воспроизведение теоретических знаний и практических умений, а развитие способности быстро приспосабливаться к меняющейся обстановке, умение принимать ответственные решения, творческий подход к делу, умение справляться с решением нетрадиционных задач и т.д. Индивидуальный подход к обучающимся позволяет сформировать активную, инициативную, самостоятельную личность, стремящуюся к повышению своего культурного и профессионального уровня.

Актуальность индивидуализации образования связана с развивающимся в стране демографическим кризисом, который является одним из существенных факторов, воздействующих на состояние системы образования. По мнению профессора Карсаевской Т.В., начавшийся с 1991 г. социально-экономический и политический кризис страны повлек за собой резкое ухудшение демографической ситуации и здоровья населения, а с 1992 года ежегодно уровень рождаемости значительно ниже смертности. Для России стало очевидным прогрес-сирование так называемой естественной убыли населения.

Идея индивидуализации обучения, воспитания и развития личности имеет богатую предысторию. Своими истоками она уходит в средневековье, когда в европейских школах каждый ученик независимо от учебных успехов получал отдельное задание, посильное для его личного уровня знаний и умений, соответствующее его склонностям и способностям.

Начиная с 30-х годов в психологии под руководством Л. С. Выготского началась разработка концептуальных подходов развивающего обучения, в которой основополагающей задачей ставится развитие индивидуальности. С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев предложили общепсихологическую теорию деятельности, под которой они понимали сложный процесс, несущий в себе внутренние движущие противоречия, раздвоения и трансформации, которые порождают психику как необходимый момент собственного движения деятельности и определяют механизмы развития деятельности как условия формирования интеллектуальной, аффективной и потребностно-мотивационной сфер личности.

В области воспитания идеи изучения индивидуальных особенностей получили дальнейшее развитие в работах В. А. Сухомлинского, который создал оригинальную систему воспитания, в основе которой находилось эмоциональное переживание ребенка при раскрытии его творческих способностей.

В 60-80-е годы эти идеи получили продолжение в работах исследователей-практиков под руководством Л. В. Занкова, В. В. Давыдова, Д. Б. Элькони-на и других. Вопросы индивидуализации обучения находят свое отражение в работах Е.С. Рабунского, А.А. Бударного, И.Э. Унта, Л.В. Занкова, М.В. Зверевой, Д.Б.Эльконина, В.В. Давыдова, П.А. Гальперина, Е.А. Климова, Е.Н. Каба-новой-Меллер, Н.В. Проматоровой, М.Н. Берулаевой, Т.М. Николаевой, И.Д. Чурикова, Г.В. Данилочкиной, В.Р. Барабаша, В.Ф. Шаталова.

Одним из направлений исследований индивидуализации обучения было определение ее возможностей в борьбе с неуспеваемостью. Типичная черта этих исследований - подход к личности учащегося как к целому и возможно более разностороннее изучение его личности. Наиболее известной является теория оптимизации учебного процесса Ю. К. Бабанского, направленная на предупреждение неуспеваемости учащихся.

В последнее десятилетие минувшего века было создано множество экспериментальных площадок (лицеев, гимназий, колледжей), цель которых - организация обучения на повышенном уровне качества образования, приближенного к личности обучаемого и обучающего. Современное состояние системы образования России характеризуется гуманизацией и психологизацией, стремлением интегрировать научные подходы, возрастает интерес к личности ученика, признанием уникальности жизненного пути каждого и индивидуальности, неповторимости личности. На этом этапе важная роль принадлежит вопросам организации учебного процесса, а значит системе управления. В этой области большой интерес представляют работы В.Н. Фролова, З.Д. Жуковской, И.Н. Ильинского, Ж.Н. Зайцева, А.Т. Кондаурова, Е.Б. Гаффаровой и др.

