Проектирование индивидуально-адаптивного учебного плана в вузе: для системы "колледж-вуз" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Уварова, Ирина Викторовна

  • Уварова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 210
Уварова, Ирина Викторовна. Проектирование индивидуально-адаптивного учебного плана в вузе: для системы "колледж-вуз": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уварова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

Индивидуально-адаптивный подход к проектированию учебных планов в системе непрерывного профессионального образования как способ повышения качества обучения студентов.

1.1. Непрерывное профессиональное образование в современном обществе.

1.2. Особенности индивидуализации и адаптации обучающихся к обучению в вузе в системе «колледж-вуз».

1.3. Учебный план как форма педагогического проектирования содержания высшего профессионального образования.

1.4. Составление учебных планов в вузе (для системы «колледж-вуз») с позиции разных подходов.

1.5. Организационно-педагогические особенности использования новых информационных технологий в повышении качества образовательного процесса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА

Проектирование индивидуального учебного плана на базе информационно-адаптивного подхода.

2.1. Информационные характеристики процесса приобретения знаний в условиях индивидуализации обучения.

2.2. Основные понятия и критерии теории информации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проектирование индивидуально-адаптивного учебного плана в вузе: для системы "колледж-вуз"»

Актуальность исследования. В условиях глобальных изменений в системе образования, целью которых является его демократизация, многоуклад-ность, гуманизация, деятельностный и непрерывный характер, на первый план выдвигается проблема совершенствования учебного процесса. Высокий уровень знаний и умений рассматривается как базисное условие обеспечения качества в системе непрерывного профессионального образования. Качество подготовки специалиста определяется Государственным стандартом, а также учебным планом специальности, являющимися основными документами, определяющими содержание гуманитарной, социальной, естественнонаучной, общепрофессиональной и специальной профессиональной подготовки. Одним из способов качества формирования специалистов является проектирование индивидуальных учебных планов с тем, чтобы они всегда находились в соответствии с требованиями к профессиональной компетенции, разработанными в системе непрерывного профессионального образования.

До 90-х годов 20 века учебные планы вузов составлялись по критериям «перечень дисциплин», «сроки изучения», «формы организации учебного процесса» и возможностей для индивидуального проектирования деятельности не предусматривали. Учеными-педагогами Ю.К. Бабанским, В.В. Краевским, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным много сделано для того, чтобы в построении учебных планов была достигнута ясность целей и точность изложения, определенность содержания и оптимальность выбора методов обучения. Введение Закона РФ «Об образовании», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года» дали возможность Государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования расширить академические права и свободы вузов, что нашло отражение в структуре учебных планов. Разнообразие подходов к общим принципам разработки ГОС нашло отражение в монографиях, пособиях, статьях, посвященных этим проблемам (В.П. Бес-палько, H.A. Селезнева, В.М. Соколов, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.). Так в работе В.М. Соколова, осуществлен системный и деятельностный подходы к построению теоретических основ проектирования комплекса взаимосвязанных стандартов как абстрактной подсистемы в системе непрерывного образования. Вхождение России в Болонский процесс способствовало интеграции средних специальных учебных заведений в систему высшего образования и позволило восстановить единый подход к формированию профессионально-квалификационной структуры подготовки специалистов, удовлетворяющей как потребности населения в образовании, так и потребности общества в кадрах, тем самым актуализируя задачу разработки учебных планов в системе «колледж-вуз». Теоретические и методологические возможности сопряженности ГОС среднего и высшего профессионального образования рассмотрены в работе Розиной Н.М., а также в работах Л.Г. Семушиной.

В настоящее время учебный план реализует требования стандарта в инвариантной и вариативной частях, что дает возможность для проектирования индивидуально-адаптивных планов в системе «колледж-вуз» с учетом критериев: уровень знаний, полученных в колледже, а также способности усваивать учебный материал. Анализ работ С.П. Ивановой, М.Л. Соколовой показал, что в качестве одного из путей достижения индивидуализации образования в вузе рассматривается включение студентов в проектирование и реализацию индивидуальных образовательных маршрутов. В рассматриваемых исследованиях составление учебных планов ведется с учетом личностно-ориентированного подхода как фактора повышения качества знаний у студентов. В работе Н.И. Воропаева разработана методика реализации индивидуального подхода в условиях среднего профессионального образования, предусматривающая систему поэтапной индивидуализации. Проблемы адаптации к обучению в высшей школе нашли отражение в исследованиях С.С. Волковой, Т.В. Дудниковой. Так, в работе Т.В. Дудниковой рассматривается разработка адаптивных индивидуальных учебных планов высшего профессионального образования для студентов - выпускников сельских школ. Волкова С.С. использует адаптивный тестовый контроль как средство повышения результативности обучения.

