Информационно-измерительная система распознавания аварийных режимов воздушных линий электропередачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Нгуен Туан Фыонг

  • Нгуен Туан Фыонг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 118
Нгуен Туан Фыонг. Информационно-измерительная система распознавания аварийных режимов воздушных линий электропередачи: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2015. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Туан Фыонг

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ИХ КООРДИНАТ

1.1 Обзор методов определения мест повреждения (ОМП) воздушных линий

электропередачи

1.2 Методы, основанные на определении места КЗ по параметрам аварийного режима

1.3 Методы, основанные на эффекте бегущей волны

1.4 Топографические методы ОМП

1.4.1 Индукционный метод с помощью датчика магнитного поля

1.4.2 Индукционный метод с помощью датчиков электромагнитного поля

1.5 Задача определения координат установки датчиков

Выводы по главе 1

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСПОЗНАВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ПО ИЗМЕНЕНИЮ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ВОЗДУШНОЙ ЛИНИЕЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

2.1 Физические основы измерения параметров электромагнитного поля

проводника с током

2.2 Определение положения конденсаторных датчиков для распознавания аварийных режимов обрыва воздушных линий электропередачи

2.2.1 Математические модели

2.2.2 Анализ координат установки датчиков электрического поля

2.2.3 Компьютерное моделирование и результаты вычислений

2.3 Моделирование магнитного поля воздушной линии электропередачи при авариях

2.3.1 Анализ существующих методов

2.3.2 Система регистрации режимов короткого замыкания

2.3.3 Математические модели

2.3.4 Анализ координат установки датчиков магнитного поля

2.4 Блок-схема системы регистрации аварийных режимов

Выводы по главе 2

Глава 3. МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАСПОЗНАВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ61

3.1 Анализ точности современных систем релейной защиты

3.2 Анализ влияния металлической опоры линии на работу конденсаторных датчиков

3.3 Анализ погрешности измерения электрического поля, обусловленной влиянием климатических факторов

3.4 Инструментальная погрешность информационно-измерительной системы распознавания

3.4.1 Структурная схема информационно-измерительной системы распознавания82

3.4.2 Погрешность ИИС, обусловленная нестабильностью пассивных элементов преобразователей

3.5 Влияние нестабильности сопротивлений дуги и земли на уставку компаратора88

Выводы по главе 3

Глава 4. СТЕНД ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

4.1 Информационно-измерительная система диагностики

4.2 Лабораторный стенд для исследования алгоритма диагностики

4.3 Результаты исследования диагностики обрыва ваз на стенде

Выводы по главе 4

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система распознавания аварийных режимов воздушных линий электропередачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Энергетическую систему России характеризует высокая степень морального и физического износа, высокие потери (10... 15 %) и пониженный уровень надежности. Поэтому вопрос о повышении надежности ее функционирования является весьма актуальным.

Из статистики надежности энергосистем следует, что самыми ненадежными элементами энергосистем являются воздушные линии электропередачи (ЛЭП), а источниками низкой надежности высоковольтных линий электропередачи -повреждения проводов, вызванные как естественными (ветер, молния и т.д.), так и искусственными причинами (воздействие посторонних лиц, дефект оборудования и т.п.). Эти повреждения приводят к обесточиванию огромных территорий, на которых могут находиться жилые массивы, промышленные предприятия, системы водоснабжения и канализации, учреждения здравоохранения и т.д. Отключение электроэнергии - весьма опасный фактор и поэтому оперативное обнаружение места повреждения ЛЭП и его устранение позволяет повысить надежность ЛЭП. В России ликвидация аварийных режимов затруднена из-за большой протяженности ЛЭП и бездорожья, особенно в осеннее и зимнее время. Таким образом, разработка методов и средств обнаружения повреждений ЛЭП является весьма актуальной задачей.

Во многих странах мира ведутся работы по созданию интеллектуальных электрических сетей, представляющих собой комплекс технических средств, которые в автоматическом режиме выявляют наиболее слабые и аварийно опасные участки сети, а затем изменяют схему сети в целях Предотвращения аварии и, соответственно, повышения надежности. По мнению многих экспертов, в интеллектуальных сетях заложен потенциал, который имел Интернет в начале цифровой революции. Основу создания интеллектуальных сетей составляют информационно-измерительные системы, позволяющие регистрировать аварийные режимы системы и осуществлять передачу информации о координатах места и видах аварии.