Исходя из вышеизложенного можно констатировать, что существует огромное количество различных концепций и подходов к индивидуализации учебного процесса. Наиболее распространенными среди них являются: идея пересмотра стандартов образования и индивидуализации части их содержания; дифференциация учащихся; реализация индивидуального подхода, учет интересов, склонностей и познавательных возможностей учеников; концепция лич-ностно-ориентированного обучения И. С. Якиманской, в рамках которой проводится четкое разграничение индивидуализации и дифференциации и предлагается принципиально важная идея опоры в учебе на личностный опыт и особенности детей; построение обучения как средства самореализации; предложения по изменению содержания учебного процесса, отказа от массовых форм учебной работы.

Интеграционные процессы, активно развивающиеся в среднем и высшем профессиональном образовании, способствуют появлению новых моделей обучения, в том числе и к индивидуализации учебного процесса. Однако их функционирование требует решения ряда научных, методических, а, главное, организационных вопросов. Анализ информационного поля показывает, что основной в научных исследованиях, выполняемых в данном направлении, является ситуация на уровне школьного образования, отдельные исследования ведутся по тематике высшей школы, и незначительная часть исследователей касается проблематики средних специальных учебных заведений.

Таким образом, имеет место противоречие между:

- объективной необходимостью в условиях существующей демографической ситуации создания системы обучения с повышенной индивидуализацией учебного процесса и способность эффективно управлять этой системой и конкретно учебным заведением как элементом системы;

- возросшими в современных социально-экономических условиях требованиями к квалификации выпускников образовательных учреждений и уровнем их готовности к профессиональной деятельности в условиях рыночной экономики;

- объективной потребностью комплексного научно-методического обеспечения среднего профессионального учебного заведения и отсутствием исходных положений о нем.

В связи с этим возникает проблема: какой должна быть система индивидуализации учебного процесса при ее функционировании в условиях среднего специального учебного заведения, каковы методы ее организации и управления.

Работа выполнена в соответствии с научным направлением № 9 Воронежского государственного технического университета «Психолого-педагогические проблемы и гуманитаризация образования».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование организационно-педагогических основ комплексного проектирования подготовки специалистов среднего звена в условиях индивидуализации учебного процесса.

Объект исследования - процесс подготовки специалистов в учебном заведении среднего профессионального образования.

Предмет исследования: индивидуализация учебного процесса многоуровневого учреждения среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки специалистов среднего звена будет существенно повышена и станет более адекватной потребностям современной практики, если в профессиональном образовании будет разработана и реализована модель учреждения среднего профессионального образования, функционирующего в условиях повышенного внимания к индивидуализации учебного процесса. С этих позиций комплексное проектирование подготовки специалистов должно строиться с учетом следующих организационно-экономических и социально-педагогических принципов:

- группирования студентов с учетом их психологических, физиологических и социальных особенностей;

- мобильности рабочих учебных планов, ежегодно учитывающих состав обучающихся и требования базовых предприятий;

- адаптации обучаемых к изменяющимся социально-экономическим условиям их будущей профессиональной деятельности;

- направленности на своевременное выявление, предупреждение и разрешение противоречий, возникающих в процессе функционирования учебного процесса с повышенной индивидуализацией.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены основные задачи исследования:

- разработать методику реализации индивидуального подхода в условиях среднего профессионального образования и его методическое обеспечение;

- разработать основные подходы к разработке учебных планов и рабочих программ, учитывающих индивидуализацию обучения;

- определить критерии дифференциации студентов по их индивидуальным характеристикам, обеспечивающие наибольшую эффективность их последующего группирования;

- раскрыть организационно-педагогические особенности управления качеством образования в условиях индивидуализации обучения;

- разработать и провести мониторинг качества подготовки специалистов; определить методологические и дидактические основы учебно-методического обеспечения контрольно-корректирующих и оценочных средств на различных этапах обучения в условиях индивидуализации учебного процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения общей теории обучения (К.Д. Ушинский, Ю.К. Бабанский, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, П. И. Пидкасистый и др.), исследования по проблемам профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), теоретический анализ качества образования и подготовки конкурентоспособных специалистов (И.А. Зимняя, II.B. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.), научные знания о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин и др.), оптимизация процесса обучения (Ю.К. Бабанский), дидактические принципы системности, последовательности и непрерывности (Н.В. Кузьмина, Ю.К. Бабанский, В.Д. Шадриков), вопросы индивидуализации обучения (Н.Э. Унт, Е.С. Рабунский,