Сложились определенные подходы к разработке сопряженных учебных планов и программ, обеспечивающих преемственное содержание непрерывного образовательного процесса и условия для его реализации в системе «колледж-вуз» (В.Н. Золотарев, A.M. Степанова и др.). Проблемы проектирования и тех-нологизации образовательного процесса нашли свое отражение в работах, связанных с автоматизацией процесса составления учебных планов вузов (И.Т. Гусев, Б.С. Мастрюков, И.Б. Моргунов, Т.В. Нерсесов, В.В. Плещеев, В.А. Роме-нец, O.K. Трофимова и др.).

Большинство выпускников колледжей, решивших продолжить обучение в вузе, поступают на заочную форму обучения. Анализ заявлений этих студентов показал, что возникает проблема организации гибкого подхода к обучению в связи с профессиональной занятостью, длительностью перерыва в образовании, сформированным объемом знаний. Разрешение этой проблемы будет возможным при проектировании индивидуальных учебных планов заочной формы обучения. В этой связи отметим, что изучение педагогической литературы позволило сделать вывод об определенных недостатках наиболее часто используемых подходов к составлению индивидуально-адаптивных учебных планов. Так, определение объемов, сроков обучения, перечня учебных дисциплин и количества часов по ним в большинстве случаев производится субъективно, что ведет к перегрузке студентов, их неуспеваемости и, как следствие, снижению качества обучения в системе «колледж-вуз». Использование информационных критериев (априорная и апостериорная энтропия) в проектировании учебных планов даст возможность формализовать и на этой основе автоматизировать процесс составления индивидуально-адаптивных учебных планов в вузе.

В связи с вышесказанным, можно зафиксировать наличие противоречия между возросшей необходимостью проектирования индивидуально-адаптивных учебных планов и отсутствием научно обоснованного метода их формирования в системе «колледж-вуз». Разрешение этого противоречия явилось основной проблемой исследования.

Цель исследования: проектирование индивидуально-адаптивного учебного плана, его теоретическое обоснование и экспериментальная апробация в системе «колледж-вуз» на базе информационных технологий, позволяющих свести к минимуму субъективизм, повысить качество обучения студентов и автоматизировать процесс его составления.

Объект исследования: учебный план в системе «колледж-вуз», проектируемый на базе информационных технологий.

Предмет исследования: индивидуально-адаптивный учебный план как средство повышения качества профессиональной подготовки выпускников.

Гипотеза исследования: индивидуально-адаптивный учебный план может существенно повысить качество обучения студента в системе «колледж-вуз» по следующим параметрам: успеваемость, остаточные знания, результаты ди-пломирования, показатели трудоустройства. Достижение этого эффекта возможно в случае соответствия следующим положениям:

1)при определении количества часов по дисциплинам учебного плана с помощью информационных критериев (априорная и апостериорная энтропия) будет учитываться исходный уровень подготовки студента в колледже;

2) при определении и расчете сроков обучения с помощью теории информации будет учитываться темп, с которым студент способен усваивать материал той или иной дисциплины;

3)при проектировании будут учтены корреляционные связи между изучаемыми дисциплинами и, в соответствии с ними, будет строиться стратегия обучения;

4) при составлении плана в части выбора характера, вида и объемов элективных курсов будут максимально, с использованием метода репертуарных решеток (структурированное интервью), учтены пожелания студента;

5) при составлении плана с помощью информационных технологий будут сведены к минимуму субъективные факторы, влияющие на его параметры.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования сформулированы его задачи:

1) проанализировать теоретические и методологические основы педагогического проектирования в системе непрерывного профессионального образования в контексте повышения качества обучения студентов;

2) обосновать и разработать «информационно-адаптивный подход» к проектированию индивидуальных учебных планов в ВУЗе системе «колледж-вуз»;