В настоящее время разработано большое число средств для определения мест

повреждения, работа которых базируется на разных физических эффектах. Приборы определения мест повреждения можно разделить на две группы: приборы, основанные на изменении сопротивлений линии при аварии, и приборы, основанные на анализе бегущей волны. Однако все эти приборы не обеспечивают необходимой точности и оперативности контроля аварийных режимов.

В энергетике широко применяют топографические методы контроля, которые используют датчики электрических величин, подключенные к линии высокого напряжения через определенный интервал расстояния. Результаты контроля электрических величин передают по каналам связи на диспетчерский пункт. Этот метод позволяет более точно определять место повреждения, однако наиболее трудоемок при монтаже и эксплуатации датчиков. На' основе анализа электромагнитного поля, создаваемого проводами линии, выявлено, что аварийные режимы работы линии вносят в электромагнитное поле изменения. Также установлено, что для распознавания аварийных режимов необходим раздельный контроль электрической и магнитной составляющих поля. На основе этого физического эффекта была разработана информационно-измерительная систем (ИИС) контроля аварийных режимов, которая значительно проще в монтаже и эксплуатации. Однако для нормального функционирования ИИС датчики электромагнитного поля необходимо устанавливать в определенных координатах относительно проводов линии. Поэтому для повышения надежности распознавания аварийных режимов необходима разработка идентификационных признаков аварийных режимов, основанных на анализе электромагнитных полей. Решению этой задачи посвящена эта диссертационная работа.

Степень разработанности темы исследования. Одной из основных проблем в энергетике является разработка методов и средств определения вида и мест аварийных режимов воздушных линий электропередач (ВЛЭП). Значительный вклад в решение данной проблемы сделали отечественные ученые и инженеры Шалыт Г.М., Айзенфельд А.И., Арцишевский Я.Л., Кузнецов А.П., Минуллин Р.Г., Конюхова Е.А., Киреева Э.А., Дьяков А.Ф., Левченко И.И., Murari Mohan Saha, Qi Huang и другие.

Объектом исследования является ВЛЭП 6-35 кВ и системы определения мест повреждений ВЛЭП.

Предметом исследования является метод и средство определения вида и мест аварийных режимов воздушных линий электропередач (ВЛЭП).

Цель работы - разработка нового метода идентификации аварийных режимов, использующие электромагнитные датчики, и выбор координат установки измерительных преобразователей, позволяющие наиболее достоверно идентифицировать аварийные режимы.

Задачи исследования:

1. Провести анализ существующих методов и средств контроля аварийных режимов, выявить недостатки и сформулировать задачи дальнейших исследований.

2. Получить математическую модель распознавания аварийных режимов по изменению электромагнитного поля, создаваемого всеми проводами воздушной линии.

3. Разработать методику, позволяющую определять координаты мест установки датчиков относительно проводов линии на опоре.

4. Разработать методику метрологического анализа системы распознавания аварийных режимов линий электропередачи.

Методы и средства исследований.

При выполнении исследований и решении поставленных в работе задач использовались методы математического и физического моделирования, теории электромагнитного поля, электротехники, автоматического управления, электроники метрологии.

Достоверность результатов исследования основана на корректных теоретических построениях и строгих математических выводах, подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы используются в учебном процессе Волгоградского государственного технического университета.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

1. Математические модели для исследования напряженности электрического поля и индукции магнитного поля, создаваемого проводами линии при аварийных режимах.

2. Численные модели определения координат установки конденсаторных датчиков на опоре на основе анализа графических зависимостей напряженности электрического поля.

3. Численные модели определения координаты установки магнитного датчика на опоре на основе анализа графических зависимостей угла индукции магнитного поля.

4. Методика обработки информации распознавания аварийных режимов с помощью микроконтроллера.

Научная новизна работы.

1. Предложен метод определения координаты установки конденсаторных датчиков на опоре в системе регистрации аварийных режимов линии электропередачи.

2. Предложен метод определения координаты установки магнитного датчика на опоре в системе регистрации аварийных режимов линии электропередачи.