A.А. Бударный, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П.А. Гальперин, Е.Н. Кабанова-Меллер, Н.В. Проматорова, Т.М. Николаева, Г.В. Данилочкина,

B.Ф. Шаталов и др.), вопросы теории и практики непрерывного образования (П.Ф. Анисимов, С.А. Антипов, Н.Г. Ярошенко, Л.Г. Семушина, Н.А. Селезнева, A.M. Зайцев, В.М. Пачевский, Л.В. Паринова и др.), теоретические проблемы качества преподавания, знаний, управления формированием и педагогическими системами обучения (В.Н. Фролов, З.Д. Жуковская, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, И.Н. Ильинский, Ж.Н. Зайцева, А.Т. Кондауров, Е.Б. Гаффорова, А.П. Беляева, Н.Н. Булынский, В.В. Краевский, Н.А. Селезнева, Н.Ф. Талызина, А.И. Субетто, Н.В. Соловьева, Л.В. Паринова, В.А. Якунин и др.).

Методы исследования определялись целями и задачами работы и включали: анализ педагогической и психологической литературы; изучение законодательных актов, проектов федеральных и региональных программ развития, нормативно-правовой деятельности по обеспечению инновационного образования в регионе; методы педагогического эксперимента, проектирование учебных планов, анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения, моделирование учебного процесса, метод экспертных оценок.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа (ВГПЭК). Исследованием были охвачены абитуриенты и студенты 1-4 курсов

ВГПЭК, выпускники колледжа, руководящие работники, преподаватели и мастера производственного обучения колледжа.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1999-2001) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, выявлялись противоречия в системе профессиональной подготовки специалистов при обучении в многоуровневом учебном заведении, анализировалось состояние и определялись возможности реализации обучения по индивидуальным учебным планам. Были сформулированы гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2001-2004) разрабатывались методические и организационные условия для реализации обучения по индивидуальным учебным планам, проводилось лонгитюдное исследование психофизиологических характеристик обучающихся, проводился его качественный анализ. Были разработаны рабочие учебные планы, предназначенные для реализации учебного процесса в условиях повышенной индивидуализации.

На третьем этапе (2004-2005) проведен анализ, осуществлялось теоретическое осмысление и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования, разработаны методические рекомендации по формированию учебных групп в условиях повышенной индивидуализации учебного процесса и разработке индивидуальных учебных планов. Сформулированы основные выводы по проблеме исследования. Оформлялись теоретические и экспериментальные результаты исследований.

Научная новизна и теоретическая значимость проведенных исследований состоит в том, что:

- уточнено понятие «индивидуализация» как один из важнейших аспектов управления качеством образования;

- разработана модель учебного заведения среднего профессионального образования, в котором структура и организация учебного процесса позволяет усилить роль индивидуализации обучения, что вносит вклад в разработку теории и практики профессиональной подготовки кадров среднего звена;

- раскрыты основные принципы группирования студентов в зависимости от их психологических, физиологических и социальных особенностей на различных этапах учебного процесса;

- разработаны научно-обоснованные рекомендации по различным формам индивидуальной работы со студентами;

- предлагается методика работы с педагогическими кадрами, реализующими систему индивидуализации учебного процесса;

- разработаны основы управления учебным заведением среднего профессионального образования, способствующие его эффективному функционированию в условиях рынка образовательных услуг.

Практическая значимость исследования состоит в разработке системы подготовки специалистов среднего звена в условиях поэтапной индивидуализации учебного процесса, ее эффективной организации и управления и возможности ее реализации во всех средних специальных учебных заведениях.