3) опираясь на информационные критерии, разработать способ объективной оценки исходного уровня знаний студента и скорости усвоения им учебного материала на основе адаптивного тестирования;

4) разработать способ оценки объема изучаемого курса, опираясь на информационные критерии определения априорного объема аудиторной составляющей учебного плана;

5) определить способ участия студента в самостоятельном формировании характера и объемов элективных курсов, основываясь на методе репертуарных решеток;

6) сформировать индивидуально-адаптивный учебный план на основе компьютерной системы принятия решений;

7) в ходе педагогического эксперимента проверить и доказать эффективность реализации индивидуально-адаптивного учебного плана.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ научно-методической и психолого-педагогической литературы по проблеме повышения качества обучения, индивидуализации процессов проектирования в непрерывном профессиональном образовании, сравнительно-сопоставительный анализ;

- изучение документов по вопросам профессионального образования;

- педагогический эксперимент;

- тестирование;

- статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: основные положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, Л.Г. Семушина,

К.Д. Ушинский, Н.Г. Ярошенко и др.), концепция непрерывного профессионального образования (Т.Ю. Ломакина, A.M. Новиков, Н.М. Огарков, А.Д. Савельев), теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин), лично-стно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, С.М. Годник, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) и личностно-деятельный подходы к обучению (И.А. Зимняя; А.Н. Леонтьев), теоретические основы планирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Г.П. Неминущий), теоретические основы стандартизации образования (В.И. Байденко, В.Г. Казанович), теория информации (Н. Винер, Ю.И. Еременко, А.Н. Колмогоров, A.A. Харкевич, К. Шеннон), логика педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына и др.), компетентностный подход при построении образовательного процесса (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролов и др.), общие основы организации тестового контроля (B.C. Ава-несов, С.С. Волкова, В.И. Глова, C.B. Дуплик, Н.Ф. Ефремова, А.Н. Майоров, Е.А. Михайлычев, М.Б. Челышкова и др.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Индивидуально-адаптивный учебный план в системе непрерывного профессионального образования является одним из ключевых элементов педагогического проектирования и представляет собой педагогический конструкт, определяющий образовательный маршрут, содержание и формы реализации образовательного процесса отдельного студента в вузе.

2.Спроектированный индивидуально-адаптивный учебный план с учетом исходного уровня подготовки студента и скорости усвоения материала по дисциплинам, определяемым с помощью информационных критериев, может существенно повысить качество обучения студентов в системе «колледж-вуз» по следующим параметрам: успеваемость, остаточные знания, результаты дипло-мирования, показатели трудоустройства.

3.Информационно-адаптивный подход к формированию учебных планов обеспечивается использованием критериев теории информации и адаптивного тестирования, позволяющих учесть индивидуально-психологические особенности личности для определения информационных показателей уровня знаний студента и скорости усвоения им учебного материала.

4. Одним из условий повышения качества обучения студентов ВУЗа в системе «колледж-вуз» по показателям последующего трудоустройства является самостоятельность студента при выборе вида и объемов элективных курсов, которая обеспечивается использованием метода репертуарных решеток (в виде структурированного интервью).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении и теоретическом обосновании понятия «индивидуально-адаптивный учебный план»;

- в теоретическом обосновании и разработке методов проектирования индивидуально-адаптивных учебных планов, способствующих качественной подготовке специалистов в системе «колледж-вуз» на базе информационных технологий;

- в использовании метода адаптивного тестирования, основанного на нечетких алгоритмах, позволяющих с большей степенью достоверности интерпретировать результаты тестирования по определению показателей уровня знаний и скорости усвоения материала студентом;

- в разработке способа участия студента в формировании структуры и объемов элективных курсов.

Организация и этапы исследования.

Исследования проводились на базе Старооскольского технологического института, филиала Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета). Исследованиями были охвачены абитуриенты, закончившие Оскольский политехнический колледж, студенты заочного отделения института факультета автоматизации и информационных технологий.

Исследования проводились в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1999гг.) проводилось изучение и анализ отечественных и зарубежных литературных источников по теме исследования, диагностировалось состояние и определялись возможности реализации обучения по и индивидуальным учебным планам.