3. Разработана структурная схема ИИС для системы регистрации аварийных режимов линии электропередачи.

4. Предложен алгоритм обработки информации распознавания аварийных режимов с помощью микроконтроллера.

Практическая ценность работы

1. Разработаны методики определения оптимальных координат установки датчиков, обеспечивающие надежное срабатывание системы регистрации.

2. Разработана функциональная схема ИИС для системы регистрации аварийных режимов линии электропередачи, позволяющая идентифицировать все аварийные режимы линии электропередачи.

3. Разработана программа обработки информации распознавания аварийных режимов для микроконтроллера с модемом связи GSM, который позволяет

оперативно передавать информацию о режиме линии на диспетчерский пункт.

4. Разработан лабораторный стенд для исследования алгоритмов идентификации аварийных режимов воздушной линии электропередачи.

Соответствие паспорту специальности.

Указанная область исследования соответствует паспорту, специальности 05.11.16 - «Информационно-измерительные и управляющие системы», а именно: пункту 1 - «Научное обоснование перспективных информационно-измерительных и управляющих систем, систем их контроля, испытаний и метрологического обеспечения, повышения эффективности существующих систем» и пункту 4 -«Методы и системы программного и информационного обеспечения процессов отработки и испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем».

Апробация результатов. Основные положения и материалы осуждались на следующих научных конференциях: Внутривузовской научной конференции ВолгГТУ (Волгоград, 2014, 2015), ХУШ - XIX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2013, 2014), Межрегиональной научно-практической конференции (г. Волжский, сентября 2013 г.), межвузовской научной конференции «Повышение надёжности и энергоэффективности электротехнических систем и комплексов» (Уфимский государственный нефтяной технический университет, Уфа, 2014), XI международной научно-практической конференции (г. Сочи, 1-10 окт. 2014 г.).

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное и основное участие в разработке методов определения координат установки датчиков [29, 30, 80], разработке системы ИИС [29 - 37, 80], алгоритм идентификации режимов [31], экспериментальный стенд [32].

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 10 работ, из которых 4 статьей в журналах по списку ВАК РФ, получено 1 свидетельство регистрация программы для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 103 страницах основного текста, содержит 56 рисунков, 2 таблици, 107 библиографических наименований.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ РЕГИСТРАЦИИ АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ И ИХ КООРДИНАТ

1.1 Обзор методов определения мест повреждения (ОМП) воздушных линий электропередачи

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) высокого напряжения относятся к нередко повреждаемым элементам энергосистемы (ЭС). Выход из работы ВЛ сопровождается недоотпуском электроэнергии, понижением надежности, повышением себестоимости и ухудшением качества электроснабжения. Поэтому основной задачей ремонтных служб компаний электросетей является оперативное определение места повреждения и организация ремонтно-восстановительных работ.

Методы и средства ОМП получили широкое внедрение в элементы энергосистемы на ВЛ. Обычно методы сводятся к расчету места короткого замыкания (КЗ). Применение приборов ОМП в России началось в 60-х годах, и в настоящее время большинство ВЛ напряжением 110 кВ и выше оснащено этими приборами. Приборы применяются и на В Л напряжением 6-35 кВ, но со значительно медленными скоростями [4].

Положение о необходимости применения не менее двух методов ОМП (дистанционного и топографического) распространяется на ВЛ в основном потому, что линейному персоналу (обходчикам) без топографических средств очень трудно обнаружить следы повреждения ВЛ. Даже верховые (с подъемом на опоры) осмотры на всегда позволяют найти следы перекрытия подвесных или штыревых изоляторов. Иногда, особенно при неустойчивых повреждениях, вообще не остается на трассе В Л следов перекрытия и протекания токов КЗ. Если имеются топографические средства, например, указатели «поврежденных» опор, то молено делать верховой осмотр лишь одной опоры (иногда еще двух соседних). Время поиска резко сокращается. Таким образом, каждое повреждение надо определять сначала дистанционно (найти зону), а затем топографически (найти место). Исключение составляют лишь очень короткие линии или проводки. Для них часто

достаточен какой-либо один метод ОМП [5].