На защиту выносятся:

- модель индивидуализации обучения в многоуровневом учреждении среднего профессионального образования, в котором структура и организация учебного процесса позволяют повысить качество образования, усилить роль индивидуального обучения;

- организационный механизм реализации учебного процесса, учитывающий особенности индивидуального подхода на различных этапах и при различных формах обучения;

- разработка комплексного учебно-методического обеспечения учебного процесса многоуровневого учреждения среднего профессионального образования;

- методика формирования групп студентов в зависимости от их психологических, физиологических и социальных особенностей на различных этапах учебного процесса.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, применением качественного и количественного анализа экспериментальных данных, результатами опытно-экспериментальной работы, показывающей эффективность разработанных рекомендаций и научно обоснованного подхода к индивидуализации учебного процесса.

Апробация работы. Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на: Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого профессионального и профессионально-педагогического образования» (Самара, 2003); III Международной научно-методической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2003); Всероссийской научно-методической конференции «Состояние и проблемы развития среднего профессионального образования в системе многоуровневой подготовки специалистов» (Ижевск, 2003); VII Всероссийской научно-практической конференции «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов СПО» (Воронеж, 2003); VIII Международной научно-практической конференции «Модернизация образовательного процесса в средних специальных учебных заведениях с использованием опыта международного сотрудничества» (Воронеж, 2004); Международной научно-практической конференции «Система непрерывного профессионального образования на базе университетских комплексов» (Воронеж, 2004); XI Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2005).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 научных работ, из них 4 работы без соавторов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 161 наименования. Основная часть работы изложена на 197 страницах, содержит 9 таблиц, 10 схем, 12 графиков, 7 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Воропаев, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, выполненное в диссертационной работе, подтвердило важность поставленной проблемы о необходимости разработки научно-обоснованных организационно-педагогических принципов проектирования и функционирования образовательной модели учреждений среднего профессионального образования с поэтапной индивидуализацией учебного процесса. Предполагается, что в дальнейшем при многоуровневой системе обучения эти принципы станут нормой работы учебных заведений.

Проведенная работа подтвердила правильность постановки задач и положений, выносимых на защиту. Основные результаты диссертационного исследования следующие:

1. Разработана методика реализации индивидуального подхода в условиях среднего профессионального образования, предусматривающая систему поэтапной индивидуализации, включающую следующие этапы: профессиональная ориентация, предварительный выбор специальности, определение уровня обученности, обучаемости, выявление способностей, профессиональной направленности, профиля обучения, уровня обучения и внутригрупповая специализация.

Сформулированы и обоснованы предложения по осуществлению эффективной профориентации. Выявление уровня обученности осуществляется на вступительных экзаменах, уточнение его производится в течение первого месяца обучения в процессе написания диагностических контрольных работ и первичное деление обучающихся на группы, согласно их уровню обученности. Определено, что на данном этапе уровней должно быть не менее, но и не более четырех: низкий, средний, высокий и очень высокий.

При обучении студентов на первом курсе определяют уровень обучаемости путем предоставления студентам среди заданий, для решения которых они имеют достаточное количество знаний, такие задания, которые студенты в силу имеющегося у них объема знаний не способны решить полностью. Для этого разработаны комплексы заданий различного уровня сложности. На этом же этапе производится и выявление степени сформированности специальных способностей, необходимых для предполагаемой профессиональной деятельности подростков.

Разделение студентов по группам профессий целесообразно производить по окончании первого года обучения. Затем исходя из индивидуальных различий по степени обученности и обучаемости определить уровень их обучения: начального профессионального образования, базовый или повышенный уровень среднего профессионального образования.

При обучении студентов на четвертом курсе целесообразно произвести в рамках групп различных профессий и уровней образования еще и разделение студентов по специализациям. Такой вид дифференциации необходимо производить с учетом профессиональных, социально-психологических индивидуальных различий студентов и требований работодателей.

Предполагаемые группы должны иметь динамичный, мобильный характер. Наиболее целесообразно деление учебной группы на две подгруппы, поскольку при более сильном дроблении группы возникают серьезные организационные осложнения при реализации учебного процесса.