На втором этапе (1999-2004 гг.) разрабатывались методические и организационные условия для реализации обучения по индивидуальным учебным планам, проводилось исследование эффективности информационных оценок, совершенствовались способы и методы формализации определения исходного уровня знаний и скорости усвоения материала студентом.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялось обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования. Сформулированы основные выводы по изучаемой проблеме. Интерпретировались и синтезировались результаты экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Уварова, Ирина Викторовна

Выводы по третьей главе

1. Автоматизированная система принятия решений по составлению индивидуально-адаптивных учебных планов заочного обучения позволяет свести к минимуму субъективизм, как в оценке исходного уровня знаний, так и в определении объемов и сроков изучения дисциплин.

2. Для информационной оценки уровня и скорости усвоения знаний наиболее эффективной является адаптивное тестирование с использованием элементов искусственного интеллекта, которое позволяет провести эту оценку в условиях наиболее благоприятных для испытуемого.

3.Предложенная система позволяет на основе метода репертуарных решеток при составлении индивидуальных учебных планов заочного обучения максимально учесть пожелания студента в выборе вида, структуры и объемов элективных курсов.

4. Разработанная система принятия решений позволяет автоматически формировать индивидуально-адаптивный учебный план студента с учетом его индивидуальных особенностей и пожеланий.

5. Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют с достаточной обоснованностью утверждать, что внедрение разработанного метода автоматизированного индивидуального планирования позволяет:

- сократить время обучения в институте до 3-5.5 лет по сравнению с 6 годами заочной формы обучения в системе непрерывного образования;

- достичь более высоких и стабильных результатов рейтингового контроля;

- начиная с 3-го семестра иметь более высокие показатели по результатам экзаменационных сессий и дипломирования;

- получить более высокие и устойчивые результаты контроля остаточных знаний;

- получить более эффективные показатели трудоустройства и адаптации на рынке труда, что свидетельствует о более высоком уровне профессиональной компетенции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе анализа состояния вопросов, связанных с проектированием учебных планов в системе непрерывного профессионального образования (колледж-вуз) разработан научно-обоснованный метод формирования индивидуально-адаптивных учебных планов с применением прикладных положений теории информации.

В ходе исследований было выявлено, что для успешного функционирования системы непрерывного образования в структуре «колледж-вуз» на этапе поступления студента в ВУЗ необходимо максимально учитывать степень и характер его подготовки, его индивидуальные особенности и способности усвоения тех или иных дисциплин плана. Все это приводит к выводу о необходимости индивидуального подхода к планированию процесса обучения в вузе и разработке индивидуально-адаптивной образовательной траектории заочного обучения. Практическое решение этой задачи сталкивается с целым рядом проблем, связанных как с огромной трудоемкостью этого процесса, так и субъективностью оценок его основных параметров: исходного уровня подготовки студента по тем или иным дисциплинам, способностью его к усвоению материала, объемом и сроком изучения курсов учебного плана.

В качестве одного из способов решения этой проблемы, нами на основе теоретических обобщений результатов в области индивидуализации образовательного процесса, с использованием личностно-деятельностного подхода и применением последних достижений в теории информации и искусственного интеллекта предложен информационно-адаптивный подход к проектированию учебного плана заочного обучения, позволяющий максимально формализовать этот процесс и на этой основе его полностью автоматизировать.

Эффективность разработанного подхода была исследована и продемонстрирована на экспериментальной группе студентов-выпускников политехнического колледжа численностью в 32 человека. Предложенный подход позволил получить более стабильный и высокий уровень знаний, в среднем на 30% сократить срок обучения, что в свою очередь позволяет в ценах 2005 года на 4550 тыс. руб. снизить стоимость обучения в расчете на одного студента. Кроме того, отмечены более эффективные показатели трудоустройства этих выпускников и адаптации на рынке труда.

Научные и практические результаты диссертации актуальны как для сферы высшего профессионального образования, так и для других ступеней непрерывного образования, где решается задача индивидуализации обучения, что позволяет говорить о диссертационной работе как имеющей существенное значение для педагогики, решающей важную социо-культурную задачу - повышения качества и эффективности образования.

В рамках решения этой задачи получены следующие результаты и выводы:

1. Задача проектирования индивидуальных планов заочного обучения в системе «колледж-вуз» является актуальной с точки зрения получения оптимальных характеристик по объемам изучаемого материала и сроков обучения.