Отдельные методы ОМП представляют собою совокупность сложных операций. Например, ОМП на основе измерения параметров аварийного режима включает операции, связанные с автоматизированной системой диспетчерско-технологического управления. Эти вопросы будут рассматриваться ниже при описании соответствующих методов. Здесь лишь необходимо отметить, что ОМП является повседневной оперативной диспетчерской задачей для всех видов сетей электрических систем. Система ОМП — основное звено системы управления передачей и распределением электроэнергии.

Классификация методов. В настоящее время известно большое количество различных методов ОМП и ОМКЗ. На рисунке 1.1 приведена схема классификации методов ОМП [1-9].

Высокочастотные методы Низкочастотные методы

Рисунок 1.1- Схема классификации методов ОМП

Все методы ОМП в зависимости от организации контроля аварийных режимов делятся на дистанционные и топографические. В дистанционных методах используются физические принципы, которые основаны на изменении

параметров физических величин на одном конце линии, вызванном аварийными режимами на другом. Топографические методы [10] подразумевают определение искомого места повреждения непосредственно при движении по трассе. Регистрация места повреждения в этих методах осуществляется поисковой бригадой визуально или с помощью электромагнитных устройств. Перемещение поисковой бригады по трассе может осуществляться с помощью различных транспортных средств: автомобилей, вертолетов, дирижаблей. Необходимо отметить, что в последнее время для решения этих задач предлагается использовать беспилотные летательные аппараты, которые уже используются при контроле нефте- и газопроводов. Методы ОМП также классифицируются по используемым моделям электрических цепей, а именно: цепи с распределенными параметрами и цепи с сосредоточенными параметрами. На практике эти методы соответственно называются высокочастотными и низкочастотными. Под низкочастотным диапазоном подразумеваются частоты от нуля до нескольких килогерц, и в качестве моделей используются уравнения цепей переменного тока, составленные по законам Кирхгофа. Под высокочастотным - десятки килогерц, и в качестве моделей используются уравнения в частных производных, которые на практике часто заменяются упрощенными схемами замещения.

Развитие методов ОМП на основе использования цифровых данных важно, чтобы ускорить восстановление обслуживания системы электропередачи. Методы ОМП в электрических сетях можно разделить на три основные группы[8]:

- методы, основанные на определении места КЗ по параметрам аварийного режима;

- методы, основанные на явлении бегущей волны;

- топографические методы ОМП.

1.2 Методы, основанные на определении места КЗ по параметрам аварийного режима

Параметры аварийного режима (ПАР) измеряют во время короткого замыкания токи и напряжения отдельных проводов линии или

последовательностей. Методов ОМП по параметрам аварийного режима много, однако, все их можно разделить на две основные группы: метод двухстороннего и метод одностороннего измерения.

К

Рисунок 1.2 - Метод двухстороннего измерения, Г, V; I", II" - токи и напряжения двух сторон

При КЗ двухсторонние измерения токов и напряжений позволяют в дальнейшем определять расстояние до места КЗ, потому что приборы двухстороннего измерения относительно просты. Эти приборы получили особенно широкое распространение в сетях высоковольтного напряжения. Началом применения фиксирующих приборов в российской электроэнергетике можно считать конец 50-х - начало 60-х годов XX века. К середине 1980-х годов двухсторонние методы стали преобладающими практически во всех ВЛЭ 110 кВ и выше. Однако в конце 1980-х годов возникли приборы одностороннего измерения, что привело практически к окончанию выпуска приборов двухстороннего измерения. Основы теории и практики двухстороннего метода разработаны институтом ВНИИЭ, фирмой ОРГРЭС и Рижским опытным заводом "Энергоавтоматика". Особо следует отметить труды Г.М. Шалыта.

Основы теории одностороннего измерения разработаны в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) в 7080-х годах и наиболее полно представлены в [4]. Приборы, реализующие метод одностороннего измерения, разработаны в Рижском техническом университете (РТУ) под руководством Ас. Саухатаса [14]. Однако в [4] материал трактуется с позиций классической теории дистанционной защиты (ДЗ). Более общий подход разработан в Чувашском университете в начале 90-х годов под руководством Ю.Я. Лямца [15]. Он рассматривает определение места КЗ как задачу диагностики ЛЭП и одну из задач идентификации параметров ЭС.