2. Разработаны основные подходы к разработке учебных планов и рабочих программ, учитывающих индивидуализацию обучения, применительно к учреждениям среднего профессионального образования. Алгоритм создания индивидуальных учебных планов включает этапы: формирование рабочей группы; анализ Государственных требований к уровню подготовки выпускников уровня среднего профессионального образования; количественный и качественный анализ примерных учебных планов; качественный анализ требований современного рынка труда к качеству подготовки специалистов и выявление тенденций развития техники и технологии отрасли; анализ ресурсов учебного заведения; анализ состава контингента обучающихся; формирование принципов построения индивидуальных учебных планов; создание проекта учебного плана; согласование планов; окончательное оформление и утверждение.

Реализуемая по разработанному алгоритму система работы позволяет в максимальной степени учитывать требования к специалисту на современном рынке труда и повысить конкурентоспособность выпускников. Для этого часть учебного плана, учитывающая федеральную составляющую государственного образовательного стандарта, формируется постоянной на весь период действия стандарта, а остальная часть рабочего учебного плана должна пересматриваться ежегодно и учитывать особенности изменений на рынке труда, требования работодателей и состав обучающихся. Это следует отразить в учебном плане наличием вариативных блоков дисциплин: на 1 курсе: 4 вариативных блока - по числу уровней обученности; на 2 курсе: по 2 вариативных блока - по степени выраженности профессиональной направленности и сформированности профессионально значимых качеств; на 3 курсе: 2 вариативных блока — в зависимости от практической или теоретической направленности студентов (для групп начального и среднего профессионального образования); на 4 курсе: 2 вариативных блока - по специализации.

3. Определены критерии дифференциации студентов по их индивидуальным характеристикам, обеспечивающие наибольшую эффективность их последующего группирования; изучен механизм изменения психологических, физиологических и социальных особенностей студентов в процессе обучения. К критериям дифференциации отнесены: степень сформированности профессиональной направленности, степень выраженности профессионально значимых качеств, общие способности подростка: уровень обученности и обучаемости, область интересов, медицинские требования к специалисту определенного профиля.

Предложены следующие этапы группирования студентов: на первом курсе — разделение студентов по группам согласно выявленному уровню обученности и групповая индивидуализация; на втором курсе - распределение обучающихся по группам специальностей и групповая индивидуализация; на третьем курсе — разделение по уровням обучения: начального и среднего профессионального образования и внутригрупповая индивидуализация; на четвертом курсе - внутригрупповая индивидуализация по специализации; в течение всего периода обучения - частная индивидуализация посредством организации факультативных и самостоятельных занятий студентов.

4. Раскрыты организационно-педагогические особенности управления качеством образования в условиях индивидуализации обучения. Система управления качеством за весь период обучения предусматривает следующие виды контроля: определение профессиональной пригодности абитуриентов по медицинским показаниям при поступлении; выявление и контроль предметных знаний обучающихся, осуществляемое один раз в полугодие; степень профессиональной направленности (определяется один раз в год); определение степени сформированности и контроль изменения развитости профессионально значимых качеств (проводится четыре раза в течение учебного года); выявление наиболее значимых знаний и умений, необходимых специалисту данного профиля для трудовой деятельности и возможности продолжения образования (осуществляется с периодичностью один раз в год)

5. Разработан и проведен мониторинг качества подготовки специалистов; определены методологические и дидактические основы учебно-методического обеспечения контрольно-корректирующих и оценочных средств на различных этапах обучения в условиях индивидуализации учебного процесса. Основные этапы формирования системы мониторинга: обеспечение диагностичности требований ГОС СПО; разработка комплекса критериев и показателей качества подготовки выпускников; разработка квалиметрического инструментария для адекватной оценки качества подготовки выпускников; реализация разработанных методик.

Проведение мониторинга в колледже показало, что внедрение в учебный процесс разработанной системы поэтапной индивидуализации позволило повысить процент обучения за три учебных года на 8,4%, а процент качества - на 10,8%.

Результаты внедрения данных разработок в учебный процесс Воронежского государственного промышленно-экономического колледжа и ряда других учреждений среднего профессионального образования региона показали поло жительные результаты и могут быть рекомендованы для широкого практиче ского использования.