Исследования показали, что существующие подходы проектирования учебных планов опираются на субъективно-экспертные оценки исходного уровня знаний студента и жестко регламентированные сроки обучения, и совершенно не учитывают индивидуальные особенности и характеристики обучающегося.

2. В силу высокой степени субъективности и значительной трудоемкости решение задачи составление индивидуального плана заочного обучения возможно лишь для незначительного количества студентов. Решение этой задачи в большом объеме возможно лишь на основе автоматизации процесса с применением последних достижений компьютерных технологий.

3. Известно, что решение задачи компьютеризации требует создание алгоритмов, разработка которых невозможна без формализации задачи проектирования. С этой целью в диссертационном исследовании на основе теории информации с использованием последних достижений в области искусственного интеллекта разработан информационно-адаптивный подход проектирования индивидуальных учебных планов, позволяющий формально описать все составляющие его создания.

4. Предложенный подход определения исходного уровня знаний основанный на определении априорной энтропии количества информации является достаточно эффективным и универсальным аппаратом оценки и позволяет достаточно быстро и полно определять подготовку студента по любой дисциплине плана. Предложенная для этой цели система тестирования, основанная на нечетких алгоритмах, позволяет настроить ее на индивидуальные характеристики испытуемого, благодаря чему обеспечиваются максимально комфортные условия для более полной и точной оценки уровня его подготовки.

5. Разработанный метод определения обучаемости студента как приемника информации, передаваемой по каналу связи с помехами, позволяет формализовать задачи оценки его способности усваивать новый материал по конкретной дисциплине и выразить этот показатель в единицах информативности.

6. Основываясь на том, что наиболее эффективным способом передачи информации от источника к приемнику является лекция преподавателя, в ходе которой устанавливается обратная связь от студента к преподавателю и обеспечивается «настройка» лекционного материала на аудиторию, в диссертационном исследовании предложен способ оценки объема того или иного изучаемого курса с использованием информационных показателей лекционной составляющей, позволяющий наилучшим образом, численно (в битах) оценить информативность всей дисциплины.

7. Для максимального учета мнения и пожеланий студента при формировании состава и объемов элективных курсов и курсов по выбору предлагается применить один из методов искусственного интеллекта - метод репертуарных решеток, который позволяет в режиме компьютерного интервьюирования студента сформировать программу курса.

8. Результаты педагогического эксперимента, проведенного на базе Ста-рооскольского технологического института демонстрируют высокую эффективность использования информационно-адаптивного подхода, основанного на применении теории информации и современных компьютерных технологий, обеспечивающих рост качества профессионального образования по целому ряду критериев:

8.1.Оптимизация загрузки студента в период обучения позволила в среднем на 2-2.5 года сократить продолжительность обучения против нормативных 6 лет, что обеспечивает снижение стоимости обучения на 45-50 тыс. рублей на одного студента.

8.2. Информационно-адаптивный подход в организации учебного процесса студента позволил существенно, не менее чем на 30%, повысить показатели рейтинговых оценок и добиться более равномерного обучения как по семестрам, так и студентов в группе. Преподавателями, работающими в группе индивидуального обучения, было отмечено повышение мотивационной составляющей, которая характеризуется регулярной посещаемостью занятий, активностью на семинарских занятиях, посещением дополнительных консультаций.

8.3. Более качественная подготовка студентов в группе индивидуального планирования позволила достичь более высоких результатов во время дипломирования и, что самое важное, все студенты продемонстрировали более высокий уровень профессиональной компетентности, что характеризуется 100 % трудоустройством и 95 % трудоустройством по полученной и смежным специальностям.

9. Несмотря на убедительные позитивные результаты, полученные в диссертационной работе, исследования по совершенствованию индивидуального планирования заочного обучения студента нельзя считать завершенными. Так, требуют дополнительных исследований и совершенствования способ определения количества информации, воспринимаемой студентом с учетом его тезауруса и оценки информативности при изучении литературных источников, просмотров фотографий, видеоматериалов, изображений произведений искусства и т.п. Решение этих проблем позволит получить более точные оценки информативности источников знаний, используемых при обучении, что в свою очередь позволит совершенствовать информационно-адаптивный подход к проектирования индивидуальных учебных планов и достичь более высоких показателей качества образования.