Рисунок 1.3 - Метод одностороннего измерения

В настоящее время в электрических сетях преимущественное распространение получили методы и средства ОМП КЗ, которые основаны на определении параметров нулевой последовательности, хотя с помощью этого метода невозможно рассчитать место междуфазного замыкания [8.7].

Допустимость отказа от определения места междуфазных КЗ объясняют тем, что с ростом класса напряжения линии вероятность междуфазных КЗ в промежуточных точках линии уменьшается. С повышением напряжения увеличиваются расстояния между фазами. Трудно представить себе причину перекрытия по воздуху между фазами на линии 500 кВ при расстоянии между проводами в 11 метров. В сетях 110 кВ и выше 85% все КЗ однофазные. Междуфазные КЗ происходят в основном на самих подстанциях, и поэтому нет необходимости в определении места повреждения.

Непосредственно из [5] можно следует, что влияние переходного сопротивления устранялось только на ненагруженных линиях, или на линиях с односторонним питанием. Для расширения области применения делались попытки осуществлять замер в режиме каскадного включения линии при неуспешном АПВ. Однако это не являлось полноценным решением проблемы.

Положение изменилось только после появления разработки Рижского политехнического института (A.C. Саухатас) - прибора МФИ, реализовавшего принципы, разработанные в [14].

1.3 Методы, основанные на эффекте бегущей волны

Теория бегущей волны уже давно исследована с целью обнаружения повреждения и места аварий линий электропередачи. Основная идея этих методов основана на корреляции между "вперед" и "назад" бегущих волн вдоль линии. Принцип ОМП этой техники основывается на идентификации повреждений, инициированных прохождением сигнала высокой частоты напряжения/тока. По факту один сигнал или несколько последующих сигналов используются, чтобы определить место повреждения. Время прохождения сигнала используется для определения места повреждения. Метод оказался устойчивым к таким факторам, как: насыщенность трансформаторов тока (ТТ), переходное сопротивление и исходные параметры системы [8].

Методы бегущей волны для обнаружения аварии для кабелей и воздушных линий были зарегистрированы с 1931 года [8]. В течение 1940-х гг. методы широко применялись для использования на подземных кабелях. В течение многих лет методы бегущей волны были признаны как способ преодоления неточности и ограничения традиционных методов для обнаружения повреждений [8]. О многих методах бегущей волны широко сообщалось в течение 1950-х годов [8]. Системы бегущей волны обеспечивают точность лучше, чем что-либо другое, но постепенно они были заброшены из-за проблем надежности и технического обслуживания.

Недавно методы бегущей волны снова появились как альтернатива для определения места повреждения [8-13,25-27] в основном за счет желания более быстрого и точного определения места повреждения в сочетании с улучшением сбора данных: ОР8-синхронизации времени и систем связи. Как правило, последние методы бегущей волны для воздушных линий могут быть разделены на три режима [8]:

- односторонний режим на основе отклонения времени бегущей волны

повреждения;

- двухсторонний режим на основе отклонения времени бегущей волны

повреждения;

- односторонний режим на основе отклонения времени бегущей волны, генерируемой операцией выключателя.

Еще одним важным компонентом развития для технологии преобразователя является цифровая обработка сигналов, такая, как дискретное вейвлет-преобразование (ДВП), которое позволяет проводить анализ дискретных сигналов с определенными переходными процессами [8]. Вейвлет-преобразования были применены для решения проблем энергосистем в области анализа переходных процессов для автоматического обнаружения повреждений. Привлекательной особенностью вейвлет-анализа бегущих волн является автоматическая настройка ширины окна вейвлеты в зависимости от длительности переходных процессов в стадии изучения. Как результат - точная информация о времени прибытия сигналов, бегущих на разных скоростях по поврежденной линии. Эта информация затем используется, чтобы вычислить расстояние до точки повреждения вдоль наблюдаемой линии.

Методы бегущей волны ОМП не зависят от конфигурации сети и устройств, установленных в сети. Эти методы являются очень точными, но требуют высокой частоты дискретизации, и их реализация является более дорогостоящей, чем реализация методов на основе сопротивления.

В 1950-х годах, методы бегущей волны были классифицированы на типы А, В, С, и D в соответствии с их режимом работы. Каждый тип связан с одной конкретной реализацией или проектирований, и все основываются на напряжении, а не на токе волны [8]. Последние методы бегущей волны используют волны тока, работающие в режиме типа А и типа D, а также в режиме нового типа Е. Тип А и тип D опираются на ошибки бегущей волны повреждения, а тип Е использует ошибки бегущей волны операций выключателя.

Тип А - однотерминальный метод, который определяет место повреждения на основе времени между волной повреждения и волной отражения повреждения. Тип В - это двухтерминальный метод, который на каждом конце линии электропередачи обнаруживает ошибку, затем он отправляет сигнал на другой конец линии электропередачи. Время сигнала прибытия используется в поиске

мест повреждения[82-84]. Пример типа В - прибор DSFL (фирма QualiTrol). Система на базе прибора DSFL (рис. 1.4) функционирует по двустороннему принципу обнаружения повреждений, т.е. приборы должны быть установлены на обоих концах линии. Точная привязка по времени обеспечивается за счет синхронизации с помощью GPS приёмника[105].

Расстояние до повреждения пропорционально разнице во времени прибытия (Т1А-Т1В), длине линии (1-а + 1_Ь) и скорости распространения

I I

X X

U1-

La

Lb

с

Т1А

Повреждение

«Бегущие волны», которые генерируются в месте

повреждения, распространяются по линии в обоих направлениях

Приборы 05Р1_ или ТУУЭ, установленные на обоих концах линии, улавливают импульсы исходящие от повреждения и фиксируют их, присваивая им точную метку времени

I I

La = [(La + Lb) + (Т1А - T1 B).v] / 2 V для воздушной изоляции = 300 м/мкс

Рисунок 1.4 - Метод бегущей волны

Тип С - это однотерминальный метод, и все это очень похоже на тип А, но он использует генерируемый импульс, чтобы найти повреждения. Тип О - это двухтерминальный метод, который использует время бегущей волны на противоположный конец линии электропередачи для определения места повреждения; локаторы на обоих концах линии электропередачи должны быть синхронизированы для этого типа, чтобы работать должным образом. Наконец, Тип Е - однотерминальный метод, который использует переходные процессы, возникающие, когда выключатель заряжает энергию на линии, чтобы найти режим повреждения.

1.4 Топографические методы ОМП

На основе принципа определения мест повреждения топографические методы разделят на следующие методы: индукционный метод; акустические методы; потенциальные методы и электромеханические методы.

Все известные топографические методы относятся к низкочастотным. Наиболее распространенным и важным из них является , индукционный, используемый на КЛ и ВЛ, а также на внутренних проводках.

1.4.1 Индукционный метод с помощью датчика магнитного поля

Последние современные отечественные разработки в области мониторинга воздушных линий это индикаторы короткого замыкания (ИКЗ) производства ООО МНПП "АНТРАКС". ИКЗ предназначены для определения местоположения короткого замыкания и мониторинга состояния воздушных линий распределительных сетей напряжением 6-35 кВ. Приборы устанавливаются на опорах ЛЭП. В зависимости от модификации позволяют осуществлять визуальный или дистанционный контроль наличия аварийной ситуации. Индикаторы короткого замыкания ИКЗ регистрируют межфазные замыкания и однофазные замыкания на землю. Параметры, измеренные индикаторами, передаются по беспроводному каналу связи нелицензируемой частоты или ОРКБ-каналу[86]. Пользователь имеет возможность изменять настройки обнаружения аварийной ситуации. Аварии регистрируются в журнале и сохраняются в памяти прибора. Питание индикаторов обеспечивается от внутренней батареи или от контролируемой линии.

ИКЗ -1 - наиболее простая и дешевая модификация. Данная модель позволяет осуществлять только визуальный контроль наличия аварийной ситуации. Питание прибора обеспечивается с помощью емкостного отбора напряжения от двух фаз контролируемой линии.

Модификация ИКЗ-2М (рисунок 1.5) позволяет считывать информацию об авариях, проводить мониторинг ВЛ, изменять внутренние настройки и параметры

срабатывания непосредственно на диспетчерском пункте с помощью GSM/GPRS канала[97,101]. Индикатор передает эти данные на сервер, откуда их просматривает и обрабатывает диспетчер. Эта модификация позволяет интегрировать данные в систему телемеханики и АСУ ТП. Питание осуществляется от внутренней батареи.